Погода: 12 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
  • Обида, обида, которая съедает тебя изнутри. Как научиться не обижаться? Оп! Щелкнул пальцами и ты уже пофигист!
    "Обижаясь, мы, прежде всего, обижаем себя", вычитала вчера в газетке. Возможно, так оно и есть, обидчик и знать забыл, а ты все мусолишь и мусолишь свою обиду, переживая ее бесконечное количество раз.
    Ни работа, ни тренажерный зал, ничего не спасает, она постоянно живет в тебе. Уже и время прошло, а боль осталась.

  • Попробуй из обиды извлеки пользу, уйди внутрь и поразбирайся в себе! :смущ:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • это в Вас говорит жалость к себе. Вас обидели, и Вы не можете забыть несправедливость, совершенную по отношению к Вам. и Вы входите в состояние жертвы, "незаслуженно обиженной". я обычно в таких случаях говорю себе: "пусть улыбается!". но в том случае, конечно, если эта обида действительно мною не заслужена, и этот человек - не мой любимый. иначе все немного сложнее. но любимого мне простить проще, чем махнуть рукой и забыть о несправедливости постороннего.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Обидел близкий, любимый человек ?

    Значит, нужно его бросить, отомстить ему, и завести другого любимого.
    Всё так просто и приятно :спок:

  • Попробуй из обиды извлеки пользу, уйди внутрь и поразбирайся в себе!
    ----------------------------------------------

    Вы называете пользой попытку "сдвинуть себе крышу"? :шок:

  • Шаг первый. Понять, почему ты обиделась. Что именно тебя задело и по какой причине.
    Шаг второй. Аутотренинг перед зеркалом: "Я любимое дитя Вселенной", "Все девки как девки, одна я - Богиня!", "Я люблю себя"...и т.д., и т.п.
    Шаг третий. Простить обидчика. Его так жалко! Он же не знает, что ему за это прилетит от Вселенной - поскольку существует равновесие плохих и хороших поступков.
    Шаг четвертый. Вывод: Раз я самая-самая, зачем мне обижаться? Не буду!

    Если очень захотеть и делать все последовательно - получится. Ну и, конечно, лучше минимизировать контакты с обидчиком - желательно до нуля. :роза:

  • В ответ на: Вы называете пользой попытку "сдвинуть себе крышу"? :шок:
    Так крыша уже того, сдвинута, раз есть обида. Я предлагаю посмотреть как все устроено, и глядишь крыша сама на место встанет.:улыб:По крайней мере говорю по себе, у меня все сработало :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Это не жалость к себе. Иногда трудно понять за что и почему? И человек, которому ты доверял, просто взял и убил тебя.
    На любимого я никогда не обижаюсь, потому что люблю.
    А забыть не получается, видя этого человека, обида просыпается вновь, я общение свела до минимума... но ...

  • Человек - "лучшая подруга". Лучшие они обижают "лучше", потому как знают тебя наизусть.

  • В ответ на: Попробуй из обиды извлеки пользу, уйди внутрь и поразбирайся в себе! :смущ:
    Да я и так вся внутри себя, осталось только вырыть могилу у себя в душе и похоронить остатки дружбы.

  • лучшая подруга? мда...
    если хочешь - расскажи, какоим именно образом обидела/убила, или предала, может быть? такая лучшая подруга у меня тоже есть, и обид, прощенных ей, туева хуча. думаю, у каждой мало-мальски общительной женщины такая подруга была (или до сих пор есть).
    она тебя как-то подставила? или банально парня увела?

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • В ответ на: осталось только вырыть могилу у себя в душе и похоронить остатки дружбы.
    Так и сделай, раз дружба не приносит удовольствия:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Почему я обиделась, я знаю... просто не могу понять, почему людям доставляет наносить удары и причем по самому больному месту?

  • Что тут сказать?...Потому что все люди - разные, и всем нравится разное. Одним - подарки дарить, другим - до слез доводить. Каждому свое. Не стремись переделать этот мир и людей, в нем живущих. Ноша сия не под силу оказалась даже Господу. :роза:

  • если ты хочешь в чем-то разобраться - нормально изложи, что случилось. обидеть можно по-разному, и выходить из состояния обиды - тоже. в зависимости от ситуации. я же не просто голословно утверждаю... я просто тоже немало натерпелась от подруги, и возможно, могу посоветовать что-то...

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Никто не может человека обидеть, если он этого не захочет. Человек сам решает, обижаться ему или не обижаться. Неужели тот, кто вас обидел заслуживает того, чтобы его грязь лежала у него в доме.
    Просто выбросьте рпивычку обижаться, не оценивайте обидно, то что вам сказали или не обидно, лучше взвести как рационально вести себя в данной ситуации, а вся грязь пусть остается снаружи...
    Это требует тренировки, на собственном опыте... года 2 понадобилось...

    Пора бы сменить подпись...

  • > почему людям доставляет наносить удары и причем по самому больному месту?

    Но не просто же так?

    А что до того, как не обижаться на людей - ну... нужно их понимать, наверное. Учиться этому, раз уж не довелось родиться пофигистом.
    Это как с верой - кто-то верит свято и безоговорочно, а кто-то начинает верить только тогда, когда убедится, что есть во что верить.

  • Просто разрешите себе не обижаться. Очень часто под влиянием окружения (так называемого социума), воспитания, привычек и т.д. мы не позволяем себе не реагировать на обиду (ведь это положено, как же я это могу забыть, ведь меня обидели). Это трудно, но сделать надо раз и навсегда - жить будет гораздо легче. Обида - очень неконструктивная эмоция, а даже очень деструктивная, пользы - никакой, один вред.

    Нужно просто знать, что мера обиды в вас самих, т.е. если вы увидели обиду и вас зацепило, то это значит, что вас обидели за дело, если не увидели - значит это не ваше. При этом, если обидели за дело, то что дуться на зеркало?

  • есть секреты, есть много тем о которых ты не будешь говорить с близким человеком, об этом говоришь с подругой, а подруга болтушкой оказалась, умудрившись все поставить с ног на голову.
    Желание быть откровенной с кем -либо отбилось напрочь. А с подругами уж точно!

  • Ну что Вы...Стервозность в подругах -- самое приятное качество, которое не даёт расслабляться.
    Почему Вы не учли возможность "слива" ?

  • Очень, очень хорошо написали...
    Еще можно себе задать вопрос, зачем... зачем обижаться? это как-то поможет делать, это вс из серии зачем расстраиваться? зачем переживать? Это ведь жить не помогает, только мешает...

    Пора бы сменить подпись...

  • Да, это очень трудно не делиться кое-чем ни с кем, даже с самым близким человеком, хотя надо, но я пока не научилась...

    Пора бы сменить подпись...

  • злясь и обижаясь на другого человека обиженный и злой обижается и злится на себя.

    За свою неспособность, недальновидность, не умение и т.д.
    Правда жалко? а как было бы здорово, если бы во всем был кто-то виноват?

  • В ответ на: Просто разрешите себе не обижаться. Очень часто под влиянием окружения (так называемого социума), воспитания, привычек и т.д. мы не позволяем себе не реагировать на обиду (ведь это положено, как же я это могу забыть, ведь меня обидели). Это трудно, но сделать надо раз и навсегда - жить будет гораздо легче. Обида - очень неконструктивная эмоция, а даже очень деструктивная, пользы - никакой, один вред.
    ______________
    Я не обижаюсь на всех и вся. Орущий начальник не вносит дискомфорт, даже если и шумит он необоснованно.

    Нужно просто знать, что мера обиды в вас самих, т.е. если вы увидели обиду и вас зацепило, то это значит, что вас обидели за дело, если не увидели - значит это не ваше. При этом, если обидели за дело, то что дуться на зеркало?
    ____________
    Трудно не увидеть то, что касается лично тебя.
    Да, за дело, надо меньше болтать, так мне сказал муж. И я с ним согласна и с Вами тоже согласна.
    Но трудно все время контролировать себя, боясь сказать лишнее, да не знаешь лишнее ли это? Остается только общение на общие темы...
    Я не хочу лелеять обиду в себе, но мне трудно ей сказать даже "привет!".

  • Я обиженна, но не зла!
    Свою ошибку я поняла, а вот понять и простить у меня пока не получается. "Ложки нашлись, а осадок остался".

  • В ответ на: Да, это очень трудно не делиться кое-чем ни с кем, даже с самым близким человеком, хотя надо, но я пока не научилась...
    Вот и я не научилась....

  • В ответ на: Ну что Вы...Стервозность в подругах -- самое приятное качество, которое не даёт расслабляться.
    Почему Вы не учли возможность "слива" ?
    Не учла! Увы! Потому что доверяла, как себе и была уверена, как в себе. Вот это то и обидно.:хммм:

  • не важно.
    одно "на себя"

  • ну, уже, я думаю, научились.

  • Вот я и хочу разобраться с собой.

  • А Вы просили ее об этом не распространяться? Если да, то это - тема для разговора. Толку может и не быть, но хоть обиду удастся выплеснуть. Сразу станет легче. А может и толк будет - от человека зависит.
    Если не просили, то вот и получилось. Я вот частенько не знаю, могу ли с общими знакомыми обсуждать жизнь кого-то из дружеского круга. Но тут есть какие-то традиции. И все же оно как-то проще, когда в сложных откровенных разговорах тебе дают понять, что для твоих ушей, а что - для общих.
    Не носите это в себе, обсудите с подругой. Толку-то, что Вы занимаетесь самоедством...

  • В ответ на: есть секреты, есть много тем о которых ты не будешь говорить с близким человеком, об этом говоришь с подругой, а подруга болтушкой оказалась, умудрившись все поставить с ног на голову.
    Желание быть откровенной с кем -либо отбилось напрочь. А с подругами уж точно!
    про отбитое желание - это Вы зря... просто есть вещи, которые просто лучше никому не рассказывать (те вещи, которые могут так или иначе Вам повредить). либо рассказать, но кому-то из серии случайного попутчика в купе. чтобы этот человек никак не был связан с Вашим окружением. сорри за оффтоп, но это я говорю для того, чтобы не было потом причин обижаться и мучиться в попытках из этого состояния выйти.
    а в ДАННОМ случае - если подруга Вам все-таки дорога (ну я прощала жуткие гадости, потому что все-таки 8 лет не разлей вода, и пудов соли тоже... немало было), сделайте вид, что ничего не было (или попробуйте ей объяснить, что она Вас задела - хотя вряд ли она поймет... после всего, что сделала) и общайтесь дальше. но не надо ненужной и лишней откровенности именно с ней (а лучше и вообще ни с кем).
    а если Вам и дальше будет, как Вы говорите, противно даже "привет" ей сказать, то просто скажите ей спасибо за урок, который она дала Вам, причем совершенно бесплатно. мне вот потребовалось лет шесть, чтобы перестать откровенничать с подругой. и только после этого у меня наладилась личная (и не только) жизнь. совпадение? ой, вряд ли... :ухмылка:

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Так в том то дело, что просила, что разговор личный, и я не хочу чтобы кто-то еще был в курсе.
    На тот момент я очень нуждалась в друге и в поддержке. А получилось все так не очень красиво. Я говорила с ней. На что получила ответ. " Я тебе ничего не должна!" И еще раз обухом по голове.

  • " Я тебе ничего не должна!" И еще раз обухом по голове.
    ...................
    У-у-у... Ну все, это диагноз. Или приговор - как пожелаете. С такими - только светское общение и разговоры о погоде.
    Считайте, что вы просто угодили в лужу в плохую погоду. Есть люди, которых надо просто обходить стороной.
    Вы еще пытаетесь оставить ее в подругах? Не выйдет. Забудьте, как забыли бы, если бы потеряли что-то ценное.
    И я поддерживаю мнение, что есть вещи, которых не надо обсуждать вообще ни с кем и ни при каких обстоятельствах.

  • Подругу в черный список, опять же трудно, но опять же надо....

    Пора бы сменить подпись...

  • Я согласна с Бесси Фокс. Представьте, что у вас вытащили кошелек с зарплатой. Обидно? Да. Пережить и забыть это можно? Однозначное да. Вот и забудьте эту "подругу", как тот кошелек. Иного не дано. Сразу легче станет, уверяю. :роза:

  • А ещё можно отомстить. Раз откровенничала одна сторона, то вполне вероятно, что это делала и другая... Только надо всё хорошо продумать - "Месть - это блюдо, которое подают холодным"

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Это, конечно, тоже вариант - но отнюдь не лекарство. Уверяю Вас, легче не станет. Месть разрушительно действует в первую очередь на мстящего.

  • есть вероятность, что за одной местью последует другая, и по кругу... и гораздо больше проблем, и никакого особенного удовольствия.
    и вообще мстить за (имхо) собственную неосмотрительность - :а\?:
    остается только надеяться, что от болтливости "подруги" не пострадали и другие люди, кроме хозяйки топика.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • есть секреты, есть много тем о которых ты не будешь говорить с близким человеком, об этом говоришь с подругой, а подруга болтушкой оказалась, умудрившись все поставить с ног на голову

    есть секреты, о которых не стоит говорить никому, а нам все - равно хочется перед кем - нить похвастаться, зато потом есть повод обидется на другого, вместо чтоб задуматься о своих действиях

    what do you want?

  • Вы просили ее об этом не распространяться? Если да, то это - тема для разговора

    на самом деле ,как мне кажется, рассказать что - то "под большим секретом, только никому не рассказывай" - достаточная подлость,
    потому что с себя мы этот груз сняли, поболтали, а человеку это в себе держать....

    what do you want?

  • В ответ на: есть секреты, есть много тем о которых ты не будешь говорить с близким человеком, об этом говоришь с подругой, а подруга болтушкой оказалась, умудрившись все поставить с ног на голову

    есть секреты, о которых не стоит говорить никому, а нам все - равно хочется перед кем - нить похвастаться, зато потом есть повод обидется на другого, вместо чтоб задуматься о своих действиях
    Ага, и это тоже игра, в которую часто играют люди :миг:

  • на самом деле сложно все сводить к каким-то стереотипам...
    поведение каждого сугубо индивидуально

    what do you want?

  • Я и не спорю. Каждый играет по-своему. Но название игры остается прежним. Это как шахматы - игра одна, а сколько всяческих комбинаций!

  • > Вот и забудьте эту "подругу", как тот кошелек. Иного не дано.

    Забыть физиологически невозможно.

    Лучше попытаться понять, что дружба - отношения равносторонние. Если с одной стороны дружбы нет, стало быть ее нет вовсе, и сожалеть об этом и что-то пытаться вернуть или даже выяснить - пустая трата времени и нервов. Все вопросы - к себе, почему позволила так с собой поступить, почему выбрала именно такого человека в подруги... Потом придет понимание, кого нужно иметь в друзьях и до какой степени быть откровенным.
    Тогда же станет понятно, что обида на кого-то есть на самом деле злость на себя, что позволила себе остаться в дураках. Это агрессия, направленная на самое себя, и нужно понимать, что она разрушает личность. Нельзя допускать в своей душе агрессии, ни к чему. Иначе начнешь болеть.

  • Нельзя допускать в своей душе агрессии, ни к чему. Иначе начнешь болеть.
    ___________
    Я бы сказала, что нельзя КОПИТЬ агрессию, надо давать ей выходить. Иначе, действительно можно заболеть.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вы позволите отметить одну неточность в Ваших рассуждениях?

    "зато потом есть повод обидеться на другого, вместо чтоб задуматься о своих действиях "
    ...........................
    Повод, видимо нужен, когда есть намерение. Если намерения нет, то и повод без надобности. Верно? Вы рассуждаете так, как если бы вы это намерение знали, а вы его знать не можете.
    За откровенностью может стоять не только игровое намерение "подставь меня" (редкое само по себе), но и вполне безобидные намерения, типа, "доверяй мне, как я тебе" (тривиальное).. и пр.

  • Предлагаю несколько замечательных выходов накопившейся агрессии:
    1. Разбить что-нибудь ненужное - старую чашку, например. Правда, безопаснее просто побросать на пол что-нибудь гремящее, тяжелое и небьющееся, как то: кастрюли, металлические кружки и т.п.
    2. Прикрепить на подушку имя "подруги" и от души ее попинать.
    3. Уйти в лес подальше от народа и выкричаться - громко-громко. Не выбирая выражений.
    4. Все фотографии "подруги" методично разорвать в клочки и сжечь. Пепел развеять с балкона по ветру)
    5. Бой подушками (тут нужен партенр)
    6. Спортзал (тренажерка) - вот где выход любой агрессии, прилив адреналина и хорошего настроения!

    Можно долго перечислять. Думаю каждый сам в состоянии найти для себя подходящий способ выброса агрессии.

    И кстати: если агрессии позволять копиться, кончится все как минимум язвой желудка. Или другой какой неприятной болячкой. Все болезни от нервов, кроме одной.
    :ха-ха!:

  • а еще можно ковры повыбивать на улице:улыб:
    я этот способ, правда, случайно открыла, но стало так легко и хорошо:улыб:
    и ковры чистые :хехе:

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Отчасти в продолжение Ваших мыслей...
    Недавно говорила с подругой, которую сильно, глупо и уже в который раз обидели родители. Кажется, мне удалось ее склонить к тому, чтобы не обижаться на них - потому что она не слабее их, а для начала как следует на них рассердиться - потому что выход чувствам надо дать.
    Так вот, агрессия в собственный адрес - это, конечно, очень плохо.
    Но я вот сообразить не могу - ведь агрессия по сути разрушительная сила, а тогда это оборотная сторона созидания, т.е. одного без другого не бывает. Тогда, может, агрессия - не так плохо? Только ее надо правильно направлять и, точно, не накапливать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: