Погода: 18 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...12переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: Согласен, но тем не менее, если человек совершает преступление, то он априори отрицает социальные законы и библейские заповеди! И я думаю что все мотивационная база подобных явлений строиться в том числе и на подлости.
    Ну что может быть подлее чем изнасиловать девушку, или обократь старушку.
    Мотивационная база подобных явлений строится, как я думаю, на недостаточном влиянии социальных ограничителей, рамок, на природу человека.
    И брак, и государство, и христианство/религия - насилие над природной сущностью человека. Человек, это зверь, который сам за себя. Он только временами соединяется с себе подобными для достижения какой-либо цели. Цель переменилась, переменилось окружение....А ты говоришь, подлость...
    Ну, приспичило ему, спермотоксикоз замучил, вот и изнасиловал...Мы же осуждаем кобеля за связь с сучкой?
    А волка голодного не упрекаем за убивство оленя?
    Очень немногие признают необходимость социальных рамок. А именно они и не позволяют нам поступать подло, т.е. по сути не по зову предков, а по нормам морали.
    Мораль - вот ограничитель подлости.
    Но, к сожалению, именно это слово на БЗ самое что ни на есть "нон грата".

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А вот язвить то зачем?

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: И брак, и государство, и христианство/религия - насилие над природной сущностью человека. Человек, это зверь, который сам за себя. Он только временами соединяется с себе подобными для достижения какой-либо цели.
    Ну так давайте для полного единения с природой зверя встанем на карачки и завоем на луну или в силу происхождения будем по веткам скать! А про брак, государство, религию забудем нафиг как подавителей свободы индивида!

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • И что от того что слово мораль "нон грата", кроме вашего сожаления? Сожаление, которое для тех, кто вас не знает не понятно. Правдой является или ложью.

  • И да здравствует каменный век!!!

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Надо, Берк, надо! В доступе к чуству юмора отказано. Чем еще его заменить можно?

  • Каменный век и железный Берк.

  • *Ну, приспичило ему, спермотоксикоз замучил, вот и изнасиловал...Мы же осуждаем кобеля за связь с сучкой?*
    Я почему-то и не сомневалась, что Вы именно так и скажете, если кто-нибудь изнасилует Ваших дочерей, ну или одну из них

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Ну коли с юмором проблемы тогда что поделать, хоть так поотрывайся:)

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Мораль - вот ограничитель подлости.
    Но, к сожалению, именно это слово на БЗ самое что ни на есть "нон грата".
    ----------------------------------------------------------

    Еще бы определить эту самую мораль в жесткие рамки ГОСТа: вот от сих и до сих - морально, а дальше Аморально. Мораль у каждого своя: у меня, у подруги Таньки, и у милого мальчика Семёна. Она не бывает всеобщей и "железобетонной", мало того, она как мед в горшке у Винни-Пуха "То она есть. То ее сразу нет."

  • Я почему-то и не сомневалась, что Вы именно так и скажете, если кто-нибудь изнасилует Ваших дочерей, ну или одну из них
    ---------------------------------------------------------

    Девочка всего лишь привела пример морали преступника, но никак не собственную точку зрения. Че к чему ты детей приплела?

  • Девочка не может приводить пример хоть чьей-нибудь морали, кроме своей, т.к. ей мораль эта неизвестна.
    Я понимаю, будь она специалистом по насильникам... Даже тогда, как грамотный человек, она бы не стала печатать это от себя. Ведь в контексте нигде не прозвучало, что это не её точка зрения.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • В качестве примера можно привести чью угодно мораль (а вот про насилие конкретных детей не стОит). Сколько угодно раз видела в передачах (благо их сейчас туева хуча), где подонки делятся впечатлениями и своими соображениями по поводу совершенных ими преступлений. Один "персонаж" из камеры смертников до сих пор уверен, что он убивал, расчленял и ел людей совершенно правильно и на законных снованиях. Его мораль позволяла бы ему это делать и по сию пору, если бы его не поймали.

  • Ага, я убивал их и кушал потому что любил, и хотел уберечь от нашей плохой жизни, хотел что бы их никто не посмел обидеть, хотел что бы они жили во мне вечно! Клевая мораль!?! ась?

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Даже тогда, как грамотный человек, она бы не стала печатать это от себя. Ведь в контексте нигде не прозвучало, что это не её точка зрения.
    Из текста это и так понятно, без всяких контекстов. Я бы посоветовала тебе внимательнее читать сообщения, а ответы свои продумывать. Ты к счастью (или к сожалению) пока не имеешь своих детей и потому не можешь понять весь ужас и боль того предположения, которое ты запросто бросила.

  • В ответ на: Ага, я убивал их и кушал потому что любил, и хотел уберечь от нашей плохой жизни, хотел что бы их никто не посмел обидеть, хотел что бы они жили во мне вечно! Клевая мораль!?! ась?
    Я не утверждаю, что это клевая мораль. Мне такую мораль никогда не понять и тем более не принять.

    А как тебе такое: Аморально ли есть человеческие трупы? Ни твоя, ни моя мораль этого не позволит. Но ведь некоторых людей именно это спасло во время блокады Ленинграда и немногие их осудили.

  • Ага, я убивал их и кушал потому что любил, и хотел уберечь от нашей плохой жизни, хотел что бы их никто не посмел обидеть, хотел что бы они жили во мне вечно! Клевая мораль!?! ась?
    Я не утверждаю, что это клевая мораль. Мне такую мораль никогда не понять и тем более не принять.

    Я же не просил ее принимать,я ее как один из наглядных примеров привел! Боже упаси нас от такой морали...

    А как тебе такое: Аморально ли есть человеческие трупы? Ни твоя, ни моя мораль этого не позволит. Но ведь некоторых людей именно это спасло во время блокады Ленинграда и немногие их осудили.

    Ну как говориться голод не тетка, не такое жрать станешь что бы и выжить и что бы детей накормить...Я думаю что быдь мы с тобой в таких условия, несмотря на весь лоск светского человека, сожрали бы все что смогли бы найти...я бы сожрал...точно...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Стало быть, мораль зависит еще и от обстоятельств и условий, в которых мы находимся.

  • Точно!

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • "Бытие определяет сознание" - известная мысль, если что:улыб:

  • Есть еще один постулат, может помнишь "бИтие определяет сознание", вот мне так думается что родители тех о ком мы тут так мило рассуждали в детстве отроков своих плохо претворяли заповедь сию в жизнь. Отсюда и последствия.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • > "бИтие определяет сознание"

    "Как аукнется - так и откликнется", когда чадо подрастёт:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: И брак, и государство, и христианство/религия - насилие над природной сущностью человека. Человек, это зверь, который сам за себя. Он только временами соединяется с себе подобными для достижения какой-либо цели.
    Ну так давайте для полного единения с природой зверя встанем на карачки и завоем на луну или в силу происхождения будем по веткам скать! А про брак, государство, религию забудем нафиг как подавителей свободы индивида!
    А зачем?
    Я всеми руками "за" подавление "свободы индивида", разве это не понятно?
    Я "за" брак, я "за" государство, я "за" религию.... Именно эти и подобные им социальные институты обеспечивают нашу безопасность. В идеале, конечно.
    Я "за" мораль. Безусловно, каждое общество, и даже мелкие социумы в чём-то адаптируют свою мораль к реальным условиям, но , в целом, христианские заповеди - основа и суть морали в цивилизованном обществе.
    А поступки А-моральные по сути, поступки подлые...

    Просто в настоящем месте и в настоящее время рассуждать о подлости смешно, потому что моралью и нравственностью здесь едва пахнет...
    Да, тяжесть содеянного в случае распускания сплетен и насилия над ребёнком разительна, не сопоставима, но СУТЬ, ПРИРОДА этих поступков едина...

    Совсем немного есть потребностей у людей:
    1.потребность в выживании, 2.потребность в безопасности, 3.в любви и принятии, 4.в уважении, 5. в самореализации. Пока не реализована предыдущая, последующая и не возникает.
    Так вот, в блокадном Ленинграде люди просто выживали, там не до морали было, не до нравственности.
    А ведь мораль и нравственность тоже относятся к безопасности.
    Надеюсь, не нужно объяснять, почему.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: И что от того что слово мораль "нон грата", кроме вашего сожаления? Сожаление, которое для тех, кто вас не знает не понятно. Правдой является или ложью.
    А какая разница?
    Или главное, чтоб утверждение, опубликованное здесь, было правдой?
    И не дай Бог, кто-нибудь не поверит, необходтмо доказывать?
    Увольте.
    Не верите - не верьте.
    Что ещё ты хотел сказать своим постом, я не поняла...
    Может, скажешь понятнее?

    Где я уже встречала это вы, написанное, причём, принципиально, с маленькой буквы... :ухмылка:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: *Ну, приспичило ему, спермотоксикоз замучил, вот и изнасиловал...Мы же осуждаем кобеля за связь с сучкой?*
    Я почему-то и не сомневалась, что Вы именно так и скажете, если кто-нибудь изнасилует Ваших дочерей, ну или одну из них
    Н-да, случай, поистине, тяжёлый...
    Неужели, вам, всем участникам этого топика, нужно объяснять, такие элементарные вещи?
    Природа человека - природа зверя. Мораль - это мощные социальные ограничители.
    Вообще, все социальные институты - это ограничители этой природы...
    Читайте классиков, Господа...
    Человек конкретный не виноват, что из него прёт звериное... Виноват тот, из кого не прёт, т.е. тот, кто уже нравственен, но он не может или не хочет создать рамки-условия для ограничения деятельности звериноподобных, насильно создать и загнать...
    От этого страдают окружающие...
    Вот свежий пример: думаете, Альба не понимает, что нехорошо даже намёком говорить и возможном насилии над конкретными детьми конкретной женщины...Знает, она же не дура. Но говорит. Почему? Потому что из неё прет животная аморальность. Она просто сдержать не может желание унизить, причинить неприятность. Вот просто так. Конечно, закон животной среды - если не ты, то и тебя...
    Думаете, она виновата?
    Бежняжка, нет, конечно, это вполне ожидаемая от неё реплика.
    А кто виноват?
    Правильно, администрация, не способная оградить пользователей от звериноподобных...
    Но!
    При достаточном сосредоточении в обществе людей с определённой моралью, даже звероподобные очеловечиваются... Ведь, когда человек идёт по прямой дороге, в стороны не шарахается, получается, что быстрее идёт-то...
    Уф...
    Пойду сил набираться...
    Предчувствую, что отбиваться сейчас придётся....:миг:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > Ни твоя, ни моя мораль этого не позволит.

    Мне лично думается, что мораль все-таки понятие социальное.
    Т.е. это некоторые нормы, установленные в обществе.
    Понятие "личная мораль" достаточно непонятно... Как в
    этом случае трактовать понятие "аморальное поведение" :а\?:
    А мораль - как правила, установленные обществом - это
    безусловно насилие над человеком, но насилие
    необходимое... Другое дело, что разные индивидуумы
    по-разному на это реагируют... Кто-то живет в таких рамках
    легко и свободно, а кто-то нет, вот из последних и
    получаются бунтари, революционеры и преступники...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Ну, наконец-то...
    Слышу слова не мальчика, но мужа...
    Кажется, нас здесь двое...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ты тоже "малчык"?

    under construction...

  • она "муж", судя по посту...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ааа? что? кто здесь? ')

    under construction...

  • Не ясно только одно: причем тут классики то? Я их читала и продолжаю читать, при этом в полной убежденности, что нивкоем случае не стоит верить на слово некоторым из них.....стоит посмотреть на биографии некоторых и враз потеряешь охоту брать пример с их любимых Ростовых наташь и пр. комичных персонажей. И уж никак я не могу поверить в то, что своими произведениями они не имели цель поиздеваться над потомками..так речь не о них. У верена, что подозревать ГА в зверстве просто недальновидно. Бедняга просто привела наиболее простой пример, который мог быть понятен даже Ирине. Тем самым умная девочка предотвратила распросов и выяснений как минимум на 3 страницы.

    Без подписи

  • Мадам...
    Вы всерьёз или так, шутите?
    1. По поводу классиков.
    Ф.Энгельс, например, Происхождение семью, частной собственности и государства...
    Поверьте, Лев Николаевич далеко не единственный клвссик...
    2. По поводу примера.
    Если бы ГА хотела нагляднее объяснить причину Ирине, то и пример бы она привела по поводу Ирининой дочки... Это логично...
    Её же пример по поводу моих дочек, очевидно, связан не с желанием вразумить Ирину, а с неким другим объястоятельством, о котором я не хочу упоминать, потому что действующие лица этой истории, гм...нашли общий язык...Желая причинить неприятность мне, она тем самым причинила неприятность ещё ряду лиц...
    И это при её уме и памяти...
    Не смешите меня... Не стоит недооценивать ГА.
    Надеюсь, теперь Вам, мадам, действительно всё предельно ясно...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Так я и перечислила.... когда предает лучший друг, когда предает родная мать, когда предает твой партнер.....
    а вот когда предает любимый человек....... яя не считаю банальную измену предательством....... предательством может быть что-то вроде...... пока жена лежала в больнице на сохранении он укехал жить в Париж со своей секретаршей..... ну или в таком роде....

  • ....... нивкоем .... наташь .... У верена ...... предотвратила распросов и выяснений.......
    --------------------------------
    Мадам, что с Вами? Проблемы с переводом с французского? В настольных книгах таких слов пока не встречалось? Амплуа благовоспитанной дамы забыли? Или словарик на компе глюканул? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Так вот, в блокадном Ленинграде люди просто выживали, там не до морали было, не до нравственности.
    ------------------------------------------------------------------

    И до морали было и до нравственности. Таких людей судили, несмотря на условия.

    Ирин, ты об чем споришь-то? На одну досочку меня с ГА поставила:-))))) Мы с тобой об одном и том же говорим, только смотрим на проблему с разных сторон.

  • Помпадур, я бы настойчиво попросила тебя соблюдать тему этого топика. Если тебя одолевает непреодолимое желание воспевать умственный потенциал ГА - делай это в другом топике.

  • Энгельса я за классика вообще не считаю.А причем тут Толстой??? Этот несчастный, запутавшийся в жизни старик, в произведениях которого правды не сыскать.....Вы еще Горького приплетите с Бонч-Бруевичем в классики. Так что мне все еще не понятно причем тут они, так называемые классики? Или Вы живете, опираясь исключительно на заветы Ильича, а не своим умом?

    Без подписи

  • Могу объяснить только про "наташь". В данном случае "наташи ростовы" - это не имя собственное, а имя нарицательное, которое никак не может писаться с большой буквы. Оно символизирует всех "любимых героинь" русских классиков......Про остальные ошибки - Вы не открыли Америки. Я никогда не отличалась граммотностью письма. Если Вы считаете это личным оскорблением сообщите об этом модератору. Или ВЫ считаете у меня есть время отвечать на глупые вопросы ноузи паркеров? (Ноузи Паркер - в английской литературе собирательный образ человека любопытного, лезущего не в свое дело. Я потрудилась это объяснить для Вас специально, не читавшего ничего кроме букваря и учебника по правописанию).

    Без подписи

  • не читавшего ничего кроме букваря и учебника по правописанию (пунктуация сохранена)
    -----------------------------------------------------------
    Ошибаетесь Мадам, я о таких произведениях даже и не слышал. В отличии от некоторых это позволяет мне не пыжиться в попытке задрать нос повыше остальных, не имея на то причины.

    Исправлено пользователем Jonn (28.01.03 07:24)

  • *Ты к счастью (или к сожалению) пока не имеешь своих детей и потому не можешь понять весь ужас и боль того предположения, которое ты запросто бросила. *
    А зачем иметь своих детей? Достаточно быть женщиной.
    У меня лично волосы зашевелились от ужаса, что взрослая женщина, мать дочерей (!) может писать подобную ахинею, объясняя насилие спермотоксикозом.
    Как ни крути - спермотоксикоз в той или иной форуме присутствует у большинства мужчин. Но не каждый решиться на насилие, не каждый сделает это. И как бы не распространялась Девочка о звериной природе человека - люди, они больше "твари дрожащие", слабые представители животного мира, растерявшие навыки предков и не обретшие силу духа или разума.
    Я считаю высказывание Девочки недопустимым легкомыслием. Как по отношению к теме насилия - не стоит себя считать знатоками морали насильников, основываясь на интервью криминальных репортажей (это и вас, Ирина, касается), так и по отношению к женщине. Т. к. в этих словах просматривается допуск и вседозволенность, которую Д. объясняет животным началом. А этого нельзя делать при мужчинах.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Ирина, думаю, что в дальнейшем мы с Вами обойдемся без взаимных заведомоневыпонимых просьб, тем более Автором топика Вы вроде бы не являетесь. Я не считаю, что обсуждение прелести ГА менее уместно в топике "Предательство", чем обсуждение жизни в блокадном Ленинграде или же проблемм неуважения к родному для многих присутствующих русскому языку. Так почему бы не сделать замечание всем присутствующим (естественно, предварительно доказав, что у Вас на это есть полное право), чем навевать на себя тень подозрения в предвзятости и личной неприязни (что для Вас, конечно же никак не свойственно)?

    Без подписи

  • +++А кто виноват?
    Правильно, администрация, не способная оградить пользователей от звериноподобных...+++

    Им некогда, ОНЕ заняты выявлением моих "незаконных" постов ))))

    Вообще, опрометчиво написанные Герцогиней слова подтверждают мою теорию о том, что пережитое никогда не сравнится с узнанным косвенно.
    Если бы у неё были СВОИ дети, она никогда не позволила бы себе подобных слов о девочках, я почему-то уверена в этом.
    И "звериноподобность" ни при чём.

  • *из неё прет животная аморальность*
    Вот это уже смешнее читать.
    Животные аморальны? Вот это новость!!! А кто из них более аморален: Львица, которая порвала гиену или гиена, которая съела детеныша львицы?
    Нет у животных никакой морали и не было, поэтому термин "моральность - аморальность" не про них.
    И скажите мне, Девочка, кто из нас более морален: Вы за поеданием курицы (маленькой беззащитной убитой птички!) или я, говорящая Вашими же словами про конкретный случай, от которого никто не застрахован?
    Я не согласна с Вами. Мы читали классиков разных.
    И природа человека - все же природа человека, а не животного. Возможно где-то они имеют схожие черты, но основы - различны, отсюда схожие проявления, но разный подтекст. Ни одно животное не отравит бабушку из-за квартиры, не убьет жену из ревности, не скажет плохого из зависти. Поэтому, давайте оставим животный мир в покое и будем о людях как о людях говорить.

    Но мне вот что показалось просто безумно интересным в Ваших словах:
    *Конечно, закон животной среды - если не ты, то и тебя...*
    То есть здесь намек, что не задень я Вас своей репликой, Вы задели бы меня? Какая явная приязнь!!
    *Правильно, администрация, не способная оградить пользователей от звериноподобных...*
    А Вы не называли некоторых представителей администрации мУдераторами, глядишь присматривали бы лучше за Вашей безопасностью.:миг:И напоследок:
    *Она просто сдержать не может желание унизить, причинить неприятность*
    Ой ли? Если верить Вам, то я не могу сосуществовать в человеческом обществе не глодая ничьих костей? Но Вам верить нельзя. Ваша реплика направлена на то, чтобы читающая публика и вправду приняла меня за бешеную самку, что сорвалась с цепи.
    Но ведь и Вы знаете, что это не так. Что не кидаюсь я на всех подряд и не язвлю без причины. А моя реакция на Ваши слова - причины и следствия -подробным образом описана в ответе для Ирины.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • См. ответ для Ирины.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Не согласен, вспомнить хотя бы Домострой, полезная была книжица!

    Но это лирика, по моему мнению, если ребенок не способен самостоятельно гармонично вливаться в социум, то нужно простимулировать этот процесс через мягкое место!
    Проверенно на примере.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • А зачем иметь своих детей? Достаточно быть женщиной.
    --------------------------------------------------------

    Тебе никто это не навязывает. Это каждый решает сам. Но примерять разную жуть, я бы не стала ни на своих детей, ни на чужих.

    ----------------------------------------------------------------------
    не стоит себя считать знатоками морали насильников, основываясь на интервью криминальных репортажей (это и вас, Ирина, касается),
    ---------------------------------------------------------

    А никто и не считает. Но перессказать или передать чужое мнение (в том случае преступника) я могу? Или тоже нужно спрашивать разрешения у тебя или МП?

  • В ответ на: Энгельса я за классика вообще не считаю.А причем тут Толстой??? Этот несчастный, запутавшийся в жизни старик, в произведениях которого правды не сыскать.....Вы еще Горького приплетите с Бонч-Бруевичем в классики. Так что мне все еще не понятно причем тут они, так называемые классики? Или Вы живете, опираясь исключительно на заветы Ильича, а не своим умом?
    Девушка, ты адресом не ошиблась? Литературные персонажи и их авторов обсуждают в форуме Книжный мир.

  • *Но перессказать или передать чужое мнение (в том случае преступника) я могу? Или тоже нужно спрашивать разрешения у тебя или МП? *
    Достаточно слов "Цитирую " и "Конец цитаты" в устной речи и соответствующих знаков препинания в письменной.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Хех, ладно, делаю ВСЕМ замечание как автор топика... :ха-ха!:
    Сплошные оффтопы в оконцовске пошли.... :зло:
    По-моему, тему уже выжали как лимон...всем спасибо, все свободны :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Аве мне!:yes.gif:

  • Это не цитирование (которое должно быть точным - слово в слово), а свободный перессказ. Сечешь разницу?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: