Погода: 10 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...8пасмурно, без осадков
  • Если это близкие родственники, то я готова занять деньги, даже зная, что они отдадут неизвестно когда, когда смогут. Мои отдадут. А если не смогут, забуду про это. Не представляю расписок от отца, матери, сестры... ИМХО

  • И приходилось занимать сумму, которую жалко потерять?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Приходилось другу.
    Я просто не взяла в голову, сколько потеряли мы
    в связи со свистопляской в долларах. Отдал и отдал.
    Я к нему хорошо отношусь. Это как отдаешь, если кто-то заболел, похороны. Просто если можешь, помогаешь, если это друг, близкий родственник.

  • В ответ на: И приходилось занимать сумму, которую жалко потерять?
    Приходилось, причём именно такие которые было ЖАЛКО....
    хотя... по моему неразумному мнению терять ЛЮБЫЕ деньги жалко.
    Весь вопрос в том как ты относишься к этому.. как к ТЕРЯТЬ или как ВКЛАДЫВАТЬ.... :))
    Скажем вкладывать в то, чтобы как говорилось выше отвязаться от ненужного тебе человека, или вкладывать в укрепление семейных (дружеских) связей, (правда есть опасность что в оконцовке тебе на шею сядут... ;)), итд..итп...

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • В ответ на: Это как отдаешь, если кто-то заболел, похороны. Просто если можешь, помогаешь, если это друг, близкий родственник.
    Тьфу-тьфу, все здоровы!
    Ну да, помогаю, и в чем плохость расписки (как деньги получу, сразу отдам)? Обычный деловой этикет, и преподаватель юрист говорит, что при больших суммах, надо оформлять по всем правилам бизнеса...

    Разжуйте, пож, мне плохому ученику, если вы знаете больше моего препода:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Когда мы были молодыми...
    С возрастом и опытом не веришь ни преподавателю,ни доктору, никому.
    Ты пробовал судиться? Что ты будешь делать с распиской, потрясать ей в воздухе?
    Даже банки рискуют, давая кредиты под проценты.
    Даешь в долг -риск потерять деньги, испортить отношения.
    Если тебе морально легче, возьми расписку.
    Поступай ,как Василий Иванович:"Мы тут с ребятами посоветовались, и Я решил!":бебе:

  • В ответ на: Что ты будешь делать с распиской, потрясать ей в воздухе?
    В воздухе другим трясут :ха-ха!:

    Если сделать расписку по правилам, то 100% выигрышное дело. Плюс банковский процент за просрочку. Другое дело, про которое ты, кстати, забыла сказать или не в курсе, что за долги не отдают последнее жилье, дачу рубаху.
    Но я беру расписку, в основном не для суда, а что б чел не расслаблялся, и была мотивация отдать.

    Тем более расписка - это обычай делового оборота, так же как и возвращать деньги. И я не вижу в этом предосудительного не более, чем взять в долг! Впрочем, если у вас другие взгляды на родственников, не собираюсь переубеждать...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Прекрасно. Ты уже все решил, прежде чем советоваться.
    Все выигрышные дела , да и невыигрышные впрочем- это твои нервы.
    Я даю в долг только тем, кому доверяю и кого люблю. И не подсчитываю потери, если что.

  • В ответ на: Прекрасно. Ты уже все решил, прежде чем советоваться.
    Ты не права, если бы я решил, то я бы не начинал это топик и не морочил людям голову!

    Я первоначально склонялся к мнению о расписке. Об этом говорила моя препод-юрист, примеры из инета и моя логика. Но я бы хотел это обсудить, что бы узнать реальные примеры, и кто что думает. Для того, что бы утвердиться в своем мнении или передумать, если будут веские причины. Их я не увидел в топике, поэтому решил расписку оформлять, как бы я поступал в обычной деловой сделке. :роза:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Раз вообще возник такой вопрос, значит расписку брать надо.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: