Погода: 8 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.093...7переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

чего нам не хватает? вроде столько всего, и при этом..

  • Реально живём в достатке. Про село говорить не будем, возьмём город.
    Всё есть.
    Чего не хватает?
    Если посмотреть вокруг, то создаётся впечатление, что ничего уже делать не нужно. Действительно, в плане техники и предметов быта - это просто сказка.
    И тем не менее, люди недовольны. Это правильное недовольство, но я хочу понять, в чём причина.
    У меня есть своё видение ситуации, и мне интересно как смотрите на ситуацию вы.

    ---------------------
    свой взгляд обозначу когда ответят хотя бы два человека. И ещё пожелание к отвечающим: пишите за себя, хотя это не исключает концептуальных обобщений.

  • Действительно,всё есть,но возможности ограничены!Цены кусаются и постоянно растут.Продукты покупать опасно,можно отравиться/технологии фадьсификаций шагнули далеко/.В тарифах ЖКХ и энергетики-ералаш.Образование: учебные программы больше похожи на развлекательные.Учебники по математике,например, похожи на винегрет из разных разделов.Как только учителя могут по ним работать!Здравоохранение.Чтобы попасть к узкому специалисту,нужно запастись временем,терпением и здоровьем.Участковый врач может направить, а может и нет.О ценах на лекарства даже говорить не хочется.Помогут врачи частных клиник,но...Это социум ближнего круга..А ещё состояние промышленности,сельского хоз-ва,транспорта.....Не хлебом единым жив человек! :umnik:

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • В ответ на: Реально живём в достатке....., но я хочу понять, в чём причина...
    Не выйдет понять.:хммм:Без шансов. Если окружающий мир по себе и себеподобным мерится.:хммм:
    Какой нафиг достаток у 60%населения? Разве трудно это увидеть ?

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • <п.9>
    О, опечаленный мыслытель, поведай, что не хватает 60% населения?

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (07.03.12 18:23)

  • Переформулируй вопрос без издёвки - отвечу.

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • В ответ на: О, опечаленный мыслытель, поведай, что не хватает 60% населения?
    Не знаю про 60% населения, но многим не хватает уверенности в будущем.

  • Не вопрос - чего именно не хватает 60% населения РФ?

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: Переформулируй вопрос без издёвки - отвечу.
    И все таки? По воли своего области интересов общаюсь плотно с людьми разных так сказать социальных категорий. Мне тоже интересно, чего такого им всем не хватает, чего я не замечаю.

  • У них низкий достаток. Поганейшее мед.обслуживание. Стеснённые жилищные условия. И главное.Никаких перспектив по жизни. Всего этого и не хватает.

    Хотя 40% населения,живут очень даже ничего.тут без вопросов.

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • В ответ на: Никаких перспектив по жизни.
    Смотрю в некоторых оценках действительности в каком то смысле сходимся.
    А причины?

  • Это монография..:хехе: Сложно..Выход знаю - причины нет. Вот такой парадокс. :cray-1:

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • В ответ на: Это монография..:хехе: Сложно..Выход знаю - причины нет. Вот такой парадокс. :cray-1:
    А у меня наоборот, причины в том что никто не знает куда выходить.
    Все известные человеку модели потерпели или терпят крах. Из текущих выжимают последние соки. Оттуда и отсутствие веры в будущее, его просто не видят, тма в конце туннеля.

  • Из кризиса по модели не выходят... Иди ,рааскажи экспедитору на Газели,что его проблемы в "кризисе всех известных моделей развития". :eek:

    Не пересказывай Хазина. Я иго читал:хехе:

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • Это надо бы на психологический...
    Недовольство от разрыва картинки в голове и того, что транслируется органами чувств. :улыб:
    Подправят скоро картинки в головах и всё, будет всем счастье.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • А я Хазина не читал, хотя уверен это не его мысли.
    Понимание кризиса моделей еще лет 20 назад пришло.

    В ответ на: Из кризиса по модели не выходят...
    А речь не о выходе из кризиса, за это то как раз я спокоен, неизбежного глупо боятся.
    Речь о том что нет у людей понимания как правильно. Какая это правильная экономика, какое правильное устройство общество, какие ценности правильные, - полный хаос.

  • В России сложилась традиция ругать власть - это считается хорошим тоном. На самом деле это порочная традиция. В начале прошлого века люди, называвшие себя либералами, не зная жизни простого народа, ругали "прогнивший царизм", живя при этом более, чем в достатке, некоторые даже шли на преступления против государства, думая, что заботятся о благе народа, который их об этом не просил. В советские годы, я пишу про 70-е, коим сам был свидетелем, тоже ругали власть, правда не публично, а в курилках, на кухнях, хотя уровень жизни нельзя было назвать очень низким - никто не голодал, а как живут за границей, и каков может быть уровень жизни простого человека там, не знали. Сегодня ругают власть, зачастую люди, которые живут в достатке. Но это только часть правды. Есть и другие причины - жизнь действительно не лёгкая, в смысле уверенности в завтрашнем дне - эта беда присутствует. Сегодня человек ездит на неплохой иномарке, отдыхает за границей, способен платить по кредитам за машину, квартиру, но что будет через год сказать трудно - это напрягает.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Чё попало говоришь.. Да нет никаких универсальных рецептов. Откуда это школярство?
    Любой нормальный человек.знает .что хорошо и что плохо. Любой.
    Обученные сытые дети.работа(а не Государство!) позволяющая жить в достатке,отсутствие преступности,чистые воздух и вода...

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • спасибо всем, кто отписался.

    на мой взгляд, сейчас требуется систематизировать то что уже есть, чтобы народ мог ориентироваться

    .. Ведь посмотрите. Например, в плане продуктов. В деревнях живут очень бедно, но могут всё выращивать. А у нас относительно дешёвые тряпки-железки. Ведь почему в деревне так? Очень низкие закупочные цены (по кр. мере, 5лет назад так было). Мы можем возить им бартером вещи и технику, они нам - продукты. Надо только знать, кому и от кого.
    .. Материальное неравенство в городе. Реально, кто побогаче, покупает хорошие вещи, а старые может (а зачастую и сами просят) - отдать нужнающимся. Но где же их найдёшь. Сейчас, чтобы пристроить старую, но хорошую вещь, это большой труд, потому что нет информации, кто готов взять. Хоть желающих - море. Приходится выбрасывать.
    .. Программное обеспечение. Хороших программ - море. Только трудно найти нужную. Потому что, как правило, они очень грубо систематизированы, приходится пользоваться поиском, а это работа.
    .. Наука, актуальне задачи общества. Много энтузиастов, которые хотят, и могут принести пользу людям, но они не знают, куда приложить свои силы. Сейчас начинают публиковаться ТОСы, рассказывать о своих делах, но это капля в море. А если бы, например, я, знал, что в соседнем подъезде живёт бабуля, которой надо кран починить, я бы конечно с радостью в свободное время сходил к ней. Но ведь я же не знаю..

    Я думаю, вы можете сами привести много примеров из области, которая вам ближе, но суть одна: ресурсов - море, но пока они не систематизированы, с них мало пользы. Причём интересно, я как-то не встречал, чтобы этот вопрос где-нибудь поднимался.

  • Набери в тырнете.Симон Кордонский.ресурсное государство.

    ТОлько не расстраивайся потом. :cray-1:

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • В ответ на: - это считается хорошим тоном. На самом деле это порочная традиция.
    А хвалить, при любых раскладах- хорошая традиция. Согласен. Это так и есть. Надо как можно больше восторгаться властью, восхваляя всё, что она делает, будь-то чудовищные повышения тарифов на ЖКХ, будь-то разрушение здравоохранения и образвания, будь-то "мебельные реформы" в армии. Чем больше комплиментов власти мы будем говорить, тем спокойнее и спокойнее будет в обществе, вплоть до кладбищенского покоя. Так да? Я несколько по- другому представляю процесс взаимодействия. Власть должна чувствовать себя на службе, и служить обществу, служить как менеджер в крупной фирме, зная, что за не успешную деятельность его уволят.

  • Daay: "Это монография.. Сложно..Выход знаю - причины нет."
    заинтриговали!
    кстати, некоторые говорят, типа - "революция!". А вот непрактично это. Потому что очень абстрактно и глобально. А вот, например, "бабуле кран починить" - конкретно и поезно. Это каждый может. И бабуль таких, вроде, сейчас хватает.

    А у вас - какие соображения?

  • В ответ на: Чё попало говоришь.. Да нет никаких универсальных рецептов. Откуда это школярство?
    Шире, я же говорю не в рецептах дело, дело в консолидации вектора развития. А без приемлемых БОЛЬШИНСТВОМ направления этого вектора, и не будет ни какой уверенности в будущем.

    В ответ на: Любой нормальный человек.знает .что хорошо и что плохо. Любой.
    Обученные сытые дети.работа(а не Государство!) позволяющая жить в достатке,отсутствие преступности,чистые воздух и вода...
    Я как раз и говорю о том, что даже с половиной так широко сформулированного многие не согласны.
    Как пример сытость с образованием очень плохо совмещается. Если перестать верить Маслоу на слово, и оглядеться это становится очевидным.

  • В ответ на: А хвалить, при любых раскладах- хорошая традиция. Согласен. Это так и есть.
    Это ваше мнение, моё мнение таково, что нужно обективно оценивать то, что имеем. Наряду с недостатками говорить и о достоинствах.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • У Вас какое то материально-тряпочное восприятие мира.
    В ответ на:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Это ваше мнение, моё мнение таково, что нужно обективно оценивать то, что имеем. Наряду с недостатками говорить и о достоинствах.
    что то ваш ряд о недостатках я не видел, вы о них говорили уже?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: Я как раз и говорю о том, что даже с половиной так широко сформулированного многие не согласны.
    Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.(с)

    <п.7>

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (09.03.12 16:06)

  • В ответ на: ...что то ваш ряд о недостатках я не видел, вы о них говорили уже?
    Иногда - да, но в основном возражал против заявлений, что всё плохо. Точно также возражал, что в советские годы всё было хорошо. В каждый период времени были свои достоинства и свои недостатки - такова жизнь.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • и какие недостатки вы объективно видите?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: и какие недостатки вы объективно видите?
    Главный, и очень серьезный, - ориентация экономики на продажу сырья. Второй недостаток - то, что происходит в образовании. Третий - неуверенность в завтрашнем дне.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • это всё?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: это всё?
    Остальное не так значительно, и, как правило, следствие перечисленных мной недостатков.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • YakutNGS : "А у меня наоборот, причины в том что никто не знает куда выходить.
    Все известные человеку модели потерпели или терпят крах. Из текущих выжимают последние соки. Оттуда и отсутствие веры в будущее, его просто не видят, тма в конце туннеля.


    YakutNGS , но посмотрите, разве может у человека не быть перспектив, когда ему есть что делать? Когда люди разобщены, связи не образуются, и, естественно, будущее ограничено только ближайшим кругом. Но если люди встречаются, разговаривают, завязываются общие дела, - разве может здесь не быть перспектив??

  • Vinni2: "Это надо бы на психологический..."

    не надо на психологический. Тема социально-политическая.

    YakutNGS: "А речь не о выходе из кризиса... Речь о том что нет у людей понимания как правильно. Какая это правильная экономика, какое правильное устройство общество, какие ценности правильные, - полный хаос."
    с другой стороны, оно ведь и не всегда нужно. Например, одно время я грузился темой, а потом подумал: "а, пофиг. Буду делать что интересно". Может, это просто некая мода - так мыслить? Типа, "мы не знаем, и значет всё плохо". Так она как пришла, так и сдуть её. Мне, кажется, это как раз не проблема, симптом скорее.

    Intejer: "жизнь действительно не лёгкая, в смысле уверенности в завтрашнем дне - эта беда присутствует. Сегодня человек ездит на неплохой иномарке, отдыхает за границей, способен платить по кредитам за машину, квартиру, но что будет через год сказать трудно - это напрягает. "
    Intejer, спасибо за ответ. Но ведь посмотрите, люди не знают, что будет завтра - ведь в значительной степени потому, что сами в этом "завтра" не участвуют. Разве не так? Ведь уверенность в завтрашнем дне - когда знаешь, что будешь завтра делать. А почему, как вы считаете, у людей нет уверенности в завтрашнем дне?

    С интересом выслушаю ваши соображения.

    Daay: "Набери в тырнете.Симон Кордонский.ресурсное государство.
    ТОлько не расстраивайся потом."

    почитал что пишет СК. Мужик, похоже, с головой. Только не совсем понял, как его пристегнуть к теме. Ведь я не говорю, что государство должно заниматься распределением.

  • В ответ на: А почему, как вы считаете, у людей нет уверенности в завтрашнем дне?
    Потому, что благосостояние, да и возможность работать и зарабатывать, сильно зависит от цен на сырье, вывозимое из России. Потому, что пока нет своей развитой промышленности, способной обеспечить страну своими товарами, а людей работой. Основная беда - это ориентация экономики на продажу сырья. Промышленность, конечно развивается, но темпы развития не высоки.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • YakutNGS: "я же говорю не в рецептах дело, дело в консолидации вектора развития. А без приемлемых БОЛЬШИНСТВОМ направления этого вектора, и не будет ни какой уверенности в будущем."

    согласен. А почему так происходит? С точки зрения "PR, зомбирование" - это понятно. А вот так, чтобы было ясно, что нужно делать. Ну, как вариант. Ведь рассуждения полезны, если дают практический выход. Например, чтобы я проникся и с завтрашнего дня бы начал предпринимать усилия чтобы мы с народом "консолидировались" в "едином векторе". Ведь от того что я знаю про "зомбирование", мне яснее жить не становится.

    Что скажете?


    YakutNGS: "Я как раз и говорю о том, что даже с половиной так широко сформулированного многие не согласны.
    Как пример сытость с образованием очень плохо совмещается. Если перестать верить Маслоу на слово, и оглядеться это становится очевидным."

    м.., YakutNGS, вы неправильно ссылаетесь здесь на Маслоу, т.к. в вашем примере присутствует контекст социальной среды; в концепции Маслоу он не учитывался.


    vran: "У Вас какое то материально-тряпочное восприятие мира.."
    вы можете привести свои примеры

  • Intejer: "Главный, и очень серьезный, - ориентация экономики на продажу сырья. Второй недостаток - то, что происходит в образовании. Третий - неуверенность в завтрашнем дне. "

    Intejer, но посмотрите, то что вы говорите, интересно политику. Но ведь мы обычные люди.
    Нужно искать такие причины, которые бы открывали дорогу самому обычному человеку. Ведь ни вы, ни я, не в состоянии повлиять на структуру экономики (да и не стоит туда лезть, ведь мы понимаем ситуацию заведомо хуже тех, кто служит в экономическом секторе), а значит ваше объяснение для нас (пока, в таком варианте) бесполезно

  • В ответ на: ...а значит ваше объяснение для нас (пока, в таком варианте) бесполезно.
    Займитесь другим, более полезным, для Вас делом...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Т. е. такой не конкретный ответ за 60% населения:
    1. "Низкий достаток" - что это такое, насколько низкий (для вас низкий)? Примеры, факты, цифры.
    2. "Погайнешее мед. обслуживание" - как это? Примеры, факты.
    3. "Стесненные жилищные условия" - 1 чел. на сколько м2? Цифры, факты.
    4. "Перспективы в жизни" - ну примеры где? Ну там дворнику не стать директором завода, или директору завода не стать президентом?

    Как именно "ничего себе" живут 40% населения?
    Я к тому, что если приводите в пример цифры в 60/40%, будьте любезны, больше конкретики. Или именно вы все это видите, а другие разглядеть не могут?

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

    Исправлено пользователем Неназываемый (08.03.12 01:06)

  • Вам удобно будет,если я не потрафлю вашему полемическому ражу и :
    1) Не могу.
    2) НЕ ЗНАЮ
    3) Сдулся.
    4) Вы правы.
    Выбирайте....

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • Мне было бы удобней с конкретикой.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: не надо на психологический. Тема социально-политическая.
    Зря.
    Дело не в количестве бытовой техники на душу населения. В душах этих самых надо разбираться. А "столько всего", это ни о чём...

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Мне было бы удобней с конкретикой.
    Ну давайте конкретно.
    По каким показателям уровень жизни в России в мировых лидерах(хотя бы в десятке)?
    Не надо только трольчатных фраз вроде "не хуже","нормально" и т.п.
    Общим рейтингам уровня жизникак я понимаю ваша К не доверяет.
    Тогда по полочкам.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • "По каким показателям уровень жизни в России в мировых лидерах(хотя бы в десятке)?"

    нет, не годится. это ОФФТОП. Тем более, что показатели уровня жизни уже многократно обсуждались

    здесь речь о людях, обладающих относительным достатком.

  • Не перепутали ничего? Я не утверждал, что РФ впереди планеты всей, и что уровень жизни в нашей стране находится в топ 10. Поэтому ничего вам доказывать не собираюсь.
    Знаменосцу daаy, который махал цифрами про "60% и 40% населения РФ" подобные вопросы задавайте. Да, только преформулируйте вопрос. Например, насколько адово низкий уровень жизни в РФ. Ну чтоб стимул появился.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Вот видишь, этому человеку вроде всего хватало ... и чем это закончилось

    --

    Не только в материальном достатке дело (погляди в яндексе, что такое "пирамида Маслоу").

    А сейчас конкретно в обществе есть потребность в минимизации вранья и воровства, коррупции и несправедливости.

  • sapromaster , "приведённые вами термины в каноническом списке потребностей Маслоу не обозначены"

    Тут ведь какое дело: реально ни одна потребность напрямую не угнетена (я говорю про "40% обеспеченных"). Косвенно, да, - принадлежность к своему народу люди не могут деятельно воплотить, реализовать. Ну а кроме этого, пожалуй, и нет других, даже косвенных, дефицитов.

  • Во-первых, "списки" Маслоу это не закон Ньютона
    Они существуют в разных интерпретациях
    Отечественная наука к ним тоже руку приложила
    Даже в Новосибе есть профессор, этим гордый

    Во-вторых, посмотри внимательно, всё там есть

    В-третьих, насчет "напрямую" ... Ягоду виртуально что-ли пришибли? :хехе:
    Ну прям совсем образ жизни евойный не определил его судьбу? :хехе:
    Ну да ...

    В-четвертых, и это главное
    Люди сыты физиологически. Но голодны и ущемлены нравственно.
    Пружина сжата.
    Может отыграть в любую минуту.

  • Нет, ну как - нравственно. Ну я знаю, например, что по телевизору всякую муру гонят, нужно в шею гнать всю эту шушеру с ТВ. Но ведь есть у меня и и-нет, и люди вокруг - как же тут голоден?
    Чего-то не хватает..
    С телевидением, похоже, вопрос очень важный. Думаю, нужно в этом направлении работать.

    Кстати, про каталог я не зря в начале речь завёл. Каталог - это структура. Центральное телевидение - нечто очень похожее.. Если каталог хороший, он правильно ориентирует.

  • В ответ на: ...по телевизору всякую муру гонят, нужно в шею гнать всю эту шушеру с ТВ...
    На этом форуме тоже немало муры гонят. Только, вот в чём проблема - для кого-то мура, для кого-то нет. Люди ведь разные, и по разному объективную реальность воспринимают.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не перепутали ничего?
    Нет.Не пепрепутал.
    В ответ на: Поэтому ничего вам доказывать не собираюсь.
    Да я и не сомневаюсь. :biggrin:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

Записей на странице:

Перейти в форум