Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

4-х часовой рабочий день...+ и -

  • ...Может быть...пора уже ввести 4х часовой рабочий день..по КЗОТ..

  • В ответ на: ...Может быть...пора уже ввести 4х часовой рабочий день..по КЗОТ..
    А собссно в чем вопрос???
    А почему не одночасовой с перерывом на обед в один час?
    И это,что такое КЗОТ?
    Вы давно работали? Счас вроде ТК РФ.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • а что такое ТК РФ :eek:

  • ..Короче все понятно вы трудоголики..вам нравиться ишачить по 8 часов.. :cray-1:

  • ТК РФ - это Трудовой Кодекс Российской Федерации, который в настоящее время регулирует отношения между работником и работодателем.
    Если таковое Вам неведомо, то как можете вообще рассуждать о проблемах трудовых отношений?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • не будь занудой... все поняли что имел ввиду человек под "КЗоТ" ТК РФ.

    Тут олигархи склоняют ввести 10 час. рабочий день. Мол производительность низкая. И я так полагаю, что введут. Т.е. пахать будут все по 10 часов ( а кто-то уже давно так пашет, только переработка не оформляется).
    Второе: в связи с 2011 годом и ростом "ЕСНа-2011" - многие будут работать на полставки, чтобы им платить 0,5 минималки в белую. Так что пусть автор не переживает: официально он будет работать 4 часа :biggrin:
    На работа.нгс.ру - уже есть вакансии "на полставки" с обязанностями на целый день.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: ..Короче все понятно вы трудоголики..вам нравиться ишачить по 8 часов.. :cray-1:
    а 4 часа, конечно, не "ишачить". А "фиалки нюхать" :ухмылка: А 2 раза по "фиалки нюхать" - это уже "ишачить" :улыб:И, главное, удобно - в офффисе самому - 4 часа, а продавцам, водителям, диспетчерам - "до упора" можно.

  • Я поясню, для тех кто не понял..
    Я о том что, из суток 24 часа — 8 часов у нас идет на сон, 8 часов — рабочий день..а остальные 8 - НАША РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. Выходные не в счёт — в выходные отходняк после пятницы.. :bottle:
    Я вот просто задумался почему мы так мало живём..и так много ишачим?
    ..Кому это выгодно..- может нас просто эксплуатируют ради получения сверхприбылей? :dnknow:
    ..Если ввести 4х часовой рабочий день- развалилась бы экономика или нет..я понимаю в какой то степени это утопия, но именно это я хотел обсудить здесь...

  • Кто Вам мешает уйти на полставки?:улыб:

    Caveant consules!

  • ..Речь не обо мне..
    Да ..есть выбор ..у человека есть возможность уйти на полставки, но работадателю это может не понравится..уволить может..да и зарплата будет в два раза меньше..
    ..Вопрос в другом..как 4х часовой рабочий день может отразится на экономике..возможно ли так построить нашу жизнь, может реально возможно снизить уровень потребления в два раза..без сильного падения уровня жизни..
    ...Подумайте..как дополнительные 4 часа можно использовать :бебе:..Саморазвитие..воспитание детей..и т.д...ну а если жадный до денег трудоголик - то пропахать оставшиеся часы.. :secret:

  • разумно, но безнадежно. Снизить потребление быдло неспособно, ибо окружение, родственники, зомбоящик требую потреблять все больше и больше. Так что пусть вкалывают

    Исправлено пользователем АНОНИМ (22.12.10 21:16)

  • В ответ на: Выходные не в счёт — в выходные отходняк после пятницы.. :bottle:
    вооот. вот бухать не надо - глядишь - ещё 32 часа появятся. (правда, каждый рабочий день надо считать ещё 1 час обед и 1-2 часа на дорогу [ну так в среднем получается, наверное у многих] - тоже "мимо жизни", коль уж так считать)

    а вообще - попробуйте фриланс (если профессия позволяет). Или своё дело откройте. Почувствуйте себя, так сказать, в шкуре свободного художника. Или эксплуататора.

    А про экономику... можно подумать. Для разных сфер.

  • ...Их просто эксплуатируют..и они это не понимают..у них нет времени чтобы об этом задуматься. :cray-1:
    ..После 8 часового рабочего дня..+ в лучшем случае 1.5 часа на то чтобы добраться домой..а там остаётся времени только на то чтобы взять пиво и сесть перед зомбоящиком..и завтра все повторится ..до пятницы..ну а пятница в гавно..надо ж расслабиться перед трудовой неделей так и живем..:yes.gif:
    ..Разумнее было бы построить общество так что бы тратить на его содержание ровно столько сколько необходимо ..и не большее и так уже близки к экологическому кризису из за своей тупой ишачей жадности.. :secret:

  • при выполнении предлагаемого Вами, у простого народа появится больше свободного времени, некоторые начнут задумываться над необходимостью перемен, появятся революционные интенции. Это создаст массу проблем всем. Пусть уж лучше вкалывают, пьют и смотрят ящик. Всем будет спокойнее. А экологический кризис - это мистификация типа озоновых дыр и глобального потепления

  • В ответ на: а там остаётся времени только на то чтобы взять пиво и сесть перед зомбоящиком
    Так огульно и про всех. Может у Вас и происходит всё по такому сценарию, в таком случае и дополнительные 4 часа будут потрачены только на пиво с ящиком

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Сокращение рабочего дня это первоочередная задача коммунизма вообще-то.
    В современной ситуации она представляется неразрешимой.
    Тем не менее уже сейчас возможно уволить 50% работающих и экономика не сильно пострадает - с точки зрения производительности, но сильно пострадает с точки зрения покупательной способности уволенных. Стало быть необходимо вести речь о том, чтобы сокращать рабочий стаж и рабочий день при сохранении нонешних зарплат, повышении пенсий., либо нужны новые механизмы перераспределения благ.
    Сокращение рабочего дня оздоровит ситуацию на производстве. Большая часть времени всё равно уходит на перекуры, совещания, всякую тупую болтовню. Если сделать снимок рабочего дня обыкновенного работяги офиса - это будет шоком - некоторые уже сегодня работают по 3-4 часа, а особо выдающиеся экземпляры и того меньше. (Один знакомый мне советовал, что установка в офисе камер слежения повышают производительность "работяг" чуть не вдвое- по крайней мере количество звонков возросло.)
    Кроме того давление законодательства должно по идее привести к внедрению автоматизации производства, повышению уровня технической оснащённости.
    Но это всё произойдёт вторично, а первичным должна быть настоящая продуманная мощная государственная программа по модернизации всего и вся - начиная с вещательной политики, заканчивая международными делами.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А в вашем мире булки на деревьях во дворе сами растут, бензин сам из под земли в бензоколонки наливается, и электричество само в проводах возникает? Снизить уровень потребления? А вы думаете есть куда снижать? большинство населения горбатится за еду и оплату жилья

    Исправлено пользователем power7 (13.12.10 19:30)

  • В ответ на: Сокращение рабочего дня это первоочередная задача коммунизма вообще-то.
    А можно сразу узнать, до скольки?
    Т.е. хотелось бы сразу узнать, насколько коммунисты не хотят работать...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Раньше ставилась промежуточная цель - до 6 часов. По-моему это Сталин писал в последней своей работе "Экономические задачи социализма в СССР".
    Но причём тут нелюбовь к труду? Задача ставилась исходя из того чтобы у человека было больше времени для саморазвития, для участия в жизни общества, воспитания следующего поколения.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • щас наоборот Дима переживает, что население шибко грамотное.... а Вы про самообразование говорите...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Для того и стараются чтобы совершенно загнобить. Это видно невооружённым взглядом.
    Только они так доиграются до спонтанной революции. Вчера вон в Мск ещё одного фаната убили.
    В 93 господа ельциноиды уже разогревали двигатели самоётов загодя, решили ещё раз с огнём побаловаться?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я бы однозначно хотел работать меньше, ну не 4 часа, а 6, или 4 дня в неделю, но это утопия, как правило, работодатели на такое не готовы совершенно. Свободным временем я прекрасно могу распорядиться, да и любой нормальный человек найдет как его использовать, что-то дома сделать, да хоть на лыжах покататься, не говорю уже про тех у кого есть дети.
    Но сейчас капиталистическая экономика, который не призвана удовлетворять в полной мере нужды людей, как, может быть, считают некоторые идиалисты-рыночники, а сама создает новые потребности. И для их удовлетворения человек по-прежнему, как в старые века, вынужден пахать, пахать и пахать, несмотря на выросшую в десятки, если не сотни раз, производительность труда.

  • Дай пять, товарищ!
    Адекват сегодня редкость.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • НПП
    Для отдельных "крикливых-недоумков" которые верят в "планы" товарища сталина

  • ,да Сталину .вообще то , главное было типа построить базу коммунизма..для этого можно было бы и пожертвовать типа - ВРЕМЕННО на благо будущего..этим покалением...а что бы быстрее пусть работают вообще бесплатно..заключенные..например под дулом автомата 16 часов строят заводы и фабрики..))
    ...Я о другом..нам то это зачем..засем нам отдавать работе на дядю треть своей жизни.. :not_i:
    ...Если давно можно работать меньше и экономика не развалится..это понятно.. :dnknow:...
    ...Если бы предприниматель увеличил бы фонд заработный платы в два раза..он что бы разорился..???
    ..Работа больше 4х часов должна считатся эксплуатацией..так как давно в этом нет необходимости, и должен быть закон наказывающий за это..Вот сейчас восьмичасовой рабочий день норма..птомомучто мы тупые трудоголики..просто задумайтеся а на хрена..ради чего . .если можно работать и 4 часа...., всем ..реально сократить время работы контор...а если это невозможно ..ввести дополнительные смены..Вы что не хотите дольше прожить реальной жизнью для себя или нет..так же для всех лучше будет.. :зло:

  • В ответ на: ...Если бы предприниматель увеличил бы фонд заработный платы в два раза..он что бы разорился..???
    ...Если бы работник работал по 16 часов,он что надорвался бы?

    Ой,Вы заметили, мы оба несем редкую чушь?

    :ха-ха!:

    Sooner or later we all gotta die

  • ....Речь идеть о сверхприбылей..которые эксплуататор получает..от отнимания жизни в размере 8 часов ..у своих нанимателей.. :cray-1:
    ..Здесь простая логика..у него срабатывает..а на хрена я буду нанимать в свою контору в два раза больше персонала и ..и платить соответственно в два раза больше..если с тем же количеством я сделаю столько же дел..только НУ ПРОСТО НЕМНОГО ЗАДЕРЖАТСЯ А РАБОТЕ,, :зло: ..Это должо наказыватся..- типа эксплуатация..преступление тоесть..расстрел.. :1:

  • В ответ на: ....Речь идеть о сверхприбылей..которые эксплуататор получает..от отнимания жизни в размере 8 часов ..у своих нанимателей.. :cray-1:
    К сожалению так устроен мир.Схема несправедлива,порочна.Но лучшей пока не придумали.
    Хотя некоторые пытались.Результат не впечатляет.
    В ответ на: только НУ ПРОСТО НЕМНОГО ЗАДЕРЖАТСЯ А РАБОТЕ,, :зло: ..
    Всегда есть возможность поменять место работы.
    А может даже и самому стать "работодателем".
    Даю гарантию, Ваши взгляды на права и обязанности работников поменяются.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В нашем свободном и демократичном обществе вы можете послать эксплуотатора и собирать бутылки хоть по 10, хоть по 1 часу в день. Если допустить на миг, что примут закон о 4-х часовом рабочем дне, то либо у нас так и будут работать по 8 часов, либо пойдут нафик, впрочем верно и то, что 60 часов в неделю заставлять работать их тоже никто не будет. А в ващей власти либо заткнуться, либо искать себе лучшее место.

  • ..Давайте будем лучше молчат.. и 16 часов станет нормой..:миг:

  • Если м ы будем работать в два раза меньше на дядю..-эксплуататора..- то одназначно мир не развалится на части..всем же будет лучше..да и ему не намного хуже на одну яхту купить себе меньше.. :cray-1:..
    ..А вот если установить новые нормы труда..4 часа..на дядю..то у него будет - одна яхта а у нас .....больше возможностей задуматся как лучше проводить своё время..:бебе:

  • В ответ на: всем же будет лучше..да и ему не намного хуже на одну яхту купить себе
    разговор считаю бессмысленным из-за отсутствия серого вещества у моего апонента.

  • В ответ на: разговор считаю бессмысленным из-за отсутствия серого вещества у моего апонента.
    Да ладно.Молодой он ишшо.
    Скоро разберется,что Труд такой же товар, как и любой другой.
    Но разговоры про "яхты" конечно веселят.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на:
    В ответ на: всем же будет лучше..да и ему не намного хуже на одну яхту купить себе
    разговор считаю бессмысленным из-за отсутствия серого вещества у моего апонента.
    ..Ну и ладно ишачте и дальше по 8 часов..я и не настаиваю..просто предложил людям остановится и призадуматься ...а.ради чего :dnknow:..или для вас труд ..а точнее затраченное на него время 8 часов- это только товар а не реально вычеркнутое время из жизни человека. :зло:

  • В ответ на: Ну и ладно ишачте и дальше по 8 часов
    Он еще считает, что мы ишачим, потому как нас дядя заставляет :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну и ладно ишачте и дальше по 8 часов
    Он еще считает, что мы ишачим, потому как нас дядя заставляет :)
    ..Ну ладно..считайте что не дядя..а жестокая реальность..обстоятельства..если вам так будет легче..ведь вы хозяин своей судьбы и все зависит только от вас..и ишачите вы по собственному желанию вас ведь никто не заставляет.. :tease:

    Исправлено пользователем mistik (22.12.10 18:36)

  • В ответ на: для вас труд ..а точнее затраченное на него время 8 часов- это только товар а не реально вычеркнутое время из жизни человека. :зло:
    Труд это.Занятость,любимое дело,способ прокормить семью,финансовая независимость,возможность созидания и много чего еще. Вы же выбрали самую вульгарную формулировку. Ишачить....Надо же.
    С таким подходом, для Вас и 4-х часовой день будет в тягость.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на:
    В ответ на: для вас труд ..а точнее затраченное на него время 8 часов- это только товар а не реально вычеркнутое время из жизни человека. :зло:
    Труд это.Занятость,любимое дело,способ прокормить семью,финансовая независимость,возможность созидания и много чего еще. Вы же выбрали самую вульгарную формулировку. Ишачить....Надо же.
    С таким подходом, для Вас и 4-х часовой день будет в тягость.
    ..Просто разумнее было бы иметь занятость..возможность созидание и служения обществу в разумных пределах..- ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ДОЛГОМ...необходимым для содержания общества а не корманов олигархов покупающих яхты.. :зло:

  • В ответ на: Он еще считает, что мы ишачим, потому как нас дядя заставляет :)
    Ну так мир же делится на дядь с яхтами, и на ишачащих(во слово то) простых парней.
    Яхты у меня нет,так что я, судя по всему ....... :хммм:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ..Просто разумнее было бы иметь занятость..возможность созидание и служения обществу в разумных пределах..-
    Готов поспорить, что 99% населения полагает, что их "служение обществу" и так уже превысило все мыслимые пределы.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Я еще раз повторю, ваша основная проблема в том, что вы считаете, что электричество берется из розетки, продукты из магазинов, а деньги из тумбочки.
    Я если буду работать 4 часа, то не смогу покупать качественные продукты, одежду, регулярно ездить в шерегеш и тай, откладывать на расширение жилплощади. А поскольку хорошо пожрать и отдохнуть я люблю, то работать 4 часа для меня не вариант.
    Это при том, что у меня приемлимый доход. А большинство, которые со средним доходом 17 тыр, при 4-ч часовом рабочем дне будут физически недоедать и ходить в обносках

    Исправлено пользователем power7 (22.12.10 19:02)

  • В ответ на:
    В ответ на: Он еще считает, что мы ишачим, потому как нас дядя заставляет :)
    Ну так мир же делится на дядь с яхтами, и на ишачащих(во слово то) простых парней.
    Яхты у меня нет,так что я, судя по всему ....... :(
    ..Нет возможно вы и не ишак ..раз сейчас созадуались об этом..я же говорю..остановитесь и задумайтесь....все зависит о НАС просто надо что б 4х часовой рабочий день стал нормой..- нужна реформа, нужен закон..вот и все..а 4 часа которые у вас освободятсмя ..ну и на здоровье работайте и дальше..на хозяина если вам это нравится.. ]

  • В ответ на: Я еще раз повторю, ваша основная проблема в том, что вы считаете, что электричество берется из розетки, продукты из магазинов, а деньги из тумбочки.
    Я если буду работать 4 часа, то не смогу покупать качественные продукты, одежду, регулярно ездить в шерегеш и тай, откладывать на расширение жилплощади. А поскольку хорошо пожрать и отдохнуть я люблю, то работать 4 часа для меня не вариант
    ..Ну тогда и флаг вам в руки работайте хоть и по 16 часов..))
    ..мне лично эти дешёвые понты некчему.. :beee:

  • Это при том, что у меня приемлимый доход. А большинство, которые со средним доходом 17 тыр, при 4-ч часовом рабочем дне будут физически недоедать и ходить в обносках

  • Ну и флаг вам в руки. Устройтесь на пол ставки.
    В чем суть спора?

  • В ответ на: жестокая реальность
    точно, она самая....если я не буду ходить на работу. то мне будет скучно, я уже пробывал.

  • В ответ на:
    В ответ на: жестокая реальность
    точно, она самая....если я не буду ходить на работу. то мне будет скучно, я уже пробывал.
    ..Тоесть найти себе занятие по душе вы уже не можете..Вам нужен БОСС что-бы придумать для вас развлечение.. :ха-ха!:

    Исправлено пользователем mistik (22.12.10 19:10)

  • В ответ на: а у нас .....больше возможностей задуматся как лучше проводить своё время.. :бебе:
    можете тут выложить своё сочинение на тему "как я провёл своё свободное время на прошлой неделе"?

  • В ответ на: ..Нет возможно вы и не ишак ..раз сейчас созадуались об этом..я же говорю..остановитесь и задумайтесь....
    Я щас взорвусь, как двадцать тонн тротила......(с)
    :безум:
    В ответ на: все зависит о НАС просто надо что б 4х часовой рабочий день стал нормой.
    Читать любой учебник экономики.Ну нельзя же быть настолько наивным.

    В ответ на: .- нужна реформа, нужен закон..вот и все..
    Классика.
    - Да какой тут способ, - становясь словоохотливее после водки, объяснил Шариков, - дело нехитрое. А то что ж: один в семи комнатах расселся, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет. (с)
    :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на:
    В ответ на: ..Нет возможно вы и не ишак ..раз сейчас созадуались об этом..я же говорю..остановитесь и задумайтесь....
    Я щас взорвусь, как двадцать тонн тротила......(с)
    :безум:
    В ответ на: все зависит о НАС просто надо что б 4х часовой рабочий день стал нормой.
    Читать любой учебник экономики.Ну нельзя же быть настолько наивным.

    В ответ на: .- нужна реформа, нужен закон..вот и все..
    Классика.
    - Да какой тут способ, - становясь словоохотливее после водки, объяснил Шариков, - дело нехитрое. А то что ж: один в семи комнатах расселся, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет. (с)
    :)
    ..Да не делайте вид что непонимаете..я же просто говорю о возможности.....а что бы было если б 4х часовой рабочий день стал нормой..ведь раньше был 12 ..развалилась бы экономика или нет..во в чем вопрос..хотел что б вы подумали вместе со мной об преимуществах неужели вы притворяитесь и их не видите.. :зло:

  • В ответ на: развалилась бы экономика или нет..во в чем вопрос..хотел что б вы подумали вместе со мной об преимуществах неужели вы притворяитесь и их не видите.. :зло:
    Дано:
    Один рабочий за 8 часов производит 8 кг зефира.
    Хозяин платит рабочему 8 руб за смену.Сам продает его за 16 руб.
    Маша,Петя,Коля и Лена выпросив у мамы денежек, приходят в магазин и купив эти вкусняшки поедают их.

    Предположим, что рабочий и хозяин договорились до 4-х часового рабочего дня. Рабочий за смену производит 4 кг зефира(8/8*4).Зарплату рабочий естественно по формуле (8/8*4)делить не хочет.Как получал 8 руб за смену так и получает.
    Маша,Петя,Коля и Лена на следующие выходные опять заруливают в магазин, в надежде подучить по 2 кг сладостей на одну мордочку.И оп-па.Сюр-при-из.За те же деньги имеем 4 кг.Налицо классическая девальвация зефирок. То что вчера еще стоило n-рублей, сегодня стоит 2n -рублей.

    А теперь вопрос:
    С какого х.я, маме Маши,Пети,Коли и Лены придется платить(и как следствие работать ) в ДВА раза больше на всякие шанежки детям?

    Sooner or later we all gotta die

  • Неее... Главный вопрос этой задачки - с какого х** хозяин всегда накручивает 100 % сверху на стоимость зефира. :улыб:
    PS. Не торопитесь с ответом, спокойно рассмотрите ситуацию, когда рабочее время и производительность сократились в два раза и ровно во столько же возросла стоимость конечного продукта. А с какого х****?:улыб:

  • ..а теперь вопрос ..какой реальный процент расхода на заработную плату..во сколько раз превушает реальную прибыль и себестоимость товара..вы разве незнаете на сколько дутые цены..какая разница с реальной себестоимостью..и это раньше один рабочий са смену выпускал 8 кг сефира..теперь же с ростом производительности труда за счет вводом нового оборудования..одним рабочим может производится 24 кг зефира и с теми же затратами.. :шок:

  • В ответ на: Неее... Главный вопрос этой задачки - с какого х** хозяин всегда накручивает 100 % сверху на стоимость зефира. :улыб:
    По условию ТС. Раз сумма прибавочной стоимости присваиваемой работодателем позволяет ему без проблем расстаться с "одной из двух яхт", то логично предположить,что это поболее 100% будет.:улыб:
    В ответ на: А с какого х****? :)
    Ну это банально.
    С чего бы это кровопивцу-хозяину , вдруг расставаться с барышами?
    Не забывайте,тут речь не о математике ,а об экономике.Тем более российской.Запросто может быть 2*2=3,14 А если хорошо откатить то и 1,7.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ..а теперь вопрос ..какой реальный процент расхода на заработную плату..во сколько раз превушает реальную прибыль и себестоимость товара..
    ..
    Вот когда дадите хоть одну цифру,тогда и можно говорить.
    В ответ на: ..
    вы разве незнаете на сколько дутые цены..какая разница с реальной себестоимостью..
    Знаю.Поэтому и смотрю с улыбкой на Ваш прожект.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • >>>Не забывайте,тут речь не о математике ,а об экономике.

    Да помню я, в том числе и о российской. Вопрос то в другом - принципиальный. Почему хАзяин полагает, что он имеет право именно на долю от...., а не на фиксированную сумму. Риторический вопрос. Но попробуйте выйти за рамки классической модели "экономики от прибыли".

  • В ответ на:
    В ответ на: ..а теперь вопрос ..какой реальный процент расхода на заработную плату..во сколько раз превушает реальную прибыль и себестоимость товара..
    ..
    Вот когда дадите хоть одну цифру,тогда и можно говорить.
    В ответ на: ..
    вы разве незнаете на сколько дутые цены..какая разница с реальной себестоимостью..
    Знаю.Поэтому и смотрю с улыбкой на Ваш прожект. :)
    ..А вот и не надо с улыбкой смотреть..надо насупить сурово брови,.нас реально эксплуатируют..производительность труда возросла в н-разы , какого хрена ишачить то по старинке ..по 8 часов..это че ж остаеться 8 часов на сон и 8 личное время .. и того не наберется..если дорогу посчитать.. :зло:
    ..Ну может быть есть какаянибуть партия.. политическая..за оптимизацию рабочего времени..я бы вступил..или надо создать.. :зло:

  • В ответ на: ..А вот и не надо с улыбкой смотреть..надо насупить сурово брови,.нас реально эксплуатируют
    дите, вы это объясняете эксплуотатору :улыб:

  • профессию свою не обозначите?
    ну и как там с сочинением про свободное время?

  • В ответ на: а теперь вопрос ..какой реальный процент расхода на заработную плату..
    Знаю. По двум очень крупным машиностроительным заводам родного Новосибирска.
    Так вот.Доля ЗП в цеховой себестоимости одного из них 28%, у другого 36%. Это без администрации ессно.
    И это дохрена.
    Впрочем и в Европах она не ниже.Тока ЗП в натуральных измерениях выше гораздо. И производительность труда.
    У нас в машиностроении она(производительность труда) увы низкая. :ухмылка:
    Но это тема отдельного разговора.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: профессию свою не обозначите?
    ну и как там с сочинением про свободное время?
    Вы чо ярый противник свободного времени.. :dnknow:
    ..По мне .так чем больше свободного времени..тем и лучше..тем больше возможностейй..тем большим проффессиям можно обучится..ведь на это надо свободное время.. :dnknow:

  • В ответ на:
    В ответ на: а теперь вопрос ..какой реальный процент расхода на заработную плату..
    Знаю. По двум очень крупным машиностроительным заводам родного Новосибирска.
    Так вот.Доля ЗП в цеховой себестоимости одного из них 28%, у другого 36%. Это без администрации ессно.
    И это дохрена.
    Впрочем и в Европах она не ниже.Тока ЗП в натуральных измерениях выше гораздо. И производительность труда.
    У нас в машиностроении она(производительность труда) увы низкая. :ухмылка:
    Но это тема отдельного разговора.
    Реальная доля ЗП от прибавочной стоимости товара..А за сколько товар ваш будут продовать и сколько реально наварится.. :dnknow:......

  • В ответ на: Вы чо ярый противник свободного времени.. :dnknow:
    "- Почему Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
    - Да с чего Вы это взяли?!"
    :улыб:
    Нет, не противник. Но ожидал ответы увидеть. Чтобы не обсуждать сферического коня в вакууме.
    Но не хотите - как хотите...

  • В ответ на: Реальная доля ЗП от прибавочной стоимости товара..А за сколько товар ваш будут продовать и сколько реально наварится..
    Реальная... :ухмылка:
    Ну так там все еще хуже.
    Товар надо продать.
    В условиях рынка(а в России вроде и вовсе не рынка,а очень коррумпированного рынка) товар надо продать.
    Как счас у нас.
    Отгрузил допустим сеялки на миллион. В Пермь.
    Реализация прошла.НДС заплатил 18% от реализации. А то,что деньги придут через 90-120 дней налоговую не колышит.И возвраты могут быть(отказ,порча при транспортировке,брак) И попробуй возмести(НДС) его сразу. По предоплате хрен кто что покупает.
    А отсрочка -это нехватка оборотки. А оборотка у банка дорого. За 120 дней может и 5-6%быть легко.
    А рентабельность в машиностроении(я про эти два предприятия)-7-9%.
    Так что реальная...может стать и нереальной.
    А в убыток.
    И это норма в последнее время увы...

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Почему хАзяин полагает, что он имеет право именно на долю от...., а не на фиксированную сумму.
    Потому как "Кто не рискует, тот не пьет шампанского " еще не отменили.
    Фиксированная сумма это- оклад.Доля - это часть возможной прибыли.
    Думаю не нужно объяснять почему предприниматель(от слова предпринимать ) не может иметь 15 -го аванс - 10,0 т.р и 25-го получку -15,0 т.р.
    Наемник тем и отличается от хозяина,что тот хозяин.Если первого проблемы предприятия занимают с 9-00 до 17-00.То второй занят этим круглосуточно.
    Также прибыль может быть как со знаком плюс,так и со знаком минус.Что будем делать в таком случае?Субсидиарную ответственность не предлагать.Люди задающие вопросы, подобные вопросы ТС никогда не станут платить за других.Они могут только считать чужое, в чужих карманах.
    В ответ на: рамки классической модели "экономики от прибыли".
    Где ж другую то взять?:улыб:
    И вообще давайте не будем воду толочь.
    ТС просто не хочет работать.Я тоже не хочу.Но обстоятельства....
    Не помню чье: "Свобода -есть осознанная необходимость".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ..Ну может быть есть какаянибуть партия.. политическая..за оптимизацию рабочего времени..я бы вступил..или надо создать.. :зло:
    Создайте сами.
    Но шансов у такой партии, которой ее члены будут уделять максимум 4 часа в день,не велики.
    Вы что думаете, там работать не надо?:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • ннп. Вообще говоря товарищи мыслят капиталистическими штампами - рентабельность и прочие затраты из этой серии , также как и пример с зефирками.
    Смысл уменьшения рабочего дня в чем - с 60 -х годов прошлого тыщелетия много воды утекло и производительность труда повысилась настолько, что теперь нет необходмости участвовать в производственном/сх процессе всем людям страны. Иными словами ограниченное число людей производят блага на всех уже сейчас. Люди не занятые в этом процессе вытесняются в так называемую сферу услуг и прочие непроизводственные области.
    Какой из этого вывод? сокращение рабочего времени не повлияет на производство благ.

  • В ответ на: Дано:
    Один рабочий за 8 часов производит 8 кг зефира.
    Хозяин платит рабочему 8 руб за смену.Сам продает его за 16 руб.
    Маша,Петя,Коля и Лена выпросив у мамы денежек, приходят в магазин и купив эти вкусняшки поедают их.

    Предположим, что рабочий и хозяин договорились до 4-х часового рабочего дня. Рабочий за смену производит 4 кг зефира(8/8*4).Зарплату рабочий естественно по формуле (8/8*4)делить не хочет.Как получал 8 руб за смену так и получает.
    Маша,Петя,Коля и Лена на следующие выходные опять заруливают в магазин, в надежде подучить по 2 кг сладостей на одну мордочку.И оп-па.Сюр-при-из.За те же деньги имеем 4 кг.Налицо классическая девальвация зефирок. То что вчера еще стоило n-рублей, сегодня стоит 2n -рублей.
    Вы рассматриваете статическую схему в динамически меняющемся мире. А ведь есть элементарная ситуация - замени оборудование на более высокопроизводительное и высвободи свои и чужие временные ресурсы. И получи свою прибыль как и раньше за исключением денег на перевооружение производства и амотртизацию оборудования.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: сокращение рабочего времени не повлияет на производство благ.
    ога, особенно если учесть, что в РФ примерно 40 млн производит благ, для 140 млн, то сокращение рабочего дня мне не кажется обоснованым, впрочем как и повышение.

  • Дорогой друг, есть такое слово автоматизация труда.

  • Не мелите ерунды. Какие такие блага производят г. Городецкий с компенией? Если эту компаннию поделить на 10, то уверяю вас никак на городское хозяйство это не повлияет.
    Если взять армию охранников и армию торговых представителей и сократить её в разы вы не представляете насколько возрастёт производительность труда по стране.
    Только вот пока нет предпосылок для таких действий - ведь армия охранников появилась от того что милиция реально нихера не делает, груши околачивает, приходистя её дублировать частной охраной - и так везде...
    Кому нах нужны медпредставители? Ну, мля, кому? Никому. Но без них не будет в должной мере производиться переобучение врачей. Но это не лучший способ! А лучший способ - профессиональное переобучение врачей у нас не ведётся целенаправленно, согласно науке.
    Нужно вырезать все непроизводительные затраты и профессии и заменить их реально работающими механизмами.
    Один нормальный программист способен заменить тысячу долбо.бов из мэрии - это аксиома. Но кто будет эту тысчу кормить? Мы и будем кормить - впахивая по 8 часов вместо законных 6.
    Я доступно разъясняю?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Какие такие блага производят г. Городецкий с компенией?
    А какие блага будут производить другие на их месте? Они необходимое зло и машину вместо мэра, чиновников, бюджетников не поставишь. Кстате утверждать не буду, но по-моему 40 млн это без работников бюджетных сфер, которые по определению блага не производят.
    В ответ на: Если взять армию охранников и армию торговых представителей и сократить её в разы вы не представляете насколько возрастёт производительность труда по стране.
    Не представляю, если вы представляете, то раскажите. Кстате все они работают в ком организациях и берут их туда не из жалости, а с целью, причем берут люди, большинство из которых, соображают в этом вопросе куда больше вас. Да и охранников вы чем замените? Минами? дабы повысить производительность.
    В ответ на: Нужно вырезать все непроизводительные затраты и профессии и заменить их реально работающими механизмами.
    С этим согласиться можно, но куда вы их денете? Пособия как в европе(уже за бюджетный счет) или грядки и могила как в китае(с возможностью бунта)?
    В ответ на: Один нормальный программист способен заменить тысячу долбо.бов из мэрии - это аксиома.
    Это не аксиома, а ваше мнение, опять же я согласен, что работу можно и нужно сделать эфективней, но не 1 к 1000, и даже не 1 програмист за 2-х. Заменить 3 дармоедов одим профессионалом, я считаю можно, но и платить им надо будет не копейки и еще надо их где-то взять.
    В ответ на: Мы и будем кормить - впахивая по 8 часов вместо законных 6.
    можно закон, на который вы ссылаетесь?
    В ответ на: Я доступно разъясняю?
    Да, но вы видите проблему в общем и предлагаете топорные решения, которые не будут работать.

  • В ответ на: Люди не занятые в этом процессе вытесняются в так называемую сферу услуг и прочие непроизводственные области.
    Ну так и вывод то?
    Производитель зефирок(то есть ТОЛЬКО оператор экструдера шоколадной массы ) может работать 4 часа в день?
    А остальные?
    Технолог следящий за процессом.Его каким автоматом замените?
    Бухгалтера калькулирующего затраты и считающего зарплату,поменяете на ноутбук Sony Visio?
    Водителя развозящего "печеньки" до пункта распределения, замените на телепорт?
    Менеджера который ищет куда бы еще втюхнуть, то что произвел это измученный нарзаном пролетарий ,его то на что обменять.На телефон с автодозвоном?

    Это все и есть НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СФЕРЫ.
    И именно ее практически невозможно сократить без ущерба для результата.

    Люди которые полагают, что с приходом автоматизации они должны меньше работать, меня вообще веселят.Ребята вы не должны меньше работать,вас просто должны заменить роботы.:улыб:

    В ответ на: Какой из этого вывод? сокращение рабочего времени не повлияет на производство благ.
    Давайте развернем немного тему.

    Производство каких благ имеется ввиду?И учитывает ли эта теория, такой простой постулат ,как то, что потребности людей всегда идут впереди их возможностей.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А ведь есть элементарная ситуация - замени оборудование на более высокопроизводительное и высвободи свои и чужие временные ресурсы.
    Далеко не всегда, замена на более производительное оборудование даст положительный эффект.
    Примеров тысячи.
    В ответ на: И получи свою прибыль как и раньше за исключением денег на перевооружение производства и амотртизацию оборудования.
    Многие в нашей стране ездят на машинах 5-7-10-15 давности.А ведь чего проще то? Пущай бы купили себе по гибридному Лексусу.Ездить комфортнее и экономичнее. :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • ...Я не лентяй смотрящий в чужой кошелек..У каждого есть возможность стать предпринимателем..и покупать себе яхты.. ;)..
    Но это не для всех..

    ..Я предложил обсудить возможность ...рабочий день 4 часа..Считаю что в этом больше преимуществ
    ...свободное время для саморазвития..образования..повышения квалификации..в итоге..это могло быть выгодно и нанимателю..что бы его наёмники..не тупо выполняли однообразную работу изо дня в день но и росли профессионально.. :dnknow:

    Исправлено пользователем mistik (23.12.10 21:23)

  • В ответ на: ..Я предложил обсудить возможность ...рабочий день 4 часа..Считаю что в этом больше преимуществ
    Возможность хорошая.Но на данном этапе утопичная.
    Раньше я считал фразу,- "Солдат без работы - профессиональный преступник" обычным армейским деревянным йумором.Однако если хорошо подумать,рациональное в ней есть.
    Наличие свободного времени и отсутствие мозгов, дадут в сухом остатке маргинала.Который все свое время для "творчества и самосовершенствования" потратит на пивасик и семки около подъезда. И таких в нашей стране до уха.
    В ответ на: .не тупо выполняли однообразную работу изо дня в день но и росли профессионально.. :dnknow:
    Это справедливо для творческих профессий.Да и то с оговорками.
    Ну и вряд ли производительность оператора электрокары существенно повысится, если он будет читать Фейхтвангера в оригинале.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Наличие свободного времени и отсутствие мозгов, дадут в сухом остатке маргинала.Который все свое время для "творчества и самосовершенствования" потратит на пивасик и семки около подъезда. И таких в нашей стране до уха.
    В ответ на: Вы очень плохо думаете о жителях нашей страны
    В ответ на: Это справедливо для творческих профессий.Да и то с оговорками.
    Ну и вряд ли производительность оператора электрокары существенно повысится, если он будет читать Фейхтвангера в оригинале. :)
    Да тупо оператор электрокара посвятит часть времени на воспитание детей и прочитает им оригинал Фейхтвангера, а они в свою очередь изобретут суперавтоматический электрокар (кстати понлостью автоматические погрузчики есть например в портах Германии).

  • В ответ на: А остальные?
    Технолог следящий за процессом.Его каким автоматом замените?
    Бухгалтера калькулирующего затраты и считающего зарплату,поменяете на ноутбук Sony Visio?
    Водителя развозящего "печеньки" до пункта распределения, замените на телепорт?
    Менеджера который ищет куда бы еще втюхнуть, то что произвел это измученный нарзаном пролетарий ,его то на что обменять.На телефон с автодозвоном?
    Прекрасные примеры, технологу ставим систему автоматической сигнализации о неисправностях, высвобождается время.
    Бухгалтеру ставим вместо счетов 1с - все считается автоматически.
    Водитель заменяется машиной, которая сама ездит (уже есть такие наработки) (ну и тупо сейчас надо часть перевозок отдать таки на жд).
    Менеджер вооще нафик не сдался, и таки да его можно заменить автоматом по обзваниванию клиентов :).


    В ответ на: Это все и есть НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СФЕРЫ.
    И именно ее практически невозможно сократить без ущерба для результата.
    Выходит таки можно :).

    В ответ на: Люди которые полагают, что с приходом автоматизации они должны меньше работать, меня вообще веселят.Ребята вы не должны меньше работать,вас просто должны заменить роботы.:улыб:
    Да-да так думали рабочие на мануфактурах, которые ломали станки, более 100 лет назад.


    В ответ на: Производство каких благ имеется ввиду?И учитывает ли эта теория, такой простой постулат ,как то, что потребности людей всегда идут впереди их возможностей.
    Постулат думаю необоснованный, поэтому опровергать его как то смысла нет.

  • Ваш пример с операторами мне очень понравился, поэтому приведу пример реальной жизненной ситуации.
    Ранее на всех маленьких электростанциях были диспетчера, сегодня эти диспетчера сокращаются, а их заменяет автоматическая сигнализация. С этой сигнализацией работают уже на больших электростанциях другие диспетчера. Т.о. вместо сокращения диспетчеров переводим всех на 4 часовой рабочий - получаем все заняты , время рабочее уменьшилось за счет автоматизации труда.

  • 1С, автомат, система...

    В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет.
    (с) И.Ильф, "Записные книжки"

  • Я написал конкртные примеры, что не так?
    Любой не творческий труд автоматизируется, а творческий функционирует независимо от 8-попо часов.

  • Конкретный пример про 1с - сильно, вы хоть ее видели?

  • Да ладно, пример с 1С конечно утрирован, но она реально облегчает жизнь бугалтерам.
    Помнится внедряли на меланжевом комбинате в одном городе. Внедрение позволило выгнать на мороз две трети расчетчиков и бухгалтеров. Как представлю как там шахматку и осв в виде большущих плакатов, которые они в течение месяца делали, да перфокарты. Жуть.

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • В ответ на: Наличие свободного времени и отсутствие мозгов, дадут в сухом остатке маргинала.Который все свое время для "творчества и самосовершенствования" потратит на пивасик и семки около подъезда.
    Да. Действительно проблема. Народ надо чем-то занять... Может спортом?

    Но все-таки почему нельзя сократить рабочее время? Мне кажется только из-за глобальной конкуренции в мировой экономике. Если бы не было других стран, да еще и не нужна была бы армия, то люди бы, работая 8 часов в сутки, вынуждены были менять мобильники не каждый полгода, а машину каждые три года, а, наверно каждые две недели и два месяца соответственно. Вопрос: нафига?

    По сути и сейчас. Связанные глобальной гонкой, мы вынуждены истреблять ресурсы планеты, и свои собственные, чтобы как можно скорее приблизить конец. Или начало светлого будущего.
    Все эти ежегодные обновления модельных рядов, вложения в НИОКР не устраняют и не меняют финал, а только укорачивают оставшееся до него время.

  • В ответ на: Я написал конкртные примеры, что не так?
    Простите уж.Но все, не так.
    Вы говорите о МОДЕРНИЗАЦИИ процессов.Но не слова не говорите об увеличении объемов.Не важно чего,производства,хранения,транспортировки и тд.

    Приведу свое видение этой ситуации.Любой желающий может поискать нестыковки и огрехи в "теории france".

    1800 год.Германия (как одна из передовых стран).
    Бауэр Хельмут на своем огороде выращивает картофель и продает.Земли у него 1,0 Га. С этого гектара у него получается 1,0 тонна(к примеру).Работает по 12 -14 часов.Никаких удобрений и механизации он в глаза не видел.А увидел бы,перекрестился бы три раза.
    1850 год.Сын Хельмута -Ганс, расширил папино дело.Взял двух работников.Используя нехитрые приспособления и следуя рекомендациям журнала "Бережливый пахарь" он сумел довести урожайность своего поля до 3,0 тонн .То есть утроил папин рекорд.Правда теперь нужно платить работникам.Но это терпимо.
    1900 год.Внук Хельмута -Йошка приобрел один из первых тракторов.В моду начинают входить органические удобрения.Нанимается агроном.10,0-12,0 тонн с Га это уже не Чудо Господне, а вполне обыденная вещь.Правда теперь все это заслуга двух работников , тракториста,агронома и неизвестного изобретателя фосфатов,который хоть непосредственно не участвует в процессе выращивания,но деньги получает исправно за свои мешки с солЯми.
    1950 год.Правнук Хельмута -Зигфрид ,весь такой современный.Урожай 15,0 -18,9 тонн/Га.Тракторов -два, картофелесожалка-копалка,агроном-технолог,удобрения уже идут через лабораторию дозированно,появился бухгалтер.В Европе затоваривание,просто картошкой никого не удивишь.Закупается мини-линия по производству чипсов.Естественно набирается штат -рабочие, кладовщик,сортировщики,водитель,менеджеры и тд.
    2000 год .Праправнук Хельмута - Иван (не прошла оккупация даром :)), ну тот просто человек-модерн.Урожай собирает, вау. 20,0-25,0 тонн/ Га. На помощь пришла генная инженерия.Правда пришлось построить и оснастить экспериментальную лабораторию, нанять яйцеголовых .Трактора сверхсовременные.Связь через спутник.Правда пришлось взять сервис-специалиста , для эксплуатации данных девайсов. Без логиста опять же никуда.Нанять юриста, а то эти экологи задолбили уже.Штат менеджеров расширяется.Потому как главной проблемой уже давно стало не производство, а сбыт.Начинают появляться региональные отделения.

    2010 год.Русский гений сидя в далеком Новосибирске, путем нехитрых вычислений выводит формулу увеличения производительности корнеклубней, в период с 1800 -2000гг.И зачем то увязывает эту самую производительность с длительностью рабочего времени.Хотя в этой формуле есть еще и X и Y и Z - переменные.Не менее ,а может и более важные.Например то, что не плохо было бы посчитать потраченное время токаря Васи,который вытачивал гайку,которая прижимала колесо "Урала",на котором водитель Петя вез буровика Сережу,который добыл нефть,которую оператор НПЗ Оля превратила в бензин, которым заправщик Иосиф заправил грузовичок водителя Яна ,который вез эти многострадальные картофелины на поле, для их последующего захоронения.:улыб:
    Вот примерно так.

    P.S. Вы че, думаете я не понимаю,что технологии немного ушли вперед за последние 100-50 и даже 10 лет?
    Просто я еще вижу, что и правила игры немного поменялись.Сдвиг в непроизводственную сферу, вряд ли означает уменьшение рабочего времени.Хороший пример -Япония.С ее зароботизированностью.Хотя там есть и свои предпосылки для этого.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Связанные глобальной гонкой, мы вынуждены истреблять ресурсы планеты, и свои собственные,
    Перетасуйте все карты.Выйдите из этой бесконечной гонки. Живите как считаете нужным.
    В ответ на: чтобы как можно скорее приблизить конец. Или начало светлого будущего..
    Тонко подмечено.Конец - это начало светлого будущего.
    Умеют же люди выдавать такие вещи.Даже если это случайность.Снимаю шляпу. :live:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Т.о. вместо сокращения диспетчеров переводим всех на 4 часовой рабочий
    Зачем?
    Зачем отрубать кошке хвост по частям?Централизация диспетчерских ведет не к тому,что дядя Вася - диспетчер, будет ходить на работу с 12.00 до 14.00.А к тому, что дядя Вася станет на ... не нужен.Всех заменит пара дежурных и сервер в США. И данный субъект гражданской наружности пойдет заново устраиваться на ту работу, до которой автоматизация еще не добралась.Причем устраиваться на 8-и часовой день.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Внедрение позволило выгнать на мороз две трети расчетчиков и бухгалтеров .
    Заметьте дармоедов уволили.А не наградили 4-х часовым рабочим днем, с сохранением всех регалий и привилегий.

    Теорема "france" - доказана!!! :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Совершенно верно.
    Технический прогресс ведет не к тому, чтобы работать по 4 часа, а к тому, чтобы работать не в г..не и на морозе, а в теплом офисе на мягком кресле, пару раз в год отвлекаясь на путешествие по европе... но все те же 8 часов

  • В ответ на: ..Ну может быть есть какаянибуть партия.. политическая..за оптимизацию рабочего времени..я бы вступил..или надо создать..
    Была такая партия - КПСС :biggrin:

  • В ответ на: Заметьте дармоедов уволили.А не наградили 4-х часовым рабочим днем, с сохранением всех регалий и привилегий.
    Ну тут сработала конъюнктура рынка в целом - какой смысл держать то же количество человеков на 4х часах, если можно при примерно с той же з/п держать меньше человеков, но на 8ми часах?
    А вот может пройти много лет, когда придут к выводу - производительность настолько повысилась, что это может грозить глобальным системным кризисом. Поправить положение дел может только уменьшение рабочего дня, которое обусловит повышение потребления благ. :dnknow:

  • ..А..на хрена. :зло:

    [ читать тут ]

    Исправлено пользователем principium (25.12.10 08:18)

  • В ответ на: если можно при примерно с той же з/п держать меньше человеков, но на 8ми часах?
    Естественно.Простая рационализация.Незачем держать двух сотрудников на работе предназначенном для одного.
    В ответ на: А вот может пройти много лет, когда придут к выводу - производительность настолько повысилась, что это может грозить глобальным системным кризисом.
    Мое скромное мнение.
    Кризис перепроизводства товаров уже наступил.Но перепроизводство услуг настолько отдаленная перспектива,что мусолить ее еще лет триста смысла нет.
    Хотя бы потому, что услуги на станке не производятся.
    В ответ на: Поправить положение дел может только уменьшение рабочего дня, которое обусловит повышение потребления благ. :dnknow:
    Жаль только жить в эту пору прекрасную...... :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Жаль только жить в эту пору прекрасную...... :)
    Во Франции сколькичасовой рабочий день? А стандартный отпуск сколько длится? ) И ничего - даже умудряются армию безработных на пособия содержать. Да и социалка - не в пример нашей. :dnknow:
    Хотя часть нынешних работодателей по собственной инициативе держат людей на раб месте с 9 до 5. Т.е. с учетом обеда - 7 часов.

  • Ну у этой медали есть и обратная сторона - после 7ми хлеба хрен купишь.

  • С 9:00 до 17-00 - рабочая смена 7 часов. Я это имел в виду.

  • В ответ на: Во Франции сколькичасовой рабочий день?
    Неужто 4-х часовой?

    А вообще то я не верю,что Вы не в курсе пенсионной реформы во Франции.Понимаете к чему я клоню?:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • не четырехчасовой, конешн. Но на час меньше работают - 35часовая рабочая неделя+отпуска совсем не 28 дней. Ну и плюс с больничными не всё так строго... да много там положительных особенностей в общем-то.
    В ответ на: А вообще то я не верю,что Вы не в курсе пенсионной реформы во Франции
    Реформа - следствие несколько иных причин, чем стратегическое развитие производительных сил. Если б не ужасающее демографическое положение, то социалка бы у них так и продолжала бы развиваться. Но всё равно после ихних реформ навряд ли можно сравнить с нашим положением дел...

  • В ответ на: Кризис перепроизводства товаров уже наступил.Но перепроизводство услуг настолько отдаленная перспектива,что мусолить ее еще лет триста смысла нет.
    Это точно. Капитализм. Один копает, другой за ним закапывает.
    Все при деле. Сфера услуг развивается, ВВП растет.

  • ..А те кто приходят на работу на 8 часов ..- НЕ РАБОТАЮТ..они просто выжидают время..глядя на часы..поскорей бы закончилсмя рабочий день..- думая о своём..о личном..не ужели вы это не понимаете..просто отпустите их.. :зло:
    ...Человек с решёнными личными проблемами..делами- лучше работает и 4 часа РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ..- а не просто тупо просиживает штаны..как сейчас при 8 ми часах.. :зло: :зло: :зло:

  • Мистик - вы заметили - вы отвечаете сами себе! Вы немного поразберитесь в том как пишут на форуме - всем лучше будет.

    Ну а про то, что рабочий день нужно сократить хотя бы до 6 часов верно говорите - человек с решёнными личными делами гораздо эффективнее работает. Человек который хорошо обучен и развит как личность вообще незаменимый работник.
    Но не решить этой проблемы пока не взяться за неё комплексно. Тут и воспитание нужно соответсвующее и образовнаие и ТК РФ с 6 часовым рабочим днём.

    Кстати как верно заметил Принципиум кажется - некоторые работодатели вполне осознанно перевели работяг на 7 часовой день. Всё равно последний вечерний час пропадает зазря.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы это, по себе людей не судите.
    Если вы работаете таким образом - то либо речь идет о госконторе, но там с самого утра ждут окончания рабочего дня, либо вам повезло с теплым местечком и бесхребетным начальством.
    Есть еще вариант, что вы уникальный специалист, но такие обычно никуда не приходят и ни перед кем не отчитываются.
    Я за своими к слову такого поведения никогда не замечал. Если надо, будут работать и до 8ми и в выходные)

  • В ответ на: Я за своими к слову такого поведения никогда не замечал. Если надо, будут работать и до 8ми и в выходные)
    Внимание вопрос! Если надо кому?)

  • В ответ на: Вы это, по себе людей не судите.
    Если вы работаете таким образом - то либо речь идет о госконторе, но там с самого утра ждут окончания рабочего дня, либо вам повезло с теплым местечком и бесхребетным начальством.
    Есть еще вариант, что вы уникальный специалист, но такие обычно никуда не приходят и ни перед кем не отчитываются.
    Я за своими к слову такого поведения никогда не замечал. Если надо, будут работать и до 8ми и в выходные)
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    .............Вот это моя профессия..

  • А к чему в этом топе песня про наркоту?

  • Пашка, ты што ле?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну, если контора частная, то при снижении прибыли / уходе "в минус" вполне может случиться сокращение штатов / закрытие конторы.
    И придётся сотрудникам искать новое место работы.
    Так что это (работа "если надо") и в их интересах, в частности (не всегда, но в ряде случаев)

  • ..Ну ты Вован даёшь ..чо то прям долго думал.. :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Зная любовь ТС к слову "ишачить", подозреваю, что он просто не нашёл песню про ишачка. Лишь лошадка под руку подвернулась :хехе:

  • ..Да это для тех у кого есть чувство юмора..
    ..Наркотики зло.. :зло:
    ..НЕЗЗЗЗЯ.. :secret:

  • Помню-помню с чего всё началось - "Птицы небесные не жнут не сеят, а Отец наш Небесный всякий день питает их..."
    ну в общем - довольно здоровая философия, хотя я некогда считал иначе.
    Люди много проблем себе придумывают там, где проще и правильнее урезать свои "хочу".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • ..Ну я просто подыграл ..хотя ..согласен с высказыванием Пашки..
    ..Увы я не Пашка..смотрите мой профиль я ..ВАДИМ..

    http://www.youtube.com/user/vadimcx

  • В ответ на: Внимание вопрос! Если надо кому?)
    Мне

  • В ответ на: Любой желающий может поискать нестыковки и огрехи в "теории france".
    На мой взгляд, Вы зря не упомянули в описании "теории" про многочисленные финансовые "пирамиды" и "мыльные пузыри". А ведь за те же самые "виртуальные деньги", которые получали и получают "околопирамидные работники", имеется возможность купить вполне реальную картошку из Вашего примера. Есть подозрение, что именно в этом можно поискать "резервы" для "оптимизации рабочего времени".

  • В ответ на: Приведу свое видение этой ситуации.Любой желающий может поискать нестыковки и огрехи в "теории france".

    1800 год.Германия (как одна из передовых стран).
    Бауэр Хельмут на своем огороде выращивает картофель и продает.Земли у него 1,0 Га. С этого гектара у него получается 1,0 тонна(к примеру).Работает по 12 -14 часов.Никаких удобрений и механизации он в глаза не видел.А увидел бы,перекрестился бы три раза...
    [ п. 9 ]
    Мне очент нравятся ваши примеры, мне даже придумывать ничего не надо своего.
    Итак тезис 1ый - "2010 г Потому как главной проблемой уже давно стало не производство, а сбыт" - Правильно потому как такая урожайность уже никому нафик не сдалась, т.к. все немцы были накормлены лет 50 назад, а еще скоко-то лет назад пришлось отправлять тонны урожая в голодную африку забесплатно, ибо девать его уже некуда - все потребности давно удовлетворены. Итак какой выход? правильно сокращать рабочий день этой виртуально-реальной агрофирмы.

    Тезис2. И снова Германия, для вас, думаю, не секрет, что сальдо торгового баланса немцев какое то там дико положительное. Что это значит ? -свои потребности немцы давно удовлетворили и теперь продают свою продукцию за фантики, а могли бы сократить рабочий день и успокоится :).

    Исправлено пользователем principium (26.12.10 18:51)

  • В ответ на: Заметьте дармоедов уволили.А не наградили 4-х часовым рабочим днем, с сохранением всех регалий и привилегий.

    Теорема "france" - доказана!!! :)
    Собственно вместо работы по 4 часа всем - у вас работает один , а засчет его еще парочке платят социалку ).
    Не зачет теореме, приходите на пересдачу.

  • В ответ на: не четырехчасовой, конешн. Но на час меньше работают - 35часовая рабочая неделя+отпуска совсем не 28 дней.
    Ваши сведения устарели.Уже пару лет, как отменена 35-и часовая неделя.Медиана рабочей недели -37,5-38,0 часов.В России - 40,0.

    Теперь считаем.
    За 40,0 работоспособных лет россиянин переработает на (2,5*50*40) = 5000 часов, больше своего французского коллеги.
    Однако после окончательного вступления в силу новой распределительной пенсионной системы, это неравенство неплохо сгладится.Считаем.Французы будут работать на два года больше. 37*50*2=3700 часов.
    Разница между жестокой Россией и Францией - 1300 (пусть даже 2000) часов за период в 40,0 лет.
    В ответ на: Ну и плюс с больничными не всё так строго... да много там положительных особенностей в общем-то.
    Не собираюсь спорить.
    Хочу донести простую мысль.За все блага надо платить.
    И 4-и рабочих часа в день, хватит на уровень потребления как раз на уровне 1900- года.
    В ответ на: Реформа - следствие несколько иных причин, чем стратегическое развитие производительных сил. Если б не ужасающее демографическое положение, то социалка бы у них так и продолжала бы развиваться.
    Ага.Сферическая социалка в вакууме. :улыб:Демография если уж на то пошло- это и есть последствие увеличения свободного времени на "самосовершенствование". Пока общество жило по принципу - кто рано стает тому Бог дает и киндер, кирхен, кюхен, с демографией проблем не было.
    Хорошо это или нет ,не спрашивайте,- не знаю.


    В ответ на: Но всё равно после ихних реформ навряд ли можно сравнить с нашим положением дел...
    И все же.Почему во Франции, с ее инновациями,модернизациями,компьютеризацией и социализацией рабочий день всего лишь на 30-40 мин меньше российского?А не 5-6, как предлагают тут горячие головы?

    Кстати,посмотрите на разбивку по сферам деятельности , в той же США.Меньше всего работают,как раз таки занятые в услугах.А простые черные парни(производство,добыча ресурсов и тд) пашут примерно как мы - 39-40 часов.
    Так, что....
    Теория france,верна.Потому что france,

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: На мой взгляд, Вы зря не упомянули в описании "теории" про многочисленные финансовые "пирамиды" и "мыльные пузыри".
    Времени нет. :dnknow:Вот закрепят конституционно 4-х часовой день, тогда начну непрерывным потоком генерировать мегабайты бредятины в инет.

    А по теме.Мыльные пузыри и всяческие МММ-ы это всего лишь доли процента(возможно пара процентов), от мировой экономики.
    Хотя возможно,Вы имеете ввиду ФРС?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Итак какой выход? правильно сокращать рабочий день этой виртуально-реальной агрофирмы.
    Гениально.
    Закупил новое оборудование,вложился в новые технологии,обучил рабочих всем хитростям тайм-менеджмента,довел логистику до совершенства и стал меньше работать?????????? :ха-ха!:
    В ответ на: Тезис2. И снова Германия, для вас, думаю, не секрет, что сальдо торгового баланса немцев какое то там дико положительное.
    Сальдо торгового баланса говорит о состоянии товарного рынка.Увязывать его с производительностью,не просто нельзя, а крайне противопоказано.Иначе запросто может получится "полтора землекопа".
    В ответ на: Что это значит ? -свои потребности немцы давно удовлетворили и теперь продают свою продукцию за фантики, а могли бы сократить рабочий день и успокоится :).
    Как дважды два.Нельзя удовлетворить все потребности.Поэтому никто,никогда,ни за что,не выйдет из этой гонки потребления добровольно.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Собственно вместо работы по 4 часа всем - у вас работает один , а засчет его еще парочке платят социалку ).
    Давайте еще разок.Медленно.
    Для того, что бы уволить пару лоботрясов бухгалтеров и оставить одного,понадобилось:
    а)Придумать компьютер.
    б)Придумать язык С++(или на чем она там работает).
    в)Придумать 1Сэ
    г)Обучить программистов ,которые будут затем обслуживать сей девайс.
    д)Обучить преподавателей которые затем обучат этого бухгалтера
    е)Придумать принтер,на который нужно выводить результаты работы этой шайтан-программы
    ж)....
    з)
    ..)

    Если все это сделал тот самый,оставленный в "живых" бухгалтер,то я хотел бы познакомиться с этим человеком.:улыб:


    Не знаю,куда уж проще.
    Любая модернизация - это результирующая сумма усилий МНОГИХ людей.И усилия эти должны быть оплачены.


    P.S.Кто нибудь приведет хотя бы примерный расчет распределения прибавочной стоимости на любом примере?Посмотрим,что там можно сократить.
    А то такое ощущение, что многие по "Капиталу" судят о сегодняшней экономике.:хммм:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Уже пару лет, как отменена 35-и часовая неделя.
    Когда? Почему? Я реально не в курсе :а\?:
    В ответ на: Однако после окончательного вступления в силу новой распределительной пенсионной системы
    Опять же, всё из-за демографии. НО!
    В ответ на: Демография если уж на то пошло- это и есть последствие увеличения свободного времени на "самосовершенствование"
    Отнюдь!
    Тут дело в исповедуемых ценностях. Если преобладают гедонистические разлагающие ценности, то и детям не откуда будет браться. Для западного общества это характерно, в общем-то. :dnknow:
    Взять те же США. В некоторых штатах обычная практика среди белых - иметь по 3-5 детей.
    В ответ на: Хочу донести простую мысль.За все блага надо платить.
    В том-то и дело, что они умудрялись до сих пор содержать такую социалку при меньшем количестве часов к отработке в пересчете на одного работника. Дело-то не столько в количестве часов, а в эффективности труда, в его производительности. В доброй Франции вроде даже для новых иммигрантов с детьми дают социальное жилье, Причем не просто какую-то захудалую коммуналку, а квартирку в несколько комнат. Государственные няни для помощи молодым мамам тоже имеются... много всякого есть, чем мы похвастать не можем. Это еще не рассматривали трудовое законодательство. Но в ихнем я откровенно слабоват. Просто есть подозрение, что сравнение и тут будет не в нашу пользу. :agree:
    В ответ на: Пока общество жило по принципу - кто рано стает тому Бог дает и киндер, кирхен, кюхен, с демографией проблем не было
    Сложно спорить именно на эту тему - тему причин серьезного снижения рождаемости. Но причин этому много, надо рассматривать их все, и во взаимосвязи.
    В ответ на: Почему во Франции, с ее инновациями,модернизациями,компьютеризацией и социализацией рабочий день всего лишь на 30-40 мин меньше российского?А не 5-6, как предлагают тут горячие головы?
    Опять же, демография нивелирует?

  • В ответ на: Когда? Почему? Я реально не в курсе :а\?:
    К сожалению, следующий раз буду уже в Новом году,тогда и отвечу.Но по 35-часам вот: http://demoscope.ru/weekly/2008/0339/gazeta026.php
    Можете погуглить .Франция,отмена 35-и часовой недели.


    Всех с НГ! :superng:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ... начну непрерывным потоком генерировать мегабайты бредятины в инет.
    Ну уж Вы хватили - "мегабайты". Там и килобайтов-то не наскрести на тему "финансовых пирамид".
    В ответ на: Мыльные пузыри и всяческие МММ-ы это всего лишь доли процента(возможно пара процентов), от мировой экономики.
    А картошка - это сколько процентов?
    В ответ на: Хотя возможно,Вы имеете ввиду ФРС?
    Не совсем.
    Вот, например - одна из иллюстраций того, что я имел ввиду.
    Речь идет о том, что многие, условно говоря, "фермеры", находят возможность получить кое-какие "лишние деньги", чтобы потом вложить их "куда-нибудь". Именно в этом аспекте пока отсутствует надлежащее "регулирование". Если бы оно было, глядишь, и не было бы "объективной необходимости" 8 часов в сутки именно "зарабатывать".

  • В ответ на: Ну уж Вы хватили - "мегабайты". Там и килобайтов-то не наскрести на тему "финансовых пирамид".
    Одно МММ может дать десятки книг и диссертаций, на тему "Потеря финансовой невинности советскими гражданами".А уж если вспомнить про всякие Чары и Властелины....
    Названия разные,принципы работы разные, а суть одна.
    В ответ на: А картошка - это сколько процентов?
    Картошка= мировой экономике. 2*2=4 в любой отрасли.Хоть танкеры строите, хоть крышки для банок производите.
    В ответ на: Если бы оно было, глядишь, и не было бы "объективной необходимости" 8 часов в сутки именно "зарабатывать".
    На помощь банкирам выделили деньжат.Ну и что Вас Вас удивило?
    Они сами довели себя до такого состояния? По большому счету да.
    Но долги баков если и имеют, хоть какое нибудь отношение к уменьшению рабочего дня,то очень посредственное.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ... на тему "Потеря финансовой невинности советскими гражданами".
    Ну речь-то шла совсем не о невинных советских гражданах, а о роли в мировой экономике инвестиций в "мыльные пузыри".
    В ответ на: Хоть танкеры строите, хоть крышки для банок производите.
    Вот не надо все к производству сводить. Придумайте лучше аналогичную "фермерской" историю про "адвоката" или "психотерапевта" - "участников свободного рынка услуг". Хорошо бы и упомянуть молодых инициативных создателей какого-нибудь модного "Интернет-магазина", которые нахватали инвестиций, а потом "акционеры" выяснили, что данный проект, к сожалению, не сможет выйти на уровень самоокупаемости.
    В ответ на: На помощь банкирам выделили деньжат.
    Теперь давайте вспомним, кто и чем "оплатил" так называемую "помощь" банкирам и еще кое-кому. Вам не кажется, что значительное количество людей оплачивают чужие грехи в конечном счете, именно своим рабочим временем?

  • В ответ на: Ну речь-то шла совсем не о невинных советских гражданах, а о роли в мировой экономике инвестиций в "мыльные пузыри".
    Вот ведь незадача.Первые "мыльные пузыри" появились лишь с созданием полноценных банков.Веке в 17-18,а рабочий день с тех пор все сокращается и сокращается.По Вашей логике все должно быть наоборот.:улыб:
    В ответ на: Вот не надо все к производству сводить. Придумайте лучше аналогичную "фермерской" историю про "адвоката" или "психотерапевта" - "участников свободного рынка услуг".
    Ну да,ну да. Старые песни о главном.Профессия адвоката(например), никому не нужна,ее придумали сами адвокаты.

    Понимаете, что самое смешное. Все вроде как понимают,что производительность труда повысилась,но почему то мало кто замечает ,что и потребности выросли в разы.
    А психотерапевты,риелтеры,ландшафтные дизайнеры это лишь профессии.Не будут нужны-отомрут.
    В ответ на: Хорошо бы и упомянуть молодых инициативных создателей какого-нибудь модного "Интернет-магазина", которые нахватали инвестиций, а потом "акционеры" выяснили, что данный проект, к сожалению, не сможет выйти на уровень самоокупаемости.
    Ну и что? Что дальше то?
    Вы поймите, если Вас вчера обокрали это не значит,что сегодня Вы будете работать больше.Просто сократите свои потребности.
    А иначе по такой логике,после приватизации проведенной в нашей стране можно вообще в простынь завернуться и на погост ползти.

    В ответ на: Теперь давайте вспомним, кто и чем "оплатил" так называемую "помощь" банкирам и еще кое-кому.
    Давайте Вы найдете УСЛОВИЯ предоставления этих "помощей", а потом будем говорить.Сдается мне ,что мало там чего бесплатного.Хотя бы в плане стратегических интересов государства.
    В ответ на: Вам не кажется, что значительное количество людей оплачивают чужие грехи в конечном счете, именно своим рабочим временем?
    Кажется.А еще я знаю,что мир несправедлив.Можете предложить более справедливую схему мироустройства- предлагайте.

    И давайте будем более конкретны.Приведите реальный пример расчета ФОТ на любом предприятии.Будем смотреть.
    А вся эта финансовая "Матрица" не для меня.


    P.S. Кто то тут недавно сказал.Самая большая беда нашего человека -страх переработать.
    Какие только аргументы не приводятся.Вот уже и до мировых финансовых пирамид дошли.

    Ребята.Ну не хотите работать,так хоть базис под это дело не подводите. :ха-ха!:

    Sooner or later we all gotta die

  • Гляньте сайтик http://www.census.gov раздел Business.Это США.
    Очень познавательно.Можно убедиться в 40 часовой неделе на производстве, что какбэ заставляет усомниться в тезисе -"больше роботов=меньше работает человек".Скорее можно говорить о том ,что чем больше механизмов используется, тем меньше в ДАННОМ месте работает человекОВ.

    http://www.census.gov/compendia/statab/cats/business_enterprise.html таблица №746.Тот самый ФОТ.Можно кстати проверить,так ли уж велики доходы т.н. "финансистов".Хотя там конечно нужно сравнивать со списочной частью.Но мне лень.В любом случае все банкиры получали около 10% всего ФОТа, за 2006 год.

    Конечно это один из факторов.И уж точно всей картины он не покажет.Но я и не собирался браться за этот неподъемный труд. Слабоват......:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ... Веке в 17-18,а рабочий день с тех пор все сокращается и сокращается.
    То есть Вы не отрицаете наличие объективных предпосылок к сокращению рабочего дня? Тогда в чем причина Вашего желания остановить эту тенденцию?:улыб:
    В ответ на: ... и потребности выросли в разы.
    Тут достаточно понимать - чьи потребности и почему выросли. Ну и дать оценку - хороши эти изменения или наоборот. Касаемо же адвокатов и пр. - есть предположение, что они в "экономике" составляют далеко не "0,5 процента".
    В ответ на: Ну и что? Что дальше то?
    Да все то же - на "освоенные" виртуальные деньги покупаются реальные произведенные товары. Другими словами, часть рабочего времени производителей идет на оплату вот таких "паразитов". Не пробовали оценить долю рынка, приходящуюся на такие вот "инновационные проекты"?
    В ответ на: Давайте Вы найдете УСЛОВИЯ предоставления этих "помощей", а потом будем говорить.
    По Вашим же словам в случае ограбления прежде, чем осуждать грабителей, давайте лучше посмотрим, может они перед ограблением с кем-нибудь договорились?:миг:
    В ответ на: Кажется.
    Ну и славненько. Теперь Вы согласны, что сказка "про фермера" - это всего лишь частный случай.:улыб:
    В ответ на: Ребята.Ну не хотите работать,так хоть базис под это дело не подводите.
    Это Вы к кому обратились?:миг:В любом случае, если Вы следом за словом "работать" добавите "на других", тогда высказывание будет более корректным.

  • В ответ на: То есть Вы не отрицаете наличие объективных предпосылок к сокращению рабочего дня?
    Конечно.Мало того, я их поддерживаю.Но только в рамках здравого смысла.
    А к способам - бац и нифига работать не надо,отношусь осторожно.
    В ответ на: Ну и дать оценку - хороши эти изменения или наоборот.
    Понятия хорошо или плохо в экономике не используются.
    Мы ведь пока про экономику?
    В ответ на: Касаемо же адвокатов и пр. - есть предположение, что они в "экономике" составляют далеко не "0,5 процента".
    Ну я ж дал источник.
    Administrative and Support and Waste Management and Remediation Services .Это адвокаты и юристы,их секретари и референты,бухгалтеры и аудиторы и еще сотни профессий.Убедитесь на примере штата Айова. http://www.iowaworkforce.org/LMI/occupations/wages/industry/PAGE0093.HTM
    И ФОТ всей этой банды составляет 13-15% от всех зарплат в США.
    Так, что я все же попрошу Вас привести Ваши данные.
    В ответ на: Да все то же - на "освоенные" виртуальные деньги покупаются реальные произведенные товары.
    Ну я ж говорил, что мимо ФРС мы не пройдем.:улыб:
    В ответ на: Другими словами, часть рабочего времени производителей идет на оплату вот таких "паразитов".
    Самое интересное,что даже если таких паразитов(адвокатов, риелтеров,дизайнеров и других, прости Господи визажистов ),в стране нет,то рабочий день там еще длиннее.Чем Вы коллега объясняете этот пердимонокль? В Иране скольки часовой рабочий день?А в КНДР? Ну и светлой памяти СССР, тоже почему то не решился осчастливить пролетариат.Видать тоже виртуальные паразиты постарались.
    В ответ на: Не пробовали оценить долю рынка, приходящуюся на такие вот "инновационные проекты"?
    Задавайте критерии.
    Пока, что я не понимаю даже,что такое "виртуальные деньги".Определения из википедии мне не нужно.Хочу узнать,что в это понятие вкладываете лично Вы.

    В ответ на: По Вашим же словам в случае ограбления прежде, чем осуждать грабителей, давайте лучше посмотрим, может они перед ограблением с кем-нибудь договорились?:миг:
    По моим словам,нужно еще ДОКАЗАТЬ, факт ограбления.А неясные намеки на то что,- "я не понимаю как вася-адвокат делает деньги, поэтому вася - грабитель", никогда не приму за факты.
    В ответ на: Ну и славненько. Теперь Вы согласны, что сказка "про фермера" - это всего лишь частный случай.:улыб:
    Конечно.Частный.Но вполне себе общий.:улыб:
    В ответ на: Это Вы к кому обратились?:миг:
    Ко всем, кто считает весь остальной мир глупее себя.Ну и получается ,что Вас зацепил. :улыб:
    В ответ на: В любом случае, если Вы следом за словом "работать" добавите "на других", тогда высказывание будет более корректным.
    Я и так частенько призываю,не хотите горбатиться на дядю, гните шею на себя.Да что то желающих, как я погляжу не много.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (06.01.11 16:10)

  • ...Люди в большей степени жадны..нежели глупы..:хммм:...Именно жадность заставляет думать предпринимателя..что держать одного работника на 8 часах выгоднее , чем 2 работников на 4 х часах.. Что и приводить к ТАКОЙ ГЛУПОСТИ..

    ..Глупость в том что, благодаря этому, во первых, из-за этого большинство людей МЕНЬШЕ ЖИВЁТ, вне рабочего времени. А в оставшееся свободное время отходит от вызванного этим СТРЕССА, принимая алкоголь и наркотики
    .. Была бы возможность работать меньше, они бы соответственно меньше уставали, меньше совершали ошибок, которые потом пришлось исправлять, а в оставшееся время, повышали свою квалификацию при личном желании конечно, что в итоге бы привело к тому что, их труд стал эффективнее и в двое окупил затраты предпринимателя на заработную плату..

    ..Почему же БОЛЬШИНСТВО это терпит? - потому что они думают, толкая свою тележку, точно так же как и ВЫ - что иначе просто и не может быть, такова наша ослиная доля .. :cray-1:

    ...Еще раз подумайте о преимуществах 4х часового рабочего дня ..о ...Больше рабочих мест ... больше счастливый людей..
    ...А экономика..она бы приспособилась, мир не рухнул бы,.. это бы стало НОРМОЙ и стало бы всем нам просто легче жить.. :зло:

  • В ответ на: ...Именно жадность заставляет думать предпринимателя..что держать одного работника на 8 часах выгоднее , чем 2 работников на 4 х часах..
    .
    Попробуйте "держать" хотя бы одного работника,потом поговорим.
    Вы хотя бы схематично представляете себе структуру любой организации?Где вообще во Вселенной , оптимизированной структурой считается та, которая максимально распухнет от работников которые впятером лампочку закручивают? :eek: :eek: :eek:
    Любая организация создается для определенных целей.Коммерческая организация не исключение.Ее цель-прибыль.А не содержащие на иждивении всех подряд.
    В ответ на: ...Еще раз подумайте о преимуществах 4х часового рабочего дня
    Еще одна аксиома для тех кто не прочь "подумать".
    Богатым и здоровым vs бедным и больным.
    Почему бляхя-муха, в мире так мало людей которые совмещают в себе первый принцип?Почему богатых так мало,а здоровых еще меньше? И зачем нам столько бедных и больных? Нет я не согласный.

    Думаю надо издать какой нибудь Закон.Или Указ. Ну на крайняк распоряжение какое нибудь.Чтоб все , с понедельника были богаты, а начиная с четверга - здоровы.
    Все. Пошел писать Путину.Хотя наверное лучше в спортлото.....

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вы хотя бы схематично представляете себе структуру любой организации?Где вообще во Вселенной , оптимизированной структурой считается та, которая максимально распухнет от работников которые впятером лампочку закручивают? :eek: :eek: :eek:
    :ха-ха!: :ха-ха!:
    ...А тут никто и не предлагает впятером лампочку закручивать :dnknow: :dnknow: Если за 4 часа с этим справится один зачем второй.. :agree:
    Вот если в зжатые сроки одному не справиться работая по 4 часа тогда и можно думать о втором работнике..- В этом суть...
    ...И совсем не обязательно нанимать во все организации для иждивения в два раза больше работников вполне достаточно обойтись сокращением рабочего времени...Вот об этом лучше напишите Путину ..введите его в курс дела....ну чтобы быстрее.. :secret:

    Исправлено пользователем mistik (06.01.11 19:05)

  • Ну так вперед, создавайте бизнес, воплощайте свои идеи в жизнь. Только боюсь здесь будет одно из двух. Если вы за 4-х часовой рабочий день будете платить половину от среднерыночной стоимости вакансии - кроме бомжей вряд ли кто пойдет к вам, соответственно велика вероятность разориться (с такими то кадрами). Если собираетесь платить как за полный рабочий день, придется повышать стоимость продукции относительно конкурентов (ведь вам надо содержать в 2 раза больший штат). Соответственно велика вероятность разориться (боливар не выдержит двоих)

  • В ответ на: ...А тут никто и не предлагает впятером лампочку закручивать :dnknow: :dnknow: Если за 4 часа с этим справится один зачем второй.. :agree:
    Ну Вы же постом выше прям так и написали:
    ...Именно жадность заставляет думать предпринимателя..что держать одного работника на 8 часах выгоднее , чем 2 работников на 4 х часах.. Что и приводить к ТАКОЙ ГЛУПОСТИ..
    То есть по Вашему это рационально?Что работу которую до этого делал один работник,теперь будут делать двое? Прогресс наоборот? Оригинально.......

    На всякий случай подайте заявку на Шнобелевскую премию. :respect:

    Sooner or later we all gotta die

  • ...В том то и проблема что если это сделать изолированно на отдельно взятом предприятии - можно разориться..потому как УСЛОВИЯ неравны.. :зло:
    ..Вот если уровнять условия для всех - уменьшить рабочий день у всех, тогда картина будет другая..Я поэтому и говорю, что сокращенный рабочий день должен стать НОРМОЙ для РАВНОСТИ УСЛОВИЙ...:бебе:

  • В ответ на: .
    ..Вот если уровнять условия для всех - уменьшить рабочий день у всех, тогда картина будет другая..
    Ага, разорится не отдельно взятое предприятие а отдельно взятая страна :ха-ха!:

  • В ответ на: Вот если в зжатые сроки одному не справиться работая по 4 часа тогда и можно думать о втором работнике..- В этом суть...
    ..Читайте внимательнее :зло:

    Исправлено пользователем mistik (06.01.11 19:29)

  • В ответ на: Ага, разорится не отдельно взятое предприятие а отдельно взятая страна :ха-ха!:
    ...Вот так думают наши эксплуататоры :зло:..Вот пример проявление ЖАДНОСТИ, ..котороя только мешает и тормозит прогресс.. :cray-1:

  • Какие эксплуататоры? 4-х часовой рабочий день можно повсеместно ввести например в Катаре. 4-ч часовой рабочий день в России окунет за черту бедности 2/3 населения. Вы к этому призываете?

  • ...Экономика подстроится ..САМА
    ..Упадет покупательская способность..-снижуться цены
    ..Потом все стабилизируется..:бебе:
    ..Я не говорю о необходимости увеличения штата работников в два раза..я говорю о сокращении рабочего времени..и увеличении штата при необходимости..в зависимости от конкретной ситуации :dnknow:

  • В ответ на: ...Экономика подстроится ..САМА
    ..
    Конечно-конечно
    В ответ на: Упадет покупательская способность..-снижуться цены.
    Ну это первым делом. В этом даже и сомнений нет, что снижуться
    Китайцы, как только узнают, что в РФ ввели 4-х часовой рабочий день, сразу снизят цены на экспортируемые в РФ продукты и шмотки :ха-ха!:
    ..

  • В ответ на: Китайцы, как только узнают, что в РФ ввели 4-х часовой рабочий день, сразу снизят цены на экспортируемые в РФ продукты и шмотки :ха-ха!:
    .
    ..Это зависит от внешней политики нашего государства..Это уже другой вопрос.. :beee:

  • В ответ на: ...Экономика подстроится ..САМА
    ..Упадет покупательская способность..-снижуться цены
    ..Потом все стабилизируется..:бебе:..Я не говорю о необходимости увеличения штата работников в два раза..я говорю о сокращении рабочего времени..и увеличении штата при необходимости..в зависимости от конкретной ситуации :dnknow:
    Браво! :respect:
    Что не лозунг, то взрыв мозга.

    Хотя возможно, Вы так тонко троллите?
    Но как в первом, так и во втором случае Вы в не конкуренции. Хотя и под разными определениями. :agree:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Хотя возможно, Вы так тонко троллите?
    ..Рыбак рыбака видит из далека :agree:
    ..Для меня все средства хороши.. :secret:

  • ...Вы чо не хотите работать по 4 часа.. :dnknow:
    ..Ну как хотите..работайте по 8 ..будете БОГАТЫ и ЗДОРОВЫ :ха-ха!:
    ..Главное Здоровы... ведь работать очень полезно для здоровья..:бебе:
    ..И не надо мечтать о отпуске.. :1:
    РАБОТАЙТЕ.. :зло:
    ..Получайте удовольствие..ведь отпуск он когда будет..можно до него и не дожить..а ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.. :зло:

  • В ответ на: ...Вы чо не хотите работать по 4 часа.. :dnknow:
    Не, мы ваще не хотим работать! :biggrin:

  • ...ЭТО заметно :tease:

  • Последние слова сожаления умерающих в хосписе
    http://newspape.livejournal.com/59799.html
    2. Мне жаль, что я так много работал.

  • В ответ на: Мы ведь пока про экономику?
    Вот этим вопросом Вы меня прямо в тупик поставили.:улыб:
    В ответ на: ... мимо ФРС мы не пройдем.
    В данном случае ФРС рассматривать не обязательно.
    В ответ на: таких паразитов(адвокатов, риелтеров,дизайнеров и других, прости Господи визажистов )
    Не там "паразитов" нашли.
    В ответ на: Ну и светлой памяти СССР, тоже почему то не решился осчастливить пролетариат.
    Вы серьезно утверждаете, что в позднем СССР отсутствовали "паразиты"?
    В ответ на: ... "виртуальные деньги".
    В контексте обсуждения "виртуальные деньги" - это, например, те, которые были "инвестированы" в мертворожденные проекты.
    В ответ на: ... нужно еще ДОКАЗАТЬ, факт ограбления.
    Гм..., а про снижение потребностей, чем-то там вызванное не Вы писали?
    В ответ на: Ну и получается ,что Вас зацепил.
    А мне что-то показалось, что никто, кроме меня, про "виртуальные деньги" не упоминал.:улыб:
    В ответ на: Но вполне себе общий.
    Обратите внимание, что все-таки частный. Вы рассмотрели 3 предприятия РАЗНОГО МАСШТАБА. Другое дело, что действительно имеет место тенденция к укрупнению, но в Вашем примере Вы перемешали последствия укрупнения и повышение производительности труда, поэтому обнаружить какие-нибудь четкие зависимости в этой картине стало невозможно.
    В ответ на: ... гните шею на себя
    Подозреваю, что "работать на себя" Вы понимаете в сильно узком смысле:улыб:.

  • ...Народ, поймите вы наконец, не тупите..Допустим что если вы будете продолжать работать по 8 часов а не по 4 как я предлогаю, то ВОЗМОЖНО, в чем я сомниваюсь..при этом будете БОГАЧЕ, чем работая по 4 часа - НО КАКОЙ ЦЕНОЙ, ЖИТЬ ТО ПРИ ЭТОМ ВЫ СТАНЕТЕ МЕНЬШЕ..- ВЫ ЗАПЛАТИТЕ ЗА ЭТО ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ..- реальной жизнью вне рабочего времени., меньше жить будете.._ ВЫ СОГЛАСНЫ НА ЭТУ СДЕЛКУ..? :eek: :eek:
    :cray-1: :cray-1: :cray-1:

  • Езжай в Сомали. Там, вон, вообще не работают.

  • ...А исчо можно работать на полставки..или начать бомжевать..:бебе:
    ..Оффтоп до кучи.. :biggrin:

  • В ответ на: А в вашем мире булки на деревьях во дворе сами растут, бензин сам из под земли в бензоколонки наливается, и электричество само в проводах возникает? Снизить уровень потребления? А вы думаете есть куда снижать? большинство населения горбатится за еду и оплату жилья
    ..Сейчас идёт по НТВ
    .. ... :secret:

  • В ответ на: Вы серьезно утверждаете, что в позднем СССР отсутствовали "паразиты"?
    Я серьезно утверждаю, что в СССР никогда не было 4-х часового рабочего дня. Хоть в 50-х,хоть в 60-х, хоть в 70-х.
    И не могло быть.Потому, что "справедливого" распределения продуктов труда, не будет никогда.
    Кстати,что там по КНДР?Уж там то "виртуальных денег" и в помине нет. Хотя понимаю.Кольцо врагов...... :улыб:
    В ответ на: В контексте обсуждения "виртуальные деньги" - это, например, те, которые были "инвестированы" в мертворожденные проекты.
    Какие например? Мне очень сложно обсуждать абстрактные вещи,применительно к экономике.
    В ответ на: Гм..., а про снижение потребностей, чем-то там вызванное не Вы писали?
    Я.
    А еще я просил привести хоть какой нибудь реальный пример распределения ФОТа на любом предприятии.
    Еще раз повторю,давайте обсуждать вещи которые существуют в природе, а не те которые нам кажутся.

    А я имел ввиду однократное ограбление,конкретного гражданина.А не финансовую Матрицу ,в которую тут как в Святое писание верят многие.
    В ответ на: А мне что-то показалось, что никто, кроме меня, про "виртуальные деньги" не упоминал.
    Не все ли равно?
    Вы верите в то , что у Вас каждый день крадут четыре часа жизни, с помощью "мертворожденных проектов".Кто то верит,что дурак-директор просто присваивает себе все "яхты-канары-мерседесы-любовниц" у бедного пролетария.Суть то одна.Вы оба верите в некий всемировой механизм ограбления. :улыб:
    В ответ на: Обратите внимание, что все-таки частный.
    Давайте на примере любого предприятия,концерна,корпорации Вы попробуете доказать,что укрупнение ведет напрямую к РЕЗКОМУ УМЕНЬШЕНИЮ трудозатрат, и как следствие к уменьшению рабочего дня.
    Кстати,сам лично я этот вопрос не изучал.Вполне возможно дадите мне щелчка. :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Я серьезно утверждаю, что в СССР никогда не было 4-х часового рабочего дня.
    Ценное наблюдение:улыб:. Кто-то это оспаривает?
    В ответ на: Кольцо врагов...:улыб:
    Ваша версия, объясняющая состояние экономики КНДР? Население-паталогические лентяи или вурдалаки-правители? Отсутствие частной собственности или свободных демократических выборов?:улыб:
    В ответ на: Давайте на примере любого предприятия,концерна,корпорации Вы попробуете доказать,что укрупнение ведет напрямую к РЕЗКОМУ УМЕНЬШЕНИЮ трудозатрат, и как следствие к уменьшению рабочего дня.
    Извиняюсь, если баян, но сегодня знакомый поделился ссылочкой Очень подходит для иллюстрации того, как может "эффективно" использоваться рабочее время.
    Небольшая цитата (краткая информация - вся проблема была в том, чтобы демонтировать небольшой рекламный указатель):
    В исполнение вашего приказа №0563/М-4 от 17.08.2010 г произведен расчет трудовых и временных затрат на работы по обращению клиента в Call-центр г. Архарск ID:0046773
    Предварительные данные на 23 августа.
    Суммарное время затраченное на решение проблемы всеми сотрудниками составляет 423 часа 32 минуты.
    Совокупная сумма расходов (включая оплату труда сотрудников) 298 324,34 руб

    Если Вы знакомы со спецификой работы в крупных организациях, то Вы легко поверите в эту историю. Хотя, полагаю, с Вашей позиции рачительного собственника, такого в частной компании не может быть в принципе.:миг:

  • В ответ на: Ваша версия, объясняющая состояние экономики КНДР? Население-паталогические лентяи или вурдалаки-правители? Отсутствие частной собственности или свободных демократических выборов?:улыб:
    Про население доподлинно неизвестно, хотя скорее всего лентяи (60 лет под властью компартии как-никак). А все остальное в точку

  • В ответ на: Ценное наблюдение:улыб:. Кто-то это оспаривает?
    Ну кто то тут спрашивал, в курсе ли я, что оказывается в СССР были таки "нехорошие люди",мешающие всем остальным гражданам строить коммунизм и модернизировать социализм ? Я и ответил,что такие граждане были всегда.И везде.И будут.Всегда.Везде.
    Поэтому разговоры про то, что мы работаем в два раза больше из-за того,что "если кто-то кое-где у нас порой, честно жить не хочет", всерьез не воспринимаю.


    В ответ на: Ваша версия, объясняющая состояние экономики КНДР?
    Основная- командная экономика.Все остальное не столь важно.Пример Китая, говорит об этом.

    Я все же хотел услышать от Вас.Почему руководство КНДР, не переведет всю экономику, на 4-х часовой день? Никаких "паразитов" там нет по определению.
    В ответ на: Извиняюсь, если баян
    То что это боян,это полбеды.Плохо, что этот пример не имеет отношение к моему вопросу.Потому что:
    а)Это просто пример неэффективной работы.Заметьте, все эти дятлы просто плохо выполняли свою работу.И если завтра сократить их рабочий день до 45 минут в сутки, они от этого не станут менее неэффективными.
    В бюрократической системе увеличение расходов будет сопровождаться соответствующим падением производства. Закон Гэммона.
    2)Там нет даже намека на всяческий "виртуал мани".Люди тратят свои деньги.Глупо,тупо,по дурацки, но свои. И если некий банк полгода снимает вывеску со столба, истратив на это дело 300 т.р, то это совсем не означает, что завтра некоему Savwchuk-у урежут проценты по вкладам, или увеличат комиссию за обналичку. Такого рода ценообразование регулирует Минфин и с совсем другими мотивами.
    в)Также напоминаю,что я то как раз утверждаю, что одновременно с ростом организации, растут и издержки,что в свою очередь снижает тот самый пресловутый эффект "модернизации".Короче данный пример льет воду на мою мельницу. :улыб:
    В ответ на: Хотя, полагаю, с Вашей позиции рачительного собственника, такого в частной компании не может быть в принципе. ;)
    Хи-хи.Я и не такого могу наковырять в своей практике.:улыб:Правда каким боком человеческая лень и глупость густо замешанная на бюрократизме, к нашей проблеме, я так и не понял.


    Вывод из данного топика я вынес один.Всё обоснование возможности 20-и часовой рабочей недели, зиждется на смутных подозрениях работника ,в том что работодатель "нечист на руку".
    Или как говаривал один мой работник:
    Чувствую ,что на...ли.А где, понять не могу. :biggrin:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вывод из данного топика я вынес один.Всё обоснование возможности 20-и часовой рабочей недели, зиждется на смутных подозрениях работника ,в том что работодатель "нечист на руку".
    Или как говаривал один мой работник:
    Чувствую ,что на...ли.А где, понять не могу.
    Как- то однобоко поняли суть вопроса..
    Разве рассматривалась зависимость норм рабочего времени от нравственности работадателя..Вопрос был поставлен иначе - Зачем?..ради чего..мы так много работаем? и было предложено обсудить возхможность сокращения рабочего времени, - реально не реально, как это отразится на нашей жизни, на экономике?
    ..Нравственность здесь играет второстепенную роль, этоскорее сила привычки, мы просто тупо ишачим по инерции , даже и незадумываясь - А ОНО НАДО.. :шок:

  • В ответ на: Зачем?..ради чего..мы так много работаем?
    Ради денег. Для вас это новость?

  • В ответ на: ... такие граждане были всегда.И везде.И будут.Всегда.Везде.
    То же самое касается, например, коррупционеров, воров, мошенников и многих других. Следовательно, разговоры про то, чтобы как-нибудь противостоять таким явлениям, Вы тоже всерьез не воспринимаете?
    В ответ на: Почему руководство КНДР, не переведет всю экономику, на 4-х часовой день?
    Предпочитаю не отвечать на вопросы в стиле "Вы уже перестали пить шампанское по утрам?"
    В ответ на: Плохо, что этот пример не имеет отношение к моему вопросу.
    Напротив, имеет прямое отношение:улыб:.
    В ответ на: Это просто пример неэффективной работы.
    Иными словами, Вы считаете, что данный банк должен непременно находиться в глубоком "минусе" как "неэффективное предприятие"?
    В ответ на: Там нет даже намека на всяческий "виртуал мани".Люди тратят свои деньги.
    А берут их, разумеется, "из тумбочки"? Буду рад услышать Вашу версию.
    В ответ на: ... я то как раз утверждаю, что одновременно с ростом организации, растут и издержки,что в свою очередь снижает тот самый пресловутый эффект "модернизации".
    "Снижает", или "сводит на нет", или вообще приводит к бессмысленной трате 300000 рублей за один удар молотком?
    По всей видимости, Вы теперь не будете возражать, что смешивать повышение производительности труда с издержками, связанными с укрупнением какой-либо организации, не следует? Некорректность Вашего частного примера про фермера-картофелевода можно считать доказанной?

  • В ответ на: Предпочитаю не отвечать на вопросы в стиле "Вы уже перестали пить шампанское по утрам?"
    В данном вопросе содержится утверждение, что вопрошаемый пил шампанское по утрам. В вопросе про КНДР никакого утверждения нет. Кстати, тоже хотелось бы узнать, что все-таки, по-Вашему, мешает северокорейцам работать по 4 часа в день?

  • В ответ на: ... хотелось бы узнать, что все-таки, по-Вашему, мешает северокорейцам работать по 4 часа в день?
    В контексте данной темы объяснение очень простое - низкая (по сравнению с "развитыми странами") производительность труда и ограниченность в ресурсах мешает. Замечу, что лично я нигде не указывал на то, что считаю обсуждаемые 4 часа (в среднем, разумеется) реально достижимыми для "нормальной" (в том числе и "не паразитической") экономики. Именно в этом и заключается сходство поставленного вопроса и вопроса "про шампанское".

  • ...Ответьте на вопрос..
    ..Что случиться катострофического с экономикой, если, произволдительность труда, объемы выпускаемой продукции, и количество предоставляемых услуг упадёт в 2 раза, не на отдельно взятом предприятии, организации или фирме, а повсеместно во всей стране..мире..? Мы умрем с голоду да.. :cray-1:

  • Вероятно низкая производительность труда. Есть ведь некоторый базовый объём работы который общество должно совершать чтобы выжить. Только сделав этот объём можно думать стоит ли дальше увеличивать валовый продукт или распределить время силы и ресурсы так чтобы граждане получили какой-то стимул для саморазвития.

    Я вообще вот что хотел сказать - В.И.Ульянов в своё время настаивал на том, чтобы рабочий день человека состоял ихз двух половин - 6 часов труда на рабочем месте и 2 часа общественно-полезного управленческого труда. Т.е. отпахал на заводе 6 часовую смену удели время и общественным нуждам - организации жизни на микрорайоне, в доме, подъезде. На тот период времени это было утопичное желание - производительность труда не позволяла. На сегодня производительность высока, но нет понимания в обществе важности общественно-значимого труда.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: Следовательно, разговоры про то, чтобы как-нибудь противостоять таким явлениям, Вы тоже всерьез не воспринимаете?
    Я ни слова не сказал про свое отношение к таким явлениям.Просто констатировал факт.Такие люди -были,есть и будут.Поэтому если Вы считаете ,что эти бяки крадут Ваше время для "самореализации", то дело Ваше безнадежно. Победа не светит. :улыб:
    В ответ на: Предпочитаю не отвечать на вопросы в стиле "Вы уже перестали пить шампанское по утрам?"
    Я предполагал,что ответа не последует.Ибо в этом случае Вам пришлось бы "либо крестик надеть, либо ..." :улыб: Либо Вы признаете, что величина рабочего дня слабо коррелирует с различными , прости Господи венчурными проектами , либо признаете ,что экономика КНДР неповоротливый монстр,который может существовать только изолированно и под строгим надзором (привет из СССР).

    В ответ на: Иными словами, Вы считаете, что данный банк должен непременно находиться в глубоком "минусе" как "неэффективное предприятие"?
    Похоже Вы имеет смутное представление о структуре организации.Там не обязательно ВСЕ отделы должны быть финансово мАржовыми.Юрист, к примеру может бамбук курить полгода,потом какой нибудь протест по НДС, месяц-два -три заседания, потом полгода- бамбук.С Вашей точки зрения это украденные у пролетария деньги(время).С моей точки зрения это жизненно необходимое условие существования с нашим трижды "бизнесо-ориентированным Налоговым Кодексом".
    В ответ на: А берут их, разумеется, "из тумбочки"? Буду рад услышать Вашу версию.
    Я своих версий уже напридумывал уже с избытком. Может теперь заслушаем начальника транспортного цеха? :улыб:Итак.Вопрос.Откуда у банка деньги?Процентное соотношение ФОТа на примере любого банка к обороту?К операционной прибыли?

    В ответ на: "Снижает", или "сводит на нет", или вообще приводит к бессмысленной трате 300000 рублей за один удар молотком?
    Снижает.И тут уже надо считать,приводит ли модернизация производства и укрупнение организации к глобальным сокращением издержек или просто дает некоторые стратегические плюсы.

    Хотя некоторые на форуме уже давно и без всяких расчетов,полагаясь на классовое чутье и недюжий опыт, давно уже во всем разобрались.
    В ответ на: По всей видимости, Вы теперь не будете возражать, что смешивать повышение производительности труда с издержками, связанными с укрупнением какой-либо организации, не следует?
    В смысле смешивать?
    Это одна из сторон т.н. "модернизации производства".
    Хоть смешивай,хоть нет.

    В ответ на: Некорректность Вашего частного примера про фермера-картофелевода можно считать доказанной?
    Считайте.
    Разговор беспредметен.Любое сокращение рабочего времени, должно начинаться с анализа процессов которые затронет это сокращение.А это все делается через призму цифр.Здесь же весь анализ свелся к ссылкам на некий ЖЖ-журнал.


    Трубите победу.:улыб:Только торт не покупайте,засохнет пока дождетесь подтверждения Вашей теории.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вероятно низкая производительность труда.
    В дырочку.
    И никогда КНДР не догонит, к примеру Южную Корею по производительности .Потому как залогом успехов Ю.Кореи (кроме фанатичного трудолюбия корейцев) является как раз капиталистическая модель экономики.И пусть в ней есть место для финансовых пирамид и погоней за новой моделью мобильника.Но именно она с ее борьбой с издержками ведет к тому самому техническому прогрессу.Именно в ней, благодаря т.н. ссудному проценту возможен взрывной рост компании(как и такой же закат).

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Разговор беспредметен.Любое сокращение рабочего времени, должно начинаться с анализа процессов которые затронет это сокращение.А это все делается через призму цифр.Здесь же весь анализ свелся к ссылкам на некий ЖЖ-журнал.
    ..Предлагаю ученым — экономистам тему для диссертации: «Перевод мировой экономики на 20-ти часовую неделю» .. Почему до сих пор ещё никто не взялся за этот труд непонятно, ведь в случае успеха, доказательства рентабельности, Нобелевская премия обеспечена.. :secret:

    ..Хорошо если в ней будет рассмотрена методология перехода. Может можно начать с отдельно взятой страны - России например, для этого у нас есть все ресурсы, ведь перевод отдельно взятого предприятия не изменив условий рынка грозит его разорением.

    ...Интересно как при этом трансформируется экономика, ведь она сейчас ориентирована на 40-часовую неделю, возможно в начале будет неизбежный кризис, (связанный с сокращением вакансий в сфере услуг и увеличением их в производственной сфере, часть профессий, возможно совсем отомрёт), который если переживем то заживем новой, ДОЛГОЙ, полноценной и счастливой жизнью..:бебе:

  • ..А как вам такой вариант..

    :ха-ха!: :ха-ха!:
    ..И наша зарплата конечно увеличится в полтора раза..:yes.gif:

  • В ответ на: И никогда КНДР не догонит, к примеру Южную Корею по производительности .Потому как залогом успехов Ю.Кореи (кроме фанатичного трудолюбия корейцев) является как раз капиталистическая модель экономики.
    Зачем эти лозунги? а если догонит, то галстук съедите?

  • Ну знаете сравнивать чучхейцев с югокореянами как-то некошерно что ли. Нет у бабушки х.. нет и всё.
    Это соврешенно не говорит о том, что одни правы или другие правы. Цена вопроса у каждой части корейцев своя. И даже эти цены не сравнить.
    Мне вообще-то кажется, что южане тоже скажем так - социалисты. Только феодал-социалисты. Национальные корпорации кореи это большие полусоциалистические концерны весьма далёкие от идей дикого капитализма.
    Безусловно южане более прогрессивны с точки зрения развития общества, как любая открытая (до разумной степени) страна имеет преимущество в развитии перед закрытой.
    И всё же и всё же... счастье оно даже не в тарелке с похлёбки, а в душе. Оценивайте это и не ошибётесь.

    А капотношения пора бы отправаить на свалку истории. Время вышло и технологии коммуникаций капитализм уже по сути убили. Пришла новая формация, постидустриализм.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: Зачем эти лозунги? а если догонит, то галстук съедите?
    Съем.Когда догонит.Ждите.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Национальные корпорации кореи это большие полусоциалистические концерны весьма далёкие от идей дикого капитализма.
    Чеболи?
    Плохой пример.От социализма там очень мало.А вот от феодализма много.Начиная от слияния членов правительства и главных акционеров чеболей и заканчивая такой потогонной системой, которая не снилась местным "пахарям".
    Хотя в Японии очень похожая система и дает результаты, меня данный вид капитализма не возбуждает.
    В ответ на: И всё же и всё же... счастье оно даже не в тарелке с похлёбки, а в душе. Оценивайте это и не ошибётесь.
    Если говорить о счастье, то его действительно нельзя вывести с помощью индексов эффективности.Но мы то сейчас про производительность труда? :umnik:
    В ответ на: Пришла новая формация, постидустриализм.
    Постиндустриализм - всего лишь фаза развития общества. Экономический базис остался тем же , что и 200 лет назад.Частная собственность на средства производства.
    Вот когда все средства производства станут общими(акционерными),вот тогда и настанет то самое "светлое будущее".Но на это нужна трансформация самой психологи человека.Короче дело долгое и нудное. И не на одно десятилетие.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Экономический базис остался тем же , что и 200 лет назад.Частная собственность на средства производства.
    Думаю нет разницы кому якобы принадлежит "собственность", если он ее не может воспользоваться. Думаю придем к тому, что, если абрамовичу принадлежит завод, то основную часть прибыли он должен будет направлять в модернизацию средств производства независимо от своего желания.

  • В ответ на: Думаю придем к тому, что, если абрамовичу принадлежит завод, то основную часть прибыли он должен будет направлять в модернизацию средств производства независимо от своего желания.
    "Производственник" тем и отличается от рантье, что для того чтобы не утонуть, ему приходится вкладывать деньги. На ренте же можно просто сидеть, практически ничего не делая.

    Sooner or later we all gotta die

  • ...Модернизация средств производства, владение ими акционерных обществ или частных лиц.... :шок: слабо влияет на жизнь простого народа.. :secret:

    ..Вы мне ответьте на вопрос: - Прогресс будет или нет???, иными словами продолжительность нашей жизни вне стен завода, офиса, фирмы увеличится или нет?
    А иначе какой это прогресс, если мы не живем а УБИВАЕМ свое время на работе..

    ..Человек рождается на Земле чтобы ПРОЖИТЬ свою жизнь а не ПРОИШАЧИТЬ.. :зло:

    Исправлено пользователем mistik (19.01.11 16:31)

  • В ответ на: ..Человек рождается на Земле чтобы ПРОЖИТЬ свою жизнь а не ПРОИШАЧИТЬ.. :зло:
    Да ну?:хехе:
    "...в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" (Быт.3,19)

    или, с либеральной точки зрения:

    "Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды"(с) Вольтер


    или, как учит истмат:

    "человека создал труд" (с) Энгельс

    Caveant consules!

  • В ответ на: ..Человек рождается на Земле чтобы ПРОЖИТЬ свою жизнь а не ПРОИШАЧИТЬ.. :зло:
    Живи.Кто мешает то?Увольняйся,езжай в деревню,кормись с огорода,пей из колодца.
    Считаешь, что вокруг тебя одни идиоты, которые не хотят работать с 9.00-13.00, а остальное время козюльки по столу катать?
    Думаешь открыл людЯм свет истины, а они, такие имбицилы, что все равно дальше своего носа не видят?

    Короче.От меня что надо?
    Я уже расписал свою имху на этот счет.Нравится - не нравится, не мое дело.
    Успехов.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ....в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься"
    ..Да уж весело..:хммм:..Жестоко он нас покарал за первородный грех.. :зло:
    ..Но потом то смиловался и послал Христа..надо евангелие цитировать...
    ..Бог ведь потом пожалел нас и передумал, дал нам свободу и прощение.. :present: :present:

  • В ответ на: ..Короче.От меня что надо?..
    В ответ на:
    ..Да ничего,, просто полезный совет хотел дать.. :dnknow:..
    ..Доброе бы дело могли зделать..и себе и другим ..если написали диссертацию на тему которую я предложил..:смущ:

  • В ответ на: "Производственник" тем и отличается от рантье, что для того чтобы не утонуть, ему приходится вкладывать деньги. На ренте же можно просто сидеть, практически ничего не делая.
    Как минимум для аншей страны посылка неверна, либо у нас все "производственники" - рантье.

  • В ответ на: ..Но потом то смиловался и послал Христа..надо евангелие цитировать...
    Хотите из Нового Завета? - Пожалуйста.

    "Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь". (2 Фес.3,10)

    Caveant consules!

  • В ответ на: Хотите из Нового Завета? - Пожалуйста.

    "Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь". (2 Фес.3,10)
    Там вроде количественные характеристики не приведены, думаю он завещал трудится как раз около 4 часов.

  • Трудно сказать...

    Но при этом проповедовался такой скромный образ жизни, что (применительно к сегодняшним условиям) его вполне можно обеспечить, работая вожделенные 4 часа на полставки.:улыб:

    Caveant consules!

  • ..Вы такой эрудированный, наверно много книжек прочитали..:смущ: Эх, а могли бы прочитать ещё больше, если бы у вас было БОЛЬШЕ СВОБОДНОГО времени, и это тоже труд между прочим... :зло:

    Образованный, эрудированный, к тому же ещё человек уделяющей СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ своему здоровью делает за 4 часа такой же объем работы, сколько усталый и неудовлетворенный жизнью человек за 8 часов.. :1:

  • ..Я сейчас вот о чем подумал: если бы человеку не требовалось время на сон, он тогда походу по 16 часов вкалывал, а когда прогресс дошел до того, что роботы изготовляли и обслуживали роботов, он все ровно приходил бы на работу помогать роботам трудиться... :ха-ха!: :ха-ха!:

    ….Ведь не работать — это очень плохо.. :1:

  • сон необходим, серотонин что ли не будет вырабатываться

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: ….Ведь не работать — это очень плохо..
    какой-то период можно отдыхать, но постоянно лежать на диване или бродить по кабакам - деградируешь быстро. Работа держит в тонусе, если конечно она не на износ

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: "Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды"(с) Вольтер


    или, как учит истмат:

    "человека создал труд" (с) Энгельс
    ...Все правильно..Давайте лучше трудиться а не РАБотать..:бебе:

  • В ответ на: трудиться а не РАБотать
    В чем разница?

  • Сокращение рабочего дня в 2 раза ... да кто ж на такое из власть имущих пойдет? Ведь часть вашего труда идет (отбирается у вас ) и идет на сладкую жизнь капиталистам. это ж у них прибыли снизятся в два раза. так глядишь и яхты разным абрамовичам покупать будет не на что . и на золотые унитазы будут не по карману , и в куршавелях с топ моделями не побухаешь. Ты понимаешь НА ЧТО ТЫ ЗАМАХИВАЕШЬСЯ ? НА САМУ СИСТЕМУ --- СМЫСЛ КОТОРОЙ МАКСИМАЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ПОСТОЯННО ВОЗРОСТАЮШИЙ УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ! ХОЧЕШЬ ПОДОРВАТЬ БЛАГОПОЛУЧИЕ КАПИТАЛИСТОВ -ОЛИГАРХОВ? .
    Система не может остановиться в своем росте производста ---это ее разрушит. А о счастье рабов наверху никто никогда не думает . на то они и рабы, что бы работать и работать . Нынечная производительность труда по оценкам относительно независимых специалистов позволяет весьма комфортно жить при повсеместной продолжительности трудового дня 3,5 часа .
    Но как говорил А.Гитлер ---- Если производительность труда возрастет в два раза , то это не значит что люди будут в два раза больше отдыхать , а это значит что мы будем в два раза больше выпускать танков ,самолетов ,кораблей ...

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: Сокращение рабочего дня в 2 раза ... да кто ж на такое из власть имущих пойдет? Ведь часть вашего труда идет (отбирается у вас ) и идет на сладкую жизнь капиталистам.
    А в КНДР или на Кубе коммунистические лидеры уже сделали 4-часовой рабочий день?

    Caveant consules!

  • ..Разница между капиталистическими и социалистическими государствами в плане принадлежности благ в том, что при капитализме они принадлежат капиталистам, а при социализме, управляющей номенклатуре, у которой аппетиты не меньше..

    ..Абсолютно не важно какой строй, в любом случае все что производится , производится для Верхушки, и продолжительность рабочего времени, здесь не так важно, просто чем больше благ мы будем производить, тем больше благ они будут использовать, и поэтому, им выгоднее конечно чтобы мы БОЛЬШЕ работали, хотя для них это не принципиально, все равно они будут иметь больше чем мы..- ЭТО ПРОСТО ТАКОЙ ЗАКОН..

    ..Просто мы должны понять, что работать по 8 часов это ГЛУПО..
    ..;4 часа и до свидание..ИМ и этого за глаза хватит да и нам переподет немножко объедачков, с их стола..:бебе:

    - И это абсолютно нормально, таков мир, не надо им завидовать или совершать революций, надо к этому относится проще 4 часа и хорош, и при этом, ты абсолютно свободный, ты имеешь точно такое же право и возможность как и все..- СТАТЬ НОМЕНКЛАТУРНЫМ КОММУНИСТОМ или ЭКСПЛУАТАТОРОМ КАПИТАЛИСТОМ..или простым осликом, лошадкой, только зачем при этом работать ей по 8 часов..- А СМЫСЛ?.. :dnknow:

  • ..Добавлю :

    Совсем не работать нельзя, а 4 часа- это самое оптимальное, хватит на то, чтобы хозяина накормить и самому ноги не протянуть, а больше 4х часов — это только хозяин станет жирнее и вести его соответственно станет тяжелее, тебе же от этого будет та же пайка- прожиточный минимум, или по формуле:
    ..ослиное здоровье обратно пропорциональна количеству отработанных им часов, и прямо пропорционально числу 4..- так как самому тоже надо кормиться..
    Осёл абсолютно здоров если его здоровье равняется 1

    .И это абсолютно справедливо- это объективный закон, ведь человек СВОБОДЕН, у него есть возможность быть наездником и оседлать осла, так что это дело выбора..и не надо устраивать революций, - это бесполезно... :зло:

    ..Надеюсь что понятно..:бебе:

    Исправлено пользователем mistik (21.01.11 16:02)

  • в сфере обслуживания тоже надо 4 часа работать?

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • ..Главное чтобы 20 часов в неделю, а там в зависимости от ситуации, можно увеличить штат сотрудников, в зависимости от того сколько времени в сутки планируется работать данному заведению.. :umnik:

  • помню приехал я в с. Довольное.... в 15.00 дня...
    магазины все закрыты, деловая жизнь мертва... магазины работают только с утра до обеда, рынок по воскресеньям до обеда...
    хотел поесть что-нибудь купить.... :biggrin: с голоду добрые люди из пекарни не дали умереть...
    полбулки раздавленной - мне за бесплатно отдали (хотел у них хоть хлеба купить, да они его только месить начали, сказали что хлеб к ночи испекут)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: И это абсолютно нормально, таков мир, не надо им завидовать или совершать революций, надо к этому относится проще 4 часа и хорош
    Я понял!

    Вам злое начальство не дает уйти на полставки!

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я понял!

    Вам злое начальство не дает уйти на полставки!
    ...Аргументов ноль..вот и делаете вид что не понимаете:миг:
    ..А на полставки, действительно не так просто устроиться, таких единиц даже и нет в большинстве штатных расписаний.. :secret:

    ..Да и так за полную ставку нам платят всего лишь прожиточный минимум, так как платить больше при экономике ориентированной на 40 часовую неделю убыточно..что уже и говорить о полставки.. :cray-1:

    Да и вообще зарплата это статья расходов..её лучше вообще не платить..но к сожалению мы ОСЛЫ но ещё не до такой степени.. :ха-ха!:
    :ха-ха!:

  • ...Чтобы не было лишних вопросов...

    ..Под прожиточным минимум я понимаяю ровно такую сумму, которая необходима для того чтобы осел перестал упрямиться и подчинился хозяину..это может быть..к примеру и 100000... взависимости от породы осла..

    ..Надеюсь понятно.. :спок:

  • В ответ на: ..А на полставки, действительно не так просто устроиться, таких единиц даже и нет в большинстве штатных расписаний.. :secret:

    ..Да и так за полную ставку нам платят всего лишь прожиточный минимум, так как платить больше при экономике ориентированной на 40 часовую неделю убыточно..что уже и говорить о полставки.. :cray-1:

    Да и вообще зарплата это статья расходов..её лучше вообще не платить..но к сожалению мы ОСЛЫ но ещё не до такой степени.. :ха-ха!:
    :ха-ха!:
    Точно . Только собрался написать то что Вы написанали вверху ---вы меня опередили .
    Кстати средняя зарплата по новосибирску с вычетом ---- примерно 17-18 т.р.
    пол ставки это 8,5 т.р.
    Вам хватит этих средств на жизнь . На существование может и хватит , а на жизнь?
    Люди поставлены в такие условия специально ,чтобы работать много и мало отдыхать.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • ..Да РЕФЕРЕНДУМ.. :зло:
    .и требовать от президента введения 20 часовой рабочей недели..если нет в отставку..и голосовать за следующего..
    ..Мы же типа прозрели и уже не ОСЛЫ..и никакие их мульки уже не прокатят ..мы то их раскусили..так что деваться им будет некуда..тем более они и так много не потеряют, против этой логики не попрёшь, им РЕАЛЬНО НЕЧЕГО БУДЕТ ВОЗРАЗИТЬ, им останется только смериться..

    ..А РАНЬШЕ мы просто ТУПИЛИ..но это же до поры до времени..всему приходит конец...:бебе:

  • ..РАБотать от слова РАБство.. :зло:
    ..Теперь чувствуете разницу между трудиться и работать?..:смущ:

  • В ответ на: помню приехал я в с. Довольное.... в 15.00 дня...
    магазины все закрыты, деловая жизнь мертва... магазины работают только с утра до обеда, рынок по воскресеньям до обеда...
    хотел поесть что-нибудь купить.... с голоду добрые люди из пекарни не дали умереть...
    полбулки раздавленной - мне за бесплатно отдали (хотел у них хоть хлеба купить, да они его только месить начали, сказали что хлеб к ночи испекут)
    ..Надеюсь понимаете, что перевод экономики на 20 часовую неделю не обязательно приведёт к тому что магазины и супермаркеты будут работать с 8 до 12.. :ха-ха!:
    ..Есть возможность увеличить количество смен.., конечно фонд зарплаты увеличится..но и выручка от продажи продуктов тоже..
    ..ЭТО понятно? .. :зло:

  • В ответ на: РАБотать от слова РАБство.
    А не наоборот?

  • ..От перемены мест слогаемых сумма не меняется.. :agree:

  • ….Молчите...думаете..перевариваете..
    ...Что бы быстрее..:бебе:

    ...Два часа работать маловато будет.. и как то неинтересно, только пришли на работу и уже собираться надо домой..как то несерьёзно, 3 часа тоже, вот 4 в самый раз и поработали и не устали..:бебе:

    ….А ЭКОНОМИКА она просто как ваш компьютер после этих ОБНОВЛЕНИЙ ПЕРЕЗАГРУЗИТСЯ , и станет работать с новыми параметрами, ПЕРЕУСТАНОВЯТСЯ цены на товары и ЗАРПЛАТЫ.., таким образом, чтобы у нас установился всё тот-же ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, чтобы мы не были голодными, и у нас все точно также покупалось, и еда, и компьютеры, и квартиры машины, плазменные телеки, и т. д., а иначе у НИХ не будет прибыли, но не более того, без излишеств, чтобы при этом мы не ШИКОВАЛИ, так как шиковать это не ОСЛИННОЕ дело.. :1: :1:

    ..Понимаете весь это ширпотреб все эти товары мы делаем сами для себя, чтобы их сами же и покупать, все эти плазменные телеки, нетбуки, мобильники, все это пиво и сигареты, ОНИ им и нафиг не нужны, они чо думаете пьют наше пиво, или пользуются нашей техникой,, нет для них делают эксклюзивные единичные товары, и пиво они наше не пьют, и вообще ведут здоровый образ жизни, так как у них нет необходимости расслабляться после трудового дня, они просто не напрягаются..- ЭТО ПОНЯТНО?.. :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум