Погода: 5 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Самые громкие политические розыгрыши

  • В ответ на:
    В ответ на: закономерному развалу молодой, величайшей цивилизации за всё время человечества
    это Вы про Римскую Империю? Но причем тут советские кухни?
    Это он про Византию :ха-ха!: Там как не выше 5 этажей стали строить, так и развалились :biggrin:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: .Где еще такое практиковалось?
    Собственно, практически во всем мире - термин "лаж" слышали?

    Торгсин, так тот вообщ был открыт для любого советского гражданина - неси туда, например, драгоценности (их-то можно было купить официально за сов.рубли), и тебя отоварят, только вот лаж получался умопомрачительным.

    Собственно, основой раздражитель "Березок" состоял как раз в том, что, в отличие от Торгсина, не было легальных способов обменять рубли на что-то, дающее право на покупку в "Березке" (пусть хотя бы с жутким лажем).

    Caveant consules!

  • Вы, наверное, имеете ввиду маржу. Хотя, судя по описанию это, скорее описывается термином "лажа"

  • БСЭ:

    "Лаж, ажио (франц. l"agio, от итал. l"aggio), отклонение в сторону превышения рыночной «цены» золота, выраженной в бумажных деньгах, по сравнению с колическтвом бумажных денежных знаков, номинально представляющих данное количество золота. Лаж обычно исчисляется в процентах. Лаж обозначает также отклонение в сторону превышения рыночного курса денежных знаков, векселей и др. ценных бумаг от их нарицательной стоимости. Отклонение в сторону уменьшения — дисажио".

    Т.е., в принципе, совсем уж правильно было бы говорить о дисажио (коль скоро речь шла об обмене рублей на валюту, а не наоборот), но термин этот уж слишком экзотичен.

    Caveant consules!

  • оба термина экзотичны для сегодняшнего рынка и фактически не используются. Возможно, по причине широкой распространенности созвучного неформального термина "лажа". Предлагаю остановиться на исконно русском православном термине "маржа"

  • Все-таки, под "маржой" обычно понимают разницу между ценой и себестоимостью, т.е. прибыль. Хотя сейчас этот термин использют и для обозначения разницы курсов, но, на мой взгляд, "лаж" более конкретен и не вызывает разночтений.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Собственно, практически во всем мире - термин "лаж" слышали?
    Нет.
    Но знаю, что магазинов foreign only за рубежом нет.Или я плохо искал?Разве что дьюти фри.Но это по моему совсем другой случай.
    В ответ на: Собственно, основой раздражитель "Березок" состоял как раз в том, что, в отличие от Торгсина, не было легальных способов обменять рубли на что-то, дающее право на покупку в "Березке" (пусть хотя бы с жутким лажем).
    Мы сейчас о каком виде "Березок" говорим?Чековом или валютном?
    В чековом я бывал.Емнип в помещении Кристалла на Титова .Товар не самый лучший.Правда я застал уже излет этой сети.Так вот,чеки можно было обменять на рубли.Я сделал так:зашел,выбрали товар,"чековый' человек купил на себя (в данном случае двухкассетный магнитофон),я отдал рубли.
    В валютном насколько помню такая фишка не прокатила бы. За ее обмен,продажу/покупку можно было схлопотать по самое не улыбайся.
    Но это по памяти,сколько лет прошло может чего и путаю.
    Но основная мысль думаю понятна.Иностранцы получали более качественный товар,нежели аборигены.

    Sooner or later we all gotta die

  • В "Кристалл" "Березка" переехала уже перед закрытием,это был уже закат системы. До этого она находилась на улице Дружбы (Лен. р-он).Это был небольшой магазинчик для избранных и чеки тогда котировались 1:2. Но и там была совковая система, "клиенты" прикармливали продавщиц,чтобы купить дубленки,джинсы и прочий "дефесит" ,который изредка завозили и на всех не хватало. Умели в СССР создавать проблемы. :безум: Козлы.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: В "Кристалл" "Березка" переехала уже перед закрытием,это был уже закат системы.
    Возможно.Я то там бывал уже в перестроечные годы.Да и лет мне тогда было мало.

    Sooner or later we all gotta die

Записей на странице:

Перейти в форум