Погода: 5 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
  • Вчера в разговоре с сыном я услышала от него слова об их директоре, прямо скажем, нелицеприятные. Сын сказал, что об ЭТОМ (не суть важно, о чём, нехорошая "весчь") все в школе говорят.

    Я возразила, сказав, что все могут говорить что угодно, а вот ты, мол, не смей, хотя бы потому, что директор ведёт у них очень важный предмет, по которому мой мальчик еле тянет на четвёрку, к тому же. Я сказала также, что, мол, могут найтись недоброжелатели, которые, услышав от тебя такие слова, донесут директору и твоей учёбе настанет большой кирдык.

    На это мой ребёнок произнёс длинную тираду о том, что сейчас не 37 год, и вон даже на Путина рисуют шаржи и сочиняют анекдоты, и что в его компании не найдётся такая сволочь, которая бы донесла. На что я пыталась ему объяснить, что независимо от переживаемой эпохи люди остаются людьми, и всегда есть и будут традиционные персонажи, пыталась аппелировать к временам Шекспира, благо они в прошлом году его "проходили" на литературе.
    Разговор закончился сдержанной улыбкой моего мальчика, типа, говори-говори, мамочка, но я-то сам-с-усам, а я расстроилась и пошла смотреть Дом с Басковым.

    Как бы мне сына научить немного циничности, или это невозможно в принципе, все учатся на своих ошибках ?...

    ЗЫ Если что будет путнее по теме, я ребёнку дам почитать. :-)

  • Я думаю что не надо его в этом плане ничему учить. Жизнь научит. А остальное он от мамы возьмет и никому мало не покажется. :ухмылка:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Вы своему сыну не рассказываете о том, как жесток мир людей, нет ? :-)

  • Я часто сыну рассказываю, как жесток мир, и часто с примерами. При этом не надо забывать рассказывать, что нужно делать, чтобы мир стал менее жесток. А вот что он поймёт ............. трудно сказать, хорошо если десятую часть усвоит, значит надо чаще говорить, не боясь повториться.

  • У меня детей пока нет, но исходя из принципов педагогики: дети до определенного возраста учатся и пытаются подражать родителям, а затем (в подростковом возрасте) стараются сформировать свое "я", часто в пику родителям. В этот период практически никакие методы воздействия не работают.
    Когда я училась в школе, меня в равной степени не любили и педагоги, и одноклассники, ибо я была ребенком пионерии, правильная до невозможности, к тому же правдоруб безжалостный. О том, что мне неплохо было бы научиться держать язык за зубами и не лепить свое мнение к месту и не к месту, говорили все - и родители, и друзья и прочие лица.
    Знаете, что на меня подействовало? В класс пришел новый ученик. Не скажу, что он мне нравился, но во мне теплилась надежда найти в нем нового друга. И как-то я в очередной раз выступила перед классом и классухой на тему "Безобразное поведение отдельных личностей". За моей спиной прозвучал его шепот: "Дайте мне чугунную трубу - я уе.у этой мрази по голове!".
    И без трубы подействовало!

  • Умные люди говорят что о серьезных вещах надо говорить с детем с ранья. Простыми и понятными фразами. Тогда глядишь и до тебя дойдет о чем речь:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Сына у меня нет. А дочери я говорю об этом периодически. Боюсь только надоесть со своими нравоучениями, хотя и не злоупотребляю. В журналах для девочек порой такого пишут, что самого оторопь берет. Так что. ...
    Кстати, она уже и меня иной раз переплевывает по циничности, хотя и не осознает этого. Может и переборщили (я с журналами)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В школе главным занятием должна быть учеба.
    И если учитель хорош, как предметник, то парню должно быть все равно, что о нем болтают.

    Ну скажи ему, что сплетничать - не мужское дело.

  • Да речь не о том, он сейчас считает своих "друзей" ближе родных, типа они всегда помогут, никогда не кинут... тут разговорами не поможешь, прийдет время если дано - повзрослеет, поумнеет.

    under construction...

  • В ответ на: Как бы мне сына научить немного циничности, или это невозможно в принципе, все учатся на своих ошибках ?...
    Мой опыт показывает, что этому может научить только жизнь. Сколько ни говори не объясняй (даже с примерами) слушают, соглашаются, но делают по своему. Зато потом наступивши на грабли иногда вспоминают ах да кто то мне про это уже говорил.

  • Хотите научить его циничности - дайте ему почиать Ваши посты. все.
    обо всем.

    и вообще все, что тут пишется.

    Цинизм потом можно будет палкой выколачивать.

  • В ответ на: Хотите научить его циничности - дайте ему почиать Ваши посты. все.
    обо всем. и вообще все, что тут пишется.
    Цинизм - это форма самозащиты. Вырабатывается просто: надломить - дать подзажить, опять надломить - опять дать подзажить. Третий раз он будет уже ожидать:миг:В качесте надломления хорошо
    подходят либо добротный обман либо немного предательства.
    Нифига не практично, поскольку остатки романтизма на спасает, а веру в людей искореняет начисто.

    В ответ на: Цинизм потом можно будет палкой выколачивать.
    Правильно! Только не можно а нужно! Добро должно быть с кулаками:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • 1.вы неправильно сделали акцент. вы попытались научить его бояться. (нормальному человек страх противен), а нужно было объяснить : говорить нелицеприятные вещи не совсем красиво...
    и вообще дела -у прокурора. а молодому человеку нечего цепляться за дерьмо.
    2. еще один момент -доверять что - то можно только человеку умному и достаточно сдержанному -дабы не ляпнул чего -нибудь сдуру. если его сотоварищи таковы (в чем он и сам м.б. сомневается) значит с ними кое -что можно обсуждать

  • Ну тут надо знать сколько ребенку лет.
    1-5 класс - можно приказать, 80% что послушает.
    6-11 класс - тут могу только дать рекомендации как делать не надо:
    1) При разговорах начинающихся с Давай поговорим о... , Это что еще за ... , Ты почему... , Ты что хочешь чтоб тебя выгнали и т.п. у меня например в школьные годы возникали этакие воображаемые затычки в ушах. Я стопроцентно игнорил такие разговоры.
    2) Ни в коем случае никакого тона нотаций, ни намека на то что ты собираешься учить свое дитято как правильно жить.
    Аргумент Я-то уж побольше тебя на свете пожила и знаю что к чему можешь сразу засунуть туда, куда тебе твоя фантазия подскажет.
    3) Орать бесполезно.
    4) Говорить не делай - тоже. Это подростковый нигилизм.

    А теперь маленькая фишка, с помощью которой ты можешь получить желаемый результат.
    В непринужденной обстановке рассказываешь сынульке о какой нибудь мелочной проблеме (на работе например), которая тебя "очень тревожит", и потом как бы взкользь спрашиваешь а как у тебя-то в школе дела? че там у вас с директором-то вся эта канитель не успкоилась?
    Разговаривай с ним НА РАВНЫХ. При этом ТЫ должна дать ему почувствовать себя ВЗРОСЛЫМ!
    Да и еще хорошо бы чтоб 3-5 дней до этого небыло вообще никаких нотаций и конфронтаций.

    Таковы мои советы, как недавнего школьника. Я еще помню свои ощущения и ситуации.
    Надеюсь поможет.

    Выпью йаду. Недорого.

  • Вы не правы.

    Тигрица. И еще вспомнил.
    Когда в школе мы гнобили одного однокласника и у меня из за этого были проблемы. У меня с родителями был разговор.
    Во первых. Они мне поверили(!!!) что тот кого мы гнобили действительно придурок, и только потом стали убеждать что какой бы ублюдок не был гнобить все же не стоит. И вот как то мать сказала фразу очень хорошую (я стал гнобить его меньше. правда 8)) "Не тронь говно - оно воняет"...

    Выпью йаду. Недорого.

  • что какой бы ублюдок не был гнобить все же не стоит.
    -----------------
    :ха-ха!:

  • Прицепляю сообщение к Вашему посту, но отвечаю как бы всем, так как не имею сейчас большой возможности висеть в инете. :-)
    Все ответы прочитала, приняла к сведению. :-)

    ЗЫ Насчёт нотаций -- у нас в семье относительная демократия, и сыну даны достаточно большие свободы, но иногда всё же приходится напоминать ему (когда зарывается), что я -- не его подружка, (Наташка, кстати, тоже :-)), а маманя, и довольно-таки суровая женщина. Происходят эти напоминания в самой жестокой для него форме, т.е. 1-2 дневные запреты на комп, так как это и игры, и зарабатывание карманных денег и т.п. удовольствия, которые пока не может вытеснить общение с девочкой :-)) К сожалению, приходится применять и подобный "кнут", когда обходные манёвры не помогают.

    ЗЗЫ Вообще, странно, что тема топика была воспринята буквально -- "воспитание", когда мне мечталось всё же прочитать советы о том, КАКИМИ СЛОВАМИ мне сыну доказать, что люди во все времена будут одинаковые и НИЧУТЬ не изменятся с течением времени, и такие традиционные понятия как подлость, предательство -- характерны для людей всех эпох, и было бы ошибкой думать, что ровесники сына какие-то другие....
    Вот что мне надо ему втолковать популярным языком, потому что я не хочу, чтобы он так безоговорочно доверял своим друзьям, да и вообще ВСЕМ людям...

  • Да покажите ему на своем примере пару раз, делов-то... :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Лучше про говно скажи. Серьезно.

    Выпью йаду. Недорого.

  • В ответ на: доказать, что люди во все времена будут одинаковые и НИЧУТЬ не изменятся с течением времени, и такие традиционные понятия как подлость, предательство -- характерны для людей всех эпох, и было бы ошибкой думать, что ровесники сына какие-то другие....
    Не докажете. К сожалению или к счастью не знаю. Я встречала в своей жизни пару людей, которые учились на чужих ошибках, но какими отвратительными они мне казались. И думаю не только мне. И потом и в 37 году были люди которые наступали на собственные грабли и не думаю,что они были супер доверчивыми или наивными. Если директор действительно достоин тех слов, которыми награждает его Ваш сын, то посоветовать сказать ему директору в лицо или замолчать. Потому что говорить за глаза то, что не можешь сказать в лицо не есть достойный поступок. Не думаю, что он пойдет к директору, скорее всего инстинкт самосохранения сработает. Но думаю что задумается.

  • Хе-хе :-))
    Я примерно это и сказала, мол, если не имеешь возможности повлиять на события, лучше молчать в тряпочку, а не уподобляться одному нашему родственнику,
    который, сидя у телика, бурчит, мол, какие все политики сволочи, как они под себя гребут и тому подобное. Причём разоряется иной раз до того, что за сердце хватается :-))))))

  • В ответ на: Хе-хе :-))
    Я примерно это и сказала, мол, если не имеешь возможности повлиять на события, лучше молчать в тряпочку, а не уподобляться одному нашему родственнику,
    который, сидя у телика, бурчит, мол, какие все политики сволочи, как они под себя гребут и тому подобное. Причём разоряется иной раз до того, что за сердце хватается :-))))))
    Ну почему же не сможет повлиять на ситуацию Ваш сын, вот придет к директору и скажет, там ты директор, нехороший человек и я тебя не уважаю :спок: А директор сразу преобразится. Кстати смех-смехом, а такой финал маловероятен, но возможен. Сама на себе убеждалась. Иной раз выкинешь что-нибудь от отчаяния, а сработает так, как сама даже надеяться не могла. Тут еще надо разобраться еще вот с чем, Вы не объяснили что именно говорил (делал) директор. Если он непорядочно поступил именно к Вашему сыну, то вполне возможно что так стоит сделать. На мой взгляд умение идти на конфликт, чтобы отстоять свои (а иногда и не свои) интересы, защитить обиженного не самое плохое качество.

    Исправлено пользователем Pesik (18.09.03 23:10)

  • Да нет, Боже упаси, там ситуация нас не касалась. Просто сын повторил за кем-то фразу, мне стало страшно, вот и всё. Я побоялась, что он скажет её в школе.

    Насчёт конфликтов...Я с первого класса говорила ребёнку фразу "Учитель ВСЕГДА прав, потому что он -- учитель, молчи и терпи."
    Сейчас иногда тоже приходится напоминать. Поэтому ни о каких конфликтах в школе не может быть и речи. Овчинка как правило не стоит выделки, потому как -- суета сует. Я говорю, мол вот когда станешь начальником, тогда будешь гнуть пальцы, а пока ты в шкуре подчинённого, будь добр соблюдать субординацию. Демократия хороша в меру. :-))
    (Иногда приходится говорить и такой перл:" Вот когда ты станешь моей мамой, тогда будешь меня учить" :-)))))))

    ЗЫ Вам и всем остальным полуночникам --спокойной ночи, я свою работу закончила, чего и всем желаю :-)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: