Погода: 6 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

частично «Эрегированная целина»

  • Отрывок из романа «Эрегированная целина».
    Печатается с сокращениями по причине не достижения окончательной договорённости между автором и заказчицей.



    Эпиграф:
    “Айн, цвай, драй
    Моя идти искай
    Кто нихт спрятаться
    Того и воровай”.
    Немецкая народная считалочка.


    Пригнувшись, насколько позволяли давно не юные года и телесная комплекция, проигравшая-таки давней любви к блинам со сметаной, Степановна перековыляла через улицу и уселась возле плетня, переводя дух и утирая взопревший лоб уголком платка.
    “Ничего-ничего, ещё чуть-чуть и уже всё…” – пробормотала она, затравлено глянув вдоль улицы сперва налево, и уж только потом направо.
    Со стороны именно этого несчастливого для неё плеча неспешно приближалась нежданная беда в лице местного дурачка с неподходящим ему именем Тит, который по причине полной душевной безобидности в сочетании с необычайной белизной и мягкостью волос в деревне был назван Титюнюшкой, на что он и отзывался в любое время дня и ночи.
    “Принесла нелёгкая, прости меня Господи… щас всей деревне растрезвонит, что видал меня тут…”, нахмурилась Степановна, понимая, что перескочить незаметно через плетень она уже не успеет и остаётся сидеть здесь, на краю деревни, в лопухах, под забором, за которым виднелась дымящая и искрящая трубой банька Лушки.
    “Утю-тю… Тёёётя сити-ти-ти… каляка-маляка…” – приблизившийся Титюня присел на корточки, и, уставив Степановне в лицо грязный палец, медленно закачал перед её глазами грязным обкусанным ногтем, укоризненно глядя на неё своими небесной чистоты глазами.
    “Ох, Титушка, ну и сидит тётя, ну и что ? Неужто возбраняется тёте посидеть немножечко, в теньке отдохнуть ? Ведь тётенька устала, тётенька с утречка самого в поле спинушку натрудила, а ты бы не мешал мне, родненький, шёл бы своей дорогой… там от у сельпо тётка Клавка тебя с утра дожидается, барбарысок купила кулёк, угостить надумал тебя, болезного, а ты вон иде прохлаждаисся…” – Степановна решила взять лаской, потому голос её стал столь сладок, что казалось крошки сахара начали сыпаться с каждого произнесённого слова и падать в приоткрытый, по причине всё той же широты душевной, титюнюшкин рот.
    “У-у-у, бабайка-кукуйка… ти-то ти-то… низзяяя тутя… уу-у-у…” – нехорошо как-то замычал тот в ответ, и вновь многообещающе погрозив, заспешил к магазину, не забывая изредка останавливаться и неподоброму коситься в сторону всё ещё сидевшей Степановны.

    Выждав для верности пару минут, и уверившись, что никто кроме Тита не бродит в окрестностях, Степановна неловко подоткнув юбку перевалилась через плетень. Угодив на противоположной стороне правой ногой (вот уж правда, не ту сторону назвали правой) прямёхонько в переспелый по причине жаркого лета кабачок, Степановна выругалась, но намерения свои не изменила.
    Всё так же горбатясь и передвигаясь боком, она пробралась к задней стенке бани и присела возле единственного небольшого оконца, через которое в баню и попадал свет. Судя по плеску и радостным женским взвизгиваниям, Лушка была там.
    Тем временем солнце медленно, но неуклонно закатывалось куда-то за реку, начинало темнеть. Степановна уже задремала, когда хлопнула дверь бани, и в наступающей темноте появился голый женский силуэт. Степановна радостно замерла, ожидая второго, а если повезёт и третьего дверного стука. Но дверь молчала. Силуэт постоял, пару раз глубоко вздохнул и, произнеся низким грудным голосом непонятно кому обращённое - “Хорошо-то как !”, вновь скрылся в бане.
    Степановна осторожно приподнялась и заглянула в оконце.
    Накинув на голое тело сарафан, Лушка уселась на скамью и достала какую-то бумажку. Развернув и разгладив её, она принялась негромко читать, имея при этом крайне довольное лицо - “Значит, что мы имеем… шоколадный заяц, это раз… ласковый мерзавец, это два… и, конечно, ангел, сладкий на все сто… о-о-о… это уже три… недурно-недурно, для простой белошвейки…”. Она свернула листок, потянулась, и задумчиво прикрыв глаза, привалившись к тёплой стенке.

    Степановна задумалась не меньше. Особых размышлений требовала информация про ласкового мерзавца, но додумать эту мысль она не успела, потому как плетень позади неё жалобно затрещал и всё в те же перезрелые кабачки (вот уж если не повезёт с урожаем, так не повезёт) грузно спрыгнул кто-то большой и тёмный.
    “Свят-свят-свят, эт ещё чего за явленье ?! Кто бы это в такую поздноту к ней пожаловал ?” – пробормотала Степановна и бесшумно упав на четвереньки поспешила укрыться позади огуречной грядки. Там, среди огурцов, оно как-то поспокойней будет, решила она и, устроившись поудобней, навострила уши, отчаянно надеясь, что из бани сейчас всё начнёт проистекать.
    “Вот уж свезло так свезло… завтра, кому расскажу, не поверят же… ”
    :миг:

    Эпилог:
    “Да, я уже не прежний, - я согласен ! –
    Безумец, волокита и маньяк…
    Но я опасен. Всё ещё опасен.
    Не укушу – так сделаю синяк !..”
    Л. Филатов


    ********************************************************
    Я достаю из широких штанин, а все возмущённо кричат - "Гражданин !"

  • +++прямёхонько в переспелый по причине жаркого лета кабачок, +++

    Переспелый кабачок -- твёрдый как камень, кстати, а вот сгнивший -- другое дело, этот хлюпнет.
    Ты бы хоть посоветовался со знающими людьми-то...с заказчицей своей, опять жа... :-))

  • :ха-ха!: Где она и где кабачки...

    **********************************
    "Al-Qaeda. People who care" (c)

  • А где сюжет? Это про что было? Тютюнюшку накормили конфетками хоть? (раз уж ничего другого не происходит)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: