Погода: 19 °C
08.0719...23пасмурно, небольшие дожди
09.0718...22переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Про мужей...и любовников

  • они не напоминают... они ими являются... точнее, одним из составляющих...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • условный рефлекс - это отдергивать руку от утюга и паяльника, когда в тебя им тычут неожиданно.

    рефлексы регулируют неосознанное поведение - слюноотделение на картинку еды, выработка желудочного сока, боязнь предметов и действий, могущих причинить вред здоровью и вызвать боль и т.п.

    мораль же - всегда осознанно, и относится к более высокой организации деятельности. Она позволяет контролировать выход рефлексам: не набрасываться на встречного мужика на улице с целью совокупления, а сдержаться изобразить завлекающий взгляд и проявить другие виды принятых в обществе брачных игр. А рефлексом здесь будет физиологическая реакция организма предшествующая потенциальному совокуплению.

  • > с такой конкретной моралью "не убей" и "жизнь - высшая ценность"

    те примеры, которые вы приводите, являются примерами, к действительности никакого отношения не имеющими... это все равно что сказать, что антилопы в принципе тоже могли бы от гиеновидных собак не юегать, а наоборот, кидаться на них всей толпой... теоретически у большого стада на стаю гиен сил вполне может хватить... но если начать применять такую практику в глобальных масштабах, то число погибших в таких схватках антилоп значительно превысит потери от охоты... я, честно говоря, не могу себе представить устойчивого общества, в котором такие принципы являются абсолютом... не было их на практике... только в том случае, если такое общество являлось подобществом другого, более крупного и это подобщество было заинтересовано в защите адептов такой морали...

    > Из повседневной жизни - кража еды, Робин Гуды, "народные мстители", увод жены у мужа-обидчика - очень неполный список полезных обществу антиморальностей

    они полезны не обществу в целом, а данному конкретному индивиду... то есть паразиту...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > условный рефлекс - это отдергивать руку от утюга и паяльника, когда в тебя им тычут неожиданно.

    это как раз рефлекс безусловный... условный - не тыкать человека утюгом или паяльником, если он просто идет по улице и никого не трогает...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: это как раз рефлекс безусловный...
    Условный:улыб:он выработался в результате жизненного опыта - что эти предметы бывают горячими, мы узнали после того как родились.

  • в приведенных случаях интересы индивидов совпадают с интересами общества в целом. Скорее это примеры "общественных санитаров" - кроме первого. Когда антиморальность обществу на пользу.

  • Кстати, может и правда вернуться к обсуждению мужей и любовников? а то даже как-то неудобно...

  • "Отказ от морали позволяет племени А навсегда обезопасить своих членов"

    Навсегда - не бывает. Напротив, со временем это грозит тем,
    что племя разжиреет и выродится:улыб:

  • В ответ на: Навсегда - не бывает. Напротив, со временем это грозит тем, что племя разжиреет и выродится:улыб:
    угу. потому нам и посланы террористы. закон природы так его.

  • > мораль же - всегда осознанно

    Не всегда.
    Это НЛП (воспитание кнутом и пряником) с детстве приучает нас отзываться на уровне рефлекса на моральные штучки.

  • > > условный рефлекс - это отдергивать руку от утюга и паяльника,
    > >когда в тебя им тычут неожиданно.

    > это как раз рефлекс безусловный... условный - не тыкать человека
    > утюгом или паяльником, если он просто идет по улице и
    > никого не трогает...

    Может конечно я и не прав, но с точки зрения бытового здравого смысла:

    - надо определиться с понятиями, что такое условный и безусловный рефлекс.
    Мне кажется, что безусловными являются только рефлексы, ответственные за
    выживание, т.е. питание, безопасность, продолжение рода. Данные рефлексы
    присутствуют у живого существа изначально, они врожденные.
    Условными являются рефлексы, приобретаемые в процессе жизни.

    Если исходить из этой логики, то "отдергивать руку от утюга или паяльника" -
    рефлекс условный. При этом предполагается, что человек хотя бы раз обжигался.

    Что касается "не тыкать утюгом или паяльником", то условным рефлексом это
    можно признать только тогда, когда человек уже пробовал это делать и
    например получил по морде. Но вряд ли человек, не тыкая в проходящих паяльником,
    руководствуется этим. Очевидно (если мы предполагаем, что он хочет это
    сделать), что им руководит либо боязнь наказания в любом виде за данное
    действие, либо невозможность для него причинить вред другому человеку -
    а это уже из области морали. Поэтому это вообще не рефлекс, а что-то более
    высокого порядка, присущее только человеку.

    Применять понятие условных рефлексов к человеку по-мойму вообще некорректно.
    В том же примере "отдергивать руку от утюга или паяльника" человеку не обязательно обжигаться, он может просто ЗНАТЬ (при этом это знание приобретено не эмпирически), что это опасно. В этом его отличие от животного.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Это НЛП (воспитание кнутом и пряником) с детстве приучает нас отзываться на уровне рефлекса на моральные штучки.
    Не смотря на то, что ты не осознаешь откуда у тебя взялись моральные установки, ты их тем не менее осознанно, а не инстинктивно используешь.

    Еще раз: инстинкт - накинуться на самца, контроль "это не принято" - сознательная блокировка. Откуда взялось "это не принято" ты не знаешь, в твоих терминах это "НЛП", но блокировка происходит с присутствием сознания. Если тебя опоить, ты можешь и накинуться (сознание выключено) (мне приходилось такое наблюдать - не так уж часто можно встретить настолько пяьную, чтобы не соображать, но тем не менее держаться на ногах, женщину). Кстати сказать даже в таком сумеречном состоянии сознания все равно остается часть сознания - это видно из соцаилизированных способов поведения (эстрадный танец, копирование поведения представителей вида, импровизация).

  • По-моему, то, что человек не тыкает в прохожих утюгами
    и паяльниками, говорит о его рефлексах не больше, чем то,
    что он не дарит тем же прохожим купюры по сто баксов:улыб:

  • А если ближе к теме?
    Мы тут все рассуждали. Модно не модно и почему и т.д.

    Мы все всЁ можем понять, проанализировать. А вот как быть если касается тебя?

    Слабый ли, сильный ли (заслуживает некоторого уважения) или постыдный поступок иметь любовника со стороны женщины? ))

  • > Слабый ли, сильный ли (заслуживает некоторого уважения) или постыдный поступок иметь любовника со стороны женщины? ))

    Фррр

    Меня уже тошнит от разговоров на мотив силы и слабости...

    Это абсолютно нормально, с моей точки зрения, что женщина имеет мужчину. Как это каждый из нас утрясает со своей моралью - соответственно личное дело каждого.
    А сам поступок... Просто поступок.

  • Лично мое мнение - однозначного ответа быть не может.

    Я бы лично руководствовался взвешанным фактором полезности этого мероприятия, просуммировав полезность по всем возможным участникам: 2 любовника + 2 их супругов + другие близкие.

    например простейший случай:
    возьмем:
    удовлетворение любовников: 100
    их неудовлетворение (тоже бывает): -10
    неудовлетворение их супругов, в случае если все раскроется: -1000
    удовлетворение их супругов от поднятия настроения любовников: +20
    неудовлетворение супругов, от неуадачи любовников: -20
    вероятность того, что раскроется: 0.05 (5%)
    вероятность того, удовлетворятся: 0.9 (90%)
    вес каждого участника: 1 (можно и по другому)

    P = 0.95*(0.9*(100+20)+0.1*(-10-20))+0.05*(0.9*(-1000+100)+0.1*(-1000-10)) = 54,2 - значит стоит изменить.

    в общем-то примерно такие действия мы и делаем интуитивно, а когда параметры пограничны - просто не можем принять решение. Или когда не можем оценить параметры. Вот тогда и мучаемся вопросами - а надо ли?

  • хм... ну хорошо... давайте разберемся... лично я не считаю, что увести жену у мужа-тирана противоречит современной морали... накомить голодного тоже в общем то поощряется и если такая кража происходит в качестве альтернативы перед голодной смертью, то обществом это воспринимается совсем по другому, чем если человек тырит пирожок просто потому, что он шел по улице, проголодался и решил сэкономить денег... Робингудство обычно возникает в периоды смены общественных формаций и отношение к нему общественной морали весьма неоднозначно... ну и так далее... к тому же робингудство в общем то под паразитизм не попадает, так как не имеет эгоистической направленности и направлено не на удовлетворение личных интересов, а является формой борьбы против присущей этому обществу несправедливости (см. выше)...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • давайте попросим консультацию у квалифицированных биологов... они вам объяснят, что к чему без софистических экивоков...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • кстати, самая простая, эгоистичная модель (1 человек, остальные в расчет не принимаются):

    удовлетворение: 100
    неудовлетворение, в случае если раскроется: -1000

    вскроется: 0.05 (5%)
    P = 0.05*(100-1000)+0.95*100 = 50 - ок, можно.

    вскроется: 0.5 (50%)
    P = 0.5*(100-1000)+0.5*100 = -400 - не, не стоит этого делать.

  • В ответ на: давайте попросим консультацию у квалифицированных биологов... они вам объяснят, что к чему без софистических экивоков...
    Давайте. Кто тут у нас биолог?

  • > Если исходить

    начиная отсюда вы начинаете быть не правы... вы всерьез считаете, что если человек ни разу не обжигался, то он не будет отдергивать руку при соприкосновении с горячим утюгом? ... а вот стремиться избежать касания утюга или паяльника, включенного в розетку - рефлекс безусловно приобретенный...

    > Очевидно (если мы предполагаем, что он хочет это
    сделать), что им руководит либо боязнь наказания в любом виде за данное действие

    так как человек способен воспринимать информацию через устную и письменную речь, то у него конечно присутствует еще один путь приобретения условных рефлексов, не доступных более примитивным в интеллектуальном плане животным...

    > В этом его отличие от животного.

    в биологическом смысле человек тоже животное... но сложность его головного мозга ставит его несколько особняком от остального животного мира... хотя, например, черви и медузы в силу своей примитивности наверное тоже стоят особняком...

    a gentleman will walk but never run (c)

    Исправлено пользователем Signature (20.12.02 13:13)

  • В ответ на: Это абсолютно нормально, с моей точки зрения, что женщина имеет мужчину. Как это каждый из нас утрясает со своей моралью - соответственно личное дело каждого.
    А сам поступок... Просто поступок.
    так-с... Крыска, где твой вирутальный хвостик?:миг:

  • вроде бы старший из Иванычей какое то отношение к биологии имел... если я кого-чего не перепутал...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • я могу показаться слишком консервативной, НО... а не кажется ли вам, что это уже просто вопрос порядочности и честности.?...

  • Значит вы не вышли на уровень где все смешивается

  • В ответ на: просто вопрос порядочности и честности.?...
    в предложенном мной варианте в эгоистической модели это будет так:

    удовлетворение: -1000
    если всроется: -2000
    вероятность того что вскроется (неважно): 0.05 (5%)

    P = 0.05*(-2000)+0.95*(-1000) = -1050 - ой совсем не стоит этим заниматься, с такими-то принципами!

  • хм... интересно, как вас только с таким консерватизмом в Берлин пустили?...

    PS
    как там, на Александр-платц зайцы по клумбам еще бегают?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • УТИ-ПУТИ:улыб: я сюда собственно видимо с другими целями ехала....
    уж лучше выставлять честность, чем провинутость?...

  • ...и всех смешивают...:улыб:

  • бррррррррррррррр...... я и не занимаюсь:улыб:просто живу с мужем замечательно и ничего :))))

  • как всегда, основная проблема в такого рода моделях - правильно подобрать числовое значение коэффициентов...

    кстати, интересно было бы помоделировать, какое значение у коэффициента вскрываемости (не путать с коэффициентом вскрыши - это из черной металлургии) будет для разных видов типовых семей... здесь, видимо, без тервера не обойтись...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • все с вами ясно, девушка... с такими коммуникативными приемами вам лучше всего будет беседовать с Малышкой и Катенькой... можете сразу приступать, чтоб сэкономить свой и чужой траффик...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • если для человека потрахаться важнее мужа или жены, или еще хуже детей, то рановато жениться было.... Не устраивает - дак разведитесь! или у некоторых характра не хватает?....

  • ну вот, накинулись на девушку.:улыб:лучше бы поинтересовались, как Дуся замечательно живёт с мужем и почему - НИЧЕГО? :))

  • ну-ка поподробнее :))))) А Вам не кажется, что вы людей по нику судите???

  • а что жениться надо, когда "ПОТРАХАТЬСЯ" уже становится не нужным? :))

  • В ответ на: лучше бы поинтересовались, как Дуся замечательно живёт с мужем...
    ничего. еще поживет - тогда и поинтересуемся.

  • да нет :))) когда слово "потрахаться " не ассоциируется с выражением "все, что движется"

  • а вас видимо интересует, а сами стесняетесь :))) Или вы надеетесь, что я тут в запале дам пищу для дальнейших разговоров?...

  • Ой, блин, сколько сарказма - то :)))))

  • > А Вам не кажется, что вы людей по нику судите???

    нет, знаете ли... такого мне никогда не казалось... уж по чему я людей не сужу, так это по нику... даже странно, с каких барабанов вам это в голову пришло...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > вы всерьез считаете, что если человек ни разу не обжигался, то
    > он не будет отдергивать руку при соприкосновении с горячим утюгом?

    Здесь ключевое слово СОПРИКОСНОВЕНИИ. Т.е. если он коснулся, то обжегся и
    рефлекс безусловный (инстинкт самосохранения). Я же имел ввиду ситуацию,
    когда нет физического контакта, т.е. то, о чем вы пишите второй части обзаца..

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >>>>а вас видимо интересует........
    ПОТРАХАТЬСЯ? :))) конечно интересует! :))) а кого это - не интересует? а? только вот всё, что движется.... извольте... придумали же.... заводной танчик тоже движется...:улыб:

  • теперь мы к словам начинаем придираться........:улыб:

  • это - гипертрафированный пример, который должен был лишний раз подчеркнуть всю абсурдность Вашего предположения о возможном приапизме некоторых индивидуумов, обитающим в этом своеобразном виртуальном социуме...:улыб:

  • короче, если нет любви, то ее нет, а если она есть - все остальные ничего не значат............ я права? или меня опять упрекнут в чем-либо? видимо о любви говорить как-то немодно в наше время.....

  • вот человек.... ему - слово, он - 10 в ответ :))))

  • > короче, если нет любви, то ее нет, а если она есть - все остальные
    > ничего не значат............ я права?

    Конечно права. А если она есть, но не к жене (мужу), что тогда делать?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • ========короче, если нет любви, то ее нет, а если она есть - все остальные ничего не значат

    "и вот приедет барин, барин нам рассудит...":улыб:а, если один, скажем так, изменил (вступил в сексуальную связь) своему партнёру (мужу, жене) - значит он уже его не любит? однозначно?

  • уходить, кажется.......... или?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: