Погода: 11 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Высокие моральные принципы

  • Думала, что их нет и быть не может. Что это всего лишь оправдание своего эгоихма, себялюбия, инстинкт самосохранения.
    Но некоторые говорят, что есть они есть.
    Что есть высокие моральные принципы. Что не смогли бы они переспать с чужой женой даже при сильной любви и взаимной (хотя мне кажется, что просто мужа боятся), или некоторые дамы не могут встречаться с любовником более, если у него беременнеет жена.
    А незамужние-то кавалеры! Водят везде барышень, прикидываются их друзьями, а как те замуж выходят - забывают о них, уходят в тень и говорят, что общение с замужней женщиной не позволяют их высокие моральные принципы.
    А вам - как? Тоже верите, что существуют высокие морали?
    Мне вот кажется, что всё это - ложь.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • "Edem Das Seine"
    каких только тараканов не бывает у людей.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Милая крошка! Вы бы писали свой пост куда-нибудь в "Мир насекомых" или журнал "Соседи наши меньшие".
    Давайте-ка по теме, драгоценный

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Ты же понимаешь сама, что не может быть однозначного ответа... о каких моральных принципах может идти речь, в эру падения морали...
    но если ты о том, что люди любят прикрывать свои слабости моральными типа принципами то права безусловно..

    under construction...

  • давненько меня милой крошкой не называли:улыб:

    имею мнение, что некоторым людям удобно оправдывать свои комплексы красивым термином "высокие моральные принципы".
    кроме того, несомненно есть люди, которые прикрывают свои эгоистические мотивы теми же "принципами"
    и есть еще люди, по настоящему верящие в свою высокую моральную принципиальность. эти слаще морковки ничего не видели, да позволена мне будет такая ботанически-пищевая аллегория.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • "Есть только звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас" - Иммануил Кант.
    То что Вы не верите еще не значит, что никто не верит.

  • А, может, я не права?
    Вот у Вас есть моральные принципы?
    (Ну может не очень высокие, хотя бы средние?)

    Нежнейшее - нежнейшей

  • А давайте о Вас!
    Скажите откровенно - был ли у Вас нравственный выбор в жизни? Как это было? Чем это закончилось? Победило чувство? Разум? Принцип?

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Есть мнение...(мое), что твое мнение ошибочно, в силу необъективности, ты разделил всех людей на три группы и в каждую группу поместил лиц, лишенных тех самых моральных принципов. Я считаю, что такие люди есть, я уверен что обсуждаемые качества есть у моего отца, я читал о таких людях в книгах, которые были написаны задолго до того, как люди стали сомневаться в существовании моральных принципов, я встречал подобных людей в своей жизни... они есть но их стали делать меньше, а старые умирают...

    under construction...

  • Если рассматривать эти принципы, так как слышится - во множественном числе т.е. определенный набор более-менее высоких, но определенно принципов, то у меня имеется некоторое количество.

    under construction...

  • Идеалы должны быть! (типа как свет в конце тонеля)
    Но все же они не достижимы, как не крути :ухмылка:
    Свои чувства надо уважать, если нельзя, но сильно хочется, то можно... А посвятить свою жизнь высоким моральным принципам... а ради чего?
    Не, ну я помню, что люди желая заработать на квартиру работали гденить в такой ж...пе, было удивительно ... но всеже квартира вещь нужная... Но для чего моральные принципы? Как говорится: нас и так не плохо кормют! :миг:
    И вообще эти принципы придуманы "обществом" не отражая наше личное отношение...
    Щас, что мораль,что Амораль, один хрен ..... условности это все ..

  • ...смотря, что считать принцыпами, а что моралью.....
    Если считаться всю жизнь и принцыпами, тогда есть ли смысл познавать вкус жизни....Жизнь она такая оморальная штука...

  • ->Скажите откровенно - был ли у Вас нравственный выбор в жизни?
    Знаете я каждую минуту делаю свой выбор, маленкий , но выбор. И вот из таких каждодневных решений и складывается Мой нравственный выбор.
    ->Как это было? Чем это закончилось? Победило чувство? Разум? Принцип?
    Принцип. Всегда только принцип - чтоб потом ни себе , ни людям в глаза смотреть стыдно не было.

  • иногда очень тяжело быть верной своим принципам (и - любимому человеку). были у меня ситуации, когда понимаешь, что нельзя, понимаешь, что плохо, что потом придется что-то скрывать (а скрывать - вообще достаточно тяжкое занятие), но все равно совершаешь то самое, что этим принципам противоречит. на собственном опыте могу сказать - оправдания могу найти всем и всегда. но не себе. просто теперь живу с этим и робко надеюсь на то, что меня за это не накажут (что никто не узнает, или что мне это не аукнется по принципу обратной силы). сложно вообще сформулировать свои мысли по этому поводу. но принципы есть. думаю, у всех. но - до поры, до времени. если я не права - готова слушать и учиться.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Принципы есть у всех и даже, отсутствие принципов - тоже принцип.. А вот высокие.. да еще и моральные.. Здесь встает вопрос оценки: какие принципы можно назвать высокими? А кто скажет, что у меня они низкие.? и т.д. Я думаю, каждый решает этот вопрос для себя..

  • Вчера встал вопрос о нравственном выборе. Нравственность победила...
    Я не смогла переломить себя через то, что прогуливалась бы, короче отдыхала в компании, где был бы человек, у которого очень сильно болен ребенок))). Ему дома быть надо, а не на прогулке. Пусть и ему самому отдых от забот, отвлечься необходимо от однообразия его будней. Не сейчас, чуть позже)))

  • > Принцип. Всегда только принцип - чтоб потом ни себе , ни людям в глаза смотреть стыдно не было.

    Принцип существует для человека, а не человек для принципа...

    Если, например, твой принцип "вору нужно отрубать руку", то отрубишь ли ты ее своему сыну, если он украл? И какими глазами будешь смотреть в глаза его матери?

  • Хм.. типа насколько высоки Ваши моральные принципы :улыб:
    рада твоему топику после столь продолжительного отсутствия, правда тема почему-то удивила:)

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: Вчера встал вопрос о нравственном выборе. Нравственность победила...
    Я не смогла переломить себя через то, что прогуливалась бы, короче отдыхала в компании, где был бы человек, у которого очень сильно болен ребенок))). Ему дома быть надо, а не на прогулке. Пусть и ему самому отдых от забот, отвлечься необходимо от однообразия его будней. Не сейчас, чуть позже)))
    Я всё-таки считаю, что выбор за этим человеком. Другое дело - какой оттенок это наложит на моё отношение к этому человеку и моё мнение об его высоких моральных...

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Ну как минимум существуют люди, которые поступают так, будто бы у них есть высокие моральные принципы, а что уж ими на самом деле движет - порой им самим неизвестно, а уж - окружающим и подавно:улыб:Гораздо больше людей, которые на каждом углу заявляют о своих высоких моральных принципах, а на деле - сплошное ханжество.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Прочитайте, еще раз мой предыдуший пост, и внимательно, пожалуйста. Я написал: ни себе, НИ ЛЮДЯМ. - в этом и заключен принцип.

    -> Принцип существует для человека, а не человек для принципа...

    1) Получается, что как раз с этой-то позиции человек может объяснить любой поступок, просто сказав, - "а у меня такие ПРИНЦИПЫ"...
    2) а по моему одно лишь следствие другого....

  • В ответ на: Есть мнение...(мое), что твое мнение ошибочно, в силу необъективности
    согласен.
    В ответ на: ты разделил всех людей на три группы и в каждую группу поместил лиц, лишенных тех самых моральных принципов.
    имею мнение, что любое деление на группы по любому признаку будет некорректным. но как грубая модель потянет.
    В ответ на: их стали делать меньше, а старые умирают...
    имею мнение, что люди не меняются со времен рима.

    ни в коей мере не претендую, что мнение моё - Правильное.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Дорогая Альба!
    1) С возвращением.
    2) В Вашем заглавном пост кроме общего вопроса, я вычитала еще и конкретную ситуацию (если не возражаете). Девушку "гуляли", а после того, как она вышла замуж её "гулять" перестали. И показалось мне, что девушка эта в обиде на до-её-замужества-её-гулявшего-квалера. Если мне это не показалось, то в чём обида, и причем здесь высокие моральные принципы? По-моему, замужество девушки, пусть даже и бывшей подруги, пусть даже он и не против поддержания отношений (вот тут бы уточнить - каких именно!!) - всё же немного, эээ, я бы сказала, сдерживающий факт... ???
    А взять со стороны этого самого экс-кааалера. Ну, "дружили", ну водил её везде (Вас цитирую), а она бац! и замуж. Да не за него. Теперь вопрос - ему оно надо продлжение её "вождения" везде? Нет, если Вы настаиваете на чистой и крепкой дружбе, то - изменим термины - не "почему он ее больше не водит никуда", а "почему он не составляет ей кампанию в её выходах...причем он может явиться со своей новой подружкой, и это не должно напрячь нашу героиню, ибо она (насколько мы по условию знаем) замужем!"...
    3) по поводу личных принципов. У меня есть. За всякие варианты типа спать с чужим мужем, у которого беременная жена - не скажу, не пробовала, никогда передо мной такого волшебного выбора не стояло! Но вот за один железный принцип могу сказать - Мужчина моей подруги - для меня всего лишь ДРУГ. Даже если у нас и было что-то, или могло бы быть, или...короче, ТОЛЬКО ДРУГ! -))) Увы? Вполне возможно, что УВЫ (особенно, если он не против)! но это принцип, если хотите!

    With love

  • имею мнение, что люди не меняются со времен рима.
    ********************************************************
    Уважаемый, люди лишь оболочка, а наполнение со времен Рима все же поменялось неоднократно.

    under construction...

  • Интересно, уважаемый Сергей. Вот сколько Вас знаю, до сих пор понять не могу , чем же Вы наполнены...??

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: