Погода: 6 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
  • Правомочно ли данное словосочетание в качестве определения?
    Давно сказано, что гениальность и злодейство понятия несовместимые.
    Когда вы говорите о человеке «Гений!», что вы вкладываете в это определение?
    Может ли быть гениальность одногранной, т.е. « … в этом он, конечно, гений, а вот в этом ни шиша ни «петрит»…» При этом понятно, что нельзя быть гениальным пианистом и гениально класть камины или забивать гвозди. Но можно ли быть гениальным, скажем, философом и при этом не философствовать на тему «Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся компьютеры»?» При этом понятно, что грань между гениальностью и талантом чертовски тонка. А, мне бы хотелось поговорить именно о гениальности, но не о таланте. Совершенно намедни услышал об одном человеке « -Он гениален!» из двух разных источников и в связи с этим возник вопрос -
    Так может ли быть «Гений» «злым».
    При этом понятно { ;-) }, что об «абсолютном зле» и речи не идет.

  • Как ни отпирайся - может. К примеру, гений предпринимательства. Разве гениальный предприниматель может оставаться добрым?.. Хотелось бы - "да". Но что-то не верится...

  • Сам же и ответил на свой вопрос. Если гений не злой абсолютно, то естессно относительно - а вот тут-то и рассыпается вся логика.
    Может просто вы злой для гения? А гений хороший парень, относительно меня естественно. Так где вы зло видите?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вот стишок чей-то:улыб:
    "По законам матушки-природы
    В жизни все великие - уроды.
    Время не изменит этой моды:
    Гений и злодейство совместимы.

    Лев Толстой с семьей жесток и резок,
    Бунин поступал с женою мерзко,
    Гоголь, Генри Миллер, Достоевский
    Пламенно к семитам нетерпимы.

    О. Роден ваял свои скульптуры
    С будущей жены - своей натуры,
    Не простив расплывчатость фигуры,
    Утопить задумал /монстр звериный/.

    Их творенья страстны и прекрасны
    И для нас, конечно, не опасны,
    Отрицают личность не напрасно:
    Гений и злодейство -- совместимы."

    Взять Вагнера, к примеру.. Он ненавидел евреев , написал ессе о вреде евреев для немецкой культуры и музыки:улыб:А его 10 гениальных опер ? Гениальности не отнять !
    А в концлагерях тоже Вагнера играли...

  • Предприниматель добрым быть не может. По определению. Если мы говорим о "деле" или "бзнесе". Кстати, в доброте он может отрываться дома, в семье.
    Но вот идет ли речь о гениальности или все-таки о удачливости+супернинтуиции? Вот, как раз, не та ли это грань о которой я говорил выше

  • Так все в этом мире относительно!
    Тут, с Вами, не поспоришь!

  • Единственное, что могу предложить - нет правил без исключения, но столько досточтимых имен названо, что да-а.......

  • Лично мое мнение - гений может быть только злым. Гений - личность маргинальная, в социальную стройность не вписывающийся - он поневоле будет отторгаться. Потому возможны два вида гения: первый - если ему удастся вырасти в окружении, которое создаст ему рафинированное благополучие, как благоухающему цветку, взращенному во взрыхленной и вдосталь удобренной почве - если его удастся накрыть колпаком, оградительным от мира. Таков род "гения-интеллигента". Беспомощный, инфантильный субъект, характеризуемый понятием "не от мира сего". Но такой гений не может быть гениальным экономистом, философом или психологом, скорее - ученый, то есть, самый мелкий род гения. Менее яркий и менее возбуждающий и менее ваяющий историю и человечество. Если ты хочешь стать философом или психологом - поневоле придется "идти в народ", изучать людей, иметь с ними дело и сталкиваться с неприятием, отторжением, гонениями, остракизмом. Становишься изгоем. Что рождает злость. Что рождает необычайно острое зрение. В первую очередь - зрение к недостаткам, зрение к изъянам. К слабостям.

    Шопенгауэр был маниакально высокомерен и не терпел филистерства. Ницше выколачивал молотом все враждебное. Сколько яда было преподнесено "профессорам философии". А Сократ? А Ларошфуко? Остроумие и сарказм - как месть. Гений должен быть злым. Злым в общественном смысле. Он - угроза своей необычностью, своей исключительностью обычным людям. Именно ЭТО и есть тут вред для людей. А то, что наносит вред - и есть зло. И до конца жизни гений принужден терпеть попытки любого обычного человека отвоевать у его чести кусочек своей филистерской гордости.

    Вообще, ни у кого не читал психологически более тонкого о гениях, филистерах, о методах филистера опустить гения до своего уровня, о гордостях и ценностях филистера, как у знатока Шопенгаура в "Житейских мудростях".

    Просьба камнями "а-ля Ч.Май" не швырять.
    Слышь, Стар - у тебя однонаправленные интересы, судя по топикам, - может, тебя уже Шопенгауэра прочесть?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Ницше считал евреев нацией с великим потенциалом, а Вагнеру выдал отповедь невероятно тонкую и глубокую, где попытался (как мне кажется, с удачей) доказать музыку Вагнера как вырождение, декаданс, как вред для немецкого народа. "Казус Вагнер" называется это произведение. "Падение" или "Случай". Более верно первое, но мне второе больше нравится.
    Я люблю оперу. А Вагнера? Да, люблю. Но прав Ницше - искусственная техногенность, пустая виртуозность театрала пополам с морализмом, на порядок ниже простого мужицкого Юга с его неисчерпаемым витализмом. "Кармен" выбивает дух вагнерианства из душы мгновенно. А вообще, мне более нравится русская трагедия и русские оперы.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • О, Господи! А, обязательно закручивать мысль полоской Мебиуса? Красотой слога собственного любуетесь? Поверьте мне Star&cу, проще надо быть и тогда люди к Вам потянутся! А, не нужны люди, си речь мнения, так на кой Вы здесь? Просто не есть банально. Д.Давыдов гениальный человек, на мой взгляд, искренне радовался, что А.Пушкин «легкостью пера» его восхищался. А, сам А.Пушкин? «… и легкой ножкой ножку бьет»! А? Каково? Да в А.Пушкине, А.Фете, Ф.Тютчиве столько философии, что Ваш любимый профессор и «рядом не стоял»! Простите, не удержусь:

    Чему бы жизнь нас ни учила.
    Но сердце верит в чудеса:
    Есть нескудеющая сила,
    Есть и нетленная краса.

    И увядание земное
    Цветов не тронет неземных,
    И от полуденного зноя
    Роса не высохнет на них,

    И эта вера не обманет
    Того, кто ею лишь живет,
    Не все, что здесь цвело увянет,
    Не все, что было здесь пройдет!

    Но этой веры для немногих
    Лишь тем доступна благодать,
    Кто в искушеньях жизни строгих,
    Как вы, умел, любя, страдать,

    Чужие врачевать недуги
    Своим страданием,
    Кто душу положил за други
    И до конца все претерпел.

    Это первое, что приходит в голову на Ваше ... Даже не на Ваше, а на Вами произнесенное в Вашей же трактовке. Почитайте Федора Ивановича и в голове прояснится. Освежает он, знаете ли, в нашей грязной жизни. А, Вашими кумирами давно «переболел».
    И, простите, что не краток был, поелику не талантлив. Увы!

  • а почему нет?
    по-моему...... гениальность - нечто, что у тебя в голов, а злодейство - душевное состояние......

  • P.S.
    А, коли зло пикладное да применительно к Вам? Оно (зло) тоже относительно?

  • Не-а, Катенька! (простите фамильярность, она уважительна)
    Разьве можно созидать без "сердца".
    Со второй частью соглашусь...
    А, вдруг это то, что называют парадоксом? :-)
    И мы его авторы!
    Чего только в жизни не бывает?!
    :-))

  • >Разьве можно созидать без "сердца".

    конечно, нет, если вы в пример беоете гения философии.......
    если же вы гениальный математик.....или гениальный химик, то любить окружающий мир необязательно......
    а вот про злость.....
    ненависть - очень сильное и плохое чувство...у него есть свойство уничтожать, а человек, испытывающий ненависть, потом самоуничтожается.... ровно также, как и любить, можно сильно ненавидеть......и от этого ничто не помешает вашей гениальности......

  • Хм..смешной ты, если тебе не нравится Вагнер, то он не становится от этого менее великим...

  • Прости Тигрица, настолько проще я быть не могу. Чтобы слова, сказанные прямым текстом не рождали у тебя впечатлений о противоположных. Я же сказал, что Вагнер мне нравится, я только согласился, что с Ницше, что у Вагнера властвует вялый эстетизм болезни, а Юг более примитивный, но энергетикой и жизнью обладает большей.
    Но мне все же русская опера нравится. Трагическая, беспощадно-бесжалостно безысходная, но в то же время насыщенная, яркая, выпуклая, сочная. От нее становишься больным и глубоким. И я совсем не хочу, чтобы оперу раздали по звуку в лапы к простым карандашам. Это для таких, как Старс, которым что попроще - для них Ванесса Мэй и Басков. Это вот такие простые карандашики считают вышепомянутых столпами классической культуры. Кто-то называет их даже гениями...

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Ну, батенька, зря Вы так на Ванессу! Хошно я не фанат ее творчества и местами она меня зело бесит, но девка экспрессию вызывать умеет и порой выдает чисто рОковый драйв.

  • А не задумывались ли Вы, батенька, что Ницше порой просто завидовал Вагнеру? И в его брани в адрес оного музаканты был не только общественно-философский, но и личный мотив

    Исправлено пользователем Ч.Май (06.08.02 03:53)

  • ****Просьба камнями "а-ля Ч.Май" не швырять. ****
    Благодарю покорно! Только в следущий раз тебя ждут не камни, а венки из сельдерея и укропа.

  • Как-то недаввно эта тема уже затрагивалась. Спрашивала тогда я и мне запомнился ответ Крыски, что у каждого гения в подвале по 2-3 скелетика. Шутки шутками, но в чем-то она права. Талантливые люди бывают очень завистливы и мелочны, дыханье перехватывает, коль успешен другой, которого непременно надо полить грязью, чтоб не обскакал. Надо наступить на него при первом же удобном случае и услышать хруст позвонков, украсть его музыку, его талант, как Дьявол душу.
    "Злым Гением" обычно называют Демона. Но если говорить о гениальных людях, то - да. Гений может быть злым. Он может быть озлобленным, но злодеем - вряд ли.
    В том-то и сила гения, что вдохновение, чувства, образы, вся боль творчества захватывают настолько, что думать о Клаве, которая пишет песни для Андрюши Губина (к примеру) и получает много в баксах, уже невозможно.
    Жизнь гения проходит как бы не в этом мире, немного в иных пространствах, где нет мелочного коварства, подлости, зависти...
    Иначе это не гений.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • > Но такой гений не может быть гениальным экономистом, философом или психологом, скорее - ученый

    то есть экономист, философ и психолог это не ученые, а так... типа покурить вышли...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Видимо, уважаемый гений имел в виду, что такой "гений" может быть токмо ученым, серой лошадкой исследования, которая никогда не поднимется до звезд высших открытий

  • что ж это за гений, если он серая лошадка исследований?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Так вот наш гений борда и хотел сказать, что не гении те лошадки.

  • > Если ты хочешь стать философом или психологом - поневоле придется "идти в народ", изучать людей, иметь с ними дело и сталкиваться с неприятием, отторжением, гонениями, остракизмом. Становишься изгоем.

    вот это еще очень прелестно... возникает вопрос, с какого барабана наблюдатель должен сталкиваться с гонениями и тому подобным остракизмом... может потому что морда слишком умная? ... или, неудовлетворенный получеными наблюдениями, гений начинает этот самый народ колоть, шпинять и провоцировать на всяческие гадости? ... и, радостный от полученного результата, с полным правом пишет в записную книжку: "Как я и предполагал - человек слаб, нетерпелив и убог... не втыкается в тонкости исследовательского процесса" (если конечно в ходе этого процесса гению не навтыкают по первое число... но это бывает редко в силу определенных причин)

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Сiе замечанiе говоритъ о мазохизме его автора, о вечной привычке всюду ждать лишь гоненiй.

  • точно... сначала заявляем, что гений - он только один... потом популярно объясняем, что бывают конечно два вида гениев (интересно, почему два, а не четыре), но тот второй, он неправильный вид, да и гений то, прямо скажем, так себе... не гений даже, а так... серость... очень тонко подмечено... и развито в мысль...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Тс-с!
    Лучше рой окопы и запасай мешки с песком, размещай артиллерию, готовь секторы обстрела, оборудуй запасные позиции - сейчас тебе придется выдержать атаку гения!

  • +++Я же сказал, что Вагнер мне нравится, я только согласился, что с Ницше, что у Вагнера властвует вялый эстетизм болезни, а Юг более примитивный, но энергетикой и жизнью обладает большей. +++

    Да люби ты хоть свиной хрящик, мне-то что...

  • < Предприниматель добрым быть не может. По определению.
    < Кстати, в доброте он может отрываться дома, в семье.
    Вот именно, получается - двойной стандарт. На работе одно, дома - иное. Но может ли считаться добрым человек, который таковым является только при определенных обстоятельствах? И что подразумевается под словом "злой". Здесь я согласна с АпДжоном. Допустим, человек не любит людей и, не задумываясь, совершает вредоносные поступки. Но он обожает музыку, когда он пишет, он меняется, для него в этот момент ничего не существует. В этот момент злым он быть не может - по определению. Но что ему помешает, создав, вернуться к своему прежнему нелюдимому состоянию?

  • *** Как-то недавно эта тема уже затрагивалась.***
    Так и я здесь недавно, сударыня! :-)
    Рад, что Вы по теме. Вот под Ваш «прожектор» попадать точно не хочу. :-))
    Я соглашусь с Вами в том, что жизнь гения это иное измерение. И в этом измерении нет места коварству, подлости, зависти и еще много чему. Мне только кажется, что и злу (любому, хучь абстрактному хучь любому другому) там тоже не место. Его там просто нет (в том измерении). Поэтому-то мне и кажеться, что гений злым быть не может. Ровно как…..
    Простите, сударыня! “Вьехал”! “Злым” и “Злодеем”! Вот где акценты?!
    Тогда, может быть – “да”! “Может быть” потому, что мысль Ваша мне кажеться неоднозначной. Позвольте повертеть ее вокруг своей “извилины”… Неоднозначной, но интересной!
    Неоднозначной в связи с тем, что, в данном контексте, "зло" мне представляется эмоцией. Причем эмоцией отрицательной. А присуттвует ли негатив в "том измерении"?

  • хм... а причем тут жизнь, протекающая в другом измерении? если речь идет о внутренней самооценке, так каждый себя оценивает как самого расчудесного парня... вплоть до сантехника, который получку пропивает, а потом еще пенсию по инвалидности у матери тырит... а если говорить об оценке гения обществом, то оно идет по стандартной процедуре, в соответствии с господствующими в нем нормами морали и этики... правда при этом как правило к оценке добавляется это самое "гений"... то есть что то типа: "этот парень конечно полный мудак по жизни, но в преферанс он играет как бог!"

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Вспоминаю один пост у тебя, про то, что тебе "даже тяжелее на форуем, чем страдальцу номер один". А все оттого, что, как заметил Перс, ты намерянно вносишь нечестность в свои формулировки.
    Ты очень любишь мне говорить, что я нудный. По-моему, я совершенно не нудный. Но вот если глянуть на тебя. Ты появился и ты сейчас - ноль становления. Ты по-прежнему одно и то же, гонишь одно и то же. Без изменений, без вариаций. Все тот же остренький крокодилий стеб с софистическим уклоном. Все уже наизусть заучили твои зубы. Скучно, ей-богу. Все также остро, но скучно. Хотя что я говорю - а кто не скучен? Из тех, кто долго.

    А по твоим словам:
    прежде стеба надо было подумать, зачем это ты гения абстрагировал до какого-то обособленного социально "наблюдателя". Думаешь, он сразу родился 40-летним гением со способностью ставить в блокнотик галочки?
    У него было детство, социальная среда, родители. Необычность рождает подозрение и неприязнь - думаю, что любой гений имеет это в достатке, не так ли?

    ЗЫ Вообще, чувствуешь себя немного неудобно, когда пытаешься тебе что-то втолковать. Есть мысль, что, судя по твоей социально-форумской установке - ты не собираешься ничего слушать. Ты ведь наперед это понимаешь, то, что тебе готовы втолковать, но тебе именно нужно реализовать выражение себя.
    Ну что? Стебать тебя в ответ? Путь в тупик. Зачем мне связывать себя чуждыми правилами, пострадают мои. Молчать?
    Вот так и появляется "даже тяжелее, чем". С тобой невозможно общаться более как в стиле Ч.Мая. Что иногда бывает жалко. Кадр-то ты ценный.

    Я бы назвал это каким-нибудь термином из психологии, но Май меня сельдереем закидает.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • А еще и укропом, петрушкой, чАбером и даже чабрецом - как раз за нудность.

  • ***каждый себя оценивает как самого расчудесного парня... ***
    В том-то и дело, что не все!
    Как я могу принимать себя за "самого расчудесного парня" если я знаю и помню о себе столько всякого, что на любого другого "ярлык" давно повесил бы. А на мне собственных ярлыков - больше ставить некуда.

  • Простите! А не является ли выражение "играет как Бог" идеомой, в предложенном Вами контексте.

  • > Ты очень любишь мне говорить, что я нудный.

    по моему это изрядное преувеличение...

    насчет замечания ПерСа и нечестности моих формулировок это вообще забавно... ПерС либо постебался от души, либо просто сам не прав (у перманентно нетрезвого таланта (ну или кто он там у нас) это сложно понять доподлинно)... заявив, что я не прав, называя тебя провокатором, в своей характеристики тебя как монаха, давшего пощечину, он описал именно провокацию... вся проблема в том, что ты повелся именно на этическую оценку в моем посте, а не на его суть... провокация - это прием... например, в дискуссии... конечно, заведомо она подразумевает желание заманить противника в ловушку или так или иначе проманипулировать им, заставить его открыться... так как удачная провокация при своем планировании обычно подразумевает обман и приведение провоцируемого к краху, в повседневной жизни и христианской морали такие приемы считаются нечестными, а люди, их активно использующие, порицаются... отсюда и автоматизм реакции - провокатор, значит плохой... ты его и продемонстрировал...

    об остальном попозже...

    a gentleman will walk but never run (c)

    Исправлено пользователем Signature (06.08.02 09:44)

  • чего, чего?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • это скорее всего кокетство... если бы ты не относился к себе заведомо предвзято в положительном смысле и не прощал себе то, что другим не просишь никогда, ты просто будешь обречен в борьбе за место под солнцем... а если ты серьезно про ярлыки на себе (я лично в это поверить не могу просто теоретически), то тебя ждет черная меланхолия и депрессия ...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Что есть «предпринимательство», как не сплошной «двойной стандарт? Даже на работе-то, то одно, то другое. На работе вообще предпринимателю добрым быть противопоказано. Хлопотно это. Так, что «предпринимательство» это, скорее частный случай.
    А, на последний вопрос… Черт его знает, сударыня! Наверное ни чего не мешает! Только в этом случае у меня возникают сомнения в гениальности человека. И я опять возвращаюсь к тонкой грани между гениальностью и талантом.

  • А, кто говорит, что я занял свое место (под солцем).Но побороться... А почему нет? На счет "веры теоритической" - за кружкой пива, могу практически. А меланхолия с депрессией всегда рядом, только существуем мы ка-то... каждый сам по себе.
    Над твоим (не читать "тобой") "чего...чего..." похохотал с удовольствием. Прости. Наверное влияние одного из оппонентов сказывается. Я вообще подвержен таковому. Через 30 мин. пребывания в Одессе начинаю разговаривать как харАктерный абориген. :-)

    Исправлено пользователем Star&c (06.08.02 10:14)

  • *Вот под Ваш «прожектор» попадать точно не хочу. :-)) *
    Вы о чем? Я в недоумении. PR Сатуры? Или?
    *А присутвует ли негатив в "том измерении"? *
    Там вообще нет понятий нашего сознания.
    Я бы сказала, что это особая материя и пространство, постичь которые невозможно, находясь в сознании. Можно потратить жизнь и при этом вряд ли познаешь себя, даже испробовав многое.
    Гениальность - материя, иногда проявляющая себя в человеке, но не доступная всё же для его понимания.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • "Ну, батенька, зря Вы так на Ванессу! "

    Да я не на саму Ванессу. Мне она ничуть не нравится, против нее ничего не имею. Мне кривиться заставляют те, кто считают ее гением классического исполнителя. Потому что Ванесса - доступна и подбита для народного вкуса, а сам он ленив познакомиться с, собственно, классикой. Вот и рождаются потом мысли, что Басков - это типа Шаляпина такого, лучший, типа, оперный певец и все такое.
    PS Зря подпись поставил. Некрасиво выглядит. Восприятие снижается. Да еще и плюсиками обнес - как у ТИгрицы прямо. Тебе бы больше подошло - просто ентером отделить.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • "А не задумывались ли Вы, батенька, что Ницше порой просто завидовал Вагнеру? И в его брани в адрес оного музаканты был не только общественно-философский, но и личный мотив"

    Я как раз и считаю, что это было невозможно без личного меж ними. Что до причин... Зависть мне кажется смешной в контексте Ницше. Я думаю, причина близка к той, которая была и для "Сумерек кумиров". Ему нужно было из мести совершить своеобразный обряд освобождения из лап неволи, которую он получил в своих учителях, врагах, друзьях. В такой ребяческой надежде утвердить свою автономность. "Кто достигает своего кумира, тот тем переростает его". Нужно было стукануть молотом по возведенному истукану, чтобы убедиться, что ты достаточно силен его разрушить.
    "Ты был мне дорог, ты многому меня научил - теперь я хочу отомстить тебе за это, ибо мне стыдно - я и сам достаточно силен и гениален, чтобы быть ведущим" - примерно так. Ницше же все время разбивал то, что любил. И боролся с тем, чем был сам. Шопенгауэру, кстати, доставалось больше, чем Вагнеру. Не к "Шопенгауэру как воспитателю" сказано будет.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • "то есть экономист, философ и психолог это не ученые, а так... типа покурить вышли..."

    Я в слово "ученый" там вкладывал обыденный смысл, точно также, как потом отделил получившегося обыденного гения от понятия гения вообще, из того, что я назначил просто высокие рамки, и дальше вел разговор о гении только как о гении-философе. Это обычная практика языка. Когда монтер Рома хлопает по плечу первокурсника-соседа "Васька, ты гений", который ему телевизор наладил - поломанный провод в шнуре починил, то это "гений" совсем не то "гений", которое говорят об Адамсе, скажем. Как-то давно я уже имел удовольствие перед вами распинаться на этот счет. И по вашему ответу я понял, что вы поняли. Сомневаюсь, что вы кардинально поглупели с той поры. Тогда вашу забывчивость, видимо, придется объяснить извесно чем... Спрашивается - нужен ли вам ответ?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Ванессу к гениям КЛАССИЧЕСКОГО искусства относят токмо... Ну, все с ними ясно! Но для поп-пузыки она неплохо. И даже весьма! И иной раз задумаешься, что делает благое дело - народ хоть как-то узнает о том же Вивальди.

  • > которое говорят об Адамсе

    вы имели в виду Адама Смита или я позорно демонстрирую необразованность?

    ответ не нужен, я вас понял... правда мне ваша игра совершенно определенными понятиями претит, но это уже несущественные нюансы в нашем случае...

    > Тогда вашу забывчивость, видимо, придется объяснить извесно чем...

    склерозом? ... или у вас есть более едкие приколы?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • < Так, что «предпринимательство» это, скорее частный случай.
    Жизнь вся состоит из частных случаев. Рассуждая о сходных (по сути) вещах, мы закрываем глаза на "частный случай", и продолжаем обсуждать "общий". Это и понятно - мы ждем подтверждения своим мыслям, и всякое, что не укладывающееся в цепочку наших размышлений, называем частностью. Получается даже не двойной стандарт, а единственный верный стандарт - свой собственный... (((
    < Только в этом случае у меня возникают сомнения в гениальности человека. И я опять возвращаюсь к тонкой грани между гениальностью и талантом.
    Скажу одну вещь, наверное, меня за это "зароют".. Для меня не существует понятие - гений. И так же талант, что по своей воле стоит особняком от общества. Общество не имеет права предъявлять к талантливым людям повышенные требования. Это нечестно. Ты талантлив - с тебя и спрос больше, так, что ли? "Ты должен быть более великодушен и добр ко мне, потому что у тебя есть то, чем меня и мне подобных обделила мать-природа". Справедливо? Нет. Среднестатистическому человеку легко спускаются с рук многие шалости, проявления слабости духа и пр. Талантливому человеку даже мелкую погрешность общество не простит, залезет вовсюда, в частную жизнь, выищет нечто, что при должном рвении найдется у ЛЮБОГО, и с радостью примется за избиения. В такой ситуации, оставаться доброжелательным крайне затруднительно. Не согласны?

    Для А3000:
    < Если я не прав, поправь меня.
    С какой стати ему поправлять вас, когда вы уже решили для себя объявить "охоту на волков"? Когда вы уже сами придумали, как выглядит "ваш враг"... "Я думаю, ты некрасива, толста, глупа, ревнива и истерична. Поправь меня, если я ошибаюсь" Да при такой постановке вопроса, выдержанный человек даже головы не повернет в сторону такого обвинителя - не стоит того. А тот, что погорячее, и в ухо (© Ваше) может залепить, между прочим.

  • *Ты талантлив - с тебя и спрос больше, так, что ли? *
    Да. Но спрашивать будет не общество.
    *Среднестатистическому человеку легко спускаются с рук многие шалости, проявления слабости духа и пр. Талантливому человеку даже мелкую погрешность общество не простит, залезет вовсюда, в частную жизнь, выищет нечто, что при должном рвении найдется у ЛЮБОГО, и с радостью примется за избиения. В такой ситуации, оставаться доброжелательным крайне затруднительно. Не согласны? *
    Не согласна.
    Почему только о талантливых? Не прощается никому! Всегда есть любопытные глаза и уши. Они лезут в жизнь других, хотят поживиться чем-нибудь, покусать. Поэтому не только талантливым трудно оставаться доброжелательными. Всем трудно.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • С другой стороны, и таланту многое прощается

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: