Погода: 12 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
  • Я и хотел лишь сказать, чо меня лично коробит, когда человек нарочно пишет неграмотно. Об этом ведь и была заглавная тема.

  • Когда нарочно, это еще пол-беды...
    А вот когда автоматически, тогда меня действительно коробит.
    Ничего с собой поделать не могу, да и не хочу.
    И, честно говоря, не верю, что есть люди, которым с их хорошей грамотностью безграмотность других абсолютно безразлична. На мой взгляд, они строят из себя моралистов. От чего меня коробит не меньше :-)

  • В ответ на: > "Нет, не кажется. Несоблюдение правил ПДД может привести к гибели людей. Моча, экскременты и слюни могут людей запачкать. Неграмотное же письмо доставляет лишь эстетическое неудобство.
    Отнюдь. Неграмотные почтовые работники регулярно делают ошибки в написании названия моей улицы, в результате чего я часто вынуждена добывать свою корреспонденцию с боем. А какие нелепые сообщения приходят иной раз на пейджер? Сразу и не поймешь, что сказать хотели. Нет, не потому, что диктовали оператору неразборчиво, а потому, что эти самые операторы плохо знают русский язык. А пунктуация? Вы думаете, что "казнить нельзя помиловать" - частный случай, казус? Как бы не так. Бывает, что возникают подобные проблемы и в повседневной жизни. Неграмотное письмо затрудняет понимание смысла, ворует чужое время и нервы.

    Тут уже говорили о том, что грамотность является одним из признаков уважения. Так и есть. Ведь человек, адресующий мне грамотно написанное сообщение, демонстрирует мне не только свое знание русского языка, но и уверенность в том, что у меня этот уровень не ниже. И наоборот. Не следя за грамотностью, собеседник показывает, что не считается с моим мнением о своей персоне или думает, что я настолько необразованна, что ничего не замечу.

  • > Неграмотные почтовые работники регулярно делают ошибки в написании названия моей улицы, в результате чего я часто вынуждена добывать свою корреспонденцию с боем.

    Не поняла... Вы ведете переписку с почтовыми работниками?..
    А мне казалось, что люди всегда сами надписывают конверты..

    > человек, адресующий мне грамотно написанное сообщение, демонстрирует мне не только свое знание русского языка, но и уверенность в том, что у меня этот уровень не ниже. И наоборот. Не следя за грамотностью, собеседник показывает, что не считается с моим мнением о своей персоне или думает, что я настолько необразованна, что ничего не замечу.

    Пишут обычно не для того, чтобы продемонстрировать знание языка.
    Кто пишет безграмотно, тот даже не понимает этого. Поэтому упрекать такого человека в том, что он тебя не уважает, неправильно. Все равно, что упрекать хромого, что у него походка некрасивая, и он не старается ее выправить, чтобы оказать тебе уважение.

  • Что же тут непонятного? Телеграммы. Телеграфные переводы. Некоторые почтовые работники не умеют даже внимательно переписать с бланка.

    Все равно, что упрекать хромого? Не думаю. Грамотности можно научиться. И довольно легко. В конце концов, можно использовать специальные программы для проверки правописания.

    Скажите, Вы будете считать хорошо воспитанным человека, явившегося к стоматологу с нечищеными зубами? Или облившуюся сверх всякой меры духами модницу, влезшую в душный автобус? Вы будете думать, что такие люди относятся с уважением к тем, кому они причиняют неудобства своей неопрятностью? А что есть грамотность, как не опрятность письменной речи?

  • Особенно раздражает сетевой новояз. "Мне не нравицца грить грамотно, пойдем лутче целовацца". "Намана, млин". "Сэнкс те за мыло с джипегами. Я тя за них лублу". За что эти люди так ненавидят русский язык?

  • Ну вы мене извиняйте, но всей-таки скажу я. Ну што вы, всам-деле, талычите здеся? Ну низя же так...
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    А если серьезно, то лично я позволяю себе писать так, как приведено выше, в тех случаях, когда без этого просто не обойтись :). Ну невозможно письменно изложить все так, как сказал бы вслух, и даже смайлики здесь не помогут. Так что не будьте столь категоричны в своих суждениях.

  • Не нужно недостаток психической (а грамотность таковым и является), который мало кому доставляет неудобств, сравнивать с недостатками из серии неопрятности, которая видна всем. Это абсолютно разные вещи.

    > А что есть грамотность, как не опрятность письменной речи?

    Это элемент внутренней культуры. Но - для того, для кого эти слова что-то означают.
    Это признак того, что у человека нет серьезных психофизиологических отклонений, связанных со слухом и зрением.

    Для тех же, для кого грамотность, как своя собственная, так и чужая, мало что значит, это пустой звук. И их бесполезно обвинять в том, что они вызывают у других ассоциации с неопрятностью, грязью, и невоспитанностью. Подобные обвинения разве что вызовут у них агрессию, а вовсе не желание исправиться.
    И сами эти обвинения есть агрессия... Единственный вариант - не общаться письменно с такими людьми. Для меня. И для автора топика. Не вижу в этом ничего предосудительного.

  • В ответ на: Ну невозможно письменно изложить все так, как сказал бы вслух, и даже смайлики здесь не помогут.
    А зачем письменно излагать так, как сказал бы вслух? Для передачи эмоций? Для этого совершенно не нужно уродовать язык, есть иные методы.

  • И какие же способы передачи эмоций в письменном виде вам известны? Писать в скобках "игриво, шутя" итд? Когда нужно эмоционально окрасить всего одну фразу, то проще всего сделать именно так, как это делаю я (ИМХО, конечно). По-моему, вы слишком уж рьяно боретесь за чистоту языка:миг:
    :роза:

  • В ответ на: Не нужно недостаток психической (а грамотность таковым и является), который мало кому доставляет неудобств, сравнивать с недостатками из серии неопрятности, которая видна всем. Это абсолютно разные вещи.
    В некоторых случаях это совсем не разные вещи.


    В ответ на: Это элемент внутренней культуры. Но - для того, для кого эти слова что-то означают.
    Это признак того, что у человека нет серьезных психофизиологических отклонений, связанных со слухом и зрением.
    Какие такие психофизические отклонения? Грамотность - это навык, приобретаемый в результате обучения. Можно быть слепым, глухим или немым, но грамотным. Единственное, что требуется - немножко внимательности. И готовность быть внимательным в письме - это тоже один из признаков уважения, Вы не находите?

    В ответ на: Для тех же, для кого грамотность, как своя собственная, так и чужая, мало что значит, это пустой звук. И их бесполезно обвинять в том, что они вызывают у других ассоциации с неопрятностью, грязью, и невоспитанностью. Подобные обвинения разве что вызовут у них агрессию, а вовсе не желание исправиться.
    Я вовсе не собираюсь наставлять их на путь истинный. Я просто аргументирую свое негативное отношение к подобной невоспитанности.
    В ответ на: Единственный вариант - не общаться письменно с такими людьми. Для меня. И для автора топика. Не вижу в этом ничего предосудительного.
    Предосудительного в этом ничего нет, но не всегда удается избегать общения с неграмотным собеседником.

  • > Единственный вариант - не общаться письменно с такими людьми.

    Вот об этом и речь, насколько я понимаю :-) Когда есть возможность избежать общения, которое тебя напрягает. Правда, она бывает не всегда :-)

  • Все правильно. За исключением лишь того, что грамотность не всем дается одинаково легко. Есть и такие, для кого это непосильный труд... Так что остается только правильно формировать круг своего общения (по возможности :-)

  • В ответ на: И какие же способы передачи эмоций в письменном виде вам известны? Писать в скобках "игриво, шутя" итд? Когда нужно эмоционально окрасить всего одну фразу, то проще всего сделать именно так, как это делаю я (ИМХО, конечно). По-моему, вы слишком уж рьяно боретесь за чистоту языка:миг: :роза:
    Почему же слишком? Это ведь мой родной язык. Никто не считает, что можно излишне рьяно бороться за чистоту своего города или за высокий уровень жизни в стране. В рамках закона.

    А как передавал эмоции в письменном виде Пушкин? Хорошо, Пушкин - это слишком, но почитайте письма Цветаевой. Чеховские письма. Очень эмоционально, зачастую весьма лаконично и без уродования родного языка.

  • > Какие такие психофизические отклонения?

    Психофизиологические. Дисграфика, дислексика, нарушения фонематического слуха и центрального зрения (преобладание периферийного). Это если не заболевания, то как минимум отклонения от нормы. Могут частично поддаваться коррекции, а могут и не поддаваться.

    Упрекать больного человека втом, что у него врожденное заболевание (отклонение) и говорить, что он вас не уважает и не старается, по меньшей мере некрасиво.

    > Единственное, что требуется - немножко внимательности.

    Нет. См. выше.

    > не всегда удается избегать общения с неграмотным собеседником.

    По работе - возможно. А в личной жизни я таковых, как правило, избегаю. Мне неприятно, я и не хочу подпитывать свою агрессию.

  • Неужели вы действительно настолько наивны, или только притворяетесь?:улыб:
    Ну кто, скажите, КТО будет при общении в Интернете выражать свои эмоции так, как делал это Пушкин, Цветаева? Таких людей раз-два и обчелся, потому что наше "электронное общество" ценит свое время, а потому витиеватые фразы не в чести. Гораздо быстрее написать "ща", чем "сейчас", согласитесь.
    И кстати, то, каким образом человек пишет сообщения в сеть, никоим образом не говорит об уровне его культуры.
    ЗЫ: В качестве примера почитайте мои сообщения в других форумах :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Я согласна с Крыской. (Впрочем, я часто с ней согласна.) Кроме того, мне кажется, что грамотность подобна музыкальному слуху и способностям к рисованию, то есть либо дано, либо не дано. Как и музыкальный слух, чувство языка можно развить, но великим пианистом не человеку все равно не стать :о)
    И тем не менее какой-то минимальный уровень требуется. Действительно, кАрова раздражает меньше, чем туфтология (или как там было?). А выражение эмоций в виде даштотыгришь (можно без Ь), если в меру, тоже воспринимается нормально. Сама могу написать щазз (интонация-то сразу чувствуется) или значица, так (цитата, сами понимаете).
    Короче говоря, всегда важно чуство меры. Агрессивность человека, который оправдывает ошибки, но придирается к гладкому и невыразительному стилю (это намек на Сатуру, чтоб всем ясно было ;)) раздражает куда больше... (Ключевое слово - агрессивность.)

  • "Но рада что выполз......а посему вопрос волнует: куда пропал? "

    Да куда я пропал? Дела. Между делом форум иногда почитываю. Иногда вякаю без особого прошлого желания. Словом, уже неактивный борец с моралистами и недоумками. Их, понимаешь, значительно больше. И держатся они сообща, что удивительно.

    Но это я. А вы что же? рекламируете что-нибудь? страх как интересно... короче, пополз я. Если что - найду вас по поиску. Так что если хотите, чтобы я ваш пост разыскал через ~месяц, когда снова выползу - используйте в своем ответе наборы букв:

    Satur
    Сатур
    Wargas
    Варгаз
    Снежан

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • "Не смешите меня Как изучавшего механику на специальности "Прикладная механика". "

    хе... коллега

    "Но как может автор топика ценить грамотность, если сам пишет безграмотно? И, к тому же, предъявляя претензии девушке, сам отказывается поработать над собой?"

    Замолчите, не то из-за вас мне станет стыдно за специальность. Вы что, преподаватель "основ моральности на примерах мелкой мстительности" в детском саду?

    Как-как... разумеется, автору закрыта дорога в "ценители", а вам вот нет.. отчего-то. Ладно, времени нет втолковывать. Останемся при своих.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Замолчите, не то из-за вас мне станет стыдно за специальность.
    Вам не нравится мнение человека, который действительно знает то, о чем вы так уверенно говорите? По вашему, все должны были с понимающим видом вас выслушать, и большинство, ничего не поняв, признать вашу крутизну и знание предмета? А мне вот как раз становится стыдно за вас, а не за специальность. И вообще, честно говоря, нет желания дискутировать с человеком, брызжущим слюной.

    Вы что, преподаватель "основ моральности на примерах мелкой мстительности" в детском саду?
    Да, здесь уже упоминалось про вашу любовь к переходу на личности взамен обсуждения темы топика.
    ЧТД.

    Как-как... разумеется, автору закрыта дорога в "ценители", а вам вот нет.. отчего-то.
    Если бы вы соизволили дочитать тред до конца, вы бы этого не стали писаль, так как я четко высказался про свое отношение к грамотности. Ну, вы, наверное, только своими творениями любуетесь.

    Ладно, времени нет втолковывать. Останемся при своих.
    Угу, все равно смысла никакого нет. Ответа не надо, спасибо за внимание.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • такой человек устроится на работу, на которой ему придется излагать свои мысли в письменной форме, никуда не денется, засунет свои принципы в задницу и таки научится необходимым правилам...
    Вспомнилось, как работал я давно в одной весьма крупной нской конторе сисадмином. Забавно, что там мне - как одному из сотрудников ИТ отдела - иногда приходилось проверять письма сотрудников, отправляемые наружу, потому что большинство даже начальников отделов писали с грамотностью на уровне "машЫна". Было смешно и стыдно за компанию.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • На мой взгляд, они строят из себя моралистов. От чего меня коробит не меньше :-)
    Моралисты заводят подобные топики. И это коробит еще больше.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Отчего же автор - моралист? Он высказал собственное мнение, подчеркнув, что оно - субъективное.
    А все остальное -лишь фантазии, в том числе ( и особенно) -Ваши.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > А мне вот как раз становится стыдно за вас, а не за специальность.
    Вы что, преподаватель "основ моральности на примерах мелкой мстительности" в детском саду?

    Ты не понял... Эти две фразы связаны. Вряд ли вместо лекций по вашей основной специальности вам читали курс морализма.

    И автора топика ты не понял. Его раздражает не просто неграмотность корреспондентки, а то, что она не соответствует даже его собственному уровню грамотности. Не абсолютная грамотность обсуждалась здесь, а относительная. И автора даже нельзя обвинить в том, что он опрометчиво судит, потому что он даже и не судит, а просто задается вопросом, типично ли это для нашего времени, или нет.

    Здесь моралистов не любят, и обычно не отказывают себе в удовольствии пощипать им перья.

  • > Моралисты заводят подобные топики.

    Нет, автор предельно аккуратно сформулировал свою мысль. Морализмом у него и не пахнет. Согласна с Пеппи.

  • Ты не понял...
    Ну отчего же? Каждый понимает по-своему.

    Эти две фразы связаны.
    Смыслом, авторством или чем-то другим?

    Вряд ли вместо лекций по вашей основной специальности вам читали курс морализма.
    Ах, вот как! Забавный вывод. Снимаю шляпу, такой трактовки я бы не смог предположить. Хм, ни за что бы не подумал, что мне всю жизнь теперь придется иметь собственное мнение только в профессиональной области, потому что эти курсы мне в ВУЗе читали.

    И автора топика ты не понял.
    Выходит, не я один. Хотя ... возможно, вы и правы. Вы заметили "Это теперь норма для 18-и - 22-ух летних писать как попало и как глаз на душу положит? Сам естественно тоже идеалом не являюсь ", я - "стала раздражать письменная неграмотность у людей". Истина, скорее всего, где-то посередине, потому как исходный вопрос успел обрасти разными дополнениями, но... тогда мы возвращаемся на круги своя.

    Здесь моралистов не любят, и обычно не отказывают себе в удовольствии пощипать им перья.
    Это точно.:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Нет, автор предельно аккуратно сформулировал свою мысль. Морализмом у него и не пахнет.
    Может быть, он у него и не слишком заметен в заглавном сообщении, но дальше проявился.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Отчего же автор - моралист?
    В недавнем ответе Крыске.

    Он высказал собственное мнение, подчеркнув, что оно - субъективное.
    Собственное мнение не может не быть субъективным.

    А все остальное -лишь фантазии, в том числе ( и особенно) -Ваши.
    Я уже говорил о том, что каждый понимает по-разному. Именно поэтому мне и кажется, что важно выражать свои мысли максимально точно, чему способствуют в том числе и знаки пунктуации, которые почему-то автору кажутся лишними. Не буду повторяться про "казнить нельзя помиловать", возьмем другой пример: "freeman завел топик про грамотность отрицая запятые ему возражал well". Ну так кому из нас не нравятся запятые? И что толку, что все слова написаны орфографически правильно? И это еще искусственный пример, в жизни бывает гораздо печальнее, когда и возможности-то уточнить нет, а знать надо точно, потому как от этого может зависеть многое.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • ...-лишь фантазии, в том числе ( и особенно) -Ваши...

    Дорогая Пеппи!
    Мне все равно, что вы пишете и о чем, но мне очень важно, чтобы вы печатали пробел после тире... Умоляю! Иначе вы просто падаете в моих глазах!

    Я бы и freeman'у простил его цинизм, но он тоже не печатает пробел после запятой! :ха-ха!:

  • ...Морализмом у него и не пахнет. Согласна с Пеппи...

    Вы чё, на пару ослепли? Ой, в смысле у вас насморк?

  • Мне лениво перечитывать топик.
    Я не заметила у Фримена морализма в чистом виде.
    У него все на ощущениях.

  • Не надо все читать. Морализаторство в чистом виде в первом посте:

    ...Это теперь норма для 18-и - 22-ух летних писать как попало и как глаз на душу положит? Сам естественно тоже идеалом не являюсь - пунктуации для меня почти что не существует 8))))...


    И эти дибильные пробелы перед запятыми и отсутствие оных - после ("...как глаз на душу положит..."):

    ...мейлом ,обнаужил ужасающую неграмотность и сразу получил какое-то предвзятое мнение о ней ,выражаемое одним словом - дура Несказать что я этого сразу не заметил ,но то что увидел в письме привело в полное недоумение.
    А девушек люблю интересных ,оттого...

  • Морализм прежде всего утверждает важность правильного поведения, а автор наоборот подчеркивает, что для него самого оно не очень-то важно.

  • Ну да, типа, это для меня не важно, но она дура полная, и меня это совершенно не заботит. И как это у этих 18-20-ти летних, типа норма что ли, писать как попало и как глаз на душу положит, но мне это по барабану. Так что ли?
    Не придумывай. Налицо махровый цинизм, поиск соломинки в чужом глазу при наличии бревна в своем.

  • Налицо то, что автор вполне отдает себе отчет в том, что сам он далек от идеала, но удивляется, почему многие куда безграмотнее его, и отчета себе в этом не отдают.

    Цинизм, возможно снобизм, ок, но морализмом не пахнет.

    Моралисты те, кто вопят: "Сначала научись писать сам, а потом критикуй".

  • ...Моралисты те, кто вопят: "Сначала научись писать сам, а потом критикуй"...


    Чего-то ты переутала. Вот тебе анекдот про моралиста.

    Приходит Фридман к Мойше и говорит:
    - Мойша, а ведь твоя жена - блядь!
    - Ну а твоя?
    - Да. Но все-таки!

  • Ну и что? Не сам же он бл@дь, а всего лишь жена...
    А здесь другой случай.

  • >>> Моралисты те, кто вопят: "Сначала научись писать сам, а потом критикуй".

    Нет, моралисты - это те, которые вопят, что все кругом неграмотны, несмотря на то, что неграмотны сами. Пусть даже они признают это, но вопить почему-то не перестают :).
    У нас один офицер на военной кафедре сказал: "Я не имею права выговаривать студенту за то, что он небрит, если я не выбрит сам". Вот это я считаю верхом порядочности.

  • Странно от тебя это слышать... Не включай...
    Попробую еще раз.

    Фримен приходит к Мойше и говорит:
    - Мойша, а ведь ты не умеешь грамотно писать!
    - Ну а ты умеешь?
    - Нет. Но все-таки!

  • > моралисты - это те, которые вопят, что все кругом неграмотны, несмотря на то, что неграмотны сами. Пусть даже они признают это, но вопить почему-то не перестают

    Ты путаешь морализм с ханжеством.

    Морализм - это нравственный оптимизм, т.е. подход, когда считается, что правильное поведение есть Добро. (примитивно излагаю, просьба не придираться к словам). Причем моралисты в своих поучениях действуют как бы через голову других людей.
    Такой подход предполагает абсолютную уверенность в собственной правоте.
    Моралист не станет вопить, обвиняя других в том, в чем грешен сам. Он сначала постарается исправить свои недостатки, чтобы приобрести право поучать.
    Насколько я понимаю.

  • > Фримен приходит к Мойше и говорит:
    - Мойша, а ведь ты не умеешь грамотно писать!
    - Ну а ты умеешь?
    - Нет. Но все-таки!

    В оригинале речь идет про других людей, а здесь - про самих собеседников. И это разные вещи, абсолютно. Другой подход.

    Ты тоже не видишь разницы между морализмом и ханжеством?

    Вообще, забавно - изучать философию по анекдотам.

  • >>> ...Морализм - это нравственный оптимизм, т.е. подход, когда считается, что правильное поведение есть Добро... ...Такой подход предполагает абсолютную уверенность в собственной правоте.
    Моралист не станет вопить, обвиняя других в том, в чем грешен сам. Он сначала постарается исправить свои недостатки, чтобы приобрести право поучать.
    Насколько я понимаю.


    В таком случае я не встречал ни одного настоящего моралиста (нет одного встречал - подполковника Шарлая - офицера с нашей военки, про которого рассказывал), но встречал туеву хучу (простите) псевдоморалистов, пытающихся что-то проеподносить под маркой морали и общественного мнения. Уверенности в своей правоте у них хоть отбавляй, но вот про те же, но свои недостатки, на которые указывают другим, почему-то молчат...

  • Ну а автор топика о своих недостатках не молчит. И работать над их исправлением тоже особо не стремится. Поэтому морализма я в нем не чую.

    Зато чую в других, которые сами достаточно грамотны, и поэтому считают нужным поучать, как правильно.

    Хотя вопрос на самом деле не в том, как правильно, это и ежу понятно, что правильно - когда грамотно, в любой ситуации, хоть в чате, хоть в переписке, хоть где.
    Вопрос заключался в том, что же такое происходит с людьми, что для них это стало неважно...

  • ...В оригинале речь идет про других людей, а здесь - про самих собеседников...

    Ну ты трудная... : )
    Дубль-3:

    Фримен приходит к Мойше и говорит:
    - А моя подруга не умеет писать грамотно - такая дура!
    - Ну а ты умеешь?
    - Нет. Но все-таки!

  • Читай мой пост выше (далеко :)). Люди выражают свои эмоции и экономят время, приближая тем самым письменную речь к речи устной. Ну а нападать за это - глупо. Другое дело - подростки, которые даже в лифтах пишут с ошибками. Но это - не нарочно, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неграмотны, так как книг не читают а на уроках смотрят порножурналы.

  • > Фримен приходит к Мойше и говорит:
    - А моя подруга не умеет писать грамотно - такая дура!
    - Ну а ты умеешь?
    - Нет. Но все-таки!

    "Нет. Но все-таки, она еще хуже меня пишет!"

    Здесь скорее критическая философия, чем философия морализма... Если уж так охота подвести философскую базу под все анекдоты Рунета.

  • >Морализм - это нравственный оптимизм, т.е. подход, когда считается, что правильное поведение есть Добро. (примитивно излагаю, просьба не придираться к словам). Причем моралисты в своих поучениях действуют как бы через голову других людей.
    Такой подход предполагает абсолютную уверенность в собственной правоте.
    Моралист не станет вопить, обвиняя других в том, в чем грешен сам. Он сначала постарается исправить свои недостатки, чтобы приобрести право поучать.
    Насколько я понимаю.
    -----------

    ИМХО морализм - это такое поведение людей, при котором имеет место следование некоторым моральным правилам. Причем моралист не только сам следует этим правилам, но требует того, чтобы данным моральным правилам следовали другие люди (т.е. осуждает за отступление от этих норм и пр.).
    При этом сами моральные правила могут вообще говоря быть любыми, в зависимости от социума, в котором данный индивидуум проживает. Смысл именно в следовании определенным правилам.
    В рассматриваемом примере можно сказать, что автор занимается морализаторством, но на своем уровне (т.е. с правилами, как он их понимает). Если предположить, что автор сам, скажем так, не очень-то грамотен, но встретил еще более безграмотного человека, он и говорит - ну что за дура, при этом находясь НА СВОЕМ уровне, и в общем он прав.
    Если же при этом кто-то (предположим более грамотный) говорит ему - а ты сам-то безграмотен - посмотри как ты пишешь - и в ответ он говорит, что вообще-то ему это все до фени, то это может характеризовать его как минимум как непоследовательного человека.
    Вообще-то все зависит от уровней, на которых люди находятся. Если (предположим) человек находится на более высоком (условно) уровне и начинает тыкать этим того, кто "ниже" - он сноб, если человек, находящийся "ниже" не прислушивается к доброжелательным советам "вышестоящих" - он плебей, который так и останется на своем уровне.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • > В рассматриваемом примере можно сказать, что автор занимается морализаторством, но на своем уровне (т.е. с правилами, как он их понимает).

    Да нет же!
    Он не утверждает, что так, как он понимает - правильно. А это существенная разница.

  • Совершенно согласен, написано очень точно, добавить нечего.

    ИМХО морализм - это такое поведение людей, при котором имеет место следование некоторым моральным правилам. Причем моралист не только сам следует этим правилам, но требует того, чтобы данным моральным правилам следовали другие люди (т.е. осуждает за отступление от этих норм и пр.).
    Очень точно сказано. Можно сравнить с толкованием по словарю Ушакова:
    МОРАЛИЗМ. Поведение и взгляды моралиста; склонность к моральному проповедничеству.
    МОРАЛИСТ. Человек, проповедующий строгую нравственность.
    МОРАЛИЗИРОВАТЬ. Проповедовать строгую нравственность, мораль, заниматься нравоучениями.

    При этом сами моральные правила могут вообще говоря быть любыми, в зависимости от социума, в котором данный индивидуум проживает. Смысл именно в следовании определенным правилам.
    Грустно, что проповедуется именно приниженный, потребительский уровень знания языка: писать так, чтобы только поняли; грамотность не нужна, т.к. и так понятно; словарный запас - на уровне Эллочки-людоедки и т.д.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Он не утверждает, что так, как он понимает - правильно. А это существенная разница.
    В том-то и дело, что утверждает! Процитировать автора?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: