Погода: 9 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
  • Люди говорят (пишут) о других людях гадости в трёх случаях:
    1) когда находят в них черты, от которых хотели бы избавиться в себе
    2) когда хотят быть похожими на них, а не получается
    3) когда им это выгодно
    Когда кто-то начинает катить на меня бочку, я думаю об этом и становится совсем иначе.
    Чего и вам желаю.

  • А вариант, компенсировать обиду ?
    Ну если нет сил отомстить или ответить.

  • Зависть можно отнести ко второй (из приводимых вами) категорий? А природную злость и закомплексованность?

  • У каждого своё представление о справедливости и неправедливости и свои обоснования этому представлению, поэтому, если человек поступает несправедливо, обижает Вас, то, по всей видимости, он человек плохой, т.е. имеющий те черты, от которых я в себе хочу избавиться. Поэтому я на него злюсь и говорю о нем гадости.
    Вот вам и первый пункт.
    Нет сил отомстить? Злость на себя, зависть к тем, у кого эти силы есть.

  • --Зависть можно отнести ко второй (из приводимых вами) категорий?--
    Да.
    --А природную злость и закомплексованность? --
    Когда понимаешь энергетическую подоплеку этих провокаций, становится ясно, что отвечать на них в худшем случае не нужно, а в лучшем - нужно хорошо знать, как правильно отвечать.

  • Ну я не пытался опровергать что то, а спросил.
    Я обычно говорю: Этот человек гон**дон и все, точка. :ухмылка:

  • А если просто нравится поизгаляться над другими людьми? Или интересно посмотреть, как забавно человек выглядит, когда сердится?

  • --Ну я не пытался опровергать что то, а спросил.--
    Я не пыталась доказывать, просто ответила.:миг:
    --Я обычно говорю: Этот человек гон**дон и все, точка. --
    А когда точку поставить не реально?

  • Есть Люди, а есть ... ну Вы поняли.

  • Есть Люди, а есть ... ну Вы поняли.
    --------------------------
    Нет, не понял. Вы вообще про каких людей говорите? Про хорошо знакомых между собой? Или про малознакомых?
    Ведь одно дело, когда с другом пошутишь по поводу личных качеств, и другое дело - когда малознакомой девушке скажешь, что у ней рожа крива (и это будет суровой правдой жизни).

  • --Ведь одно дело, когда с другом пошутишь по поводу личных качеств, и другое дело - когда малознакомой девушке скажешь, что у ней рожа крива (и это будет суровой правдой жизни). --
    Я говорю о целенаправленном на определенного человека. Не о шутке для друга и не о брошенной фразе малознакомой девушке.

  • В Вашем списке не хватает ещё одного пунктика:

    Кто-то говорит гадости о ком-то, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание этого человека (которым тот - вот ведь подлец! - совсем его не удостаивает...).

    ( из личных наблюдений :ухмылка: )

  • --Кто-то говорит гадости о ком-то, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание этого человека (которым тот - вот ведь подлец! - совсем его не удостаивает...).--
    Черный пиар, кхы.
    Это, опять-таки , пункт третий. Потому что им это выгодно.

    Исправлено пользователем Котя (06.11.03 10:16)

  • я не согласна что только в трех случаях. Я могу сказать о человеке не очень, когда он мне завидует и пытается "перейти мне дорогу". Сейчас конкретно такая ситуация у меня

  • Нет, не подпадает. Выгоды тут никакой нет. Просто человека раздражает, что его не замечают ни при каких обстоятельствах, хотя он из кожи вон лезет, вот он и начинает действовать методом от противного: "Не хочешь со мной по-хорошему, буду добивать тебя по-плохому."

  • Объяснять, каким местом это относится к первому пункту, или самостоятельно додумаетесь?

  • Выгода в данном случае- внимание от заинтересовавшего человека. По-моему.
    Выгода вообще обширное понятие.

  • Я бы назвала это, скорее, уязвлённым самолюбием, а не выгодой. Типа "ах, вы меня недооценили?! - ну, ничего! вы ещё пожалеете об этом!" - Чем-то сродни мести.

  • --Я бы назвала это, скорее, уязвлённым самолюбием, а не выгодой. Типа "ах, вы меня недооценили?! - ну, ничего! вы ещё пожалеете об этом!" - Чем-то сродни мести. --
    В такой ситуации пункт второй.

  • Пункт второй???
    -- 2) когда хотят быть похожими на них, а не получается --

    А при чём тут это? Месть за невнимание со стороны объекта и стремление походить на него как-то мало увязываются друг с другом. Мстят ведь необязательно за то, что кто-то имеет то, чем ты сам похвастаться не можешь. Для многих месть - это именно способ хоть как-то заявить о себе тому, кто тебя в упор не слышит, а слышать непременно должен!...

  • Поясните, если не трудно? Зачем конкретно нужно, чтобы непременно услышали? Тогда мы будем говорить на одном языке.

  • Хм, это Вы меня спрашиваете - зачем? Мне и самой было бы интересно узнать, зачем некоторые так настойчиво пытаются навязываться тому, кому они сто лет до лампочки, - вплоть до привлечения всяческих нечистоплотных тактик и стратегий... :а\?:

  • Ну я этого тем более знать не могу, поскольку не знаю о ком и о чём речь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: