Погода: 2 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
  • Приходилось вам сталкиваться с ситуациями, когда у вас грандиозные планы на выходные, а ваш(а) коллега подходит и со страданием в голосе мямлит: "Войди в мое положение! У меня ангина, хомячок сдох, картошку копать некому, и вообще я еле дышу... Может, ты поработаешь за меня?"
    Или: "Дорогая, войди в мое положение! У меня сегодня заседание в совете, пресс-конференция в центре, годовой отчет и т.п. Придумай себе какое-нибудь занятие (лучше что-нибудь из области стирка-готовка-уборка), а в кино (театр, ресторан, к друзьям) мы как-нибудь потом сходим..."
    Этакий тонкий вампиризм, повисание на вашей шее... Если же вы попросите войти в ВАШЕ положение, то получите скандал (докладную на стол шефа по поводу вашей бессердечности и нежелания...), недельное молчание, вражеское шипение за спиной ("Эгоист (ка)!") и т.п.
    Как из таких ситуаций выходить? Поделитесь опытом, плз!

  • а надо войти в положение, а потом технично из него выйти....
    или
    например перед её выходными сказать ну типа ты войди в моё положение теперь а то как то ......
    Проще надо относиться к жизни.....

  • Не поворачиваться спиной, а то могут засадить с зади. :ха-ха!:

  • По поводу "вампиризма" на работе
    Правило первое: никого не посвещай о том как ты собираешься провести выходные, а на предложения поработать, заменить и т.д., делай огорченное лицо и отвечай с сочувствием : "Да я бы рада, обеими руками всегда готова, но вот именно в эти выходные я уезжаю к больной бабушке и билеты вот уже купила" либо что-то подобное.. НО если человек который подкатил к тебе с подобным предложением тебе приятен,симпатичен и просто хороший человек лучше не отказывать.
    А вообще все психологи, как один твердят, что не надо стесняться говорить нет

  • Офф. У меня -раздвоение личности, причем одна из них -иностранка! На помощь!:)

    Специалист по связям с реальностью.

  • >>> А вообще все психологи, как один твердят, что не надо стесняться говорить нет

    Не стесняться - это одно, а уметь - совсем другое. На самом деле мало кто умеет говорить нет, причем так, чтобы не вызвать к себе негатива.

  • Вот в том-то все и дело! Удивительное единомыслие у меня со Старым Мельником в последнее время...
    Отвираться "больной бабушкой" я не могу: можно придумать тысячу причин, но только не болезнь близких - зачем небо гневить? Понятно, что периодически приходится идти на выручку коллегам, близким, друзьям, но когда тот же коллега сел тебе на шею и испортил лето постоянныим непрекращающимися болезнями (липовыми, между прочим - и доказательства имеются), а в качестве пробивного механизма для твоей крепости использует расположение шефа - здесь как быть?
    Получается, что больным и немощным быть выгоднее, чем здоровым и дееспособным? Мне еще любят приводить в качестве аргумента: "Ну, ты же денег больше заработаешь!" Зачем мне эти деньги, если нет времени на общение с близкими и дорогими людьми. Опять же, ответив отказом, получаешь как пощечину: "Ты бессердечная, эгоистичная, думаешь лишь о себе!" Замкнутый круг... Как выбраться?

  • В ответ на: Не стесняться - это одно, а уметь - совсем другое. На самом деле мало кто умеет говорить нет, причем так, чтобы не вызвать к себе негатива.
    Надо попробывать без матов :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Пеппи, у Вас, похоже, появилась поклонница или клон:улыб:В любом случае, тяжело ей придется. Ведь нужно будет соответствовать уровню. Справится ли?:улыб:

  • >>> Удивительное единомыслие у меня со Старым Мельником в последнее время...

    У меня часто сходятся мысли со здравомыслящими людьми - с чего бы это?:хехе:
    >>> Опять же, ответив отказом, получаешь как пощечину: "Ты бессердечная, эгоистичная, думаешь лишь о себе!" Замкнутый круг... Как выбраться?

    Привести железные аргументы и спокойно разложить все по полочкам.
    Например: "Слушай, я тебя столько раз выручала - и после этого ты можешь говорить, что я думаю только о себе? Если б я думала о себе, стала бы я работать вместо тебя? Но сейчас я действительно не могу, поэтому извини... И вообще, странно с твоей стороны требовать от меня этого, ты не находишь?" И лучше, чтобы все это произошло в присутствии третьего, незаинтересованного лица.

  • Научится говорить "нет"

  • кстати, если не хочется гневить небеса (с чем полностью согласна), можно сказать именно правду: "Ты знаешь, я в последнее время совсем не вижусь с семьей, мне хочется уделить родным внимание, и побыть с ними". я не уверена, конечно, что это сработает на 100%, но после такого люди не смогут обвинить Вас в эгоизме, в том, что Вы думаете только о себе и пр.
    такие люди есть в каждом коллективе, к сожалению (может, они из питомника какого расползаются? :а\?:), и действительно, очень трудно говорить "нет", если можно предположить, что реакция будет неадекватной, потому что тяжело работать в одном коллективе при конфликтной ситуации. кажется, что проще помочь, и это затягивает... :хммм:
    если не удалось с первого раза таких "ходоков" развернуть, то можно попробовать сказать правду. кстати, фальшь и придумки насчет якобы срочной поездки чреваты боком... это может открыться, и тогда отношения точно будут испорчены.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • У вас лицо доброе и человек вы судя по всему мягкий и... в общем учитесь говорить нет, пока не поздно, иначе окружающие привыкнут к тому что на вас можно с... в лес ездить и тогда ваши попытки изменить ситуацию будут восприниматься несерьезно и с непониманием.

    under construction...

  • Клонов обычно заводят сами хозяева ников. А я -непричастна:).
    Думаю, злого умысла нет, случайность. И если девушка не хочет попасть под большую сумрачную тень моей устоявшейся репутации -то сменит подпись:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Без паники! Бывает и такое тоже, ну встречи с иностранцами - тезками...:миг:

  • Смотрите сами. Мое дело предупредить о грядущих сложностях и об особой миссии Пеппей :). Желаете разделить?:) Вообще-то свой крест я чудненько несла сама, но запрещать ничего не могу.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Она сказала: "Войдите в моё положение!"
    Он: Вошёл в её положение, вышел, ещё раз вошёл и оставил её в её "положении" (Жванецкий)
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Э-э-э вся жизнь игра, и вреде бы с правилами, но... В общем формулировки моих интуитивных процедур:

    1. Помочь ближнему хорошо, пока это не перешло в пользование. Правила хорошего тона рекомендуют заранее ( например за день ) просить о экстренной помощи:миг:влекущей изменение планов.
    2. Если переходит, то надо собраться с мыслями и выдать товарищу претензии. При этом надо обязательно упомянуть что ты не против помочь, но твой альтруизм имеет границы. Границы лучше всего четко обозначить.
    3. Если наглость не имет границ, потребовать заведомо трудное вознаграждение.
    4. Нормальный шеф должен понять что такое хорошая организация работы и правильный отдых. Тем более если есть обьективные показатели в пользу твоего подхода к работе.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Нормальный шеф должен понять что такое хорошая организация работы и правильный отдых. Тем более если есть обьективные показатели в пользу твоего подхода к работе.
    Вотс шефом-то как раз и проблемы... Он у нас предпочитает брать на работу обездоленных студентов (хотя не устает ворчать, что сессии его подопечных пагубно влияют на трудовой процесс). Причем эти студенты все как один - неизлечимые хроники (это к вопросу о стыдных болезнях).
    Сам он может работать семь дней в неделю с утра до поздней ночи и действует по принципу: "Делай как я!". Когда же он отдыхает, а все прочие пашут по той же схеме, он игнорирует такие проявления трудового рвения. А работа такая, что день не нормированный, есть заказы, есть сроки, в которые эти заказы нужно сдать...
    Так что получается примерно такая картина: "Ты сильная и здоровая, к тому же институт закончила 4 года назад, а Машенька - бедная-несчастная, больная и у нее сессия на носу. Поэтому ты будешь работать, Маша - учиться и по возможности работать".
    Кстати, когда я вяло заикнулась, что планирую получать второе высшее в Москве, шеф сурово нахмурил бровь и выдал: "А кто работать будет?".
    Так что, "избавь нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь..."
    Можно, конечно, говорить нет. Не такая уж я мягкотелая. НО! Во-первых, всегда стоит выбор: или я, или она (третьего на замену нет), а во-вторых, любое нет - это не просто конфликт, а конфликт с претензиями.

  • Она: - Войдите в моё положение!
    И...Он вошёл в её положение , и ещё раз вошёл....
    и...оставил её в положении...
    (с) М.М. Жванецкий.
    Кажный волен выбирать сам....стопудово...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Сверхурочно работать - только за отгул, вот мое правило.
    Но нам платят не с с объема продаж или сделок, или еще какой сдельшины, поэтому проще...

  • Как выбраться?
    ---------------------------------------------------------------------------
    Очень просто - спокойно глядя в глаза человеку, который пытается влезть на твою шею, сказать (негромко) - "Я не могу." И все!

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Так, если хотите услышать полезно побольше конкретики. А то все эти обощения... Слова Маши-студентки автоматически преврашаются в служебное задание ? Кто что говорит ?

    Позиция шефа примерно понятна, но не безнадежна. "Нет" говорить не надо, надо предлагать альтернативы.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Куда ж конкретнее... Маша - вечно больная студентка. Шеф - защитник слабых и обездоленных. Я - существо, которое учится говорить нет не раздувая конфликтов...

  • Ладно,давайте разобьем все на более мелкое.
    Что конкретно надо:
    1. Шеф изменил свое мнение
    2. Товарищи перестали вешать на вас свою работу
    3. Не шипели по углам

    Да прибудет с нами Сила !

  • >>> Во-первых, всегда стоит выбор: или я, или она (третьего на замену нет)...

    И почему постоянно должна получаться ты? Можно сделать так: начать записывать все эти факты, а потом предоставить шефу месячный отчет.

    >>> ... а во-вторых, любое нет - это не просто конфликт, а конфликт с претензиями.

    То есть эта "бедная студентка" уже считает себя вправе распоряжаться твоим свободным временем? Тогда все будет сложнее - время упущено, на шее у тебя она сидит плотно. Не дай ей сесть еще плотнее.

  • Прилагаю все усилия (вплоть до отказа от занимаемой должности).
    Ну, предоставлю я отчет... Ну, будет мне премия - рублей 200... Она мне как рыбке зонтик, честно говоря...
    Не будет Маши - будет Катя (или еще кто-то). По сути, это еще одна тема для топика - так ли хорошо быть незаменимой?

  • >>> Ну, предоставлю я отчет... Ну, будет мне премия - рублей 200... Она мне как рыбке зонтик, честно говоря...

    Да не для этого отчет. (Чего-то сегодня я Вас понимаю, а Вы меня нет... :)). Отчет для того, чтобы потом сказать: "А не кажется ли вам, что я слишком уж часто заменяю ее? У меня, как-никак, тоже личная жизнь, а я почему-то должна ею постоянно жертвовать - странно, не правда ли?" Ну и так далее в том же духе...

  • А он мне в ответ - отчет из Машиных справок, больничных, докладных, заявлений, прошений... В бумажной войне я проиграю быстрее, чем в состязаниях по умению говорить "нет".:улыб:
    Я вас понимаю. Я всех понимаю, кто мне ответил и помог советом. Шеф ничего понимать не желает - вот в чем беда...

  • >>> А он мне в ответ - отчет из Машиных справок, больничных, докладных, заявлений, прошений...

    А Вы тоже начинайте рисовать справки :). Могу научить:улыб::) :).
    Блин, если у нее за месяц из справок можно составить целый отчет, то ее место давно на кладбище. А на хр@на, извините, Вашему шефу такая работница? У вас там что, богадельня, что ли? Если он так яростно заботится о сирых и убогих - то Вы-то тут при чем? Вот это и надо постараться донести до него.

    ЗЫ: Скажите хоть, как ваша богадельня называется-то? :ха-ха!: Так, интересно просто... Можно в приват.

  • imho по-жизни наверно всякие болезни и сессии имеют значение больше, а вот на работе важнее отдача и эффективность.
    Вам не зватает именно понимания и разделения что есть что.
    Опыт подсказывает что определенные успехи позволяют иметь свое мнение отличное от мнения шефа, хотя отстаивать его не просто, но это оправдывается уважением. А "флюгер" имеет место под солнцем, но данное свыше - оно может оказаться очень не уютным:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Для всех хорошей не будешь... В Вашей ситуации либо быть "эгоисткой" либо той на ком везут. Третьего не дано. А чтобы как-то себе облегчить задачу задайте вопрос по другому - что для Вас важнее - расположение коллектива, или удовольствие которое получит Ваш супруг, Ваши друзья от общения с Вами?

  • в ответ - отчет из Машиных справок, больничных, докладных, заявлений, прошений... В бумажной войне я проиграю быстрее
    а может проблема в Маше?
    может нужно решать с другого конца,
    как говаривали в прошлом веке: "Нет человека - нет проблемы"

    а вообще, посидел, подумал...
    и понял, что как человек бесконфликтный и добрый чаще всего соглашаюсь на предложение "войти в положение", но отчего то меня это до сих пор не напрягает, может не так часто просят?

    what do you want?

  • САБЖ
    “И он вошел в ее положение …
    и еще раз вошел в ее положение …
    и оставил ее в ее положении!” (с) ))

  • :улыб:
    Спасибо за помощь, буду биться дальше.
    Вас, Мал-да-удал, редко просят "войти в положение" потому как вид ваш грозен и вы можете так насупить брови, что просьбы рассеются как сон, как утренний туман (мне кажется).
    Попробую сегодня применить все полученные знания на практике, ибо сегодня моя напарница опять не желает выходить на работу в связи с очередным приступом ангины.

  • >>> САБЖ
    “И он вошел в ее положение …
    и еще раз вошел в ее положение …
    и оставил ее в ее положении!” (с) ))


    Балин, мож хоть глазами наискосок по топику будете пробегаться? Третий раз одна и та же цитата... :ухмылка:

  • Ну, любит народ Жванецкого!:улыб:

  • потому как вид ваш...
    как мне кажется, вид - это еще не все, нужно еще некое внутреннее содержание к этому виду,
    ведь можно постараться и поставить себя так, что предложение входа в положение будет а) неприемлемо, б) не отразится на Вашей репутации

    what do you want?

  • >Сверхурочно работать - только за отгул, вот мое правило.
    Но нам платят не с с объема продаж или сделок, или еще какой сдельшины, поэтому проще...
    -----------
    Вот-вот - это еще зависит от специфики деятельности....
    Если я продаю всякую хрень в виде услуг связи (крылатая фраза одного из директоров в Москве, по E-mail: "Хотелось бы обратить внимание некторых сотрудников, что фраза "всякая хрень" не в полной мере отражает объем и ассортимент услуг связи, предлагаемых нашей Компанией"), то сложно представить, чтобы кто-то попросил за него поработать - для того чтобы разобраться с его клиентами, надо мин.несколько дней.... :бебе:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • > сегодня моя напарница опять не желает выходить на работу в связи с очередным приступом ангины.

    Что за работа-то у вас, хоть примерно?

  • На радио я работаю (с тяжелым вздохом)... Программы по заявкам веду... Рекламу вот еще сочиняю... В свободное от форума время...:улыб:

  • И всё-таки научитесь говорить "нет".
    Знаю по себе, это очень трудно, но я смог научится.
    Если я могу кого-то заменить без ущерба для себя - я помогу человеку. Но если у меня есть какие-то свои планы, то я отвечаю "нет", без объяснения причин. Просто "нет" и всё. Когда ты начинаешь говорить, что мол "... семья, дети и т.д....", то это похоже на то, будто бы ты оправдываешься. Поэтому просто "нет".

    А ещё я приучил, что если и надо меня попросить о какой-либо услуге, то это должно делаться заранее, а не так, что "... всё бросай и делай то о чём я тебя прошу..."
    Если надо подменить, то попросить об этом не менее чем за 3-4 дня, чтобы я смог скорректировать свои планы. А если они коррекции не подлежат, значит отказываю.

    Вроде бы обиженных на меня не видно, шёпота за спиной тоже не слышно. Знают - если смогу помочь, то помогу.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: