Погода: 19 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация на Юго-Востоке Украины (часть 7)

  • ПВО против летаков, а тут большая степень защиты в порядке перемещения наших вертолетов и концентрации "стингеров"

  • еще раз, последний, для тупых. пво тут бесполезно, любое(ну панцирь при идеальном стичении обстоятельств). т.е. либо стингеры на каждом холме и в каждом овраге с обученным расчетом и запретом на полеты наших вертолетов либо десяток дрло(граница 2000 километров) и туча истребителей в воздухе. все это невозможно физически. поэтому подобные угрозы не купируешь полностью, при грамотном планирование удара противником(как в этот раз), вдоль границы, периодически прилетать будет. от этого никуда не деться.
    и вообще что за трагедия? за полтора месяца мы им разбомбили несколько тысяч объектов, они нам 1 или 2?

    Исправлено пользователем прагматик (01.04.22 13:43)

  • В ответ на: и вообще что за трагедия? за полтора месяца мы им разбомбили несколько тысяч объектов, они нам 1 или 2?
    люди сделали для себя открытие, что бывает не только "мы их", но и "они нас"

  • В ответ на: люди сделали для себя открытие, что бывает не только "мы их", но и "они нас"
    это уже давно известно, и подтверждено практически. Допустим лежащим у бердянского причала сундуком.
    Но вот с нефтебазой это неприлично.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Но вот с нефтебазой это неприлично
    Вы про какую? Их много было за прошедший месяц.

  • Я про ту, от которой рикошет будет.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Но вот с нефтебазой это неприлично.
    вышло закономерно. когда войну называешь спецоперацией, воюешь не в полную силу и не всем наличным составом, щадишь мирных, но враждебных жителей, не используешь все преимущество вкс и оставляешь в тылу регулярные части, не зачищаешь под ноль захваченную территорию, то это выливается в потери личного состава и ударами по собственной территории.

  • много это сколько и где? я вот помню только склад боеприпасов и то там не понятно почему и эту базу.

  • Днепр, Ровеньки, Львов, Василевск (вроде так называется под Киевом).еще что-то мелькало, лень искать.
    львов

  • Я вообще удивлён, что нечто подобное раньше не произошло.
    Видимо удавалось предотвратить.

  • Не единожды. Чуть ли не в первый день над Белгородом какую-то вундервафлю сшибли.

    Многие думают, что они думают.

  • .....Я вообще удивлён, что нечто подобное раньше не произошло.....

    Мне кажется мы расслабились, типа "головокружение от успехов", даже объявили о завершении первого этапа операции. А самое страшное впереди, нас ещё ждут теракты внутри страны и "мирное" население в западной части украины.

  • точки у, но их пво сбивает достаточно легко.

  • В ответ на: ще раз, последний, для тупых.
    зачем ты так про себя?
    1. Узких мест далеко не 2000км, а максимум 300
    2,Вертолёты наши в таких местах летают по определенным коридорам
    3, в узких местах панцири и стингеры
    ело не в количестве объектов и даже не в самом факте, а в том, что такую угрозу можно было свести к минимуму

  • теракты врядли, менталитет не тот. нагадить, разрисовать что-нибудь это да.да и на запад украины врядли кто пойдет. зачем?

  • В ответ на: зачем ты так про себя?
    не льсти себе, я про тебя.
    В ответ на: Узких мест далеко не 2000км, а максимум 300
    т.е. они есть, правда?
    В ответ на: в узких местах панцири и стингеры
    ну 4 пзрк на квадратный километр, есть столько?
    В ответ на: что такую угрозу можно было свести к минимуму
    она и сведена к минимум, первый относительный успех за полтора почти месяца. но свести к минимуму не значит исключить полностью.
    про летают по коридорам вообще смешно. воздух это не шоссе. как определить расчету пзрк летит по коридору или нет? а если отклонился на 10 метров? а если по коридору летит враг?

    Исправлено пользователем прагматик (01.04.22 18:00)

  • В ответ на: менталитет не тот.
    Еще как тот. Самый тот. Их только по непонятному решению пропаганды называют нациками. А в реальности Аль-каида, точка в точку.

    Многие думают, что они думают.

  • ну вот 8 лет конфликта, а ни одного теракта. хотя в отличие от аль каиды вполне могут слиться с местными.
    вопрос в том, что аль каида проводит теракты, считая что сразу попадает в рай, а эти в рай не верят и себя очень жалко. т.е. максимум нагадить, только что бы не поймали.

  • В ответ на: ну вот 8 лет конфликта, а ни одного теракта.
    С травы таких приходов не бывает.

    Многие думают, что они думают.

  • а трава здесь причем? назовите хоть один теракт, кроме фото с флагом на красной площади?

  • На территории в/на и ДЛНР называть, или сами нагуглите?
    Даже иноСМИ видят

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (01.04.22 18:12)

  • а днр тут причем, когда мы говорим про РФ? там не террористы, а дрг, спецслужбы. т.е. люди которые мотивированные, подготовленные, снаряженные и т.д. это война, а не теракты. так и работу снайперов на линии соприкосновения можно назвать терактом. да и убивали исключительно военных. а вот сколько гражданских(по аналогии с войной в чечне) убили в том же крыму, вопрос открытый.
    сами то свою статью читали? преступления нациков в киеве выдают за теракты.

    Исправлено пользователем прагматик (01.04.22 18:17)

  • Террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.
    т.е. это прежде всего политическое заявление какой то организованной группы, а не изнасилование в подъезде или даже расстрел 77 человек психом одиночкой.

  • В ответ на: мы говорим про РФ?
    Ждите. Засылайте вискарь Бортникову.
    В ответ на: а дрг, спецслужбы.
    Ага, ИГИЛовцы именно это и говорили. И бен Ладен тоже.
    В ответ на: по аналогии с войной в чечне)
    Те так же начинали с экономики и мошенничества. Учите историю собственной страны.

    Многие думают, что они думают.

  • читайте определение теракта и не порите чушь.

  • Я прекрасно знаю определения теракта, включая статью УК РФ , включая статью УКУ. Именно этим и занимаются товарищи сугс-патриоты, минимум лет 7. Другое дело, что в РФ они скорее пытаются. Но думаю команды из Залужья небыло.

    Многие думают, что они думают.

  • можно хоть одну попытку?
    а в том что знали до моего поста, сильно сомневаюсь иначе не писали бы ту чушь и не давали ссылку на идиотскую статью.

  • В ответ на: можно хоть одну попытку?
    Хватит? докучи Вы как из подвала вылезли.
    В ответ на: знали до моего поста
    действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях ......воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.(с)
    Вот так прочитайте. Два раза. Нет, лучше три.
    Именно этим занимаются сугс-партриоты. Это их власть.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: я про тебя.
    ты слишком мелок про меня говорить
    "
    В ответ на: т.е. они есть, правда?
    я это несколько постов назад писал, ты на это даже сделал попытку что то умное написать, но не получилось
    "
    В ответ на: ну 4 пзрк на квадратный километр, есть столько?
    думаешь, что РА должна действовать по твоим фантазиям?
    В ответ на: первый относительный успех за полтора почти месяца.
    БДК, аэродром под Херсоном, не считова?
    В ответ на: воздух это не шоссе.
    конечно и единственный прибор - компас

  • по твоим ссылкам:
    1 разведчики
    2 опять разведчики и один диверсант
    ну один случай за 8 лет это сильно, к тому же опять спецслужбы. где тут угроза террактОВ не понятно.

  • В ответ на: думаешь, что РА должна действовать по твоим фантазиям?
    это не мои фантазии, а фантазии военного.
    В ответ на: БДК, аэродром под Херсоном, не считова?
    не считово, это зона боевых действий, потери неизбежны
    В ответ на: конечно и единственный прибор - компас
    ну давай, умный ты наш, расскажи мне, как расчет пзрк определит по коридору идет вертолет или нет, наш или не наш.

  • В ответ на: фантазии военного
    какого?
    В ответ на: не считово, это зона боевых действий, потери неизбежны
    аа ну тогда и Белгород зона БД, потери не избежны
    В ответ на: ну давай, умный ты наш, расскажи мне, как расчет пзрк определит по коридору идет вертолет или нет, наш или не наш.
    я хз, так как не предлагал определять расчету, твой вариант какой то ущербный и как говориться при наличие грузовика потащу 10 мешков цемента на руках

  • В ответ на: какого?
    я приводил ссылку, связанного с вертолетами.
    В ответ на: аа ну тогда и Белгород зона БД, потери не избежны
    конечно неизбежны, не с папуасами воюем
    В ответ на: твой вариант какой то ущербный
    предложи свой, только в меняемый, а не как обычно-засекать не засекаемое, сбивать-не сбиваемое.

  • В ответ на: я приводил ссылку, связанного с вертолетами.
    извиняюсь, но принимать на веру написанное в бложиках неизвестно кем и какой квалификации я не привык
    В ответ на: конечно неизбежны, не с папуасами воюем
    под это можно оправдать все
    В ответ на: предложи свой, только в меняемый, а не как обычно-засекать не засекаемое, сбивать-не сбиваемое.
    я уже все русским языком написал, даже на компас намекал. Вертолеты имея оборудование могут заходить на территорию РФ в определенных местах с определенными координатами, эти места можно менять периодически, можно ввести систему опознавания свой-чужой....можно перекрыть наиболее удобные для скрытного перелета места, расчеты вполне могут знать когда и сколько вертолетов осуществляют возврат на базу.... мы живем в 21-ом веке, не нужны вестовые для передачи данных

  • В ответ на: я не привык
    зато привык упорствовать в своем невежестве.
    В ответ на: под это можно оправдать все
    да это факты, причем исторические. те же сша утюжа месяц ирак, а потом воюя превосходящими силами теряли самолеты, танки и т.д. саудовцы превосходящие хуситов, как технически, так и количественно получают удары по своим нефтезаводам и т.д. про вьетнам вообще молчу. В вов в 41 году красная армия бомбила берлин.
    В ответ на: можно ввести систему опознавания свой-чужой.
    и как боец с пзрк будет ей пользоваться? ПВО не работает остаются только живые люди с пзрк. время запроса-ответа это время достаточное для того , что бы вертолет нанес удар и ушел. Да и мало представляю себе заход по коридорам, вертолет должен делать крюк по вражеской территории рискуя быть сбитым(помним что у укров есть стингеры и они умеют ими пользоваться)
    В ответ на: мы живем в 21-ом веке
    поэтому на современные методы защиты, есть не менее современные методы нападения. и то что подобное случилось несколько раз, а не сотни и тысячи есть несомненный успех нашей армии.

  • В ответ на: зато привык упорствовать в своем невежестве.
    слабовато, бабский аргумент
    В ответ на: и как боец с пзрк будет ей пользоваться?
    читайте весь текст - это комплекс мероприятий

  • В ответ на: читайте весь текст - это комплекс мероприятий
    ну т.е. ответов на конкретны вопросы по этому "комплексу" от прости меня господи военного эксперта не будет.
    В ответ на: слабовато, бабский аргумент
    это не аргумент, это факт.

  • В ответ на: Ваши иносказания не понять. Какая Цусима? Какое поражение русских?
    Мягкая Цусима.

    Ситуацию и участников раскритиковали, кстати, именно патриоты РФ.

  • Многие думают, что они думают.

  • Никак не определит
    Показать скрытый текст
    далее мопед не мой
    Кое-что о вертолётах

    Давным давно, когда на голове моей был "могавк" а на руках появлялись первые татуировки, я работал авиамехаником на лётно-испытательном комплексе ОАО "Камов" и учился на кафедре вертолётостроения в МАИ при "Росвертоле". Оттого мне больно сейчас читать про "как плохо сработало наше ПВО, какие все ***".

    Господа. Вертолёт (любой) - идеальная машина для диверсий и атак приграничной инфраструктуры, для эвакуации из тыла противника и т.д.

    Летя на сверхмалых высотах он с гарантией проходит "под радарами" серьёзных систем ПВО. Обнаружить его в режиме радиомолчания можно только аудиовизуально, методом "что за фигня там стрекочет, ***ь".

    В режиме артиллерийской дуэли и очагового фронта, особенно ночью, пройти сквозь первую линию обороны - крайне легко. А дальше начинается магия.
    Дело в том, что даже если расчёт с ПЗРК или мобильный ЗРК второй и дальнейших линий заметят вертолёт где-то вдали, они не могут его сразу сбить. Вдруг это "наши" с убитым "свой-чужой", вдруг это какие-нибудь ГРУшники летят с задачи, не хочется случайно сбить своих, к тому же летит далеко, никого не атакует. Нужно однозначно определить принадлежность, а в идеале - связаться с командованием и уточнить.
    Пока этот процесс происходит, вражеские машины уже уйдут из поля зрения. Дальше вступает в дело хаос войны, неслаженность подразделений на разных участках фронта и т.д.
    В итоге, в лучшем случае вертолёт собьют при заходе на цель или на обратном пути.
    Как решить эту проблему? Поставить каждые 500-1000 метров в три эшелона расчёты с ПЗРК и различные ЗРК, наладить идеальное взаимодействие между частями по всей линии фронта, приказать сбивать всё лишнее. Короче - крайне нереалистично даже для самой дисциплинированной и массовой армии.
    Это происходило в Афгане и на Кавказе. Это произошло в 2014 на Украине при эвакуации Януковича. Это произошло в Крыму. Это произошло в Гостомели. К сожалению, это же произошло в Мариуполе и это произошло в Белгороде.
    Что делать тогда? Интенсифицировать ракетные удары и удары авиацией по всей военной инфраструктуре противника, а также по транспортной. Стараться уничтожать на земле всё, что отдалённо напоминает даже транспортный вертолёт, даже в глубоком тылу. Не жалеть противника. Понимать, что мы воюем не с кучкой повстанцев-террористов а с полноценной армией, пусть она и потеряла большую часть своего потенциала. Критиковать действия армии и политиков за дело, благо, есть за что.

    Что не делать? Выть "всё пропало" и считать что наша армия совсем недееспособна. Паниковать. Вести себя как истерички
    Скрыть текст

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Летя на сверхмалых высотах он с гарантией проходит "под радарами" серьёзных систем ПВО
    самолеты ДРЛО? не, не слышал...

    Многие думают, что они думают.

  • К самолетам дрло, а их надо штуки 3 на всю границу(а у нас их очень мало, вроде 8), надо еще постоянное патрулирование истребителями, а их у нас тоже не то что бы много. да и дорого это. плюс пво полностью не выбито. плюс в складках местности могут и не засечь.

    Исправлено пользователем прагматик (02.04.22 16:14)

  • А неимеющая аналогов С-400 не защищает от таких нападений?
    Пишут, что зона прикрытия от 2 км по дальности и 5 м по высоте

  • В ответ на: 5 м по высоте
    а вертолеты пролетели по руслу реки, т.е. с 400 стоит выше метров на 50. да и нет их столько, да и не для таких целей они. тут панцирь, бук. и потом с 400 не панацея, нужна эшелонированная пво. с 400-бук-тор-панцирь, что бы каждую нефтебазу прикрыть их просто нет столько. да и заточен он на другое, там же от ракеты зависит. какой смысл пихать ракету с такими характеристиками, когда он заточен на самолеты и баллистические ракеты.
    в этом случае только пзрк.
    ЗЫ что бы он выстрелил рлс должны подсветить цель, а они ее не видят.
    ЗЫ как аналогия, ядерная бомба может уничтожить танк, но никто же не будет этого делать., задачи разные.

    Исправлено пользователем прагматик (02.04.22 16:22)

  • Чо, панцири по наводке ДРЛО уже разучились. Ну и, ДРЛО это дальние, их много не надо. По открытым данным у нас их десяток. Текущий ТВД накрывают 2. Так есть еще и меньшего радиуса летающие радары.
    Тут не вопрос, что не так сделано, а вопрос исходного посыла, что это неизбежно, и дескать вертолеты чуть ли не вундервафля.
    Не хватает ДРЛО? Ну надо будет достроить.
    В ответ на: да и дорого это
    Ага, нефтебаза дешевле. :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • Это если еще точно знаешь, что налет будет на нефтебазу. А там еще и типографию зацепили. Невозможно охватить все и везде, остается планомерно уничтожать вертолеты противника (если конечно новых не подвезут)

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Не хватает ДРЛО? Ну надо будет достроить
    за неделю? прям реально сколько можно достроить за неделю?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Я как бы не спорю с тем, что на каждую нефтебазу по С-400 не поставишь.
    В ответ на: вопрос исходного посыла, что это неизбежно, и дескать вертолеты чуть ли не вундервафля.
    Точно-точно

    Исправлено пользователем transs (02.04.22 16:31)

  • Почему за неделю? Потом, на основе выводов. Только я сомневаюсь, что именно такой вывод.

    Многие думают, что они думают.

Записей на странице:

Перейти в форум