Погода: 5 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Предчувствия. Как не сойти с ума?

  • Вас когда-нибудь одолевали предчувствия? Было ли у вас такое ощущение... ощущение точного знания ЧТО с человеком, и ЧТО с ним будет? Ожидание, знание надвигающейся катострофы, с которой ты НИЧЕГО не можешь сделать... Но - не подтвержденные знания, вытекающие из анализа ситуации, от знания человека, а... просто ПРЕДЧУВСТВИЕ, просто эмоциональное знание, просто ощущения.. ощущения, от которых можно сойти с ума.
    Что с этими ощущениями делать? В какое место их засунуть и как о них забыть? Как забыть о том,что уже были такие предчувствия и что они сбывались.

    Со мной уже такое было... Давно... Самое первое воспоминание - в больнице, я переполошила всех медсестр рыданиями, что девочка со мной рядом умрет. В честь чего, почему, я не знала - но она действительно умерла в ту ночь. Хотя выздоравливала... Были еще случаи... Последний раз, я провожала своего знакомого на вокзал, а когда поезд отошел - чуть не побежала за ним и весь день рыдала - мне было плохо, мне казалось, что я умираю, я не хотела ни в коем случае, чтобы этот человек ехал сейчас, я знала, что больше никогда его не увижу. Хотя кто он мне был? Никто, просто знакомый, с которым мы иногда переписывались и гуляли по барам, когда он приезжал в Новосибирск... Но через день, когда он вернулся к себе, он погиб, даже не доехав до дома... Хотя я об этом узнала позже..
    И вот сейчас - опять. Уже несколько недель я схожу с ума. А когда я увидела человека, за которого тревожусь... Перехлестнуло через край. Мне страшно. Мне страшно за себя - пока я с кем-нибудь разговариваю, пока я занята - я почти забываю о своих предчувствиях, но стоит мне остаться наедине с собой - будто набат звенит - ощущение смертельной тревоги не покидает. И потом мне страшно от того, что раньше такие наваждения были не просто наваждениями. И страшно... страшно от того, что в сущности все наши мысли - реальны... Может, пора уже сдаваться психотерапевтам? )

    Но что делать? Что делать с такими предчувствиями? Что делать с предчувствиями, которые имеют тенденцию быть оправданными? Я пытаюсь себе говорить "все фигня, ты просто устала, не думай", но - это ощущение тревоги не проходит. И понимаете, это не просто повыщенная тревожность, это знание, что с конкретным человеком будет плохо, это тревога за человека. Я не знаю, откуда она взялась, но все-таки взялась и растет со временем как снежный ком...

    Ну что с этим делать?
    Было ли у вас что-нибудь подобное?
    Как не обращать внимание?
    __________________________________
    Да, может, я и ошиблась адресом, но мне хочется нормального разговора, с обычными людьми, не "философами"..

  • Может в данном твоем конкретном случае как-то предупредить этого человека? Рассказать ему о твоих ощущениях? И вдруг это изменит ситуацию..

  • от мыслей сложно избавиться, тем более, от тревожных. я думаю, на самом деле, стОит рассказать о своих тревогах этому человеку. это будет хоть какое-то влияние на ситуацию.
    в случае с больницей тебя, наверное, не послушали, потому что ты была ребенком, и на твои "предчувствия" просто не обратили внимания.
    сейчас, возможно, к ним отнесутся иначе. тем более, что этот человек тебе не чужой, и знает, что ты не параноик.
    попробуй.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • ты рассказала о тех предчувствиях, что сбылись. а были ли те что с такой же силой одолевали тебя и которые не сбылись?
    Мне кажется не нужно говорить человеку. Тем более пересказывать, то что ты рассказала здесь - это может обернуться и другой стороной. Человек испугается. Даже подсознательный страх и ожидание, может "привлечь" беду. Просто постарайся какое-то время быть с ним. Постарайся увидеть не финал, а то, что ему предшествует и предотвратить.

  • Я тоже думаю, что надо предупредить. Во всяком случае я бы прислушалась к человеку, чье мнение в стандартных ситуациях для меня важно. Потому что сама пару раз сталкивалась с таким. И знаете, имея некоторое отношение к авиации могу сказать, что когда самолет терпит катострофу, на процент не явившихся на рейс выше, чем обычно. Другой вопрос можно ли обмануть судьбу?

  • Мне кажется, что если кого-то предупраждать, то не самого человека, а кого-либо из его близких, кто возможно будет на протяжении нескольких дней рядом с ним, и вдруг да сможет вовремя вызвать врача, вытолкнуть из-под машины, или еще что-нибудь в этом роде.
    Самого человека можно уговорить попробовать отложить поездку, если он куда-то едет в эти дни, или другим способом ее сорвать...
    Я так понимаю, что ты предвидишь события за очень короткий срок, от нескольких часов до пары дней. Вот об этих днях и нужно позаботиться.

    А как с ума не сойти, ну... Защищаться как-то надо. Если это дар, то придется с ним жить... Если же случайность, то... Хм. Не хочется такое говорить, когда речь идет о жизни и смерти, но ИМХО, третий раз обычно решающий. Два случая еще можно списать на случайность, но не три. Молись, чтобы твое предвидение не оправдалось...

  • Трудно не сойти с ума от предчувствий, если ничего не делать. Извини, что сравниваю.. у Кинга штука такая есть, мертвая зона называется. Читала? Там герой наизнанку выворачивался, лишь бы предотвратить такое, и ему не важно, кто и что подумает. Ну.. а если уже не смог, так хотя бы будешь знать, что сделал все, от тебя зависящее. Я бы, ей Богу, вцепилась в человека всеми лапами, рыдала бы и умоляла его быть осторожным, если бы почувствовала нечто подобное. И плевать, если решит, что у меня не все дома.. лишь бы был жив-здоров...

  • Зачем сразу к психотерапевтам. Сходи сначала к психологам. Помогут.
    А по сути я считаю так: Лучше мучиться от осознания того, что сделано, чем от того, что не сделано. Вот так. :). Дерзай:улыб:

    P.S. Может быть не ты поможешь этому человеку, а он тебе. Без терапевтов.:улыб:

    Исправлено пользователем Зверобой (18.09.03 10:45)

  • Расскажи. И расскажи не только о том, что тебя сейчас тревожит, но и о том, как это раньше сбывалось. И всем расскажи - и ему самому, и близким. Особенно женщинам - они более чувствительны к таким вещам.
    И если ты не прикалываешься тут над всеми нами, то тебе поверят. И остерегутся.


    Я верю, потому что у меня тоже бывало нечто подобное, правда, не так сильно, но и не так страшно все заканчивалось. А у моей матери было 2 раза сильнейшим образом, в снах, и оба раза перед тяжелейшими отцовскими внезапными операциями.

    Может, это твое предназначение - быть ангелом-хранителем.

  • Да вы, матушка, экстрасенс. Надо идти к таким же просить совета.
    У меня было однажды предчувствие автоаварии. Ни с того ни с сего. Еду за рулем и прямо нехорошо стало. Именно какая-то тревога необъяснимая, связанная с дорожным движением. Я даже оглянулся вокруг. Но ничего не заметил и поехал дальше. Через пол-часа - бац. Готово. Врезался в ментов.
    Теперь я всегда прислушиваюсь к себе. Но слава богу, ничего подобного больше не было.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Не спеши с действиями.
    Вот такой случай, почти притча.
    Мужику циганка нагадала, что он умрет в определнный день под землей. Он избегал метро, подвалов и т.д., но потом все загладилось, острота пропала.
    Он полез в погреб за соленьями и умер от инфаркта. Именно в этот день. Видимо вспомнил предсказание и сильно испугался.

    дело в том, что вероятность ожидаемых событий всегда увеличивается. Поэтому, если кому и говорить, то только собственно человеку, и то стОит 100 раз подумать. Что касается твоего состояния, то надо обязательно сходить к психологам. И если верующая - сходи к батюшке.

  • Ну что с этим делать?

    Как правило что ни делай - бестолку. Я не могу сказать толком, но смутное ощущение что это неизбежно, раз есть ощущение. Причем может это и не зависит от твоих действий, а может и зависит - типа предупредила, он отменил поездку и кирпич на него упал, когда он домой возвращался.

    Не будь настолько горделива, беря на себя за это ответственность. Оглянись вокруг - ты знаешь что все кого ты видишь умрут. Об одном из них ты можешь предполагать чуть более конкретно, но прости, ничтожно что-бы что-то сделать.

    Э-э-э, я бы предложил, если это возможно, попросить подозреваемого, на всякий пожарный, подумать о важных вещах - может имеет смысл завещание написать, например.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Про мысли говорят - это начало поступков. Хотя это скорее, когда относительно самого себя и свои поступки.
    Предчувствия оформляют мысли. Мысли о других.
    Есть события, на которые мы не властны повлиять. Повлиять теоретически можно, попробовать оставить такого человека подле себя, найти и быть рядом, навязаться ему. Это даже больше будет попытка избавить себя от сумашедших мыслей, я чувствую-знаю, но не могу изменить судьбу, а так хотелось. Сломать привычный ход ощущений и предчувствий, событий.

  • У меня не было предчувствий насчет других людей. Но были – насчет себя, только они не настолько буквально были оформлены – просто типа "не хочу сегодня это делать". Потом оказывается - что и не надо было. Ой как не надо!...
    Поэтому – я Вам верю. По поводу – что делать...
    Предположим, что Ваша энергетика настолько мощна ( раз такой сильный сигнал), что Вы можете не только предвидеть будущее, но и творить его. Мне кажется – пытаться предупредить человека и его близких нет смысла – либо не поверят, либо просто неэффективно возрастет уровень тревожности. И потом – никогда не знаешь, как уходить от случая. Я думаю, надо во-первых, позволить мыслям БЫТЬ. Во-вторых, сказать им что-то типа – СПАСИБО, что вы пришли. Спасибо, что Вы предупредили меня от опасности, что в случае, если это все сбудется, я буду.... ну, и довести мысль до абсурда. А потом позволить прорасти через этот абсурд чему-нибудь очень нелепому, но позитивному.
    По-подробней – почитайте что-нибудь из Симорона. Мне кажется – это «Ваша» техника
    Успеха.
    :роза:

  • ну а что такое предчувствие?
    Это некая "схемка", ощущение, которое складывается в голове человека под воздействием тех или иных обстоятельств, мыслей, чувств и пр., может быть даже и чего-то потустороннего, кто его знает.... И понятно, чем больше "багаж" в голове у человека, чем острее он реагирует и легче выстраивает разные "цепочки", тем более он этому подвержен...
    Если это есть, то избавиться от этого наверное нельзя.... Сказать ли - зависит от того, насколько доверительные отношения - а то может и у виска покрутить....
    У меня такого не было, но один раз на машине тоже ехал, дорога вообще пустая, но как толчок в спину - глянул в зеркало, на меня летит девятка сзади на какой-то бешеной скорости, я вправо, в зеркало вижу он меня слева обходит, но слишком резко - обогнал и то ли наказать меня решил - сразу вправо подрезает, перед моим носом становится на два колеса и улетает в кювет - два человека погибли....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Рыбка моя ( ты же понимаешь почему рыбка?), как ты думаешь, бывало со мной такое?
    И стоило времени, чтоб понять, что это не предчувствие, а притягивание. Накликала беду, как говориться.
    Убрать эти мысли, настроиться на мысли позитивные. Представлять этого человека в благоприятной ситуации, избегающего опасности, работать над собой.
    Смогёшь? :миг:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • СИМАРОН?
    Ага, один из апологетов и руководителей его - мой давнишниииииииииииий приятель.
    Он хорошо живёт за счёт "паствы". :хехе::D:хехе:
    Раньше у него был несколько иной бизнес, но он здорово чувствует, где можно заработать, вот и подался....Уже статьи печатает...
    Хотя, как друга, я его очень люблю...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • хм...вспомни, вечером погорили по асе....ты Спейсу написала что чето не хорошое чувсвуешь обо мне..... на следещий день я попал в аврию....ну там голова отвалилась...так Спейс тока чрез 2-3 дня мне сказал об этом.

  • А что для тебя более важнО?
    Только подойди конструктивно и ответь сама себе.
    Я всю вторую половину дня время от времени перечитывал твой пост …
    кажется, выучил наизусть …
    Говорить? …. Не говорить? …. Говори, не говори – однохренственно …
    Каждое мнение клало камешек на свою чашку …
    А вот сейчас прочитал еще раз и увидел то, чего не замечал …
    может быть то, чего и нет вовсе …
    yukkie>
    “весь день рыдала - мне было плохо, мне казалось, что я умираю, я не хотела ни в коем случае, чтобы этот человек ехал сейчас” …
    “Мне страшно за себя - пока я с кем-нибудь разговариваю, пока я занята - я почти забываю о своих предчувствиях, но стоит мне остаться наедине с собой - будто набат звенит - ощущение смертельной тревоги не покидает”
    Жень! Еще раз …
    Что для тебя более важнО?
    Собственное душевное состояние или судьба человека?
    С точки зрения общепринятой морали даже сам вопрос безнравственен
    и задавать его тебе нелегко, но …
    может быть,
    если ты сможешь сама себе на этот вопрос ответить честно,
    ты сама ответишь и на свой вопрос:
    “… что с этим делать?”
    и примешь верное решение …
    в любом случае – ни кто другой за тебя этого не сделает!
    Это очень трудно, но сделать это необходимо.
    Руки не опускай! Удачи тебе!

  • гы... хоть не у меня одного такое.
    правда, мои "заскоки" связаны тока со мной любимым.
    всегда все приходит во сне.
    четко знаешь что как и в какой последовательности произойдет.
    знаешь, чтоесли скажешь тут такое слово, пойдет все вот так. поедешь тут быстрее - произойдет вот это.

    фатум, ептыть.

    вот поэтому и люблю "Дюну" Хеберта. мировая книга.
    там, кс, есть шикарная фраза "в рамках отодоксальной религии человек никогда не станет самостоятельным".

  • Прям Пункт назначения какой-то. Надеюсь смотрели.
    Я уверен что это вопрос веры. Если ты в это веришь - ты это приближаешь. Например в НЛП говорится что в процессе целеполагания ты создаешь образ того что ты хочешь. Потом включается подсознание и ты даже неосознанно стремишься к этой цели. Я проверял это на себе и скажу что таким способом легче достигать цели.
    Так вот, я думаю что некая аналогия этого происходит и у тебя. Ты создаешь образ и "притягиваешь" его. Не верь своим мыслям. Гони прочь.

    Хотя мне вот 2ой раз за короткое время снится один и тот же сон, что я брожу среди змей и они меня не трогают, а когда я собираюсь уходить они шипят на меня и одна кусает в спину. Именно одна и именно в спину. Когда во второй раз приснилось, блин, перечитал сонники, думал к чему бы это, откуда подвоха ждать. Щас уже забил на это. Не верю. А может стоит?

    Выпью йаду. Недорого.

  • Спасибо вам.
    Большое. Честное. За поддержку.

    Особенно Крыске, Маше, Wot, Мыше, Iamawoman, Девочке, Vieux и Jons... И некоторым еще. Ваши посты (спасибо билайну и моему телефону) сподвигли меня поехать к дедушке, который когда-то научил меня многому, многое из которого я "забыла"... И вы знаете, что он мне сказал? Что я идиотка, каких свет не видывал.:улыб:Поэтому... Все фигня, кроме пчел, и пчелы тоже фигня, будущее прекрасно итд итп. Правда, пока не очень верится в это, но...

    На Кофейне (там есть такой эзотерический раздел), мне ответили примерно следующее.
    ***В одной из книг Лууле Виилма описывала подобный случай, который произошел с ней. Вернее свои ощущения по поводу дочери, и что она делала, как "выстраивала" свои мысли, и что потратила на это целый день. Целый день! И (не помню подробностей) - сумела отвести беду от дочери. Когда дочь приехала домой, она рассказала, что получила двойку на экзамене, на что Виилма ответила "Слава Богу!". Дочь удивилась, но продолжила, что если бы она сдала экзамен, то поехала бы с друзьями отдыхать за город, а друзья, уехавшие без нее попали в серьезную автомобильную аварию ... ***
    Я не очень доверяю Виилме, Симарону (прости, Ямаженщина) и всему такому, но присутвие правильной мысли у них я не отрицаю.
    Мне кажется, это единственный правильный путь..
    Нет? Ну как вы думаете?
    Мне удавалось такое, только в более мелком, да и люди, ситуации были не столь значительны... Просто теперь... Этот человек настолько мне дорог, что я боюсь. А если будет еще хуже? Стараюсь отгонять такие мысли...
    И еще... Вопрос - говорить или нет - как всегда терзает меня со страшной силой... Но когда я спросила своего учитля об этом, он (хитрый ведь) ответил вопросом - а как я сама хочу. А я не хочу... Если спросит - отвечу, предупрежу, а так - нееет... И опять же - а правильно ли это?

    Ой, елки, вы бы знали, сколько раз за последнее время я задаю себе этот вопрос - правильно ли это, лучше ли это...


    ээ... Попытаюсь ответить хоть на что-то...
    В ответ на: хи-хи: Может в данном твоем конкретном случае как-то предупредить этого человека? Рассказать ему о твоих ощущениях? И вдруг это изменит ситуацию..
    Rassy: я думаю, на самом деле, стОит рассказать о своих тревогах этому человеку. это будет хоть какое-то влияние на ситуацию
    Pesik: Я тоже думаю, что надо предупредить.
    Nevermind: Я бы, ей Богу, вцепилась в человека всеми лапами, рыдала бы и умоляла его быть осторожным, если бы почувствовала нечто подобное.
    Энергетик: Расскажи. И расскажи не только о том, что тебя сейчас тревожит, но и о том, как это раньше сбывалось. И всем расскажи - и ему самому, и близким.
    Вы говорите - рассказать и предупредить...
    А знаете, я больше склоняюсь к противоположному мнению, высказанному AMD, Xoma, Wоt, мышью, IamaWoman, Мерзавцем... ЧТО это изменит? Ничего? Или еще хуже? Я не вижу, как это могло бы изменить ситуацию в лучшую сторону. И... я знаю этого человека... Ха, скажет он, было столько потерь... Ну ты права, и что? Что-то в этом роде... Нет! Не буду.. Более того, мне кажется, что я уже такую большую глупость совершила, заговорив об этом... Нет.. Все будет хорошо... (Похоже на самогипноз, правда? :))

    В ответ на: AMD: ты рассказала о тех предчувствиях, что сбылись. а были ли те что с такой же силой одолевали тебя и которые не сбылись?
    Были. Но.. не совсем не сбылись... А просто происходило нечто плохое, но не смертельное. Ну.... прочитайте пост Bullet'а.

    В ответ на: Крыска: Я так понимаю, что ты предвидишь события за очень короткий срок, от нескольких часов до пары дней. Вот об этих днях и нужно позаботиться. ...ИМХО, третий раз обычно решающий. Два случая еще можно списать на случайность, но не три. Молись, чтобы твое предвидение не оправдалось...
    Нет... Не так.. есть такая тенденция, чем меньше для меня человек и чем меньше события, тем меньше срок. И наооборот... И не три раза.. Больше, много больше, вот только тааакого еще не было. Все, что было раньше - все такое незначительное по сравнению с сейчас... Я ведь не "видящая", чесслово, я могу не чувствовать очень страшных вещей и замечать незначительные... Я могу понять, когда заболет простудой мама, и в тоже время не почувствовать, что наш дом сгорит (до сих пор не могу себе простить).
    В чем проблема - я не знаю ни сроков, ни важности. Мне просто тревожно. Бывает тревожно не за конкретного человека, а в принципе, всех обзвоню, а оказывается в аварию попал тот, о ком даже не думала...
    А сейчас я знаю с кем, но не знаю, что и когда. Может, он уедет за границу и больше не вернется, может, обанкротится, а может и хуже.. Может, это просто ощущение, потому что сейчас он ходит по очень тонкому канатику, а может и хуже.. я не знаю... Вот почему страшно.
    Но я молюсь.. неведомым богам, что бы это оказалось просто моим усиленным со-переживанием.

    В ответ на: Wоt: Не будь настолько горделива, беря на себя за это ответственность. Оглянись вокруг - ты знаешь что все кого ты видишь умрут. Об одном из них ты можешь предполагать чуть более конкретно, но прости, ничтожно что-бы что-то сделать.
    Я не горделива (в этом смысле), я это знаю. И ЭТО знание - самое страшное. Это такая извечная борьба знания и ощущения... А может (и я верю в это, и плевать на все), если очень-очень захотеть, все будет хорошо.
    Вот беда - я верю и знаю. И страюсь пересилить верой, но знание подковыривает.

    В ответ на: Vieux: Что для тебя более важнО?
    Собственное душевное состояние или судьба человека?
    А не разделимо. Вот понимаешь, здесь не делится. Я и он - не делится. Это очень глупо, если учесть, КТО мы друг другу (вернее, кто я ему), но я каждую мелочь принимаю близко к сердцу. Участники БЗ уже видали мои закидоны под названием "ненужность"... Ты видел, нет? Я бы объяснила... но - не здесь.

    И еще раз. Девочка, Iamawoman, Jons - спасибо вам преогромное, что вы мне напомнили, кто я. А то я была уже на такой грани истерики, что совсем забыла. Спасибо. Я очень постараюсь.

    P.S. Простите пожалуйста за сумбурность и за мрачный тон. Постараюсь такого не допускать. Надеюсь, я не всем настроение омрачила здесь..:улыб:

  • А вот прекрасно понимаю …
    и совсем это не глупо …
    мы все связаны …
    так или иначе …
    не видел …
    конечно “не здесь” и …
    в любое время …

  • Спасибо... *утирая благодарные слезы*:улыб:
    Но... я не умею говорить первой..или еще что..

  • мой тебе искренний совет - тебе надо хорошенько оттянуться и забыть про все это хоть на денёк. потом легче будет воспринимать.

    кстати где тот замечательный аватарчик, за который ты мне так нравилась? :смущ:

    Выпью йаду. Недорого.

  • Персен помогает, но не сильно.
    Мне тоже с 4-го числа покойники везде чудятся. Может нервы, а может и вправду кто умер. Ещё не узнавала

    Нежнейшее - нежнейшей

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: