Погода: 18 °C
03.0722...24переменная облачность, небольшие дожди
04.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

ГОРДОСТЬ и ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ

  • Как обычно, отпочковываю тему из уже развернувшейся дискуссии в одном из топиков. На этот раз - отдельное спасибо Мастеру-Демону.

    Итак,
    ДЖЕЙМИ:
    Сдается мне, ВСЕ МЫ когда-то чего-то НЕДОсказали, НЕДОобъяснили лично, офф-лайн: нам ПОКАЗАЛОСЬ и мы УБЕДИЛИ себя, что нас НЕДОпоняли, НЕ услышали или НЕ ЗАХОТЕЛИ услышать. Может, еще и поэтому здесь, на форуме, заводятся и прокручиваются во всех нюансах такие довольно серьезные жизненные темы.
    МАСТЕР-ДЕМОН:
    ... на мой взгляд, все нужно делать вовремя. Размахивать кулаками после драки в нашем-то возрасте несолидно.


    Внимааание, Вопрос:
    Действительно ли, не имеет смысла даже пытаться исправить свою ошибку, если осознал ее, или хотя бы увидел через какой-то промежуток времени?
    Будет ли подобное желание расцениваться как "махание кулаками после драки"?
    Есть ли возрастной предел признания своих промахов?
    Что проще - гордо твердитьо своей правоте, боясь признать обратное и потерять немного лоску в глазах других и своих собственных(!!!) или, наступив на горло собственной песне "всегда правого", собственной ГОРДОСТИ (о! как это трууудно!), взглянуть на ситуацию другими глазами или глазами других (хотя бы путем обсуждения на форуме) и очистить свою совесть?
    ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ против (или правильно "к"?) какого-то человека, персонажа, насколько Вам представляется возможным его изменить, исправить, повернуть?

    NB!! Прошу никого не искать подвоха в моих словах!! Тема - абстрактна! Рассчитываю на интересную, интеллигентную беседу. Еще раз спасибо Мастеру-Демону за идею. -:))
    С уважением, Джейми

    With love

  • Почему-то мне не было написано предупреждения.....поэтому отвечу. Думаю ошибки исправлять не только можно, но и нужно.. При условии, конечно, что это осознается и совесть мучает. Но вот с чем с чем а со своей совестью всегда можно договориться, причем чтобы оправдать себя в ход идет все: "ипосле драки ку......" и пристарелый возраст и пр. и пр. и пр.(это я так для примера, никого ввиду не имея)

    Без подписи

  • А по моему старые ошибки неинтересны никому кроме того кто их совершил... Их не нужно исправлять, на них нужно учиться.

  • «Кулаками размахивать» в любом возрасте не солидно.
    Только кто-то о ней думает (о своей солидности), а кому-то на нее ….. с высокой башни.
    Есть ошибки, которые невозможно исправить!
    Есть ошибки, на исправление которых необходимо время!
    Есть ошибки… которые не ошибки!
    У монеты две стороны.
    А, тут….
    Начиная с того, что для одной стороны это и не ошибка вовсе, а для другой – ошибка которую невозможно исправить. (Математики! Сколько тут «числов сочетаний?)
    Говорят, что Время – великий Лекарь! Только вот, что, на мой взгляд парадоксально, - с течением времени для одной стороны ошибка которую невозможно исправить превращается… может превратиться в ошибку… которая не ошибка, а для другой… ну, кто читал тот понял. (почти (с))
    И еще…
    Все летит, к чертям собачим, еже ли появляется на свет третья сторона!
    Масенькая такая сторона. Но не учитывать ее уже нельзя!!!
    И еще…
    «наступив на горло собственной песне "всегда правого",» и «признать обратное и потерять немного лоску в глазах других и своих собственных(!!!)» человек, в глазах окружающих, оказывается «Первым» вызывая уважение. Потому как не многие так могут. А, тот кто… вторая сторона в общем… да лень писать, все равно читать ни кто не будет, а кто прочтет тому и так все понятно…
    Пытаясь исправить ошибку, человек может выглядеть нелепо, но только в глазах того, кто не считает то, что он пытается исправить ошибкой.
    Поскольку тема абстрактна прошу все сказанное не проецировать на персоналии, а так же и на автора всей вышеизложенной хрени (ог.раст.), т.к. автор пьян в драбодан!

  • Хе...Не вижу, при чём здесь гордость и причём предубеждение...
    Ошибки наши действительно проблема нас самих, а не того, по отношению к кому эту ошибку совершили... О НАС плохо думать начинают, МЫ теряем уважение окружающих...
    Как здесь сказали, трудно после драки кулаками махать, тем более, что просто извинившись веру к себе не восстановишь...Это долгая и кропотливая работа...

    А на счёт извинений, так это зависит о человека, которого обидели, некоторые, кровь из носа требуют извинений от обидчика, а кое-кому достаточно понимания, что обидевший человек и сам уже раскаивается и "дожимать" и так переживающего человека не станет...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Пытаясь исправить ошибку, человек может выглядеть нелепо, но только в глазах того, кто не считает то, что он пытается исправить ошибкой.
    --------------------------------------------------------------

    Вот это мне знакомо. Меня запросто обвинили в лицемерии, двуличии, бесхарактерности и еще бог знает в чем.

  • лично я к таким гордецам не отношусь, но встречал по жизни нескольких...
    они никогда не признаются если были не правы, т.к. весьма ценят своё звание "всегда правого", а "всегда " подразумевает - абсолютно всегда даже если это и не так...
    поэтому и стоят на смерь в своей пвавоте а еслиначинаешь доказывать обртное в лучшем случае свываются ав истерику...
    это как круглые отличники в школе (да и получаются они как правило из них) - всегда бояться получить четверку... и рыба не бывает второй свежести и отличник и правдоруб...
    сложно им в жизни.......
    а для других Артур Хейли дал такой совет (примерно цитирую речь крупного деятеля на общем собрании конторы из книги "Сильнодействующее лекарство"):
    - Моя мама говорила мне в детстве: "Джон если ты когда-нибудь выставишь своим необдуманным поступком себя круглым дураком в глазах других, самое лучшее красиво в этом признаться." Так вот сейчас когда я выходил к этой трибуне я как будто слышал слова своей мамочки: "Джон, это как раз тот самый случай!"

    мы все ошибаемся и в большинстве своём склонны прощать и не замечать ошибки других если эти другие не ведут при этом вызывающе...

    Берегите воду! Разбавляйте её!

  • В ответ на: Как здесь сказали, трудно после драки кулаками махать, тем более, что просто извинившись веру к себе не восстановишь...Это долгая и кропотливая работа...
    да, всё это так и очень знакомо. подъём никогда не бывает быстрым в отличии от спуска, зачастую переходящего в скоростное падение.

    имхо - "глупо махать кулаками после драки". Но не стоит махание кулаками путать с исправлением ошибки(ок). Это две полярно-разные вещи.

    Поговорим абстрактно, не сваливаясь к определённым личностям и персонажам из реальной жизни. Занятно, имеем как минимум две роли:
    - роль того, кто стоит в стороне и отпускает зазевавшимся зрителям маленькие колкие комментарии ко всем телодвижениям другой стороны, которая как-то пытается исправить ошибку, и замечу - их совместную ошибку(!) и роль того, кто занят процессом этих тело- и мысле-движений.

    Первый может, но не хочет. Второй хочет, но, увы, мало что получается - ведь успех этого мероприятия в совместных обоюдных действиях. И как возможный исход - победителем выйдет тот, кто "барахтался", но пытался, а не корчил из себя что-то, что выше этих барахтаний. Эти "корки" - не более, чем всего лишь ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ, которые и близко не "валялись" рядом с ГОРДОСТЬЮ. И в этом контексте - это всего лишь красивые слова, которые без поступков - всего лишь пустой звук. Поступки - это то, что придаёт словам глубину и силу...




    ________________________________________________________
    ... mастер не тот, кто лезет только вертикально,
    а тот, кто не забывает о развитии по горизотали....

  • >Что проще - гордо твердитьо своей правоте, боясь признать обратное и потерять немного лоску в глазах других и своих собственных(!!!) или, наступив на горло собственной песне "всегда правого", собственной ГОРДОСТИ (о! как это трууудно!), взглянуть на ситуацию другими глазами или глазами других (хотя бы путем обсуждения на форуме) и очистить свою совесть?
    =====================
    Не трудно, легко. Вопрос в другом - а надо ли?
    Сделанное - сделано. К гордости это отношения не имеет, просто потому, что если человек считает, что он прав, значит, это так и есть. В тот момент он так счел. Дело сделано. А когда уже прошло время, взгляд изменился, последствия случились - но при чем тут прошлое? Надо решать возникающие задачки. Старое доброе правило: если считаешь, что прав - делай, но потом не оглядывайся.

    >ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ против (или правильно "к"?) какого-то человека, персонажа, насколько Вам представляется возможным его изменить, исправить, повернуть?
    ======================
    А надо? Если захотеть, то можно. Но везде разная цена вопроса. Если важно, если нужно - можно. Если нет, но если много свободно времени и скучно - почему бы и нет.... Если что-то другое...
    А надо?

  • Сорри, не тому, кто их совершил, но и тому кому они причинили вред. Ошибка ошибке рознь. А если человек гибкий и, поняв, что ты раскаиваешься за вою ошибку, и постараешься и уже стараешься (заметно со всех сторон и не на время). Так вот и стоит

  • ты не совершил ошибку, если есть возможность исправит ее, а исправлять или нет тебе решать ИМХО.

  • Ок... моя позиция в этом вопросе перекликается с точкой зрения Девочки на этот счет: Все это ситуационно и зависит от того человека, по отношению к которому имела место быть обида.
    Я считаю, что наступать на яй.... эээ... на горло собственной ГОРДОСТИ стоит тогда, когда человек, обиженный тобой (или обидевший тебя - в общем-то даже не суть) в чем-то дорог для тебя на самом-то деле... т.е. делать это надо исключительно ради "мира во всем мире" и поддержания дальнейших хороших отношений с этим человеком. При этом, конечно же, надо понимать - влекут ли твои миротворческие действия какой-либо иной ущерб для тебя и стоит ли оно вобще того.

    С ПРЕДУБЕЖДЕНИЕМ по отношению к кому-либо, на мой взгляд, всё обстоит несколько иначе. ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ зачастую возникают не на основе каких либо негативных поступков, а просто так, спонтанно, подсознательно. Знаешь, что-то типа как: - "Вот не нравишься ты мне..." - "Почему?" - "Да хрен тебя знает, ну не нравишься и всё тут."
    Поэтому, я думаю, что побороть предубеждение это даже сложнее чем усмирить в себе гордость. Тут надо в первую очередь в себе самом разобраться, покопаться в себе, вытащить наружу то, что тебе не по нраву в том человеке, а потом, смирив себя, обретя гармонию с самим собой, пытаться строить отношения с человеком уже без предубеждений.

  • Ты прав, так бывает. Наверное, тому, кто не хочет увидеть настойчивых шагов навстречу просто нравится такое самоунижение перед ним другого человека. И в этом случае мои симпатии на стороне того, кто барахтался и пытался.
    Мне же чаще приходилось сталкиваться с другим. С тем, что выше моего понимания.
    Извини, что мне придётся сейчас говорить от своего лица, так как возносить свой опыт и своё мнение на уровень обобщения я просто не хочу.
    Вижу, что человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО переживает по поводу каких-то своих поступков, знает, что я и не сержусь на него. Но на публике зачем-то продолжает играть роль не то обидчика, мелочно докапываясь до меня своими комментариями , не то обиженного, демонстрируя этими же докапываниями то, что не верит в искренность того, что я не сержусь. Пытается представить ситуацию так, что это он барахтается, а ему не идут на встречу…
    Это что? Гордость или предубеждение?
    По поводу подъёма и спуска я с тобой не согласна. Мне всегда жаль разочаровываться в людях, поэтому я всегда стараюсь понять причины неприятных поступков людей. Когда мне это не удаётся, то я стараюсь перед собой эти поступки оправдать моей ли неспособностью понять, скрытыми ли от меня причинами и поводами. Поэтому быстрый спуск в отношениях со мной возможен только в двух случаях: сознательное причинение мне боли намеренным ударом в больное место и потеря моего интереса к человеку, как к личности.
    Так что здесь я согласна с mazzy, сказавшего, что «мы все ошибаемся и в большинстве своём склонны прощать и не замечать ошибки других если эти другие не ведут при этом вызывающе... «
    И ещё. В чём ты ещё прав и я с тобой согласна, так это в том, что в конфликтной ситуации всегда виноваты обе стороны.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • вопрос, чуточку не в тему топика, но...

    лежит ли в процессе обобщения чего бы то ни было свой опыт и/или только ли своё мнение?

    далее.
    В ответ на: Вижу, что человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО переживает по поводу каких-то своих поступков, знает, что я и не сержусь на него. Но на публике зачем-то продолжает играть роль не то обидчика, мелочно докапываясь до меня своими комментариями , не то обиженного, демонстрируя этими же докапываниями то, что не верит в искренность того, что я не сержусь. Пытается представить ситуацию так, что это он барахтается, а ему не идут на встречу…
    Это что? Гордость или предубеждение?
    о какой гордости тут речь? разве можно свети воедино гордость и обиду? тем более, как ты заметила, наигранную обиду? из твоей зарисовки ситуации следует лишь то, что ОН упивается самим процессом игры. Отбери у НЕГО составляющие его игры и ОН будет гол как осина на зимнем ветру. Можешь считать это смыслом его текущей жизни, если это можно так назвать. Но только если он в самом деле игрок и играет с тобой. Но возможна ситуация, когда он на самом деле не может понять, обида и скорее всего вкупе с чувством вины зашорили его взор и этот человек просто не слышит и не видит, что его ПОНЯЛИ И возможно ПРОСТИЛИ. как тут быть и нужно ли что-то делать - это уже отдельный разговор и возможно отдельная тема. Может это будет тема о комплексах и предубеждениях, не знаю. Я лишь поделился своими мыслями.


    ____________________________________________________
    ... порою проще встать в позу солидного мужа,
    чем признаться в собственной слабости ...

  • **Действительно ли, не имеет смысла даже пытаться исправить свою ошибку, если осознал ее, или хотя бы увидел через какой-то промежуток времени? **
    Давайте рассмотрим ситуацию: Некий человек сделал то, в чем позже стал раскаиваться и естественным желанием в этом случае будет желание ИСПРАВИТЬ сложившееся положение.
    Если есть естественное желание изменить ситуацию или положение к лучшему, то почему это может не иметь смысла?
    ***Будет ли подобное желание расцениваться как "махание кулаками после драки"? ***
    Естественно это и "кулаками" и "после драки", а что делать? Исправлять-то как-то надо, если чувствуешь, что виноват.
    ***Есть ли возрастной предел признания своих промахов? ***
    Ага. Пенсионерам - скидки.
    ***Что проще - гордо твердить о своей правоте, боясь признать обратное и потерять немного лоску в глазах других и своих собственных(!!!) или, наступив на горло собственной песне "всегда правого", собственной ГОРДОСТИ (о! как это трууудно!), взглянуть на ситуацию другими глазами или глазами других (хотя бы путем обсуждения на форуме) и очистить свою совесть? ***
    Вы говорите не о гордости, а о гордыне. С гордыней действительно трудно совладать, т.к. человеку, обремененному этим качеством характера, кажется унижением признать, то и он может ошибаться и быть неправым, что он такой же как и все, человек.
    ***ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ против (или правильно "к"?) какого-то человека, персонажа, насколько Вам представляется возможным его изменить, исправить, повернуть? ***
    У меня нет предубеждений, как правило. Если я решаю с кем-то больше не общаться, то это твердое убеждение.
    Но если в моём окружении появляется новый человек, про которого мне раньше рассказывали много и всякого, то предубеждение, которое волей-неволей всё же скаладывается, я подвергаю анализу и последующей обработке информации. Затем возникает решение: общаться-не общаться, которое постепенно становится убеждением.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • > Действительно ли, не имеет смысла даже пытаться исправить свою ошибку, если осознал ее, или хотя бы увидел через какой-то промежуток времени?

    Исправить может уже оказаться и невозможно, особенно в личных отношениях. Если, допустим, двое расстались из-за каких-то, скажем, неподтвержденных фактов в измене (пример с потолка), несколько лет прошло, у каждого своя семья, и тут выясняется, что ничего тогда и не было на самом деле (типа предубеждение сработало), как это исправишь? Не расставаться же из-за этого с теми, кто ни в чем не виноват...
    Имхо, разве что исправить в том смысле, что начать смотреть на ту ситуацию уже со стороны знания, а не подозрений... Исправить свое мнение, а не ситуацию.
    Хотя, если оба свободны и чувства остались, то можно попробовать и снова - такое бывает...

    > Будет ли подобное желание расцениваться как "махание кулаками после драки"?

    Может быть. Но все это оттого, что как не было, так и нет искренности в отношениях.

    > Есть ли возрастной предел признания своих промахов?

    Нет. Есть просто довольно примитивный (с моей точки зрения) подход к решению личных проблем, что раз все в прошлом, то пусть там и останется. Останется таким, каким привык(ла) это считать. Какая разница, что там было, в самом деле, если ничего уже не изменить, и незачем анализировать. Вообще-то, что-то подобное называется прагматизмом....
    Но люди разные, и ошибка заключается в том, что такой человек (прагматик, эгоист, эгоцентрист, и т.п.) считает, что существует только два мнения - его и ошибочное, и не желает признать аналитический поход своего партнера, пытающегося изменить свое (и\или его) мнение о прошлом, как имеющий право на существование... А это уже не прагматизм, а глупость, упертость, "идти на принцип", и весь этот ассоциативный ряд...

    > Что проще - гордо твердитьо своей правоте, боясь признать обратное и потерять немного лоску в глазах других и своих собственных(!!!) или, наступив на горло собственной песне "всегда правого", собственной ГОРДОСТИ (о! как это трууудно!), взглянуть на ситуацию другими глазами или глазами других (хотя бы путем обсуждения на форуме) и очистить свою совесть?

    Ну, это зависит от аудитории:улыб:
    Думаю, что Джордано Бруно мог бы доказать, что он прав, если бы инквизиторы были способны принять это знание... А мог бы и отречься от дела своей жизни...

    Или более простой пример - суд. В зале большинство на стороне подсудимого. Судьи - против него. Ему последнее слово. Что он будет говорить? Мнение какой аудитории для него важнее?

    > ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ против (или правильно "к"?) какого-то человека, персонажа, насколько Вам представляется возможным его изменить, исправить, повернуть?

    Возможно... Тем или иным способом... Это вопрос тактики, как заставить его выслушать... Пусть не "виновного", а посредника... Или доставить неопровержимые доказательства... Или внять голосу рассудка...
    Люди же, не желая слушать, просто таким образом защищаются... Безопасно ведь не тому, кто могуч, в тому, кого хорошо охраняют...

  • "Или более простой пример - суд. В зале большинство на стороне подсудимого. Судьи - против него. Ему последнее слово. Что он будет говорить? Мнение какой аудитории для него важнее?"

    Не понял простого примера:улыб:
    Какое бы мнение ни было у зала и у суда - сложно представить,
    чтобы он вдруг из-за этих мнений начал покаянную речь, если,
    к примеру, ни в чём не виновен:улыб:

  • --- как не было, так и нет искренности в отношениях.---
    Отсутствие доверия, безоговорочного, ведет к отсутствию искренности.
    Каждый ждет «удара в спину». И каждый знает, что этот «удар» возможен., не смотря ни на какие «хорошие» отношения. Какая же тут к Черту искренность. Чуть «приоткроешься» тебе тут же «зафинтефлюрят» «по самое не хочу». Вот и прячемся каждый в свою раковинку. Так, что я тебе больше скажу – и не будет. Во всяком случае пока сознание (или мировоззрение) …не знаю что…но, что-то должно поменяться.

    --- если бы инквизиторы были способны принять это знание---
    О!!! Коли нет «хочу», то о «могу» и «буду» - речи не идет. Хоть «разбейся»!

  • Безоговорочно доверять так же глупо, как и безоговорочно не доверять. Просто если человек твоего типа, то вопрос доверия
    не имеет смысла, а если не твоего - всё равно не имеет:улыб:

  • еще одно мнение, присланное в приват:

    ----Признать свою неправоту и извиниться - не вопрос, даже и по истечении некоторого времени, даже и перед человеком, который может вызывать антипатию.
    Извинялся перед 10-11 летними мальчишками, когда бывал не прав. Ведь публичное признание своей неправоты нужно, прежде всего мне-----

    На мой взгляд, ключевые слова - ПРЕЖДЕ ВСЕГО МНЕ

    With love

  • Вы, так же как и в первом случае (отвечая Крыске) не уловили сути. (по-моему)
    Пример:
    Я знаю, что мой друг В. меня не подведет. Я, так же помню, что ни кто не совершенен.
    Тем ни менее в экстренной ситуации я предпочту, что бы со мной «спина к спине» был именно В. Намеренно он меня не подведет, а от ошибок ни кто не застрахован. Не есть ли это безоговорочное доверие?

  • Кстати, из вчерашнего припомнилось. По прошествии времени
    понял, что вы вчера высказали очень дельную мысль насчёт того,
    что если за тактичностью и скрывают глупость, то это здорово.
    Я был настолько неправ, что эта замечательная идея никогда
    не приходила мне в голову, и подобное поведение вызывало у меня
    весьма отрицательные эмоции. А благодаря вам неожиданно
    полностью пересмотрел своё отношение к данной ситуации,
    что и признаю в ущерб гордости, тщеславию и прочей
    мелодраматической чепухе:улыб:

  • Вы сами себе противоречите - сначала оговорили, что от ошибок ваш друг не застрахован, а потом говорите о безоговорочном доверии
    к нему:улыб:

  • Читайте внимательнее! Противоречий нет!

  • На такое заявление мне остаётся только руками развести:улыб:

  • Сразу хочу принести извинения за вчерашний ответ!
    Он был вызван не неуважением, а, исключительно, высокой температурой.

    Теперь о «противоречиях».
    Я не утверждал, а спрашивал.
    А, спрашивал я следующее – не о безоговорочном ли доверии идет речь с определенными допусками. Если Вы говорите о тавтологии - «безоговорочно» и «с определенными оговорками» - называя ее противоречиями, то это на первый взгляд оная. Я ведь не говорю о «Абсолютном доверии», а только о «безоговорочном».
    Я не оговариваю с другом – «вот от сих до сих я тебе доверяю, а от сих и далее – извини, но…». Я ему просто доверяю. В данном случае – безоговорочно!
    А, коли я начал бы оговаривать, вот тут бы и кончилось доверие уступив место сомнениям. Сомнения приводят… ну, думаю, дальше «цепочку» можно «накрутить» очень длинную.
    Так, что – так ли глупо доверять безоговорочно?

    Джейми: Не думаю, что мы очень уж отошли от темы. «Доверие», «Гордость», «Искренность», «Предубеждение» - все в одном клубке.

  • Зачем?

    Nissan 4x4 Forever

  • > так ли глупо доверять безоговорочно?

    А причем здесь глупо или умно?

    Доверять - это потребность человеческой психики.

    Так можно и задаться вопросом, не глупо ли хотеть есть:улыб:

  • ---А причем здесь глупо или умно?---

    Это я в ответ на пост Ослика от 29.11.02 17:41:улыб:

  • ***Действительно ли, не имеет смысла даже пытаться исправить свою ошибку, если осознал ее, или хотя бы увидел через какой-то промежуток времени? ***

    Имеет смысл. Смысл имеет всё, что ты переосознал, так как это практически исповедь перед самим собой (можете читать как "перед Богом" - равнозначно).
    Время не властно над человеческими отношениями, даже говоря что "время лечит" подразумевается скорее подсознательное переосмысление произошедшего чем пассивное рассасывание. Откуда бы тогда брались кармические узлы?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • С осознанием все понятно - куда деваться, если понимание пришло, само собой, или чем-то это было спровоцированно...
    Я понимаю, что вопрос стоял так: стоит ли пытаться исправить ошибку? То есть, в контексте первого поста, как ты считаешь, стоит ли каким-либо образом подталкивать и партнера к тому, чтобы и он переосмыслил, или Бог с ним, у него своя карма, и пусть живет, как знает?

  • Подталкивать? Предлагаешь насильственный путь исправления ошибок?:улыб:Я считаю, что человеку надо дать возможность выбора. То есть ты обязан выразить ему свое мнение, а считаться с ним или нет, это его дело. Может он еще недозрел внутренне сам.
    Киньте зерна примирения и ждите всходов. Остальное будет зависить от почвы.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: То есть ты обязан выразить ему свое мнение, а считаться с ним или нет, это его дело. Может он еще недозрел внутренне сам.
    хехе. Выдать ему всё, как на духу, а дальше трава не расти... как хорошо начал, как неплохо закончил пост, а вот по серёдке, сказал про выдачу и всё испортил... твёрдое на пустое и снова на твёрдое дали в итоге пустое... и потом, ответь - сколько кило эгоизма в таком намерении (это про обязанность)?

    и опять же - уж коли он не дозрел, то что ему весь этот сыр-бор,
    свалившийся из твоего фонтана красноречия с выкладками и
    выводами даст? да абсолютно ничего, кроме того, что получишь
    отличный шанс заиметь человека, который просто подсознательно
    будет противиться понимаю тебя и всего, что ты сказал. Пусть даже
    ты 100%-но был прав и выкладки - самые что ни на есть твёрдые...

  • 1. Мы все есть суть эгоизм, мы все преследуем свои цели, и это не плохо, это так надо. Поэтому разговор про это не имеет смысла.
    2. Опять-же дозрел или не дозрел он, никто не знает наверняка и никто не возьмет на себя ответственность что-либо утверждать по этому поводу. Поэтому один выход - сказать, и только лишь потому, что "не сказать" хуже.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Опять-же дозрел или не дозрел он, никто не знает наверняка и никто не возьмет на себя ответственность что-либо утверждать по этому поводу. Поэтому один выход - сказать, и только лишь потому, что "не сказать" хуже.
    ну да... согласен, лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал... а в остальном - клёвая позиция - прям как в силовых структурах - сначала жахнуть, а апосля разберёмся (если эт ещё кому будет надо)...

    может вернёмся к теме топика?:хехе:

  • Сказать-то хочется так, чтобы услышали...
    Если человек не понимает смысла слов, то они для него все равно, что шум - раздражает только, если слишком громкий...

    Опять же прошибить гордость и\или предубеждение - все равно, что расщепить предрассудок, стоит больших усилий, и вопрос "А стоит ли?" весьма сильно смахивает на академический...

    Единственно, что можно сказать, что если человеку действительно хочется ошибку исправить, то стоит попробовать, особенно не надеясь на результат... А если для другой стороны удобнее сохранить вид оскорбленной невинности, отказавшись внимать чему бы то ни было, ну что ж... По крайней мере, совесть первого будет чиста.

  • ***сначала жахнуть, а апосля разберёмся ***

    Ты о чём вообще? Окстись!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ***Единственно, что можно сказать, что если человеку действительно хочется ошибку исправить, то стоит попробовать, особенно не надеясь на результат... А если для другой стороны удобнее сохранить вид оскорбленной невинности, отказавшись внимать чему бы то ни было, ну что ж... По крайней мере, совесть первого будет чиста. ***

    Полностью согласен.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • "собственной ГОРДОСТИ (о! как это трууудно!), "
    Я бы несказал гордости! Не придирка, просто уточнение!
    Я испытываю как раз гордость после того как амбиции свои смогу "затолкать подальше" и сделать шаг о котором Вы говорите!
    А делать или нет это для меня по ситуации! Сказать да надо легко, но вот...

  • "собственной ГОРДОСТИ (о! как это трууудно!), "
    Я бы несказал гордости! Не придирка, просто уточнение!
    Я испытываю как раз гордость после того как амбиции свои смогу "затолкать подальше" и сделать шаг о котором Вы говорите!
    А делать или нет это для меня по ситуации! Сказать да надо легко, но вот...

  • В ответ на: Зачем?
    «Быть или не быть? Вот в чем вопрос!
    Достойно ли склоняться под ударами судьбы,
    Иль стоит оказать сопротивленье?» (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: