Погода: 9 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
  • Кто такие "враги"?

  • Те, кто "сжег родную хату":улыб:

  • хорошо. В прямом смысле, это понятно. Все войнушку играли, а кто-то на ней и побывал.

    А в переносном, в применении к обычной, гражданской жизни, это как?
    Вот Поручик пишет - "буду жить на зло врагам". Может у него и есть враги, которые хату сожгли. Если и не враги, то потенциальные противники - на то он и военный. но ведь ему и гражданские отвечают:улыб:Да, мол, назло врагам....

  • 1. Это как Карен МакКой, это серьезно. :улыб:
    2. Это те кого я за своей спиной живым не оставлю. :спок:
    3. А других у меня нет.

  • Враг - какое-то детское слово. Ты у меня отобрал игрушку и мы теперь враги. Для взрослых скорее применимо "недоброжелатель".

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • А у меня не было врагов ВООБЩЕ в принципе, пока не познакомилась со здешним Сирожей.

    Но говорят, всякий приличный человек должен иметь врага, так что теперь я могу им считаться, этим приличным человеком. :спок:

  • > 2. Это те кого я за своей спиной живым не оставлю.

    такие есть? реальные персонажи. А не образы или виртуалы:улыб:
    И что же такое они из себя представляют?

  • > . Для взрослых скорее применимо "недоброжелатель".

    "Буду жить на зло недорожелателям." Звучит?:улыб:
    А кто аткие недоброжелатели? Которые не желают Вам добра? ОК. И Вы им в ответ добра не желаете. ОК. Значит - Вы сами недоброжелатель. Так?

  • А для меня враги все (см. профиль) - даже те кого люблю. Общение с человеком - это всегда поединок.

  • А почему это не звучит?
    Да, недоброжелатели не желают добра. А враги, наверное, вам желают море всяких хороших и приятных вещей. Если так, то повезло Вам.
    Собственно, а почему я не могу быть чьим-то врагом? Очень запросто. Часто чувство неприязни взаимно.

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • Общение со своим языком - тоже поединок ? А то говорят "Язык мой - враг мой".

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • >>> Если и не враги, то потенциальные противники - на то он и военный. но ведь ему и гражданские отвечают:улыб:Да, мол, назло врагам....

    Враг - это тот, к кому опасно поворачиваться спиной. Потому что он не упустит случая ударить. О причинах нужно спросить у него: ревность, зависть, обида... Не знаю... Не могу назвать ни одного человека, кому я желал бы зла. Зло разрушает изнутри.
    Кровная вражда - это вообще комедия какая-то. Кто-то кому-то что-то сказал. Тот был пьян, дал тому по морде, не рассчитал удара и убил обидчика. Пришел брат убитого и убил убийцу. Пришел брат убитого убийцы и убил убийцу своего брата... Вы суть еще улавливаете? Я - уже нет :). В общем, через 50 лет уже никто не помнит, из-за чего все началось, но твердо знает, что при встрече в темном лесу или в чистом поле он должен убить члена семьи-врага. Трагикомедия, действие N+1-ое...

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Враг-это серьезный маштаб. Это война. Это действительно те, кто "сжег родную хату". Мелкие пакостники и завистники не в счет.

  • "У верблюда два горба,
    потому что жизнь - борьба".
    Это не про Вас?

  • > Часто чувство неприязни взаимно.

    Т.е. "нариязнь" равно "недоброжелательство" равно "вражда", так?

    Возвращаясь к теме поручика. Есть чел. я к нему испытываю неприязнь, и буду делать все, чтобы у меня было хорошо, _НА_ЗЛО_ЕМУ_. так что ли?
    А разве хочется делать что-то ради неприятного Вам человека? Даже на зло ему?

  • > Враг - это тот, к кому опасно поворачиваться спиной. Потому что он не упустит случая ударить.

    Пример. Живешь с близким человеком. Открыт перед ним. А человек использует это и бьет в болевую точку. Может под влиянием эмоций, может в ответ. не важно. И близкий человек становится врагом? надо закрыться и не поворачиваться к нему спиной? Так?

  • Я не уловила, где тут обговаривалось, что что-то надо делать назло врагам. Все, что делает человек, он делает для себя. А делать пакости - мелко.

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • > Я не уловила, где тут обговаривалось, что что-то надо делать назло врагам.

    тут нет. Это в соседнем топике:улыб:
    После прочтения его все таки хотелось понять кто же такие враги, ради которых стоит жить.:улыб:Кто как это понимает.

  • В ответ на: "У верблюда два горба,
    потому что жизнь - борьба".
    Это не про Вас?
    Про меня. Только горбов у меня нет, а есть другие полезные для борьбы приобретения.

  • Ну так на то он и другой топик. Я на него не писала, значит, моя точка зрения там не фигурирует. А что значит "Захотелось узнать, кто такой враг". Раз Вы не представляете, кто это такой, то зачем Вам это узнавать? Живите в счастливом неведении.

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • У меня есть враг. Даже враги. Но без нiх я жiть не могу:хммм:, они то враги, то друзья. Но всегда идiоты. Глаза б мои их не видели. Вот сегодня с утра был дiкii сушняк. Пока Этот торчал в ванной, я орала, смотрела на него несчастно и лезла под руки. В результате он мне дал попiть из под крана.
    Выпiла, наверное, лiтр. Вставiло. Пошла на кухню. Этот за мной. Увiдел, что вода у меня в спецiальной мiске есть, зло заключiл: "На воротнiк", но пiнка давать не стал.
    Дебiл. Я когда еще и из мiски попью, то такую дамбу устрою, что у него все косяки дверные смоет.
    Вот он враг? Или все же друг?

  • Враг - это некто или нечто, в чьих интересах нанесение вам различного рода ущерба, в зависимости от степени вражды, но в основном цель вражды - уничтожение противника...не обязательно физически конечно.

    under construction...

  • > Враг - это некто или нечто, в чьих интересах нанесение вам различного рода ущерба, в зависимости от степени вражды, но в основном цель вражды - уничтожение противника...

    Вот! Это определение примерно равно, тому, как я представлял себе смысл слова "враг".
    Остался вопрос - а что есть люди, которые ставят ЦЕЛЬ причинить кому-то ущерб?
    Я представляю людей, которые ради достижения цели не считаются с чужим ущербом. Но ущерб кому-то как ЦЕЛЬ - не понимаю. Так бывает?

  • >>> Пример. Живешь с близким человеком. Открыт перед ним. А человек использует это и бьет в болевую точку. Может под влиянием эмоций, может в ответ. не важно. И близкий человек становится врагом? надо закрыться и не поворачиваться к нему спиной? Так?

    А это уж твое личное дело. Я всего лишь объяснил, как я понимаю это неоднозначное понятие. Только ты решаешь, кого назвать своим врагом, а кого нет.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>>>Но говорят, всякий приличный человек должен иметь врага, так что теперь я могу им считаться, этим приличным человеком.

    ээээ.... враг то у Вас - виртуальный... поэтому, и приличный человек, получается, тоже - виртуальный. :спок:

  • Ну что вы как маленький... таких примеров в истории просто немеряно...территориальная, национальная вражда...Гитлер и евреи вот вам например...

    under construction...

  • >>>>>Про меня. Только горбов у меня нет,

    есть.... только они у Вас... :смущ:спереди... :миг:

  • > Только ты решаешь, кого назвать своим врагом, а кого нет.

    Пардон. Уже ни хрена не понимаю. Только что все в один голос говорили - враг это тот, кто желает МНЕ говна. А теперь оказывает враг или не враг - это я решаю? Т.е. я решаю, кто мне будет желать говна?

  • > таких примеров в истории просто немеряно...

    Ёпть. На фига мне исторические примеры. В жизни, нашей банальной гражданской жизни, есть враги? или нет?

  • >>> Т.е. я решаю, кто мне будет желать говна?

    Нет :). Ты решаешь, как называть тех, кто желает тебе говна: врагами или просто говнюками :).

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Есть или нет... в нашей банальной? Если речь не идет о кровной вражде,о человек с врагами не рождается... они типо бываю приобретенные, если вы не совершаете поступков наносящих людям вас окружающим на жизненном пути, никакого зла...то с большой долей вероятности враги у вас не появятся, к тому же как сказал поручик, вы сами вольны решать враждовать или нет вам... так как вражда это постоянное поддержание себя в определенном психическом настрое по отношению к своему врагу... это трудно и вредно и почти никогда не оправданно...

    under construction...

  • > Ты решаешь, как называть тех, кто желает тебе говна:

    ОК. Просветление уже близко:улыб:
    А теперь расскажи КАК понять ЧЕГО мне желает человек?
    Я вот ягоду получил, рыбой пропахла, выкинул, человека говнюком назвал, шлет, сволочь бракованный продукт. А это икра была.

  • +++ээээ.... враг то у Вас - виртуальный... +++

    Больше, чем уверена, доведись, не дай Бог, с ним пересечься реально, он меня уроет по самое не хочу. Так шта...

  • Враг - это тот кто радуется моим неудачам. И желает чтобы у меня их было побольше. Причем странно, я вот сейчас задумалась... Я не испытываю особой неприязни к тем, кто что-то выигрывает от того, что мне плохо. А просто убить готова тех, кто никакой выгоды не получает от моих неудач и тем не менее злорадствует. Почему так???

  • Блин!
    опять "радуется", "желает"....
    Как понять радуется он или печалится, радуется он твоей неудаче или просто у него праздник какой-то, несвязанный с твоими проблемами. КАК?

  • Как-как... Много разных примет. Когда некто видит, что неприятно тебе говорить о событии и начинает подробности выпытывать. Прямо блеск в глазах появляется. Или бодрым таким голоском интересуется типа - как там у тебя дела. И когда отвечаешь, что все замечательно, голос скучнеет и подробности улучшений в моей жизни слышать не хочет.

  • >>>>Больше, чем уверена, доведись, не дай Бог, с ним пересечься реально, он меня уроет по самое не хочу. Так шта...

    оценить Ваше положение можно только лишь в том случае, если знать, где находится Ваше "не хочу". :ха-ха!: т.к. если оно у Вас не очень высоко, то и урывать Вас будут не глубоко. :ха-ха!:

  • Живой враг - это "говнюк", которого мы очень хотели бы видеть мертвым, да не выходит никак.
    Мертвый враг - уже не враг.

  • Скажите, а вы просто так интересуетесь, или подозреваете у себя наличие врагов?
    Мне, например, лениво врагов заводить, потому что на них нужно тратить много времени, энергии, душевных сил. И если кто-то мной недоволен и пытается строить мне козни под лозунгом: "Девон рекс - мой заклятый враг!", я этого "кого-то" просто игнорирую.

  • >>> Или бодрым таким голоском интересуется типа - как там у тебя дела. И когда отвечаешь, что все замечательно, голос скучнеет и подробности улучшений в моей жизни слышать не хочет.

    А ты все рассказываешь, рассказываешь... :). Пока он не запросит пощады.... Пока не начнет умолять: "Прекрати... я не могу больше это терпеть.... " :ха-ха!:
    Вот тогда точно узнаешь, кто тебе враг а кто нет :ха-ха!:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>> оценить Ваше положение можно только лишь в том случае, если знать, где находится Ваше "не хочу". :ха-ха!: т.к. если оно у Вас не очень высоко, то и урывать Вас будут не глубоко. :ха-ха!:

    Если "не хочу" находится примерно там же, где и "не дам", то уроет примерно наполовину :ха-ха!:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • да какие враги...

    так мелкие недруги...

    никто из них до врага как то не дотягивает...

    шобы стать моим врагом это надо огого... :-() шютка...

    враг это как Холмс vs Мориарти... или что то подобное...

    а так по молодости кончено были мелкие постоянные стычки с несколькими постоянными людьми... молодо зЕлено... эххх...

    зы... мы, я и мой психотерпевт, считаем, что врагов у нас нету...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • >>>>Если "не хочу" находится примерно там же, где и "не дам", то уроет примерно наполовину

    вот это уже вносит какую-то ясность... так как одно из тигриных "не дам", как я знаю (по её рассуждениям в форуме), находится довольно высоко. :миг:

  • Спасибо за идею! :чмок:

  • Да, действительно... Про второе "не дам" я как-то забыл... Хотя его скорее можно назвать "не возьму"... :ха-ха!:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • -=Вот! Это определение примерно равно, тому, как я представлял себе смысл слова "враг".
    Остался вопрос - а что есть люди, которые ставят ЦЕЛЬ причинить кому-то ущерб?
    Я представляю людей, которые ради достижения цели не считаются с чужим ущербом. Но ущерб кому-то как ЦЕЛЬ - не понимаю. Так бывает? =-

    Так бывает. На моей памяти два случая.
    Первый. В перешёл дорогу А. Как - не знаю, да и не важно, давно это было. Вскоре В умер. Когда ребёнок В (С) вырос, А, к тому времени обличённый бооооольшой властью, поставил себе цель - причинить С ущерб. Ради ущерба. Что это: месть ли, реализация сдачи ребёнку из-за невозможности дать её отцу - не знаю. Знаю только, что для С А является врагом. Не потому что С ведёт действия относительно А, а потому что А преследуест самоцель - не дать жить С, он получает удовольствие от доставления неприятностей С.

    Второй. Женский. Из двух женщин мужчина выбрал одну. Та, которую он не выбрал, по понятным причинам, не даёт житья первому, имея самоцелью просто не дать им жить спокойно.

  • Ишь, пацанва, оживились....

    Ну-ка быстро в песочницу обратно и играйте тихо !

  • В песочницу? Зачем? А-а-а, понял! Тренироваться, на случай, если тетю Тигру все-таки уроют по самое "не д... (тьфу) не хочу"! Кто ж ее откопает, без тренировок-то? :ха-ха!:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • а штыковые лопаточки дадут? а то Вас откапывать то совками долго придётся! :миг:

  • Враги - это не обязательно "кто", может быть и "что" - обстоятельства и т.д. Враг - это не от рождения и до смерти. Это здесь и сейчас. Возможно мне не хватает благородства, но чтобы представлять интересы своего клиента (хотя бы в суде), мне приходится настраиваться на то, что другая сторона - враг. Иначе я не смогу использовать некоторые не всегда честные приемы. Что не помешает мне после суда пропустить рюмку кофе с адвокатом-противником:)
    Когда-то увлекалась восточными единоборствами. Чтобы работать на спаринге в полный контакт, тоже надо видеть перед собой врага (но не испытывать к нему ненависти).
    А еще бывает такой депресняк, когда кажется, что весь мир настроен против тебя. Неприятности "летают стаями", и все готовы сжить тебя со свету. Вот в этой стадии и начинаешь "жить назло врагам", преодолевать свои трудности, комплексы и пр. И "победа над врагом" - это состояние, когда жизнь снова начинает улыбаться и сиять всеми своими красками:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: