Погода: 11 °C
07.109...11пасмурно, без осадков
08.105...9пасмурно, без осадков
  • А почему доведенные? могут быть и просто дошедшие до него :ха-ха!:

    Да и почему все? У людей есть и свои причины ухода в монастырь..
    а я бы скорее всего могла туда уйти в порыве отчания.
    А порыв может пройти и к тому времени, как доеду до монастыря.. :улыб: кому дано знать наперёд?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • тише ты! всю паству распугаешь
    :миг:

    incantare ignis

  • Дошедшие - целенаправленно
    А доведенные эт когда сам не хотел а вышло
    Так что тут я точно скомпоновал мыслю

  • Упс. И правда зря я так. А вдруг счас правда ктото понесся.... Сорри.

  • В ответ на: > В общем это все растягивается на годы.

    Типичное рассуждение суетного мирского человека.

    Если веришь в бессмертие души и вечную жизнь, то какая разница, сколько лет пройдет до пострига? Преподобный Серафим Саровский был пострижен через 8 лет после того, как впервые переступил порог монастыря, причем он с детства не мыслил для себя другой жизни...

    Или вы более преуспели в стяжании Святого Духа, что хотите всего и сразу?
    Большое спасибо за стяжание святого духа. Я в общем то только хотел сказать, что уход в монастырь процесс непростой и не всех туда берут, для этого надо быто готовым.
    И я глубоко уважаю таких людей как Серафим Саровский хотя в монастырь не хочу даже насильно ни сразу не постепенно. Может какую-никакую пользу и здесь принесу, дай бог чтоб не вред (что возьешь с мирского и суетного?). А насчет вечной, загробной и всякой другой (кроме этой) жизни, то я просто не верю и святого духа мне не надо, свой надо иметь (в смысле дух).
    А вот насчет служения богу и людям, то например Мать Тереза не сидела в монастыре, а говорят многим людям помогла и богу я так понимаю не меньше монастырских служила и не в этом ли спасение души о котором многие так пекутся.
    Жить надо по человечески, меньше думать о своих траублах и людям помогать, глядишь и монастырь не нужен.
    Пардон за графоманство.
    С уважением. Михаил.

  • В ответ на: Я христианка, и поэтому склонна считать, что спастись действительно проще, отказавшись от мира с его соблазнами, ради размеренной жизни в труде и непрестанной молитве.
    Вопрос из зала.
    От чего спасаться собираетесь в труде и непрестанной молитве? И при чем тут христианство? Неужели по Вашему мнению надо (или проще) спасаться отказавшись от мира? А детей рожать кто будет, воспитывать их? Мне почему-то кажется, что для безраздельного служения богу надо талант какой иметь и целеустремленность. А не с бухты-барахты раз и спаслись. Наша жизнь не Титаник, а монастырь не шлюпка. На всех все равно не хватит?
    С уважением.
    Михаил.

  • Я не обираюсь в монастырь... Я сказала, что понимаю тех, кто принимает такое решение. Это немножко разные вещи. Так же как разные вещи спасение своей драгоценной шкуры и спасение души. Аналогия с Титаником в корне неверна.

  • >А детей рожать кто будет,
    А что, есть дефицит желающих?

    >воспитывать их?
    Вот тут трудно спорить – дефицит на лицо.

    С уважением
    Вьё

  • Дефицит желающих - это про женщин или мужчин?

  • Если верить демографам, то есть дефицит и рожать и воспитывать, может врут?
    С уважением.
    Михаил

  • Не знаю чем занимаются демографы. Наверное деньги зарабатывают:улыб:Может быть поколению которому счас рожать, воспитывать надо - все это не нужно? Может быть отсюда скакать надо? Их могут другие удовольствия жизни привлекать.

  • В ответ на: Я не обираюсь в монастырь... Я сказала, что понимаю тех, кто принимает такое решение. Это немножко разные вещи. Так же как разные вещи спасение своей драгоценной шкуры и спасение души. Аналогия с Титаником в корне неверна.
    Да. Возможно не верна.
    И понять тех, кто в монастырь идет тоже можно тут Вы правы абсолютно. Только причина для этого должна быть дюже серьезная - так ведь?
    С уважением.

  • Верна, верна... А почему все уверены что их не обманывают? Мы не тонем, так... захлебываемся, но выплывем. А душа пока что в шкуре сидит и приходится за тем и за другим следить.

  • В ответ на: Не знаю чем занимаются демографы. Наверное деньги зарабатывают:улыб:Может быть поколению которому счас рожать, воспитывать надо - все это не нужно? Может быть отсюда скакать надо? Их могут другие удовольствия жизни привлекать.
    Да это понятно. Рано или поздно удовольствия надоедают. Кажется не было еще таких поколений, одни из которых только развлекались и другие плодились. Или были?

  • Но почему в Китае столько народу, и в Индии?
    Они целыми ночами в клубах тусуются или зарабатывают на расклейке объявлений? И религия у них в порядке при етом,

  • Доброй ночи. Я тут мимо шел... Слышу - шумит кто-то...
    Видимо не скажу ничего нового, однако же поговорить хочется:)
    Монастырь? Так оно же вроде бы и понятно: Каждому - свое...
    Мне кажется что в монастыри идут, в частности, те кто устал, но не потерял надежды, желает разобраться в себе, в своем внутреннем мире. Кто понял, что в окенской капле содержится больше информации, чем ему дано познать за всю жизнь. Кто осознал, что одиноко стоящее дерево - это целый мир со своими обитателями - птицами, гусеницами, муравьями, бабочками... Можно бесконечно следить как они живут, умирают, изменяются... Зачем нужен целый лес, когда есть такое дерево?
    Если этого хватает, то большего просто не нужно.

    А те у кого нет надежд... Мне кажется, они идут не в монастырь... Они идут на ближайшую крышу...

  • А не кажется ли Вам что многие устали??? Только вот не ломятся они в монастырь с бухты-барахты.

  • Возможно, они устали той
    усталостью, которая проходит после хорошего здорового
    сна. Или после вылазки на природу. Или общения с
    друзьями.
    Однако бывает, что это не помогает. Бывает что атмосфера,
    в которой живешь каждый день, становится чуждой. Мир
    чего-то постоянно хочет от тебя, но ты уже ничего не
    хочешь от мира. А монастырь кажется местом, где можно
    обрести душевный покой. Местом, откуда не прогонят.
    Местом, где можно целиком посвятить себя поиску ответов
    на вопросы, не имеющие ответа.

  • В ответ на: А монастырь кажется местом, где можно
    обрести душевный покой. Местом, откуда не прогонят. Местом, где можно целиком посвятить себя поиску ответов на вопросы, не имеющие ответа.
    Нечего делать там многим. 259 раз говорю - сходите, посмотрите и попытайтесь почувствовать что это такое. С начала топика не покидают ощущения что народ книжек обчитался и кина обсмотрелся.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: