Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.093...7переменная облачность, небольшие дожди
  • ... массовое голосование за КПРФ дает некий сигнал вождям: значительная часть народа хочет усиления давления на богатых и увеличения бюджетных расходов в пользу бедных.

    Да ладно :смущ:Чиво чиво а этот "сигнал" никакой генной инженерией не вытравишь...Не из народа ,не из власти . Звучит нисмалкаима ...Как шум прибоя :help.gif:

    Сторонись и остерегайся этих навязчивых,только на базаре набрасываются с вопросом – "Да или нет?

  • В ответ на: Дело власти - обеспечивать стабильность.
    Дело власти - увеличивать эту власть до абсолютного состояния.
    Концентрируя её в рамках всё более узкой группы лиц, в перспективе - до власти одного лица.

    Всё остальное - побочные продукты этого процесса.

    Ну да - сначала власть действительно стартует с позиций удовлетворения интересам активных эффективных групп.
    А потом начинается процесс концентрации и абсолютизации.

  • В ответ на: Россиянская коррупция всех уже начинает напрягать, в том числе и на Западе. Потому как это всё ведёт к росту организованной преступности.
    Какое нам дело кого на западе напрягает наша коррупция? Пусть валерьянку пьют, если их это беспокоит. Нас же самих это не волнует, так и они пусть успокоятся.

  • Нам такое дело, что современная Россия представляет собой структуру, полностью ориентированную на обслуживание Запада. Абсолютна.
    А внутренняя структура представляет собой сферы влияния различных политических реалий Запада на Россию.
    Как Китай в 19 начале 20 века. Только не территориально, а функционально.

    При этом реальные объёмы производства и динамика капиталов не совпадают с официальными и часто служат для отмывания денег, перемещение их через оффшоры и деформации отношений на самом Западе. Пока угрозы внутри Западным структурам нет, но уже начинает чувствоваться присутствие коррупционной составляющей. В условиях кризиса это может привести к ненужной дестабилизации.

    Ну вот эффект такой, как проблемы от городской свалки. Свалка нужна. Но эту свалку стали эксплуатировать нещадно, завозить слишком много мусора и сжигать больше, чем может утилизировать, плюс всё начало гнить. Пошла вонь.
    Приличные люди, живущие в городе, могут посчитать, что надо менять администрацию свалки.

  • Каждому по потребностям.

  • Уточняю: нас самих коррупция не беспокоит. Мы конечно высказываем недовольство, но ровным счетом делаем все так, чтобы коррупция ширилась и укреплялась. Никакой Путин не сделает соль соленой если она перестанет быть соленой. Поэтому все зависит в этом деле только от нас самих. И сколько бы этот химерический запад не беспокоился насчет уровня нашей коррупции: он ничего не может с ней поделать точно так же как Путин не может сделать соль соленой и далее по тексту оригинала в Библии.

    Я понимаю что вы мечтаете припугнуть Путина западом, мол, западу твой уровень коррупции не понравится и тебя покарают за халатность. Ну, мечтайте. У Путина есть атомное оружие и нефть, никто к нему и пальцем не прикоснется. Не считая того, мы как пипл который хавает больше чем производит никому не интересны. Это во-первых, а во-вторых найдите цитату про соль в Библии.

    Уровнь коррупции обратно пропорционален уровню функциональной грамотности населения. То есть чем больше невежд, тем больше взяток. Однако доказано что существует граница фазового перехода состояния общества при росте грамотности населения. Достаточно чтобы большинство стало грамотным для резкого изменения свойств общества. Потому что невежды большей частью подчиняются грамотным, а маргиналы не влияют на качество.

    Справедлив и инвариант: чем выше уровень коррупции в обществе, тем более оно тупое в массе.

  • А можно поподробнее? Кем доказано? Где об этом прочитать?
    Как вычислить этот фазовый переход?

  • От "нас" - это от кого?
    Не совсем понятно...
    От меня коррупция никак не зависит. Я взяток не даю. И мне не дают, в частности из-за абсолютно НЕ взяткоёмкого места работы.

    :хехе:

    Стоит только позавиловать вам (мн.ч.) - такой могущественной среде, которая делает так, чт "коррупция ширится и укрепляется".

    :хехе:
    :хехе:

    Оно конечно, является ли среда проводником чего-то или нет имеет большое значение.
    Но это та же среда, что и была 50 лет назад, к примеру. Коррупция и тогда была в значительной степени нормой бытовой жизни, но системообразующим фактором - нет.

    В общем-то - как везде, включая развитые страны.
    Тогда это называлось - блатом.
    А блат есть везде.
    Коррупция же это блат поставленный на коммерческую основу. Качественный скачок.

    Зачем пугать Путина?
    Это неправильно по многим причинам.
    Во-первых это глупо. Ну вот как я могу в своём нынешнем положении пугать Путина? Это идиотизм.
    Во-вторых Путин заменяемый элемент конструкции. Даже если он напугается, то существуют меры коррекции ситуации.

    Единственно правильная стратегия - создавать эффективную организацию, которая бы использовала свой накопленный потенциал. Единственный наш такой потенциал - это интеллектуальные технологии. Это не так уж мало, если вникнуть в суть дела. Жаль только, что постоянно сталкиваешься с отсутствием навыков и опыта. Другого инициативного пути просто нет.

  • В ответ на: От меня коррупция никак не зависит. Я взяток не даю.
    Лично это делать не обязательно: взятки уже включены в стоимость товаров и услуг которые вы потребляете. То есть вы их оплачиваете, как конечный потребитель, который всегда оплачивает все налоги и прочие издержки.

    В ответ на: Коррупция же это блат поставленный на коммерческую основу. Качественный скачок.
    Не смешите. Вы не можете выбрать мента который меньше берет. Нет у них конкуренции за взятку. Цены, конечно у всех разные, но конкуренции нет. Поскольку все шито-крыто и корыто.

  • Приведу простой пример с пресловутым техосмотром, поскольку тема дорасла до персонального внимания президиента.

    Почему люди платити. Ну, там очереди, это понятно. Создание очереди один из способов честного отъема денег. Но как известно на этом могли зарабатывать те кому делать нечего. Сами знаете, занимают очередь, потом продают ее. Далее, ТО можно пройти по доверенности. Следовательно могли быть фирмы которые этим занимаются за те же или меньшие деньги: стоят в очереди, проходят тесты. То есть это не фактор.

    Платили потому что ничего не понимают в самой процедуре. Запугать водителя каким-нибудь "высоким ЦО" элементарная вещь. Особенно какую-нибудь девицу. Если вы не водитель, узнайте у водителей: они знают какой у их машины должен быть уровень токсичности выхлопа? Как это должно проверяться и все такое. Да в гробу они видели читать документацию. Хреновый выхлоп это в первую очередь качество бензина. Понимаете как все хорошо устроено?

    Казалось бы, каждый год устраивать правовую войну со злым ментом на станции дело хлопотное. Но зачем каждый год, если можно социализироваться, скинуться на комитет и председателя, выдвинуть требования и долбить чтобы рассмотрели и приняли решение. Это называется лоббировать. Или заниматься политикой.

    Нет блин, пока сам президент СВЕРХУ не проявил инициативу, мы снизу только платили и бурчали. Вот и вся коррупция.

    ---

    В США вся официальная переписка (почта, имейл, факсы) архивируется и выкладывается в публичный доступ. Поступают даже предложения твитеры и соц-сети архивировать где чиновники тусуются. Скажите, вы стали бы в этом ворохе документации ковыряться чтобы понять во-первых как машина работает, в смысле государственная и во-вторых чтобы понять не надувают ли вас принимая очередной закон. Я этот вопрос уже задавал. Никакого интереса и один ответил, мол, не надо нам такого: не разбремся. Нашел мужество признать. Вот так.

    В итоге политикой, экономикой и правом занимаются те, кто хочет и умеет и они конечно в первую очередь под себя творят законы и решения принимают. А мы только платим специалистам за то, что не хотим во всем разбираться самостоятельно.

    И природу не обманешь. Консультант это человек который отнял у вас часы чтобы сообщать который час.

  • В стоимость товара много чего включено, к чему потребитель не имеет никакого отношения напрямую.
    Но это не означает, что потребитель в этом участвует.
    Коррупция это сознательное и целенаправленное получение денег и ценностей с целью оказания услуг, а также оплата таким образом услуг.

    Зачем усложнять явление.

    Коррупция, если на то пошло, не только увеличивает стоимость, но и понижает качество в итоге.
    Хотя локально оно может для участников коррупции и выгодна. А вообще - нет..
    В том то и эффект - в конкретной ситуации - выгодна участникам, а в итоге - нет, но этот итог "будет потом" и обфчно "для других", хоть и большинства.

    В принципе - я ж не спорю, в обществе недостаточна развита нетерпимость к коррупции. Я б даже предпочёл бы ненависть к этому явлению и его фигурантам.

    Ну, что есть, то есть.

    Но во всяком случае, в русском обществе хоть есть понимание, что это мерзко. Однако - тем не менее...

    А есть общества, где коррупции как бы нет - там это естественное явление.

    Что значит - нет конкуренции?
    Обычно коррупция распространена в бюрократическом и прочем служебном аппарате.
    А он и создан так, чтобы не было конкуренции. Пирамида власти.
    Как написанное Вами опровергает написанное мной? У меня вообще - не о том.

  • В ответ на: В стоимость товара много чего включено, к чему потребитель не имеет никакого отношения напрямую.
    Но это не означает, что потребитель в этом участвует.
    Именно так и есть.

    Если вы покупаете товары которые массово рекламируются, значит должны понимать что в цене львина доля стоимость рекламы. Если не понимаете ваши проблемы. Реклама давно уже продается сама по себе. Это такой бизнес.

    Если вы требуете учредить институт проверки качества лапши, то значит согласны оплачивать расходы на эту проверку включенную с стоимость лапши. Вы знаете что торговлю обирают и не возражаете. А торговля все расходы перекладывает на вас. Вы же не возражаете.

    Если вы не хотите разобраться со своими правами и обязанностями, то можете заплатить специалисту который это за вас сделает и на пальцах объяснит как поступать. Это вообще узаконенная коррупция: адвокаты и юристы дают консультации и продвигают ваши дела в инстанциях.

    Если вы не понимаете как устроена бюрократическая машина и не хотите в этом разбираться, то придется давать на лапу за услуги по продвижению ваших дел. Иначе они будут стоять колом.

    Если вы не хотите заниматься политикой в целях упрощать все эти процедуры и повышать эффективность законов, то значит согласны с теми кто пишет эти законы для своей выгоды. Свою выгоду вы не лоббируете и никому нет дела что вам выгодно, а что нет.

  • Приведу пример, если вы водитель легко поймете, а если нет все равно легко.

    ПДД написаны на юридическом языке трудном для понимания. Как там пишут мы не говорим и не думаем. Читать трудно, но можно этот язык выучить и проблем не будет. Так вот, в США ПДД написаны на точно таком же юридическом языке которым владеют специалисты. Они пишут эти законы, поддерживают в удобной для себя форме. Содержания они не касаются, а я как раз о форме.

    И вот чтобы водитель врубился в правила дорожного движения, ему на человеческом языке пишут дайджест, выжимку самого важного из ПДД. Казалось бы и у нас так можно сделать. Долго ли переписать правила понятные девушкам и дедушкам. Но дело в том что в США этот дайджест имеет силу закона. То есть по нему учат правила и сдают экзамены. А сами ПДД прописанные в кодексах никто не читает, в том числе и полиция их в упор не видела.

    Понимаете как люди себе .жизнь облегчают? Было трудно, разобрались один раз, упростили, пользуются. Меньше сил уходит, больше остается.

    Законы же пишут для того чтобы они что-то облегчали и улучшали. А если мы не возражаем против принятия очередного закона по которому жить невозможно, то во что наша жизнь превратится? В бесконечную дачу взяток.

  • [старательно всё законспектировав]

    Я не покупаю рекламируемых товаров.
    Отовариваюсь только на барахолке.
    :хехе:

  • Да это перед выборами повылезали "объективщики", чтобы инетовскую публику "развести", неужели непонятно?

  • В ответ на: Да это перед выборами повылезали "объективщики", чтобы инетовскую публику "развести", неужели непонятно?
    Вы похоже не допускаете что кто-то может думать не так как Вы.

  • Вы умеете думать?

  • В принципе - я ж не спорю, в обществе недостаточна развита нетерпимость к коррупции. Я б даже предпочёл бы ненависть к этому явлению и его фигурантам.
    Ну, что есть, то есть.Но во всяком случае, в русском обществе хоть есть понимание, что это мерзко.


    Когда не понимаешь ,что же на самом деле происходит ,рождаются такие перлы...
    Никакой нетерпимости к так называемой "коррупции"в обществе и в помине нет...Самой "коррупции " тоже нет... Есть рента,котору нижерасположенные сословия платят выше расположенным.Это смазка всей экономики.Останови этот процесс - всё рухнет. Чиновник,мент, учитель берёт потому што так ПОЛОЖЕНО. Откуда здесь какая то нетерпимость ?

    Вся нетерпимость на десятке сайтов,с сайта вышел .пошёл дитё в садик устраивать - дал. Это наш вековой способ перераспределения ресурсов. Наше истинное видение справедливости. Национальный "КОД",

    Сторонись и остерегайся этих навязчивых,только на базаре набрасываются с вопросом – "Да или нет?

  • В ответ на: А торговля все расходы перекладывает на вас. Вы же не возражаете.
    А вы возражаете и на вас она расходы не перекладывает, так что ли?

    В ответ на: Если вы не хотите разобраться со своими правами и обязанностями, то можете заплатить специалисту который это за вас сделает и на пальцах объяснит как поступать. Это вообще узаконенная коррупция: адвокаты и юристы дают консультации и продвигают ваши дела в инстанциях.
    А если я не желаю чинить сломанный унитаз, я даю взятку сантехнику, который делает это за меня?
    Или если я сегодня с бодунища не могу ехать за рулём своего авто, я даю взятку водителю автобуса или таксисту, и они, коррупционеры чёртовы, везут-таки меня. Иначе всё будет стоять колом...
    Так что ли?

  • У Вас какое-то чёрно-белое восприятие и мышление. Или есть нетерпимость 100%, или абсолютно нет.

    У меня же там ясно написано - НЕДОСТАТОЧНО РАЗВИТА.
    А я бы предпочёл - НЕНАВИСТЬ. То есть гепотетически представил ситуацию.

    При этом самое интересное то, что все действительно считают - что коррупция это плохо. Причём - мскренно. И так же искренно дают и берут.

    Что говорит об инфантильности сознания. В сознании ребёнка по умственному развитию в этом противоречия нет. Считают мерзостью в одном состоянии и ситуации, а берут и дают в других.

    А ввместо логики и принципов так называемые "понятия" - как в какой ситуации поступать - выпили на кухне - стали материть коррупцию и "начальство", пришлы "выправлять докУметы" - дали.

    Теперь - что значит - ПОЛОЖЕНО? В этой уродской византийщине - да, полодено! Ещё Гоголь с сочувствием описывал, как взятки дают чиновникам.
    НОРМАЛЬНАЯ АЗИАТЧИНА.

    Ну и пусть живут те, для кого это нормально в своём ханстве-паханстве.

    Кстати, и в Западном обществе не всё определяется формальными отношениями. Наряду с азиатчиной существует и ЕВРОПЕЙЩИНА, хоть это совсем другая штука. Но по крайней мере такая, что на уровне среднего бизнеса можно вполне успешно ограничиться официальными отношениями, если нет склонности к неформальности или полуыормальности.
    В России же ни на каком уровне нет гарантий от вмешательства бандитов, правоохранителей и чиновников - как в Азии..

  • Теперь - что значит - ПОЛОЖЕНО? В этой уродской византийщине - да, полодено! Ещё Гоголь с сочувствием описывал, как взятки дают чиновникам.
    НОРМАЛЬНАЯ АЗИАТЧИНА.

    Ну и пусть живут те, для кого это нормально в своём ханстве-паханстве.


    ВАЛЕРИЙ,НИЧЁ ЛИЧНОГО,НО ДАЖЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ПОЛИТТЕХНОЛОГА СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ АРГУМЕНТАЦИЮ ДРУГОЙ СТОРОНЫ У ТЕБЯ КРАЙНЕ СНИЖЕНА.

    Мы(страна) так живём...И если это не вписывается в твои буддистко-анархические лекала - твои проблемы. Вот ты шумишь византийща,азиатщина...Для тебя это ругательство штоли ? А тебе уже месяц толкую,что неплохо бы тебе посмотреть на реальность трезвыми глазоньками,без Западных.заимствованных ,нах...не нужных шаблонов,мерок стандартов и т.п...

    Ты немного книжный человек... Мент на дороге берёт - это не коррупция,это НОРМА.А вот если у тебя корки есть,отстакного вояки или пожарника ,он не возьмёт ,а пожурит и отпустит... А почему Валерий ? Сословие - СЛУЖИВЫЕ ! А с коммерса мелкого или селянина возьмёт...А почиму ? Его сословное положение(мента) выше чем у них. и они ему платят ренту. А начальник мента выше платит,высшему сословию.
    Отмени эту схему - всё!!! Хаос. А вот посмотреть как её трансформировать можно используя НЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ.А СИЛЬНЫЕ,не кричи тока Валерий,СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ЭТОЙ СХЕМЫ(ЖИЗНИ) НАШЕЙ ..ВОТ ВОПРОС ВОПРОСОВ....у НАС(СТРАНЫ)ДРУГОЙ НЕТ.

    А вы(ителлехтуалы) всё заимствовать чёто,где то хотите...НЕ ВЫЙДЕТ.
    А..не поймёшь...Я ж не Будда,не Прудон...

    Сторонись и остерегайся этих навязчивых,только на базаре набрасываются с вопросом – "Да или нет?

  • В ответ на: А если я не желаю чинить сломанный унитаз, я даю взятку сантехнику, который делает это за меня?
    Или если я сегодня с бодунища не могу ехать за рулём своего авто, я даю взятку водителю автобуса или таксисту, и они, коррупционеры чёртовы, везут-таки меня. Иначе всё будет стоять колом...
    Так что ли?
    Никто вам за может запретить приравнять знание своих прав к знанию устройства унитаза. Если захотеть можно и ноль приравнять к единице. Главное захотеть доказать что вы не обязаны знать свои права и разбираться в том, как жизнь устроена. Не обязаны же вы смотреть через американский ПиСи на то, как устроена жизнь американцев и почему именно они придумали персональный компьютер. Никто вас не заставит. Вы взослый человек и никто не имеет права вас принуждать учиться. Так что суйте свои права в сломанный унитаз, зовите сантехника и езжайте на автобусе пока он ваши права достает из унитаза.

  • В ответ на: А вы возражаете и на вас она расходы не перекладывает, так что ли?
    Собственно я призываю возражать. Допустим вы поняли и призываете других, объясняете. Они поняли, нас больше. Когда нас станет большинство мы потребуем своего интереса плюя на дураков которые так и не поняли и будет все по-нашему.

    Одно дело оплачивать поборы прикрытые священными лозунгами и говорить "да, это нужно делать", другое дело оплачивать поборы зная что этого можно вообще не делать, а лишние деньги всегда не лишние.

    Но дело в том что люди много платят и еще требуют повысить им плату за жизнь. Мало им одного проверяльщика, проворовался. Тэкс, надо еще один эшелон проверки учредить, конечно же, контролирующую организацию над контролерами поставить! А кто будет ей платить? Мы. Ура!

    В ответ на: Я не покупаю рекламируемых товаров.
    Отовариваюсь только на барахолке.
    Это какое молоко и кефир в магазине не рекламируются?

  • Вы в значительной степени правы.
    Действительно - ЧАСТЬ населения (в том числе и чисто русского) действительно живёт по живописуемым Вами принципам.
    То есть - можно говорить о - типажах.
    И есть название для этого типажа, такое русское слово - подлец.
    Подлое сословие. Просхождения подлого. Всё это из русской жизни.
    Но это ЧАСТЬ жизни.

    Однако есть и другой типаж - честный человек. Я никогда не чувствовал себя в одиночестве. Честных людей очень много. И это тоже - типаж.

    Можно сказать - Россия даже расколота по этому принципу.
    Вот СССР оттого и погиб, что был отлажен отбор подлецов во власть. Подлецы и сдали в конце концов свою систему.

    Вот было - Смутное время.

    Сегодняшнее время будет называться - Подлое время.

    У подлеца есть конечно преимущество - он может выиграть локально. Ну вот - все придерживаются порядка, а он нет. Большое преимущество локально и на небольшом отрезке времени.
    Но подлости имеют тенденцию накапливаться и подлая система - гибнет.

    Вот вся проблема и состоит в том, чтобы систематизировать честную часть населения.
    Исторические примеры - есть.
    Реформация. Основывалось ведь тоже с борьбой с тотальной коррупцией - продавалось всё - от мест в церковной иерархии до отпущения грехов. Заплатил и спи спокойно.

    Вот и сейчас примерно та же картина. И закончится она примерно так же.

    Ну есть множество людей, которые не хотят жить по этим подлючим понятиям. И сейчас таких много - никто не хочет сотрудничать с системой. А нужно только немного - приди, поклонись, вступи и живи "по понятиям".

    Вот, для начала было бы неплохо формализовать различия. Подлючесть уже оформилась, в том числе и религиозно.
    Вот и их ментальным противникам надо оформиться - от родноверия до буддизма.

    И почему не выйдет. Уже - выходит. Иногда буквально - люди сваливают из России. Это неплохо - свои люди на Западе и Востоке нужны.. Хотя основное действие развернётся в России.

  • Но подлости имеют тенденцию накапливаться и подлая система - гибнет.

    Вот вся проблема и состоит в том, чтобы систематизировать честную часть населения.

    Россия не расколота...Её раскалывают своими воплями идиотушки-интеллигенты... Как и в 17м:хммм: и 89м. :cray-1:

    Интеллигенты делят окружающее на хорошее и плохое, на черное и белое,на подлое и честное, не различая ни цветов, ни оттенков. К сожалению, наше образование устроено по импортированным образцам, и образованные люди, как ты, склонны оценивать свое родное, промеривая его импортными понятиями. Не влезают наши реальности в импортное прокрустово ложе. Но это не основание считать их плохими или хорошими. А то что есть «на самом деле» не устраивает таких образованных людей,как ты например, но «в реальности» они обычно весьма прилично(прибыльно) устраиваются,не переставая при этом "обличать"....

    Так что впишешь меня в "подлецы" или ещё куда,безразлично... Раз не понимаешь что вокруг происходит,какую "систему" не состряпай - ничё не выйдет.

    Сторонись и остерегайся этих навязчивых,только на базаре набрасываются с вопросом – "Да или нет?

  • Интеллигенция никого не может расколоть.
    Это инструмент в политическом аспекте. Дудка-вувузела. Как год назад на чемпионате мира по футболу.
    Когда надо - достали, подудели, когда надо - отложили.

    Сама интеллигенция - это субкультура, состоящая из работающих в предельно иерархизированной профессиональной среде - ВУЗы, Академии, школы, НИИ, КБ и т.д.
    Или в в искусстве, где отношения вообще похожи на закон джунглей.

    То есть (как сказано ещё в начале 20 века) - интеллигенция была всегда на содержании государства , и всегда фрондировала против государства..

    В силу своей зависимости она очень эффективно отключается.
    Солидарность - сомнительная. В лучшем случае - эмоциональная.

    Наше образование - это развитие европейского оразования, причём в прусском стиле.
    Причём, надо отдать должное, в научном и технологическом аспекте - очень хорошо освоенное.
    Научные работники - это единственный высокотехнологический продукт успешно экспортируемый на Запад.
    Где все быстро понимают, что на Западе нет никакой интеллигенции.

    Интеллигенты никого расколоть не могли.
    Потому как Россия в смысле как среда это не что-то хрупкое, а скоее вязкая глина или бетон, которой ещё предстоит отлиться в формы.

    Вот, для этого и надо подготовить опалубку и создать железный каркас внутри.

    А пока идёт замес. Для достижения необходимой концентрации и однородности.
    Тут главное соблюсти пропорции между цементом, песком и щебнем....

  • Делаешь вид или действительно не понимаешь о чём я говорю ? На фига в каждом посту(е) или исторические экскурсы или пересказ своей биографии или (ещё скучнее)популяризация своей системы ? Оно мне надо ?

    Интеллигенции как прослойка, обеспечивает трансляцию идеологии социальной справедливости. В этом ее социальная функция. Если бы не твердила интеллигенция о том, что бедным врачам и прочим не платят, ресурсов недодают, может быть, и не было бы протестов.

    Интеллигенция придает словесные, образные формы. И тем оказывает ДАВЛЕНИЕ . Чиновники — что им сказали, то они и напишут. А что нужно сказать — для этого и нужна интеллигенция. Которая всегда находится в борьбе за социальную справедливость. Через СМИ, через публичные контакты, через высказывания. Есть множество форм скрытого давления на перераспределение ресурсов. На восстановление социальной справедливости. А интеллигенция транслирует эту идеологию.

    Сторонись и остерегайся этих навязчивых,только на базаре набрасываются с вопросом – "Да или нет?

    Исправлено пользователем SAV28 (19.06.11 19:42)

  • В ответ на: Сама интеллигенция - это субкультура, состоящая из работающих в предельно иерархизированной профессиональной среде - ВУЗы, Академии, школы, НИИ, КБ и т.д.
    Или в в искусстве, где отношения вообще похожи на закон джунглей.
    Это интеллектуалы. А интеллигенция это профессиональные революционеры, идейные борцы за идею. Типичный пример интеллигента персонаж Швондер из повести Собачье Сердце.

    Поскольку кроме идеи интеллигент ничего не имеет, то вынужден освящать эту идею всеми способами. Отсюда известный элитизм интеллигенции, все эти ярлыки совесть нации, мозг нации и "говно нации" по замечанию Ленина в переписке с Горьким, который был махровым элитистом.

    Почитайте эту переписку. И попробуйте понять разницу позиции Ленина и Горького. В конце концов все получилось по Ленину, потому что сила народа в высвобождении творческих сил масс, а не в поклонении этих масс отдельным ярким ее представителям. Горькие бы не построили единую энергосистему и не послали бы крестьянского сына в космос. Это мог сделать только свободный народ. На западе процесс высвобождения шел тем же путем и были попытки сгладить возникающие при этом противоречия в том числе особым социальным устройством общества. Но только у нас этот эксперимент удался, но на деле расчеты оказались ошибочными. Социализм попросту не работает как планировалось. Именно по причине того, что свобода это орудие достижения цели. А когда нет цели, нет мотива ее использовать в таком роде, то свобода вырождается в самоцель.

    Идеи интеллигенции реакционны и безнравственны. Каждый человек несет персональную ответственность и поэтому имеет полное право решать самостоятельно как ему поступать, во что верить, что покупать. Интеллигенция же пытается узурпировать это право решать за всех. Типа она мозг нации. А на деле - говно.

  • Революционеры - это особая среда, обычно с интеллигенцией не имеющая ничего общего.
    Бакунин, Кропоткин, Троцкий, Ленин, Дзержинский, Керенский, Савинков, Гитлер - они что, интеллигенты?

    Интеллигент (относительно) силён в массе, потому как субкультура.
    А на индивидуальном уровне слаб и беспринципен.
    Это фоновое сопровождение процессов., кордебалет..

    Горький - ницшеанец (с поправкой на российскую эстетику - Челкаш-сверхчеловек! Или - Сатин из "На дне"). Даже усы как у Фридриха Ницше отрастил.

  • Балин! Ну ведь достаточно просто знать. Зачем выдумывать.

    The “intelligentsia”

    Beginning about 1860, Russian culture was dominated by a group known as the “intelligentsia,” a word that English borrowed from Russian but which means something rather different in its original Russian usage. In the word's narrow sense, the “intelligentsia” consisted of people who owed their primary allegiance not to their profession or class but to a group of men and women with whom they shared a common set of beliefs, including a fanatic faith in revolution, atheism, and materialism. They usually adopted a specific set of manners, customs, and sexual behaviour, primarily from their favourite book, Nikolay Chernyshevsky's (Chernyshevsky, N.G.) utopian novel Chto delat (1863; What Is to Be Done?). Although appallingly bad from a literary point of view, this novel, which also features a fake suicide, was probably the most widely read work of the 19th century. - http://universalium.academic.ru/286039/Russian_literature

    Примерный перевод: интеллигенция состоит из людей которые социализируются не по признакам профессии или класса, а по отношению членов своей группы к исповедуемой идеологии, в которую входят фанатичная вера в революцию, атеизм и материализм. Кроме того эти люди выделяют себя особыми манерами, обычаями и отношением к женщине базирующемся на содержании новеллы Чернышевского "Что делать?", которая несмотря на низкое художественное качество сдобренное поддельным самоубийством была самой читемой книгой в 19-м веке.

    То есть эта "субкультура" лишь следствие, а не причина социализации. Причина - фанатичная вера в революцию, и не менее фанатичная вера в атеизм и материализм.

    Теперь сравните профессора Преображенского который наживался на модной тогда вивисекции и человеческих страстях, и Швондера который поднимал классовое сознание Шарикова перепиской Каутского с Энгельсом.

    Забыл отметить. По ссылке это перепечатка с ныне доступной только за деньги статьи с Британники.

  • И еще цитата, чтобы знали как это было. Арест участников Тактического центра:

    Цитата. Массовые аресты и обыски, проведенные по делу ТЦ в сентябре 1919 года, вызвали широкий резонанс в кругах научной и технической интеллигенции. Ряд научных и культурных учреждений, известных общественных деятелей, ученых и писателей обратились в органы советской власти с ходатайствами об освобождении арестованных. В их числе — М.Горький, передавший через профессора Военно-медицинской академии В.Н.Тонкова письмо В.И.Ленину, в котором, в частности писал: «Мы, спасая свои шкуры, режем голову народа, уничтожаем его мозг». - http://www.ihst.ru/projects/sohist/material/dela/ts.htm

    На что Ленин отвечает Горькому: http://vilenin.eu/t51/p047 И затем вот это:

    "Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в авгу­сте 1917 г., брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита импе­риалистской войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалист­ской войне — дело, заслуживающее поддержки (делами, при слащавых фразах "про­тив" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещи­ков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики.
    Нет. Таким "талантам" не грех посидеть недельки в тюрьме, если это надо сделать для предупреждения заговоров (вроде Красной Горки) и гибели десятков тысяч. А мы эти заговоры кадетов и "околокадетов" открыли. И мы знаем, что околокадетские профессора дают сплошь да рядом заговорщикам помощь. Это факт.
    Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно.
    "Интеллектуальным силам", желающим нести науку пароду (а не прислужничать капиталу), мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Конец цитаты.

    - http://vilenin.eu/t51/p048

    В свою очередь Горький отвечает Ленину:

    Что такое русская интеллигенция - я знаю не хуже Вас и - если Вы помните - был одним из первых литераторов России, который отнесся к ней резко отрицательно, так же отношусь до сей поры и не вижу причин изменить мое отношение в будущем.
    ...
    В России мозга мало, у нас мало талантливых людей и слишком - слишком! - много жуликов, мерзавцев, авантюристов. Эта революция наша - на десятки лет; где силы, которые поведут ее достаточно разумно и энергично? Рабочий класс истребляется, - крестьянство? До сей поры оно еще не делало революций социалистических, - Вы думаете, сделает? «Блажен, кто верует, - тепло ему на свете», - а я в мужика не верю, считая его непримиримым врагом рабочего и культуры.

    - http://www.hrono.ru/dokum/191_dok/19190919gorky.html

    Так вот, а Ленин верил в мужика и в кухарку. И оказался прав. Американский мужик получив свободу обогатился и сделал свою страну самой богатой в мире. И мы могли бы, но вот проблема этот социализм нас испортил. А ведь Россия перед революцией была одной из самых динамично развивающихся стран. Сам Горький в Климе Самгине это прекрасно отразил.

    Видите как на самом деле все не так просто, как вы себе хотите представить с этой "субкультурой"...

  • ...
    В России мозга мало, у нас мало талантливых людей и слишком - слишком! - много жуликов, мерзавцев, авантюристов.


    А источник таких данных сможете привести ? Кроме зеркала в собственной ванной .

    Сторонись и остерегайся этих навязчивых,только на базаре набрасываются с вопросом – "Да или нет?

  • Термин "интеллигенция" ввёл писатель популярный в 19 веке Боборыкин. Оно обозначало фрондирующую образованную и полуобразованную молодёжь.
    Стало популярным.
    расширилось до обозначения фрондирующей части образованного слоя, позиционировавшей себя в качестве культурного образца европейского типа с мессианскими замашками.

    далеко не все себя считали интеллигентами.
    Вот Марина Цветаева писала - не люблю интеллигенцию.

    Навешивать ярлык "интеллигенция" на весь образованный слой стали при СССР, где официально в СССР было два класса - рабочие и колхозное крестьянство и ПРОСЛОЙКА - НАРОДНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ.

    Официальный статус - ПРОСЛОЙКА!
    Я не выдумываю - про это долбили в СМИ и на уроках истории по любому поводу.

    Считать весь образованный класс интеллигенцией - это рудимент коммунистической пропаганды. Ничего общего с реальностью не имеющий.

  • А как в реальности, пролетарии умственного труда?

  • В реальности - могли уплотнить.
    То есть - подселить реальных пролетариев.

    См. повесть Булгакова "Собачье сердце" и хороший фильм. Примерно там показаны типажи - пролетарии, интеллигенты и образованный слой.

    К певцу Шаляпину в дом приходили пролетарии с ордерами и требовали выделить причитающуюся жилплощадь.

    Образованный слой был определён как - буржуи.

  • В ответ на: Я не выдумываю - про это долбили в СМИ и на уроках истории по любому поводу.
    Ну, был же газетный штамп, например: "научная, техническая и творческая интеллигенция"

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: ...
    В России мозга мало, у нас мало талантливых людей и слишком - слишком! - много жуликов, мерзавцев, авантюристов.
    А источник таких данных сможете привести ? Кроме зеркала в собственной ванной .


    Да, тяжела судьба правдоруба: не разобрался с цитатами и ссылками. Это же цитата из письма Горького Ленину. Поскольку Горький умер, я не могу посоветовать вам обратиться к автору за разъяснениями, но могу лишь напомнить что таково было мнение Горького по данному вопросу.

  • В ответ на: Навешивать ярлык "интеллигенция" на весь образованный слой стали при СССР, где официально в СССР было два класса - рабочие и колхозное крестьянство и ПРОСЛОЙКА - НАРОДНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ.
    Не знаете своей истории и придумываете ее на ходу. Даже после всех цитат авторитетных авторов придумываете. С Боборыкиным все ясно, но реабилитацией интеллигенции занимался конкретно Хрущев. Это он ей вернул статус мозга нации.

    «Интеллигенция — это мозг нации, а пролетариат — ее движущая сила». Выступление Никиты Сергеевича на знаменитых встречах с интеллигенцией в Кремле. Но что он делал с интеллигенцией которая как только появилась возможность мгновенно забила на народ предавшись творческому разгулу за государственный счет, можно прочесть непосредственно из стенограмм этих встреч: http://www.ogoniok.com/archive/2002/4734/08-08-11/

    Понимать это очень просто: в то время творческая единица могла существовать только за счет казны. Частных типографий, киностудий и прочих творческих организаций частного порядка не существовало. Все было государственным и следовательно государство что хотело печатать и снимать, то и печатало и снимало.

    И вообще, хватит уже выдумывать свое понимание интеллигенции. У вас выходит что именно Преображенский интеллигент. Ага, шарлатан-вивисектор интеллигент...

    Что касается расширения понятия интеллигенция на всех интеллектуалов, то этим интеллигенция и занималась. Попросту примазывалась к тому, что ей было по барабану и недоступно по уровню интеллекта. То есть отсвечивала от интеллектуалов приравнивая их к себе. То есть что нам как вы пишите на политинформациях втуляли, это было сугубое вранье. Как и лозунг "Государство это мы" например.

  • В ответ на: но реабилитацией интеллигенции занимался конкретно Хрущев. Это он ей вернул статус мозга нации.
    А что, она этот статус когда-то и где-то теряла?
    И без НСХ никак бы не нашла?

  • В ответ на: Это он ей вернул статус мозга нации.
    Ещё как вернул, практически уравняв зарплату профессора с ЗП слесаря.:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: ...
    В России мозга мало, у нас мало талантливых людей и слишком - слишком! - много жуликов, мерзавцев, авантюристов.
    А источник таких данных сможете привести ? Кроме зеркала в собственной ванной .
    Да, тяжела судьба правдоруба: не разобрался с цитатами и ссылками. Это же цитата из письма Горького Ленину. Поскольку Горький умер, я не могу посоветовать вам обратиться к автору за разъяснениями, но могу лишь напомнить что таково было мнение Горького по данному вопросу.


    Ну што вы за народ...Городские... :dnknow: Вы же приводите эту писанину как подтверждение своей правоты. Так и обоснуйте,если не просто жонглёр цитатами. Почему мозга мало ? Как считали ?

    Сторонись и остерегайся этих навязчивых,только на базаре набрасываются с вопросом – "Да или нет?

  • В ответ на: Почему мозга мало ? Как считали ?
    В каких единицах предлагаете "мерять мозг"? В килограммах, сантиметрах, литрах?

  • В ответ на: В каких единицах предлагаете "мерять мозг"? В килограммах, сантиметрах, литрах?
    В михалковых очевидно. :ухмылка:

  • Интеллигент в той повести это Швондер.
    А Преображенский это профессор.

    Булгаков вообще интеллигенцию не любил, он над ней издевался, особенно в "Мастере и маргарите",.. культовом романе интеллигенции.

    Вот тандем Швондер-Шариков это символическое отражение интеллигент-пролетарий (с точки зрения Булгакова).

    Кстати, понятие интеллигенция было изначально философским и означало "понимание". И в этом смысле употреблялось. Потом стало употребляться в качестве иронического названия группы лиц.
    Так что на русский язык самоназвание "интеллигент" переводится как "понимающий", в отличии от остальных, не являющихся... интеллигентами.

    :хехе:

    Определение феномена "интеллигенция" как субкультуры всё ставит на свои места. Это не классовое сознание и даже не клановое - интеллигенция политически мечется из одной крайности в другую, поражая беспринципностью и поверхностностью суждений. То интеллигенция крайне левая, то крайне правая, то социализм с человеческим лицом, то безбрежный рынок и т.д.
    Тем не менее - существуют культовые личности, культовые произведения, манеры и т.п. - типичная субкультура. Часто используемая политически, и после использования отбрасываемая с отвращением за ненажобностью.

    Большая проблема русского общества, что образованный класс никак не может осознать себя политически. Не как инфантильную субкультуру, а как реальную политическую и производительную силу.

  • В ответ на: Ну, был же газетный штамп, например: "научная, техническая и творческая интеллигенция"
    Деревенская интеллигенция ещё был - врачи, учителя и т.п.

    Но данная терминология употреблялась в основном в пропагандистских и идеологических формах.
    Официально "интеллигент" никто не писал.
    Если составлялись какие-то официальные бумаги, то социальное происхождение и классификация была - "служащие".
    Типы были следующие -"из рабочих", "из крестьян" (вар. "из колхозников"), "из служащих", "из военнослужащих"

    В общем - социальный статус образованного общества в СССР был - "служащие".

    Ну, ещё в реале была глобальная классификация на две группы - "партийные" и "простые".
    Серьёзно!

    :хехе:

  • В ответ на: Ну што вы за народ...Городские... :dnknow: Вы же приводите эту писанину как подтверждение своей правоты. Так и обоснуйте,если не просто жонглёр цитатами. Почему мозга мало ? Как считали ?
    Селянин, я приводил эту писанину как историческую справку отношения к интеллигенции. Что касается количества мозга у нации, то я сразу же нажал на капу подтвердив что вышло все именно по-Ленину, который не разделял этого суждения Горького. Читали? Еще раз перечитайте.

    Почитайте биографии американских миллиардеров. Сколько там знатных фамилий наберется? Хорошо, в США не было знати никогда, не царей не королей с прЫнцами, но и у нас выдающиеся люди были выходцами из народа. Да, тут можно сказать что знать сбежала в Париж, а которая осталась полегла. Но ведь учить это одно, а учиться совсем другое. Значит учились эти мужики и кухарки и научились управлять государством и запускать человека в космос.

    Да тот же Хрущов, кто по происхождению? Сын шахтера и кухарки. А мы сейчас сами не верим в свои силы. Все ждем когда начальство нашу жизнь наладит и слушаем этих упырей интеллигентов, у которых вся жизнь это борьба.

  • Вы ,Костя,слишком широко беретё...Об всём...Не могу позицию вашу понять. Кристализуйтесь,плиз. :appl:

    Сторонись и остерегайся этих навязчивых,только на базаре набрасываются с вопросом – "Да или нет?

  • В ответ на: Да тот же Хрущов, кто по происхождению? Сын шахтера и кухарки.
    Да, но если бы не сын действительного статского советника потомственный дворянин Ульянов-Ленин, Хрущев бы всю жизнь не выпускал из рук кайло.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Булгаков вообще интеллигенцию не любил, он над ней издевался, особенно в "Мастере и маргарите",.. культовом романе интеллигенции.

    Вот тандем Швондер-Шариков это символическое отражение интеллигент-пролетарий (с точки зрения Булгакова).
    У Булгакова все определяло происхождение. Поэтому безродный Швондер у него плохой, а Преображенский который играет на невежестве пациентов - хороший. Потому что у Преображенского и Борменталя правильное происхождение. Через пересадку гипофиза безродного Клима Чугункина он литературно пытался доказать что происхождение базируется на биологическом уровне (голубая кровь и тп).

    Что касается Мастера и Маргариты, там вообще покровитель трусливого пейсателя из древнейшего рода человечества.

    Да, кстати, Шариков-то оказался с примесью благородных кровей, если помните. С водолазом его бабушка согрешила.

  • В ответ на:
    В ответ на: Да тот же Хрущов, кто по происхождению? Сын шахтера и кухарки.
    Да, но если бы не сын действительного статского советника потомственный дворянин Ульянов-Ленин, Хрущев бы всю жизнь не выпускал из рук кайло.:улыб:
    Фигня, вы просто не знаете истории. Вам ее классовую версию большевики преподали и больше вас ничего не интересует.

    Причина революции в России 17-го года была в том, что массы начали стремительно обогащаться. Вчерашний шахтер становился торговцем, устраивал "евроремонт" в амбаре и купаясь в деньгах маялся ностальгией по дешевой народной пище посылая мальчика в кабак за киселями.

    Ленин этот процесс ускорил в разы, достал шариковых из жопы, поднял их правосознание но сама идея социализма оказалась нерабочей. Он это сам понял через несколько лет после революции и затеял НЭП, который по его словам был "Всерьез и надолго". После смерти Ленина Сталин на это ответил "Ленин не говорил что НЭП навсегда" и вернул страну к прежней доктрине.

    То есть далеко не факт что без Ленина Никита бы махал кайлом в касте шахтеров пожизненно. Ленин использовал то, что уже и без него формировалось и выступил лишь катализатором процесса. Кстати, у Горького в Самгине этот процесс отлично отражен.

    Так вот, а тем кто не сумел или не захотел обогащаться было больно и обидно смотреть как вчерашний брат чумазый становится зажиточным промышленником или торговцем. Именно это чувство ненависти к ближнему своему и поддержало революцию в широком масштабе. По этой поддержке легко судить и о масштабе явления в целом. Было что экспроприировать и надо сказать хватило на всех.

Записей на странице:

Перейти в форум