Погода: 8 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Застои, брежневский и нынешний. Какой лучше?

  • лучше
    брежневский
    нынешний
    сейчас не застой, а лучше
    сейчас не застой, а хуже

  • Брежневская эпоха - это второе поколение сталинистов, в смысле - дети сталинистов, занявшие их посты, перешедшей в эпоху разложение сталинизма - внуки сталинистов.

    А нынешняя эпоха почему-то сразу началась с вырождения. Не, ну чего можно ожидать от системы, созданной Ельциным, Чубайсом и Березовским?

    :хехе:

  • Выражение "застой" появилось только в период т.н. "перестройки". Для оправдания необходимости разрушения страны

    “Hoc vince”

  • Тем не менее оно отражало суть процесса - "элита" общества показала свою недееспособность и сначала пришлось проводить "андроповскую реформу" в виде закручивания гаек. Это показало - мобилизация силовыми методами неэффективна.
    Затем стали искать другие пути - через выработку новой идеологической политики, что привело к всплытию каловых масс в виде "горби" и прочих "архитекторов". Яковлев как-то выразился, что "наша демократия пошла не тем путём, как-будто через канализацию". Слышать такое от "архитектора перестройки" по меньшей мере странно - ты ж архитектор - не тебе ли решать каким путём идти? Но мало кто задумывается, что конечный пункт канализации - калоотстойник. Вот такую демократию у нас строили после "застоя".
    Был ли другой путь? Разумеется, но для того чтобы идти им нужно было идти, а не дрейфовать вместе с течением.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: и сначала пришлось проводить "андроповскую реформу"
    Как считаете по чьей настойчивой инициативе (Лёня был против) были введены Советские войска в Афганистан, что вызвало крайнее раздражение исламских стран-экспортеров нефти и резкому понижению цен на неё в мире? Второе, кто-же навязывал дорогостоящую Олимпиаду в Москве (Леня опять же был против)? Вот и получилось три очень дорогих мероприятия:
    1. Война в Афгане (колоссальные затраты)
    2. Нижайшие цены на энергоносители (колоссальные потери)
    3. Олимпиада в Москве (лпять же огромные затраты)
    И всё приблизительно в одно и тоже время
    Само по себе всё произошло, или всё таки "творец" был?

  • Видите ли в Мск в те времена существовали несколько кланов которые грызлись между собой.
    Один из них слили когда тов. Суслов выстрелил себе в голову из наградного оружия. ВПК-клан с 50-х годов очень активно играл на обострение внешнеполитической обстановки. Леонид Б. в начале своей карьеры играл именно за этот клан. Для них Афган был блестящей возможностью доказать своё превосходство - и они это сделали. Правда к тому времени Леонид Б уже ушёл из большой политики по состоянию здоровья, однако его бывшие кореша были в силе. Драчка между Сирией и Израилем тоже была активно поддержана ВПК бойцами - наши советники там поучаствовали лично, просрали несколько установок ПВО "КУБ" и вернулись несолоно хлебавши. Афган на этом фоне был куда как более успешным делом. Настреляв около 1 млн. условно-мирных афганцев и потеряв от 13 до 15 тыс. бойцов СССР войну в Афгане выиграл по всем статьям. Локальная победа же действительно в итоге обернулась глобальными проблемами.
    Олимпиада была делом чести. И затраты на неё окупались не только подъемом престижа страны, но и вообще многими аспектами. Вербовки на Олимпиадах и Спартакиадах, Играх Доброй Воли и прочих тусовках это приносило большие выгоды. Через спортсменов многие наши спецы входили в самоё нутро западного бомонда - где долбеней разводить на гостайны проще простого. Олимпиаду провести было целесообразно.
    А вот цены на нефть - это действительно огромный просчёт. Хотя как сказать. Возможно это просто огромное предательство.
    Дело тут в том, что Армия к 1980-му году полностью закончила программу перевооружения и достигнутый уровень боеспособности гарантировал уровень безопасности на пару десятилетий вперёд с минимальными затратами на модернизацию. Продолжать вваливать огромные средства в военный бюджет страны было неразумно. Тем не менее ВПК бойцы отказаться от своего куска никак не могли. Они предали свою страну ради своего кланового интереса. Элементарно преодолев аппетиты клана ВПК можно было наплевать на падение цен на нефть. Поискать другие выходы из ситуации. Экспортировать оружие всем и вся наконец предельно демпингуя.
    Но верхушка СССР закоснела в своих методах - и потому просто не справилась, сдалась и частично, (причём в большей своей части) скурвилась. О том только и мечтали как бы получше устроиться на Западе.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Все эти кланы тов. А, мог запросто привлечь. Впрочем у каждого своя точка зрения. Одни считают, что мол всё так сложилось, само -собой, другие, что процесс вели именно к развалу СССР, и "тройственный удар" в течение пары лет не всякая экономика выдержала бы.

  • С точки зрения простого человека все очень просто: человеку что нужно для счастья?, - крыша над головой, кусок хлеба на столе и уверенность что завтра будет чуть лучше чем вчера, во времена Брежнева все это было, сейчас ничего этого нет.
    К тому же тогда была уверенность, что «те кто сверху» думают о своем народе, а сейчас есть полная уверенность, что им на свой народ нас-ать. В те времена можно было надеется что если попросишь у власти, то власть даст, накажет виновных, наградит заслуженных.

  • У Вас даже "куска хлеба" нет? Т.е. у Вас настолько сильная интернет-зависимость, что Вы все свои доходы тратите на Интернет, а при этом сидите без хлеба?

    PS Я тоже недоволен нынешним состоянием дел, но выражаться надо корректнее: "богатым стало лучше, бедным - хуже" (но, в основном, не настолько, чтобы речь шла о "хлебе", даже фигурально).

    Caveant consules!

  • И, зачем спрашиваете? Уважаемый?
    Вы всё прекрасно знаете сами. Или интересует интерпретация по теме и мимо?
    ------------------------------------------------------
    Тише - Дальше

  • Это тебе Горбачев сказал , что при БРЕЖНЕВЕ был застой ?



    Давайте посмотрим, что было сделано за "эпоху Брежнева" (округлим ее до трех пятилеток 1966-1980 гг.). Начнем с самых обыденных вещей. За это время был кардинально обновлен жилищный фонд страны. Было построено 1,6 млрд. кв. метров жилья, то есть 44% от всего жилья, что имелось в СССР к 1980 г. Новое жилье получили 161 млн. человек - за три пятилетки. Если бы не эти колоссальные вложения, жилищный фонд РФ в 90-е годы просто рухнул бы, ветхие дома не пережили бы реформы, которая оставила жилье страны без капитального ремонта.

    За эти три пятилетки было построено 2/3 инфраструктуры городов и поселков . водопровода, теплоснабжения и канализации. Стоимость этих систем такова, что сейчас экономика РФ не может даже содержать их, не то чтобы строить. Инфраструктура быстро ветшает, и средств хватает только на аварийный ремонт.

    В общем, именно в "эпоху Брежнева" быт подавляющего большинства граждан был поднят до стандартов самых развитых стран - при отсутствии в СССР массовой бездомности, присущей этих самым странам. Другое дело, что режим Брежнева не смог объяснить нашим гражданам, чего стоит эта ценность, и они ее выплюнули - но это уже проблема мировоззрения.

    В эпоху Брежнева было создано то развитое информационное пространство, в котором советский народ уже дозревал до связности современной нации. Он стал связан интенсивными потоками печатной информации, тираж журналов вырос в 3 раза, а их объем в листах в 4 раза. Сегодня постсоветское информационное пространство приобретает параметры, присущие племенам слаборазвитых стран. Средняя обеспеченность населения газетами снизилась в РФ в 7,3 раза, а, например, в Грузии в 137 раз. Вперед, в каменный век!

    Именно за эпоху Брежнева хозяйство и все другие сферы насытились кадрами высокой квалификации и энергетическими мощностями. Пашня страны стала получать удобрений почти достаточно, чтобы компенсировать вынос питательных веществ с урожаем. Почва стала улучшаться. Это был эпохальный рубеж в истории России. Мы его сдали и откатились назад, село осталось без удобрений, без тракторов и без электрической энергии. За эпоху Брежнева в стране было создано стадо породистого скота - сейчас оно вырезано более чем наполовину.

    За эпоху Брежнева люди обустроились, стали хорошо питаться, расширились социальные возможности - в 3 раза выросло число выпускников полной средней школы, в 2 раза число студентов вузов. Население стабильно прирастало - в РСФСР за те 20 лет выросло на 20 млн. человек. Почувствуйте разницу.

    Именно в ту эпоху были созданы большие системы, благодаря которым мы сегодня держимся на плаву, хотя и пускаем пузыри. Были разведаны, обустроены и введены в строй основные мощности топливно-энергетического комплекса, построена основа единой энергетической системы. Все большие системы страны, включая армию, были обеспечены научным сопровождением высшего класса. Трудно даже оценить, какие преимущества давал нам статус великой державы, в том числе научной. Даже в сугубо шкурном смысле для каждого обывателя. Сейчас мы этот статус проедаем, и будущее не кажется нам мрачным - пока есть что жевать. Потом придется ускорить темпы сокращения ртов, на всех хватать не будет.

    Принципом доктрины Брежнева стали массивные инвестиции в фундамент страны. Наконец-то были сделаны огромные металлоинвестиции - вложена масса металла в машины, мосты, трубопроводы. По величине металлического фонда мы подтянулись к США, что, кстати, вызвало ярость придворных экономистов перестройки. Была обновлена техническая база промышленности - ввод в действие активной части основных фондов (машин и оборудования) за пятилетку 1976-1980 гг. составил в целом 41% от имевшихся в 1980 г., а в машиностроении 49%. Сегодня это кажется фантастикой.

    Так в нашем хозяйстве был накоплен очень толстый слой подкожного жира. Представьте себе, что "рынок" навалился на нас на 15 лет раньше! Не было бы сегодня ни света, ни топлива, ни канализации. Надо к тому же учесть, что тогда был создан промышленный капитал, который в 90-е годы страна смогла бросить в пасть "новым русским", чтобы утолить их волчий аппетит. Иначе бы они, победив нас в гражданской войне конца ХХ века, вырезали бы у каждого по фунту мяса из груди, как контрибуцию. Ведь такие покладистые народы надо резать или стричь.

    Ценность эпохи Брежнева в том, что она наглядно показала: если устроить жизнь в России, не разделяясь на волков и овец, то в материальном плане можно жить вполне прилично всем, с большим потенциалом улучшения. Сам этот факт очень важен, он вселяет надежду. Ведь он означает, что непреодолимых, физических запретов на создание такого жизнеустройства для нас нет. А барьеры, построенные в сфере сознания, разумные люди могут преодолеть. Если, конечно, захотят.

    С.Г. Кара-Мурза

    http://rus-crisis.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1999:1999&catid=38:2009-06-29-18-50-12&Itemid=76

  • О ценах на НЕФТЬ .

    Смотри график и не повторяй дурные сплетни ...

    Цены на НЕФТЬ при горбатом были НЕ НИЖЕ чем во времена БРЕЖНЕВА !!!!


    http://www.eia.doe.gov/emeu/cabs/AOMC/Overview.html

  • В ответ на: Стоимость этих систем такова, что сейчас экономика РФ не может даже содержать их, не то чтобы строить.
    Не могу согласиться - дёшево построенное дорого в содержании. А переделывать иногда дороже чем построить заново.
    В ответ на: За эпоху Брежнева в стране было создано стадо породистого скота - сейчас оно вырезано более чем наполовину.
    А вот это чертовски верно! Вторая же половина укрылась в рядах ЕДРА! Но и до этих скотов мы должны добраться!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы идеализируете те времена и принижаете нынешние. Скажем пенсионеры на сегоднюшнюю пенсию в большинстве могут прожить, что уже немало. А тогда тоже дурости и бюрократии хватало, да даже больше было - очередей больше было. Государство тогда не так уж и думало, самое главное оно не думало о своём будущем, о том что без грамотных реформ крах неизбежен, к чему и пришли. Вот в чём главный минус застоя.

  • В ответ на: Выражение "застой" появилось только в период т.н. "перестройки". Для оправдания необходимости разрушения страны
    Застой был дефакто. Развития, реформ необходимых не было, а в таком деле если нет развития, то идёт деградация. Реформы надо было начинать раньше и реформы грамотные. А раз не начали то дождались Горбачёва с неграмотными реформами т.к. сам он профнепригоден. Опять же режим сам себя сгубил, были бы выборы - ни Брежнева, ни Горбачёва бы не выбрали, а выбрали бы кого поадекватнее и необходимые реформы провели бы. По крайней мере такая вероятность была бы выше. Запад вон сколько лет живёт благополучно, а тоталитарные режимы или уже загнулись относительно быстро или продолжают жить в деградации как Северная Корея.

  • В ответ на: Цены на НЕФТЬ при горбатом были НЕ НИЖЕ чем во времена БРЕЖНЕВА !!!!
    А где было про "Горбатого"? Сам сочинил, или посказали?

  • В ответ на:
    В ответ на: Цены на НЕФТЬ при горбатом были НЕ НИЖЕ чем во времена БРЕЖНЕВА !!!!
    А где было про "Горбатого"? Сам сочинил, или посказали?
    Низкими ценами на нефть обычно обьясняют распад СССР во времена горбачева .
    Однако в 70 х цены на нефть были МНОГОКРАТНО НИЖЕ и страна процветала ...

  • По вашему плановая экономика и однопартийная система эффективнее своих антиподов?

  • Низкими ценами на нефть обычно обьясняют распад СССР во времена горбачева .
    Однако в 70 х цены на нефть были МНОГОКРАТНО НИЖЕ и страна процветала ...
    ================================

    Ну... Насчет "процветания" Вы погорячились :ха-ха!:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: У Вас даже "куска хлеба" нет? Т.е. у Вас настолько сильная интернет-зависимость, что Вы все свои доходы тратите на Интернет, а при этом сидите без хлеба?

    PS Я тоже недоволен нынешним состоянием дел, но выражаться надо корректнее: "богатым стало лучше, бедным - хуже" (но, в основном, не настолько, чтобы речь шла о "хлебе", даже фигурально).
    Снимете "розовые очки" :зло:, у меня теща живет в селе (не в самом глухом, даже пара промышленных предприятий имеется), так вот, там, в неблагополучных семьях, дети умирают от голоду, не фигурально, а вполне реально, несколько случаев уже было и всем, властям, надзорными органам и т.д., пофигу на это.
    Может быть, в этом мире есть что то страшнее чем когда ребенок умирает от голоду?

    Если у меня не будет самых близких родственников и я, вдруг, потеряю работоспособность, то вполне реально пойдет речь об выживании моей семьи.

  • В ответ на: Вы идеализируете те времена и принижаете нынешние.
    Я не идеализирую, да за времена Брежнева, споили рабочих и крестьян, упал уровень и престиж высшего образования, в номенклатурных органах развилось, так называемое "кумовство", НО только сейчас то это все в сто крат ухудшилось.

    В ответ на: Скажем пенсионеры на сегоднюшнюю пенсию в большинстве могут прожить, что уже немало.
    Т.е. прожить на свою пенсию пенсионеры могут, но не все :злорадство: Т.е. люди которые создали то, что мы сейчас прожираем не все могут прожить на результаты своего труда? А что делать тем кто не может прожить на свою пенсию? Умирать?

    В ответ на: А тогда тоже дурости и бюрократии хватало, да даже больше было - очередей больше было.
    Бюрократии было меньше, чем сейчас - это факт. При любой несправедливости системы, можно было написать жалобу, власти или в газету и эти жалобы рассматривались и несправедливости устранялись, и это не голословные заявления, я могу привести живые примеры реакции власти на чаянья определенных граждан, более того знаю людей которые Брежневу письма писали :biggrin: и соответствующие органы их проблемы решали.
    А сейчас хоть что кому пиши, всем пофигу будет, в центральных СМИ пишут об воровстве чиновников, с указанием имен и фактов, и после этих публикации эти чиновники продолжают как не в чем не бывало работать дальше. :death:

    Дефицит и очереди, на продукты питания, да были, но ты мог не стоять в очередях, а покупать товары на рынке, просто переплачивать людям жалко было. Так и сейчас автовладельцы предпочитают ставить свои авто во дворе дома, под окнами, создавая сами себе проблемы, чем заплатить деньги за охраняемую стоянку.

    В ответ на: Государство тогда не так уж и думало, самое главное оно не думало о своём будущем, о том что без грамотных реформ крах неизбежен, к чему и пришли. Вот в чём главный минус застоя.
    Реформы нужны были и Горбачев, вроде, не плохо начал свою перестройку, но вот что из нее получилось... :bad:

  • В ответ на: у меня теща живет в селе (не в самом глухом, даже пара промышленных предприятий имеется), так вот, там, в неблагополучных семьях, дети умирают от голоду, не фигурально, а вполне реально, несколько случаев уже было и всем, властям, надзорными органам и т.д., пофигу на это.
    Обозначьте регион.
    Я не сторонник современной власти,но рассказы про умирающих в селах детей, надо вести не на форуме.
    Куда обращались? Кому писали? С кем встречались?

    Если это в НСО, давайте адреса.Хорошо знаю людей занимающихся такого рода проблемами, которые могут помочь.

    Sooner or later we all gotta die

  • Это в НСО, в Мошковском районе, раз есть кому помочь, то буду узнавать у тещи более подробную информацию и напишу в личку.
    Сам никуда не обращался, т.к. думаю, что каждый факт смерти должен расследоваться и раз эти факты не возбудили соответствующие органы, значит им плевать на это и следовательно смысла обращаться нету. :dnknow:

    Исправлено пользователем tav78 (19.11.10 06:28)

  • В ответ на: Хорошо знаю людей занимающихся такого рода проблемами, которые могут помочь.
    Скажите, что за люди и чем они могут помочь?

  • В ответ на: автовладельцы предпочитают ставить свои авто во дворе дома, под окнами, создавая сами себе проблемы, чем заплатить деньги за охраняемую стоянку
    вы посчитайте сколько машин стоит в близлежащих дворах, а потом обойдите вокруг и посмотрите количество мест на парковке. Дефицит, как в 70-е... Помню по блату сказали что завтра в автомагазине в свободную продажу поступит резина. У тестя на копейке как раз надо было менять. Очередь занимали с вечера и всю ночь дежурили. Вдвоем. Т.к. была установлена квота - два колеса в одни руки... И это при том количестве авто в личном пользовании.

    Да интересные были времена. Главное слово было достать. Кто умел достать - жил хорошо. Еще лучше жил тот, кто сидел при распределении чего-то. Товаровед, зав.базой, директор книжного магазина, да что говорить, мой двоюродный дядька - грузчик в елисеевском магазине, были очень уважаемыми людьми...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: По вашему плановая экономика и однопартийная система эффективнее своих антиподов?
    Более неэффективна однопартийная система и олигархия:улыб:

    “Hoc vince”

  • Вы сравните сколько квартир было построено в 1985-1989 годах при Горбачеве.
    Да и вспомните темпы роста в промышленности и сельском хозяйстве. в 1975-1980 годах. С.Кара-Мурза предпочитает это не вспоминать, объединяя времена "раннего " (реформы Косыгина) и "позднего" Брежнева.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это когда в 70 годы цены на нефть были низкие? Наверно до 1972 года, когда не наступил нефтяной кризис вызванный известными событиями, да и месторождения Западной Сибири только начинали открывать и нефти на продажу было немного.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: вы посчитайте сколько машин стоит в близлежащих дворах
    В деревнях, в которых покупал ранее пару тушек баранов на зиму, третий год подряд ничего нет. Ккакие машины во дворах?:Там бабки в фуфайках, да алкаши.

  • На результаты голосования посмотрите, они показательны. Симпатия к СССР возрастает, как бы Вы и ваши единомышленники не представляли всё, что было тогда в черном виде. Зря стараетесь!

  • >>>На результаты голосования посмотрите,
    Градус и компания уже проголосовали? :улыб:

  • В ответ на: Градус и компания уже проголосовали?
    Скорее всего Ич Алекс и "не буду никем":улыб:Там разница в 10-ть раз, так, что не приплетайте.

  • В ответ на: Вы сравните сколько квартир было построено в 1985-1989 годах при Горбачеве
    Не больше чем в предыдущие пятилетки, то есть шло по инерции, а вот в результате горбачёвских действий в следующей пятилетке строительтсов жилья прекратилось совсем, не говоря о крахе страны сопоставимым со второй мировой. Как говорит Проханов то что не удалось Гитлеру, удалось Горбачёву/Ельцину, геростратам русской истории - уничтожить собственную страну, реализовать план Барбаросса. Кстати, любопытный факт, в те годы продавалась немецкая водка Барбаросса. Какой символический триумф и глумление Германии, которой Горбачёв подарил все наши завоевания и военные базы. Просто позорно капитулировал перед Западом. Ирония судьбы.

  • В ответ на: В деревнях, в которых покупал ранее пару тушек баранов на зиму, третий год подряд ничего нет. Ккакие машины во дворах?:Там бабки в фуфайках, да алкаши.
    Про машины это же речь про город была. А что касается деревень, то они тоже очень разные, друг был в одной где жили зажиточные люди, зарабатывающие сельским хозяйством. Так что не надо так однозначно.

  • В ответ на: где жили зажиточные люди, зарабатывающие сельским хозяйством
    В окрестностях НСКа где зажиточные?

  • В ответ на: В деревнях, в которых покупал ранее пару тушек баранов на зиму, третий год подряд ничего нет. Ккакие машины во дворах?:Там бабки в фуфайках, да алкаши.
    И что? У Вас есть желание ехать туда разводить баранов? Или хотите, чтобы кто-то разводил их для Вас?

    Или проблема с покупкой? Вы задайте вопрос в соотв. подфоруме, Вам расскажут где подешевле купить барашка...
    Правда надо было делать это пораньше. Сейчас наверное уже всех порезали - которые на продажу. Недавно повышенный спрос был )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: У Вас есть желание ехать туда разводить баранов?
    Мне таковых, а также дятлов (в белорусской транскрипции) на форуме хватает, не успеваю отбиваться. Вы читать-то умеете? Ведь ясно вроде запостил, что хотел КУПИТЬ
    поблизости (это слово несет другой смысл, отличный от слова "разводить") пару бараньих тушек на зиму. Что ещё-то?.

  • В районе Тогучина. Да вообще-то тем кто работает в качестве премий автомобили давно дают например. На уборочных хорошо зарабатывают.

  • "Не больше чем в предыдущие пятилетки," - а вот тут вы мягко говоря врете или не знаете. Можно взять цифры по Новосибирску например. Площадь построенного жилья: 1983 - 562,2 тыс. м кв; 1985 - 578,6 ; 1987 - 616,6; 1988 - 679,7 . Примерно так же выросло количество сдаваемого нового жилья и в целом по стране.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А какой "офигенный рост" был после 1987 г., когда "перестройка принесла первые плоды"? Знаете?

  • >>>А какой "офигенный рост" был после 1987 г. Знаете?

    http://demoscope.ru/weekly/2005/0209/barom03.php - там есть картинка по вводу жилья по России в целом.
    Падение началось лишь с 1991 года. Знаете?
    А 1990 год - по объемам строительства не уступал "брежневской благодати" 1975 года.

  • В ответ на: Падение началось лишь с 1991 года. Знаете?
    Я данных не знал (а искать , как всегда неохота), поэтому и спросил. Спасибо, что подсказали. Теперь я буду знать, что Горби строил много жилья, и что аж через ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ не уступал, это делает ему честь, а вот, что через 20-ть начали уступать, тё ето осень плёкхо.

  • В ответ на: и что аж через ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ не уступал,
    8-й пятилетка (1966 -1970 гг.) ввод жилых домов в объеме 518, 5 млн. кв. м.
    9-й пятилетка (1971—1975 гг.) ввод составил 544,8 млн. кв. м.
    10-й пятилетка (1976—1980 гг.) — 529,7 млн. кв. м
    11-й пятилетка (1981—1985 гг) - 552,2 млн. кв. м.
    12 пятилетка:
    1986 год — 119,8 млн. кв. метров,
    1987 год — 131,5 млн. кв. метров,
    1988 год — 132,3 млн. кв. метров,
    1989 год — 152,0 млн. кв. метров,
    1990 год — 115,0 млн. кв. метров.
    Всего за 5 лет при Горбачеве было введено 650 млн. кв. м.
    И это пишут не столь нелюбимые Вами либералы, а "Советская россия" - http://www.sovross.ru/old/2005/36/36_2_2.htm


    Итого, горячо любимый Вами Леня никогда не строил столько жилья, сколько это делал столь нелюбимый Вами Миша.... Парадокс, однако, или Вы такой ярый противник строительства для народа? :ха-ха!:

  • В ответ на: А 1990 год - по объемам строительства не уступал "брежневской благодати" 1975 года.
    Чо тут удивительного? То что 1990 "не уступал", а ведь должен был вообще-то опережать раза в полтора, два. технологии сменились, производительность из-за механизации обязана была вырасти и т.д.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы тоже любитель порассуждать ниачем?
    Повторяю - за годы Горбачевской пятилетки в строй было введено больше жилья, чем за любую из брежневских. Это факт. 1990 год был наименьшим при Горби и это факт.

    А насчет возрасти в полтора два раза - сравните ввод жилья в 8-й и 11 пятилетках Брежневского правления. Что-то никаких полутора двух раз за 20 лет у Лени не наблюдалось.

  • В ответ на: В районе Тогучина. Да вообще-то тем кто работает в качестве премий автомобили давно дают например. На уборочных хорошо зарабатывают.
    Цифры пожалуйста приведите, что по вашему хорошо, сколько суммарно за год зарабатывает селянин, в благополучном селе и сколько зарабатывает средний селянин в Новосибирской области.
    В том селе, с которым я знаком, сельское хозяйство и скотоводство вымерло на 100%, промышленность умерла процентов на 80%; 70% трудоспособного населения работает в городе (ездят в каждое утро по 1 час 40 мин на электричке на работу).

  • В ответ на: Вы сравните сколько квартир было построено в 1985-1989 годах при Горбачеве.
    Ничего удивительного в этом нет. Это же была попытка реализации лозунга "к 2000 году каждой семье - по отдельной квартире" - чистый популизм. Программа очевидным образом с треском провалилась.

  • Я считал вас умнее. Что такое 1966 г.? Это всего одиннадцать лет после ВОВ, в которой было разрушены тысячи городов и сёл и почти вся промышленность была переведена на военное производство. Далее вы приводите цифры по пятилеткам для Лёни и по годам для Миши, это как, с "научной точки зрения"? Тем более, что в 10-й (1976-1980) пятилетке , в среднем производилось 105 млн. квадратных метров в год, а через 10-ть лет (1986) -119. Практически одинаковые цифры. А что не приводите данные после егоркиных "реформ" , начиная с 1992. г. Я в ссылке, приведенной вами их видел, впечатлил "размах реформ". :спок:

  • В ответ на: Это в НСО, в Мошковском районе, раз есть кому помочь, то буду узнавать у тещи более подробную информацию и напишу в личку.
    Мошковский это мой родной район. Никогда ничего подобного не слышал.Тонут,травятся алкоголем(дети),совершают самоубийства,погибают под колесами и в результате других несчастных случаев.Но от ГОЛОДА? Сильно сомневаюсь.
    Можете написать более точные координаты населенного пункта ? Можно в личку,но лучше на форуме.Как гриться ,что написано пером....


    Помогать должны всяческие центры консультационной помощи,прокуратура,органы опеки и попечительства,уполномоченный по правам ребенка и прочие, прочие, прочие.Почему они все не заинтересовались этой трагедией?

    Мой посильный вклад. Давний знакомый, работает в аппарате уполномоченного по правам ребенка при президенте, в Москве.Думаю не пройдут мимо, такой возможности попиарить свою организацию.Так что пытайте тещу.

    В ответ на: раз эти факты не возбудили соответствующие органы, значит им плевать на это и следовательно смысла обращаться нету.
    Скорее всего "органы" более информированы, чем бабушки у подъезда.Раз не возбудили дело, значит нет оснований.
    В любом случае, поведение родителей "проглотивших" смерть собственного ребенка вызывает много вопросов.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Что такое 1966 г.? Это всего одиннадцать лет после ВОВ,
    Маленькая неточность. Двадцать один год.
    Хотя сравнивать с Горби неккоректно согласен.

Записей на странице:

Перейти в форум