Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Моня Цацкес - знаменосец, или снова двойные стандарты.

  • Недавно прочитал первые главы - не знаю стоит ли далее вдаваться в измышления автора, но как-то даже неловко становится за евреев поле такого опуса. Читал рассказ (повесть) Эфраима Северллы "Мама" (на эту тему потом сняли фильм "Попугай говорящий на идиш") вроде нормально писал раньше(местами), и вдруг такое откровенное гонево.
    Но мне непонятно. Есть книги и фильмы которые запрещены к распространению в России. Кажется скандальная книга "еврей Эюсс" запрещена, но позвольте, почему до сих пор не запретили вот эту вот галиматью. Причём мне эту книгу отрекомендовал хороший мой знакомый как весёлую, познавательную, и она совершенно свободно присутствует как в интернете, так и в магазинах. Зелёный свет на всех направлениях.
    Возникает вопрос - доколе в нашей стране будет распространяться такая откровенно русофобская и непобоюсь этого слова - экстремистская литература?
    А если автора подвергнуть экспертизе на разжигание нацрозни и привлечь по 282 статье? А если за это дело привлечь издательство ну или заставить уничтожить тираж и официально принести извинения?

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • Всё нормально.
    Русским такая книжка не повредит, а наоборот - будет содействовать росту национального самосознания больше, чем год националистической пропаганды.
    Плюс - информация о мнении о русских в некоторых этнических средах.

    Как сейчас говорят - русским патриотам - читать обязательно!

    :хехе:

    Зачем возмущаться-то, надо использовать в своих целях. Это политически более эффективно, чем рвать по всему организму на себе волосы....

  • Читали или "не читал но обличаю" ?
    Хорошая книга, действительно помогает прочистить мозги:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И что же такого вы прочли в этой книге экстремистского? Про изучение устава или про зад Глафиры?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В книжном магазине взял с полки , прочитал пару страниц, потом несколько из середины - и поставил обратно на полку - не моё.
    Зачем тратить время и деньги?
    Книжка как книжка - с чего Вы взяли, что я осуждаю?
    Я от него ничего другого и не ожидал. Ничего вредного - точка зрения.
    Вот если бы симметрично русский что-то подобное о другом этносе написал, то тут бы точно - прорвало канализацию в СМИ.

  • Ну раз не читали, а ограничились только небольшими отрывками, то могу вас заверить, что в там больше автор высмеивает самих евреев, чем другие нации. Если это побуждает ваше национальное самосознание, то все нормально:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Кажется скандальная книга "еврей Эюсс" запрещена
    Торопитесь на Алиб - покупать "запрещенную" книгу (в т.ч. изд. 1936 и 1964 годов).

    Caveant consules!

  • Не, ну книга-то реально была запрещена (вместе с автором). В Третьем Рейхе. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А вообще я полностью разделяю Ваши мысли :agree:, только бороться надо прежде всего с теми тварями, у которых оскорбления русского народа явные, как, например, у некоего нобелиата:

    "Заунывное пение славянина
    Вечером в Азии. Мёрзнущая, сырая
    Человеческая свинина
    Лежит на полу караван-сарая. "

    Caveant consules!

  • В ответ на: Не, ну книга-то реально была запрещена (вместе с автором). В Третьем Рейхе. :secret:
    ТС писал не про Третий Рейх:

    "Есть книги и фильмы которые запрещены к распространению в России. Кажется скандальная книга "еврей Эюсс" запрещена".

    Caveant consules!

  • гм? а что здесь такого оскорбительного? "свинина" здесь не применительно к национальности, да и тем более стихи вовсе не об этом.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Да нет, к национальности, нобелиат написал ведь не про "оккупанта" или "интервента", а про "славянина".

    Caveant consules!

  • Вообще-то это шутка была. (Хотя про Третий Рейх - чистая правда).

    ЗЫ.
    ОФФ. web-страница /ОФФ

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Поздно ветерана двух войн - Великой Отечественной и "Войны Судного дня" пытаться призвать к ответу. Умер он недавно. Но его книги и фильмы с удовольствием смотрят и читают. И вы прочтите все же "Моня Цацкес - знаменосец" полностью, прежде чем требовать эту книгу запретить web-страница
    Кстати ваш пост очень симптоматичен накануне Дня народного единства.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Поздно ветерана двух войн - Великой Отечественной и "Войны Судного дня" пытаться призвать к ответу.
    А что, с точки зрения россиян, участие в войне Судного дня на стороне Израиля тоже должно рассматриваться как заслуга, наряду с участием в Великой Отечественной? :а\?: :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Это только говорит о том, что автор книги не прятался в тылу, а с оружием в руках защищал свою родину. Но это уже к не относится к теме топика или вы книгу то же не читали а тут только бы пофлудить?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну да, тупой трусливый полковник полка 16 Литовской дивизии, его жена похотливая сучка, тупой литовец Будрайтис. Все обгажены с ног до головы. Не надо делать только вида, что ничего вы не заметили. А Глафира, ну что Глафира? Она просто выставлена как тупая толстожопая РУССКАЯ бабка. Я других книгах как-то не выпячивается национальность действующих лиц. А здесь прямо бьёт в глаза.
    Да и в рассказе-повести "Мама" это тоже резало временами, но до такого мерзкого ощущения не доходило.
    Реально эта книга возбуждает во мне расовую ненависть.
    И это при том, что я никогда к евреям не относился как к какой-то особенной болезненной теме. Ну есть они, есть их высокомерие, но и фиг с ними. Не колыхало меня это.
    Мне так кажется что это в их же интересах изъять эту книгу из продажи и запретить её распространение в интернете.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: Это только говорит о том, что автор книги не прятался в тылу, а с оружием в руках защищал свою родину
    Ну а тогда участие в ВОВ ему стоит ли защитывать? Ведь он вроде не свою Родину защищал, да и защищал ли вообще.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • Так и понятно - если русская женщина дает еврею, то это издевательство над чувствами русского патриота и свой гнев по этому поводу обязательно нужно выразить накануне Дня Единства. Но автор так же шутит над местечковыми евреями, а больше всего над коммунистами, среди которых политрук еврей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Марья Антоновна Штанько была крепкой бабенкой, лет под
    сорок, с ямочками на румяных щеках и еще более аппетитными
    ямочками на пухлых локтях. " - и где же написано, что она тупая?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Скажите, а вот, например, "Похождения бравого солдата Швейка" - это несомненно, антиславянская книжка тоже? И Чонкин тоже - антирусская?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Скажите, а вот, например, "Похождения бравого солдата Швейка" - это несомненно, антиславянская книжка тоже? И Чонкин тоже - антирусская?
    Где в "Швейке" славяне "оптом" называются свиньями (или что-то подобное)?

    Что до "Чонкина" - безусловно. :ухмылка:

    Разумеется, в нынешних условиях возбуждение дел по 282-й малоперспективно.

    Хотя... если бы в суды поступили ну хотя бы 100 тыс. исков на вирши Бродского (уж могли бы национал-патриоты всех мастей: от неоязычников до ультраправославных, от социалистов до черносотенцев, - мобилизовать такое количество человек на написание под копирку исков), то властям бы пришлось крепко почесать репу. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • спасибо, мне ваша логика понятна. Что до Швейка, там большинство чехов, между прочим выставлено в весьма и весьма нелицеприятном свети и при этом довольно обобщающе. Хотя, чехи же не русские, и писал славянин. А крамольность Чонкина, безусловно, видимо для вас усугубляется биографией "Эмигранта-предателя".
    Вообще, если следовать вашей логике, запретит нужно многое, противоречащее консервативным ценностям а также, тому, что вы обозначаете как "патриотические ценности". У Войновича - русские - показаны негативно (при этом не применительно к национальности), книга про "Цацкеса"- полна русофобии. Если продолжать ассоциативный ряд, то надо запретить Радищева, Чаадаева, (вот уж где того, что вы называете "русофобией", хотя, на мой взгляд, это всего лишь критика, хоть ложкой ешь), Булгакова надо запретить, потому как противоречит догматам РПЦ, тоже надо. А что, Толстого вообще отлучали.
    Запретить все, несомннно запретить. Лучше с сжиганием книг на площадях под барабанный бой. Однако, мы это в мировой истории это уже проходили. Плохо кончило, если мне не изменяет память, практически все руководство НСДАП, за редким исключением.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: большинство чехов, между прочим выставлено в весьма и весьма нелицеприятном свети
    "Большинство чехов" - это конкретные Вацеки и Миленки (имена условные). Но "оптовых" высказываний про чехов там нет.

    Остальное - Ваши домыслы. Скажем, недогматичность Булгакова отнюдь не означает "разжигания".

    Что до отлучения Толстого - это была просто констатация, что высказывания Толстого по догматическим вопросам, носящие характер некоего вероучения (а не просто лит.фантазии, как у Булгакова), являются еретическим учением.

    Никаких реальных последствий отлучение от Церкви для Толстого, разумеется, не несло: его не лишили титула, имений, не запретили печатать "Войну и мир" или "Севастопольские рассказы" и т.п.

    В ответ на: Однако, мы это в мировой истории это уже проходили. Плохо кончило, если мне не изменяет память, практически все руководство НСДАП, за редким исключением.
    Пример притянут за уши. Книги запрещали не только нацисты. Задолго до них этим занимался Ватикан, незадолго - большевики. Однако Ватикан здравствует до сих пор, да и режим большевиков пал как раз тогда. когда перестал запрещать книги. :ухмылка:

    Во многих европейских странах запрещены книги, в которых отрицается холокост.

    Да и нынешний российский список запрещенных материалов содержит более 700 наименований.
    http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/

    Caveant consules!

  • В ответ на: И Чонкин тоже - антирусская?
    Чонкин - дерьмо полное, тупое глумление и ничего более.

  • Не уж.. запрещать ничего не надо, пусть мыслящее население прочитает, увидит и услышит всю эту компанию, типа Чонкина, Аксенова, Свинидзе, Познера и др. и осознает, что есть дрянь чонкинская, а что - нет.

  • В ответ на: Слишком много написанно про творчество Бродского, чтобы с Вашей высоты судить о нем...
    КЕМ написано? Этих "КЕМ" я в упор видеть не хочу. Насчет того, КТО я? Простой , русский человек. И если мне нельзя оценивать, то и ненужно читать, пусть пишет для своих национальных "знатоков", пусть они это сами и читают, а не суют нам , если уж нам, простым оценивать его нельзя. Пусть читают "избранные", нефиг нам "подкидывать". Не так ли?

  • Гы. весело. сносят на ура...
    веселитесь...
    На нгс можно оскорблять мертвых классиков, но нельзя переходить на личности юзверей. оскорбляющих мертвых, для кого-то классиков...
    Скушно так. Представление нескольких актеров, мнение которых давно известно и предсказуемо...
    симптоматично, что по последнему слову Ходора топик ни кто не поднял...
    Кто здесь тусуется, тому пох. Да и предсказуемо на 100%
    Кому не пох - давно отсюда ушли... за редким...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: На нгс можно оскорблять мертвых классиков
    Эх.-х-х! Классики мёртвыми не бывают, на то они и классики. Но относить к классикам местечковых поэтов и писателей было бы не разумно, справедливо было бы определение - местечковые классики с распространением их гениальнх произведений в той части населения, которое понимает о чем речь-то идёт, а не для всех русскоязычных.

  • гы. типа так тонко, чтоб под разжигание не попасть
    время рассудит кто и что...нам не увидеть... а жаль...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ну да, ну да Гоголь и Пушкин и тд и тп...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • И как не странно все не чисто русские:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А чего не увидеть -то? Мандельштамм умер в 1938 г. , Пастернак где-то в 1960 (т.е. полвека прошло) и что-то особого признания кроме среды суперинтеллигентов - дрищей, в среде Русского общества не видится. Уже всё "увидено". Они писали для своих, пусть свои их и читают, а нам - незачем., пустое это.

  • Нам это кто? Огласите список, пожалуйста...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ну не надо судить по нынешнему поколению, которое и стихов Пастернака и не читала. Лучше вспомнить стихи его современника:

    "А в походной сумке -
    спички да табак,
    Тихонов,
    Сельвинокий,
    Пастернак..."
    Двух первых уже и не помнят , в отличие от Пастернака.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну да, ну да Гоголь и Пушкин и тд и тп...
    Не передёргивайте. Гоголя с Пушкиным никто не навязывал Русскому обществу, они сразу стали своими их читали при жизни и после, безо всякого принуждения, по доброй воле и желанию.
    А тут, читайте ребята: " Твоим узким плечам под бичами краснеть" О чём это? Про что, про кого?
    Извиняюсь, но это даже не "Лукоморье", это вообще ни про что, вернее про что-то не нашенское.

  • lol...
    нетленку нельзя навязать... Она или остается или нет. время все решает. при этом многое остается не на поверхности, не смотря на шедевральность, для кого-то , просто в силу мейнстрима текущего направления. при том это не выбрасывает их из мирового наследия. только что признания в свое время не получили...
    Искусство на то и искусство, что каметрон души у каждого вступает в гармонию с определенными чувствами, выраженными в произведении..
    У кого-то бывает полный диссонанс...
    Или частичный - любовь к маршам или чему другому...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А если убрать ваше "вдохновение" то Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Маяковский, Есенин и др. остались. а этих знать никто не хочет, как бы их вместе с Солжем не навязывали.

  • В ответ на: Так и понятно - если русская женщина дает еврею, то это издевательство над чувствами русского патриота и свой гнев по этому поводу обязательно нужно выразить накануне Дня Единства.
    Дорогой АН, нет никакого единства - задудьте раз и навсегда.
    А жена подполковника не просто даёт, она ведёт себя как похотливая сучка, во что поверить после 37 года просто невозможно ибо это моральное разложение. Да ещё в условиях войны. Это и мужу трибунал и ей полные кранты. Более того она не с кем-то там сношается, а с подчинёнными своего мужа во что вообще поверить невозможно.
    Ладно бы это была конкретная Штанько, но ведь если вы заметили это образ собирательный, ибо в 16 Литовской дивизии никогда не было подполковника Штанько. Аффтар пытался написать что-то эпическое и соответсвенно его герои далеки от реальных прототипов, а скорее воплощают в себе черты неких типичных представителей социальных групп.
    Ну а вранья - простого и примитивного откровенного вранья там просто через край.
    Я книгу обязательно дочитаю и предложение Доцента на вооружение возьму. Прокуратура получит возможность репу почесать.

    У меня есть друзья евреи. Нормальные, хорошие, порядочные люди. Эта книга заставляет меня краснеть за них. Как впрочем проделки всяких толконских и солодкиных.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • Вы спрашивали где там что русофобского?
    "В Красной Армии был обычай: всех убитых сбрасывать в одну яму, предварительно содрав с них обувь, а иногда и штаны. И всю эту кучу изуродованных тел, где один втыкался носом в зад другому, засыпали сверху землей и вгоняли деревянный кол, на котором красовалась прибитая гвоздями пятиконечная звезда, вырезанная из жестяной банки от американской свиной тушенки. И - все. Это называется в России братской могилой".

    Итак дети, что называется в России братской могилой?
    Являются ли русские мародёрами?
    Из какой банки тушёнки должна быть всенепременнейше вырезана пятиконечная звезда которую ставят на могилу?

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • Севела, Войнич, Горенштейн и кое-кто другой - это этническая литература. В общем - на уровне фольклора.
    То есть написанная явно для потребления внутри литературного гетто или с чем-то этим связанного.

    Сельвинский, Мандельштам - несомненно выдающиеся поэты.

    Пастернак писатель европейского класса, а как поэт весьма средний. Немного скучноват, но это дело вкуса.

  • Попробуйте . Прославитесь на весь мир своим заявлением в прокуратору. И я посмеюсь. Сравнивать реальную дивизию с художественным произведением? Надеюсь в прокуратуре оценят ваше "литературоведческое рвение"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А если написать, что тысячи вообще остались не захоронеными, это что вы также оцените как клевету?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: "Тихонов,
    Сельвинокий,
    Пастернак..."
    Двух первых уже и не помнят , в отличие от Пастернака.
    Тихонова помнят -

    "Гвозди б делать из этих людей -
    Не было б в мире крепче гвоздей"

    - это его.

    Кстати, у Пастернака строк, ставшими крылатыми словами, я не припомню. Разве что "И дольше века длится день..." - и то крылатыми их сделал, скорее, Айтматов.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Сельвинский, Мандельштам - несомненно выдающиеся поэты.
    Для евреев - да.

  • В ответ на: Пастернак писатель европейского класса, а как поэт весьма средний. Немного скучноват, но это дело вкуса.
    По мне, проза его куда скучнее... Лучшее в "Докторе Живаго" - это стихи в конце.

    Caveant consules!

  • Ну да, конечно, прокуратура это последний "аргумент" негодяя. :death:

  • Кстати, у Пастернака строк, ставшими крылатыми словами, я не припомню.

    Ну а как же:
    Любить иных - тяжелый крест,
    а ты прекрасна без извилин...
    ?:улыб:
    И еще:
    Цель творчества - самоотдача,
    а не шумиха и успех...

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Первое - пожалуй, да. Второе - известно в куда более узких кругах, чем "гвозди".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Любить иных - тяжелый крест,
    а ты прекрасна без извилин...
    Тут известность сделал Задорнов. Это по типу - может быть Асадов и хороший поэт, но я узнал о его существовании только благодаря Иванову.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • "Мело мело по всей земле" - тут известность сделала Пугачева или Беседина?
    "Гул затих, я вышел на подмостки" - тут Высоцкий?

  • Уважаемый товарищ геолог. Вы бы не косили стрелок. Война есть война и на войне всякое случается. Но утверждать что обычай захоронения своих бойцов в духе скотомогильника - не исключение, а именно обычай это плевок и в мёртвых и в живых. Это означает, что вы просто отказываете в уважении тем то воевал, утверждая такое.
    Интересно - когда читаешь Астафьева и нет этого глумления над русским народом. Как нет глумления над другими народами. Почему? Может быть он просто не ставил цели кого-то унизить?
    На войне случается и вещи пострашнее, но нет ничего страшнее когда потомки отрекаются от памяти своих предков и не готовы вступиться за их честь.

    Можете сказать почему участь быть изображёнными карикатурно отведена только гоям и тем кто "предал интересы еврейского народа"?
    Для меня это не удивительно - ведь писал книгу убеждённый русофоб, для меня удивительно другое - как такая книга ещё не изъята из нашей торговли из нашего сектора интернета.

    В ответ на: А если написать, что тысячи вообще остались не захоронеными, это что вы также оцените как клевету?
    Нет это правда, и правда очень горькая. Но если кто-то скажет что это такой обычай русских бросать своих воинов незахороненными - тот получит пощёчину. Нет такого обычая, ни у нас ни в одной другой регулярной армии мира. Есть всё что угодно - от вынужденности и невозможности, до конкретной вины конкретных людей.
    Что бы вы сказали если бы на могиле вашего брата кто-то написал - здесь похоронена свинья - и добавил что в этой семье такая традиция вы бы стали берсерком от такого. А ваш народ не ваша семья что ли? Вы вообще русский человек? Фамилия вроде русская...

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: Прославитесь на весь мир своим заявлением в прокуратору. И я посмеюсь. Сравнивать реальную дивизию с художественным произведением? Надеюсь в прокуратуре оценят ваше "литературоведческое рвение"
    Вы книгочей и человек интеллигентной профессии будете смеяться над попыткой защитить честь и достоинство наших павших и победивших героев? Реальная дивизия здесь ни причём - лишь к вашему сведению привёл то, что образ подполковника Штанько образ собирательный. Чтобы стало понятно реального прототипа у этого человека не было. А раз образ собирательный, типизированный - стало быть все наши отцы-командиры в той или иной степени в массе своей именно таковы. И политруки, как и особисты, почта и связисты и просто солдатики - хохлы ли, литовцы ли.
    Армия же в тот период была срезом нашего народа по сути армия это и был народ.
    Не имел отношение Себелла к 16 Литовской. Да и не было там никогда преобладания евреев. Литовцев там было гораздо больше, причём добровольцев, тех кто готов был жизнь положить за то чтобы прогнать буржуев и нацистов со своей земли.
    Да вроде жанр лёгкий, хоть и о войне, но как бы больше о людях на войне. Да только как-то не по-людски это.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • особенно вам удался пассаж про литовцев, стремящихся прогнать буржуев со _своей_ земли...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Не было классового расслоения и все, абсолютно все литовцы воспринимали СССР как оккупантов? Посмотрите свидетельства самих литовцев. Ввод войск в Прибалтику был воспринят очень неоднозначно разными слоями населения этих нищих и убогих "демократий".
    Впрочем у вас-то другие сведения. Только вот на чём они основываются?

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • Севелл как раз и посвятил почти целую главу, тому кто воспринял на ура ввод советский войск в Литву. А если серьезно, то прочтите вот это - как вводились войска и организовывалось присоединение Прибалтики web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • [ п.7 ]
    Давно заметно, что не фамилия определяет нутро человека.

    Исправлено пользователем principium (05.11.10 10:02)

  • В ответ на: Севелл как раз и посвятил почти целую главу, тому кто воспринял на ура ввод советский войск в Литву.
    Что за глава? Я читал в инете - возможно не полная версия.
    А про присоединение Прибалтики - ну и чего вы хотели - чтобы все прибалты радовались соввласти? Да не будет такого. И не могло быть. Кулаки, буржуи, разнородные националисты не могли быть рады. А простой человек чего он терял? Тем более что многие родились при царе батюшке в Российской империи, и быть заодно с русским им было не в новинку.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • Жаль, что чувство юмора не продается вместе с книгой.

  • В ответ на: Жаль, что чувство юмора не продается вместе с книгой.
    А Вы ещё и на этом гешефт желаете делать? :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум