Погода: 12 °C
23.0911...17переменная облачность, небольшие дожди
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Новая победа внешней политики России!

  • Очередная, молниеносная, и безоговорочная победа Российской внешней политики!
    Наверно, всем известно что в Таджикистане дислоцируется Российская военная база и 201 дивизия, аренда которой должна была закончиться в 2014 году. И уже года с 2008 Таджики заявляли - "хотим денег", сначала хотели $50 млн. в год. потом - $200 млн., к середине 2012 года минимум - $250 млн.
    Российская сторона называла эти требования возмутительными, но переговоры ни к чему не приводили. То-ли личность Лаврова по истерлась, то-ли таджики стали изощреннее и закоренели больше, за 4 года :dnknow:

    Но, наш бронепоезд......... и в октябре 2012 года, помощники президента бодренько так отрапортовали, что Владимир Владимирович, в съездил душанбе и поменял снайперскую винтовку на бесплатное пребывание до 2042 года, российской военной базы в Таджикистане.
    Кто тут обвинял путина в растрате бюджетных средств? Выходи! :tease:

    Но уже в январе 2013 года, "лучший политик" вынужден был срочно чухнуть в Душанбе, а там России фактически поставили ультиматум. Сначала Россия упрощает миграцию таджиков, и отменяет пошлины на экспорт нефтепродуктов без всяких предварительных условий, и только потом таджики ратифицируют соглашение по базе.
    И не прошло и месяца как, героические усилия российского МИДа вновь ознаменовались выдающейся внешнеполитической победой. Россию поимели в очередной раз!
    Россия упростила миграционный режим для граждан Таджикистана.
    И Россия отменила пошлины на нефтепродукты для Таджикистана.
    Интересно дождемся ратификации соглашения или нет? Или снова кинут?
    А теперь немного цифр.
    Напомню, таджики просили за базу $200-250 млн. в год. Российскую сторону это сильно возмущало. :зло:
    Экспортная пошлина на нефть составляет в 2013 году - $403,3 за тонну. с учетом того, что в 2013 году Москва поставит Душанбе 1 млн. тонн беспошлинных нефтепродуктов. Потери отечественного бюджета составят более $400 миллионов.
    Где profit?

  • Ваши цифры - несколько ложные.

    Вы всё пересчитали по сырой нефти, на которую самые высокие пошлины.

    Однако, по Вашей же ссылке, " как отмечается, около 70% от этого объема составят дизельное топливо и бензины. "

    По второй Вашей же ссылке, "пошлина на светлые и темные нефтепродукты с 1 февраля составляет 266,2 доллара за тонну..."

    Кроме того, "президенты двух стран подписали меморандум о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов 4 октября 2012 года" http://www.transport-nefti.com/news/1360/
    (т.е. этот вопрос прорабатывался давно).

    И, наконец, "Таджикистан в 2012 году вынужден был платить за тонну ГСМ 261,7 доллара" (там же)

    В общем, в правительстве считать умеют несколько лучше. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Мои цифры не ложные, они понятны.
    Но тем не менее, даже с учетом вашей корректировки, потеря доходов в бюджет от эскпорта составит больше $300 млн. + моральные потери. ТАк что вопрос про profit остается открытым.
    В ответ на: И, наконец, "Таджикистан в 2012 году вынужден был платить за тонну ГСМ 261,7 доллара" (там же)

    В общем, в правительстве считать умеют несколько лучше.
    ЛУчше Вас согласен :agree:
    Если еще в 2012 году, россия с каждой тонны нефтепродукта вывезенного в Таджикистан имела от 261 до 395 долларов. То в 2013 году, лишается этой возможности. И с учтеом повышения госпошлины до $266 - 403 потери составят еще больше.
    И обратите внимание, по вашей ссылке, таджики в 2012 году, ввезли чуть меньше 400 тысяч тонн. А Россия собирается БЕСПОШЛИННО поставить 1 миллион! Понятно что таджики перепродадут излишек в 600 тысяч.
    Россия пыталось это оговорить. Но судя по всему - НЕ ШМОГЛА! И теперь деньги которые должен ьбыл получить наш бюджет, получит кто-то дургой?
    Где профит?

    Исправлено пользователем Бaрмaлей (09.02.13 10:53)

  • Очень интересно по Вашей ссылке:
    По мнению экспертов, с отменой экспортных таможенных пошлин из России, в Таджикистане следует ожидать снижения цен на ГСМ.
    и еще:
    Основным поставщиком российских нефтепродуктов в Таджикистан является «Газпром нефть».
    А теперь внимание:
    Министр энергетики: в России цены на бензин в 2013 году вырастут на 13-14% ссылка.

    Теперь Вам понятно, кто оплатит Таджикам их снижение цен?

    Я конечно помню, что: ".....скрип тормозов Вам как роман о 3-х рублях." (с)
    Но Вы не забывайте, что рост цен ГСМ напрямую отражается и на Вашей персональной потребительской корзине:миг:

  • Задачка для неполной средней школы: какую долю от российского внутренненго рынка нефтепродуктов составляют поставки в Таджикистан?

    Впрочем, по большому счету, я скажу вслед за Пушкиным:

    "Я не ропщу о том, что отказали боги
    Мне в сладкой участи оспоривать налоги".

    Caveant consules!

  • Какие талибы? Чего им в Афганистане-то не силится? Не подскажете. Только недоумок может верить подобный бред :злорадство:
    Какое ОДКБ? Таджикистан вроде как член этого самого ОДКБ и как-то это не мешает ему выкручивать нашему МИДу руки.
    И обратите внимание, я не против того, чтобы Российская база была в Таджикистане (откуда Ваш крохотный мозг взял обратное я не знаю :dnknow: ). Я о том, что надо просто заплатить деньги, а не обделываться самым жидким образом на глазах у всей мировой общественности, да еще и за наш с Вами счет.

  • чего то не сливаются, сам в шоке, там же даже грузины с нато их долбят, а все ни как.
    вотя и говорю, в лице РФ будут уже из душанбе их выдалбливать, а пока есть база, то талибов там не будет.
    <п.7> платя(условно) нефтью часть денег остается в РФ, как и рабочие места и т.д., а просто им денег дать-подарить, я вам простой пример приведу, тем же грызунам дают денег американцы, но!!! на эти деньги они должны купить американское оружие, куда было бы проще сразу дать им оружие и не совершать лишние транзакции и телодвижение, дураки они, куда им до бармалея.
    За мой счет не обделываются, за ваш не знаю, может это вашу нефть им продают?

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (09.02.13 21:01)

  • В ответ на: За мой счет не обделываются, за ваш не знаю, может это вашу нефть им продают?
    Правильно ли тебя понимать,что ты не используешь для передвижения транспорт на бензине,соляре и керосине,а перемещаешься в пространстве исключительно на транваях,електричках,лисапетах и самокатах ?

    Всё сущее рождается без причины, влачит свои дни в слабости и умирает по случайности...

  • это здесь причем? думаешь если мы не будем продавать/отдвать нефть, то внутренние цены упадут?
    наивный чукотский парень.

  • В ответ на: Задачка для неполной средней школы: какую долю от российского внутренненго рынка нефтепродуктов составляют поставки в Таджикистан?
    НУ так и посчитали бы? Доцент ведь не третьеклассник.
    Вот в январе рост цен на бензин составил 1%
    ВОт и посчитайте сколько будет 1% от потребления бензина в РФ за 1 месяц. Как раз и будет та самая цифра, которую бюджет не досчитается из-за отмены пошлин для Таджиков. Задачка-то для третьеклассника:миг:

  • В ответ на: это здесь причем? думаешь если мы не будем продавать/отдавать нефть, то внутренние цены упадут?
    наивный чукотский парень.
    Допустим я прекраснодушен и наивен:бебе:
    Но правильно ли я тебя понял,что отдать таджикам даром лучше именно потому, что здесь ВЫ ВСЁ РАВНО УКРАДЁТЕ?
    И это нужно считать самым сильным, на сегодня, внешнеполитическим ходом,на который твои духовные братья способны?

    Всё сущее рождается без причины, влачит свои дни в слабости и умирает по случайности...

  • А зачем мне и вам этот Афган? Песни про наркотрафик не надо. Он идет весьма успешно и беспрепятственно. При желании он легко пресекается на границе РФ и Тоҷикистон. Военные базы и части вывести, аки отовсюду.
    Не? Про национально-государственные интересы можно не писать. В феодальном Таджикистане у РФ их нет. Ну если наркотрафик не считать.

  • В ответ на: Не? Про национально-государственные интересы можно не писать.
    Судя по всему, в самом таджикистане, вплоть до ихнего президента, никто не знает зачем там нужна эта база? Во всяком случае, судя по ситуации, им она даром не нужна вместе с ОДКБ.
    За-то об этом знают наши поцреоты!

  • А что вы знаете, к примеру, о полезных ископаемых Таджикистана?
    В частности, об уране...

  • В ответ на: В частности, об уране...
    А как же:
    Запасы промышленного урана в Таджикистане ограничены и истощились к середине 50-х годов прошлого века. Правда, еще в 80-е годы небольшое количество сырья давали Табошар.....
    или
    Добыча урана в северном Таджикистане была начата еще в годы Второй мировой войны. Горнохимический комбинат номер 6 (так называлось предприятие по добыче и переработке урановых руд) был создан в таджикском городе Чкаловске в 1945 году. Именно здесь был добыт и переработан уран для первой советской атомной бомбы. По мере истощения местных рудников сырье для переработки завозилось из Узбекистана, Казахстана, Киргизии и других республик СССР. Добыча урана в регионе была прекращена в 80-х годах прошлого века.
    А вот свалка ядерных отходов там говорят знатная!

  • "Относительно возможной добычи урана существуют разные мнения:

    Сверхоптимистичное – в Таджикистане в гранитоидах и других горных породах сосредоточены 14-40% от общего количества мировых запасов урана. Правда эти данные пока разведкой не подтверждаются и также надо учесть, что концентрации урана могут быть крайне низкими, а условия добычи в высокогорье очень тяжелыми. В общем, таджикский большой уран – это как лунный гелий-3 – вроде бы он есть, но сколько и как его достать непонятно.
    Оптимистичное – сейчас в Таджикистане есть несколько уранорудных месторождений на севере, востоке и в центральной части страны: это районы Моголтау-Карамазара, Гиссаро-Каратегина и Памира. Также в центральной части республики открыто более шестидесяти рудных полей и пять месторождений, которые необходимо тщательно обследовать. Уникальным также является расположенное на Памире озеро Сасык-куль, вода которого содержит большое количество следов присутствия урана.
    Рациональное – ну а наиболее простым способом добывать уран в Таджикистане является переработка отвалов 55 миллионов тонн радиоактивных хвостов от урановой руды."

    Ну а кроме того - крупнейшее промышленное месторождение серебра, прилично золота и Памир, потенциал которого в плане полезных ископаемых пока слабо представляют все стороны. Но то, что туда весьма активно влезает Китай, несколько настораживает.

    PS. Это все не аргумент в пользу того, что нам стоит бездумно раздаривать финансы, как это уже было с Киргизией. Это лишь пища для размышлений. России уходить из Средней Азии стратегически очень невыгодно. А вот как сделать так, чтобы это было выгодно и в тактической ближней перспективе?

  • В ответ на: России уходить из Средней Азии стратегически очень невыгодно. А вот как сделать так, чтобы это было выгодно и в тактической ближней перспективе?
    Вы геополитик? :eek:
    России надо ломиться низко пригнув голову со всех чужих,сопредельных территорий, как можно скорее и заниматься исключительно своими территориями и людьми.
    Причина сего проста. Крайне ограниченный людской ресурс. Не СССР чай.
    Прикиньте,если квалифицированный геолог,инженер,управленец и т.д попрётся(командируется) в Таджикистон,Узбекистон и прочие стоны,то внутри России останется кто?
    Ископаемые на нашей территории разведает и извлечёт кто?
    Это кстати и Кавказа касается,чтобы Кавказ снова стал лояльным,туда,как в СССР-овские времена должны поехать квалифицированные,честные,идейные врачи,учителя,менты,доценты... Наверно поедут за большие деньги,но здесь-то всё навернётся.
    Нет людского ресурса,исчерпали.

    Если нельзя передёрнуть, можно нужным образом истолковать и подогнать (как результаты переписи или выборов) под нужную картину. Если и это не получается – можно просто проигнорировать..(с).

  • В ответ на: В частности, об уране...
    А зачем он вам? Эмомалии Раҳмон поддержать? :not_i:

  • В ответ на: России надо ломиться низко пригнув голову со всех чужих,сопредельных территорий, как можно скорее и заниматься исключительно своими территориями и людьми.
    Всецело разделяю эту позицию!!! :agree: Только вот властям милее все кто угодно, но не население России. Ищут врагов близко, а друзей в дальних далях.
    Могу понять только один геополитический союз и единение с Белоруссией и Украиной.

  • В ответ на: >В частности, об уране...

    А зачем он вам?
    Действительно, зачем?

    Не будь у "кровавого режима" изделий из урана, Америка давно помогла бы построить в России настоящую Свободу и Демократию.

    Caveant consules!

  • "Россия по запасам урана, с учетом резервных месторождений, занимает третье место в мире (после Австралии и Казахстана). В месторождениях России содержится почти 550 тыс.т запасов урана, или немногим менее 10 % его мировых запасов; "

    Можете не переживать за ваш режим и за себя. :yes.gif:Вам этого запаса хватит раз 500 Землю в хламину разнести вместе со спутником. Мало?

  • В ответ на: России надо ломиться низко пригнув голову со всех чужих,сопредельных территорий, как можно скорее и заниматься исключительно своими территориями и людьми.
    Неа. России нужно в первую очередь заниматься исключительно своими территориями и людьми.
    Эта задача должна быть приоритетом, но это не значит, что Россия должна забывать об окружении совсем.

    На понятном лавочнику языке - если бюджетные инвестиции в Таджикистан дадут "двухкратный эффект" по сравнению с теми же вложениями в Россию, то забить на Таджикистан.
    Но если рупь, вложенный в Таджикию, окупится стократно по сравнению с вложением в Россию - стоит подумать. Точечно, аккуратно, а не бомбежкой деньгами по площадям - авось попадет.

  • В ответ на: "Россия по запасам урана, с учетом резервных месторождений, занимает третье место в мире (после Австралии и Казахстана)."
    По данным данных World Nuclear Association- да.

    А по данным European Nuclear Society - всего лишь 8-е, уступая в т.ч. США и Канаде.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но если рупь, вложенный в Таджикию, окупится стократно по сравнению с вложением в Россию - стоит подумать.
    Не дурно было бы,чтобы чудак/и принимающий(е) решение о "вложениях",- рисковал.
    Деньгами/положением/свободой.Без фанатизма,но чтобы чувствовал под попой кол правосудия.
    Эффективность принятия решений вырастет.
    Это я Вам как лавочник говорю.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: По данным данных:улыб: World Nuclear Association...
    А по данным European Nuclear Society...
    Оба правы. Просто считают по разному. Если считать по запасам "дешевый уран" (в 2007 это были запасы со стоимостью добычи не выше 40 $ за "условную единицу"), то Россия - восьмая или седьмая.
    Если считать запасы урана со стоимостью добычи до 130 $ за условную единицу (2007), то Россия - третья.

    Но если охладить пыл к российским запасам и посмотреть внимательно на Таджикистан, то он не числится по запасам ни в том, ни в другом рейтинге.
    Потенциально там может быть до хрена чего, включая уран, поскольку приличная геологразведка по Памиру не проводилась, так же как к примеру на значительной территории Север-Северо-Восток России. Но хорошо доказанных запасов урана в Таджикистане довольно мало. :улыб:

    Франсу - так я вроде с этим и не и не спорю.:улыб:

  • Да не.Вашу точку зрения я знаю.
    Это я лишний раз напомнить,что добрым словом и пистолетом....

    А то как кредиты выписывать,так "геополитика,братские народы,наш азиатский буфер".
    А как деньги назад, так - "при данной конъюнктуре,принимая во внимание сложившуюся обстановку и реструктуризация предыдущего займа".

    Sooner or later we all gotta die

  • Пока вы тут уран подсчитываете, на Юге уже применяют демографическую бомбу.

    Взрывается - мощно - за 10 - 15 лет население удваивается.

    Все это уже ощущают.

    Зачем уран какой-то... Его обогащать надо, выкапывать.
    А для демографической бомбы достаточно матраса...

  • А еще они наши деньги из нашей многострадальной Отчизны к себе в Таджикию перекачивают:"Экономика страны находится в огромной зависимости от средств, зарабатываемых трудовыми эмигрантами. Число таджикских граждан, занимающихся трудовой деятельностью в России, насчитывает 1 млн человек. В 2005 г. они официально перевели на родину, по данным Международного валютного фонда, 247 млн долл...В 2008 кризисном году из РФ в Таджикистан физическими лицами переведено 2,5 миллиарда долларов США. Денежные переводы мигрантов из Таджикистана на родину составляют 60% ВВП страны ...В первом полугодии 2012 года ...физические лица перевели в ...Таджикистан – более 1,4 млрд. долл., "
    Хватит кормить РТ? Не?:yes.gif:

  • мы ее не кормим, мы покупаем по-дешману то, что нам нужно, но у самих нет - дешевый неквалифицированный труд. А что продавец этого труда делает со своими деньгами - его забота. Его еще и банки (эрефийские) обувают по переводу этих денег на мигрантскую родину вовсю.

  • "приличная геологразведка по Памиру не проводилась" - ну не надо советскую геологическую службу так низко оценивать. Пусть и высокогорье, но отличная обнаженность пород и возможность почти круглогодичной работы геологов в поле, позволила достаточно хорошо его изучить. Да и на северо-востоке России 200 тыс геологическая съемка закончилась в конце 70 годов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кстати, я совсем не собираюсь опускать геологическую службу СССР.

    Вопрос в том насколько детально проведена съемка и насколько четко оценены параметры месторождений.
    По России, например, Элькон (уран), Сухой лог (золото), Тунгусский угольный бассейн - там где известно, что есть, можно добывать, но так и не понятно сколько. :улыб:
    Все это было открыто еще в 60-е, а тунгусский уголь чуть ли не ни с середины 19-го века.
    Но достоверной оценки по запасам каменного угля в ТУБ вроде как нет до сих пор и не планируется пока.
    Сухой лог пересчитывали несколько раз и до сих пор не сошлись по запасам (эту подноготную я знаю хорошо - начиная с 2004 его пересчитывали и геологи и химики).
    Элькону детальную разведку планировали еще на 80-е, но насколько мне известно - так и не сделали. И все оценки, которые выдаются - это по предполагаемым запасам.

  • Вот уперлись в геологию, да уран с пропаном. А на кой?! У нас что- дороги отстроены в достаточном кол-ве? больницы? Детсады? Ветераны и просто пенсионеры получают достойную пенсию?
    О чем речь?
    Если взять за основу цифру тов.Бармалея 400 млн.долл. только по нефти, т.е. 12 млрд. руб., то на них можно построить:
    - 3 центра нейрохирургии, который открыли в Новосибирске в конце 2012 г.;
    - 80 детских садов на 240 мест;
    - 300 км. дорог.

    А если посчитать другие бонусы и преференции для милой сердцу Путина Таджикии, множьте цифры минимум втрое.

    Не нада нам эта сказочная страна. Пусть коренное население возвращается на родину и разведует, добывает, обогащает.

    А нам есть чем здесь заниматься. :yes.gif:

  • А вам не хватает дорог?
    И в общем то главный вопрос, а электричество вы будете из тэц на угле производить? токда потребуется куда меньше садов и куда больше центров нейрохирургии.

  • А зачем проводить детальную разведку если не собираемся добывать что то в ближайшее время? Тем более делать это за государственные деньги и причем немалые? Найдется компания которая заинтересуется данным месторождением, купит лицензию на разведку этого участка с дальнейшей эксплуатацией и все. Дело государства проводить региональные работы по исследованию недр, на которые не пойдет ни одна крупная компания.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (13.02.13 17:18)

  • В ответ на: Где profit?
    Таджикам понравилось шантажировать Россию, военной базой!
    "хоть и считала, что ряд аспектов этих договоренностей стоило проработать детальнее, в итоге пошла навстречу Душанбе". Оба меморандума ("О сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в республику Таджикистан" и "О порядке пребывания граждан Таджикистана на территории РФ") были в начале февраля оформлены в виде двусторонних соглашений и подписаны главами соответствующих министерств. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2149462
    Но воз как говорится и ныне там
    Однако вопрос с ратификацией соглашения по базе с места не двинулся. Во многом именно по этой причине был буквально в последний момент отменен визит в Душанбе первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.
    И тут Остапа понесло..(с)

    Душанбе выдвинул два дополнительных условия. Таджикская сторона потребовала оформить в виде официальных двусторонних соглашений еще и устные договоренности, достигнутые в октябре,— о выделении Россией средств на модернизацию вооруженных сил Таджикистана и денег на развитие его гидроэнергетики. Более того, в Душанбе выразили пожелание, чтобы Москва выделила на перевооружение таджикской армии больше обещанных $200 млн., напомнив, что Киргизии РФ обещала на аналогичные цели около $1 млрд.


    Ну что, апологеты, жду Ваших аргументов в пользу превращения Россия в дойную корову для Таджикистана :friends:
    Ну и делаем ставки господа! Как быстро будут заключены новые соглашения?
    "Москва на эти новые условия не согласилась,— твердо заявил собеседник "Ъ" в межправкомиссии.— Мы готовы прорабатывать таджикские пожелания, но на это понадобится время. На увязку же этих требований с арендой нашей базы мы точно не пойдем".

  • В ответ на: апологеты, жду Ваших аргументов в пользу превращения Россия в дойную корову для Таджикистана[
    апологетов становится меньше. Таджиков больше => денег меньше. Может быть "ядерный электорат нацлидера", напрямую конкурирующий с нашими южными друзьями на рынке труда начал осознавать эту простую закономерность? В общем, нет уже того энтузиазма

  • Ну что, апологеты, жду Ваших аргументов в пользу превращения Россия в дойную корову для Таджикистана :friends:
    Ну и делаем ставки господа! Как быстро будут заключены новые соглашения?
    "Москва на эти новые условия не согласилась,— твердо заявил собеседник "Ъ" в межправкомиссии.— Мы готовы прорабатывать таджикские пожелания, но на это понадобится время. На увязку же этих требований с арендой нашей базы мы точно не пойдем".
    ___________________________________________________________________________________
    Служили в Таджикистане..., а также о проблемах гидроэнергетики знаем не по наслышке...
    Можно предположить, что новые соглашения очень скоро будут заключены - Москва согласится на условия Таджикистана. Если Россия профинансирует развитие армии и гидроэнергетики Таджикистана, тем самым поспособствует созданию немалого кол-ва раб.мест и началу вывода республики из энергетического кризиса, то выиграют обе стороны. Трудовые мигранты начнут возвращаться на родину, также будут востребованы в республике технические и др. специалисты из РФ.

    Клон GamerGlobal.

  • А мне более интересно, какими будут отношения с Китаем при новом руководителе. Пока "Дракон" улыбается (см. приложение), а потом?

  • отношения будут простыми - Россия останется сырьевым придатком. Причем поставлять сырье будем по ценам ниже внутренних. Китайцы будут сбывать у нас готовую продукцию. Желтолицые постепенно будут осваивать Дальний Восток.

  • и еще:
    Основным поставщиком российских нефтепродуктов в Таджикистан является «Газпром нефть».
    А теперь внимание:
    Министр энергетики: в России цены на бензин в 2013 году вырастут на 13-14% ссылка.

    Теперь Вам понятно, кто оплатит Таджикам их снижение цен?

    ---------------------
    Когда-то было по-другому ?
    Кстати, кто бы напомнил, когда последний раз цены на бензин, на все естественные монополии не росли на 12-15% в год ?

  • В ответ на: Ну и делаем ставки господа! Как быстро будут заключены новые соглашения?
    "Москва на эти новые условия не согласилась,— твердо заявил собеседник "Ъ" в межправкомиссии.— Мы готовы прорабатывать таджикские пожелания, но на это понадобится время. На увязку же этих требований с арендой нашей базы мы точно не пойдем".
    Москва достает очередную карту из рукава - оказывается в таджикских поездах грязь и наркотики :((( а как договорятся с ТаджикистООООном, так сразу и на наркоту наплевать, а уж на грязь, вшей и антисанитарию и подавно.

    клоуны...

  • Они уже не договорятся с Таджикистаном. Там очень напряженная политическая обстановка и масло в этот огонь активно подливают российские оборотни в погонах...Ввод визового режима для обеих сторон -мудрое решение. (Кто не успел вывезти награбленное -опоздал.) То что они клоуны Вы правильно заметили...Антисанитарные условия в поезде они заметили, а то что воруют миллионами гос.средства, вложенные в гидроэнергетику Таджикистана (Сангтуда-1), не видят...

    Клон GamerGlobal.

  • В ответ на: Они уже не договорятся с Таджикистаном..Ввод визового режима для обеих сторон -мудрое решение
    введение визового режима - это все равно что признать невозможность построения союзного государства с бедными странами Средней Азии (другим союз с Россией не нужен в принципе). А на это нынешняя власть не пойдет

  • В ответ на: А на это нынешняя власть не пойдет.
    Даже ценой отказа от безвизового режима с Евросоюзом?
    На чём зиждется такая ваша уверенность?

    C вымем по жизни!

  • В ответ на: ценой отказа от безвизового режима с Евросоюзом?
    ценой для кого?
    Все свои получат дипломатические и служебные паспорта. А остальным безвизовый въезд Евросоюз не нужен. Вы же смотрите телевизовр и знаете, что там бездуховность, что с нашими детьми там делают. Так что довольствуйтесь безвизовым въездом в братский Таджикистан

  • Пропиской людей не привяжешь к какой-то местности, если нет работы и невозможно организовать даже самозанятость из-за постоянного отсутствия электричества, тепла и чистой воды. Таджикистан не такая уж и бедная страна...Неэффективное руководство (криминально-коррумпированные кланы) довели страну, в очередной раз, до напряженной политической обстановки. Сейчас самое время всех лишних из Таджикистана выгнать, ввести визовый режим и начать жестко наводить порядок. Похоже все к этому и идет...

    Клон GamerGlobal.

  • В ответ на: Неэффективное руководство (криминально-коррумпированные кланы) довели страну
    нищета и избыток рабочей силы - естественное состояние подобных стран. Никто их не доводил

  • Нищета при избытке рабочей силы -странное явление, особенно при их нуждах и ресурсах?!

    Клон GamerGlobal.

  • совсем не странное. если есть избыток рабочей силы, она будет дешевой

  • В ответ на: Нищета при избытке рабочей силы -странное явление, особенно при их нуждах и ресурсах?!
    уровень развития государства определяет его потребность в рабочих руках. Если этих рук - избыток, плюс постоянный прирост - чисто физически невозможно при делении общего благосостояния на отдельных граждан вывести среднее-благополучное значение. Это математика :dnknow:

    я надеюсь, вы не будете причислять Таджикистон к интеллектуальным и финансовым центрам, которые несколько иначе обеспечивают благосостояние своих граждан :улыб:

  • А я бы сказала нехватка рабочих мест, а не избыток рабочей силы.
    А про причины нехватки рабочих мест читайте выше...

    Клон GamerGlobal.

  • У Таджикистана огромная потребность в специалистах и управленцах высокого уровня. Гражданская война способствовала утечке мозгов в другие страны, период развития у страны очень тяжелый, а криминально-коррумпированные кланы еще больше тормозят ее развитие.

    Клон GamerGlobal.

  • В ответ на: У Таджикистана огромная потребность в специалистах и управленцах высокого уровня.
    кому бы они были нужны, ими заниматься...

  • Желающих полно, но не всех приглашают...

    Клон GamerGlobal.

  • В ответ на: криминально-коррумпированные кланы еще больше тормозят ее развитие.
    пусть тормозят. Имеют право

  • Да пусть, конечно, мы на них потом бабла заработаем.

    Клон GamerGlobal.

  • нет, зарабатывать на нас будут они.
    Нам "достанутся" т.н. политические дивиденды. Таможенный союз, военные базы, имперские цацки.
    Но за это будем платить

  • В Таджикистане формируется команда по антикризисному управлению. Можно предположить, что в связи с этим в скором времени "полетят бошки" и российских чиновников. Их "непрофессиональное инвестирование" уже всех достало...Но сколько при этом разговоров про патриотизм и внешних врагов... :зло:

    Клон GamerGlobal.

  • никаких у них побед не может быть, они ielts не сдавали на 7 баллов.

  • Что такое ielts?

    Клон GamerGlobal.

  • В ответ на: Можно предположить, что в связи с этим в скором времени "полетят бошки" и российских чиновников.
    Вряд ли, скорее всего найдут очевидный выход из ситуации в виде нового вооруженного конфликта в Таджикистане между противоборствующими группировками. А на войну всё спишут. Когда Штаты уйдут из Афгана (а они обязательно уйдут), то шахам и султанам Средней Азии придётся закупать вагоны памперсов .

  • Создается команда чтобы не допустить вооруженный конфликт. Гражданская война уже многому научила таджикскую армию, поэтому про памперсы пока можно не думать.

    Клон GamerGlobal.

  • В ответ на: Создается команда чтобы не допустить вооруженный конфликт.
    Очередной "пакт о ненападении?".:улыб:

  • Пока не знаю что да как. Идет сбор инфо. :yes.gif:

    Клон GamerGlobal.

Записей на странице:

Перейти в форум