Погода: 10 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
  • Скажите, вы когда-нибудь вспоминаете своих бывших любимых, любовников (-ниц), просто мужчин (женщин), с которыми вы когда-то как-то были близки?
    Вспоминаются? А почему? Отчего?
    Почему мысль иногда перескакивает совершенно неожиданно на какого-нибудь человека, который был рядом много лет назад? Потом на другого? Откуда берутся эти воспоминания и зачем они нужны?
    Живешь-живешь, потом - бум - вспомнил... и что немного изменилось.
    Что это такое?

    --------
    Вообще-то это из топика про цинизм, только не знаю, каким боком это оттуда...

  • В ответ на: Что это такое?
    Это в матрице программу меняют. :миг:Не грусти. Без памяти нет и ума. :роза:

  • если говорить по-простому, то так уж устроена ассоциативная память. Увидел что-то знакомое и потянулась цепочка воспоминаний, связанных с этим увиденным. И в качетсве такого ярлычка к воспоминаниям может быть что угодно - движение, какая-то деталь во внешности, жест, да что угодно:улыб:

    если ты склонна к самоанализу и анализу всего, что происходит с тобой и вокруг, то ты наверняка придёшь к каким-то выводам, что-то отметишь про себя - что изменилось или как было тогда, и как стало сейчас. Возможно придёт чувство грусти по тем денькам, что были. Да масса вариаций - что и как может быть:миг:

    ты спрашиваешь - что это такое? и я почему-то для себя слышу вопрос:
    - а зачем мы живём? но ты ведь не об этом спросила?:миг:

  • С чего Вы взяли, что я грущу? Мне просто интересно, что это такое?
    Кстати, обычно описанные воспоминание - вообще без эмоций. Как константация. Зачем же - без эмоций?


    А расскажите, пожалуйста, про матрицы и программирование их?:улыб:

  • отсутствие эмоций при воспоминаниях? ну тут скорее всего возможно, что ты когда-то "перегорела" этим, возможно были сильные переживания, которые либо привели к тому, что происшедшее стало обыденным, ничем не выразительным либо ты очень сильно хотела забыть происходившее тогда. Возможно, что эти воспоминания просто ничем не примечательны для тебя - всё, что в них происходило - было как во дремотном сне и не более того...

    а грусти, грусти тут не видать:миг:

  • *что-то отметишь про себя - что изменилось или как было тогда, и как стало сейчас.*
    Нет. Другое.

    Ладно. Пооткровенничаем. Стояла я, курила полчаса назад, ждала часа ночи, размышляла - как это страшно - оказаться перед непонимающей толпой, плевала с восьмого этажа... Вспомнился чудный мальчик Андрей, давно-давно, мне еще даже 16 не было, вспомнилось как мы стояли в обнимку и молчали. Потом что-то щелкнуло - нельзя поворачиваться спиной к толпе, нельзя отворачиваться. И пошла компьютеру... А что-то уже щелкнуло, что-то сдвинулось. Понимаешь, Ильнар? Это банальный пример. Я разговаривала - такие ощущения и воспоминания "не к месту" бывают достаточно часто и у многих.
    Что это такое, а? Ну причем тут этот мальчик из детства? А ведь он очень даже причем.

    Или я тут в одиночестве совсем уже того? ))))

  • Всех помню, не так много их и было, не верю, что количество переходит в качество :-))
    Все приятно вспоминаются до сих пор. :спок:
    В основном в связи с услышанной песней, какими-то словами, обстановкой...

    Но никто из них уже не нужен... Хм...пожалуй, кроме одного, с которым не удалось переспать. :-)

    А вообще, это так классно -- никого не любить и ни по ком не страдать, вспоминая !!!
    Господи, какой кайф и отдохновение для души. Просто влечение, интим -- что может быть естественней, чище и натуральнее ?

  • *Возможно, что эти воспоминания просто ничем не примечательны для тебя - всё, что в них происходило - было как во дремотном сне и не более того...*
    Аха, оно самое.
    Но почему после этих дремотных воспоминаний что-то обязательно "щелкает"?

  • Наташ, я тебя понимаю... Дай тебе Бог, чтоб твоя позиция приносила тебе счастье.
    Но я задала несколько иной вопрос.
    Ты его правильно поняла?

  • Наверное :-))) Хоть и внутри немного коньяка есть :-)))

    Всё закономерно и ведёт к какой-то цели в нашей жизни, о которой мы ещё не догадываемся даже.

    Так что и задумываться ни к чему :спок:
    Что будет, то и будет, надо жить сиюминутно.

  • почему "щёлкает"? хех... почему людям нет-нет да приходят в голову мысли? И порою так, что их действительно "перещёлкивает" на какое-нить открытие или хотя бы на получение ответа на вопрос.

    Мозг постоянно работает. Ты осознаёшь лишь малую часть того, что происходит у тебя в голове.

    Вот ты стояла, курила на балконе, думала об одном. Но в то же самое время - на подсознательном уровне или ещё глубже - мозг решал иные вопросы.

    А тут бац - совпадение, неприметная деталь, звук, слово, буква - сочетание всего этого и открылся путь для выхода подсознательного в сознательную область.

    Фактически тебя именно "перещёлкнуло"/переключило на что-то, о чём ты и не думала/переживала осознанно сейчас. это если говорить упрощённо...:миг:

  • Не согласна.
    Да, просто так ничего не бывает. Цель есть. Но уронить руки и даже не пытаться понять ее? Нет...
    Жить сиеминутно - хорошо, прекрасно, не спорю - доставляет много наслаждения. Но ведь и при этом можно хотя бы попытаться понять - почему...

  • опять не то и не так...

  • твоя реплика очень похожа на настройку музыкального инструмента:
    - эта струна звучит не так... подтянем/отпустим чуток. о! стоп, это заставило звучать соседнюю в унисон. Ок, переходим к следующей...:миг:

  • Интересно, ну почему обязательно так раскладывать все по полочкам, мозг сделал то, мозг сделал это (навеяло рекламой - подзаряди мозг). :спок:

    Кажется, многие согласятся, что в человеке столько необъяснимых вещей, что трудно все это подвести под аналог электронной схемы - там датчик переклинило и что-то щелкнуло. :хехе:

  • хех... а аналогов в виде электронных
    схем нет и, надеюсь, вряд ли когда
    будет:миг:

  • А разложение по полочкам - ничто иное как аналог. Согласен с тем, что есть определенные стереотипы и ассоциативное мышление, но воспоминания - это слишком индивидуально для каждого и не всегда поддается простому объяснению.:миг:

  • Юкки, можно "на ты". И я, с позволения, тоже не буду слишком щепетилен.

    >С чего Вы взяли, что я грущу?
    Не знаю. Думаю, что этого топика бы не было, если бы ты очень весело проводила время. А не прав - так и не прав, не важно. Больше смысла было в моём последнем предложении (я не о подписи:улыб:).

    >Мне просто интересно, что это такое?
    Сложно это. У всех (или у многих) воспоминания по-разному устроены. У меня не бывает так, что "щёлкает" - и воспоминание. И ещё у меня краткосрочная память плохо работает, а долгосрочная исключительно на ассоциациях построена, причём таких причудливых, что иногда распутывать даже интересно бывает...
    Так, один из случаев. Одна моя любовь сказала мне номер телефона. Запоминать номера - это просто каторга для меня, а записать не было возможности. Но я запомнил. Просто её номер задом наперёд состоял из первых шести из семи цифр номера телефона, который дала своему парню девушка в одном из фильмов, который я очень люблю. Сложно и странно. Вот почему так? Почему не "всё по полочкам"?

    У всех воспоминанию по-разному ведут себя...


    >Как константация. Зачем же - без эмоций?
    А возьми для эксперимента какой-нибудь справочник, энциклопедию, словарь; найди любое явление или сведения о человеке, с датами, с датами роджения, смерти. И что? Каковы эмоции? Скорее, никаких. А ведь за этим, вроде бы, стоят очень эмоциоанльно насыщенные события, жизнь людей, смерть, идеи, борьба. Но мы об этом не плачем. Разве что, когда подробно читаем книгу.
    Скажешь, что книги - это не "твои" события, что они не с тобой произошли и не должны тебя близко касаться? Как сказать. Это вопрос чувствительности. space® очень хорошо сказал, что события перегорели в тебе. А я добавлю, что после того, как они "перегорели", они (те события) становятся дальше от тебя. Иначе? Иначе бы ты сошла с ума от постоянных воспоминаний и эмоциональных срывов от большого количества ранее произошедших событий.
    Психика расставляет предохранители. Иногда их можно убрать искусственно.


    >А расскажите, пожалуйста, про матрицы и программирование их?
    Ах, сударыня, это шутка. Просто цитата из всем известного фильма:улыб:

  • У меня и хуже бывает чем !просто вспомнил! -- еще и стойкое желание повидатся и повторить былое возникает непреодолимое

    Toyota Celica ST185RC

  • > Вспоминаются? А почему? Отчего?

    По большому счету, вся наша жизнь - одни воспоминания (эмоции)... Зачем же себя сдерживать? И, если сейчас я с удовольствием вспоминаю события недельной давности, как послевкусие праздника души, который... не может же праздник длиться вечно?... То почему бы, в некоторых случаях, не растянуть это послевкусие на всю жизнь?..

  • Думаю, потому, что опцию "Память" еще никто не отменил. Иногда эти воспоминания лежат где-то глубоко внутри. И вылезают наружу. Вспоминаешь обычно ведь то, что было хорошего. Т.е. как правило в минуты хандры. Ведь когда тебе хорошо - чего ж еще хорошее-то вспоминать? ИМХО

  • В ответ на: Почему мысль иногда перескакивает совершенно неожиданно на какого-нибудь человека, который был рядом много лет назад? Потом на другого? Откуда берутся эти воспоминания и зачем они нужны?
    ---------------------------------------------------------------------------

    Да черт его знает, откуда такие воспоминания берутся...
    Мне, например, сама собой вспоминается моя бывшая девушка, когда где-нибудь улавливаю запах духов, которыми она пользовалась - "Gucci Rush2"...
    Непроизвольно воспоминания возвращаются. Сам, не знаю, почему так.

    Bird ! I love to hate you !

  • да ,с духами получаются очень яркие воспоминания :миг:

    what do you want?

  • и вообще с запахами. и еще очень сильно вызывает ассоциации музыка. часто бывает, что у пары существует "своя" песня, или "свой" саундтрек, и т.д. И потом, после расставания, слушая эту музыку, вспоминается именно этот конкретный человек. правда, в том случае, если уже успело забыться все плохое, и в памяти осталось только самое светлое и хорошее.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Это точно. Я вот до сих пор "Отель Калифорния" не могу слушать спокойно, раньше даже плакала

  • >если говорить по-простому, то так уж устроена ассоциативная память. Увидел что-то знакомое и потянулась цепочка воспоминаний, связанных с этим увиденным. И в качетсве такого ярлычка к воспоминаниям может быть что угодно - движение, какая-то деталь во внешности, жест, да что угодно
    ----------
    Это все правильно....
    Но речь ИМХО идет о том, что воспоминания могут МЕНЯТЬ сегодняшнее восприятие действительности....
    Думаю, что такое не всем дано, а скажем так натурам поэтическим и эмоциональным, поскольку речь идет о смене настроения, смене ОТТЕНКОВ восприятия.... Т.е. это не то, что например ты вспомнил как тебя в детстве бил прыщавый старшекласник, ты увидел похожего на улице и захотел набить ему морду...
    На самом деле нюансы, оттенки - это все, но для того чтобы почувствовать их, надо иметь светлую голову, быть внимательным, свободным от повседневной суеты (по возможности), не смотреть по телевизору передачу "Окна" и пр...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Скажите, вы когда-нибудь вспоминаете своих бывших
    Вспоминаю, так как это огромный ресурс, то есть опыт, который у меня был, я чему-то научился, что я могу сейчас применить, или сравнить, что б знать как лучше.

    А эмоции я не вспоминаю, раньше, правда думал, что первый опыт более яркий. Но с некоего времени убедился, что и последний может быть не менее ярким, и впечатляющим..!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • "А эмоции я не вспоминаю..."

    А я наоборот, вспоминаю именно эмоции, связанные с конкретным человеком, с временем, когда мы были вместе...
    А какого-то прикладного значения эти воспоминания, лично для меня не имеют, так выводы уже сделаны.

  • читал Ваши посты, и вдруг почувствовал настроение, которое появлялось во время прочтения книг Крапивина... (тоже загадка - откуда оно появилось это чувство?) теперь понимаю, как Вы (даже на грани своих текстов) созвучны с этими произведениями... может, поэтому, некоторые и уловили лёгкую грусть? (она же присутствует при прочтении Крапивина, по крайней мере - у меня)
    извините, что не по теме... :хммм:

    а по теме: да, вспоминал. но часто воспоминания накатывают исключительно с положительной окраской. весь негатив забывается. по-моему, это тоже - свойство человеческой памяти. откуда и зачем? согласен со многими уже высказавшимися - свойство ассоциативной памяти.

  • В ответ на: и вообще с запахами.
    ---------------------------------------------------------------------------
    Вы знаете, да.
    Сам заинтересовался. Интересно: я могу забыть имена, фамилии, детали, но запахи не забываются. Иногда осенью легкое дуновение ветра (с едва заметной примесью запаха жженой листвы) навевает воспоминания детства.
    И я отчетливо вспоминаю, что когда пацаном бегал по двору, у ветра был точно такой же запах...
    И вот в такие моменты у меня начинает что-то трепыхаться в груди...и появляется ощущение счастья и благодарности от того, что тебе ненадолго выпала возможность прикоснуться к чему-то забытому, но очень дорогому...

    Bird ! I love to hate you !

  • правда-правда :-) а еще - зимой тоже дымный запах, только не смог конечно, а как в деревнях бывает. так сладко сжимается сердце, так отчетливо видишь вещи как они были 20 лет назад... их уже нет, ничего не осталось - дом сгорел... только память... память - счастье... :-)

  • вот мне очень интересно - ну не просто же так мы наделены этой способностью восстанавливать какие-то картины, очень четко, цепляясь за мимолетное дуновение. как-то это должно быть оправдано - зачем? но в моменты, когда это происходит, о причинах думаешь меньше всего. меня, например, поднимает в состояние светлого, яркого счастья запах зимнего леса в ясный и почти безветренный день. есть в Академе такое место, возле церкви, и там просто окутывает блаженством.
    ой, что-то я отвлеклась... :хммм:
    но как хорошо ...

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Почему мысль иногда перескакивает совершенно неожиданно на какого-нибудь человека, который был рядом много лет назад? Потом на другого? Откуда берутся эти воспоминания и зачем они нужны?
    Живешь-живешь, потом - бум - вспомнил... и что немного изменилось.
    Что это такое?
    ---------------------------------------------------------------------------
    Ностальгия это! А для этого ощущения свойственно избирательность в том, что вспоминается, как правило вспоминается больше хорошего, чем плохого.:улыб:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Бывает! И еще как часто!
    Но вот, знаешь, согласна (причем я это вдруг осознала, когда твои сообщения читала) - эмоциональной окрашенности нет. По крайней мере яркой! Либо просто констатацая факта - как ты верно подметила, либо (у меня лично) только в приятных тонах - мол, было мило, очень мило. Может, это потому что в паямть или там в куда еще - чтобы потом всплывало врезаются именно ощущения приятные, которые иногда абы нас побаловать или в сложные моменты, абы отвлечь просто набегают неожиданно...И, по-моему, анализировать что да как да почему - последнее дело в этом случае...
    Пусть будет.

    With love

  • В ответ на: вот мне очень интересно - ну не просто же так мы наделены этой способностью восстанавливать какие-то картины, очень четко, цепляясь за мимолетное дуновение. как-то это должно быть оправдано - зачем?
    почувствовать невыносимую легкость бытия, наверно... счастье - оно всегда имеет форму прошедшего времени. В настоящем, в секунду переживания может быть восторг, экстаз, но счастье - только в воспоминании об этом восторге

  • *А возьми для эксперимента какой-нибудь справочник, энциклопедию, словарь; найди любое явление или сведения о человеке, с датами, с датами роджения, смерти. И что? Каковы эмоции? Скорее, никаких. А ведь за этим, вроде бы, стоят очень эмоциоанльно насыщенные события, жизнь людей, смерть, идеи, борьба. Но мы об этом не плачем. Разве что, когда подробно читаем книгу.
    Скажешь, что книги - это не "твои" события, что они не с тобой произошли и не должны тебя близко касаться? Как сказать. Это вопрос чувствительности. space® очень хорошо сказал, что события перегорели в тебе. А я добавлю, что после того, как они "перегорели", они (те события) становятся дальше от тебя. Иначе? Иначе бы ты сошла с ума от постоянных воспоминаний и эмоциональных срывов от большого количества ранее произошедших событий.
    Психика расставляет предохранители. Иногда их можно убрать искусственно.*

    Я же говорила, что написать это меня сподвиг топик "цинизм как повод" и ответ онанимуса...

    Но все же, я немного не об этом хотела тогда спросить...
    А... Почему осознание, истинное переживание событий, "переживание", "перерабатывание" просходит позже, намного позже самого события? И почему не вовремя? То есть не к месту?
    Вот что-то вроде этого я хотела спросить..
    Возможно, ты уже и дал ответ...

  • *По большому счету, вся наша жизнь - одни воспоминания (эмоции)... Зачем же себя сдерживать?*
    А как же capre diem? А как же "жить надо настоящим или будущим"? А?
    Что же, себя отдать в воспоминания и безмолвно там застыть, наслаждаясь послевкусием? Тьфу, опять не в ту сторону..:улыб:
    Это не ответ на вопрос "почему".

  • *Но речь ИМХО идет о том, что воспоминания могут МЕНЯТЬ сегодняшнее восприятие действительности.... *
    Игорь! Я знала, ты меня поймешь!:улыб:
    Да, я именно это хотела спросить - ну почему же они воздействуют?

  • В ответ на: читал Ваши посты, и вдруг почувствовал настроение, которое появлялось во время прочтения книг Крапивина... (тоже загадка - откуда оно появилось это чувство?) теперь понимаю, как Вы (даже на грани своих текстов) созвучны с этими произведениями... может, поэтому, некоторые и уловили лёгкую грусть? (она же присутствует при прочтении Крапивина, по крайней мере - у меня)
    извините, что не по теме... :хммм:
    Так я себе ник не сама придумала... Меня те, кто читал Крапивина, сами начали называть Юкки... Просто.. Я выросла на этих книгах.. И не искать, не спрашивать, не выяснять причины бытия - невозможно!

  • > А как же capre diem? А как же "жить надо настоящим или будущим"?

    С этим никто не спорит (за исключением будущего, быть может :-)
    Просто твое "вчера" одновременно является частичкой "сегодня", твоего настоящего. Даже если рассуждать с точки зрения физики, событие и отклик на это событие всегда разнесены во времени. То есть, ощущения от свершившегося ты получаешь в течение некоторого времени после того, как оно произошло...

    Это не плохо - немедленно забывать то хорошее, что было с тобой вчера. Плохо другое - когда сегодняшний день не оставляет тебе ничего на завтра, когда в данный момент ты не находишь в жизни ничего хорошего, кроме воспоминаний. Ведь какими бы приятными они ни были... если твое "сегодня" не вызывает у тебя ничего, кроме уныния, и воспоминания не придут к тебе иначе, чем через тоску и ностальгию...

  • > Почему осознание, истинное переживание событий, "переживание", "перерабатывание" просходит позже, намного позже самого события? И почему не вовремя? То есть не к месту?

    Мне кажется, все дело во времени, прошествие которого помогает отделить большое и главное от мелкой шелухи, которой мы уделяем слишком большое внимание во время собственно события. Это избыточное внимание не удивительно - мы обращаем его как раз на то, что меняется наиболее динамично - погода, обстановка, предметы, настроение людей вокруг, свое собственное настроение. И на основании этих мелочей строим свое ощущение обо всем происходящем... совершенно не видя за всем этим чего-то большого, что появляется и исчезает так плавно и незаметно на фоне всеобщего "шума".

    Время же, как уменьшающая линза, позволяет снять с картины весь этот дребезг... мелочи забываются и перестают влиять на наше восприятие теперь уже не настоящего, а прошлого.
    Подобно тому, как, глядя на город с высоты птичьего полета, можно увидеть утопающие в зелени городские кварталы, парки с фонтанами, красивые изгибы улиц, мосты, восхищающие правильностью форм дорожные развязки... Тогда как, гуляя пешком по этому самому городу, мы видим мусор на тротуарах и спящих на скамейках бомжей, вдыхаем пыль проносящихся автомобилей, слышим ругань прохожих...

    Почему прошлое способно влиять на настоящее.. Возможно, отчасти это и есть явление осознания и переосмысливания того, что было с тобой "вчера". Прошлое вдруг начинает пополнять копилку твоего сегодняшнего жизненного опыта. Меняя взляд на вещи, вызывая, быть может, какие-то сиюминутные аналогии...

  • Касаемо названия темы топика:
    Один многоуважаемый старик сказывал, что если резко обернуться через левое плечо, то можно увидеть собственную смерть. Она сидит там, где-то слева, за спиной и ждёт своего часа.

    А смерть что? Не накопленные-ли воспоминания, трансформированные со временем в знания, порождающие действия, ведущие к ней самой, к смерти?
    Все без исключения, высказавшие здесь своё мнение абсолютно правы. Это она, голубушка, щёлкает языком, напоминая о прошлом, дабы мы не забывали о ней. Такая вот весёлая темка получилась. :спок:

  • *Почему прошлое способно влиять на настоящее.. Возможно, отчасти это и есть явление осознания и переосмысливания того, что было с тобой "вчера". Прошлое вдруг начинает пополнять копилку твоего сегодняшнего жизненного опыта.*
    А не отчасти? Почему факт, совершенный вчера, совсем из другой области, чем факт, дошедший сегодня?

    А, ладно.. Видимо, это я так взрослею. )

  • Аха, а на правом плече сидит ангел - туда и не обязательно оборачиваться.:улыб:
    *Это она, голубушка, щёлкает языком, напоминая о прошлом, дабы мы не забывали о ней.*
    Вы хотите призвать к тому, что бы о ней постоянно помнили? Что ж за жизнь такая, с оглядкой?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: