Погода: 6 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...8пасмурно, без осадков
  • Ваше отношение к советам.
    Конкретно:
    Любите ли Вы давать советы?
    Часто нуждаетесь в советах других?
    Легко ли просите совета?
    Избегаете просить/давать совет?
    Советуете ли по вопросу, в котором не обладаете специальными познаниями, необходимыми для дачи квалифицированного совета?
    Чувствуете свою ответственность за данный Вами совет?

    Желательно развернутые ответы :улыб:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • C удовольствием и желанием делюсь знаниями и накопленным опытом с близкими и желанными мне людьми.
    Что-то меня останавливает сказать то же самое мало знакомым или неприятным мне людям. Может то, что не оценят? :а\?:

  • не то, чтобы любил это дело, но в помощи советом никода нуждающемуся человеку не откажу,...
    сам же отношусь к советам, как к информации, которую иногда учитываю, иногда нет, но если советов много от нескольких людей, тогда они реально помогают принять какоето решение.... если их правльно проанализировать то и решение будет верным....

  • Может, именно это.
    А советы даешь, когда человек просит тебя об этом или когда сама считаешь нужным?
    А ответственность за данный тобой совет чувствуешь?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • А если не владеешь по предмету информацией, а тебя просят посоветовать по данному предмету, возьмешь на себя ответственность давать совет, о правильности которого не можешь судить просто в силу своего незнания?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Если вообще не имею представления, тогда скажу что не могу ничего посоветовать, а если представляю себе хотябы примерно о чем просят и имею какоето своё собственное мнение, тогда отвечу что по моему мнению надо сделать воттак....

  • В ответ на: Ваше отношение к советам.
    Конкретно:
    Любите ли Вы давать советы?
    если просят... а иногда и когда не просят.. но если я заметила, что начинаю советовать - я стараюсь, остановиться, но всегда говорю: меня слушай, а делай по своему
    В ответ на: Часто нуждаетесь в советах других?
    иногда... особенно при крупных покупках... и когда ситуация для меня в новинку
    В ответ на: Легко ли просите совета?
    я не говорю об этом прямо, просто "жалаюсь", исключение - это форум...
    в реале за разговором (в виртуале - это флуд) все само всплывает...
    В ответ на: Избегаете просить/давать совет?
    см. выше...
    В ответ на: Советуете ли по вопросу, в котором не обладаете специальными познаниями, необходимыми для дачи квалифицированного совета?
    редко...
    В ответ на: Чувствуете свою ответственность за данный Вами совет?
    я всегда говорю: меня слушай, а поступай по своему, как мне кажется, тем самым я пытаюсь избежать ответственности за совет, - до сих пор удавалось, как пойдет дальше - жизнь покажет...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • ///А советы даешь, когда человек просит тебя об этом или когда сама считаешь нужным?///

    И так и так. Не всегда же озвучивается именно просьба о помощи, да и слово "совет"... Я либо делюсь знаниями обычно, либо рассуждаю вместе с человеком, помогаю ему прийти к решению.

    ///А ответственность за данный тобой совет чувствуешь? ///

    Бывает и такое. Советы бывают разной "тяжести" :O)

  • Любите ли Вы давать советы?
    Если просят или видно, что человек нуждается.

    Часто нуждаетесь в советах других?
    Не так чтобы совсем, но бывает; к тому же человеку ведь приятно будет, что у него просят совета. А выслушать и сделать потом наоборот никто не мешает.:улыб:
    Легко ли просите совета?
    Все зависит от человека, к которому надо обратиться за ним. Если человеку это ничего не стоит, то почему бы и нет? А вот если это уже профессиональная консультация, то тут стоит подумать, не будешь ли ты себя чувствовать халявщиком, а еще хуже - тебя им сочтут.

    Избегаете просить/давать совет?
    Если советчик/проситель неприятен или это связано с большими затратами, времени, например.

    Советуете ли по вопросу, в котором не обладаете специальными познаниями, необходимыми для дачи квалифицированного совета?
    С оговоркой, что это ИМХО.

    Чувствуете свою ответственность за данный Вами совет?
    Если ему последуют.:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • =- Любите ли Вы давать советы?
    не люблю.

    =- Часто нуждаетесь в советах других?
    не нуждаюсь.

    =- Легко ли просите совета?
    не прошу, вообще.

    =- Чувствуете свою ответственность за данный Вами совет?
    Конечно, поэтому и избегаю советовать.

  • >> Советуете ли по вопросу, в котором не обладаете специальными познаниями, необходимыми для дачи квалифицированного совета?

    По-другому такой человек называется ламером. Особенно если еще и уверен в своей непогрешимости. Кто же в этом тут сознается ? Хотя на форуме таких хватает :улыб:

  • В ответ на: Ваше отношение к советам.
    Конкретно:
    Любите ли Вы давать советы?
    ______________________________
    посоветовать могу только в тех сферах, где имею достаточный опыт и информацию, когда знаю наверняка, что помогу просящему совета
    советовать просто ради советов не просто не люблю, но всячески избегаю

    Часто нуждаетесь в советах других?
    _____________________________
    в советах почти не нуждаюсь, хотя некоторые мои риторические высказывания принимают за просьбы совета и готовы советовать без конца, слушаю в полуха и забываю тут же если человек не сказал ничего достаточно умного, могу пообсуждать с ним, если мне понравились слова совета и даже что-то принять к сведению

    Легко ли просите совета?
    _____________________
    прошу советы крайне редко и только у близких людей, которым ничего дополнительно о ситуации не надо рассказывать

    Избегаете просить/давать совет?
    ______________________________
    не избегаю, но и не навязываюсь

    Советуете ли по вопросу, в котором не обладаете специальными познаниями, необходимыми для дачи квалифицированного совета?
    ___________________________
    никогда
    если бывает, что спрашивают (прям с ножом к горлу пристают) беру тайм аут и выясняю вопрос, после чего уже квалифицированно даю совет (хотя он не мой получается, а того у кого я узнавала)

    Чувствуете свою ответственность за данный Вами совет?
    ___________________________
    да, стараюсь поэтому давать советы только в тех сферах, где сама все знаю

    Желательно развернутые ответы :улыб:______________________________
    надеюсь ответы были достаточно развернутые

  • А что. Неплохое у вас получилось признание. В ламерстве. И советовать не понадобилось.

  • ----Любите ли Вы давать советы?----
    Как и большинство высказавшихся - если просят совета, то могу и посоветовать. Но ТОЛЬКО - если компетентна в данном вопросе. А если так - от фонаря, к примеру, в делах личных - то могу только послушать (что зачастую способствует нахождению и принятию верного решения запрашивающей стороной).

    -----Часто нуждаетесь в советах других?----
    Так как я по гороскопу Весы - знак, вечно сумлевающийся, то мне тпорой очень часто принять финальное решение. Имено просто решение, а не "правильное" решение. Так как у меня их несколько, "допустимых", то выюрать - сложно.

    ---Легко ли просите совета?---
    Пожалуй, даже черезчур легко. Самой бы быть поответственнее, порешительнее! -)))) (здоровая самокритика!)

    ---Избегаете просить/давать совет?---
    Просить - нет, давать - да. Предпочитаю не лезть, коли не зовут.

    ---Советуете ли по вопросу, в котором не обладаете специальными познаниями, необходимыми для дачи квалифицированного совета?---
    Смотри пункт первый. Если не шарю - стараюсь не лезть. Терпеть не могу людей, которые "всё знают". Не бывает так! и, самое страшное - их не переспоришь с этими их "знаниями"!!!

    ----Чувствуете свою ответственность за данный Вами совет?----
    Как правило, избегаю давать жизненно важных советов, дабы не оказать крайней в итоге.

    With love

  • Олля!! Все фигня. То что достаточно на ваш взгляд может быть недостаточно на взгляд мой.

  • ох..., Дед, я ж обещала с вами не согласиться :).... вот не соглашаюсь теперь - есть определенный уровень в умениях и знаниях человека по предмету, когда не только он, но и многие люди вокруг признают его уровень достаточно высоким для высказывания умных и полезных мыслей и потому просят его советов
    и вы наверно имеете в своем окружении людей, уровень которых вас удовлетворяет и вы можете именно у них попросить совет....
    а наши с вами взгляды могут быть диаметрально противоположными :улыб:я это принимаю :улыб:

  • Я тоже не соглашусь с вами. В отместку. Знания и умения могут стать ой какими оковами тоже!! Что дальше этих знаний и умений человек ничего не видит. Тупой. Вот и советуйся у такого. Еще тупее будешь. Некоторая незашоренность гораздо интересней бывает.

  • а я вам говорю про умных людей у которых все в порядке с мозгами, чувством реальности и жизненным опытом, а не про зашоренных дебилов с набором знаний
    а если у вас в окружении только такие тупики мне очень жаль, ищите советы в других местах :улыб:

  • При надобности легко могу спросит совет, но полученную инфу выслушаю, проанализирую и если это увязывется с моими предоположениями, то принимаю полученую инфу.Ни когда не принимаю совет на все 100%
    И сама так же могу дать совет, поделиться накопленными знаниями.

  • Снимаю шляпу перед открывшейся бездной остроумия, но все равно не могу понять - где тут было признание, проницательный вы наш ?

  • В ответ на: Любите ли Вы давать советы?
    Если просят или видно, что человек нуждается.
    Видно, что человек нуждается?
    А если Вам только показалось, что он нуждается в совете...?:улыб:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Джейми, а насколько сильное влияние на Ваше решение оказывают советы других в конечном счете?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: надеюсь ответы были достаточно развернутые
    Да. спасибо:улыб:А как Вы думаете, что стоит за любовью давать советы?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Мне интересно, что движет такими людьми?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Анна, мне импонирует Ваш подход.
    Уметь принимать любые решения без советов - это здорово :улыб:
    А почему, по-Вашему, некоторые люди обращаются за советами - это нежелание принимать решение и нести ответственность за него или может, просто желание поговорить?:улыб:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • ---А почему, по-Вашему, некоторые люди обращаются за советами - это нежелание принимать решение и нести ответственность за него или может, просто желание поговорить?---


    У меня это обычно - замаскированная просьба о помощи. Типа - "у меня совершенно кончились деньги, что делать ума не приложу!"
    Ясен перец, что я не собираюсь выслушивать советы по рациональному ведению хозяйства, я и сама могу их раздавать направо и налево, а жду что мне предложат взаймы... на неопределенный срок...

  • Вам не советы, Вам деньги нужны :спок:
    а просьба совета - прикрытие уже готового решения проблемы. Ловко!

    --------
    Приятно видеть Вас вновь!

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Видно, что человек нуждается?
    Еще как:улыб:Таких, которые молчком и сцепив зубы будут пытаться что-то сделать, сразу видно. И если такое упорство, допустим, приемлимо в личной жизни или быту, то на работе не всегда уместно. Вообще, меня всегда удивляли такие люди, которые в гордом одиночестве набивают шишки на собственных ошибках вместо того, чтобы просто спросить у кого-то совета.

    А если Вам только показалось, что он нуждается в совете...?
    И на старуху бывает проруха.:улыб:Но чаще всего помощь принимается с благодарностью, к злым букам я с советом не лезу.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • ---а просьба совета - прикрытие уже готового решения проблемы. Ловко!---

    Дык...(удивленно пожимаю плечами) а что, бывает по другому, незабвенная? Еще О. Бендер говорил "не учите меня жить, лучше помогите материально" - и это глубоко верно. Кому охота выслушивать нотации? совета просят в двух случаях:
    1) надеются получить не совет, а практическую помощь
    2) под видом изложения ситуации надеются выговориться и поплакаться
    А советы... это бессмысленно... Мой батя всегда говорит мне "эх, если б можно было свои мозги взять, да тебе в голову вложить..."

  • -----Джейми, а насколько сильное влияние на Ваше решение оказывают советы других в конечном счете? -----

    Я уже говорила, что у меня, как у Весов, определяется несколько верных решений. И для меня проблема - сделать выбор. Вот ту совет и нужен, пинок со стороны в сторону уже принятия чего-нибудь. Как правило, я подсознательно знаю решение, которое приму, о котором стопроцентно не буду жалеть, но мне надо самой его озвучить и, возможно, не раз. Я вот подумала и поняла, что у меня для каждой "области" есть свои "советчики". То есть у подруги Маши, к примеру, я никогда не спрошу совета, ответить или нет на настойчивое приглашение вдруг вновь возникшего приятеля, который появляется раз в сто лет и довольно неожиданно. С этим я пойду, к примеру, к Вале. А вот у Маши я спрошу совета в области покупки кофточки, потому как вкус той же Вали мне не совсем импонирует. (Все условно, все к примеру), а у Паши - "как построить дом" и тд. Обычно я говорю - "Я могу поступить так-то. В этом случае - плюсы такие-то, а минусы такие-то. Или Так-то, тогда я проигрываю в этом, но получаю то-то. Посоветуй, что тебе кажется лучше". Как правило, оба варианта настолько сильны, обоснованы и верны, что какой бы я ни приняла - мне "не будет мучительно больно". И тут уж роль советчика ничтожно мала, так как любой из вариантов проканывает. Так что - судите сами. Выбрав по совету подруги голубую кофточку, а не розовую, я не премину ее (подругу) каждый раз благодарить, потому что голубая кофточка идеальна к моим любимым джинсам. Но если бы ее совет остановился на розовой - то все равно благодарности ей не избежать, потому что розовый чудно оттеняет мою кожу...Так что как? Кто решает за меня? Я сама или советчики? Даже и не знаю, как ответить конкретно!...-))))

    With love

  • Как правило, я подсознательно знаю решение, которое приму, о котором стопроцентно не буду жалеть, но мне надо самой его озвучить и, возможно, не раз.
    Ну значит, не я один такой:улыб:Еще когда был студентом, часто замечал, что чтобы принять решение или решить задачу, надо озвучить ее приятелю. Решение приходило само еще во время постановки задачи, и его мнение было уже совершенно не важно. И забавно, но, как правило, он высказывал мысли с точностью до наборот, хотя благодарности все равно удосуживался, ведь без него можно было долго мучаться в поисках решения.:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Всё понятно:улыб:А вот такой ещё моментик.
    А как Вы поступаете, когда Вам начинают советовать в той ситуации, когда Вам совет в принципе не нужен? При том, что совет исходит от человека, не разбирающегося в предмете.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • для меня человек, который очень любит давать советы другим, особенно жизненные - это человек у которого в жизни не все реализовалось из его планов, либо человек у которого возникло ничем не занятое время (очень часто вижу это у пожилых людей, которые вышли на пенсию или у одиноких людей) ....
    этим же страдают преподаватели, особенно с большим стажем работы в образовании...

  • +А как Вы поступаете, когда Вам начинают советовать в той ситуации, когда Вам совет в принципе не нужен? При том, что совет исходит от человека, не разбирающегося в предмете+
    Этот человек не замедлительно посылается на Х@Й. :ха-ха!:

  • Как правило, выслушиваю, не возражая (дабы не спровоцировать дальнейшую дискуссию), мило улыбаюсь и...делаю по-своему.

    With love

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: