Погода: 9 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
  • Может кто-нiбудь знает, в чём на самом деле, заключается разнiца между экстраверсiей и интроверсiей?

    Я всегда счiтала, что если человек по тестам получается экстравертом, то значiт, у него шiрокий круг общенiя, он ведёт себя раскованно и вполне соцiально адаптiрован.

    А интроверт, напротiв, замкнутый бука, который в гордом одiночестве тiхо сам с собою ведёт беседу, поскольку трудно сходiтся с людьми.

    Но, похоже, я слiшком уж идеалiзiрую уменiе общаться и выстраiвать нормальные отношенiя. Вероятно, разлiчiе между этiми двумя тiпами в чём-то другом. В чём же?

  • ииикккк.... дык типа вот...

    ыкстраверсия - она яки ядрена ядирна бомба... яко пиздне - ни хаты нема, ни тыбя, ни гарилки...
    таким людЯм надыть успокоительное давать... а если сабж еще и холерик... то все...

    а насчет интраверсии... даже не знаю... як мудрено словцо...

    зы... надыть ... проще быть... и люди к вам потянуцца... своими грязными и потными руками...

    В ответ на: тiхо сам с собою ведёт беседу
    это хорошо если тока беседу... а то всякие случаи бывают...

    зы2... сленг у вас прикольный... незнакомый... вы откуда? часом не с Харлема?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • а что есть суть НОРМАЛЬНЫЕ отношения...?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вообще это тема длинная и нудная, не бывает чистых интра(экстра)вертов, как не бывает чистой водки, поэтому всегда имеем дело со смесью, плюс какой у товарища темперамент, опять же накладываем, к этому прибавим стереотипы поведения и пр. вот этот микс и есть психика данного индивида, попроси Пеппи это ее невкусный хлеб.

  • Мне кажется, что самооценка экстраверта зависит от того, как его оценивают окружающие. И соответственно все действия экстраверта направлены "наружу". А интроверт - сам себе судья. И соответственно общается он меньше. К умению комфортно чувствовать себя в обществе в общем-то это деление не относится. Но это мое личное мнение))

  • Сходи сюда http://www.socionics.org там все расписано лучше некуда.

  • --ыкстраверсия - она яки ядрена ядирна бомба... яко пиздне - ни хаты нема, ни тыбя, ни гарилки...
    таким людЯм надыть успокоительное давать... а если сабж еще и холерик... то все...--
    Што все?
    --зы... надыть ... проще быть... и люди к вам потянуцца... своими грязными и потными руками...--
    Я разве говорю, что они от меня сеiчас шарахаютсi?
    --это хорошо если тока беседу... а то всякие случаи бывают...--
    У интровертов? Случаи не беседы? Это какiе?
    --а что есть суть НОРМАЛЬНЫЕ отношения...? --
    Когда у меня хорошее настроенiе, то мне интересен мiр, а то что внутри не особо. Если плохое, то я концетрiруюсь на внутреннiх пережiванiях и нiчего вокруг не замечаю.
    Часто не попадая "в струю". А хочется.:хммм:Может быть так. Точнее определiть не могу пока.
    --зы2... сленг у вас прикольный... незнакомый... вы откуда? часом не с Харлема? --
    Поскольку что такiе Харлем не знаю, то вiдiмо нет.

  • Где-то слышала определенiе бiверт. Помесь. Такiх говорят большiнство. Вы об этом?

  • Одiн интересуется "театром в себе", а другоi - "собоi в театре". Не уверена, что интроверты сами себе судьи. Всегда казалось, что они как-то более ранiмы что-ли.

  • Лiтературу смотрела. Разную. Самостоятельно ответ получiть не удалось.:хммм:

  • Отличие в заболеваниях.
    Экстраверты склонны к инфарктам, а интраверты - к язве желудка.

  • Исходя из Вашей классификации вроде бы получается, что более ранимы те, кто интересуется собой в театре? Во всяком случае именно их проще обидеть, просто не крикнув бис?

  • Интересное наблюденiе:улыб:
    Получается, что экстраверты склонны к перенапряженiю усiлiй, а интроверты - к тiхiм пережiванiям?

  • Интроверт - человек, который ищет объяснения всему происходящему с ним путём анализа своих собственных поступков. Экстраверт, наоборот, склонен увязывать всё это с внешними обстоятельствами.
    Например, эктраверт, поскользнувшись на свежевымытом полу и шлёпнувшись, начнёт проклинать уборщицу - дескать, коза такая! плохо вытерла лужу! Интраверт в той же ситуации начнёт ругать себя: "Балбес! Смотреть под ноги надо!" :миг:

    К тому же интроверт больше склонен к уединению или немноголюдным компаниям, экстраверт же любит расширять круг знакомств и быть всегда "на виду", ему нравится быть центром внимания в коллективе.

    Вообще, если Вы хотите детально понять, в чём разница интровертов и экстравертов, сенсориков и интуитов, рационалов и иррационалов, - рекомендую почитать книгу Юнга "Психологические типы личности". Она немного сложновата для восприятия, но при желании разобраться можно. :-)

  • %%%Што все?

    просто все... кабздец... такое сочетание как уксус с содой... мне такие люди всега нравились... но недолго...

    %%%У интровертов? Случаи не беседы? Это какiе?

    а интраверты - что - не люди? :-) а случаи они всегда разные бывают...

    %%%Когда у меня хорошее настроенiе, то мне интересен мiр, а то что внутри не особо. Если плохое, то я концетрiруюсь на внутреннiх пережiванiях и нiчего вокруг не замечаю.
    Часто не попадая "в струю". А хочется. Может быть так. Точнее определiть не могу пока.

    такая же фигня... это пройдет... я надеюсь...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Таки да. Одни воспрiнiмают жiзнь как игру другiх актеров, другiе как свою игру. Закiдыванiе гнiлыми помiдорами первые воспрiнiмают как стеченiе обстоятельств что-ли. Яростно кiдаются защiщать, если "игра" нравiтся, или набiрают горсть помiдор погнiлее и побольше. В общем общаются. А интроверт уходiт в себя, воспрiнiмая "не бiс" как лiчное оскорбленiе, обдумывает, в чем был не прав, грузiтся. Это имхо, конечно же.

  • В ответ на: Экстраверты склонны к инфарктам, а интраверты - к язве желудка.
    что ж меня то ждет... :-) так, надо начинать правильно питаться...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Это нам на психологии давали.
    И в качестве примера - забавно, что в кремлевской больнице это были 2 самых популярных заболевания.
    И вызывались они тем, что партийных деятелей вечно бросали на прорыв всяких участков/заводов/цехов на дела, в которых они ни хрена не смыслили.
    И получался у них вечный стресс. Ежели человек экстраверт - он начинал завод под себя перепахивать и кончал инфарктом.
    А другие просто сжимались, понимая, что ни фига не понимают - и привет язве.
    Так что тут замешана серьезная наука:миг:

  • Юнга чiтала. Вынесла вот что:
    Разлiчiе - в механiзме познанiя окружающего мiра и в расставленii прiорiтетов.

    Экстраверт концентрiруется на объектах внешнего мiра и их двiженii. Это ребёнок, который больше нравiтся бегать с толпой сверстнiков.
    Интраверт - на собственных пережiванiях/мыслях, которые у него вызывает наблюденiе объектов внешнего мiра. Это ребёнок, которому больше нравiтся играть одному.

    Экстраверту важнее коммунiкацii между нiм и людьми (колiчество и скорость), а тж коммунiкацii между людьми вообще, он актiвно участвует в нiх и обеспечiвает быстроту контакта.
    Интраверту важнее отношенiя между нiм и людьми и между людьми вообще (качество и глубiна), он обеспечiвает постоянство и надёжность.

    Экстраверт эмоцiонален и чувственен, но способен запутаться и заiти в тупiк, пытаясь руководствоваться рацiональным мышленiем.
    Интраверт склонен к аналiзу и логiке, но способен уiти в краiность, поддавшiсь страсти (иррацiональному).

    НО, вот что на это сказал одiн знакомый:
    "Я интроверт, но мне нравiлось и со сверстнiками играть тоже, а не только в одiночестве.
    Другое дело, что я часто стеснялся подоiти к незнакомым детям и познакомiться с нiми. Поэтому, прiходiлось играть одному, если родiтели не догадывалiсь меня с кем-нiбудь познакомiть. И тогда я уже сам продолжал общенiе."

    Интуитiвно чувствую какое-то протiворечие.:хммм:

  • --мне такие люди всега нравились... но недолго...--
    А я как раз с такiми быстро нахожу общii язык. Хотя и сама такая же. С классiческiми интровертами общаться все-же сложно.:хммм:Сложнее во сто крат. Уксус с содоi мне интереснее.
    А еще говорят протiвоположности прiтягiваются. Разве что за уши.

  • Хорошо у вас псiхологiю преподавали:улыб:

  • >Например, эктраверт, поскользнувшись на свежевымытом полу и шлёпнувшись, начнёт проклинать уборщицу - дескать, коза такая! плохо вытерла лужу! Интраверт в той же ситуации начнёт ругать себя: "Балбес! Смотреть под ноги надо!" <

    Sorry, но ваш пример - это т.н. внутренний и внешний локус контроля. Он формируется воспитанием и не связан с темпераментом напрямую.

    А какая цель у автора топика? Разобраться с теорией или классифицировать конкретного персонажа?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • --А какая цель у автора топика? Разобраться с теорией или классифицировать конкретного персонажа? --
    Честно? Классiфiцiровать несколько персонажей в свете теорii. Подвести базу под собственные впечатленiя может быть.

  • >>Интуитiвно чувствую какое-то протiворечие.

    Никаких противоречий в описанном Вами примере нет. Просто, как уже было сказано кем-то выше, 100%-ных интровертов и экстравертов не бывает. Тот же Юнг рассматривает человека как смесь интроверта с экстравертом, в которой один из компонентов существенно доминирует над другим, но это не означает, что этот другой компонент никак себя не проявляет. К тому же доминирование того или иного типа может зависеть от конкретных жизненных обстоятельств, т.е. сегодня в одной социальной среде человек больше проявляет себя как интроверт, а завтра, оказавшись под влиянием совершенно другой среды, в нём может перевесить экстраверт.

  • Таки разнiцы нет? И нельзя рассчiтывать, что человек в определенной ситуацii поступiт именно так, как можно ожiдать от его тiпа?
    А для чего тогда все эти теорii? Я не поняла:хммм:

  • Разница есть. Только лучше рассматривать все-таки темпераменты, а не только интра-, экстравертированность. Чаще всего можно спрогнозировать ощущения человека в той или иной ситуации, зная его темперамент. Но вот как он их будет проявлять зависит в т.ч. и от воспитания.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • тут крыска сайт указала... если вм лень лезть...

    "экстраверсия-интроверсия
    Этот признак описывает то, как мы предпочитаем взаимодействовать с окружающим миром и куда направляем свою энергию. Тех, кто предпочитает взаимодействовать с внешним миром, называют экстравертами, а кто со своим внутренним - интровертами.

    Экстраверсия и интроверсия - это два вида установки (установка - готовность психики действовать или реагировать в известном направлении). Каждый человек в большей степени либо экстраверт, либо интроверт.

    Вот как описывает понятия экстраверсии и интроверсии К.Г.Юнг:

    "Всякому известны замкнутые, с трудом постигаемые, часто застенчивые натуры, которые составляют сильнейшую противоположность другим — открытым, обходительным, часто веселым или, по крайней мере, приветливым и доступным характерам, которые со всеми уживаются или если даже спорят, то все-таки находятся в отношениях, позволяющих на всех влиять или допускать их влияние на себя. Первых я называю интровертами, вторых - экстравертами.

    Экстраверсия характеризуется интересом к внешнему объекту, отзывчивостью и готовностью воспринимать внешние события, желанием влиять и оказываться под влиянием событий, потребностью вступать во взаимодействие с внешним миром, способностью выносить суматоху и шум любого рода, а в действительности, находить в этом удовольствие, способностью удерживать постоянное внимание к окружающему миру, заводить много друзей и знакомых без особого, впрочем, разбора, и, в конечном итоге, присутствием ощущения огромной важности быть рядом с кем-то избранным, а следовательно, сильной склонностью демонстрировать самого себя. Соответственно, жизненная философия экстраверта и его этика несут в себе, как правило, высоко коллективистскую природу (начало) с сильной склонностью к альтруизму. Его совесть в значительной степени зависит от общественного мнения.

    Психическая жизнь данного личностного типа разыгрывается, так сказать, за пределами его самого, в окружающей среде. Он живет в других и через других — любые размышления о себе приводят его в содрогание.

    Экстраверт не только живет в этой установке, но и всячески демонстрирует ее перед своими товарищами из принципа. Кроме того, такая установка согласуется с определенными общепризнанными идеалами и моральными устоями.

    Интроверт не столь доступен, он как бы находится в постоянном отступлении перед объектом, пасует перед ним. Он держится в отдалении от внешних событий, не вступая во взаимосвязь с ними, и проявляет отчетливое негативное отношение к обществу, как только оказывается среди изрядного количества людей. В больших компаниях он чувствует себя одиноким и потерянным. Чем гуще толпа, тем сильнее нарастает его сопротивление. По крайней мере, он не «с ней» и не испытывает любви к сборищам энтузиастов. Его нельзя отнести к разряду общительного человека. То, что он делает, он делает своим собственным образом, загораживаясь от влияний со стороны. Свои лучшие качества он приберегает для самого себя и вообще делает все возможное, чтобы умолчать о них. Он легко делается недоверчивым, своевольным, часто страдает от неполноценности своих чувств и по этой причине является также завистливым. Он окружает себя колючей проволокой затруднений настолько плотно и непроницаемо, что, в конце концов, сам же предпочитает делать что-то, чем отсиживаться внутри. Он противостоит миру тщательно разработанной оборонительной системой, составленной из скрупулезности, педантичности, умеренности и бережливости, предусмотрительности.

    Для него любые размышления и раздумья о самом себе — сущее удовольствие. Его собственный мир — безопасная гавань, заботливо опекаемый и огороженный сад, закрытый для публики и спрятанный от любопытных глаз. Лучшим является своя собственная компания. В своем мире он чувствует себя как дома, и любые изменения в нем производит только он сам.

    Его взаимоотношения с другими людьми делаются теплее только в условиях гарантированной безопасности, когда он может отложить в сторону свое защитное недоверие. Поскольку такое происходит с ним нечасто, то соответственно число его друзей и знакомых очень ограничено. Так что психическая жизнь данного типа целиком разыгрывается внутри. И если там и возникают трудности и конфликты, то все двери и окна оказываются плотно закрытыми. Интроверт замыкается в себе вместе со своими комплексами, пока не заканчивает в полной изоляции.

    Экстраверт ориентируется на данные внешние факты, интроверт остается при мнении, которое становится между ним и объективно данным.

    экстраверт:
    все его сознание глядит наружу, так как главное и решающее определение всегда приходит к нему извне.
    Он живет так, что объект, как детерминирующая величина, явным образом играет в его сознании большую роль, чем его субъективное мнение.

    интроверт:
    у интровертированного между восприятием объекта и его собственными поступками вдвигается субъективный взгляд.
    Интровертированное сознание, хотя видит внешние условия, но решающими избирает субъективные определители.

    Мы имеем свойство экстравертированного постоянно растрачивать себя и во всем распространяться и, с другой стороны, на тенденцию интровертированного защищаться от внешних воздействий, по возможности воздерживаться от всяких затрат энергии, чтобы этим создать самому себе возможно более обеспеченную и сильную позицию."

    К.Г.Юнг

    Общая характеристика

    экстраверт
    интроверт

    ориентирован на то, что происходит вне его;
    открыт всему, происходящему вокруг;
    соотносит свои суждения с мнением окружающих;
    любит действия, инициативен;
    легко вступает в новые контакты, быстро осваивается в любом коллективе;
    высказывает всё, о чем думает;
    с интересом относится к новым людям, легко знакомится с ними;
    если отношения не сложились — так же легко расстается, никого не стремясь переиначивать на свой лад;
    часто склонен к риску;
    любит работать в коллективе
    ориентирован на свои внутренние впечатления, мысли от того, что вне его;
    старается отгородиться (защититься) от обилия новой информации;
    задумчив, молчалив, внешне спокоен;
    имеет узкий круг проверенных друзей;
    с трудом входит в новые контакты;
    стремится к сосредоточенности и тишине;
    не любит неожиданных визитов и сам не делает их;
    хорошо работает в одиночку.


    Замечание: ошибочно считать, что экстраверты - общительные люди, а интроверты - угрюмые молчуны. Это не совсем так. Этические интроверты часто очень общительны (но в известной им компании, где отношения прояснены). Логические экстраверты в противоположность последним могут выглядеть молчаливыми и сдержанными, например, если нет интересных тем для разговора."

  • Очень диагностично поведение в в группе людей. Допустим, наблюдаем за кучкой растерянных тусовщиков( нет мест), в фойе:).
    "В гуще народной", физически, будут экстраверты, стоять поодаль - интра-.
    У экстравертов короче дистанция, оптимальная для общения, подпускают ближе.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А на коньке крыши сижу я .... и делаю вид, что я не с этими психами и психиатрами...

  • В одиночестве? Фигушки! У нас таких полно и за место на коньке -страшная конкуренция!:Р
    А вон там, в самой середине людского клубка -я. Позвольте представиться!:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • В одиночестве? Фигушки! У нас таких полно и за место на коньке -страшная конкуренция!:

    (потрясенно) ... не может быть! Я думала, что нас двое - я и крыска, но она не умеет летать, поэтому не может влезть на конек, поэтому не ходит на тусовки...


    ===А вон там, в самой середине людского клубка -я. ===

    Даже не знаю, Вам соболезновать или как? Если бы Вы сказали, что Вы вообще-то антипод и ходите вверх ногами - мне было бы проще поставить себя на Ваше место...

  • А вот и нет, не угадали! Такие действительно есть, не станем показывать пальцем. И они -ходят на тусовки. Ну и что, что годами не сказали ни слова!:)))

    Не надо соболезновать - мне там хорошо, в середине.

    Специалист по связям с реальностью.

  • ===не станем показывать пальцем===

    Дык... Котя вроде собиралась всех идентифицировать и поименно назвать... Я подожду... сейчас она разберется с тем, кто таки абстрактные экстра/интра верты, а потом всех присутствующих, в порядке живой очереди занесет в табличку...

  • Я буду значиться в графе "экстра". Прям как водка старинная...

    Специалист по связям с реальностью.

  • вах...

    ну накатали...

    человек наверное задумался... :-)

    эхх... психологии неведомые дебри...

    зы... а можно через Вас Фраю приветик передать?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • зачем через меня? Берете его почтовый адрес, и шлете лично, все, что вам вздумается... Я лично так и поступаю, что-то с "того конца провода" мне регулярно отвечает... :ухмылка:

  • --"В гуще народной", физически, будут экстраверты, стоять поодаль - интра-.
    У экстравертов короче дистанция, оптимальная для общения, подпускают ближе. --
    Значiт я экстраверт!:улыб:Ни разу не наблюдала за кучками. Со стороны.

  • Попробуйте. Увлекательное занятие, рекомендую:).

    Специалист по связям с реальностью.

    Исправлено пользователем Пеппи (30.10.03 08:19)

  • --А вон там, в самой середине людского клубка -я. Позвольте представиться!:). --
    Таки это была ты!
    А вообще, интересно бы узнать мненiе форумчан о себе. Кто они экстраверты или интроверты? На свой взгдяд?

  • --Котя вроде собиралась всех идентифицировать и поименно назвать... --
    Вроде не собiралась. Таблiчки какiе-то. :а\?: Сами, сами, сами... Быстро говорiте, кто Вы все? Таки уж и быть. Нарiсую. Таблiчку. А идентiфiкацii и статiстiки-это не ко мне. Я существо вiртуальное, откуда мне знать, вдруг тут все прiкiдываются, лжiвые харизмы нацепiв.

  • --человек наверное задумался... :-)--
    Который из нiх? Задумался? Говорiте точно!

  • --Попробуйте. Увлекательное занятие, рекомендую:). --
    Время? Место? Инструкцii?

  • Таки я, несомненно! Сомнения вызывал -ОН:). Считаю, что все же вкралась ошибка идентификации.
    Думаю, что в этой самохарактеристике трудно ошибиться, большинство знает, на какую скамеечку присесть :"э-" или "и-."

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Время? Место? Инструкцii?
    Приходите на многолюдную тусовку. Располагаетесь поодаль (позади самых махровых интровертов). И -наблюдаете. Скоро изготовятся выводы, гарантирую.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Значiт так.
    Э: Котя, Пеппи
    И: Буря
    Есть еще кто на скамеечке?

  • В пятнiцу тусовка подходiт?
    Если буду слiшком заметно пялiться- цыкнiте, пжалуiста, кто-нiбудь. А то чiстота эксперiмента пропадет. Потом, если смогу сформулiровать, выскажу впечатленiя, если нiкто не протiв.

  • а за дезертирство к стенке не поставят? в отдельную кучку? :спок:
    а то мне придется от скамеечки к скамеечке периодически перебегать.. :безум:

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Записываю. Рэсси между скамеечек. На стульчiке.
    Так?

  • >>А вообще, интересно бы узнать мненiе форумчан о себе. Кто они экстраверты или интроверты? На свой взгдяд?

    Я - интроверт, однозначно! Во-первых, я и сама это ощущаю (все признаки, присущие этому типу, у меня ярко выражены). А во-вторых, ради любопытства я проходила разные психологические тестирования, результаты которых дружно показали, что я - "сенсорно-логический иррациональный интроверт-флегматик" - ни больше, ни меньше. Изучив досконально, что скрывается под этим определением, я с удивлением обнаружила: а ведь это и впрямь мой психологический портрет! :миг:

  • Судя по тестам каким-то, толи эктраверт, прикидывающийся интровертом, толи интроверт, прикидывающийся эктравертом. Не помню уже:хммм:
    По самоощущениям, отчасти подчиняясь общественному мнению присяду на скамеечку с экстравертами. Можно?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: