Погода: 9 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
  • В нашем доме дверь в тамбуре не закрывается самостоятельно, т.к. дед престарелый – старшОй по подъезду прикрепил к ней самопальную «пружину» - резинку от автомобильной камеры, не то, чтобы совсем не закрывалась, просто надо чуть за собой прикрыть, однако НИКТО или ПОЧТИ никто этого не делает. Никому невдомек, что выстуженный подъезд – это наши общие деньги за потраченное ДАРОМ тепло. Или это наш менталитет такой? Стонем, КАК нам плохо живется, как не хватает денег, КАК высока плата за коммуналку и при этом очевидное не видим? Казалось бы МНЕ то по хрен, квартира у меня теплая – окна новые, тепло круглый год, этаж – что ТАМ, на первом - по хрен. ТАК нет, ругаюсь, пишу объявления – стыжу, потом мне говорят – тебе, что больше всех надо? Или – что, заняться нечем? ТОЛЬКО про грязное белье никто не додумался еще, да нет ТАКИХ мудрых у нас, которые упрекали бы, а потом сглупа или по СПЕЦУ бы САМИ и пакостили, им, то есть и трясли.
    ИЛИ вот еще случай, еду в автобусе с работы очень морозным вечером домой, везу в сумке запрос на характеристику в местную ментуру, был такой ПРОБЛЕМ у меня. Я и забыл совсем, когда за женщину вступился, кОзла одного успокаивать стал. Кончилось присутствием ментов, а назавтра я – к ним за характеристикой, даже еще с дежурства мои «крестные» не ушли, ВОТ они ТАМ все удивились, когда я пришел за бумагой к ним, спустя 3, 5 часа после того, как они худо – бедно разобрались. Чтобы все НОРМАЛЬ сделали, пришлось людей «подключать», которые тоже говорили о том, что мне больше всех надо и что делать мне нечего. ТОЛЬКО про грязное белье опять никто не говорил, наверное, ума хватило не п…еть, про что не знаешь.
    К чему я – вот видит человек – хрень в жизни, может попытаться исправить, может мимо пройти, испугавшись ярлыка, какого – нибудь, может вмешаться и получить все соответствующие шишки по этому поводу. Что каждый для себя выберет?
    Наверное, проще всего жить в иллюзорном мире, придуманном для оправдания собственного равнодушия и трусости, рассказывать про телохранителей, обеспечивающих жизненное пространство своих клиентов в АВТОБУСЕ и прочую хрень, но при соответствующем случае занять беспроигрышную позицию – НЕ НАДО трясти грязным бельем или другую шаблонную штуку выдать, чтобы дальше предаваться собственным слащавым грезам.
    Насколько легко мы можем пройти мимо того, что можем исправить, помочь кому то, не дать что – то плохое сделать и что нам мешает совершить этот нужный и важный поступок, и мучают ли потом нас угрызения совести, если мы не делаем этого, и КАКОЕ оправдание мы находим для себя, в конце концов?
    P.S. Самуил! Возвращайся, революционер ты наш непутевый! Ты нам нужен!
    :улыб:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Если хошь я тебя похвалю - молодец Сирожа ! Теперь можешь идти в пешее эротическое вместе с совестью и оправданиями. И, когда наконец начнешь примать людей вместе с их дерьмом, приходи обратно - я тебе на пальцах покажу что искать в людях отражения собственного члена глупо.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Заданы вопросы. Нет ответов, строй фигуры из своих пальцев сам себе. И хвалить меня не надо. САМ знаю.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Насколько легко мы можем пройти мимо того, что можем исправить, помочь кому то, не дать что – то плохое сделать и что нам мешает совершить этот нужный и важный поступок, и мучают ли потом нас угрызения совести, если мы не делаем этого, и КАКОЕ оправдание мы находим для себя, в конце концов?
    ----------------
    абсолютно неравнодушна. и точно уверена что всегда есть положительный результат от вмешательства. уроды на то и расчитывают, что никто не возразит.
    на работе по кругу обязанностей приходится заступаться за людей. беспредела меньше стало. уроды шума боятся. и если знают что кто-то может вмешаться, стараются не нарываться

  • Спасибо, конечно, за ответ, но я до реала продолжаю в Вас не верить. Ивините (гундосит, как всякий воспитанный слоник).

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Слава Джод, её пост прояснил немного тему топика.
    Говорить ли уродам, что они уроды? Или лучше так: нужно говорить уродам, что они уроды!
    То есть вопрос морали и нравственности.
    А можно вопрос? Урод с чьей точки зрения? Ведь сколько людей - столько и мнений. И мораль у каждого своя.
    И позиция "тебе что, больше всех надо?" столь же правомерна, как и "да, мне нужно всё".
    Понятие грязного белья столь абстрактно, столь индивидуально, что я и не представляю, как об этом можно говорить.

  • Да при чём здесь уроды деды со старыми шинами... :безум:

    Смысл топика как всегда -- в "старой песне о главном".
    Толчком к написанию послужил пост devon rex/
    (см. файл) Вот отсюда и "родилось". :ухмылка:

  • Серега, у тебя все как всегда. Все козлы, один я Дрочинян.
    Вот смотри.
    Ты разве все подряд двери закрываешь в подъездах? Нет, только свою.
    Ты по всем подряд "хулиганкам" справедливость наводишь? Нет, только по своему эпизоду.
    И так далее (я в этом уверен - или по своим заморочкам разбираешься и наводишь порядок и читоту или по заморочкам тех, кто тебе близок(дорог), т.е. около себя)
    Это и есть обеспечение своего жизненного пространства, только может с несколько других позиций.
    Нахрена тогда писать вот это:
    ////проще всего жить в иллюзорном мире, придуманном для оправдания собственного равнодушия и трусости, рассказывать про телохранителей, обеспечивающих жизненное пространство своих клиентов в АВТОБУСЕ и прочую хрень, но при соответствующем случае занять беспроигрышную позицию – НЕ НАДО трясти грязным бельем или другую шаблонную штуку выдать, чтобы дальше предаваться собственным слащавым грезам. ////
    Это уже из другой оперы совсем.
    А ты это выдернул, облил дермом и теперь сам весь в белом, а Девон Рекс (это из ее поста, я узнал) в дерьме.
    Зашибись. Молодец.
    Пойми правильно, я твою позицию (по жизни) поддерживаю. Так же и двери закрываю, и старушкам помогаю иногда сумки подносить (представляешь?) и за дам вступаюсь и проч.
    Но зачем при этом других то обсирать?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • хех... ты уж извиняй, но моих умственных способностей
    не хватает на большее, чем три-четыре предложения
    охватывающих суть вопроса... так что извини - не дочитал
    и ничего не могу сказать по теме сабжа... короче, пройду мимо...
    разве что вот тут отмечусь. для накручивания счётчика статуса...

  • В ответ на: Да при чём здесь уроды деды со старыми шинами... :безум:

    Смысл топика как всегда -- в "старой песне о главном".
    Толчком к написанию послужил пост devon rex/
    (см. файл) Вот отсюда и "родилось". :ухмылка:
    А что? Перевести топик в буквально обозначенное русло, сделать вид, что не понимаешь иносказания не есть гут? Или так и будешь до конца форумной жизни по его дудку плясать? Давай расширим ему кругозор. Помимо зеркала.

  • +++по его дудку +++

    Да нет никакой дудки, окстись :-))) Так, сопелка какая-то гнусавая.

  • Вот мля..кто про что...а вшивый про баню.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: Давай расширим ему кругозор. Помимо зеркала.
    Интересно, с кем ты сейчас разговариваешь?!!! :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Ты эта....не отвлекайся..стирай пелёнки иди.

  • А зачем с содесяди ругаться и объявления писать? Возьми и поменяй пружину в подьезде:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А зачем с содесяди ругаться и объявления писать? Возьми и поменяй пружину в подьезде
    ---------------------------
    Звезданут ее, как и три предыдущие.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Не надо ТАК, Тривушка! НЕ ТОЛЬКО около себя я пытаюсь навести порядок, мне вот некоторые люди, тот же Сатура несколько по барабану, но когда я вижу как в дискуссиях одна дама его обзывает, волос дыбом становится. ТЫ сейчас ТОЖЕ скажешь, что я, ее, эту даму грязью облил? Если человек делает какое - то замечание, то он должен по крайней мере выслушать противоположную сторону, а не прикидываться - "как меня здесь ВСЕ не любят и не мешайте мне обсуждать глобальные проблемы".ПО ТЕМЕ есть что сказать - слушаю, нет - прощай!

    Ветер все сильнеееей!!!

  • ...так тЫ еще одну присобачЬ!)))...оторвут эту - тЫ еще!))...
    ...самЫй простоЙ вариант заставитЬ людеЙ (которЫе рЯдом - читай соседи, родственники, друзЬя.....) делатЬ что-то - делатЬ это самому))...молча и постоЯнно )))...таким образом даже мужчину можно отучитЬ прЯтатЬ бумеранги в батарее)....чего уж тут про пружину с соедЯми говоритЬ ;)))

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Вот и у меня такая же хрень. Как только вижу несправедливые нападки на кого-нибудь, так не могу мимо пройти.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Понятие грязного белья столь абстрактно, столь индивидуально, что я и не представляю, как об этом можно говорить.
    ----------------------------
    Да Вы что? Вот новость то для меня! А я то думаю, почему это МОИМ грязным бельем кому то, Вам, например, трясти можно, а кому то нет? И раньше, когда я не знал ЭТОЙ простой истины, столь разлюбезно Вами растолкованной ТЕПЕРЬ, у меня создавалось впечатление, что про грязное белье начинают говорить, когда, поковырявшись в носу и ничего оттуда "не наковыряв" для аргументации, ВОТ тогда то и прибегают к данному не очень вразумительному бормотанию, толком даже не понимая, о чем идет речь.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Опять меня на цитаты тянет:

    Я один свой путь пройду,
    И похвал не чьих не жду,
    Но прошу хоть не понять,
    Так запомнить:
    Что свой долг перед собой,
    Что зовут еще Судьбой,
    Должен я любой ценой,
    Но исполнить! (с)

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • таким образом даже мужчину можно отучитЬ прЯтатЬ бумеранги в батарее)....чего уж тут про пружину с соедЯми говоритЬ ))
    --------------------------
    Да иносказательно это все, Кать! Долбо..ам сколько не говори, не поймут они никогда, а ты еще хочешь их что то толковое заставить сделать. Лучше уж либо самому, а если видишь, что менталитет у них только, чтоб под себя ср..ь, то вообще лучше собственный рай соорудить и по хер! ТОЛЬКО в последнем случае при их приближении, я стрелять буду. Не хер зарится на чужой райский сад!

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Вот и у меня такая же хрень. Как только вижу несправедливые нападки на кого-нибудь, так не могу мимо пройти.
    --------------------------
    ТРИВ! Я тебя уважаю, но тоже ТОГО, не ври, Ты стараешься со всеми быть "своим" парнем. В данном случае, чуть ли не единственном, высказался помимо дружеского флуда, как обычно у тебя бывает. Не хотел я обидеть Девочку Рекс. Если есть что сказать (про нее), пусть говорит, а нравоучения мне уже поздно делать. Стар я для этого. Мне многие тут уши тереть пытались, только когда серьезный разговор начинается, оказывается всем то по хер. ДЛЯ чего тогда пальцы в виртуале разводить? И по поводу, что тебе "есть до всего дело" - не правда. Жесткая позиция, когда хама или хамку(не боясь ярлыков и обвинений) надобно ХОТЯ бы обозначить, показать другим, чтобы не повадно было - не для тебя.По крайней мерея ее не вижу, за вот этим исключением.ТОЛЬКО в данном случае - пальба из пушки по воробьям, т.к. готов ответить за каждое сказанное слово.

    Ветер все сильнеееей!!!

    Исправлено пользователем Сирожа (06.11.03 07:58)

  • > Наверное, проще всего жить в иллюзорном мире, придуманном для оправдания собственного равнодушия и трусости

    Оправдывать собственное равнодушие?

    Оправдывается тот, кто чувствует виноватым. Истинно равнодушный человек никогда не будет чувствовать себя виноватым по поводу своего равнодушия.

    Ты неправ в исходной посылке.

  • Истинно равнодушный человек
    ------------------------------------
    Идеальный газ. Вечный двигатель. Панацея от ВСЕГО.
    Что означает истинно равнодушный человек? Может ли он существовать вне людского сообщества или в нем? Если нас, даже самых прожженых циников иногда хотя бы чуть теребит дура - совесть, а ЭТО ТАК, об этом даже топы заводят, почему посыл то неверен? Что, равнодушный человек априори не нуждается в самооправдании? Ну если он сам глушит зачатки совести, то ведь окружающие - суки такие могут ему напомнить, что вообще то, по идее, совесть должна быть, вот тогда то он и выложит свой арсенал оправданий. Вообщем не согласен я! Ни с Энгельсом, ни с Каутским!:улыб:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • В ответ на: Понятие грязного белья столь абстрактно, столь индивидуально, что я и не представляю, как об этом можно говорить.
    ----------------------------
    Да Вы что? Вот новость то для меня! А я то думаю, почему это МОИМ грязным бельем кому то, Вам, например, трясти можно, а кому то нет? И раньше, когда я не знал ЭТОЙ простой истины, столь разлюбезно Вами растолкованной ТЕПЕРЬ, у меня создавалось впечатление, что про грязное белье начинают говорить, когда, поковырявшись в носу и ничего оттуда "не наковыряв" для аргументации, ВОТ тогда то и прибегают к данному не очень вразумительному бормотанию, толком даже не понимая, о чем идет речь.
    Серёжа, давай расставим все точки над i.
    Мне кажется, что всё наоборот.
    В том топике три твоих женщины, две из которых бывшие, очень откровенно обсуждали тебя и своё место в твоей жизни. Я, ни сном не духом, прочитавшая этот топик ( я наивна в некоторых вопросах, можешь поверить) была настолько удивлена таким развитием событий, что просто воскликнула вслух.
    Да, я упомянула и ещё один ник, который в том обсужении участия не принимал, и ему я тотчас же принесла извинения. Так вот, если я перед кем провинилась, то только перед ней, вынеся на борд её ник. Действительно, никого не касается то, что происходит в реале, даже если это и правда.
    А вот по поводу грязного белья скажи мне: почему тем трём можно было им трясти? А мне даже задать вопрос, чтоб уразуметь, о чём говорят, нельзя?
    И почему можно некоторым повторить этот пост в начале другого топика так, чтоб заметно было всем?
    Так не разность ли морали и требований к людям в основе твоих мировоззрений? То, что одним можно, другим нельзя.
    Я согласна и с Девон, и с Тривом.
    --
    Жаль, что это очередной топик про тебя, себялюбимого.
    Сваливаю.

  • Урод с чьей точки зрения? Ведь сколько людей - столько и мнений. И мораль у каждого своя.
    ===========================================

    Вы детей в школе тоже учите, что мораль у каждого своя?

  • -=Вы детей в школе тоже учите, что мораль у каждого своя? =-

    Нет, я стараюсь находить точки соприкосновения и компромиссы для комфортного сосуществования детей, приносящих из семей разные морали. Т.е адаптировать семейные морали к определённому социуму.
    А Вы предлагаете им её навязывать?
    Тогда позвольте спросить: какую?

  • по-моему, Вы слишком широко понимаете слово "мораль"
    мораль - это ограниченный набор универсальных общечеловеческих ценностей (заповедей, если хотите) - нельзя воровать, убивать, врать и т.п.

    а если мы станем говорить, что у каждого своя мораль, то получается, что вор и убийца для нас равноположены с честным человеком, только у них "своя мораль" и поэтому осуждать их мы не имеем право

  • ///не то, чтобы совсем не закрывалась, просто надо чуть за собой прикрыть, однако НИКТО или ПОЧТИ никто этого не делает.///

    Я всегда "закрываю дверь". И меня уже давно не смущает то, что этого больше практически никто не делает. В данном случае есть правильное слово - уподобляться, типа, а я что, хуже всех что ли?
    Нет, я не хуже. Я лучше.

  • Нет, я не хуже. Я лучше.
    -------------------------
    Умничка! ЕЩЕ ты, в отличие от других умеешь сдержанно себя вести, зная ГОРАЗДО больше, чем некоторые высокоморальные учительницы, что и отличает тебя от других женщин, как Женщину умную. :роза:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • ВОТ Вы опять про ЭТО! Здесь нет МОИХ женщин! НИКТО из присутствующих женщин не говорил - я СИРОЖИНА! Топик не про меня, про грязное белье, в том числе, про то, кто и как им трясет, даже не замечая этого.БЛИН! Скоро девку на учение отдавать, попадется такой "педагог", потом локтти кусать будешь! :зло:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Может быть Ваша терминология в определении морали и верна. Даже скорее всего.
    Но мы же не буквоеды, и Вы понимате, что я имею ввиду.
    Дети приходят всё-таки с разным подходом к жизни, с разным мировоззрением, которые несут из семьи.
    Уверена, что Вам ни на секунду не пришла в голову мысль, что я вообще способна учить детей убивать , воровать, врать...Ведь так? Тогда к чему Вы всё это говорите?
    Цель Ваших постов в мой адрес какова?

  • В ответ на: то вообще лучше собственный рай соорудить и по хер! ТОЛЬКО в последнем случае при их приближении, я стрелять буду. Не хер зарится на чужой райский сад!
    ...и что?) при вЫходе из собсвенного раЯ тЫ сразу руЖЖо на плечо и пошЁл всех мочитЬ??)))..мало кому удаетЦа жЫтЬ "в бочке" и тебе-то с твоеЙ обЩителЬностЬю это Явно не светит ))))...так что....расслабЬсЯ!)))...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: еду в автобусе с работы очень морозным вечером домой ... Я и забыл совсем, когда за женщину вступился, кОзла одного успокаивать стал
    И как только умные так вот сразу определяют, что кОзел? Или раз женщину обижает значит кОзел? Не ну прально конечно, но вот у меня сомнения тут были словами умного рожденные. А вдруг они, в автобусе которые, давно друг друга знают. Встретились случайно. Ну кОзелу куда то там поехать нужно было он в автобус и залез, а там она. А еще до этого у них были отношения определенного свойства, а при расставании женщина в сердцах кОзелу (тому что в автобусе еслифчё) и сказала, что хобот у него малюсенький, и хоботом то не назвать и трубит он этим хоботом чуть слышно ну и другой ерунды всякой, короче сказала что не слон, а кОзел. Слону то обидно. А еще и жене кОзела, слона то есть, позвонила сказать какой у нее не слон. Может тут она и не права была, но сказала правду. В смысле не про хобот, а про то что не слон. Он ведь из слона в кОзела превратился когда еще не головой, а хоботом думать начал. Ага! Значить! И вот заходит кОзел в автобус, а там она. Ну и погорячился кОзел( или слон) чё то не так сказал. Обидел женщину. Умный и встрял не вдаваясь в детали. Разбираться не стал чё к чему, а так прямо Слону и сказал кОзел мол. Молодец. Умный очень. Я чё засомневался то, думал если такой расклад значит и не кОзел, а вот сейчас понял, что кОзел в любом случае раз женщину обидел.
    Как у умных все просто! Объективно! Справедливо!

  • В ответ на: Я согласна и с Девон, и с Тривом
    Ага! А еще с JOD вот в этой части:
    уроды на то и расчитывают, что никто не возразит,
    я бы только добавил что когда уродам возражают они начинаю ногами топать, слюной брызгать, делать страшное лицо. Не нравится уродам когда не по их. Ну не нДравится!

  • ...и что?) при вЫходе из собсвенного раЯ тЫ сразу руЖЖо на плечо и пошЁл всех мочитЬ??)))..мало кому удаетЦа жЫтЬ "в бочке" и тебе-то с твоеЙ обЩителЬностЬю это Явно не светит ))))...так что....расслабЬсЯ!)))...
    -----------------------------------
    На фига ружжо? ПРОТИВОГАЗ! Чтоб паленной резиной и водкой паленой же от НЕэластичного ластика не воняло. В бочке - хреново, в саду - зашибись, если я буду знать, что пройдя через свинарник, я попаду в сад райский, мне спокойней будет и проще. Насчет общения - я уже привык общаться с теми, кто приятен мне в общении, так что общаться БУДЕМ :спок:, может и в САДУ когда нить соберемся. :спок: Да и расслабился я уж, на вшивость тут некоторых проверял - никогда не лишне! :спок:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Птица, на букву "Д", знаешь? Не, не дятел, долбо .б! :ха-ха!:Но, ЗАБАВНЫЙ! Ты, часом, не поруДчик? :спок:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • >В том топике три твоих женщины, две из которых бывшие, scip<

    Ну вот, а кто-то меня вчера пытался убедить, что здесь гаремов нет :улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ну вот, а кто-то меня вчера пытался убедить, что здесь гаремов нет
    -------------------------------
    Нет, нет, Ташенька! НЕТ здесь никаких гаремов, женщина путает что - то постоянно, хотя при ПЕРВОМ взгляде имеет вид вполне разумной дамы.

    Ветер все сильнеееей!!!

    Исправлено пользователем Сирожа (06.11.03 16:11)

  • >НЕТ здесь никаких гаремов<

    А жаль. Что-то мне надоела роль старшей жены. Думала уж гарем сменить. А их тут и нетуть:хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А Вы в Вашем гареме(или как тут правильней сказать) СТАРШАЯ? И почему Вам ЭТО не нравится?

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Потому, что любимая, обычно, младшая:улыб:Вот я и ищу на полставочки :улыб:Да и бабами командовать я не умею:хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

    Исправлено пользователем Tasha (06.11.03 16:22)

  • Не скаааажииитеее!(это я про первое утверждение :))

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Сирожа, про пружину в подъезде это такая знакомая песня, но на вторую неделю мене эт здрало и я поставил свою, ее конечно того.... но я поставил другую и эта стои уже третий год....

  • МИЛЫЙ мой СЛОНИК ТЫ не грусти,
    Я то ведь знаю - РОЗОВЫЙ ТЫ!
    Может СЛУЧАЙНО, где-то во сне
    ТЫ прислонился к СЕРОЙ стене.

    МИЛЫЙ мой СЛОНИК ТЫ не грусти,
    В жизни бывают СЕРЫЕ дни ...

  • В ответ на: >НЕТ здесь никаких гаремов<

    А жаль. Что-то мне надоела роль старшей жены. Думала уж гарем сменить. А их тут и нетуть:хммм:
    Таша Старшая Жена расписание составляет кто и когда этим делом занимается... ну и себя незабывает... (поверь человеку полжизни пожившему на востоке)

  • Цирк !! : :ха-ха!:

  • Пружину переживем, хотя ее старик ДАЖе солидолм мазал, чтобы, как бы поленились потом руки вытирать, но по хер им! Не в ней же дело то! Да, ладно, херня все! Кто что - то понимает. тот молчит или под клоном каким - нибудь хрень пишет, а кто не понимает, то за чистую монету все. НОРМАЛЬ, мужик! Все пучком!

    Ветер все сильнеееей!!!

    Исправлено пользователем Сирожа (06.11.03 16:56)

  • !!! :ха-ха!: :улыб::D ;)!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: