Погода: 3 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Добреньким и прилетает

  • Почему то раз в пол года даю зарок, больше не делать добрых дел, но потом срываюсь, снова творю всякую фигню...

    а в конце концовполучаю бейсбольной битой по копчику,
    от того, кто очень близок и дорог
    че к чему?

    what do you want?

  • Помните фразу из мультика: "Твори добро и бросай его в воду!"

    :миг:

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • Так устроен мир :-)
    Мало кто умеет ценить добро, вот и "прилетает".
    Вы просто для себя решите, зачем Вы делаете добро. Если для ответной благодарности - тогда наплюйте, не стоит оно того. А если например для собственного душевного равновесия (ну не можете Вы иначе!) - тогда просто будьте готовы к любой реакции на добро.
    Конечно, неприятно, знаю. Думаешь, уж лучше бы равнодушие со стороны того, для кого делаешь доброе дело, чем неблагодарность. Но тут уж ничего не поделать.
    "От добра добра не ищут"......

  • А что Вы ожидаете получить? Вы полагаете, что существует некая адекватная реакция на Ваши добрые дела, что Ваше представление об адекватности ответа - единственно верное, и что в мире существует высшая справедливость? Вам не приходило в голову, что "копчиком по бейсбольной бите" - это именно то, чего вы заслуживаете со стороны облагадетельствованного, с его точки зрения разумеется?

  • и прилетает и грустно потом, НО ВСЕ РАВНО БУДУ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА, потому что по другому не могу, не умею, не хочу и учиться не буду никогда, иначе я стану другой, а я себе такой нравлюсь

  • У меня абсолютно такое же отношение. Именно потому что я ХОЧУ быть такой, потому так и поступаю.

  • не приходило в голову, что это именно то, чего вы заслуживаете со стороны облагадетельствованного
    нет,
    не приходило
    и не пийдет, потому что такая точка зрения для меня непонятна

    what do you want?

  • В ответ на: , а я себе такой нравлюсь
    и...мне тоже...(краснея)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Секрет прост.

    Надо быть, а не казаться. Добрым, а не добреньким.

  • ...и?

    what do you want?

  • а оно точно "добро"?

  • по крайней мере, так мне кажется,
    в свою сторону я бы это воспринимал именно так

    what do you want?

  • > ...и?

    Что "...и"?
    "... и будет у тебя счастье"? Нет, этого мало.
    "....и будет у тебя все хорошо"? Это только страховые компании обещают.

    Вопросов подобных вознкиать не будеть - это точно. Можешь как критерий использовать. Как перестанет этот вопрос возникать - вот оно, случилось.

  • если "прилетает" от сделанного добра, то не так уже оно и нужно все-таки,
    (тут не совсем понятно, в каком месте получается затык),
    иногда лучше просто не лезть, исключительно за бесполезностью мероприятия...

  • идиотских банальностей я и сам наговорить могу,
    только стараюсь такого не делать, что бы тупым не казаться

    what do you want?

  • Кстати, "прилтает" обчно от тех, кто сам добро делать не привык или просто не умеет.

  • ...идиотских банальностей я и сам наговорить могу,...

    Да причем тут банальности. Я делаю "добро", мне за него прилетает от близких - мне это обидно. Как быть? Никак.
    Подумать, однозначно ли близкие рассматривают твои деяния, как "добро". Совсем не обязательно, что это будет "зло" с их точки зрения. Подачка "добра" тоже никого не радует.
    Подумать, почему мне обидно. Потому что близкие этого "добра" не ценят? Так тут просто кричат - добро делаешь для себя, не для других. Делаешь, потому что не можешь не делать.
    Обыдно, да, согласен, если раз за разом тебя посылают за эти деяния.
    Обыдно? Забей. Просто делай и все. В конце концов или это будет как-то оценено и принято.

  • > что бы тупым не казаться

    об чем и речь.
    тупым не казаться, казаться добренькми....
    быть надо. или не быть.

    сентенция, действительно банальна. Но мало кто ее понимает.

  • Почему то раз в пол года даю зарок, больше не делать добрых дел, но потом срываюсь, снова творю всякую фигню...

    а в конце концовполучаю бейсбольной битой по копчику,
    от того, кто очень близок и дорог
    че к чему?
    _________________________
    На вопрос "че к чему?" могу сказать:
    "ну очень хочется надеяться, на то, что когда ты будешь поступать как по заповеди "поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой", кто-то относился бы к тебе так же".
    Но уж близким-то..... и подавно...
    но, большинство "человеков" живут по принципу: "брать, но не давать". Что ж ..... тоже.... вариант. Есть люди, которые ТАК могут и так поступают , есть люди, которые ТАК могут, но не поступают. А есть те, которые ТАК не могут и не поступают.

    Так что мой скромный совет, либо давайте подобный зарок себе чаще, либо же никогда не только не ждите за свои поступки благодарности, но и ожидайте после этого чего-нить пакостного.

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • Обыдно? Забей. Просто делай и все. В конце концов или это будет как-то оценено и принято
    да, то, чт овсе зачтется однажды, я и сам знаю...
    просто..
    просто пожаловаться бло некому, вот и вылился на борд,
    просто растерзало напрочь то ощущение, что так поступил один из самых родных людей
    вот и все, просто пустота некая
    просто хреново

    what do you want?

  • Если "это" прилетело от женщины, то так ИМХО часто бывает.... Думаю что к родственникам такая ситуация не очень применима... А так... дык чужие люди как ни крути.... А если чужие, то они просто привыкают к тому, что им добро делаешь и перестают его ценить.... А как перестают, так и поступают совсем не заботясь о том, что тем самым делают, скажем так, неприятно человеку....
    А вообще у Вовасы (классик блин.... :бебе: ) была подпись "добро по отношению к женщине ведет в никуда....." Можа это так, а?... :а\?:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Если этот человек Вам дорог и отношение к нему после его поступка не изменилось - просто простите его. Ведь человека не изменить. Он все равно таким останется.... как останется и то что ВЫ в нем цените.

  • да,
    то, что это было односторонне, это и так понятно, таким условие и было, но дерьмо то зачем в ответ,
    вот это не понятно
    да, бох с им,
    уже успокоился, вроде....
    до дома доползти, а там у меня Дербента нуль пять заныкано:миг:

    what do you want?

  • ага...

    держите меня - а то как начну добро направо и налево совершать...

    люди - неблагодарны... плюс к этому причинить боль близкому человеку гораздо приятнее чем просто знакомому (ессно подсознательно...)

    зы... плюс, как в анекдоте : папа, а почему добрых всегда *бут?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • > просто растерзало напрочь то ощущение, что так поступил один из самых родных людей

    Так оно и бывает обычно... если прилетает от того, к кому ты открыт всей душой, удар получается наиболее сильным...
    Бороться с этим можно, наверное, только поиском взаимопонимания (если его отсутствие послужило причиной, что бывает наиболее часто). Чтобы не прилетало в дальнейшем...

  • Знаешь вобще то по копчику прилетает не всегда, (хотя довольно часто)
    У меня как то было очень даже наооборот, через десять лет когда я уже и забыл про то что я это там доброго сделал, мне отплатили добром и было очень приятно.

  • Малый, Дербент гадость, а добро ( которое для людей) оно никуда не денется, по прошествии времени станешь более цинично подходить к таким делам, но все равно делать плохо намного хуже, хотя что бы ты не делал всегда будь готов ( как пионер) получить порцию дерьма, это почти аксиома.

  • В ответ на: ...и?
    То и "и", что человек чувствуя вальш автоматически хочет дать по копчику "тому скользкому типу", вопрос во времени приведения в исполнение. Объясни, зачем ты "сдерживаешь" себя? Ты настолько слаб, что тебе стыдно быть добрым?
    P.S. биты, биты, монтировки уже не в моде?:)

  • Почему то раз в пол года даю зарок, больше не делать добрых дел, но потом срываюсь, снова творю всякую фигню...

    Тебе чё надо ?
    Если ловишь с этого кайф - ну бывает, жисть такая - приход всегда перед ломкой случается.:бебе:
    а в конце концовполучаю бейсбольной битой по копчику, от того, кто очень близок и дорог че к чему?

    ммм, а те кто не близок и не дорог им по копчику даже битой не достать.
    Хочешь целый копчик - не подпускай близко. Хочешь согреться - чини периодически копчик. Нормальный imho выбор, бывает хуже, но реже:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • 2 all.

    Я интересную вещь заметил.
    Неправда, что люди неблагодарны. Просто они оценивают наши поступки по тому, как эти поступки отражаются на них. А мы же оцениваем наши поступки потому, что они стоили для нас.
    Наверное, самое доброе дело, которое я сделал за свою жизнь, обошлось мне ровно в 100 рублей. Меньше 3 $. Вот так.
    Я не призываю экономить. Но действительно, не могу вспомнить ни одной ситуации, когда мой поступок был бы так к месту, неважно каких затрат он от меня требовал.

  • > Просто они оценивают наши поступки по тому, как эти поступки отражаются на них.

    Уточню: "Просто они неправильно оценивают наши поступки по тому, как эти поступки отражаются на них."
    Потому что если твой поступок имеет отрицательные последствия для окружающих - сволочь ты, а не добродетель :-) А вот когда делаешь добро для человека, а он этого не понимает, или понимает, например, спустя годы - это сплошь и рядом...

  • Всегда завидывал людям, которые точно знают что,где и как:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Все таки "НЕПРАВИЛЬНО" - ненужное слово.
    Часто вообще трудно понять КАК оценивает поступок другой человек. А уж размышления на тему правильная эта оценка или неправильная - лишнее, суета сует.

  • > Всегда завидывал людям, которые точно знают что,где и как

    Я тоже. Этим людям очень легко живется. Думать не надо, на рефлексию время и силы не тратятся.
    Если считаешь, что я из их числа - ошибаешься.
    Но просто удивительно, как много людей не понимает банальных вещей. Они их знают, где-то читали, соглашаются, но не понимают.

  • Очень часто проблема возникает от того, что человек не понимает или не видит добра, которое ему было сделано. Речь об этом... Когда же тебя бьют под дыхло с полным осознанием извлеченной из тебя выгоды... нда, бывает. Но это уже другая история.

  • > Очень часто проблема возникает от того, что человек не понимает или не видит добра

    Что значит не понимает\не видит?
    Не понимает или не видит, чего это тебе стоило? Извини, но расчитыват на это глупо, а ссылаться на это низко.
    Не видит, что это для него добро? Так не факт, что это для него добро, даже если ты так думаешь.
    Принимает все как должное, как само собой разумеещеся? Это проблема, согласен. Но не такая уж большая.

  • > Не видит, что это для него добро? Так не факт, что это для него добро, даже если ты так думаешь.

    Ну, извини, друг:улыб:Если ты творишь человеку такое "добро", которое черт знает чем еще для него может обернуться - сам дурак, как говорится.
    Я такие ситуации даже не рассматриваю.

  • > Если ты творишь человеку такое "добро", которое черт знает чем еще для него может обернуться - сам дурак, как говорится.

    Ты наверное Господь Бог, раз занешь ВСЕ последствия своих действий?

  • > Ты наверное Господь Бог, раз занешь ВСЕ последствия своих действий?

    Не Господь, но иногда знаю. А когда не знаю - так и не лезу со своей "добродетелью".

  • > Не Господь, но иногда знаю.

    Примеры абслютного знания - в студию.

  • Уболтал, гражданин непонятливый... Расскажу тебе историю из жизни.

    Однажды я помог одной девочке получить важный для нее документ. Дело было исключительно срочное, и человеческих путей для решения этого вопроса не сущестововало - мне пришлось разыграть целый "спектакль"... В определенный момент в этот "спектакль" необходимо было вовлечь и ее саму - бюрократические правила того требовали. Научил, как нужно себя вести и что говорить, а сам стоял на стреме, в любой момент готовый для подстраховки. Однако, страховка не потребовалась, все было разыграно как по нотам, и в течение часа бумага была на руках. Что она для нее значила - это отдельный вопрос. Нет проблем?

    Девочка усмотрела малодушие в том, что в самый щекотливый момент "розыгрыша" я ее "подставил" - заставил действовать и говорить саму. Хотя сам стоял чуть поодаль и молчал как рыба!
    Приговор был наивен и прямолинеен - трус. Оправдываться, разжевывая во всех деталях мотивы своих действий, у меня не возникло ни малейшего желания... Ну, а девочка на этом не остановилась... и не переминула проехаться по мне в компании наших общих друзей. Одной короткой фразы, сказанной впопад, ей хватило для того, чтобы я до сих пор, спустя годы, чувстововал себя обгаженным, вспоминая эту историю.

    Представь себе, что человека никто не просит о помощи, но эта помощь необходима, и он не может ее не оказать, даже жертвуя чем-то при этом сам. Но, когда во всей истории наступает полный хэппи-энд, незванному помощнику вместо "спасибо" отпускают вслед пару плевков - кем-то он оказался недопонят.
    Надеюсь, мне удалось таки выразить свою мысль...

  • Мужчины, о добре лясы не точат:)

  • Объясни, зачем ты "сдерживаешь" себя? Ты настолько слаб, что тебе стыдно быть добрым

    вопрос, из чего это умозаключение возникло?
    и то, и другое

    what do you want?

  • Я вам расскажу историю - старую-престарую...
    Шли по дорожке два монаха (буддистские, кажется). Один глядит - а под его занесенной для шага ногой муравей. Он шагнул в сторону, а потом наклонился и муравья с дороги убрал. Второй монах его шлеп по башке! Первый, мол , за что ты меня так? Второй ему и говорит: а может, у муравья судьба была такая - быть задавленным твоей ногой? А ты его в сторонку убрал!
    Отсюда вывод (мой, не мораль этой истории): то, что кажется добром для тебя, может быть вовсе не добром для другого.
    Далее, если делать добро и ждать за это награды, лучше вообще ничего не делать. Мир устроен по закону компенсации, и если за какой-то поступок (хороший) вместо благодарности прилетело битой по копчику, значит, был какой-то не очень хороший поступок совершен этим самым копчиком раньше.
    Назовите это мазохизмом, но мне гораздо больше нравятся тяготы и лишения, чем безграничное счастье, потому что только в тяжелые периоды жизни можно так сильно радоваться мелочам! А за счастье всегода приходится платить, порой, слишком дорого...

  • потому что только в тяжелые периоды жизни можно так сильно радоваться мелочам! А за счастье всегода приходится платить, порой, слишком дорого...
    ------------------------------------------------------------------------
    ох Рекся, как бы я хотела, что бы твои слова были просто обманом самой себя.... так хочется верить, что прилететь может только за плохое... а счастье может длиться вечно

  • Сильный человек будет обманывать себя и искать хорошее в плохом тогда, когда тяжесть бытия становится невыносимой, слабый сойдет с ума...

  • А расскажу Вам анекдот (недавно проскальзывал на анекдот ру)
    Один человек думал, что когда он проиграл партию в шахматы, то потерпел
    поражение.
    Проучившись два года у знаменитого учителя Дзена, он понял, что потерпел
    поражение, если выиграл.
    По-прежнему неудовлетворенный, он проучился полтора года у великого
    суфийского святого Нарсуфина и узнал, что если он проиграл, но доволен
    проигрышем, то потерпел поражение.
    Тогда он на три года направился в Гималаи и научился у великого Йога
    Махариши, что если он выиграл, но чувствует себя виноватым за это, то он
    потерпел поражение.
    А потом друзья подарили ему "Энциклопедию шахматных дебютов" и он
    научился, наконец, развивать свои пешки.


    Восточная философия, конечно, хорошее дело, но проще научится играть в шахматы :бебе:

  • что кажется добром для тебя, может быть вовсе не добром для другого
    Давайте условимся,
    добро есть добром или нет, не суть,
    для меня есть некоторые критерии, которые позволяют мне считать, что мои поступки, действительно принимаются как добрые поступки и с той стороны.
    И речь не о том, что я жду благодарности или ответного поступка.
    вопрос в том, почему наказывают за хорошее отношение, за добрые, на самом деле дела...
    зачем подставлять, даже пусть и испугавшись...
    но нагородить ТАКУЮ гору лжи, которая очень серьезно подпортила мое положение...
    этого не понятно

    what do you want?

  • Судя по тому, что вы пишите, это была спланированная акция со стороны человека, которому вы делали добро. Похоже, он планировал вам здорово насолить. А вот ПОЧЕМу он так поступил, сказать без детального описания ваших отношений и взаимопоступков очень тяжело...

  • да, нет, уже разобрался,
    это было действительно спонтанная защита от возможного ухудшения, по сути дела человечка "взяли на понт" и у нее слово - за -словом, такое получилось, что разгребать мне еще долго придется, но хоть убивать не приедут, и то хорошо,
    а потом, чувствуя вину предо мной, это чувство вины, было перенесено на меня

    вот и вся суть дела, в кратце...

    what do you want?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: