Погода: 2 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

А вот не имеешь права такого !!

  • Вчера в разговоре с одним очень стильным товарисчем затронули казалось бы простой вопрос"Имеет ли право судить о чём-то тот, кто не достиг в этом чём-то совершенства?" В полудрёме ночного разговора я была бессильна шевелить мозгами, они и днём-то ...кхе...
    А вообще, мне очень интересна точка зрения на этот вопрос (не про мои мозги !!) здешних людей :-)

    В частности, я возмущалась, что например, пусть даже мною обожаемый и любимый (по-своему) мужчина, имея внешность, далёкую от мужского идеала (что, впрочем, не мешает ему собирать вокруг себя толпу поклонниц и я, тоже, дурёха, тусуюсь уже второй год (виртуально) среди них:-))) имеет наглость судить о внешности других -- мужчин и женщин (вот меня, к примеру, обозвал старой и страшной, да и не только меня, впрочем.:хммм:. Я, конечно, не отказываюсь, но всё-равно, есть разница -- услышать такое из уст или красавца писаного, или человека с неидеальной внешностью.)

    Ну я как рассуждаю -- если Апполон тебе имя -- вот тогда и выдрёпывайся, оттопыривай небрежно губу и пальчик, а уж если ты так просто, ну самый обычный душка внешне, а вовсе не идеал, так и молчи себе в тряпочку !!!!!!!
    (Для персонажа :спок: -- я про ВНЕШНОСТЬ только говорю, про внутренний мир молчу смиренно, нет тебе равных в этом.)

    ЗЫ Участвовать в разговоре пока не смогу, пойду спать завалюсь, отвыкла я от ночного бдения :-))) А потом вылезу !

  • Господи, это что еще за бытовой вариант "тварь я дрожащая или право имею?" Конечно, может судить! Отчего не иметь собственное мнение? Оно никак не связано с "личными достижениями", абсолютно. К тому же, как "достижения", так и мнение априори субъективны.

    Специалист по связям с реальностью.

  • +++Отчего не иметь собственное мнение? +++

    Ну я тебя умоляю...Мне всё-равно почему-то хочется при подобном бытовом варианте вскричать "А на себя посмотри ?!!"
    Что я и делала полночи, блин :-)))))))

  • Конечно, может судить! Отчего не иметь собственное мнение?
    ************************************************************
    Судить и иметь свое собственное мнение, это все-же разные вещи. Иметь свое мнение может каждый, но ставить его эталоном, может лишь тот, кто как бы имеет на это моральное право,( здесь речь не идет о мании величия), тот чье мнение можно признать авторитетным, т.е. не просто заслуживающим уважения, как любое мнение, но априори не вызывающее сомнений в компетентности.

    under construction...

  • Ага, есть такое!
    Меня просто бесит когда люди, сами ничего не понимающие ( или не знающие )начитают не то что судить, а еще поучать!
    При этом твои возражения по вопросу прерываются фразами - Сама то на себя посмотри!
    Вобщем как всегда - в чужом глазу соринку увидим, а в своем бревна не замечаем!

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Верно, Пеппи! Каждый человек ИМЕЕТ ПРАВО иметь и высказывать любое мнение и суждение по любому вопросу вне зависимости от своей компентенции, качеств, интеллекта и прочего, прочего, прочего. Априори, по определению, других вариантов просто не может быть.
    Впрочем другой человек имеет не меньшее право, уходя от обсуждаемого, оценниваемого предмета, резко перевести стрелки на говорящего. Типа: "Американцы - сволочи, Ирак бомбят!" "А ты чем лучше - ты посуду не помыл!"

    "Имейте право - не ждите когда оно начнет иметь вас!" (с)

    Все конечно ИМХО.

  • Значит театральными критиками могут быть исключительно режиссеры, литературными - писатели, дегустаторами вина - виноделы (? или алкоголики?), гастрономами - кулинары...
    можно не быть сказочным красавцем, можно даже быть неудовлетворенным собственной внешностью, но обладать безупречным вкусом... Как одно с другим связано? Не понимаю...
    А "на себя посмотри" - это достойный ответ, живой, остроумный, оригинальный...
    Вероятно Вам свойственно остроумие, живость ума и оригинальность... Уж как по кому проедете - он и не встанет, бедняга...

  • Мне кажется, что разные вещи -это судить, т.е вырабытывать собственное мнение и -высказывать его. В данном случае эта фраза, произнесенная вслух и адресованная собеседнице, сразу ставит под сомнение не качество внешности ее автора, а как раз качество вроде бы безукоризненного "внутреннего мира".

    Специалист по связям с реальностью.

  • А зачем? Человек считает себя красавцем, допустим, у тебя -иное мнение. К чему переубеждать? Пусть считает...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да, кстати -имеет ли право физически некрасивый визажист или художник оценивать внешность другого лица? Очевидно, что имеет и как человек, и как специалист, т.е его мнение может служить эталонным. Не взирая на личный кривой нос:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ой, про нос как-то...хм...Хороший у него носик :-))))))

  • Интересная вещь "моральное право". Это что за зверь? Мораль, если я ничего не путаю, это система взглядов, мнений, суждений, моделей поведения, система ценностей, принятая данной группой людей и считающаяся ими за норму. У БЗ своя мораль, например, здесь считается неприличным вылезти в борд с тупым предложением о знакомстве - со стороны соотвествующего пола карается насмешкой.

    О правах:
    Я очень против чтобы кто-то ограничивал мои права на высказывания моего мнения своем мнением, что дескать я не компетентен. Да, кстати, кто будет определять имеет ли он право признавать меня компетентным?

    Все конечно ИМХО.

  • >Да, кстати -имеет ли право физически некрасивый визажист или художник оценивать внешность другого лица?
    -----------
    Из Жванецкого, не дословно:
    - что может понимать в искусстве (наверняка навру) Роберта фон Карояна человек, не имеющий прописки? И вообще разве может нас интересовать мнение человека лысого, в шляпе и с такими ушами? и т.д.

    Брат старший у меня как начнет критиковать внешность каких-нибудь артистов по ТВ, и когда ему говорят - ты на себя посмотри - приводит убийственный аргумент - "ну я же в телевизор не лезу!" :ха-ха!:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Красота - это соответствие некоторым принятым в обществе эталонам с поправкой на вкус оценивающего. При чем здесь его собственная внешность-то?

  • Как это Вы даете оценку стильному товарищу, что он урод (изв)? А сами говорите, что не имеет он права судить? Получается он Вас обсудил, а Вы его! :улыб:

  • +++Как это Вы даете оценку стильному товарищу, что он урод ++++

    Ну уж нет ! Я ЭТОГО не говорила... Он милый, очаровательный, но НЕидеальный.
    И вот поэтому МОРАЛЬНОГО права осуждать других он не имеет, вот такое моё непокобелимое мнение !
    Пока никто меня не убедил, что он имеет на это МОРАЛЬНОЕ право. :-)

  • В ответ на: "Имеет ли право судить о чём-то тот, кто не достиг в этом чём-то совершенства?"
    Крайне абсурдная фраза. Если учесть, что совершенства не бывает, то никто ни о чем не имеет права судить.

    Надо было сказать "сам дурак!", перевернуться на другой бок и спать дальше.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • "Имеет ли право судить о чём-то тот, кто не достиг в этом чём-то совершенства?"- вот вопрос и тема для обсуждения, в качестве примера для направления совершенствования была почему-то выбрана такая физическая характеристика, как красота или внешность, ее совершенствование практически не зависит от ее владельца и поэтому не может быть мерой его авторитетности, весомости или компетентности в данной области...

    Как вырабатывать, так и высказывать свое мнение, касательно любого вопроса вправе любой член более менее свободного общества...но в контексте вопроса, под словом судить, я думаю была другая идея...-судить, значит позиционировать свое мнение, как единственно правильное и претендующее на согласие и возможно подчинение этому мнению какой-то целевой аудитории, из этого следует , что претендующий на подобное человек, должен обладать некоторыми параметрами, которые должны обеспечить его мнению приоритет и согласие остальных, если же данный судитель, не выделяется по этим параметрам из аудитории целевой для его мнения...то любой член этой аудитории вправе усомниться в авторитетности навязываемого ему мнения...

    under construction...

  • Пока никто меня не убедил, что он имеет на это МОРАЛЬНОЕ право. :-)
    ---------------------------------------------------------------------------
    Попробуй посмотреть на это с другой стороны: Ты ещё не убедила меня, что он не имеет этого, морального права. Что не запрещено, то разрешено.

    А если серьёзно: Ты одежду покупаешь незадумываясь? Ты можешь сказать, что не купила кофточку, потому, что она тебе не понравилась? А какое ты имеешь право говорить о кофточке???? Ты же не модельер, какой-нибудь, крутой? Фиготень, короче. :спок:

  • Остапа несло...
    Девушка всего-то и хотела услышать, что она не старая (во всяком случае явно моложе своей мамы...) и не страшная (гораздо симпатичней известной американской актрисы Вупи Голдберг), а кто утверждает обратное - тот сам козел...
    А народ развыступался, абстрагироваться начал...
    Высшее образование Вас испортило, господа!
    P.S.А высшее психологическое - испортило вдвойне...

  • Тьфу, блин, Буря !!!!!

    Я выше уже писала, что я вовсе не против, чтобы меня называли так-то и так-то, как говорится, правду не скроешь, НО !!

    Есть разница всё же, кто говорит, тот, кто представляет из себя совершенство, или тот, кто тоже ...ну не очень идеальный. :-))

  • +++судить, значит позиционировать свое мнение, как единственно правильное и претендующее на согласие и возможно подчинение этому мнению какой-то целевой аудитории, из этого следует , что претендующий на подобное человек, должен обладать некоторыми параметрами, которые должны обеспечить его мнению приоритет и согласие остальных, если же данный судитель, не выделяется по этим параметрам из аудитории целевой для его мнения...то любой член этой аудитории вправе усомниться в авторитетности навязываемого ему мнения...+++

    Обалдеть, как верно... :шок:
    Иногда всё же встречается гармония внешнего и внутреннего мира в мужчинах...

  • Девушка всего-то и хотела услышать, что она не старая
    -------------------------------------------------------------------------------
    Мы так не могём, пусть приходит, покажется. Пообсуждаем и вынесем вердикт :ха-ха!:

  • Джон, см. мой ответ Буре, плиззз :-)))))

  • Тебе же сказали: красота, как параметр физический и практически константный, исключен из определения! А ты - "верно, верно!" Не смотри на брюнета, а - слушай!:)

    Специалист по связям с реальностью.

  • А Вы там нарисованы? Не вижу, ничего утешительного Вам сказать не могу :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • "Имеет ли право судить о чём-то тот, кто не достиг в этом чём-то совершенства?"
    В данном случае вообще чепуха какая-то получается - оценивают-то не собственной внешностью, а содержимым головы.

    Ну я как рассуждаю -- если Апполон тебе имя -- вот тогда и выдрёпывайся, оттопыривай небрежно губу и пальчик, а уж если ты так просто, ну самый обычный душка внешне, а вовсе не идеал, так и молчи себе в тряпочку !!!!!!!
    Хм, тогда получается, что оценивать внешность могут только красав(и)цы? А если это делает какой-нибудь страшненький антрополог или визажист и т.д., они что теперь, не специалисты? И вообще, почему бы обычному человеку не иметь по этому вопросу собственного мнения, красота ведь весьма субъективна!

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: