Погода: 6 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...8пасмурно, без осадков
  • Давеча получил я загадочный приват с весьма показательной опечаткой - "идЕотизм".
    Ради прикола залез в словарь греческого языка. "Ideos": образ, образец, в философском смысле - идея.
    Так кто ж тогда эти самые "идЕоты"? Наверное, эт те, кого полностью захватили идЕомы? мыслеобразы? Кто просто сошел с ума от мыслей, в конце концов?:миг:

  • На днях прочитала у Пелевина ". Для того чтобы искренне верить в
    вечность, надо , чтобы эту веру разделяли другие, - потому что вера,которую не разделяет никто, называется шизофренией. " Или быть может ИдЕотизмом.

  • А Наум Коржавин говорил, что шизофрения - это плюрализм в одной голове.

  • Или я плохо отношусь к шизофрении, или я просто не согласна с Н.Коржавиным, хотя очень много его мыслей мне по душе. А вот по поводу плюрализма в одной голове- может человек просто мудр,не зациклился на одной идеи, на одном начале бытия, или просто еще не определился в этой жизне.
    "Я с детства полюбил овал,
    За то, что он такой законченный."

  • Коржавин, видимо, имел в виду, что мало кому удается удержать разнополярные мысли в одной голове

  • разнополярные мысли - наверно только нигилистам, ведь таким людям все равно что отвергать.

  • "Коржавин, видимо, имел в виду, что мало кому удается удержать разнополярные мысли в одной голове "

    Кажется, сие обзывается амбивалентностью.
    А вот у Юнга в терминологии применялось словечно "энантиодромия": когда одна из противоборствующих составляющих пары противоположностей вдруг резко переходит в свою противоположность. Даже пример приводился в виде известного библейского персонажа, круто переменившего свое воззрение.
    Или как вам завзятый атеист, с горящими глазами, что не упускал возможности показать кулак, внезапно стал законченным верующим?
    А, скажем, профессор Н. Несмотря на "Антихристианина", не он ли не раз молвил-проговаривался, что он верит? А его "Распятый"? До чего могут довести идейные дихотомии - жуть.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Не проще ли потому жить проще?

  • Все Ваши примеры - это идейное направление жизни. Был коммунистом, а на закате жизни в церковь зачастил.
    А вот когда дочь спрашивает- от куда взялся человек. Я честно рассказываю и о теории Дарвина, мол все мы детки обезьян, и космическую версию(инопланетяни эксперементируют), и теорию из библии. Вот здесь, на мой взгляд, и есть разнополярные мысли в голове. Это от того, что я не болею ни одной идеей, верю по немногу в каждую.

  • Это называется эклектикой, уважаемая. Когда вы слишком слабы, чтобы структирировать и связать множество теорий, поэтому они бесконечно сплетаются в вашей голове, путаются, переходят одна в другую. А вы потом с этого еще и гордость стяжаете - мол, я угнездил в себе множество полярных точек зрения...

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Если бы это было просто! Профессор Н. тоже охонее бы остался славным базельским профессором, пестуя молодняк; нежели окунаться в юдоль своего лабиринта. Но его честность сыграла с ним в трагедию. Он просто обронил свой взор так глубоко, а достав, уже не мог быть иным! Он должен был во что бы то ни было выхаркнуть все то, что поднялось в его горле. Нужно было отныне взять на мушку все то, чем он жил до этого - разве это не удар? Вздохнув, он отправился в мир Дон Жуаном познания. Упрекнуть ли его за то, что он не успокоил рядышком свою Гретхен, а мечущуюся душу Фауста не схоронил в саду?
    Наверное проще не быть Мучеником Познания. Профессор Н. не смог. Не быть. А ты можешь?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Мне проще - я уже вышел из этого состояния. Кроме того, я не был гением и не занял в 24 года кафедру.
    Я также не был санитаром на войне. Я не страдал в детстве от мучительных головных болей.
    Да и характер у меня не дон-жуанский.
    Так что, как ни крути, у меня свой путь.

  • Человек, который не следует одному ученью, а выбирает лучшее из многих - вот это эклектрик. А когда я слишком "слаба чтобы структирировать и связать множество теорий" - может мне это и не надо. Может надо иметь разветвленный ум, чтоб не быть твердолобым ударившись в одну идею, в одно решение проблемы и не допускать мысли, что это не единственно правильное. И когда я ребенку не даю четкий ответ - откуда взялся человек, я даю ей возможность придти к ответу самостоятельно, пожалуй прошло время когда вдалбливали "истину".

  • "Человек, который не следует одному ученью, а выбирает лучшее из многих - вот это эклектрик. "

    Ну-ну... Откуда же ему знать, какое из них - лучшее? Если такое заключение он делает сообразовываясь со "всеобщим мнением" о лучшем - то он просто конформист. Если он делает выбор лучшести своим волевым решением, то он тогда точно не эклектик. Последний даже не понимает, что порой сказанная мысль противоречит сказанной им же другой мысли, хотя в его сознании они одно и то же. Или наоборот.

    "Может надо иметь разветвленный ум, чтоб не быть твердолобым ударившись в одну идею, в одно решение проблемы и не допускать мысли, что это не единственно правильное"

    Гимн обывателя? Тогда вы просто весь свой ум положите на бесконечные периферийные тропинки, когда вам следовало бы без оглядки маршировать в одном направлении. Так вы добьетесь большего. Это, конечно, фанатизм, но зато добьетесь. Иначе - удел обывателя. Бесконечно путешествовать по своим теориям-тропинкам, бесконечно пересекать пройденное, дублировать пути. ходить кругами. И есть эклектизм. (а вот интересный случай - человек, при наличии РАЗВЕТВЛЕННОСТИ ума-таки, но сумевший оптимизировать все пересечения. То есть, у него, каждая тропинка, даже второстепенная - единственная и неповторимая. Гений, наверное. Но у обычного человека дороги истоптаны на сто рядов, а гений по каждой ступает только один раз... или два - один - туда, второй - обратно, чтобы вернуться.)

    "я даю ей возможность придти к ответу самостоятельно"

    Ну да - тогда, когда ребенок не может приходить никуда самостоятельно. Этот ребенок, вечно дезориентированный, потом всю жизнь во всем будет сомневаться.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Батенька, да что вы так на обывателей? Не всем же быть гениями. А кроме того, смотрите на суть, а не на внешнюю мишуру. Иной раз и простой сельский священник, ведущий "обывательскую" жизнь - не тот, за кого себя выдает. А иной раз и эдакий герой-романтик-бунтарь - всего лишь недоучившийся парень с рабочей окраины, полный самых обычных мещанских предрассудков.

  • А я не об обывательском образе жизни, я об обывательской структуре разума. Да и само обывательство меня не сильно волнует. Это, помню, Шопенгауэр все две вещи не любил: Гегеля и филистера. И любил, кажется, две: волю и не_цитировать самого себя (то есть, ссылаться, где только можно на себя). А мне куда до Шопенгауэра? Даром, что пессимист, но не такой окопный и черный, как Шоп-ему-гауэр. Одна вещь мне в его философии особо понравилась - как он смешно связывал мышечный тонус с мозговым. Ратовал за рождение мысли только при одновременной физической работе. На свежем, и все такое, воздухе. Что-то верное в этом, наверное, есть. Вот только мысли очень неудобно записывать, когда бегаешь. Или шейпингом занимаешься. Или, там, в волейбол играешь.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В горы он еще ходил. И был тущщу раз прав - свежий воздух, умеренный недостаток кислорода, прочищение легких и мозгов, свежесть чувств и мыслей

  • Можно я этот топик подниму? Читаю и плАчу - какие умы, какие талантищи!:хехе:Учись, молодежь!

  • Ой да, я так прямо рыдаю. Ч.Май и Сатура, просто разорвали мне сердце... Такой идЕотизм и на БЗ... У меня аж в голове плюрализм настал, я-то думала, что это шизофрения, а это оказывается плюрализм... да это точно - это плюрализм... равенство разных партий в одной голове... Будем бороться за монархию...

    Пора бы сменить подпись...

  • Поосторожнее там с борьбой ! А то, не ровен час, в голове случится революция, сопровождаемая разрухой и гражданской войной !

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Подозреваю, в данном случае уже ничто не сможет испортить положения:)))

  • Человек, который не следует одному ученью, а выбирает лучшее из многих - вот это эклектрик.
    Кто что думает по-поводу оговорки: эклектрик, это что за тип такой?

    Пора бы сменить подпись...

  • В ответ на: Поосторожнее там с борьбой ! А то, не ровен час, в голове случится революция, сопровождаемая разрухой и гражданской войной !
    Регулярно, регулярно случается...

    Пора бы сменить подпись...

  • "И на старуху бывает разруха":))))))))

  • В ответ на: "И на старуху бывает разруха":))))))))
    "Разруха это не страруха с клюкой......." (с) Булгаков

  • Счас мы опять всё опошлим:))) Тема-то вон какая серьёзная, кроме шуток. Попробуй по теме?

  • Ой блин, я уже тут с вами старухой стала... закопайте меня - не хочу быть старухой...

    Пора бы сменить подпись...

  • Ну что ты, ты киска, а старухи... ну посмотри по аватарам.

  • Да скажите-ка по теме, я знаю Вы можете...
    А кстате, так и не смогла понять, какого Вы пола, извиняюсь...

    Пора бы сменить подпись...

  • Ну я. Эклектрик. И что. Не стыдно типом обзыватся??

  • Надо наверное заполнить личные данные, меня все путают после того как этот чудак на букву "м" в своем БЗлисте эту самую букву мне приписал. И никак не исправляет. Женского я пола:))
    Но я сознательно на БЗ только стебаюсь, редко говорю серьёзно, а уж для серьёзного обсуждения подобных тем есть другие места, и мы их с Вами знаем.

  • В ответ на: а уж для серьёзного обсуждения подобных тем есть другие места, и мы их с Вами знаем.
    Постель?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Постель
    да, ну...
    кто же в постели серьезные темы обсуждает?
    для этого есть кухни,
    а впостели либо данные выведовать, либо бессмысленно балаболить

    what do you want?

  • Как ты догадался?:))))))))))))

  • В ответ на: Счас мы опять всё опошлим:))) Тема-то вон какая серьёзная, кроме шуток. Попробуй по теме?
    Куда мне опошлить,
    опошлить, это вам к поручикам :ха-ха!: :ха-ха!:

    опять же тута такими словами брасаются "эклектрик" :а\?:, такое разве опошлишь

  • А Вы себя к поручикам не относите? А к какой тогда категории?

  • Я вот представил себе ситуацию. Мы, допустим со stich, договорились об интимном свидании. Первый раз встречаемся. Помылись, побрились, надушились. Молча заходим в комнату, раздеваемся до гола, ложимся в постель под одеяло. Она одной рукой обнимает меня и говорит: "Ну здесь-то мы можем быть серьезными? Хватит ерунду всякую пороть. Как ты относишься к социальной политике нашего государства по отношению к малоимущим слоям населения?"

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: А Вы себя к поручикам не относите? А к какой тогда категории?
    Куды нам до них, не мы из Есаулов....

  • ИМХО,
    естетственно, но всегда считал, что чин поручика, это нечто среднее между капитаном (командиром подразделения низшего уровня) и сержантом (солдатским командиром, помошником капитана)
    переводя в современные реалии, должен получится прапорщик...

    не хотел бы я, что бы меня прилюдно называли прапорщиком:улыб:

    what do you want?

  • Да ладно ТРИВ. Всего лишь то спросил. Но мал!!!! Он первый у постели оказался. Вот где беда. На целую минуту раньше вас успел. С трактатом.

  • Я вот представил себе ситуацию. Мы, допустим со stich, договорились об интимном свидании. Первый раз встречаемся. Помылись, побрились, надушились. Молча заходим в комнату, раздеваемся до гола, ложимся в постель под одеяло. Она одной рукой обнимает меня и говорит: "Ну здесь-то мы можем быть серьезными? Хватит ерунду всякую пороть. Как ты относишься к социальной политике нашего государства по отношению к малоимущим слоям населения?"

    внесу единственную поправку

    вместо одной рукой обнимает меня предлагаю одной рукой берет меня за ...

    вот так реалестичнее картина

    what do you want?

  • В ответ на: ИМХО,
    естетственно, но всегда считал, что чин поручика, это нечто среднее между капитаном (командиром подразделения низшего уровня) и сержантом (солдатским командиром, помошником капитана)
    переводя в современные реалии, должен получится прапорщик...

    не хотел бы я, что бы меня прилюдно называли прапорщиком:улыб:
    Вообще то поручик это старший лейтенант

  • Я вот представил себе ситуацию. Мы, допустим со stich, договорились об интимном свидании. Первый раз встречаемся. Помылись, побрились, надушились. Молча заходим в комнату, раздеваемся до гола, ложимся в постель под одеяло. Она одной рукой обнимает меня и говорит: "Ну здесь-то мы можем быть серьезными? Хватит ерунду всякую пороть. Как ты относишься к социальной политике нашего государства по отношению к малоимущим слоям населения?"

    внесу единственную поправку

    вместо одной рукой обнимает меня предлагаю одной рукой берет меня за ...

    вот так реалистичнее картина

    what do you want?

  • Всего лишь то спросил. Но мал
    прошу в подобных случаях не забывать остальную часть ника,
    она как раз и обЪясняет...

    what do you want?

  • Вот. Уже и вторая поправка пошла.

  • Итит твою мать, профессор!!!!!!!!!! Супер!!!!!!!! Я почти готова:))))))

  • Вообще то поручик это старший лейтенант
    мдя?
    вполне возможно

    все - равно не интересно:улыб:

    what do you want?

  • А если про это 2 раза повторить, то еще реалистичней получается.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • хех, только повторять, судя по всему уже не надо:улыб:
    уже уболтал :ха-ха!:

    what do you want?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: