Погода: 3 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
  • На основании чего определяется вкус человека? Проще, вы слышали когда-нибудь фразы: "не ему судить о скульптуре", "он обладает утонченным вкусом", "это безвкусица"? И все подобное.. Как человек узнает, есть ли у него "вкус" к чему-то? Неужели только с чьих-то слов и оценок? Это же нелепо!
    А что вы думаете по этому поводу?

  • Отвечу кратко, убегаю уже.
    По-моему, все зависит от наших стереотипов: что мы приемлем, а что нет. Что мне лично нравится, а что нет. Это ведь субъективно:миг:Потому и с одной точки зрения, это может быть и бесвкусицей, а с другой, очень даже неплохо смотреться, например.
    Ну, и плюс зависит от самомнения, самоуверенности человека в том, что его мнение - единственно правильное.

  • Приведу один отвлеченный пример. Одна 16-летняя девица, не знаю уж как затесавшаяся в круг матерых рокеров, принялась ругать на все лады "Пинк Флойд". Мол, и уныло, и скучно, и не потанцуешь. Товарищ один слушал-слушал, и тихо произнес "Мне кажется". "Чего?" "Когда говоришь что-то подобное, добавляй - "Мне кажется"".
    Так вот, некоторые товарищи, устанавливающие каноны красоты, стиля, моды, забывают добавить "мне кажется". Вырабатывается некий стерепотип (худая девушка - это красиво, а девушка с аппетитной полной попой и мягкими круглыми плечами - это безвкусно и пошло), который "шагает в массы".
    А вкус человека формирует социальная среда, в которой он воспитывается. Другой пример.
    Когда я училась в школе, среди моих ровестниц была умопомрачительная мода - завязывать хвостики или вплетать в косички шнурки от ботинок неимоверных кислотных цветов. Взрослые орали - это безвкусно! А девочка, у которой вместо шнурка был бантик в среде ровестниц считалась темной и... безвкусной. Вот такие парадоксы вкуса!:улыб:

  • Ну, например.
    Есть же элементарная сочетаемость цветов.Согласись, безвкусно же будет выглядеть девушка в малиновой блузке и голубой юбке?

  • Я думаю, что все споры именно из за вкусов и происходят!
    У меня есть знакомая, так она имеет привычку критиковать все и вся. Например, одежду (зачем далеко ходить). Любит она полуспортивный стиль и все тут, а все остальное считает фигней. А если мне нравятся строгие английские костюмы?
    вот и пойми, у гого он есть - этот вкус!

    Объект закрыт на реконструкцию

  • ну..а мне кажется, что малиновое и зеленое - более неприятное сочетание.
    Это я скорее о том, что все относительно. Каждому свое. Ведь так?

    Исправлено пользователем Джесика (08.10.03 11:49)

  • А меня так просто трясет от кружева и аппликаций на джинсовых вещах - как у меня со вкусом, интересно?..

  • Хорошо у вас со вкусом. Меня не трясет, но джинсы должны оставаться джинсами, а не поделкой из кружка "Умелые ручки".

  • От чего же, малиновая роза с зелеными листьями и стеблем. :роза:

  • Эх, есть же ещё такое понятие, как "мода", когда несочетаемое "начинает" сочетаться.

  • ///На основании чего определяется вкус человека?///

    Вот, понимаешьь, для меня есть разница между "Сибирской короной" и "Гиннесом". Последний мне нравится больше, хоть и дороже. Для моей жены - отстойны и тот и другой, не пьет она пива. Зато разницу между французским и грузинским вином определяет с закрытыми глазами. А мне - все что лучше "Солнцедара" почти на один вкус. Зато "Гжелку" от "Флагмана" отличаю.
    Вот и спорь тут о вкусах...

  • Ты не путай вкус со стилем!
    Кому-то НРАВИТСЯ один, кому-то другой. Но говорить, что стиль, который тебе не нравится - фигня - безвкусица :хехе:

  • Идет она лесом, такая мода...

    У тех, кто выряжается в низкопробный ширпотреб только потому, что это считается модно, на мой взгляд, точно вкуса нет.

  • > Ты не путай вкус со стилем!

    А ты не путай стиль со стадным чувством :-)

  • так дело не в том, что стили разные. Просто всех остальных она считает безвкусными, а себя человеком с идеальным вкусом. она может запросто сказать - какая ужасная у тебя стрижка, помада, кофта, хотя ничего ужасного в вещи не будет

    Объект закрыт на реконструкцию

  • ///Идет она лесом, такая мода...///

    Да идёт-то она идёт, только вот, то что модно на сегодняшний момент, автоматически переходит в разряд "вкусного" :хммм:

  • Она неправа.

  • Классика всегда модна, и как правило, свидетельствует о хорошем вкусе...

  • Разве я путаю?
    Из чего это следует? Моё высказывание было адресовано Пенелопе по поводу её подруги...

  • Я бы не так сказала.
    Классика - всегда классика. И мода здесь ни при чём.

  • > На основании чего определяется вкус человека?

    Очень может быть, что "утонченный вкус" - это свойство фенотипа... Не так давно где-то читал об исследованиях, проведенных на профессиональных дегустаторах вин. Результатом этих исследований было то, что их мозг вообще устроен и работает иначе, на некий свой, специфический, манер. Совершенно нормально, поэтому, что только они в состоянии ощутить разницу между определенными оттенками ароматов, недоступную "рядовому потребителю".
    Подозреваю, что со вкусом приблизительно та же история. Или он дан от рождения, или...

  • Ну да, смешно упрекать дальтоника в том, что у него штаны с рубахой по цвету не сочетаются:улыб:

    Но фенотип?.. Может быть, какие-то индивидуальные особенности восприятия плюс эстетическое чутье на гармонию?

  • В ответ на: На основании чего определяется вкус человека? Проще, вы слышали когда-нибудь фразы: "не ему судить о скульптуре", "он обладает утонченным вкусом", "это безвкусица"? И все подобное.. Как человек узнает, есть ли у него "вкус" к чему-то? Неужели только с чьих-то слов и оценок? Это же нелепо!
    А что вы думаете по этому поводу?
    А я вот не понимаю как это можно говорить человеку в лицо "это безвкусица" или там "мне не нравится". Неважно кому говорить - художнику, писателю, композитору или ещё кому-нибудь. Ан нет - каждый подойдёт, голову так склонит, сяк - нет, не нравится. Вы не писатель, а гoвнo. И картина у вас %уёвая. И выкройка кривая.

    Вот мне, к примеру у многих людей лица не нравятся. Едешь допустим в метро, и такая уж харя перед тобой сидит, что непонятно даже как человек на себе может такое носить - ну ни единого, ни единого нет на ней человеческого чувства, кроме как что-нибудь sпи3дить и тут же сожрать.
    Но я ведь не подхожу к такому человеку и не делаю ему замечания: мол, как же это, милейший, вот такое у вас неприятное лицо. Потому что этот человек в самом лучшем случае пошлёт меня нa%уй, а в худшем - набьёт мне мою высококультурную морду и будет совершенно прав. Потому что нету у него другого лица и не будет. И у писателя нет другой книжки, и у художника нет другой картины. Не нравится - не смотри, не читай и не слушай, пошёл нa%уй и не мешай другим.

    Ну, конечно если допустим кто-то дал писателю десять тысяч долларов и сказал: "А напиши-ка братец про меня такую книжку, чтобы все поняли какой я o%уительный мужик". И писатель деньги взял, а потом пил конечно запоем три месяца, ну а потом за две недели написал такую книжку что даже самому перечитывать страшно. Тогда конечно можно и сказать "мне не нравится", но и тогда это можно только тому кто дал десять тысяч долларов, а остальные все должны помалкивать.
    Ну или нанял кто-то азербайджан строить дачу. Да много разных случаев бывает.

    А так, задаром-то критиков дo%уя.

  • > то что модно на сегодняшний момент, автоматически переходит в разряд "вкусного"

    Как результат привыкания, видимо... поскольку видишь это на каждом шагу по многу раз в день. Чем еще можно объяснить то, что нечто, еще вчера казавшееся нелепым и абсурдным, сегодня принимается как нормальное и естественное...

    Однако мода имеет малое отношение к вкусу. Хотя бы потому, что вкус - чувство индивидуальное, а мода - одна на всех :-) Да и навязывается в большей степени не "эстетами", а коммерсантами от моды.

    Яркий пример - последнее веяние западной молодежной моды. Женские брюки теперь полагается носить как можно ниже, на бедрах, чтобы под топиком непременно была видна резинка от трусиков с фирменным лэйблом. Вкус? Да вряд ли... Скорее, хорошо спланированная акция производителей нижнего белья.

  • > Но фенотип?.. Может быть, какие-то индивидуальные особенности восприятия плюс эстетическое чутье на гармонию?

    Конечно, я же не отрицаю индивидуальных особенностей... Именно они и различают между собой вкусы разных людей. Но особенности - это характер восприятия чувственного образа, а фенотипом должна, наверное, определяться сила, степень этого восприятия. Чувствительность, другими словами. Тогда получается, что утонченный вкус - это маленький хвостик вездесущего гаусса :-)

  • Ну вот, опять попытка рационализировать, опять эта математика :-)

  • >>> Однако мода имеет малое отношение к вкусу. Хотя бы потому, что вкус - чувство индивидуальное, а мода - одна на всех :-)

    Эт верно. Эт правильно. Тот, у кого вкус развит, сам определит, идет ему та или иная "модная" вещица. А бывают такие "модные" вещи, которые не наденет никто, обладающий хоть мало-мальским вкусом. Но ведь носят же, черт их дери, загрязняют мое глазное дно...

    >>> Женские брюки теперь полагается носить как можно ниже, на бедрах, чтобы под топиком непременно была видна резинка от трусиков с фирменным лэйблом. Вкус? Да вряд ли...

    Ну не скажи... Если между топиком и резинкой находится не живот, а талия, если складки не нависают по бокам над поясом брюк, если трусики не белые в горошек или цветочек, а изящные стринги, если все это надето к месту и ко времени (например, в клуб), то хоть режь меня - есть вкус у герлы! Блин, красиво это, красиво!!!:улыб::):улыб:

  • > Ну вот, опять попытка рационализировать, опять эта математика :-)

    Нет-нет:улыб:Просто попытка понять, что утонченный вкус - это удел избранных... И не пытаться прыгнуть выше головы... :-)

  • В ответ на: На основании чего определяется вкус человека? Проще, вы слышали когда-нибудь фразы: "не ему судить о скульптуре", "он обладает утонченным вкусом", "это безвкусица"? И все подобное.. Как человек узнает, есть ли у него "вкус" к чему-то? Неужели только с чьих-то слов и оценок? Это же нелепо!
    Вкус-эфемерная общественно-оценочная категория.
    Наличие или отсуствие мифического вкуса воспринимается окружающими как орудие или ахиллесова пята в повышении/снижении самомнения индивидуума до /или ниже общественного.
    А еще многим импонирует фраза- отсутсвие вкуса- тоже вкус.(чем-то похоже на абсолютизм тинейджеров)
    А еще - Degustibus non est disputantum
    Думается, что понятие стиля и вкуса должны быть разграничены.....Или я ошибаюсь??

    choose the life (c)

  • > Блин, красиво это, красиво!!!

    Будоражит фантазию, ты хочешь сказать? Это да, несомненно :-)
    Однако насчет эстетизма... я бы воздержался. Имхо, ладно сидящие брюки только подчеркивают упомянутую тобой линию талии, делают фигуру более изящной, в отличие от штанов, сползших до колен...

  • >>> Будоражит фантазию, ты хочешь сказать? Это да, несомненно :-)

    Я говорю обычно как раз то, что хочу сказать :). Могу пояснить: "красиво" означает "доставляет эстетическое удовольствие от созерцания". То есть приятно смотреть, изящно, не режет глаз, не доставляет эстетического дискомфорта. А теперь объясни мне, что означает "со вкусом". Вроде должно процентов эдак на n-десят совпасть с перечисленным мной :).

    >>> Имхо, ладно сидящие брюки только подчеркивают упомянутую тобой линию талии, делают фигуру более изящной, в отличие от штанов, сползших до колен...

    И поэтому штаны, сползшие до колен - это "со вкусом", а предмет нашего обсуждения - нет? :а\?: :ха-ха!:

  • ///Однако мода имеет малое отношение к вкусу. Хотя бы потому, что вкус - чувство индивидуальное, а мода - одна на всех :-) ///

    Уметь нужно в рамках моды выглядеть индивидуально :бебе:

  • > Уметь нужно в рамках моды выглядеть индивидуально :бебе:

    За то и ценим... не всех подряд:бебе:

  • Разговор не совсем о "вкусно-не вкусно". Это индивидуальный вкус-подход. Никто же не будет меня ругать, допустим, за то, что я сырую телятину нет-нет, да употребляю. Ну, максимум — пальцем у виска покрутят, и всего делов.))) Народ вон вообще оливки лопает (я эту гадость на дух не переношу)... и ничего, пока все живы. Тут вот какое дело... джинсы с кружевами считаются безвкусицей (см. Крыскин пост). Вот я и пытаюсь определиться, на основании чего делается вывод о наличие-отсутствии вкуса. Есть предположение, что хорошим вкусом (в одежде, к примеру) обладает человек, чей внешний облик не производит неприятного впечатления и не наносит удар по эстетическому восприятию других. Чем больше этих других, тем лучше. Но это всего лишь предположение.

  • < Подозреваю, что со вкусом приблизительно та же история. Или он дан от рождения, или...

    То есть, получается, что вкус нельзя привить? А как же ранешние всякие институты благородных девиц?...
    И опять хочется вернуться к пресловутым "Крыскиным" джинсам. Ведь они совершенно по-разному могут смотреться на разных людях! На одного смотришь с умилением, от созерцания другого бросает в дрожь.
    До смешного — час с небольшим назад на остановке (ей Богу, не придумала): девушка в черно-желтых полосатых брюках, черной куртки, и зеленой(!) кепке с большой пуговицей.. Меня аж передернуло! Ну откуда это ощущение берется?

  • О вкусах не спорят.
    В одном человеке может быть абсолютно противоположный (туда-сюда) от среднестатистического вкус на разные вещи. К примеру, обувь он предпочитает английскую, а чай пьёт исключительно с бубликами.
    Я знаю одного достаточно интересного чувачка, не педика вовсе, престижно и со вкусом одетого, имеющего спрос у женщин и продавцов стильных авто. Так ему нравится группа "Револьверз" (русская). Обалдел просто, когда узнал.

    Мне вот лично, больше интересен вкус человека к другим людям, если такое понятие существует, конечно. Это не есть "нравится рожа или нет", как уже говорил Затейник, а больше связано с внутренним ощущением "мой - не мой".

  • Вот вкуса на людей лучше не афишировать! Рискуете нарваться на конфликт!

  • Это точно. Я тоже знаю такого человека. (вздыхая)
    Но удивительно другое - откуда берется ощущение, что такие вещи - несочетаемы? (стильные машины и какой-нибудь хип-хоп)

  • Я уже не хочу с конкретикой. Не оценили. :спок:

    Абстрактно поразмышлять (не споря), думаю, не составит труда у людей.

    Например, умение человека не сказать тупость (не безрассудство в словах при эмоциональном всплеске имею ввиду), которую хотел-бы сказать - это ДЛЯ МЕНЯ "вкусный" человек, хотя сам я обделён таким качеством. Или желание человека совершить подвиг из чистого благородства, а не чтобы другие знали - тоже вкусный. Или наоборот, привычка человека не культурно, но с диким желанием есть мясо - очаровательный просто человек.
    Другим нравится другое.

  • Шикарный пост. Особенно вот это: " И у писателя нет другой книжки, и у художника нет другой картины". Я готова была разрыдаться... маленькие, славные и несчастные. У них нет другого, вот только это... Ты слышишь, тебе надо в адвокаты — стопудово, на жалости грамотно играешь.)))
    Я тоже вряд ли стану говорить, что считаю чужое творение не очень удачным... и не из-за страха быть посланной, просто боюсь чувства обидеть. Хотя иногда, может, нужно? Ну да ладно, дело не в этом. Когда тебя просят оценить что-то, как понять, разбираешься ли ты в этом... А то брякнешь глупость сгоряча.. потом греха не оберешься.

    < Не нравится - не смотри, не читай и не слушай, пошёл нa%уй и не мешай другим.

    Ну знаешь, не всегда это работает... Если человек себе потихоньку там что-то навоял и сидит-не пищит, тогда да, конечно. Но когда идет навязчивое восхваление всякого барахла, кривую физиономию в качестве оценки я вполне смогу понять.

    Кстати, вопрос на засыпку:
    если что-то нравится, это надлежит озвучивать?

  • Стильные машины и хип-хоп - очень сочетаемые предметы.
    Несочетаемым покажется факт обладания стильной машиной с хип-хопом каким-нибудь Васей - дирижером симфонического оркестра.

  • А, вот вы о чем... Я не поняла вас сразу. Я думала, вы говорите о вкусе на внешность человека (одному нравятся блондинки, другому - брюнетки и т.д.).

  • < Это не есть "нравится рожа или нет", как уже говорил Затейник, а больше связано с внутренним ощущением "мой - не мой".

    Физиономия, имхо, это вообще дело пятое. "Своего" чувствуешь где-то на подсознательном уровне, с ним происходит необъяснимый, невидимый обмен... чем?... хоть убейте, не знаю, как назвать это ощущение. Ты его слушаешь ли, читаешь ли, видишь ли... и точно знаешь — "твое". Можете записывать меня в сдвинутые по фазе, но "своего" человека я сразу вижу.

  • Простите, что встреваю... Но говорили же о вкусе? А ведь есть вкус и на мордашки! Положим, по юности очень мне нравились брюнеты. И сейчас нравятся. А муж - блондин. И его цвет волос на мой вкус не повлиял, но и не стал причиной дискомфорта в отношениях... Он - свой, родненький:улыб:

  • Ну так не за цвет же волос вы его любите, правда? Так что вкус на внешность здесь не проходит. У меня эталоном мужской внешности давно уже считается нечто нордическое голубоглазое и блондинистое. И что я наблюдаю? Ни разу не влюбилась не то что бы в блондина... у всех привязанностей карие глаза оказывались. Насмешка судьбы?

  • > То есть, получается, что вкус нельзя привить? А как же ранешние всякие институты благородных девиц?...

    Вкус можно воспитать, дать человеку его ощущение и понимание на сознательном уровне... в том случае, если от рождения он у него присутствует :-) Если же его нет - то, по крайней мере, научить его, что является "вкусным", а что "безвкусным" :-) Вероятно, этой цели и служили упомянутые институты.

    > На одного смотришь с умилением, от созерцания другого бросает в дрожь.

    Ну да... сочетаемость предметов одежды, сочетаемость одежды с тем, кому она принадлежит - это все из области вкуса. Только кто-то его чувствует, а кому-то, увы, не дано...

  • > Есть предположение, что хорошим вкусом (в одежде, к примеру) обладает человек, чей внешний облик не производит неприятного впечатления и не наносит удар по эстетическому восприятию других.

    Если точнее, то хорошим вкусом (вероятно) обладает человек, одевающий того, чей внешний облик не наносит удар по эстетическому восприятию других.:улыб:

  • И все же... слово "вкус" и социум неразделимы. Потому сомнительно, что чувство вкуса врожденно. Представьте себе вождя какого-нибудь племени с Папуа-Новой Гвинеи... его наряд, видимо, считается его соплененниками сверх-шикарным. Или я не в ту степь?..

  • > Или я не в ту степь?..

    Нет, все правильно. Это как раз касательно "воспитания" вкуса, о котором я упомянул выше. Вероятно, в рамках этого воспитания врожденный вкус может принимать те или иные свойственные данному сообществу формы...

  • Мяфк! Ура! Наконец-то до меня дошла ваша мысль!)) простите за тугоумие:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: