Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Наткнулся тут в одном образовательном учереждении на призыв побеседовать на тему: "Счастье личное и почему (как) оно мешает счастью общества". Поговорим?

  • ет када её всем нада, а она замужем и омерзительно верна?

  • Сначала надо расставить точки над Ё...какое счастье важнее - личное или общественное?

    Аве мне!:yes.gif:

  • ///Сначала надо расставить точки над Ё...какое счастье важнее - личное или общественное?///

    ДА НУ??? И какое же важнее вам? Неужто общечеловеческое? Это не оскорбление - это вопрос.

  • А что такое, пардон, счастье общества? Не утопия ли? Счастливое общество - общество счастливых людей? Тогда личное счастье - единственно возможный путь достижения счастья общественного... Но вообще от этого диспута каким-то 30-летним маразмом попахивает - "возьмете ли Вы в космос ветку сирени?"
    М-нда...

  • Ну да!!!

    Согласен в Буривушкой, общественное щасье - фигня какая-то....утопия...

    Аве мне!:yes.gif:

  • С этой утопией мы жили много лет. Помню, как моё поведение (несдача макулатуры и металлолома по причине занятий в это время в музыкальной школе за неслабые в то время деньги) разбиралось на классных часах (при том, что совсем от участия в обществ. жизни школы я не отлынивала - выступала в спорт. соревнованиях и предметных олимпиадах). И мне говорилось, что личное я ставлю выше общественного, и все высказывали порицание с занесением в личное дело и т.п. А потом ещё очень обижались, что не даю списать домашнее задания (вот ведь жадина какая, жалко ей что ли...)

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Все-таки есть безусловная разница между понятиями "общественное благо", "интересы общества" и "счастье общества". Вы, насколько я понимаю, не стали жертвовать личными интересами (получение дополнительного образования) ради интересов сообщества (Ваш класс хотел занять первое место в школе по количеству этой грешной макулатуры и получить почетную грамоту) и человечества в целом (из-за Вас срубили очередной кедр). Не вдаваясь в подробности - насколько все это морально-аморально, должна заметить, что интересы всех сторон ясны, очевидны и поддаются описанию.
    Счастье личное тоже поддается описанию. Вот Вы бы могли отказаться от: любимого мужа, здоровых детей, ванны и чашечки кофе ради... счастья общества? (уж не знаю, что это за зверь)?

  • ///А что такое, пардон, счастье общества? Не утопия ли? Счастливое общество - общество счастливых людей?///

    Без понятия. Спорить с вами, девушка, не стану, благо мои воззрения на объект "дискуссии" схожи с вашими.

    //Но вообще от этого диспута каким-то 30-летним маразмом попахивает//
    33-хлетним.:улыб:

  • ///счастья общества? (уж не знаю, что это за зверь)?///
    Первое, что на ум пришло - "Чтобы не было войны"...

  • Ведьминский ШАБАШ - вот типичный пример общественного счастья

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Да маразм-то собственно 40-летний, поскольку пришел прямиком из середины 60-х, в виде апофеоза "поэтов на стадионах"

    А где диспут-то будет? Одно образовательное учереждение... Пошли сходим и все выясним! Они там узнают, как выглядит полный конец обеда!

  • ///А где диспут-то будет? Одно образовательное учереждение...///

    Одна проблема - в исходном тексте объявления слово "счастье" выглядело так "gluсk". Тигру пригласим в переводчики или Мая?

  • БЛИН!!! оГУРеваю.. ГУРе-то какое...
    ПриГУРюнилась...

  • ///ГУРе-то какое...
    ПриГУРюнилась...///
    Может это к счастью? Теперь и тебя посчитали.:улыб:

  • Вот Вы бы могли отказаться от: любимого мужа, здоровых детей, ванны и чашечки кофе ради... счастья общества?
    _____

    Нет. По большому счету мы нужны только своим близким. А обществу до нас дела нет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Счасть мое! Я сама сижу, зубрю немецкий! Он у старшенькой вторым языком идет, приходится доставать из подкорки школьные воспоминания... А веди лет 15 назад я его неплохо знала... Как это грустно...
    Неужели немцы впали в маразм? ИЛи это наши шестидесятники туда дружно десантировались, и ну-ностальгировать? Или в немецком "общественный глюк" имеет какое-то четкое и явное значение? Типа "нет войне"?

  • > Счастливое общество - общество счастливых людей? Тогда личное счастье - единственно возможный путь достижения счастья общественного...

    ничего подобного... другой путь - построение общества с такой структурой, когда каждый вливающийся в него новый э-э-э-э член либо автоматически, либо через определенные технологии становится счастливым... например, самим фактом своей принадлежности к этому обществу...

    > "возьмете ли Вы в космос ветку сирени?"

    я б, наверное, другое растение выбрал...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ===... другой путь - построение общества с такой структурой===


    А это неважно. Важно что счастье - у каждого в виде личного индивидуального ощущения. И счастливое общество - общество счастливых индивидуумов. Как они впадают в это состояние - не суть важно. Важно, что нет какого-то иного, "общественного" счастья, тем более такого, которому можно противопоставить личное. Бывает ли вообще счастье не-личным?

    ===я б, наверное, другое растение выбрал...===

    Коноплю?

  • уважаемая... если вы меня все таки соблагоизволите прочесть, то заметите, что пост был посвящен не тому, что важно, а что нет унутре у этого самого счастья, а неодновариантность пути, которым можно придти с счастливому обществу (т. е. таки да, обществу счастливых индивидов) ... разумеете?

    > Коноплю?

    хм... подозреваю, что да... если уж таскание в космос различной флоры будет обязательным условием полета, а отказаться от полета у меня не будет реальной возможности...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • наверное точнее будет сказать, что цена абсолютному счастью..есть полное безумие.
    Иначе жизнь теряет смысл. Не познав горя не с чем сравнить сам аспект счастья..стал быть..."наши" люди на Воладимировской есть рафинированно -абсолютно -счастливые, хотя и грех смеяться над больными...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: