Погода: 2 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Этот бессмысленный смысл...

  • Смысл, смысл, смысл...Я уже ненавижу это слово.
    Только и слышишь вокруг: каккой смысл в этом, а в том? Какой смысл делать это, а то - бессмысленно? С чего мы взяли что смысл чего-то имнно тот, который мы в него вкладываем?
    Вм не кажется, что самое бессмысленное занятие - это поиск смысла. И выполнение только тех дел, у которых есть смысл.
    Получаю огромное удовольствие делать что-то просто так. Потому что хочу.
    И речь не только и не столько о получении удовольствия в общепринятом смысле...взять повышенную нагрузку на работе без дополнительной оплаты - какой в этом смысл? Да потому что нравится этим заниматься...
    Вспонимаю репортаж из какого-то американского суда: водитель сбил пешехода, который нарушил правила. Но осудили водителя на основании того, что по нормальной логике человека, на работу удобно ездить через ту площадь, а он ехал по этой улице, потому что захотелось. А это бессмысленно, а потому подозрительно...
    Бессмысленно жить с альфонсом...Бессмысленно содержать алкоголика...Бессмысленно...бессмысленно...А смысленно что?
    Ненавижу это слово. Зато люблю другое: потому что...или просто так.
    А вы?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Но в получении удовольствия разве нет смысла?

  • какая классная тема.. но не было смысла ее открывать на ночь глядя.. загнется она до завтра:миг:

    в том чтобы делать что-то просто так есть большой смысл.:бебе:голову разгружаешь.

    ненавидишь не слово а то, что приходится делать снова и снова.. поступать снова и снова просто так - тоже ужасно.

    и кстати.. во всем что ты написала можно найти смысл.

    да. что же такое смысл :)) может дадим определение?

    incantare ignis

  • Стоп, стоп, стоп...
    Та дама, которая живёт с альфонсом тоже получает какое-то своё удовольствие.
    Но мы-то ищем в ситуации смысл со своей точки зрения. То есть, если нам это, простите, не в кайф, то это бессмысленно и для неё...Понимаете?
    И существует , скажем так, общепринятый перечень удовольствий, в который не входит, например - бесплатная работа...понимаете?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • "смысл" - о слова "мысль", очевидно...

  • прелестно! а дальше?:улыб:

    incantare ignis

  • Во всем, что происходит, есть свой смысл. Другое дело, что не всегда мы можем его найти. Маяковский в одном из стихотворений ответил на неслышимый нами вопрос: "Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно?". Все происходит почему-то и для чего-то. А вот искать смысл в происходящем намеренно может только тот, у кого вагон и маленькая тележка на это утомительное и бессмыс... бесцельное занятие:улыб:По-моему, так...

  • Отлично понимаю!
    Но есть люди, которые жизнь вопринимают разумом, потому они не видят смысла во многих действиях, некоторые - сердцем.
    Я чаще живу сердцем, потому многие в моих поступках/действиях не видят смысла, но моя жизнь не бессмысленна:)

  • -=но не было смысла ее открывать на ночь глядя..=-

    :улыб:а просто так, хочу и всё...

    -=в том чтобы делать что-то просто так есть большой смысл.:бебе:голову разгружаешь.=-

    ну да!!! от лишней работы только загружаешь...:улыб:

    -=поступать снова и снова просто так - тоже ужасно.=-
    а почему?( наивно так, хлопая ресницами...)
    Пробегая мимо - улыбнуться - просто так, а не потому что клеишь...
    Помочь - просто так - приятно сделать приятное для хорошего человека...
    Надавать по башке - просто так....:бебе:

    -=и кстати.. во всем что ты написала можно найти смысл.=-
    а он там есть?
    нельзя найти чёрную кошку в тёмной комнате...и далее по тексту...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Но ведь половина вещей в этом мире имеют для Вас смысл, а половина не имеет...
    Не подскажете критерий?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Отлично понимаю!
    Но есть люди, которые жизнь вопринимают разумом, потому они не видят смысла во многих действиях, некоторые - сердцем.
    Я чаще живу сердцем, потому многие в моих поступках/действиях не видят смысла, но моя жизнь не бессмысленна:)
    так я именно об этом...
    а порой бывает и так, что всю жизнь живёшь разумом, но что-то происходит и со всей ясностью начинаешь понимать, даже не понимать, а ощущать, что жить только руководствуясь смыслом - бессмысленно...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • совершая что-то по наитию, чувствуешь непомерную гордость от того какой ты.. свободный человек..
    совершая что-то по расчету долго мучаешься сомнениями.. а совершив ищешь в этом смысл. потому что не уверен. обьясняешь себе свой выбор.

    incantare ignis

  • А ты?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Как же хочется иногда сделать что-то “просто так” …
    Сделать нечто, что “лишено смысла” …
    С каждым годом все легче удерживать себя от поступков “лишенных практического смысла” …
    А ведь не так и давно лазил с букетом цветов на седьмой этаж, :)… если не путаю номер дома, то Кошурникова,16 … там балконы в шахматном порядке …
    Каждый раз остается двоякое впечатление от монологов Барона (О.Янковский) …
    С одной стороны они лишены практического смысла, с другой …
    какой же в них глубокий смысл!
    Мне всегда немного жаль тех, кто этого не понимает! :миг:

  • -=впечатление от монологов Барона =-

    мой гуру, пожалуй...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а че я? домой пойду, наэрна :)) пора уже

    но вы тут не дайте теме загнуться то.. есть над чем подумать.. обьяснить. найти смысл и доложить:улыб:

    incantare ignis

  • не верно поставлен вопрос:
    не в чем смысл, а КАКОВА ЦЕЛЬ?!

    и все встанет на свои места.

  • < взять повышенную нагрузку на работе без дополнительной оплаты - какой в этом смысл? Да потому что нравится этим заниматься...

    Разве нужно искать смысл для занятие, которое нравится? Тем, что нравится, всегда занимаешься с удовольствием, особенно если ничего этому не мешает. О целесообразности начинаешь задумываться только тогда, когда что-то делать лениво, неохота, словом, душа того не требует. Тогда да... найдешь побудительный мотив — сделаешь, а нет, так запишешь в бессмысленность и забьешь... Приблизительно так — я хочу поехать на Чекалду, чтобы купить DVD. В десяти минутах от дома продается этот фильм. Смысл ехать? Сэкономить 30 руб... дальше понятно, каждый сам для себя решает, стоит оно того или нет... и это, кст, совершенно не влияет на то, способен ли ты полезть в окно к любимой девушке.)))

  • - Доктор я буду жить?
    - А смысл?


    А я вот не вижу смысла жизни 8(((
    Ну не вижу и все тут. Моей в частности и вообще жизни как таковой.

    смысл поступать бессмысленно получить удовольствие. как ни банально.
    ведь если посмотреть смысл-мысль, как верно было замечено.
    бессмысленно-с отсутствием мыслей. соотв. поступать бессмысленно может только тот кто не умеет думать или ему нечем...

    Выпью йаду. Недорого.

  • Получаю огромное удовольствие делать что-то просто так. Потому что хочу.
    ---------------------
    когда -то моя дочка сказала, что завидует жизни нашей кошки. несмыленыш.
    вашей жизни аналогично можно позавидовать. а смысл -жить осознанно
    если же вы слово смысл отождествляете с меркантильным рационализмом- тогда много чего хорошего (любимая работа ,н-р) конечно теряет такой смысл

  • Т.е. Вы всегда преследуете какой-то интерес?
    А вот так, как писала Выше Невер, не поступаете: ввязаться, а там разберёмся?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=когда -то моя дочка сказала, что завидует жизни нашей кошки. несмыленыш.=-

    На Ваш взгляд, насколько я понимаю, жизнь кошки бессмысленна?

    -=вашей жизни аналогично можно позавидовать.=-
    Не стоит. Вы же не представляете мою жизнь, так? Кто-то здесь очень верно сделал замечание по поводу рождения этого топика.:улыб:

    -= а смысл -жить осознанно
    если же вы слово смысл отождествляете с меркантильным рационализмом- тогда много чего хорошего (любимая работа ,н-р) конечно теряет такой смысл =-

    Опять стоп!
    Я повторюсь в третий раз. У каждого понятия есть общепризнанный смысл, то, что вкладывает а него большинство. Вот именно об этом мы сейчас говорим. Не присутствие-отсутствие смысла в собственных действиях. А то же самое, но в действях других...понимаете?:улыб:
    Вот на взгляд Вашей дочери - жизнь кошки бессмысленна. Но саму кошку же никто не спрашивал?
    А почему, кстати, жизнь кошки бесмысленна?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Тем, что нравится, всегда занимаешься с удовольствием, особенно если ничего этому не мешает. О целесообразности начинаешь задумываться только тогда, когда что-то делать лениво, неохота, словом, душа того не требует.=-

    По большому счёту, да, согласна. Если только это касается нас самих. ( Я здесь намеренно упускаю линию о долге и необходимости ).
    Но вот часто слышишь: меня не поймут, если я сделаю то-то и то-то...то есть, в глазах других действия человека бессмысленны...
    Собственно, иллюстрация: одна дама, весьма уважаемая здесь, в разговоре со мной пыталась понять зачем Блисту - БЗлист?
    Кому-то непонятна его трата времени , кому-то странно приложение сил в месте, которое не заслуживает этого...
    Если я задам вопрос: насколько вам важено видеть смысл в действиях другого- большинство ответит - только в своих...
    Но ведь ищут, и когда не находят, осуждают. В лучшем случае, пальцем у виска покрутят...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Цитата из фильма: «человек хочет долго жить и сладко жрать», если не учитывать творчество, то это и есть, так называемый, основной смысл, которому подчиняются все наши цели и смыслы. Чем шире взгляд на проблему, тем труднее уловить «смысл»: Зачем жить, если есть смерть, неужели только для продолжения вида, зачем тогда его продолжать?

    Ненавижу это слово. Зато люблю другое: потому что...или просто так.
    …………………………………………………………………
    Каждый по своему справляется с депрессией.

  • В. Высоцкий
    "...а мне плевать, мне очень хочется!"
    Последнее время почему-то всё чаще и чаще... Рамки социума давят, что ли?...
    Это я всё про себя.

  • …. А, если Нинка не капризная распоряжусь своею жизнью я… В.С. В. :ха-ха!:

  • По мнению Д. Вересова - это лучшая песня о любви...
    И в чём-то он прав...

  • В каждой шутке доля правды.

  • >>Этот бессмысленный смысл...

    м..дя-а-а-а-а... звучит как:
    - Девочка уже не девочка
    лана, не буду, не буду тут больше флеймить....
    не вижу в этом даже банального смысла... )))

  • >Т.е. Вы всегда преследуете какой-то интерес?
    Я бы скорей сказал - цель. Интерес это как то размыто.

    >А вот так, как писала Выше Невер, не поступаете: >ввязаться, а там разберёмся?
    В этом тоже есть смысл

    Выпью йаду. Недорого.

  • >В этом тоже есть смысл
    Если задаться целью можно найти смысл даже в ковырянии в носу ...
    очень глубокий смысл в пользу пальца, а не носового платка. ))
    Нет?

  • < очень глубокий смысл в пользу пальца, а не носового платка

    Ну нет уж.. все зависит от того, как кто воспитан))

  • Я не говорил, что выбираю палец! ))

  • Хм.. меня, правда, уже здесь опоили, но я постараюсь сказать не слишком непонятно..
    < Но вот часто слышишь: меня не поймут, если я сделаю то-то и то-то...то есть, в глазах других действия человека бессмысленны...

    И здесь все ясно, в данной случае репутация важнее, чем то, из-за чего должны непонять. Потому и отказываешься, оправдывая свое бездействие такими словами. Куча условностей... Мне кажется, если желание велико по-настоящему, непонимание со стороны не в силах остановить его реализацию.

    < Но ведь ищут, и когда не находят, осуждают. В лучшем случае, пальцем у виска покрутят...

    Ищут, потому что пытаются осмыслить другого человека. Это есть небезразличие. Если человек пофигу, никто его поступкам смысл искать не будет. так представляется в моей голове...

  • -=Ищут, потому что пытаются осмыслить другого человека. Это есть небезразличие. Если человек пофигу, никто его поступкам смысл искать не будет. так представляется в моей голове... =-

    А в моей голове представляется по-другому. Почему априори не считать все действия любого человека осмысленными? Это и есть небезразличие - считать человека умным, уважаемым и себе подстать, никак не хуже...
    Предполагать же, что он способен поступать , условно говоря, бессмысленно, считать его ниже себя...условный термин, без разъяснения, смысл :улыб:его ясен.
    Стараться понять причины и найти смысл его поступков, всё же разные вещи, согласись...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Похоже, я и в правду пишу непонятно.
    Я имела в виду, не отказывать кому-то в осмысленности его действий?, уме и пр., а пытаться прочувствовать для СЕБЯ. Тем самым, неосознанно начинается процесс познания другого человека. В большинстве случаев, чуждое отсеивается... зато, когда ты находишь поступки кого-то осмысленными со своей точки зрения, возможно, это первый шаг к сближению.

    < Стараться понять причины и найти смысл его поступков, всё же разные вещи, согласись...
    не совсем.. если тебе понятны причины, смысл можно не искать.

  • В ответ на: Я повторюсь в третий раз. У каждого понятия есть общепризнанный смысл, то, что вкладывает а него большинство.
    А как быть тем кто в большинство не попал?

    Или другими словами каждый понимает любое понятие по своему.
    Повторю уже набивший оскомину пример Пьер Безухов пытается донести смысл массонства в массы, каждый понял по своему.
    Вывод: То что кажется бессмысленным одному вполне осмыслено для другого.

  • -=если тебе понятны причины, смысл можно не искать. =-

    Причины - это, как бы так выразиться - прошлое поступка. Смысл (действительно, ближе всего слово цель, но не совсем, не конечная точка поступка, как цель, есть смысл, а, скорее смысл - это весь будущий путь поступка.)

    -=В большинстве случаев, чуждое отсеивается... зато, когда ты находишь поступки кого-то осмысленными со своей точки зрения, возможно, это первый шаг к сближению.=-

    Вот дама, которая завела топик про альфонсов. Мне понятны и причины и смысл...но ближе она мне не становится...Потому что я не разделяю её точку зрения на этот вопрос.
    Вот человек, смысл его поступков и причины их мне не понятны совершенно. Но он близок мне от того, что умеет выслушать, поддержать тоже не понимая ни смысла моих поступков, ни причин...порой и пальцем у виска крутит, я думаю, в мой адрес...
    Ведь и ты, я знаю, порой сближаешься с людьми, мотивы поступков которых тебе не понятны, ты не видишь в них смысла.
    Уж лучше не видеть, чем вкладывать тот смысл, которого отродясь не бывало, это вообще ужасно.

    Мне и правда хочется понять - зачем же искать смысл поступков других? зачем нам это нужно?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > По большому счёту, да, согласна.

    Разделяю Машину точку зрения процентов, приблизительно, на сто девяносто :-) Если тебе нравится то или иное занятие - в этом и есть весь его "смысл". А бессмысленно лишь то, что не нравится и бесполезно одновременно. Например, нечто, совершаемое в состоянии безысходности. Например, чужие поступки, которые мы не понимаем, примеряя их на себя.

    > Но ведь ищут, и когда не находят, осуждают. В лучшем случае, пальцем у виска покрутят...

    Непонимание поступков чужого человека - еще не повод судить о нем категорично. Чаще всего это, напротив, признак недалекости судящего.

  • >Мне и правда хочется понять - зачем же искать смысл поступков других? зачем нам это нужно?
    Что бы оправдать себя ...
    так или иначе ...
    Копни глубже!

  • На самом деле у меня есть ответ.

    ...чтобы не найти...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Что, по сути, одно и тоже!

  • о, боги...... взгляните на этих умняшек.....

  • Ирин....
    А если сделать "просто так, от души", но потом найти в этом тайный смысл?:миг:

    И вообще, я с тобой не согласна. "Ничего не бывает просто так. Все - для чего-то". Другое дело, что зацикливаться.... Я знаю, что это (неважно что) имеет какой-то смысл, но какой - это откроется мне позже...

    не нравится такая позиция?

  • Сначала сменил …
    потом прочитал …
    надо же как “в руку” ))) …
    это тебе … в первую очередь ... родной )))

  • В ответ на: Ирин....
    А если сделать "просто так, от души", но потом найти в этом тайный смысл?:миг:
    И вообще, я с тобой не согласна. "Ничего не бывает просто так. Все - для чего-то". Другое дело, что зацикливаться.... Я знаю, что это (неважно что) имеет какой-то смысл, но какой - это откроется мне позже...

    не нравится такая позиция?
    Женя, я про это и говорю: не нам дано искать смысл. Смысл поступка совсем не тот, который мы в него вкладываем.
    Но вопрос-то у меня другой: какого чёрта искать смысл в постуаках других, да ещё и осуждать их за его якобы обсутствие...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Но вопрос-то у меня другой: какого чёрта искать смысл в постуаках других, да ещё и осуждать их за его якобы обсутствие...
    -----------
    а-ля: если двойные интегралы не берутся- то математики не существует

  • < Но вопрос-то у меня другой: какого чёрта искать смысл в постуаках других, да ещё и осуждать их за его якобы обсутствие...

    Это неразрешимо... Ты вопрошаешь: "какого черта?" Разве этим ты не ищешь смысла действиям людей, кто ищет смысл и осуждает?.. (извини за "масло масляное") Замкнутый круг.:(

  • какого чёрта искать смысл в постуаках других, да ещё и осуждать их за его якобы обсутствие...
    -----------------------------------------------------------------------------------------

    В принципе можно и воду решетом носить, и из мясорубки вертолет делать. А смысл? :ухмылка: :ха-ха!:

  • Нажимаю на последний пост. Просто так. Без смысла)))
    Мне однажды сказали, что в этой жизни можно все объяснить. Все!
    Поступки, действия, события, цели, отсутсвие смысла...


    Что облегчает наше сознание в неразрешимых головоломках, преодолениях - не только шаги расчитанные и взвешенные, концентрация и мобилизация, а и шажочки бессмысленные. Какой смысл в отдыхе таком, когда чаще и чаще мы хотим разгрузиться и облегчиться, выкинуть смысл действий и поступков.

    Вот работу, работу бессмысленную, работу делать тяжело. Очень.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: