Погода: 9 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Мы не ханжи. Ханжи не...Мы?

  • Конечно, можно! Не плачь, Буря, у нас головы не квадратные!
    Мы просто эти...определение посмотри выше, а то мне лень выбирать:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Эх, жаль, вчера связи не было, на это пост приходится отвечать сегодня.Ну, ничего, лучше поздно, чем никогда.
    Я же говорила, что -=Под конец рабочего дня появилась Буривушка. Протёрла очки. =- :улыб:
    Знаю тебя, как облепленную. Виртуальную, конечно.
    Я ждала от тебя, наконец-то, подобного высказывания.
    Вот на него и отвечаю.

    Бурь, этот спор у нас не теологический, не филосовский. Я не обсуждаю здесь понятия и вложенный в них смысл. Я считаю своих собеседников умными людьми, которые в состоянии понять себеседников, не вдаваясь в излишнюю детализацию. Потому мне даже не хочется думать, что кто-то полагает, что в контексте данного топика слово "смысл" упоминается как философская категория. Или хотя бы как оправдание человеческой жизни.
    Здесь смысл для меня в "побуждении к действиям". Потому я не отвечаю на первую часть твоего поста.
    Я не рассуждаю о смысле жизни. С церрозом печени разберёшся с помощью того, кому об этом говорить интересно.
    Я здесь вообще не спорю. Ни с кем. У каждого своё мнение, которыми мы и делимся.

    А по поводу всего остального...Я не буду комментировать твои нелепые в своей несоотносимости к тому, о чём я говорю, фразы. Тебе, наверняка кто-нибудь поможет. Я даже знаю, кто и как.
    Но вот, что скажу тебе, Ир:
    -=смысл жизни в самосовершенствовании, а цель - достижение идеальной гармонии между внутренним и внешним миром. =-
    Примерно так я и думала на втором и даже на третьем десятке лет своей жизни.
    -=Удовольствие ради удовольствия - вещь быстро надоедающая, и превращается впогоню за новыми ощущениями, которые оказываются все менее новыми, и все менее ощущениями... мир бесконечно разнообразен, но не бесконечно разнообразны наши способности по его восприятию...=- Верно, но ко мне это не относится.
    Из первого и второго.

    Не удовольствие ради удовольствия, не жизнь ради удовольствия. А удовольствие ради жизни.
    Создание мотивации для получения удовольствия от ВСЕХ сторон жизни. Удовольствие от повышенной нагрузки на работе, удовольствие от общения с неприятным человеком, удовольствие от неудачи...
    Мне безумно нравится, когда мне спрашивают: А тебе это надо? Да, надо, мне надо всё. Можно сразу.
    И меня очень забавляет, когда кто-то меторским тоном говорит: нужно так и никак иначе. На армию похоже. Как будто жизнь это война. Ну и воюй.
    Мы разные.
    И на мой взляд это такие элементарные вещи, которые даже смешно оспаривать.
    :роза:

    ----
    Ребро Адама.
    :улыб:

  • складывается ощущение, что Вам необходимо как-то дополнительно стимулировать себя, что бы жить... Как только стимул пропадает - все, депрессняк, идете вешаться. Поэтому приходится придумывать все новые стимулы и убеждать себя в их важности. На мой взгляд - это чудовищный тупик... кошмарный какой-то...

  • Гм...не поняла - грабли УЖЕ сработали! Зачем прилаживаться на новый цикл?!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Любопытно все таки как это - "смысл - побуждение к действиям"?!
    подобную словесную абракадабру правила намедни дочке, которой надо писать реферат "юмор в произведениях словестности"... Но она - во-первых - маленькая, а во-вторых вообще дурындочка, что с нее взять...
    Как может быть смысл - побуждением к действиям, причем по ходу жизни выясняется, что что-то из этих трех понятий (смысл, побуждение, действие) - это просто напросто мужчина (2 шт.)... Голову сломаешь... тем более, что и спорить неприлично, предполагается понимание с полуслова...
    Во ведь незадача, топик, как чемодан без ручки - ни понест, ни бросить...

  • Ответила бы уж честно:"Отскочь с советами, я -мазохистка":)))

    Специалист по связям с реальностью.

  • ===Ответила бы уж честно:"===

    Ну нет, я так не могу... я не так воспитана! Я до сих пор краснею, если меня застают за просмотром сайтов фривольного содержания и начинаю длинно и путанно объяснять, что кликнула туда исключительно по недоразумению...

  • Н-у-у, тут же речь идет не о телесных игрищах, а исключительно о стрЯданиях морального толка. Что в нашей культуре откровенно поощряется, с времен незапамятных. Ладно, исчезаю. Появлюсь ко времени "Меня поимели -2". Чтоб злорадно похихикать, разумеется:)).

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Ластик заглянул, а Коста его выгнал, уйди, говорит, не звали тебя сюда
    Еще одно подтверждение, что мысли собеседника могут не совпадать с вашими? :хехе:
    А вот еще одно: Большой и умный наклонился к маленькому и глупому для того. А для чего? Для того ли, что бы сказать маленькому и глупому, что он мал и глуп или для того, что бы напомнить уважаемой публике, что он большой и умный? :хехе:К сожалению за два дня характер разговора поменялся и продолжать его в том же ключе не очень лепо. Я всего лишь принял правила игры предложенные Вами "Встать на то место, на которое тебя поставили и постараться там выжить..." Вы ведь не оговаривали в правилах, что я должен был быть логичен, последователен, разумен, не упрям и т.д.? А подтолкнуло (как черт под руку) к этому меня утверждение kosta "Значит не будет последнего героя" Вот тут Остапа понесло неудержимо. Крышу сорвало даже не по-тихому. :улыб:Ведь я не ошибся это не основной форум и далеко не цивилизованный? Если же кому-то было скучно, на том отрезке топа, примите мои извинения. :спок:

  • э-э-э-э... хорошее определение... я вот только не понял, где в приведенной мной примере вы это несоответствие нашли...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • а, в общем, я на него и указала...

    ===- искренне считать, что "Что позволено Юпитеру, не позволено быку"... в этом случае, наверное, он ханжой тоже не является, а является просто тупым мужланом... ===

    Вроде как незнание закона не освобождает от ответственности, а неосознанность ханжества не отменяет его....

  • Буривушка, вы сами то определение, которым мне э-э-э-э в глаза тыкали, читали?

    "указывающая на несоответствие демонстрируемых человеком добродетелей его внутренней сущности"

    в нашем случае (точнее, в случае, который я высосал из пальца в качестве иллюстрации) человек имеет убеждение, что нормальное положение дел выглядит следующим образом: честный муж в его лице имеет право на оздоровительные процедуры типа похода налево, честная жена - не имеет... в соответствии с этим убеждением он живет (то есть демонстрирует добродетели), в соответствии с этим убеждением он предъявляет претензии жене...

    есть убеждение (внутренняя сущность) - есть поведение в соответствии с ним... несоответствия нет... ханжества тоже, хоть неосознанного, хоть какого...

    понятно? (ц) из рекламы

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Понятно...

  • ///Те, что были раньше или позже - на порядок тяжелее ситуации.
    Просто зарисовка.///

    Я только не совсем врубился к чему картинка то?

    Я тебе могу картинку нарисовать из жизни, совершенно противоположную, где есть "папа", есть "дочка", а мама... А мама удовлетворяет свою потребность получать удовольствие от секса. Вот не удовлетворяет ее в семье... Папа попался терпеливый, ждал почти три года, потом развелся. Теперь живет счастливо один уже два года...
    Мама после развода "честно" содрала с папы триста штук за свою долю в квартире, которую папа м/у прочим, зарабатывал своим горбом - ручками, ножками, с лопатой в руках... А потом свалила, оставив папу и дочку, туда, где ей щастье....
    И ей-ей, у меня не поворачивается язык назвать эту "маму" как-то еще, кроме вышеупомянутых эпитетов...

  • -=///Те, что были раньше или позже - на порядок тяжелее ситуации.
    Просто зарисовка.///

    Я только не совсем врубился к чему картинка то?=-

    Ни к чему. Я же сказала, что просто так. Просто поговорить о том, что болит...Не обязательно же отдельных топик заводить?
    Ты вот тоже привёл ситуацию сложную и неоднозначную. Но глазами мужчины.
    Женщины видят ситуацию чаще глазами женщины, им так понятнее...
    Как оценивают всё дети - взрослые даже не представляют. Да и нужно ли это представлять?
    У каждого своя жизнь, каждый своё счастье куёт, жнщина разведёная, с оглядкой на ребёнка маловероятно, что найдёт себе мужчину. Да и дети манипулировать умеют только так.
    Иногда только вдруг приоткроется дверь в чужую жизнь...
    Ни про что. Не ищи аналогий или выводов.

  • В принципе можно представить себе сколко угодно уродскую мораль - в экстремальном варианте - мне позволено все, другим - ничего. Это, по-видимому, и будет ханжеская мораль. Точное следование такой морали будет ханжеством. Здесь, видимо, следует уточнить разницу между ханжеством и лицемерием, ибо из хода дискуссии очевидно, что два этих понятия смешались...
    Понятно? (это я себе :ухмылка:)

  • > Это, по-видимому, и будет ханжеская мораль.

    то есть вникнуть в смысл самолично найденного определения все-таки ломает? ... гораздо проще обойтись интуитивным "некрасиво получается, нечестно - значит ханжество"? ... ну-ну...

    > Здесь, видимо, следует уточнить разницу между ханжеством и лицемерием, ибо из хода дискуссии очевидно, что два этих понятия смешались...

    просим, просим...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Я не говорила, что нашла идеальное определение... Ханжество - это когда человек проповедует определенные нормы поведения, применяя их к другим, но не считает нужным придерживаться сам, либо не замечая, что не придерживается их (неосознанное Х) либо находя себе оправдания (осознанное Х)
    В Вашем примере - муж предлагает определенные нормы (супружеская верность) применяет их к другим (к жене) и не считает нужным придерживаться сам ( то ли искренне считая, что на него все это не распространяется, то ли считая, что это так, мелочишка, я мол на секундочку... за угол... это и не измена совсем! Или даже так - меня соблазнили!)
    Когда же человек осознает свои действия и сознательно нарушает декларируемые правила - это еще и лицемерие...

  • > В Вашем примере - муж предлагает определенные нормы (супружеская верность) применяет их к другим (к жене) и не считает нужным придерживаться сам ( то ли искренне считая, что на него все это не распространяется, то ли считая, что это так, мелочишка, я мол на секундочку... за угол... это и не измена совсем! Или даже так - меня соблазнили!)

    в моем примере не было ни первого, ни второго варианта ... не передергивайте, пожалуйста...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ===в моем примере не было ни первого, ни второго варианта ... не передергивайте, пожалуйста... ===

    Значит он лицемерный ханжа.

  • кто "он"? ... если вы имеете в виду того персонажа, которого вывели в предыдущем посте, то да... я это уже писал в ходе общения с Девочкой...

    PS
    лицемерный ханжа это маслянное масло...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ===лицемерный ханжа это маслянное масло... ===

    Ну вот, опять песнь о ветре... это не только не родственники, это даже не однофамильцы! Как Карл Маркс И Фридрих Энгельс - четыре совершенно разных человека....

  • Все в сад..или в библиотеку.. как мне утром сказали..на худой конец...
    ханжа и есть лицемер, т.е. и сам себе родственник и однофамилец...

    under construction...

  • вы предполагаете убедить меня такими бездоказательными заявлениями? ... исключительно за счет восклицательного знака?

    вот мое определние... давайте рассмотрим ваше...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Лицемер, в отличие от ханжи, не выдвигает окружающим требований соблюдения моральных норм. Если Вы, допустим, имеете обо мне весьма скверное мнение, о чем приватно сообщаете окружающим, а в глаза мне безбожно льстите - Вы лицемер. Если вы выдвигаете при этом какие-то требования к поведению окружающих - к примеру не злословить о людях, или говорить только правду, какой бы нелицеприятной она ни была - то Вы уже ханжа.
    Если вернуться к нашему мужу-потаскуну, то муж, вернувшийся от любовницы и нежно обнимающий нелюбимую жену - лицемер. А если он при этом декларирует нерушимость семейных ценностей - то уже ханжа.

  • > Лицемер, в отличие от ханжи, не выдвигает окружающим требований соблюдения моральных норм.

    согласен... правда при этом все равно получается, что ханжество это разновидность лицемерия и любой ханжа лицемер по определению... а выражение "лицемерный ханжа" бессмысленно...

    > Если вернуться к нашему мужу-потаскуну

    что значит "нашему"? ... это не "наш муж", а зачинателя топика... в абстрактно-примерно-виртуальном смысле конечно... (Девочка! Это не означает, что я утверждаю, что в вашей реальной жизни ваш личный муж именно такой)... мы же тут просто пытаемся максимально корректно прилепить ему ярлык...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • -=Девочка! Это не означает, что я утверждаю, что в вашей реальной жизни ваш личный муж именно такой)=-

    стоп!!! Так у меня два мужа? реальный и виртуальный? я согласна. Только скажите, КТО?...)) кто мой виртуальный муж?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: