Погода: 6 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
  • > И заново начинают только те, у кого нет стереотипов
    Не-а! Ни куда от них не денешься! Они есть у всех.
    Только у кого-то есть силы их сломать, а у кого-то сил недостаточно.
    Это если по собственной воле.
    Но есть еще “жизненные обстоятельства”, когда хочешь не хочешь, а приходиться …

    > А как ты думаешь, как чувствует себя человек, который так вот пытается начаться все заново?
    Те ты считаешь, что если по собственной воле то от скуки?

  • Всю тему читать уже нет сил, так что, если вдруг кого-то повторю, не взыщите.

    < А без “рамок”!
    Без рамок, подозреваю, все сведется к "толчению" ступой воды.

    < Для многих естественно подгонять то, что не удобно под какие-то рамки. У кого воображения (не возьмусь написать интеллекта) побольше – рамки шире.

    Кхм-кхм. То, что вы подносите(?), как отсутствие воображения, мне видится умением человека отделять нужное от ненужного.

    < А вот дальше, на мой взгляд, чертовски интересно … Люди сами себе не позволяют перешагнуть свой собственный стереотип

    Вы извините, но этого интереса я тоже не разделяю. Я думаю, рамки есть дело добровольное. И меня очень "умиляют" люди, которые пишут о чужой зашоренности и слепоте, считают себя людьми широких взглядов и смотрят свысока не тех, кто, собственно, этих взглядов не разделяет. Рамки создаются сознательно для достижения комфортного и органичного внутреннего состояния. Зачем их перешагивать, а тем более, глупо гордиться, что тебе удалось перешагнуть через то, что ты сам и создал. Я, к примеру, не хочу понимать карманника, порезавшего сумку старушки, или негодяя, который сдернул мобильный у девушки с шеи. Мои рамки по отношению к подобным субъектам строго определены. Не назвала бы это отсутствием фантазии.

    < , а уж позволить разрушить его кому-то стороннему

    Позволять разрушить(!) кому-то свое восприятие недоспустимо. Пока ты сам не придешь к осознанию необходимости переоценки кого-либо, чего-либо.. все попытки извне поправить что-то в тебе будут называться насилием. И никак иначе!

    Все это имхо, естественно.

  • В ответ на: < А вот дальше, на мой взгляд, чертовски интересно … Люди сами себе не позволяют перешагнуть свой собственный стереотип

    Вы извините, но этого интереса я тоже не разделяю. Я думаю, рамки есть дело добровольное. И меня очень "умиляют" люди, которые пишут о чужой зашоренности и слепоте, считают себя людьми широких взглядов и смотрят свысока не тех, кто, собственно, этих взглядов не разделяет. Рамки создаются сознательно для достижения комфортного и органичного внутреннего состояния. Зачем их перешагивать, а тем более, глупо гордиться, что тебе удалось перешагнуть через то, что ты сам и создал. Я, к примеру, не хочу понимать карманника, порезавшего сумку старушки, или негодяя, который сдернул мобильный у девушки с шеи. Мои рамки по отношению к подобным субъектам строго определены. Не назвала бы это отсутствием фантазии.
    Рамки - рамкам рознь. Если-б все рамки были сознательными разговора не было-б совсем.
    Есть фобии ( например боязнь проявить инициативу), есть разного рода блоки ( на мат или на выражение эмоций). Еще менее сознаваемые - стереотипы: небо - голубое, блондинки - дуры:миг:
    И если уж на то пошло почти все время сознание бегат по рельсам стереотипов - обьективное (аргументированное) и взвешенное(с анализом последствий) решение человек может ни разу в жизни не принять. А всякие "хочу","надо","должно" - непонятно откуда берется, но всячески оберегается как основа "личности".

    Да прибудет с нами Сила !

  • < Рамки - рамкам рознь. Если-б все рамки были сознательными разговора не было-б совсем.

    Да, но в свете этой темы обсуждаются рамки, в которые ты поставил человека.. или поставлен сам кем-то другим.
    Это - почти сознательная рамка, я думаю, она недалеко ушла от желания самосохранения. Что может быть более естественно?

    < Еще менее сознаваемые - стереотипы: небо - голубое, блондинки - дуры

    Про небо не поняла, это скорее не стереотип, а этакое расхожее выражение. А стереотипы о блондинках удачно лопаются, стоит только испытать нежность и интерес к неглупой блондинке.

    < И если уж на то пошло почти все время сознание бегат по рельсам стереотипов - обьективное (аргументированное) и взвешенное(с анализом последствий)

    Здоровая агрументация и взвешенность решения не могут быть рельсами стереотипов, ибо стереотипы не очень похожи на нечто осознаваемое. В теме Юкки, к примеру, ни один не смог объяснить откуда они берутся.

    < А всякие "хочу","надо","должно" - непонятно откуда берется, но всячески оберегается как основа "личности".

    "Должно" и "надо", может быть. Но "хочу" чем Вам не понравилось? Да и зачем было ставить личность в кавычки. Некто, с устоявшимися взглядами на жизнь, уже не считается личностью?

    Опять же, имхо.

  • В ответ на: < Рамки - рамкам рознь. Если-б все рамки были сознательными разговора не было-б совсем.

    Да, но в свете этой темы обсуждаются рамки, в которые ты поставил человека.. или поставлен сам кем-то другим.
    Это - почти сознательная рамка, я думаю, она недалеко ушла от желания самосохранения. Что может быть более естественно?
    ммм... это совсем другое. Но пара соседних топиков показала что осознание, не говоря уже о формулировке, естественных рамок какое-то зыбкое. Не тянут они на сознательные.

    В ответ на: < Еще менее сознаваемые - стереотипы: небо - голубое, блондинки - дуры

    Про небо не поняла, это скорее не стереотип, а этакое расхожее выражение. А стереотипы о блондинках удачно лопаются, стоит только испытать нежность и интерес к неглупой блондинке.
    А я и не говорил что стереотипы - бесусловная истина. Это правда - иначе было бы очевидно что это не так, но не всегда. Иногда далеко не всегда.

    В ответ на: < И если уж на то пошло почти все время сознание бегат по рельсам стереотипов - обьективное (аргументированное) и взвешенное(с анализом последствий)

    Здоровая агрументация и взвешенность решения не могут быть рельсами стереотипов, ибо стереотипы не очень похожи на нечто осознаваемое. В теме Юкки, к примеру, ни один не смог объяснить откуда они берутся.
    Я противопоставил стереотип сознательному выбору.Откуда беруться стереотипы ... психологи говорят "из дества", но они уроды. Я считаю что возникают и совершенствуются они нерерывно. Как рефлексы.
    Это способ разума высвобождать ресурсы от рутины. Но лень может свести все к набору стереотипов и развлечениям, занимающие остатки свободного разума.

    В ответ на: < А всякие "хочу","надо","должно" - непонятно откуда берется, но всячески оберегается как основа "личности".

    "Должно" и "надо", может быть. Но "хочу" чем Вам не понравилось? Да и зачем было ставить личность в кавычки. Некто, с устоявшимися взглядами на жизнь, уже не считается личностью?
    Да хоть горшком назовите, только в печку не сожайте:миг:"хочу" - из того же ряда. По крайней мере когда всякие "должно" и "надо" уходят никаких произвольных желаний не возникает.
    Личность imho признает ошибки. Если все построено на стереотипах, то любой парадокс упирается в тупой цикл, который потом может разрешиться, но это бессознательный процесс. Так что типично мыслящее - "личность".

    Да прибудет с нами Сила !

  • И сошлись два "имха" на поле борда... Это что, уважаемый, спор ради спора?:))

    < Да хоть горшком назовите, только в печку не сожайте

    Мнямм.. да вроде я пока ничему не пыталась название придумать.

    < По крайней мере когда всякие "должно" и "надо" уходят никаких произвольных желаний не возникает.

    Поподробнее о "произвольных желаниях", если можно. Это что за дичь такая?:))

    < Личность imho признает ошибки. Если все построено на стереотипах, то любой парадокс упирается в тупой цикл, который потом может разрешиться, но это бессознательный процесс. Так что типично мыслящее - "личность".

    Любой (!) человек признает ошибки. И учится на них в течение всей своей жизни, в противном случае, он не человек, а обезьянка, каких ловят с помощью тыквы, начиненной всякими вкусностями. Боюсь, даже примат, которому удалось-таки спастись, в следующий раз не столь охотно сунет свою лапку в отверстие. Кроме того, оптом делить людей на "типичных" и "нетипичных" это как, по-Вашему? По-моему, вполне типично.:миг:

  • В ответ на: И сошлись два "имха" на поле борда... Это что, уважаемый, спор ради спора?:))
    Да ну на фиг. Просто я хотел сказать одно а Вы ответили imho на другое. Передача мысли на расстояние , как мне кажется, прошла со сбоями. Я пытался уточнить.

    Да прибудет с нами Сила !

  • >Да, но в свете этой темы обсуждаются рамки, в которые ты поставил человека..
    А Вы абсолютно уверены, что обсуждаются именно те рамки которые Вы обозначили?
    Тогда не есть ли это те рамки в которых Вам “видится” обсуждение – Ваши рамки? Сознательные?

    Кстати, меня, в свою очередь, “умиляют” люди скользящие по поверхности, подшивающие к текстам эмоции самих себя. Результат тешущий теоретика, но не совпадающий с практическим.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: