Погода: 9 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
  • Существуют некоторые утверждения, согласно которым звук своего имени является для человека самым сладким.
    Но при этом ничего не говорится о голосе, который произносит имя.

    Вам нравится, когда Вас называют по имени?
    А если неприятные Вам люди обращаются к Вам по имени, это как-то влияет на Ваше неприятие этого человека?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Ну,блин! смотря что тебе хотят сказать при этом! Еслинаезд, то вообще психуешь, КОГДА, думаешь, ты забудешь, КАК меня зовут вообще! А если с лаской, то можно и не по имени. Если неприятный человек, то хотьСИРОЖЕНЬКОЙ пусть зовет, все равно не приятно! А если ПРИЯТНЫЙ, то ХОТЬ Прожорисом пусть называет, все хорошо!:улыб:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Важно даже не кто и что говорит, а какая интонация у произносящего.

  • Вам нравится, когда Вас называют по имени?
    угу,
    вот мне ночью сегодня заявлено было: "ты что, не заметил, что я ни разу к тебе по имени не обращалась, я е знаю КАК мне тебя называть!"
    в связи с этим ,прочел лекцию о том, что мне приятно ,когда меня как - либо называет человек, которому приятно меня называть, звать

    what do you want?

  • А если неприятный тебе человек произносит с обычной интонацией?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • А вообще своё имя любите?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • :улыб:

    А если по имени обрщается человек, который Вам неприятен?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • если по имени обрщается человек, который Вам неприятен
    вероятно ему что - то от меня надо, отзовусь

    what do you want?

  • А чего? Нормальное! Производных много получается - Сирожа - Ажорис, Прожорис - Сирожорп. ВОТ у какого - нибудь Коли получится ли ТАК? ТО - то!:улыб:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Так для разных людей существуют разные оттенки имени. Наталья, например, - нейтально-деловое, серьезный настрой и пофиг, как я отношусь к назвавшему. Наташа - для друзей и неофицифльной обстановки. Таша, для любимых (ну и форум заодно). Натаха - НЕНАВИЖУ, могу даже нагрубить. Имя+отчество - для начальства, и в качестве наказания провинившимся:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Вам нравится, когда Вас называют по имени?
    А если неприятные Вам люди обращаются к Вам по имени, это как-то влияет на Ваше неприятие этого человека?
    Я не понимаю. Как может нравиться-не нравиться - это же МОЕ имя, я с ним всю сознательную и бессознательную жизнь живу. Как еще дожны неприятные люди обращаться-то? По фамилии? Избегая всяких имен? Вот глупости-то, прости...
    Единственное, что не нравится, связанное с именем - это трансформации имени. Что-нибудь типа Евгеша. Брр. Сразу говорю, как на самом деле меня зовут.:улыб:

  • +++Так для разных людей существуют разные оттенки имени. Наталья, +++

    А я -- только Наталия Валентиновна для всех ! :-))))

    Наташ, Наташенька и Наталочка -- только для хороших людей, Натаха -- только для мамонтов :-))))

  • Есть варианты и похуже... Например, "Женявка" -кошмар моей ранней юности:)

    Специалист по связям с реальностью.

  • а мне нравятся трансформации,
    если они настоящие...
    если человеку так нравится меня называть

    what do you want?

  • Как :а\?: :а\?: :а\?: а Тигра:улыб::роза:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Тьфу, блин....склероз проклятай !!!

    Ну конечно !! Тигра ещё, а ещё НВ ! :-))))))))

  • В ответ на: если по имени обрщается человек, который Вам неприятен
    вероятно ему что - то от меня надо, отзовусь
    А если неприятные Вам люди обращаются к Вам по имени, это как-то влияет на Ваше неприятие этого человека?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Это всё понятно.
    У меня тоже разные имена для всех:)

    Но вот скажем Викой меня зовут большинство людей (если не по работе). Я не воспринимаю это как МОЁ имя, потому что близкие называют меня по-другому.
    Как-то малознакомый человек, услышав из уст моих близких это имя, обратился ко мне так. Мне это было неприятно потому что в моё личное вторгся незнакомый человек.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Да, мне нравится, когда меня называют по имени.
    Да, в любом случае, предварение обращения ко мне моим именем располагает меня к говорящему, пусть и неприятному.
    Принято?:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Вам нравится, когда Вас называют по имени?
    А если неприятные Вам люди обращаются к Вам по имени, это как-то влияет на Ваше неприятие этого человека?
    Я не понимаю. Как может нравиться-не нравиться - это же МОЕ имя, я с ним всю сознательную и бессознательную жизнь живу. Как еще дожны неприятные люди обращаться-то? По фамилии? Избегая всяких имен? Вот глупости-то, прости...
    Единственное, что не нравится, связанное с именем - это трансформации имени. Что-нибудь типа Евгеша. Брр. Сразу говорю, как на самом деле меня зовут.:улыб:
    Вопрос исходил из посылки "Самый сладкий звук для человека - звук его имени".
    Если к тебе обращается по имени неприятный тебе человек, тебе всё равно приятно слышать звук своего имени?

    А не в том, как к тебе обращаться неприятные тебе люди.
    Но если уж коснулись этой темы, то по мне лучше, чтобы неприятные мне люди ко мне вообще не обращались:)

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Принято, Ир :хехе:

    Спасибо за ответ именно по существу вопроса :роза:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Он же мог из лучших побуждений:улыб:Я в таких случаях поправляю "извините, но для вас я ..."
    Меня муж называет... впрочем, неважно. Об этом знают все наши друзья, но так называть меня может ТОЛЬКО он. Однажды в разговоре с мужем это имя упомянула наша общая знакомая, причем очень хорошо и близко знакомая. Муж потом рассказывал, что почувствовал себя взбешенным, будто у него хотят украсть что-то важное и ценное:улыб:Так что наверное вы правы - есть имена (прозвища), употреблять которые позволительно лишь определенному кругу лиц.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Я не понимаю. Как может нравиться-не нравиться - это же МОЕ имя, я с ним всю сознательную и бессознательную жизнь живу.
    Кстати, и так бывает.
    По паспорту у человека одно имя, но он представляется всем другим именем потому, что паспортное не нравится. Или даже меняет имя в официальном порядке.
    Ничего особенного лично я в этом не вижу :улыб:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • --Вам нравится, когда Вас называют по имени? --
    Смотря в каком варианте.
    --А если неприятные Вам люди обращаются к Вам по имени, это как-то влияет на Ваше неприятие этого человека?--
    Неприятные мне люди не знают моего имени. Настоящего. Оно у меня просто очень редкое. И в жизни для малознакомых людей используется более стандартный что-ли вариант. Как меня зовут на самом деле узнают только приятные мне люди.

  • В ответ на: А если неприятный тебе человек произносит с обычной интонацией?
    А зачем общаться с человеком, который неприятен?

  • Не всегда есть возможность отсеять неприятных людей (например, деловые отношения или неприятный человек приятен кому-то из твоих знакомых).
    А ещё как вариант - твоё неприятие человека может оказаться и невзаимным :спок:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: