Погода: 10 °C
07.109...11пасмурно, без осадков
08.105...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

...так, как будто никто тебя не обидел...

  • "Люби так, как будто тебя никто никогда не обижал". (с)

    Недавно смотрела сериал "Другая жизнь", и там был один очень интересный эпизод, когда одна из героинь рассказывала, что знала что муж ей изменяет и влюбился в другую, но всеми силами пыталась делать вид, что ничего не происходит. Так вот, потом она сказала, что ни в коем случае нельзя так поступать. Нужно, чтобы близкий, любимый вами человек ОБЯЗАТЕЛЬНО ВИДЕЛ КАК ВАМ БОЛЬНО!

    Сразу хочу предупредить, что к моему мужу этот топик не имеет никакого отношения. Ведь и друзья, и родственники, и просто коллеги по работе, делают нам иногда очень больно. Надо ли показывать свою боль или молча, сжав зубы, нацепить дежурную улыбку и ледоколом крушить все обиды?

  • Надо ли показывать свою боль или молча, сжав зубы, нацепить дежурную улыбку и ледоколом крушить все обиды?

    ИМХО...помоему лучше порвать обидчика...человек жесток..и показав ему что тебе по настоящему больно ты можешь получить от другого еще более глубокую рану.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • "Показать, что тебе больно" - совсем не означает "порвать обидчика на куски". Это вобще разные вещи.

  • Я думаю стоит показать, но не в таком виде :зло:
    Без эмоций! А то если у вас отношения на долго, то пусть лучше он знает слабые места, куда колоть не надо!
    А то это все кончится - утюгом в голову!:улыб:

  • ...я предпочитаю с близким человеком 100% откровенность и искренность... любая боль ничто по сравнению с жизнью по таким правилам...

    :))

  • Поддерживаю. Лучше всегда оставаться самим собой. И не играть с эмоциями, а то можно и заиграться.

  • Я и не говорю что это одно и тоже :))) Я говорю, что не стоит показывать свою слабость и расстройсво всем и каждому...и даже близким...не всем...будет только хуже.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • >>Ведь и друзья, и родственники, и просто коллеги по работе, делают нам иногда очень больно. Надо ли показывать свою боль...

  • Это зависит от степени боли, от того, что эту боль причинило. Бывает, что перешагнешь и нет боли, она растаяла, это ты сам себе ее причинил, своим неправильным пониманием, то есть не спешить с выводами, подумать, а как ты поступил бы в такой ситуации, что сделал или сказал, а может есть причина поведения человека. Все на свете можно объяснить, даже Любовь.

    А бывает, отключило у человека чувство меры, только собствнное эго, по принципу "сытый голодного не уразумеет". И если это разумное существо, и ты знаешь, у него есть сердце, только оно в этот миг в руках Снежной королевы, покажи, что тебе больно. Но не отказывайся потом, прячась от собвенной слабости за ширму всесильности.

    А есть боль, которую причиняют из зависти. Вот самое трудное. Смолчишь, в следующий раз тебе снова сделают больно, гордо проигнорируешь - тебе легче, грубо защищаешься - теряешь себя, приобретаешь славу человека, с которым тяжело общаться. И ты уже не можешь преодолеть, уже идешь по выстроенной линии. Так часто бывает в коллективе. А ведь однажды все могло случиться иначе...)))

  • ...с Вашего великодушного разрешения сделаю попытку не согласиться... кроме эмоций есть чувства, ощущения, заполненность жизни... жизнь заставляет играть в шахматы этими фигурами, а правила постоянно меняются... наверное важно представление о близком человеке и о его реальной роли в Вашей жизни как союзника, спутника, помощника, единомышленника

    :))

  • А вот коллегам по работе и прочим лицам "дальнего круга" вряд ли стОит демонстрировать свои обиды за "неправильное" отношение к тебе: им от твоей надутости ни холодно, ни жарко
    -----------------------------------------------------------------------

    Речь идет не об обидах, а о душевной боли. Обиду можно простить, а вот боль.... Когда-то, в самом начале форума, Девочка рассказала мне интересную асоциацию: "Ты случайно обожглась о горячую плиту. Впредь, в обращении с плитой ты будешь очень осторожна, но не потому что ты на нее обиделась (глупо обижаться на плиту), а потому что не захочешь снова сделать себе больно". С людьми немного по-другому, они МОГУТ почувствовать чужую боль.

    Как это ни странно, но ближе всего (к моим ощущениям) ответила мышь. Н-да.... очень странно...

  • Если честно я ожидала от тебя другой реакции, а за этот топик я тебя уважаю)).

    Исправлено пользователем мышь (06.05.03 10:55)

  • Пример Девочки - о физической боли. Душевная боль - это немногое иное. Душевная боль не возникает сама по себе на пустом месте, а часто (подчеркну: не всегда, но часто!) порождается именно обидой: тебя не так поняли, не то сказали, не так с тобой поступили...
    И если обида со временем проходит и ты, вроде, уже и готов простить человека, то душевная боль лишь немного притупляется, но не исчезает полностью. И вот она-то и мешает человеку сделать первый шаг к прощению - из-за боязни снова обжечься и получить новую боль, ещё сильнее прежней.

  • Душевная боль не возникает сама по себе на пустом месте, а часто (подчеркну: не всегда, но часто!) порождается именно обидой: тебя не так поняли, не то сказали, не так с тобой поступили...
    ------------------------------------------------------------

    Вот это именно обида. А когда предали, растоптали, унизили, ноги вытерли? Ань, когда тебе муж изменяет (повторяю для слепых, что это пример взятый с потолка), то какая может быть обида? Обида, это что-то детское.

  • >и даже близким...не всем...будет только хуже.
    Вы действительно так считаете? А как же тогда близкие узнают:
    а) что они близкие
    б) какой вы на самом деле

  • может быть есть измерение обиды детскими чувствами и чувствами взрослого опытного человека. Отсюда и решение прощения и время нахождение в этом чувстве. Ребенок не всегда способен понять причину, а взрослый ее поймет и постарается избежать в следующий раз?!
    Обида - несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также чувство, вызванное таким огочением. (Ожегов)

  • Обида - несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также чувство, вызванное таким огочением. (Ожегов)
    -----------------------------------------------------------------------

    Вот именно, а душевную боль вызывает, что-то потяжелее и посерьезнее чем обида.

  • Я переформулирую....
    свои глебокие переживания...я держу в себе...потому что близкие начнут сразу поучать как делать то то и то то:хммм:вместо того что бы просто похлопать по плечу...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Душевное страдание может причинять так же НЕПОНИМАНИЕ.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • "...Всё это так, но не об этом речь -
    Привычный "груз" не весит ничего,
    Но не считая этого всего,
    Любой из нас несет..." (с)

    ЧТО приносит душевное страдание любой человек, более-менее, начинает понимать годам к 16. Но это к теме этого топика не имеет никакого отношения.

  • >>Обида, это что-то детское.

    А я бы детским назвала не саму обиду (почему взрослый человек не может обидеться, если его чувства задеты?), а ответная месть за неё. Вот это соревнование - кто кого первым добьёт? - действительно отдаёт инфантильностью.

  • Нет, Анечка, и обида тоже, по большому счету, детское занятие. И мстят, как правило, за обиду только дети ("Вот я возьму и умру и вы тогда будете плакать!"). Но если за это дело (обижаться по полной программе) берутся взрослые, то это тоже не менее смешное зрелище. Оно всегда смешное.

  • Желание изменить ситуацию или избавиться от нее, еще никто не придумал часы, чтобы ускорять время и быстрее приходить к тому моменту, когда муки совести, муки отчаяния, муки жалости и сожаления проходят. У меня так. И в это самое время, как сказал один форумский товарищ, человек очень сильно уязвим.)) Очищает здорово такая боль. Я для себя называю такие моменты очередным этапом взросления.

  • 1. И много таких близких?
    2. А представь, в очередной раз, когда тебя "поучат" как делать то и то, ты вздохнешь печально и скажешь: "Все это так, но мне было бы приятно, если бы меня просто похлопали по плечу..."

  • Я не знаю, что ты подразумеваешь под фразой "обижаться по полной программе". Конечно, если кто-то чем-то меня заденет, я не буду разыгрывать всю оставшуюся жизнь роль глубоко обиженной особы. И мстить, разумеется, тоже. Но если при каждом удобном случае мне будут стараться сделать какую-то заподлянку, то мило улыбаться и делать вид, что ничего не происходит, я тоже не смогу.
    Если человек плюнет в тебя, ты сможешь спокойно вытереться и продолжать с ним общаться как ни в чём ни бывало? Вряд ли. - Гордость и оскорблённое самолюбие не позволят. То же самое и с обидой. Если тебя обидели не случайно, а умышленно, в тебе снова взыграют те же гордость и самолюбие, и твоё отношение к обидчику существенно изменится.

  • Нужно, чтобы близкий, любимый вами человек ОБЯЗАТЕЛЬНО ВИДЕЛ КАК ВАМ БОЛЬНО!
    ------------
    Предположим, он ВИДИТ, как вам больно... И тогда (по логике вещей) дабы не чувствовать себя виноватым, он будет избегать встреч с вами. А это только добавит проблем в какие-либо отношения. Получится снежный ком.

    Мне кажется, что далеко не всегда нужно показывать свои ранения. Иногда лучше вообще ничего не показывать. Как утверждают героини этого же сериала: "воспарить..." Куда-нибудь в сторону от создавшейся ситуации. Переключиться, словом.

  • Есть фактор - характер. Есть люди, которые забываются, прощают. Наивные люди.
    И вот ситуация встреча гордого и наивного, забывшего и простившего и встреча гордого и помнящего. Снова не заладится.

  • Ань, давай возьмем самое "простое" - измену. Надо ли показывать, что ты в курсе левых отношений мужа, и что тебе от этого невыносимо больно? Или как Чурикова в фильме "Военно-полевой роман, зажав себя в кулак делать вид, что ничего не происходит, и ДАЖЕ подыгрывать их отношениям? Аня, обида, оскорбленное самолюбие и душевная боль - суть разные вещи.

  • Предположим, он ВИДИТ, как вам больно... И тогда (по логике вещей) дабы не чувствовать себя виноватым, он будет избегать встреч с вами. А это только добавит проблем в какие-либо отношения. Получится снежный ком.
    -----------------------------------------------------------------------

    А если не показывать, то тогда любимый человек почувствует свою "безнаказанность" (чё ей сделается, железобетонной?) и начнет набирать обороты. Так разве не бывает? Что плохого в том, чтобы показать, что его обман, предательство, измена, такое отношение Вам не по силам?

  • Мне, Ирина, все-таки кажется, что "обороты" набираются по другому поводу. И "безнаказанность", на мой взгляд, из другой категории.

    И если разбирать ситуацию по сценарию измены, то действительно, лучше обманутой половинке не выдавать себя за жертву. Думаю, что мужчину, влюбленного в другую, боль жены будет только раздражать, а не возвращать на путь истинный...

  • Жаль. В сериале хеппи энд случился как раз только потому, что героиня рассказала о своей боли на всю страну, и показала как это тяжело.

  • Мне понравился сериал. Я даже, грешным делом, книжку уже купила. Ту, которую героиня весь фильм писала...

  • Однажды я присутствовал при разговоре двух психологов. Один заявил, что смотрит сериалы - для повышения квалификации, Другой поднял его на смех - сериалы так далеки от жизни, что чему то научиться на них невозможно

  • Я в самом начале топика говорила, что родным свои обиды и боль показывать можно и нужно, потому что тебе с ними жить до конца дней своих. Никаких недомолвок между вами быть не должно, чтобы потом самим же в них не запутаться. Если ты что-то скрываешь от близкого человека, то невольно возникает вопрос: а так ли уж он близок тебе, коли ты не хочешь поделиться с ним своими переживаниями? Откровенность - вот та "вещь", которая определяет степень душевной близости людей. Поэтому вывести ли жене супруга на разговор о его измене или долго и смиренно мучаться, притворяясь, что она не в курсе его походов на сторону - выбор должна сделать она сама. Ей жить - ей и решать, что для неё лучше: расставить ли сразу все точки над i или просидеть всю оставшуюся жизнь "с рогами"...

  • Очень даже может быть. Но и в реальной жизни есть аналогичные примеры.

  • Сериалы бывают разные. В этом, по крайней мере, актеры классные собраны. И смонтировано качественно. Да, что там говорить, и сценарий тоже не подкачал...

    А то, что ситуация далека от жизни... а, ну и ладно! :улыб:
    Вон, "Властелин Колец" тоже от жизни далек... И что? - Шедевр!

  • Никаких недомолвок между вами быть не должно, чтобы потом самим же в них не запутаться.
    ----------------
    А моя бабушка, всю жизнь меня поучает: "Какая ты внуча простоватая:улыб:Не показывай мужу всю свою з@@ницу" (имеется в виду - всей правды не рассказывай)... Вот прямо так и говорит:улыб:

    - я конечно, не очень способная ее ученица. Вечно меня на искренность и чувственность тянет...

  • ...Девочки, можно вклиниться... я слегка цитатами побалуюсь...

    "Обижаться, это мстить себе за чужие ошибки"

    :))

  • Как ни изворачивайся, но правда всё равно рано или поздно просочится наружу. И тогда будет ещё хуже: начнутся взаимные наезды и обиды типа "я тебе всю свою жизнь отдал(а), а ты мне всю жизнь изменял(а)!..." и т.д. и т.п. И бывшая иллюзорная семейная идиллия окончится реальным семейным мордобоем.

  • Жаль. В сериале хеппи энд случился как раз только потому, что героиня рассказала о своей боли на всю страну, и показала как это тяжело.
    ----------
    Я вот тут подумала... А ведь он вернулся не потому, что она говорила о своей боли. А потому, что он остался у разбитого корыта...

    Говоришь ли, молчишь ли, смеёшься... все равно.
    ОН видит ситуацию своими, замутнеными новым чувством глазами. И в этот период твои чувства - не в счет...

  • Говоришь ли, молчишь ли, смеёшься... все равно.
    ОН видит ситуацию своими, замутнеными новым чувством глазами. И в этот период твои чувства - не в счет...
    ------------------------------------------------------------------------

    Это точно... Хоть кричи, хоть замолчи навеки - ничего не помогает.

  • Я вот тут подумала... А ведь он вернулся не потому, что она говорила о своей боли. А потому, что он остался у разбитого корыта...
    ----------------------------------------------------------------

    А вот с этим несогласна.

  • ///Нужно, чтобы близкий, любимый вами человек ОБЯЗАТЕЛЬНО ВИДЕЛ КАК ВАМ БОЛЬНО!///

    Поможет? Боль часто бывает обоюдной. Больно обоим, и выливая свою боль на партнера, ты тем самым нисколько не облегчаешь или разрешаешь ситуацию, а напротив, усугубляешь ее. Если партнер в свою очередь не делает того же. Вменяешь ему в обязанность нести груз обоих сторон. Это не очень хорошо с моей точки зрения.
    Это я к примеру из сериала. Мне не показалось, что герою Кортнева так легко (без боли и печали) было уйти.

  • Это точно... Хоть кричи, хоть замолчи навеки - ничего не помогает.
    --------------------------------------------------------------------------

    НаписАла это и вдруг как-то дискомфортно стало. Неужели и впрямь никакого средства нет? Девчонки, как заставить мужчину (друзей) почувствовать или хотя бы заметить твою боль?

  • Я однажды воспользовалась таким "средством": я написала обидчику письмо... Его проняло, пробрало и даже сподвигло на кое-какие выводы...

    Ведь когда решаешь проблему на словах, вечно забываешь сказать самое важное и объективное. Заносит куда попало....

  • )))) Т.е. если любимый человек/муж обманул/изменил или друг предал, то надо сесть и написать ему о своей боли письмо? В каком классе мы проходили Евгения Онегина?)))

  • И что плохого в Евгении Онегине? - "Простите мне, я так люблю, Татьяну милую мою..."

    Да и причем тут возраст??? Неужели Пушкин писал Евгения для восьмиклассников?

  • Это я не над тобой, это я над собой посмеиваюсь).

  • Да я разве против смеха? Всегда пожалуйста...
    И потом, я ж свой способ "обезболивания" не предлагаю к широкой публикации:улыб: Мне однажды помогло, а как это может выглядеть у других - не знаю...

  • В ответ на: Это точно... Хоть кричи, хоть замолчи навеки - ничего не помогает.
    --------------------------------------------------------------------------Извините, что вклиниваюсь.
    Информация к размышлению
    Если можно кое-что из личного опыта. Мне кажется дело не в ходьбе на сторону - по всей видимости это свойственно ВСЕМ, мужчинам и женщинам. Вопрос как и зачем. Если мужик имеет интрижки на стороне и жена об этом знает, значит его не интерисует ее реакция. В этом случае он либо дурак либо скотина. И я так понимаю, что она в этом случае должна делать выводы. Если он любит жену, зачем афиширует левак? Если любит другую, зачем живет с женой. Ради детей? Могу сказать, что как практически любой нормальный мужик, увлекался другими женщинами и тратил на них много времени, которое должен был тратить на любимую жену, о чем сожалею. Были и другие кратковременные варианты - о них не жалею.
    Теперь вопрос.
    Что для Вас лучше? Если муж влюбляется в другую женщину, проводит с ней время которое крадет у семьи и при этом с ней не спит (так сказать платоническая любовь). Или сходив к другу на именины, съездив на шашлыки, в баню в конце концов, воспылал кратковременной страстью (без последствий).
    Очень интересно Ваше мнение.
    Теперь совет (не сочтите за самомнение)
    Если хотите удержать любимого - не держите его, слезами и скандалами, таким способом бесполезно.
    Единственный способ - если он разует глаза и поймет, что Вы САМАЯ САМАЯ, красивая, умная, смелая и вдрызг самостоятельная. Но для этого пардон придется над собой попахать.
    Извините если что не так.
    С глубоким уважением
    Михаил.
    Кстати моя жена мне говорит - можешь делать что хочешь, только домой приходи. И я прихожу.
    :роза:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: