Погода: 10 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Выборы в Бердске. Что это было?

  • Как и с некоторых других районах Новосибирской области в марте сего года прошли выборы в городе Бердске. Меняли депутатов и главу.
    Грозы ничего не предвещало. Совет мирно поделили между собой местные "олигархи", на главу уверенно шел ставленник местной администрации - бывший зам главы по финансам В.В.Штоп. Конкурентами ему выступали экзальтированный эсер Стариков, ЛДПРовец Захаров и программист-коммунист Потапов.
    Первый звоночек прозвенел 13 марта, когда Штоп набрал 40% голосов, а "оппозиция" суммарно более 50%, причем 30% из них были отданы 34-летнему коммунисту. Должные выводы сделаны не были, областные еровские политпиарщики, не знающие город, упрямо навязывали чуждые ему технологии. Поскольку практически половину избирателей составляют бюджетники, была твердая уверенность в победе Штопа. То, что местный интернет взрывается призывами к революции и жаждой крови, было проигнорировано. Мол, те 4,5 тысячи, которые там сидят, и есть весь протестный электорат города.
    Но то ли действующая власть довела до ручки, то ли луна повлияла на умы граждан, то ли у этих 4,5 тысяч были семьи, друзья и знакомые, 27 марта на 2-м туре выборов ПРОТИВ ЕР и, соответственно ЗА Потапова проголосовало более 18 тысяч человек - 60% от явившихся на выборы избирателей. Явка, что не традиционно, тоже была выше, чем в 1-м туре. В итоге - уверенная победа и скупившие все шампанское в городе коммунисты.
    А утром город проснулся... Часть его, еще не отошедшая от триумфа победы, с нетерпением ждет обещанного Потаповым аудита работы предыдущей администрации и образцово-показательных посадок. Некоторые стремительно пакуют чемоданы (начальник отдела земельных отношений, говорят, еще неделю назад уехала на ПМЖ в Германию, "на всякий случай"). Те, кто успел протрезветь, с ужасом смотрят на окружающую действительность: одно дело показать фигу власти, а другое - жить с этой фигой ближайшие 5 лет. Что с нами будет??? Ливия посреди Западно-Сибирской равнины? Жесткая реакция со стороны области? А может, пронесет?
    Как вы думаете, что будет с взбунтовавшимся городом?

    P.S. Хотела бы я увидеть сегодняшнее аппаратное у губернатора...

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Это хорошая новость! Жители Бердска сделали осознанный выбор!
    Потапову будет очень тяжело, но с активной поддержкой населения ему будет легче. Главное , что бы не задавили. Через года два-три посмотрим, что из этого выйдет...

  • Илье стоит перенять опыт Красникова - всё-таки один из самых честных мэров. Да и общность мехмата может сделать своё дело. Красникову сейчас очень тяжело приходится, поэтому Илье стоит хорошенько подготовиться к подковёрной борьбе, подножкам, травле...

  • А как у него со здоровьем? Поберечь бы надо, непроверенными лекарствами не пользоваться. И на машине не гонять...

    Ну, в общем, Вы понимаете.

  • Бердск - интересный город.
    С нестандартной структурой населения - в смысле распределения по профессиям - маленький технополис.

    Для технополиса мэр-коммунист - это в общем довольно естественно.
    Наверное технари - это новый "рабочий класс" . И даже доведённый до состояния пролетария.

    Вот было - булыжник орудие пролетариата.
    теперь - социальные сети орудие пролетариата.

  • Да уж, надо ждать новость "В Новосибирск прибыла большая партия вазелина":)
    Результат неожиданный, конечно. Я уже практически перестал верить в честность выборов, хотя на все выборы всё равно хожу. Так что вчера вечером, когда узнал, что Илья победил, вначале даже не поверил.
    Уникальное семейство у Потаповых, я не удивлюсь, если они ещё как-нибудь отличатся:)
    Ну и очень хочется надеяться, что наш город наконец-то лишится всех тех проблем, которые наплодил Терепа со своей бандой. Конечно, завтра вряд ли мы будем ездить по новым ровным дорогам, вряд ли к осени построят 10 новых детсадов и т.д.
    Но вот через пару лет, я думаю, уже можно будет оценить правильность нашего выбора.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Бердчане голосовали не за Потапова, они голосовали протестно, "против ЕР". Там мог бы быть и не Потапов, а любой человек, хотя бы издалека похожий на приличного, результат был бы такой же. Молодцы! Осталось нам в Новосибирске последовать их примеру на следующих выборах:улыб:

  • В сложном положении оказался новый мэр. Сей час на него пристально смотрят все. Педросы ждут когда он сядет в лужу. Поверившие ему ждут реальных и быстрых результатов. Тут уже не отделаешься, обычным...работаем\принимаем\решаем. Короче экзамен ждет не шуточный.
    А вот если он сдаст этот "экзамен", то может стать тем "детонатором" который подорвет всю ситуацию в области.

    Многие думают, что они думают.

  • Тут на форуме уже обсуждали случай с молодым, пришедшим во власть и начавшим чистить "авгиевы конюшни", чем закончилось сами знаете. Если этот за дела прежних возьмется серьезно, то может напороться на клевету, саботаж, вплоть до создания искуссвенного дефицита продуктов и нарушения работы инфраструктуры. А если не возьмётся, тогда зачем было менять? Парню всего 34 г., наверняка не имеет опыта "подковерной борьбы" и аппаратных интриг, а без такого опыта во власти делать нечего, так как есть большой шанс получить от губера: " в связи с утратой доверия...итд"

  • это большой капец. Одна надежда, что до реального "руления" его никто допускать не будет.

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Еще один звонок о том, что избиратели готовы голосовать даже за коммуниста, но только не за ЕР. Надеюсь что эта тенденция продолжится в декабре.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: это большой капец. Одна надежда, что до реального "руления" его никто допускать не будет.
    Что же вы так!? может он хороший? )

  • Гм, не так уж давно Вы писали:

    "Увижу красные патрули, точно дедову нагайку отыщу, не поленюсь ;). Но ведь в реальности этого не будет, только в вашем узком виртуальном мирке живет это идея. "

    Или Вы рассматриваете КПРФ не как будущую власть, а как пугало для ВВП и ДАМ? Но если даже массовое голосование за коммунистов и приведет к коррекции курса нынешней власти, то, вполне вероятно, что такая коррекция может Вам не понравиться.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Еще один звонок о том, что избиратели готовы голосовать даже за коммуниста, но только не за ЕР.
    Он такой же комммунист, как я Папа Римский:улыб:

  • Что поделаешь если вместо нормальной многопартийной системы у нас снова возникла монополия одной партии. В этом случае меня не смущает что оппозицией ЕР будет выступать давно уже ставшая социал-демократической по своим взглядам КПРФ. Не голосовать же за ЛДПР или СР, которые никогда не будут действительно выступать против ЕР Но надо отметить что КПРФ и не стремится взять в свои руки реальную власть. Ведь тогда нужно будет отвечать за то, что делается в городе, районе. И тенденция нехорошая что очень часто выбранные от КПРФ быстро переходят в ЕР.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • а Оби ЕдРо тоже слили. зач0т. http://news.ngs.ru/more/85825/
    не ожидал.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на:
    В ответ на: это большой капец. Одна надежда, что до реального "руления" его никто допускать не будет.
    Что же вы так!? может он хороший? )
    Он действительно хороший. Только не для мэрства. Не может быть честный (а это факт, факт), с незамутненным рассудком юноша с креном в благовест мэром. Мэром это кровь, пот и вонь ( в том числе из текущих канализаций). Мутные схемы и грязные руки. Иначе все рухнет и сделают крайним...

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: ...надо отметить что КПРФ и не стремится взять в свои руки реальную власть
    Так чем же эта партия отличается от СР?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Он действительно хороший. Только не для мэрства. Не может быть честный (а это факт, факт), с незамутненным рассудком юноша с креном в благовест мэром.
    Вау ... Мда уж.
    Ну коли вы, г-н Бюрократ, такое отмечаете ... Гм.
    -----------------------------------------------------------------

    Уважемый Илья Потапов!
    Во-первых, с Победой Вас.
    Во-вторых, ... если будет трудно, обращайтесь. На ниве подъема отечественной промышленности вообще, и развития Вашего маленького но гордого города в частности, у нас есть, чем Вам помочь. Есть десятки проектов изделий, которые ищут своих счастливых обладателей, в лице производственников. Именно то, чего явно не хватает промышленным предприятиям. Побольше новинок в серийном производстве, и будет Вам чем бюджет наполнить.

  • А чего бы это ему не написать? Форум НГС он вряд ли читает. Чел, проги делал, т.е. знает толк в творчестве, точно поймёт, если до него донесут ваше предложение. Главное, чтобы в толпе оголтелых прихлебаев это предложение не затерялось.

  • В ответ на: Ну коли вы, г-н Бюрократ, такое отмечаете ... Гм.
    .... Есть десятки проектов изделий, которые ищут своих счастливых обладателей, в лице производственников. Именно то, чего явно не хватает промышленным предприятиям. Побольше новинок в серийном производстве, и будет Вам чем бюджет наполнить.
    Я плакаль. "Новый мэр" за всю жизнь даже бригадой уборщиц не руководил (партячейка не в счет) и к своим годам даже диссер не защитил, что для "научного работника" сродни самодискредитации...
    Так что решение реальных проблем возьмут на себя старшие товарищи (которым ваши разработки до и по), а Илью оставят для митингов и публичного речевания. Что вобщем тоже почетно.
    .

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Ну коли вы, г-н Бюрократ, такое отмечаете...
    А Бюрократ прав! В лучшем случае руководить будут за новоиспечённого мэра его товарищи по партии, которых он расставит на ключевые посты, в худшем клерки мэрии заволокитят все его начинания и полностью скомпрометируют идею, что кроме ЕР кто-то ещё может управлять городом.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Товарищей по партии на "ключевые посты" у него нет - высококвалифицированные специалисты обычно находятся при деле.
    На саботаж администрации я бы тоже не ставила - ЕР начинается с начальников управлений. Ниже - вполне адекватные люди, которые не будут просирать город, чтобы подставить одного человека.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Ниже - вполне адекватные люди, которые не будут просирать город, чтобы подставить одного человека.
    Правда? Да у них у всех свои интересы, как минимум меньше работать при той же зарплате, а, возможно, и бОльшие интересы имеются, например поспособствовать близкому человечку получить заказ повыгоднее.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Товарищей по партии на "ключевые посты" у него нет - высококвалифицированные специалисты обычно находятся при деле.
    Вы лично знакомы с господином Потаповым и его командой? Откуда такая уверенность, что у него ничего нет и звать его никак?
    Если уж смотреть широко и далеко, то даже если бы я не знал лично Илью и жил бы в Бердске уже много лет, видя, куда катится город, то я поставил бы на молодого и полного сил человека, чем на 54-летнего интригана.
    Молодому ещё жить и жить в этом городе, а кроме него и его семье с тремя детьми. В отличие от того, кому через 6 лет на пенсию уходить и мыслей, как побольше успеть рвануть себе, полная голова. А там хоть трава не расти.
    Понятное дело, что ЕР постарается всеми правдами и неправдами скомпрометировать Илью и коммунистов, можно хотя бы посмотреть на шквал предвыборного "компромата" и заказных публикаций. Однако, я думаю, что городу нужен честный человек, который хоть немного расшевелит это осиное гнездо с ворьём и взяточниками.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Какой-то юношеский романтизм.
    Вы, надеюсь, уже взрослым были, когда в губернаторы Алтайского края был избран Евдокимов? Каково ему там работалось, знаете?

  • А какой ему, простите, достался регион? А сейчас Алтайский край процветает под руководством единороса?
    К тому же, как можно оценить масштабы деятельности Евдокимова, если он всего полтора года успел там поруководить.
    По-вашему, нужно отдать власть опытному жулику, чем молодому и неопытному, но честному?
    Ну и к тому же, население города уже высказалось на этот счёт. 15 лет Терепы у руля привели город к полному ахтунгу.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: По-вашему, нужно отдать власть опытному жулику, чем молодому и неопытному, но честному?
    С чего вы взяли, что это "по-моему"? Я хотел сказать, что не всё так просто, как хотелось бы романтическому юношеству.
    И отрицать наличие сильнейших подводных течений в любом аппарате любой властной структуры было бы глупо.

  • А я сразу и сказал, что будет очень тяжело. Возможно, он даже положенный срок не удержится, сожрут. Но, всё же расшевелить этот серпентарий успеет, в планах по-крайней мере это есть.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Он действительно хороший. Только не для мэрства. Не может быть честный (а это факт, факт), с незамутненным рассудком юноша с креном в благовест мэром. Мэром это кровь, пот и вонь ( в том числе из текущих канализаций). Мутные схемы и грязные руки. Иначе все рухнет и сделают крайним...
    Ерунду говорите и выдаёте карт бланш подонкам. Это одно из самых подлых дел - так говорить.
    Можно быть и разумным и грамотным и честным одновременно. Что сейчас необходимо Потапову - быть предельно открытым о всём что только можно. Тогда массы людей будут вовлечены в контроль чиновников и те просто не будут способны воровать. Любой Вася Пупкин за руку схватит. Кроме прочего это распределение отвественности в народе приводит к тому что никто уже не скажет в случае неудачи - мэр виноват. Потму что каждый разумный человек будет понимать комплекс причин почему та или иная задача не была решена.

    Новое поколение коммунистов во власти! Приветствуем и желаем справиться с задачами на "отлично"!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Очень трудно быть предельно открытым и не быть простодушным ротозеем.

  • В ответ на: Любой Вася Пупкин за руку схватит.
    Вы полагаете, что вороватого чиновника схватить так же просто, как карманика? :ухмылка:

    Да и, кроме того, правоохранительные органы мэру не подчиняются.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Да и, кроме того, правоохранительные органы мэру не подчиняются.
    Напрямую нет. Но квартирки то кто раздаёт??? места в садиках кто распределяет?

    Многие думают, что они думают.

  • Т.е. Вы предлагаете бороться с корупцией чиновников, коррумпируя полицию?:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ерунду говорите и выдаёте карт бланш подонкам. Это одно из самых подлых дел - так говорить.
    Можно быть и разумным и грамотным и честным одновременно. ...

    Новое поколение коммунистов во власти! Приветствуем и желаем справиться с задачами на "отлично"!
    Уважаемый - вы джамахирию в сибири защищаете - вот и защищайте. А вхозяйство не лезте. Это вам не помидоры в натовскую морду нарисованную подлую кидать..
    Да - можно быть честным и грамотным. Но пока мы имеем честного и неграмотного. и не факт, что это лучше нечестного,но грамотного..

  • За те три года, которые я живу в Бердске, ТАК развалить город и разодрать на куски его инфраструктуру могли только партейгенессе предпенсионного возраста, коими и являлись ныне председатель ПФ РФ в НСО и г-н бывший начальник управления финансов г. Бердска...
    Дороги раздолбаны, Центральный парк больше похож на Чернобыльский лес, Сквер Победы тоже. Медицина в Бердске - это просто КАРАУЛ. Уровень обслуживания населения тоже. В ряде магазинов продавцы ведут себя с покупателями - как в лучших традициях сельпо в период дефицита. Нормальных предприятий в Бердске нет - все распродано. Уровень зарплат - ниже плинтуса. И это развитие?! Инновации?! Это фиговый лист... которым пытаются "заштопать дыры".

    Искренне надеюсь, что Илья при поддержке новой команды и тех, кому не безразлична судьба Бердска, смогут "поднять его с колен". Мне всеравно, из какой он партии - он молодой, сильный и честный, в ЭТО надо верить, а не в старперов с их предвыборными обещаниями и грязным пиаром. Технологии, которые были применены в Бердске со стороны г-на кандидата №2 (Ш) "улыбнули" своим непрофессионализмом и тупостью - это ж надо было ТАК "дешево" сработать"... Такое ощущение, что ребята взяли учебники по политическому пиару, прочитали и применили... Без учета особенностей электората, социальной ситуации и личностей кандидатов.
    Я верю в людей. И верю в то, что остались честные политики. Не надо провокаций - их итак достаточно в масштабе области. И, если наша страна - демократическое государство, почему бы мэром отдельно взятого города не быть представителем оппозиционной партии.

  • Почему труудно? Это технология повсеместна во многиих городках размером с Бердск в Пендостане.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Что то непонятна эйфория. Общеизвестно, что КПРФ - составная часть системной оппозиции. Имела эта партия губернаторов в регионах. И что? Неужели Вы и впрямь связываете реальные преобразования в России с КПРФ? Или с Бердска начнется революция? Возможно, но только не с лидерами от КПРФ.

  • Сечас его начнут прессовать , потом перекупать , потом подбросят деньги и посадят ......


    Зы . Или застрелят ...

    Исправлено пользователем Ротшильд (29.03.11 16:33)

  • В Бердске голосовали не за КПРФ, а против ЕР. То, что между "оппозиционными" КПРФ, ЛДПР и СР выбор пал именно на коммунистов, частично связано с личностями кандидатов, частично - совпадение. Во втором туре Потапов вытянул на себя ведь протестный электорат (51% первого тура) плюс еще 10% "ниоткуда" - их даже в расчетах самих коммунистов не было.
    Мне плевать на Москву, товарища Зю и им подобных. Мы здесь - провинция, болото, даже по меркам "столичного" Новосибирска. Поэтому мы будем жить своей жизнью, вытягивая из бюджетов положенные субвенции и неположенные дотации и субсидии. И будем строить свой собственный мир. Если у нас получится, вы сами захотите стать такими.
    Что же касается всей остальной России… ВЫ когда-нибудь видели, как горят торфяники?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Что же касается всей остальной России… ВЫ когда-нибудь видели, как горят торфяники?
    Эх ....
    Мадам, выпороть бы вас хворостиной, по круглой мягкой попке ... за всякие про-революционные намеки.
    Да нельзя, мы ведь взрослые люди ... о правах человека опять-таки вспомните, в промежутках между криками.

    Хотя да, в целом вы правы, хорошо бы, чтоб с таких городков щасте покатило по городам и весям ...
    Мечты ...

  • Да масса примеров по стране,когад мэрами маленьких городков становились на протестной волне маргиналы всех сортов (маригналы - в данном случае не обидное,а констатирующее - вобщем честные , добрые люди, шедшие что-то исправить и не имевшие отношение к ). Итог у всех фиговый. Никто не справился. Большинство сами не сдюжили,остальных скушали
    ИМХО-политические выборы на уровне мэров всяких бердско,ангарсков а то и н-сков - несусветная глупость. Мэр - это завхоз.главный завхоз. а не политик. Политики могут сидеть в горсовете, в облсовете, в областном правительстве - но мэриям это противопоказано. Меньше популизма-чище улицы. ТОко назначать вобщем

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Да ну ...
    А Красников?
    Извиняйте, дядя Бюрократ, но я лично видел, как славно всё в Кольцово обстоит с хозяйственными делами. Чистота и порядок.
    При том что сам Красников наверняка мог бы себе мэрию крутую забабахать, однако ж сидит в очень и очень скромненьком помещеньице.
    Т.е. видимых, интуитивно понятных индикаторов того, что в Кольцово рулит вполне порядочный человек, хватает там с избытком.

  • Насчет бердского мэра, увидим, съедят его или нет, а вот общая тенденция, которая только зарождается, направленная на приход во власть не криминалитета вдохновляет, и меня в том числе.

  • Потапова знать не знаю, а Володю Штопа хорошо помню по работе... На 200% управляемый Системой человек. Насколько я помню, он в Бердске никогда и не жил, у него квартира за гриль-баром Гараж на Кропоткина была. Думаю, для Бердска его проигрыш только на пользу, потому как Штоп и Терепа сиамские близнецы.

  • В ответ на: И тенденция нехорошая что очень часто выбранные от КПРФ быстро переходят в ЕР.
    Сейчас модно выходить из ЕР, и если он СЕЙЧАС вступит, это будет большая глупость. Тенденции сейчас другие - это "валить ВВП и ЕР". Даже президент после "крестоносцев" уже через три часа прибежал "нейтрализовывать" (ой извиняюсь везде писали, что "жестко одёрнул") . вернее "жестко одёрнуть" заговорившегося премьера, который видимо подзабыл. что уже не президент и выссказывания надо согласовывать. "Черная метка" кинутая Байденом ВВП, означает таковую и ЕР. Так, что молодой мэр, видимо это понимает, и до прояснения обстановки, вряд ли вступит в ЕР. :спок:

  • Как бэ Ливия не кинула пендосам и лягукшатникам зелёной метки. Это ваще капец будет если они в Ливии увязнут и всё равно проиграют.
    В Ираке они слили, в Афгане слили, теперь по мордасам в Ливии получить было бы вообще неприятно.
    Ну а иметь проблемы с Россией когда не выпутались из ближневосточного капкана всё равно что "против ветра ходить"

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Это ваще капец будет если они в Ливии увязнут и всё равно проиграют.
    Судя по той лёгкости, с какой они уничтожили ВВС и бронехнику Каддафи, для них расправиться с джамахирией нет проблем. Проблемы есть в Штатах с республиканцами, поэтому Обама и отзывает свои войска и бомбить Ливию будут украинцы с французами, так как немцы отказались.

  • Да нихрена не решает бронетехника в войнах нового времени. Каддафи новую купит.
    Главное чтобы после бомбёжек моральный дух народа стал только крепче.
    Воевать с Аль-Каедой будет сложно, но в итоге без поддержки США Алль-Каеда загнётся. Не арабы же её будут подпитывать.

    В этом свете Путин может не безпокоиться за всякие там чёрные метки. Обама не жилец, его не просто не переизберут, его по хорошему вообще на переизбрание не стоит выдвигать.
    А с ястребами Путин умеет договариваться. И вообще - демократы США это партия меньшинств.

    В этом ключе выигрышный ход был бы для Путина делать ставки на таких вот Потаповых, но не вовлекать их в ЕР. А в самой ЕР провести радикальные популярные в народе чистки. Отличным раскладом было бы расстрелять пару десятков коррупционеров высокого ранга, ну или хотя бы посадить на длительные сроки.
    Путин ещё выстрелит из главного калибра и не исключено, что Медведев уйдёт в позоре полностью обделавшийся как Ющенко.

    В свете этого у Потапова неплохие шансы. Но в ЕР ни ногой - это вы правы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В этом свете Путин может не безпокоиться за всякие там чёрные метки.
    Так не только Байден кидает ему "черные шары". Уж на что ЧАБ хитропопый, и то на вопросы: "верояно ли выдвижение Путина на президентский пост", ответил : " считаю маловероятным". А Медведева? : " считаю вероятным". Да и сам ВВП стал как-то мелко суетиться в последнее время и не выглядеть столь внушительно и уверенно как ранее.

  • Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

Записей на странице:

Перейти в форум