Погода: 5 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

"Доказать" или "ещё пожалеешь"...

  • Встречаются порой, а может и часто, люди...ммм...цель жизни которых - доказать тем, кто когда-то их считал никчёмными, что они чего-то стоят.
    ----------------------------------------------------------------------------------------

    Вот алмаз, он же по свойствам один и тот же, что в огранке, что в грунте. Но чтобы он заиграл всеми красками, показал всё свое великолепие его подвергают огранке.

    Так и в жизни: бросил меня парень, а во мне каждая клеточка кричала: "Как же ты меня не разглядел, милый? Я же лучше!" Вот и пришлось провести "огранку" внешности, характера. Жизнь я на это, конечно, не положила, но какой-то период времени эти действия заняли.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...
    --------------------------------------------------------------------------------

    Мне не все равно что обо мне думают ЗНАЧИМЫЕ ДЛЯ МЕНЯ люди. Мнение остальных мне по барабану.

    Да.

    Да. Для своих самых близких: мамы, мужа, дочери.

  • Не так давно встретил бывшего одноклассника - он учился до 8-го класса - в 9-ый его не взяли... Один раз оставался на второй год, довольно здоровый (боксом занимался), по отзывам учителей - непроходимо тупой. Наша классная руководительница всегда говорила на него: "А., ты закончишь в тюрьме!!!". Но неправильно было бы предстваить его эдаким букой - он достаточно "живой" был и по-своему умный - у него были задатки для того, чтобы "выстроить" себе местечко среди окружающих его людей....
    В аэропорту его встретил - потолстел тоже - смотрю стоит мужик в жрет четыре бутерброда с красной икрой.... Понятно - это он.... Ну он ко мне - если что надо - говори - помогу (а я ж практически "отличник" был, поэтому ему приятно "взять шевство", кто он и кто я...), я много чего могу... Звонит тут же в Новосиб, что б его встретили. Летели из Красноярска, на АН-24Б, кто знает это почти трамвай летающий... Что-то задержались - он там успел со стюардессой полаяться - "я говорит деньги заплатил, почему я ждать должен!"... Прилетаем, два мужичка встречают его, полу-может меньше-криминального типа, на японке какой-то праворукой, королла по-мойму.... Как он на них палкана спустил: "на чем встречаете! Вы меня скоро на уазике встречать будете!" Мужички присмирели... " Едем, он говорит - "вот бы Людмилу (классная наша бывшая) увидеть"... А слышится "чтобы посмотрела она, какой я стал - а она-то где?"....
    "Карьера" его я так понял после отсидки пошла, он лет семь по молодости отсидел, ну и там связи какие-то наверное пошли, не знаю... но щас легальный бизнес, что-то там с холодильниками.... Вот так вот.
    Хотел ли он что-то доказать? Не знаю, не думаю - это уже вторично.... Первично - внутреннее желание и возможности к "росту" - вот это ИМХО главное, особенно возможности - а это определенный психотип, когда человек не взирая ни на что "лезет" наверх, "строит" себя в социуме, нахваливая себя и распуская выгодные для себя слухи, которые потом переходят в реальность....
    Такие люди при любой власти и в любой ситуации будут "наверху"... Те же, чье положение зависит от обстановки, никогда не смогут реально ничего добиться....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Выгнали из школы - правдами и неправдами пролез в другую, окончил её очень прилично, поступил в ВУЗ...
    ----------
    Ирина, ты прям как будто рядом стояла:улыб:так ведь оно и было...оставили на второй год, потом и вовсе из школы выперли:улыб:а ведь и школа признаться неиз лучших, потом взяли таки в другую школу, да еще и в профильный класс...

    Итог: перспектива двух в/о...и все только длятого что бы доказать той гнилой школке...что не я чмо, а что они...

    Скажешь грубо и недостойно...а мне без разницы...главное что бы мне нравилось...главное в нашем деле что?- мотивация...пусть и низших порядков:улыб:

    :роза: :роза: :роза:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Да, на всех не угодишь, это очевидно.
    Но прилагаете ли Вы усилия, чтоб те, чьё мненияе для Вас важно, думали о Вас хорошо?
    Что делать в случае, если он для Вас важен, а он Вас ни в грош не ставит?....
    Ну так не бывает. По крайней мере не было:миг:Много раз было нейтральное отношение, которое само-собой спустя некоторое время стало адекватным и взаимным.
    Усилия не прилагаю - что заслуживаю, то и получаю.
    Родным, если вдруг надо, просто обьясняю то что вижу.
    Бывает хочется показаться лучше, но лучше быть чем казаться.

    В ответ на: Ну, не ники же менять, я про жизнь говорю...
    Не поделитесь, что Вам прихлдилось менять?
    Ну самое большое - два раза все бросал и переезжал. По-мелочи - почаще: менял привычки, худел. Сейчас вот курить бросаю:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • А я в развернутом виде! :улыб:
    Будем взаимно вежливы? :миг:

    > Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Если разбить вопрос на несколько частей то:
    “Имеет ли значение”
    - Да, имеет! И те кто утверждает обратное лгут.

    “Кто”
    Все дело в значимости этого “Кто”, но даже если это человек посторонний – имеет,
    так или иначе, в меньшей степени или в большей, но – имеет
    и нет такого человека, который бы, так или иначе, на это мнение не отреагировал.
    Конечно же ни кто в этом случае меняться не станет, но как только проявляется реакция на мнение – “имеет”!

    “Что”
    И это самое главное.
    Даже если человек минимально значим “Что” имеет определяющее значение.
    Если это мнение негативное … ну тут варианты … варианты ответов, но не сути их.
    “Мне безразлично”! – всего лишь защитная реакция.
    А вот если мнение позитивное, о чем мало кто подумал, вот тут очень интересные вещи происходят. Даже если человек мало значим.

    Практические примеры:
    №1
    Мнение.
    - Да ты дура ваще набитая!
    Внешняя реакция.
    - А мне плевать, что ты обо мне думаешь!
    Внутренняя реакция.
    - Да ты сам козел ваще, кто тебя спрашивает?!

    №2
    Мнение
    - Я таких умных людей еще не встречал!
    Внешняя реакция.
    - Спасибо + улыбка.
    Внутренняя реакция.
    О! Молодец! Сразу видно – умный человек!

    Есть случаи когда внешняя и внутренняя реакции совпадают.
    Но это отдельные случаи. :миг:

    >Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Слишком много факторов нужно учесть, что бы ответить на этот вопрос.
    Как правило мы не меняемся, а ищем компромиссы.
    Ир! Спроси несколько иначе и многие тебе скажут:
    “Почему это я должен/на меняться? Пусть принимает/любит меня таким/ой каков/а я есть!”

  • В ответ на: сколько осталось бесправных переселенцев которых ни Россия ни Казахстан (Киргизия,Украина или др. республики СНГ) не принимает
    Человек когда-то имел все... остался ни с чем..
    И органы власти делают все возможное что бы опустить еще сильнее..
    как тут психика не поломается?
    Не фига! Уроды они конечно, слов нет...во всех их долбанных депортаментах по защите нас. переселенцев....:-))))))
    Но ..дело в том что ломаются только те, кто вожделеет халявы....не помощи, а именно халявы...
    Но там именно халява, а она как всегда только для себя...т.е. для того кто там...сидит...так чего обижаться?

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: > Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Если разбить вопрос на несколько частей то:
    “Имеет ли значение”
    - Да, имеет! И те кто утверждает обратное лгут.
    .....и нет такого человека, который бы, так или иначе, на это мнение не отреагировал.
    Мне кажется Вы тут не совсем правы. "реакция" внешняя она или внутренняя не эквивалентна "имеет значение"

    Если у меня под ухом расдастся громкий звук я прореагирую, но будет ли это иметь какое либо значение?


    В ответ на: “Мне безразлично”! – всего лишь защитная реакция.
    Имеет значение это когда я делаю какие то выводы и корректирую свое поведение и образ мыслей.

    Если кто то сказал мне, что я жирный, я не побегу садится на диету т.е. "мне наплевать"

  • В ответ на: [Не фига! Уроды они конечно, слов нет...во всех их долбанных депортаментах по защите нас. переселенцев....:-))))))
    Но ..дело в том что ломаются только те, кто вожделеет халявы....не помощи, а именно халявы...
    Наверное всеже не совсем так.

    Ломаются в первую очередь те кто не привык расчитывать на свои силы, и они не всегда хотят халявы.
    Бывает для того чтобы человек не сломался достаточно не материальной халявы, а простой моральной поддержки.

  • Захотелось мне потянуть за Твою "петельку"...

    Объединяя "значение , кто и что о вас думает", "готовы ли вы изменится для кого-то", "плевать, что подумают, это их проблемы"...

    Вот в моем случае, ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ узкий круг лиц, причем примерно так: у меня есть хорошая подруга и хороший друг, мнением которых я дорожу, т.к. они обладают качествами, которых нет во мне, они мне РЕАЛЬНО помогают, советом, или своей уверенностью, что "всё будет хорошо", ещё потому, что мне ИНТЕРЕСНО, как они думают, даже в том случае, если я не воспользуюсь советом и совершенно точно знаю, что "хорошо" в этой ситуации не будет (я умышленно не упоминаю родственников, их мнение важно по - определению). Едва ли мнение этих дорогих мне людей коренным образом изменят меня, но их мнение может повлиять на ситуацию, которую мы обсуждаем, или в которой находимся.
    Во мне есть здоровая доля пофигизма, которая позволит мне не заметить, или "наплевать" на мнение людей мне чуждых. Тем более, что (я надеюсь) человек я не публичный и абсолютно к публичности не стремящийся. Но... Спейсер, скажи, почему ИМ НЕ "НАПЛЕВАТЬ" на моё "наплевательство"?!.

    Я не хочу менять себя, для того, чтоб меня оценили... Я вообще против таких масштабных оценок! Есть разница между фразами "Ты неправильно повел(а) себя в такой - то ситуации" и "Ты неправильно себя ведешь"?

    Крыскино:
    "Я продолжаю утверждать, что такое "изменение себя" в абсолютном большинстве случаев - путь притворства".
    Да, потому что это не изменение себя, а подавление себя, а это и есть притворство.

  • Быть абсолютным и категоричным, только вот так и никак иначе...
    ---------------------------------------------------------------------------
    А если Вам навязывается ситуация "только вот так и никак иначе"... Не приходится ли "быть абсолютным и категоричным"? Особенно, когда компромисс невозможен?

  • Интересно, а такой вариант у Вас предусмотрен?

    Мнение:
    - Как ты здОрово выразил мысль, и вообще ты - приятный человек.
    Внешняя реакци:
    Расстеряность. Молчание.
    Внутренняя реакция:
    - На кой ладан ты это говоришь?

  • Ага...

  • < Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Не то, чтобы очень большое, но к мнению некоторых я прислушиваюсь.

    < Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Нет, не готова. Избавиться от какой-то вредной привычки или изменить какую-то мелочь, пожалуй, если человеку удастся убедить меня в целесообразности.

    < Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили
    Никогда не приходилось менять что-то в себе вопреки чьему-то мнению, это я могу сказать абсолютно честно! Насколько я могу помнить, по-настоящему дорогие люди, те, что мнение могло быть авторитетным, перемен не требовали.

    Да, кстати, никогда еще не приходилось "жалеть" о неправильно оцененном человеке. Вот.

  • Простите?.. (в смысле, не поняла)

    Исправлено пользователем Nevermind (28.08.03 22:21)

  • Имеет. Но мнение лишь тех людей, которые имеют по другим вопросам здравое мнение именно на мой взгляд (то есть заслужили в моих глазах право на мнение, которое для меня важно).



    По большому счету мы меняемся только для самих себя и только тогда, когда сами готовы к этим изменениям. И ещё вопрос - меняемся ли или просто перевоплощаемся сообразно определенной ситуации. извлекаем из себя нужные черты и сами удивляемся себе:улыб:


    Себя менять точно не приходилось. Само получалось так. Как по принципу "Женщина всегда стремиться быть такой, какой её хотят видеть". Поэтому для всех разная.
    Да и свою жизнь тоже. Всё само собой меняется :улыб:
    А сама ответишь на эти вопросы? Интересно.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Простите?.. (в смысле, не поняла)

    Многоточия мне не нужно было ставить...
    Нужно было бы сказать АГА.

  • Хихи. Это иллюстрация ? Но как проверить внутреннюю реакцию ?:улыб:

  • Хихи. Это иллюстрация ? Но как проверить внутреннюю реакцию ?

    Это внутренняя реакция.

    А "Хихи" - это одна из реакций, обе реакции, Вы, я, или у Вас смайлики не работают?..

  • В ответ на: По большому счету мы меняемся только для самих себя и только тогда, когда сами готовы к этим изменениям. И ещё вопрос - меняемся ли или просто перевоплощаемся сообразно определенной ситуации. извлекаем из себя нужные черты и сами удивляемся себе:улыб:
    Что значит перевоплощаемся сообразно определенной ситуации? т.е. если ситуация повернется "вспять", мы снова станем такими как были раньше? А куда девать накопленный опыт?
    Нет, мне кажется, что если ты изменился то это уже окончательно, обратно дороги нет. Ты можешь продолжать изменять, но таким, как был раньше уже не будешь никогда.

  • >> Это внутренняя реакция.

    Была представлена только одна реакция. Значит наружной не хватает ! Две реакции вместе не живут. Не, не иллюстрация однозначно.

    >> А "Хихи" - это одна из реакций, обе реакции, Вы, я, или у Вас смайлики не работают?

    Хихи едино и неделимо, аки атом. А последнее предположение было опровергнуто еще до момента его появления:улыб:

  • -=А я, как и многие, доказывала не одному человеку, а всем. Некоим абстрактным всем, вмещающее неопределенное количество людей: соседи, учителя, родители и тд итп. Но на самом же деле это абстрактные все, назло которым я (мы) меняю свою жизнь и (не согласна с Крыской) меняю себя, являются моими... не совсем комплексами, но.. в общем, частью моей личности. =-

    Н-да...интересный аспект.
    Я подумаю на досуге.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Это не мешает мне жить, это помогает существовать адекватно обществу, в достаточной гармонии с ним, потому что особенностей, и так во мне хватает.=-

    Здорово! Ты даже не представляешь, как я благодарна тебе за эту мысль!!!

    -=Конечно, безмерно приятно, когда я нравлюсь таким ,как я есть, но если значимому человеку что - то во мне не нравится, почему бы мне это не изменить в себе?
    ... или почему не поменять значимого человека =-

    И действительно, почему бы не поменять?:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=чтобы Вы РЕАЛЬНО стали лучше. =-
    Реально лучше, это очень относительно, что для одного лучше, для другого хуже, что в одной ситуации лучше, в другой хуже...

    -=стоит только уметь поделить эти мнения на объективные и необъективные. =-
    Думаю, стоит.
    И человека, который НЕ ХОЧЕТ тебя понять или попытаться увидеть поступок твой с другой стороны, наверное, стоит подвинуть в списке значимых людей. Да или нет?
    Как Вы думаете?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=глупая и жестокая привычка винить во всем себя постоянно приводила меня к желанию измениться,=-

    А ты не пробовала винить себя без последующих попыток изменения?
    Сменить круг общения, например? Или принимать эту привычку как принимаешь цвет своих глаз...?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Вот алмаз, он же по свойствам один и тот же, что в огранке, что в грунте. Но чтобы он заиграл всеми красками, показал всё свое великолепие его подвергают огранке.=-

    Но про обработке под бОльшим давлением - это уже другой камень...увы...
    И будет ли он нужен прежнему хозяину - вот вопрос...
    А неогранённый алмаз будет спрятан в тумбочку, до лучших времён. От него, неогранённого, всё равно не откажется тот, кто знает, что это алмаз. Тот, кто ценит...
    Будучи огранённым же, он будет востребован каждым проходимцем...
    Тут каждый сам выбирает: признание знатоков или признание толпы...

    Спасибо за ответы.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Да, кстати, никогда еще не приходилось "жалеть" о неправильно оцененном человеке. Вот. =-

    А мне приходилось. Как жалеть о том, что создала себе кумира из пустышки. Так и о том, что считала пустышкой того, кого стоило уважать.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=А сама ответишь на эти вопросы? Интересно. =-
    Знаешь, что интересно?
    Что мои ответы здесь уже есть. Они содержатся в ответах Малого, Юкки, Ресси и даже в твоём посте.
    А вот это уже повод задуматься для меня. )))))))

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Будучи огранённым же, он будет востребован каждым проходимцем...
    Тут каждый сам выбирает: признание знатоков или признание толпы...
    ----------------------------------------------------------------------------

    Так и у "алмаза" появится право на выбор, если желающих владеть им станет больше ;). Даже супер идеальной по красоте и душевным качествам Золушке для полного счастья нужна была достойная одежка :).

    Каждый человек совершает в жизни ошибки. Потом извлекает из них уроки. Извлекая - изменяется (хочешь-не хочешь).

  • Здорово! Ты даже не представляешь, как я благодарна тебе за эту мысль
    наверное нет, потому как для меня ничего нового в этой мысли нет:улыб:хотя, возможно, если кто - нить мебя бы натолкнул на быслю, которую я осознаю, но сформулировать не могу....

    мдя, а вообще это я просто в продолжение разговора, потому как показалось,
    что диалог завершелся:миг:

    what do you want?

  • А если Вам навязывается ситуация "только вот так и никак иначе"... Не приходится ли "быть абсолютным и категоричным"? Особенно, когда компромисс невозможен?

    начну с конца:
    1. Компромис есть всегда, в крайнем случае всегда можно договориться с собой. Пример Павла Корчагина интересен только в рамках тоговремени.
    2. Вообще то я говорил о том, что видееть все только в двух цветах: черном и белом, типа вот это хорошо, а вот это плохо, я же на данном этапе достаточно легко могу допустить присутствие у людей некоторых пороков, если они (пороки) на данном этапене особо мне мешают или если я вполне могу пережить их (пороков) присутствие.
    3. Наилучший выход из ситуации, в которой у тебя нет выбора, это не попадать в такую ситуацию
    4. Если к виску приставили пистолет и есть серьезная вероятность, что пуля может вылететь, че дергаться то?

    what do you want?

  • В ответ на: А ты не пробовала винить себя без последующих попыток изменения?
    Сменить круг общения, например? Или принимать эту привычку как принимаешь цвет своих глаз...?
    нет, дело в том, что в случае разрыва отношений (я как раз говорила о проблемах в личной жизни) попытки измениться в лучшую сторону были единственной возможностью спастись от депрессии (ну можно назвать это "работа над собой"). как там стандартная ситуация - он меня бросил? ну ладно, я вот возьму и займусь собой, любимой: похожу в фитнесс-клуб, в солярий, сяду на диету, и вообще - возлюблю себя, и никого другого (пока). это - пример. кстати, тут речь не только о работе над внешностью, а как раз и над системой ценностей. в итоге при улучшении внешнего вида любить себя начинаешь больше, и в своей иерархии ценностей двигаешься все ближе и ближе к первому месту.
    Крыска говорила, что люди не меняются. я не согласна. неужели не считается переменой в человеке перемена его отношения к себе (перемена в корне)?

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • В ответ на: в итоге при улучшении внешнего вида любить себя начинаешь больше,
    ....а я вот уже не могу любитЬ себЯ болЬше - Я всегда знала что Я самаЯ-самаЯ))).силЬнее просто некуда!))).....

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: ....а я вот уже не могу любитЬ себЯ болЬше - Я всегда знала что Я самаЯ-самаЯ))).силЬнее просто некуда!))).....
    Дайте фотку?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • ...Фик!))))...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • [цитата-=стоит только уметь поделить эти мнения на объективные и необъективные. =-
    Думаю, стоит.
    И человека, который НЕ ХОЧЕТ тебя понять или попытаться увидеть поступок твой с другой стороны, наверное, стоит подвинуть в списке значимых людей. Да или нет?
    Как Вы думаете?

    мне кажется, что тут немного не верная формулировка - "значимого человека подвинуть в списке" - есть люди, непримиримые с какой-либо манерой поведения. в принципе. пример - у меня есть товарищ, который, как только видит, что кто-то курит ганджу - меняется в лице и становится нервным, старается сделать так, чтобы прекратить это действие. потому что "когда я служил в Афганистане, мы мочили тех, кто эту гадость везёт и сжигали целые караваны, а один раз отравились всем отрядом и нас откачивали". может, несколько неординарный пример. старое поколение часто непримиримо в плане нарядов молодого поколения - но двигать их за это в списке нельзя.
    или мы просто не поняли друг друга?:улыб:

  • > Крыска говорила, что люди не меняются. я не согласна. неужели не считается переменой в человеке перемена его отношения к себе (перемена в корне)?

    Ну, не верю я, что можно коренным образом переменить отношение к себе. Во всяком случае самостоятельно, без помощи специалистов.

    Не знаю я таких людей, которые себя не любили, а потом вдруг возлюбили.

    То, что человек собой не занимается, так то по глупости, или обычно от лени. Начинают заниматься, когда жареный петух клюнет. В качестве отвлечения, или замещения одной проблемы другой. Или просто понимают, что им это нужно. Не то, чтобы раньше не понимали... Просто не думали об этом, или откладывали на потом.

    Не может человек, неуверенный в себе, стать абсолютно уверенным. Он просто научится не попадать в ситуации, где эта неуверенность может все испортить, или научится маскировать свою неуверенность набором стандартных фраз и выражений лица. Научится носить маску, которая со временем в глазах окружающих сольется с его лицом, и они начнут считать, что-де А. изменился.

  • > Вот-вот-вот... дилемма, на самом деле:
    > измениться, чтоб мнение изменилось или объясниться/оправдаться, чтоб мнение изменилось?


    Нет, немного иначе... Если ты видишь, что в тебе действительно что-то не так, почему бы не попытаться в себе самом это исправить?
    Если же ты точно знаешь, что у тебя все в порядке, что все проблемы вызваны отсутствием понимания, то за него надо бороться. Только не оправданиями - это вообще последнее дело. Может статься, поэтому, что в данной конкретной ситуации "оппоненты" так и останутся "при своих"... поиск взаимопонимания - долгий эволюционный процесс. Зато, когда оно будет найдено, это точно избавит от массы проблем в дальнейшем, да и прошлое, возможно, будет переосмыслено.

    Еще о взаимопонимании. Редкая удача, когда оно существует изначально - именно такими людьми мы и стараемся окружать себя, нередко того не осознавая. Но взаимопонимание - не есть статическая сущность, души эволюционируют во времени, хотя и довольно медленно. В результате... бывает, и от идеального взаимопонимания может не остаться и следа, а люди совершенно чужие друг другу могут почувствовать себя "родными". Правда, такие крайности случаются относительно редко. И если на понимание изначально нет и намека, лучше не тешить себя надеждами, что оно когда-либо будет найдено.

  • > Кто-нибудь, приведите собственный пример, как вы реально стали лучше в зависимости от внешних факторов.

    Помимо тех свойств натуры, которые закладывает в нас природа, в детстве мы немало "набираемся" еще и от тех, кто нас окружает. Мы перенимаем какие-то модели от людей, которые являются для нас авторитетами (родители, например), а, с другой стороны, стремимся быть непохожими на тех, кто вызывает антипатию. Эти привнесенные извне свойства характера не всегда являются органичными для нашей природной натуры. И вот они-то, в первую очередь, и подвержены изменениям в течение дальнейшей жизни. Можно сказать, что мы находимся в поиске самих себя.

    Ну, а теперь, собственно, пример :-)) Про себя лично могу сказать, что изменения были очень глубокими. Начались они с того, что во мне были посеяны сомнения в правильности видения мира вообще, в иерархии ценностей, вплоть до изменения знака своего отношения к отдельным явлениям. Спасибо новой школе, а, главное, новым друзьям :-) Потом была служба в армии, которая еще больше усугубила внутренние противоречия и потребовала немедленного их разрешения. Вот оттуда я вернулся совершенно другим человеком. И дело на том не закончилось - было еще студенчество, снова друзья :-) Те же, с кем я общался раньше, натурально перестали меня узнавать..

    Наверное, прав Спасер - бывает и так, и эдак. У кого-то подобные изменения носят радикальный характер, у другого их может не быть вообще. Но вот насчет статистики, я бы, скорее, предположил, что заметным изменениям подвержено большинство. Встречаясь со своими друзьями детства, с теми, кого я не видел много лет, очень редко находишь в них тех самых людей, которых знал когда-то. Иной раз просто отказываешься верить, что это он, он самый...

  • В ответ на: Наверное, прав Спасер - бывает и так, и эдак. У кого-то подобные изменения носят радикальный характер, у другого их может не быть вообще. Но вот насчет статистики, я бы, скорее, предположил, что заметным изменениям подвержено большинство. Встречаясь со своими друзьями детства, с теми, кого я не видел много лет, очень редко находишь в них тех самых людей, которых знал когда-то. Иной раз просто отказываешься верить, что это он, он самый...
    А может быть дело не в других людах? они остались теми же, а изменились Вы?

    У меня самого, был забавный случай, я встретил как то одноклассника которого не видел лет 20. И что же,
    с моей точки зрения, он сильно изменился, а я с его точки зрения остался таким как был.
    Ну и кто из нас был прав и почему?

  • > А может быть дело не в других людах? они остались теми же, а изменились Вы?

    Конечно, и это тоже... Но, мне кажется, я не потерял способности смотреть на мир теми глазами, каким я видел его тогда. Кстати, и обстоятельства этому способствовали - возвращение в город детства, покинутый много лет назад.

  • ----жалеть о том, что создала себе кумира из пустышки----

    Это такое ужасное чувство! По мне так гораздо проще принять (и с удовольствием) свою ошибку в том, что человек лучше, чем я его осознавала, чем - разочарование в идеалах.... За каким-то чертом пытаешься оправдать его, сверзившегося идола, ищешь доказательства его "небожительства", пытаешься обелить в глазах окружающих, которые на это крутят пальцами у висков со словами "Да окстись! Открой глаза! Он (она) всегда был ничто!" И самое ужасное, что после своего "падения" в твоих глазах "герой" продолжает падать все ниже и ниже!!! Вернее, он (она) ведет себя как прежде, просто ты видишь это в реальном свете, а не через розовые очки...А это удручает. Всегда больно разочаровываться. Больно, обидно, стыдно. Эгоистично звучит (себя жалеешь потому что), но зато правда.
    Имхо, кстати

    With love

  • В ответ на: Конечно, и это тоже... Но, мне кажется, я не потерял способности смотреть на мир теми глазами, каким я видел его тогда. Кстати, и обстоятельства этому способствовали - возвращение в город детства, покинутый много лет назад.
    Вот та история с другом у меня была тоже в городе детства, который я давно покинул, а потом заехал с друзьями повидатся.

    Вы меня извините но не верю я в способность взглянуть на вещи "теми глазами, каким я видел его тогда" все преломляется через призму приобретенного опыта и взгляд на вещи тоже.

  • > Вы меня извините но не верю я в способность взглянуть на вещи "теми глазами, каким я видел его тогда" все преломляется через призму приобретенного опыта и взгляд на вещи тоже.

    Почему нет?.. На самом деле, новый образ человека всего лишь накладывается на воспоминания детства, на ту реальность, которую ты в данный момент ощущаешь как тогда же. И эти два образа сравниваются "методом наложения" :-)
    Кроме того, осознавая изменения, произошедшие в тебе самом, всегда можно сделать соответствующую поправку..

  • Кстати, есть еще изменения , как бы сказать...эээ, сами по себе, что ли, не "благодаря" и не "вопреки" и "не назло", не в связи с "доказать обидчику", и вообще, не в связи с конкретными людьми. К примеру, изменения возрастные. Я вот с возрастом сама по себе становлюсь менее экстремалкой, менее максималисткой. Или вот - материнство. Ох, как меняешься....Будто третий глаз открывается. Просчитываешь то, о чем бы сроду не подумал раньше)...
    -)))

    With love

  • Это, скорее, Крыске ответ :-)

  • В ответ на: Почему нет?.. На самом деле, новый образ человека всего лишь накладывается на воспоминания детства, на ту реальность, которую ты в данный момент ощущаешь как тогда же. И эти два образа сравниваются "методом наложения" :-)
    Это было бы так если бы человек был компьютером,
    Новые образы часто не налагаются, а частично или полностью замещают старые

    В ответ на: Кроме того, осознавая изменения, произошедшие в тебе самом, всегда можно сделать соответствующую поправку..
    И вы всегда и все время ОСОЗНАЕТЕ просходящие в Вас изменения??? Так не бывает, имхо конечно.

  • > Новые образы часто не налагаются, а частично или полностью замещают старые

    Не могу согласиться. Память - это память, она незыблема (ну, для меня, во всяком случае). Ведь мы помним не только образы, но и ощущения. А реальность - это совсем другой мир, иногда ничего общего не имеющий с прошлым.

    > И вы всегда и все время ОСОЗНАЕТЕ просходящие в Вас изменения???

    С некоторых пор - да. С тех пор, как стало интересно копаться в самом себе, заниматься самоанализом :-)

  • В ответ на: > Новые образы часто не налагаются, а частично или полностью замещают старые

    Не могу согласиться. Память - это память, она незыблема (ну, для меня, во всяком случае). Ведь мы помним не только образы, но и ощущения. А реальность - это совсем другой мир, иногда ничего общего не имеющий с прошлым.

    > И вы всегда и все время ОСОЗНАЕТЕ просходящие в Вас изменения???

    С некоторых пор - да. С тех пор, как стало интересно копаться в самом себе, заниматься самоанализом :-)
    Ну если у Вас память абсолютная и "полностью" контролируемая сознанием тогда я пас,
    но все, что вы говорите имеет отношение только к Вам лично, а как быть другим людям, у которых среднестатистическая память???

  • Свойства памяти значения имеют.. идеальной памятью тоже не страдаю. Но мне не известны, кажется, люди, у которых воспоминания переворачивают картину с ног на голову. Обычно или помнишь, или уж не помнишь, но не так, что помнишь, но неправильно :-)

  • В ответ на: Свойства памяти значения имеют.. идеальной памятью тоже не страдаю. Но мне не известны, кажется, люди, у которых воспоминания переворачивают картину с ног на голову. Обычно или помнишь, или уж не помнишь, но не так, что помнишь, но неправильно :-)
    Ненадо с ног на голову, просто со временем часть картины забывается или замещается, и старый образ уже другой, вот с этим другим образом и сравнивается новый образ.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: