Погода: 2 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
  • Сей вопрос навеян очередной серией анекдотов про плохую тещу. Поскольку в-основном здесь пишут и размышляют люди семейные, а если и не семейные, то периодически общающиеся с представителями противоположного пола и знакомящиеся с их (представителей) родителями, хотелось бы узнать:
    1 Как у вас складываются отношения с родителями жены (мужа)?
    2 Насколько правдоподобны анекдоты про тещ, позиционируемых как исчадия ада?
    Я, кстати, вспомнила всего ОДИН анекдот про свекровь, и тот не очень-то смешной...

  • да, интересно, что в обществе принято считать именно тещу (а не свекровь) героиней русского народного фольклора, хотя раньше очень часто молодые семьи (как правило, не имеющие отдельной жилплощади) жили у родителей мужа (как-то так сложилось, что жены уходили в дом к мужу), и здесь как раз больше проблем должна была доставлять именно свекровь, а не теща, поскольку теща все-таки жила отдельно.
    у меня отношения с родителями (не мужа пока что) складываются, на мой взгляд, чудесно. как и у него - с моими родителями. возможно, как раз и потому, что живем мы отдельно. мне интересно, что моя мама просто души не чает в моем любимом человеке, и относится к нему практически как к сыну. так же и его мама, которая не называет меня полным именем, а исключительно Оленькой, Олюшечкой, и прочими уменьшительно-ласкательными именами. и что удивительно, это не звучит как-то приторно, а наоборот, очень приятно.
    конечно, каждой матери хочется видеть рядом со своим чадом по меньшей мере Принца/Принцессу, и если ее ожидания не оправдываются (а это как правило, потому что с Принцами/Принцессами у нас в стране напряженка), то как следствие - появляется разочарование. от этого и напряженные отношения (зачастую) между тещами/свекровями и зятьями/невестками.
    я же (возможно, по молодости-глупости) априори не могу плохо относиться к женщине, которая родила и воспитала любимого мною человека. может, она это чувствует, оттого и не возникает у нас с ней никаких проблем в отношениях.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Вам и вашему мужу повезло. Ваши родители одинаково рады что вас сбагрили друг другу. :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • может и так:улыб:
    во всяком случае, они рады, и не все ли равно - по какой причине? :хехе:
    и не муж он мне :спок:

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • На мой взгляд гораздо больше трений может возникнуть у невестки со свекровью, чем у зятя с тёщей. Объясняется это тем, что две женщины "делят" (в смысле, заботятся) одного мужчину, и обязанности у них пересекаются, а у разнополых тёщи и зятя гораздо меньше таких пересечений (не будет же тёща учить зятя забивать гвозди, а вот свекровь - невестку стирать рубашки или готовить еду - всегда готова).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вот то-то и оно! У меня муж с моей мамой общий язык нашли легко...

  • "Любовь к тёще прямопропорциональна расстоянию до неё" (с)
    Вот так и живём, чем реже видимся, тем больше любим друг друга. :ха-ха!:

  • у меня за всю мою жизнь было 3 свекрови с которыми мы жили душа в душу, все ко мне как к дочке относились(особенно первая, бабушка моего сына, к сожалению рано умершая)
    и до сих пор со всеми общаюсь с большой радостью с обеих сторон и даже улаживаю конфликты между моей второй свекровью и ее новой невесткой
    а вот моя мама для моих супругов была просто мегерой (вплоть до нецензурных оскорблений и попыток рукоприкладства, которые я пресекала).... зато нонешний супруг просто ее любимый сынок, она для него готова сделать то, что и для меня бы никогда не сделала.... вот такая штука любовь к зятю...

  • В ответ на: На мой взгляд гораздо больше трений может возникнуть у невестки со свекровью, чем у зятя с тёщей. у разнополых тёщи и зятя гораздо меньше таких пересечений (не будет же тёща учить зятя забивать гвозди, а вот свекровь - невестку стирать рубашки или готовить еду - всегда готова).
    Это зависит от мозгов и самомнения и свекрови и тещи.
    Жили с тещей 8 лет. У меня с ней напрягов было меньше чем у тещи с женой. И до сих пор такая канитель, хотя отдельно живем уже давно. У моей жены со свекровью никаких проблем не было.
    И теща пару раз пыталась научить гвозди забивать, была в разводе давненько, поэтому считала что все умеет сама, пока не убедилась, что отшибать себе пальцы это не лучший метод. :ухмылка:

  • А на мой взгляд трения между зятем и тещей провоцирует жена/дочь. Приходит к маме, плачется на мелкие обиды, трения. Сама пожаловалась, почувствовала себя маленькой девочкой, на что плакала и забыла, да и мужа давно простила... а мама запомнила.
    Например, моя старшая сестра при ссоре с мужем идет и маме все рассказывает, соответственно мама считает зятя "плохим", дочь ее обижает и т.д. Оттуда и ссоры все идут. Я же, насмотревшись на это с детства никогда ничего плохого про своих друзей маме не говорила, и все мои- хорошие, поскольку о моих обидах просто не знает.

  • Кошмар какой-то... Я прихожу к маме и говорю: мама, мой муж нехороший человек, мусор выносить не хочет... Бред какой-то... Мне еще в детстве мама говорила: "Я тебе друзей не выбирала, поэтому решать твои проблемы в отношениях с ними не могу. Учись договариваться самостоятельно".

  • У меня мама сестре такое не говорила. Наоборот, расскажи, что тебя тревожит и т.д...
    А я просто сделала выводы, что рассказывать ничего не надо, только хорошее, дабы не было потом плохо.

  • Подходишь к маме и говоришь:
    - Мама , у меня муж плохой, ведро выносить не хочет.
    - Да ты что? Давай его убьем.
    - Ладно. Только давай завтра, а то мне сегодня еще в танцевальный кружок надо.
    А потом приходит доктор и разгоняет всех по палатам :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Утрируешь.

  • В ответ на: Утрируешь.
    Ну а что делать? У каждого это по разному.
    Я, например, после свадьбы жил 3 года у тестя с тещей. Был еще студентом. Они нас кормили, ютили (ну, не считая конечно тех денег, которые я сам пыжился заработать) .
    Казалось бы - "че те надо, хороняка"? (с)
    Так нет же. С тестем 2 раза дрался. (он правда сам виноват). С тещей собачился.
    Уехали после окончания НИИЖТа в Новокузнецк на 2 года. (к моей, кстати матери, с которой все жили душа в душу). Все. Любовь с тещей до гроба. Кроме как Виталюшечка за глаза меня не называет. Мошь уважать стала?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Не могут нормально две семьи в одном доме существовать какие бы прекрасные отношения ни складывались между отдельными людьми. Конфликт между семьями в конце концов рано или поздно приведет к конфликту между отдельными их членами.

  • Вот!
    Разве это не доказывает что мы живем как звери?. Как стаи со своими территориями. Как волки, дерущиеся за место охоты?
    А когда я сравнил людей с собачками, меня засвистели.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: А на мой взгляд трения между зятем и тещей провоцирует жена/дочь. Приходит к маме, плачется на мелкие обиды, трения. Сама пожаловалась, почувствовала себя маленькой девочкой, на что плакала и забыла, да и мужа давно простила... а мама запомнила.
    абсолютно верно. у меня раньше по молодости возникало желание "поплакаться" маме, чтобы она меня пожалела, как в детстве. но как-то, к счастью, интуитивно почувствовала, что не нужно плакаться по поводу личной/семейной жизни, и думаю, что это верно. теперь когда мы приходим к моим родителям в гости, мама со смехом спрашивает у моего друга, чего это я его всегда так рьяно защищаю? :спок:
    она прекрасно понимает, что не бывает абсолютно все гладко, и она рада, что даже при наличии проблем мой мужчина для меня всегда - самый лучший, самый любимый, самый понимающий.
    и для нее это - правда. потому что нет вариантов.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Вообще вы наверное правы, но я несколько не это имел ввиду. Просто ни один здравомыслящий человек не станет терпеть вмешательства в дела его семьи хоть от тещи или свекрови или кого нибудь другого. За последствия то кому отвечать придется? Конечно не "доброму" советчику.
    А вот если мне теща посоветует предположим какую нибудь одежду или еще чего для меня лично, то я скорее всего приму совет достаточно доброжелательно.
    Для меня это аксиома благополучных отношений с родителями жены и своими тоже, работает успешно уже давно.

  • У меня с тещей были отличные отношения. Мы всегда прекрасно понимали друг друга. Хотя у многих моих однокурсников отношения с тещами так и несложились.

  • А тебе идет писать без всяких розочек и улыбочек.
    (сори за оффтоп)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: А тебе идет писать без всяких розочек и улыбочек.
    (сори за оффтоп)
    Все эти атрибуты (розочки и улыбочки идиотские) сильно зависят от настроения. Когда идешь в БЗ расслабится и сделать перерыв в работе, это одно, когда пообщаться другое.
    (Офф топ конечно, но мне с моей репутацией главного флудера это не страшно)

  • А если семья родителей и наша семья (я+муж) и дня не прожили вместе?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: