Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Из избиркома: итоги голосования

  • Картографическое отображение хода и итогов голосования
    http://iknso.info/karta/

    Догадайтесь с полраза — кто лидирует?

    Главное — погладить КОТА.

  • Наш ЕР-депутат уже полдня празднует. Салют устроил.

    Главное — погладить КОТА.

  • Не,а чё?Кто то ,что ли сомневался? :спок:

    ... La historia estudia a aquello que a nada estudia...

  • не факт красный пояс не подведет

  • Красный пояс — это кто?

    Главное — погладить КОТА.

  • Кто это ваш депутат? Если Подгорный то понятно.
    Надеюсь не все кто в ЕР - полное дерьмо.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Мерзко все это, у отца на работе всех сегодня вывели на работу, даже оплатили как рабочий день, предварительно попросив взять открепительные удостоверения, заставили голосовать за едерастов иначе уволят, вот и вся наша демократия и свобода ...

  • А кто мешал отказаться?

  • Человек военный пенсионер, работа устраивает, график и зп тоже, нах ему протестовать?

  • так и не ной. Кнут у него к органу сидения прирос, все устраивает. Зачем жалуешься?

  • Лаконичный ответ — нет, не Подгорный. Наш депутат даже на участок не пришел, и я поняла, что ему-то итог известен. Школа, где голосовали, — на его деньги облагораживается, в комиссии сидят учителя в основном. Ну и прочее, о чем и говорить не интересно, потому как уже все всё знаем.

    Но... столько денег вгрохали в выборы! И для чего?! Чтобы шоу самим себе устроить...

    Главное — погладить КОТА.

  • ну человека к сожалению не так просто уволить, а если вы ведомые, то и нефиг выть о том какая плохая власть.

  • А кто жаловался? я сказал как есть, я сам сходил на выборы и как всегда порвал этот листок, нет там тех за кого можно голосовать.

  • В ответ на: ну человека к сожалению не так просто уволить, а если вы ведомые, то и нефиг выть о том какая плохая власть.
    Не надо пароть ерунду, уволить не проблема.

  • красный пояс это територия люди на которой устойчиво голосуют за кпрф на нашем округе прошлый раз победил коммунист

  • Посмотрим, как дальше будут голоса распределяться. Пока только несколько процентов бюллетеней обработано. За разъяснение спасибо.

    Главное — погладить КОТА.

  • а на выборы зачем ходил? Порвать листок. В чем тут прикол?

  • В ответ на: а на выборы зачем ходил? Порвать листок. В чем тут прикол?
    Да именно для этого, не хочу чтобы едерастам и прочей шушере достался МОЙ голос, тем более после такой фальсификации голосов.

  • наивный. явка 50%. значит половина бюллютелей остается свободными.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: наивный. явка 50%. значит половина бюллютелей остается свободными.
    Дело не в наивности, я прекрасно понимаю, как устроена вся эта гнусная система. А что еще делать? Тупо забить на все и будь как будет?

  • дык в том то и дело, что не ясен твой жест. еще публичное сожжение бюлютеней прям на участке я бы оценил:хехе:но это немного противоречит закону :)))))

    потому - лучше забить. зачем тратить 15 минут своего времени на разрывание бюллютеня:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Одна деревня голосует за Е**ную россию

  • в том то и дело, что не одна деревня, городские пенсионеры тоже активно их поддерживают, вот в чем проблема :bad:

  • На 00:57 по карте данные:
    КПРФ — округа № 20—23, 31, 32, 34, 48, Искитим;
    самовыдвижение — округа № 24 и 30;
    ЕР — вся область.
    Правый берег — красный.
    Обработано 31,5 % бюллетеней.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: потому - лучше забить. зачем тратить 15 минут своего времени на разрывание бюллютеня
    Не согласен, ничего хорошего не выйдет если все забьют, рвать тоже смысла нет, а вот если все проголосуют за того кто в принципе не может выиграть, получится очень интеренсно.

  • Тогда не понятно почему ты порвал свой бюллетень вместо того чтобы проголосовать за кого-то?

  • В ответ на: городские пенсионеры тоже активно их поддерживают
    Кто и где ? моя бабка сразу сказала не буду голосовать за мочалина, лучше за комуняг :respect:

  • Округ № 35 огромный, а уже умудрились 63 % протоколов обработать. Это как? На остальных — меньше. И на 33-м уже 70 % успели. Странно прямо как. И везде ЕР.

    Главное — погладить КОТА.

  • да обычные нские пенсионеры, задурить голову старикам с помощью дебилизора :злорадство:немудрено. Других же туда не пускают

  • В ответ на: Тогда не понятно почему ты порвал свой бюллетень вместо того чтобы проголосовать за кого-то?
    Дак ведь небыло за кого, то что было предложено ..., лучше ни как чем так ... :bad:

  • По площади огромный. На сколько я понимаю, границы округов подбираются так, чтобы была минимальная разница в количестве проживающих.

  • В ответ на: Странно прямо как.
    Да ничего странного, как и везде вывели работников гос. структур или приблеженных к ним, очень интересно было бы узнать РЕАЛЬНЫЙ рейтинг едерастов, 0.0001 или 0.00000000001 :ха-ха!:.

  • А-а-а, то есть плотность населения разная, меньшая? Правильно? Нет, не так... Если количество проживающих на округах ~ одинаковое, то — всё равно — быстрее считают на одном из них почему? Больше человек обрабатывают?

    Главное — погладить КОТА.

  • Скорее всего. Вон округ № 1, едва ли не самый большой по площади, так там 52,9 % обработано уже.
    Ну и потом, это только моё предположение.

  • Чтобы не было домыслов: http://www.cikrf.ru/law/comments/st18.jsp
    В ответ на: Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа должны образовываться с соблюдением следующих требований:
    соблюдается примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов, а в труднодоступных или отдаленных местностях – не более чем на 30 процентов.
    ...
    избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением анклавных территорий.
    И другие требования.

  • Сейчас:
    по 30—40 % ЕР набрала в Нске, Куйбышевском, Доволенском, Каргатском, Болотнинском районах. В них же КПРФ — около 30 %, идет второй. В остальных районах области сплошной ЕРизм.

    Главное — погладить КОТА.

  • По площади округ огромный, следовательно, частный сектор, следовательно, низкая явка, следовательно, быстрый подсчет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Да ничего странного, как и везде вывели работников гос. структур или приблеженных к ним, очень интересно было бы узнать РЕАЛЬНЫЙ рейтинг едерастов, 0.0001 или 0.00000000001 :ха-ха!:.
    В городе постоянные пробки, т.е. растет число авто, турагентства тоже не бедствуют. Неужели все буржуи и их обслуга, не чужие на этом "празднике жизни", будут голосовать "протестно"? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • На Правом берегу только 3 округа за ЕР на данный момент. На Левом — один округ зеленый, Пак. Непонятный цвет.

    Главное — погладить КОТА.

  • На данный момент (выборы проходя не только у нас) из всех регионов у ЕР в НСО самый низкий показатель — см. "Россию 24".

  • да можно и тут глянуть)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Прочитала. Напомнило политбраваду советских времен. Не верю в отсутствие фальсификации.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: а вот если все проголосуют за того кто в принципе не может выиграть, получится очень интеренсно.
    я так и сделал:миг:это я к тому, что рвать не стоит.

    и то, что едро в результате получили менее 50% это успех

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Неиспользованные бюллетени после окончания голосования уничтожаются. Был наблюдателем, сам видел.

  • http://ekainsk.ru/node/634
    Не фальсификация, но всё же.
    А самые весёлости - на http://www.kprfnsk.ru/

  • Полистала Интернет: в разных городах на форумах, сами КПРФ и СР пишут о фальсификации этих выборов, о том, как людей шантажируют увольнениями, заставляют вступать в ЕР, возят автобусами голосовать сразу на несколько участков и т. п. Для примера 2 ссылки, а их куда больше:
    * http://www.spravedlivo.ru/news/primary_news/12746.php
    * http://www.spravedlivo.ru/news/primary_news/12750.php
    По материалам Инета: Центризбирком и местные комы отчитываются, что нет нарушений. Судебные органы отказывают в рассмотрении исков. А жалобы поступали.
    Ну что ж, ЕР знает, что народ не за нее. Тяжело им будет считать себя правящей партией, зная о принудительном "браке", где с одной стороны и не было, и нет "любви".

    Главное — погладить КОТА.

  • В ссылках лучше отбросить 12746.php и 12750.php — список новостей откроется, и можно выбрать то, что интересно. В области у председателя комиссии в сейфе нашли заранее подписанные протоколы подсчетов, с подписями и печатями.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Ну что ж, ЕР знает, что народ не за нее. Тяжело им будет считать себя правящей партией, зная о принудительном "браке", где с одной стороны и не было, и нет "любви".
    ага .настолько совесть замучит, что самораспустятся?

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Блин .подписанные протоколы - так просто и задешево. совсем опупели
    "Свобода - умение выбрать между гигантской клизмой и гамбургером с какашкой" (с) Южный парк

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • В ответ на: Человек военный пенсионер, работа устраивает, график и зп тоже, нах ему протестовать?
    - --- А у его детей и др. родственников друзей и просто знакомых тоже всё чудесно.. какие мы эгоисты..((

  • В ответ на: "Свобода - умение выбрать между гигантской клизмой и гамбургером с какашкой" (с) Южный парк
    :respect: :agree:

  • Н-да.Половина красных округов в итоге стали синими. Причем интересная закономерность - если коммунисты немного опережали при начале подсчета, то при подсчете 80-100% бюллетеней начинают немного опережать единороссы)))))))))

    Уверен ,что точно по такой же схеме в итоге 11-й, Искитимский округ "дожмут"...

    Тут идеальный вариант - чтобы разрыв был большим ,как у Скатова или Жирнова. В противном случае получается то ,о чем написал выше.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Определенная закономерность - там где резко увеличенное количество бюллетеней в переносных урнах, там с большим отрывом побеждает ЕР Это хорошо видно по избирательным участкам Дзержинского 19 округа УИК №1451, УИК №1452, УИК №1453 web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Н-да.Половина красных округов в итоге стали синими.
    а ты заметил, что явка избирателей за ночь на 2% выросла :rofl:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • ну дык))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Что толку от фиксации всех нарушений ? Ну есть они и что? Разве кто то когда то признавал их и делал результаты выборов не действительными ? На моей памяти только раз были перевыборы и то только из за того что народ просто забил и для признания выборов действительными просто не хватило необходимого минимума голосов.

  • А как же "честь офицера", "мужество воина" и тому подобное?


    Прогибались всю жизнь и будете прогибаться.
    Так вам и надо.

    Результаты же - отличные.
    На выборы пришло меньшинство. Причём никто не агитировал - не ходить. Самосознание растёт.
    "Победители" получили от всего населения процентов 12.
    Причём в основном благодаря административному ресурсу.

    Это создаёт отличный психологический политический фон.

    А теперь - все культурно забудут о существовании облсовета до следующих выборов. Вот - кто-нибудь вспоминал о нём в течении всего времени с конца предидущих выборов?

  • Ну, бывают исключения. У меня знакомый на Юго-Западном живёт ,там депутат (самовыдвиженец) реально помогает населению, особенно бедной его части.И там о нём помнят.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Вот.Актуальненько :(, http://guberman.lib.ru/gariki/1KD/02_03.htm

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Интересно, гарики про Израиль популярностью не пользуются?
    Или он даже не пробовал их сочинять?)))))))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Процесс идёт своим ходом.
    Перспективы - неплохие.
    За Савецку власть явка была 99.99% и за "нерушимый блок коммунистов и беспартийных" тоже 99.99%.
    Чем закончилось - всем известно.

    Причём, повторяюсь, всё это нынче на фоне полного отсутствия оппозиции и агитации.

    То есть - реально общество уже ничего общего с официозом не имеет в политическом аспекте.
    Осталось только сконфигурировать направления на основе национальных интересов.

  • "Осталось только сконфигурировать интересы на основе национальных интересов."

    Как вы можете это вслух произносить! Всем давно известно что "национальный интерес" = "русский фашизм". Национальный интерес в глазах власти это ряженые в расшитых рубашках поющие под гармошку и балалайку для туристов.

  • Про национальные интересы с утра до вечера говорит американская официальная пропаганда - государство там явно не фашистское.
    Когда речь идёт о государстве, там говорят о решениях правительства. И это правильная формулировка.

    Это в России всё время мусолят - государственные интересы, то есть интересы бюрократии.

    У кого национальные интересы ассоциируются с фашизмом - это его проблемы. Фашизм, кстати, как раз государственническая, а не национальная идеология.

  • НГС упал в моих глазах - писал несколько постов в комментах к новостям по выборам - ниодного не опубликовали, жесткая цензура, пропускают только обезличенные ватные коментарии, реальная критика и информация по партии власти и медвепуту фильтруется, нахрена нам такой городской сайт, где можно писать только то, что не сильно колет глаз власти???

  • Интересный факт с сайта:
    в среднем получилось, что ЕР набрали больше 40 %, а КПРФ не перешел планку в 30 %.
    Это так надо определения гарантированного количества голосов в Заксобре у ЕР?

    Главное — погладить КОТА.

  • Интересно, а только мне привиделось? В субботу и воскресенье резко снизилась активность СМИ, словно сговорились не беспокоить электорат перед выборами. И федеральные тоже.

    Вы держитесь там!

  • По закону всё. Суббота — день "затишья", воскресенье — сами выборы. О чем говорить-то? Мониторинг — это одно, а остальное-иное могло и за агитацию сойти.

    Главное — погладить КОТА.

  • ИТАР ТАСС на всю страну врет что " За их партийный список (ЕР) в Новосибирской области проголосовало 63,16% избирателей, пришедших на участки." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • С сайта ЕР:

    10.10.2010 / 22:39 мск

    Итоги избирательной кампании и единого дня голосования подвел в воскресение, 10 октября, в комментарии ER.RU секретарь Регионального политсовета Новосибирского регионального отделения Партии Алексей Беспаликов:

    «Избирательная кампания закончилась. Сейчас идет обработка результатов. Для меня эта кампания запомнится особо, потому что это просто беспрецедентная кампания с грубейшими нарушениями законодательства со стороны наших оппонентов. Никогда не было такого, чтобы нарушался «день тишины». А здесь в течение дня разносились листовки, например, приблизительно такого содержания: все кто родились до 1951 года, не ходите на выборы, ждите, к вам придут на дом с выносной избирательной урной. И люди действительно верили, оставались дома, и вот мы видим провал по явке.
    Хотя, на самих округах между кандидатами-одномандатниками серьезных нарушений не было. Были незначительные, как я уже говорил сегодня, от незнания людьми законодательства. Но что делать, когда одно из первых лиц в государстве санкционирует жуткие бескомпромиссные нарушения , когда даже непонятно куда деть эти тонны листовок и газет, как все это изъять, куда это вывезти, что с этим делать? Неслучайно мы свою кампанию заканчивали акцией «За чистые выборы», когда люди приносили к нам газеты и листовки, собранных дворниками и уборщиками подъездов. Все это приносили на главную площадь города, ссыпали в мусорный контейнер, затем это все вывозилось для переработки в макулатуру. Она будет сдана, а на вырученные средства мы решили, что приобретем для детских садов книжки, пусть будет хоть такая польза.

    Полный текст: http://www.edinros.ru/er/text.shtml?16/1514,101838

    Я не поняла: нужно смеяться или стоит поплакать?
    "одно из первых лиц в государстве" — это про кого?
    И еще вопрос: объясните, пожалуйста, спикер Заксобра на законных основаниях — то есть ему можно это делать? — проявляет пристрастность к одной партии?

    Главное — погладить КОТА.

  • да они вообще мелят, кто во что горазд. Сегодня на вестях фм цитировали какого-то дурака, так он заявил, что низкая явка в новосибирске объясняется тем ,что сибиряки не любят, когда приезжие (???) агитируют за своих кандидатов(???)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • ну это показной выпад скорее всего в сторону справедливой расеи. Показной потому, что ЕР на самом деле глубоко благодарна упомянутой недопартии. Поскольку именно она забрала часть голосов у коммунистов.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Единороссы объявили, что на выборах их поддержали почти 60% избирателей, и хотят наказывать за ложные жалобы. (По ссылке копир)

    Опсаааа... Вот так: не успели вернуться к власти, как уже поиск стрелочников. Террор, однако! Так,смотришь, не за них проголосовавших наказывать начнут.
    И Миронова хотят скинуть его же однопартийцами?
    Прав наш спикер: самые грязные выборы, ага — по вине ЕР.

    А про Ангарск, где ЕР провалилась, не пишут единоросы, стесняются.

    Главное — погладить КОТА.

  • Комичность же интервью очевидна! Как такое можно публиковать? Про тонны листовок, которые неведомо куда вывозить. На мусорку, куда же еще! И про пользу этих самых агитбумажек... Пожалуй, посмеюсь, потому что слез своих жалко на...

    Главное — погладить КОТА.

  • Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • ЕР утверждают что в Новосибирской области они получили больше голосов чем на выборах 2005 . Действительно тогда они в % отношении получили меньше, ведь на селе у них голоса тогда отобрала "Крестьянская партия" которая позже вошла в ЕР. И если объединить голоса полученные ЕР и "Крестьянской партии" в 2005 году, то их гораздо больше было чем сейчас получила ЕР. Но об этом стараются даже не вспоминать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Спасибо за ролик. Придется мне поплакать всё же. За народ наш.
    Нарушений достаточно. Но им дана оценка — "несущественные", "несерьезные", "не влияющие на ход голосования и итоги выборов". Кто музыку заказывает, тот и танцует кого хочет.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: А как же "честь офицера", "мужество воина" и тому подобное?
    Честь офицера говорите, мужество воина, а когда в начале 90-х перестали платить зарплату и не платили почти 2 года (ДВА ГОДА !!!), как вы думаете поменялось отношение к этим ублюдкам (я имею в виду пидаров из кремля), люди были вынуждены торговать барахлом на кольце 13 трамвая, чтобы тупо выжить и прокормить своих детей, и сделать из них полноценных людей, и есть люди которым это удалось ... и вопреки всему их много.

  • +5

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • ННП

    Почему этот идиот до сих пор является нашим "презиндентиком" ???
    ссылка

  • интересно, заставляли голосовать за едросов. ребят. не смешите с вами в кабинку заходили члены комиссии или наблюдатели и смотрели где вы галочку ставите? ну заставили на работе прийти. ну денег дали. ну еще что-то , но вы же один на один с бюллютенем. кто мешал вам проголосовать за другие партии? не понимаю...

  • подскажите, а на каком таком основании на пл. Калинина и на пл. Ленина висел большой плакат а надписью ЕР и медведом с путиным???

    Вроде бы президент не должен состоять в партиях и тем более агитировать?? это что? местные начудили?


    и ещё интересно, в кабинете у путина висит портрет медведа?)))

    Живу да радуюсь...

  • Вот!
    Реагировать надо - до того! ДО_ТО_ГО! До того, когда "припрут.

    Народ у нас до предела атомизированный - это наследие СССР.
    А сейчас объединённые только бюрократия и бандиты.
    Вот над населением и куражатся, в том числе и "работодатели".

    Необходима солидарность идущая из общественной среды и негосударственного типа.

  • В ответ на: Мерзко все это, у отца на работе всех сегодня вывели на работу
    А что за предприятие?

  • Ни за кого голосовать нельзя. Можно было тогда тупо забить на выборы.

    Надо было проголосовать за честных людей!

  • В ответ на: ННП

    Почему этот идиот до сих пор является нашим "презиндентиком" ???
    ссылка
    Так получилось, что вы приехали в момент, когда в Москве нет мэра. В январе вы покидаете пост губернатора, если бы вы были гражданином России, то могли бы поработать у нас", - сделал Медведев Шварценеггеру недвусмысленный намек.

    Американский гость был польщен предложением и назвал Медведева "человеком, у которого есть видение дальнейшего развития России".

    В каждой шутке есть, как известно, доля шутки. Что ж. Шутим дальше. Поперто


    у gunter_spb:

    Мэр Москвы - Арнольд Шварценеггер.
    Минобороны - Стивен Сигал.
    Росавиакосмос - Сигурни Уивер.
    Федеральная миграционная служба - Роберт де Ниро.
    Сколково - Микки "Твой Софт *****" Рурк.
    Минздравсоцразвития - Анджелина Джоли (вариант - Стивен Кинг).
    Союз кинематографистов - Джеймс Камерон.
    Роспотребнадзор - Мила Йовович.
    Антикоррупционный комитет и Следственный комитет - Аль Пачино.
    Общественная палата - Энтони Хопкинс.
    ФСБ - Харрисон Форд (вариант - Шон Коннери).
    МВД - Брюс Уиллис.
    По делам спорта - Ж-К. Ван-Дамм.
    По делам национальностей - Морган Фримэн.
    Сельское хозяйство - Джуди Фостер.
    Олимпстрой - Дольф Лундгрен.
    Глава администрации президента - Наоми Кэмпбелл.

    Ну и между кандидатурой на замещение роли нынешнего президента РФ есть колебания - Денни де Вито или Эдди Мерфи. Ибо достойные люди, но кто достойнее Лунтика - никак не определить.

    А в премьеры, если Дарт Пу откажется - Хью Лори.


    http://sl-lopatnikov.livejournal.com/

  • Брюс Уиллис - МЧС, а не МВД

  • А губеров чувак не расписал по америкосам?
    Или лень было?)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Брюс Уиллис - МЧС, а не МВД
    Да этому парню вообще надо дать Министерство.
    Просто Министерство.
    Брюс чувак ещё тот, ловкий, даже роды примет если чё.
    Пусть будет просто Министром. Универсальным. По любым делам.

  • и Железный Арни - пацан толковый (я тож люблю в спортзале железками побаловать),
    а Терминаторов вообще приятно смотреть,

    Но если шутка обернется нешуткой, и сын нациста станет мэром Москвы (предположим такое), ... соберусь-ка я на площадь, с плакатиком протестным, ибо стыдно будет перед дедом, погибшим под Москвой в 41-ом ...
    Да, согласен, дети не должны отвечать за грехи отцов, но всё таки ...
    меру знать надо ....

  • В ответ на: интересно, заставляли голосовать за едросов. ребят. не смешите с вами в кабинку заходили члены комиссии или наблюдатели и смотрели где вы галочку ставите? ну заставили на работе прийти. ну денег дали. ну еще что-то , но вы же один на один с бюллютенем. кто мешал вам проголосовать за другие партии? не понимаю...
    Всё так. Но нарушения есть нарушения.

  • В ответ на: Народ у нас до предела атомизированный - это наследие СССР.
    Не могли бы вы несколько развернуть этот тезис? Как-то непривычно звучит, чаще напротив говорят что тогда жили дружнее, и это факт. В частности со всеми окружающими республиками раньше были братья, а теперь они резко стали ненавистными "чурками".

  • В ответ на: сын нациста
    Это кто?

  • Государство в СССР последовательно уничтожало любые негосударственные способы объединения и солидарности населения. Были времена, когда собираться вместе по какому-либо формальному поводу да ещё и с провозглашением манифестов стало вообще опасно, даже по поводу собирания марок, не говоря уж о литературных кружках. То есть - даже не по политическим мотивам.

    Коллекционеры марок могли собираться конечно, но лучше всё-таки было зарегистрировать общество при каком-либо Доме культуры и стать под контроль партийных органов и КГБ.

    Стихийные группы конечно создавались - такова природа человека - но обычно это были какие-то спекулянты и ютились в закоулках и подворотнях.

    Были тусовки художников, но тоже довольно жалкие и политически неоформившиеся.

    Самое масштабное явление - это движение самодеятельной песни среди интеллигентов - барды. Очень инфантильное по сути, но в принципе - своеобразно украшавшее общественную реальность.

    В остальном - всё, больше ничего не было. Государство у русских раздавило всё.

    У среднеазиатов и кавказцев , впрочем, осталась родо-племенная структура, но все эти кровно-родственные структуры очень слабо поддаются идеологической деформации. Хотя и несколько неустойчивы к разложенческой работе.

    Государство раздавило общество полностью, что сейчас и сказывается - русское население ничего не может противопоставить бюрократм и бандитам. Азиаты противопоставили родо-племенные отношение, прибалты - национализм. А русские только медленно восстанавливают общественные структуры.

    Никакой всеобщей дружбы не было. А если была - куда она сразу подевалась? Утверждение о том, что невинный народ обдурили бюрократы (евреи, буржуазия, либералы, скинхэды, ЦРУ, торсионные поля, инопланетяне - нужное подчеркнуть в зависимости от политической ориентанции) не выдерживает никакой критики.

    Был казарменно-общинный быт, который сейчас и называется - "дружба".
    Да, действительно - была стабильность. Государство свирепо не допускало масштабных насильственных проявлений и разрастания "чуждой идеологии" декларируемой публично. СМИ упорно молчали о негативных проявлениях общественной жизни.

    Вот в бытность мою школьником около нашего города упал пассажирский самолёт, летевший из Москвы. Все пассажиры погибли, в том числе и родственники моих знакомых. Город был в шоке.
    В газетах, по радио и ТВ - не было ни строчки, ни упоминания - вообще. Не был объявлен траур. Запретили массовые похороны и вообще любые траурные мероприятия и процессии. Хоронили быстро, по одному в разных местах кладбища, чтобы не пересекались.

    И так - во всём.

    В республиках СССР была обыкновенная этническая жизнь. Загнанноя государством в бытовые формы. Кто ездил в республики - знает. Чувствовалось, что при малейшей возможности всё это сработает - взорвётся. Сработало. Оказалось, что если снять намордник государства - то все вокруг начнут друг друга грызть.

    Кстати, я думаю, что подобные проблемы созревают и в Европе и в США. Там тоже всё стабилизируется только благодаря политике государства, в том числе насильственной, правда не такой тупой . как в СССР. Если грянет кризис масштаба Великой депрессии, то всё взорвётся с не меньшей силой, чем в СССР. И всему этому либеральному благолепию (опирающемуся на полицейщину) придёт конец.

  • В ответ на: Народ у нас до предела атомизированный - это наследие СССР.
    А сейчас объединённые только бюрократия и бандиты.
    Не согласен. Жил пусть и не долго , но в СССР.
    Вы как раз путаете атомизированых роосиян, атомизированное, т.е. разобщенное нынешнее общество. С реально единым обществом в СССР.
    Тогда ты будучи маленьким не прошел бы с сигаретой, с бутылкой, не смог бы просто так матерится. Сразу получил бы в зубы от любого прохожего, взрослого.
    Это и было общественное мнение, мораль.
    В настоящее время, засилие бескультурия, распутства в обществе, а прежде всего в молодежи, превышает силу противостояния культурной, разумной части населения.
    Т.е. можно одного человека в день одернуть, но когда их толпы. Когда они чувствует свою все дозволенность. Имеем то что имеем.

    Молодежь такая, ибо нет жизненного опыта, не полученного должного воспитания в ..., играют гормоны,
    мозги промыты СМИ.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Государство в СССР последовательно уничтожало любые негосударственные способы объединения и солидарности населения. Были времена, когда собираться вместе по какому-либо формальному поводу да ещё и с провозглашением манифестов стало вообще опасно, даже по поводу собирания марок, не говоря уж о литературных кружках. То есть - даже не по политическим мотивам.
    Кто? Кто ? Кто Вам так промыл мозги.

    Рассказ моих бабушек и дедов.
    г. Бийск, 50-60ые года народ выходит на улицу до 500 человек во дворе поют песни.

    г.Новосибирск. р-он между Фабричной и Владимирской. Своя деревня. В гости ходили друг другу, почти каждый день. Я смотрю старые фото, это тому подтверждение.
    Если сейчас родня не роднится. То раньше соседи были как братья и сестры.
    Город Новосибирск к слову до 80-ых годов был очень чистым и цветочным городом. А позже вы видимо уже видели.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Государство раздавило общество полностью, что сейчас и сказывается - русское население ничего не может противопоставить бюрократм и бандитам. Азиаты противопоставили родо-племенные отношение, прибалты - национализм. А русские только медленно восстанавливают общественные структуры.
    Разделяю точку зрения что в СССР человека насильно вводили в политику. Полит собрания были начиная со школы. Человек знал о политике в стране , в мире.
    В России, человека изолировали, в массе. С политикой он знакомится в предвыборные компании, еще порой в день выборов. Или вообще не знаком , если на выборы не ходит.
    А вот право голосования, опускается, если не путаю уже с 16 лет. А хотели с 14 лет. Ибо молодежь тупа, из за отсутствия опыта и ей легко манипулировать.
    Сравни древнюю Грецию. Возраст право избирать 30 лет. Средняя продолжительность жизни 50 лет. Право избирать только гражданам страны, а это надо право заслужить.

    Так вот. Далее. На 1 мая, парады. Чуть ли, а точнее даже в прямом смысле загоняли.
    И сравните сейчас - запрет на митинги. Это разные вещи , но все же.
    Короче.
    СССР - главное общее, главное общество, государство.

    Россия - "главное мое", "я", .. "мне по х. на других" (это я не про с ебя, а про мое видения массового человека)".
    Вот где атомарность!
    Главенство частной собственности. Чтоб она получилась, откуда то взялась, ввели прихватизицию. Чтоб народ "помазать в крови", как делают бандиты при убийстве, людям разрешили приватизировать свои дома, дачи.
    То что были гигантские заводы, предприятия, НИИ, машины, корабли площади в конце концов и т.д. приобретены за дорма это опускается. Как и то что это было сделано Коллективом, а не одним человеком или небольшой группкой. Коллективом - советских граждан. Вашими и моими бабушками и дедушками.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Никакой всеобщей дружбы не было. А если была - куда она сразу подевалась?
    Согласен.
    Русским не сладко было , и в 50 и 60 годы. Даже те советские годы, в солнечных республиках. Местные постоянно давали знать что ты гость и более того просто задирали приезжих. По рассказам, .. хотя бы уже ныне покойного деда. Рассказ про Грузию, Абхазию, Туву.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Вот в бытность мою школьником около нашего города упал пассажирский самолёт, летевший из Москвы. Все пассажиры погибли, в том числе и родственники моих знакомых. Город был в шоке.
    В газетах, по радио и ТВ - не было ни строчки, ни упоминания - вообще. Не был объявлен траур. Запретили массовые похороны и вообще любые траурные мероприятия и процессии. Хоронили быстро, по одному в разных местах кладбища, чтобы не пересекались.

    И так - во всём.
    Зато сейчас , благодать. СМИ, чернуха. Криминальные хроники, ЧП, убийтсва и т.д. Безнадега. Момент истины, Сергей Доренко...

    А потом, человек посмотрит. Тот который уже алкоголь употребляет, или курит. И бегом за бутылкой - "голову в песок", да сигаретку одну за другой - "за державу обидно".
    А борыш то идет, алкоголь то во как на душу населения растет. А курить то во как ,уже с сада начали. Мамки с коляской , да с бутылкой пива, да с сигареткой.

    И сравни.
    Рассказывает юрист из СССР. "Ребята, вам много чего плохого придется увидеть, не надо чернуху в народ выносить".
    Чувствуешь разницу.
    В одном государстве все на здоровье, крепкие нервы людей.
    А во втором на их расшатывание , и наживание на этом в виде продажи алкоголя , наркотиков, сигарет.

    Доказательство: пиво официально не признано у нас алкоголем, мы вымираем, не смотря на приезд темных ребят соседей.

    А еще вспомни - "все болезни берутся от НЕРВ".
    Цоя вспомни, "но я не знаю каков % сумашедших на данный час..". О том же говорил один из психиатров.

    Думай хоть маленько критически.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Утверждение о том, что невинный народ обдурили бюрократы (евреи, буржуазия, либералы, скинхэды, ЦРУ, торсионные поля, инопланетяне - нужное подчеркнуть в зависимости от политической ориентанции) не выдерживает никакой критики.
    Вот как раз наоборот, чем больше узнается. Тем больше видишь, оЙ, как же тяжело было разваливать союз.

    По порядку.
    До Сталина на работе , не дай Бог выпьешь, или опоздаешь.
    В годы Хрущева, (может отсюда уже начался валится союз), ты белая ворона если не пьешь на работе.
    Рассказ моего деда. Место - Хлебозавод, на Фабричной.

    Хаммер, говрил, чтобы купить советсвкую верхушку, достаточно раздать окружению, шубы, шапки .. в общем купить. Начал он с "покупки" то ли Хрущева, то ли Брежнева. Машины дарил и т.д.
    Т.е. "рыба гниет с головы."
    И этого мало.
    Посадили Мишу Горбачева.
    Тот постарался. Когда надо ушел. Это они с Борисом разыграли. Это уже передаю, передачу с ТВ.

    Перед развалом, чтобы сделать людей недовольными.
    1. Сигареты не отпускали.
    2. Масло закапывали.
    3. Хлеб как выпускали в 3 смены, так и выпускали всегда, но с прилавков он исчез.
    это про проверенные факты.
    В отношение других товаров видимо было аналогично.
    По мимо, простого недовольства, расчищался рынок, создавался искусственно повышенный спрос, .. дял того чтоб поставлять импортные товары, сигареты Мальборо, окорочка ножки -Буша, Юппи, Зуко, баунти, сникерсы, Черши-Колу и .т.д.

    СССР, являлся реальным, если не противником, то как минимум Конкурентом, с которым США, просто не могло не считаться.

    ...

    А теперь. Полученный стаб фонд, был инвестирован, маленько золота, евро, а также доллары (туалетную бумагу), акции американские (туалетная бумага 2-го сорта).

    И мы стали сырьевой державой, не имеющей экономики. Роста экономики.

    И к чему бы это, батенька, господин хороший!?

    Да еще , во время 93-го, растерла парламента , все отвернулись от ЕБН. Коржаков, все в интервью рассказывал. Даже Альфа не захотела. Коржаков молодец поработал, взял ситуацию в руки.
    Был убит альфовец. Позже выяснили, что точно не с белого дома стреляли. Коржаков назвал , что порядка 150 иностранных снайперов было, провокаторов.
    ?! пилять ребята, это я прежде всего про ФСБ, это как так надо было проморгать 150 человек со снайперскими винтовками?
    Коржаков назвал ЕБН, спасителем нации, если бы не он, пошла бы гражданская война.
    А мне сдается, что руками ЕБН. по его заданию и был убит и ранены альфовцы.
    Я с деревни помню такую шутку, стоят собаки друг против друга , нюхают или рычат. Кинь камень от неожиданности, испуга, набросятся друг на друга.
    И тут , считаю то же применили.

    Москвичи, приезжающие отдыхать на Алтай, говорили, что их в 1991 году, во время прихода к власти ЕБН, подталкивали под танки. А почему?
    Ну а что за революция без жертв. Кого смогли того и затолкали.

    Ну а вы и дальше верьте в чистоту россии.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • Ай бросьте! Общественная мораль...

    Люди на улицах пьяные валялись - обычное явление. И ходили шатаясь.

    И банды уличные и районные были.

    Советская торговля была полностью коррумпирована. 100%. . Что явилось сильным разлагающим фактором. Не в последнюю очередь из-за этого успешной была песня о "невидимой руке рынка", которая всё отрегулирует. Ну, на уровне барахла рынок действительно - отрегулировал - дефицит исчез. А на уровне промышленности, образования и здравоохранения картина другая.

    Вы правы в другом, что разложение общества действительно заходит слишком далеко.
    Внедрили рыночные механизмы без сдерживающих факторов и обратных связей, которые в Западном обществе развивались синхронно с рынком и далеко не всегда мирными путями.

    В итоге всё привело к тотальной коррупции и полной дезинтеграции. Но база для этого заложена ещё в СССР.

  • Там же написано - по формальному поводу.

    То есть создать самостоятельную организацию, основанную на групповых интересах.

    Ну, назовите хоть одну, которая была бы вне государства. Таких просто нет.

    Не было ни одного частного творческого объединеия, не говоря уж о коммерческих или политических организациях.

    Собираться кучей - тоже не приветствовалось.

    Хотя были и экзотические обычаи. Например - драки деревня на деревню по 100-200 человек с каждой стороны. Причём даже заключали апьянсы (как большие страны) две деревни объединялись, чтобы наподдавать третей...

  • Весь нынешний истеблишмент - оттуда из СССР - бывшие партийцы, комсомольцы и работники спецслужб. Плюс бывшие сексоты.

    Масштаб впечатляет.

    Это результат системной ошибки.
    Или допущения, в том числе Сталина.

    Я имею в виду - отрицательный отбор.

    То есть в политику и администрацию брали по принципу личной преданности, тупому догматизму, беспринципности. Только будь лоялен и повторяй коммунистические догмы. Обычно это были люди полные бездарности в каком-то конкретном деле.

    Однако, надо отдать должное - это контрастирует с технической и научной сферой.
    Всё-таки здесь отбор шёл в значительной мере по результатам научной и технической деятельности, была конкуренция с мировым уровнем.
    Поэтому здесь отрицательного отбора не было, а сфера до сих пор, наряду с сырьём и остатками промышленности, содержит страну.
    А научные сотрудники до сих пор единственный конкурентоспособный высокотехнологический продукт.

    Хотя, и эту сферу постепенно охвватывает разложение.

    Вот и нада политически активизировать остатки кадров из научной и технологической сферы.

    Ну вот сравните эти сообщества в СССР на всём протяжении - почти все приличные люди на всех уровнях - из науки и техники. А все уроды - из парторганов.

  • В ответ на: Государство в СССР последовательно уничтожало любые негосударственные способы объединения и солидарности населения. Были времена, когда собираться вместе по какому-либо формальному поводу да ещё и с провозглашением манифестов стало вообще опасно, даже по поводу собирания марок, не говоря уж о литературных кружках. То есть - даже не по политическим мотивам.
    О каких "опасностях" Вы говорите? :biggrin:
    Вот прочитает неокрепшая молодёжь, примет Вас за отважного подпольщика, с риском для жизни ходившего в кружок филателистов в страшное для страны время. А вокруг так и рыскала кровавая гэбня, норовя отобрать марки у чистых и наивных юношей. :biggrin:

  • Вам известны какие-либо литературные, художественные, музыкальные, эзотерические, спортивные и т.п. объединения частного плана в СССР начиная с 30-х годов?

    Типа футуристов, акмеистов и существовавших свободно.

    Таких просто не не могло быть.

    Всех обвиняли в троцкизме, контрреволюции, антисоветской деятельности и вплоть до расстрела.

    О политике вообще говорить нечего, пример подали перестреляв так называемую Промпартию.
    Остальных перестреляли ещё до этого в 20-х.

    Впрочем - в недрах НКВД была так создали эзотерическую группу Единое Трудовое Братство во главе с чекистом Глебом Бокием и эзотериком Барченко. Расстреляли всех. Кстати - протоколы допросов опубликованы - ничем антисоветским они не занимались. Правда проводили опыты по телепатии и тому подобное.

    До начала 50-х создать формальную частную идеологизированную группу означало подписать себе смертный приговор, в лучшем случае - гигантский тюремный срок.

    Сидели просто идейные люди типа этнографа Льва Гумилёва.

    Разумеется, неизбежно началось разложение такого порядка.
    Причём с "верхов".
    То есть дети советской номенклатуры в гробу видели пролетарский образ жизни и вовсю начали копировать западный стиль - появились стиляги.
    Постепенно стилягами становились и представители средних советских слоёв.

    К началу 60-х вовсю уже начал распространятся самиздат (неполитический, за политику - сразу срок) и с появлением магнитофонов - западная музыка.

    Никаких формальных частных организаций не было. Но уже вовсю развивались тусовки.

    И так продолжалось до начала 80-х.
    Появилось каратэ.
    Стали создаваться клубы. Совершенно негосударственные.
    Это не на шутку перепугало партийные и советские органы. Каратэ запретили вообще - ввели уголовную статью за обучение каратэ в любом виде. Многих - посадили.

    Но регистрировать частные общественные организации так до перестройки и началм.

    Про предпринимательство то и слов нет - занятие частным предпринимательством это было уголовное преступление.

    Религиозные организации? Да, были секты. Подпольные. Организаторов - садили, даже НЕ антисоветчиков.
    РПЦ и другие - пронизанные сексотами фактически государственные образования.

    В общем 0 Вы не можете за всё существование СССР газвать ни одной частной общественной негосударственной организации.

    Максимум свободы - бежать в партийные и комсомольские органы - чтобы разрешили и контролировали.

  • Минуточку...
    Вначале Вы говорили об опасностях, которым, якобы, подвергались объединения филателистов и литературные кружки. Что-то лопотали про контроль КГБ.
    А когда я Вас спросил, каким опасностям подвергались филателисты, Вы тут же начали рассказывать про каких-то троцкистов и прочие Промпартии. Мало того, что предмет обсуждения подменили, так ещё и время попутали - при чём тут КГБ?
    Не надоело ещё страшилки для детей младшего возраста и зачумлённых домохозяек рассказывать?

    И, кстати, чем был "страшен" "контроль" КГБ, которого Вы до сих пор боитесь? :ухмылка:

  • Я так не формулировал проблему, когда писал о филателистах.
    Я писал так - что самые незначительные с политической точки зрения сообщества должны были быть, если хотели существовать, только государственными. То есть, надо было идти в какое-нибудь тупой комитет комсомола, Дом культуры при заводе и прочих организаций и просить о содействии, Включая филателистов, велосипедистов, шахматистов и всех прочих без исключения.

    Без государственной крыши никого не регистрировали в качестве юридического лица, невозможно было получить официально помещения.

    А если дело было связано с религией или политикой, то организаторы могли без проблем получить срок. Не сразу. Могли для начала выгнать из комсомола или партии, если там состояли. Не дать защитить диссертацию. Если человек "не вникал", то могли вызвать и "на беседу" в КГБ. То есть , "беседы" начались бы и до того, сначала бы подсылали разных комсомольских вожаков, затем непосредственных начальников. КГБ это уже было явное предупреждение - следующим шагом может быть посадка.

    За филателию посадить, кстати, раз плюнуть было. И даже не по политической статье. А за спекуляцию. Филателисты имели привычку продавать друг другу марки по каким-то своим ценам.

    Примерно так посадили одного известного каратиста. Они сдавали раз месяц по рублю на чай - послетренировочные посиделки. За пять лет накопилось в общей сложности около 900 рублей по всей группе. Вот за 900 рублей его и посадили на несколько лет - показывали дело и приговор. Кстати, его ещё обвинили в том, что он агент пакистанской разведки. Но, правда, суд отверг эти обвинения. Он никогда не был знаком ни с одним из пакистанцев.

    Что касается КГБ, то непосредственно его никто особо не боялся начиная с 60-х. То есть фактором быта он не был, как НКВД до этого. Про КГБ были даже анекдоты, даже уважительного плана - организация.

    Типа.
    Мужик в гостинице живёт . Соседи его задолбали - хочется спать, а они шумят, разговоры про политику заводят.
    Он вышел в коридор и говорит коридорной -
    - Сдлайте нам чай на 5 персон, пожалуйста, и занесите через 5 минут.
    Договорился, дал деньги и ушёл обратно в номер.
    Соседи продолжают бухтеть.
    Мужик им и говорит:
    - Вы вот всё про политику, а ведь в гостиницах всё прослушивает КГБ!
    -Да брось ты - отвечают соседи.
    - Ах брось - говорит мужик, наклоняется к розетке и говорит - товарищ майор, можно пять стаканов чаю, а то у товарищей в горле пересохло.
    Проходит 3 минуты, раскрывается дверь и коридорная на подносе заносит пять стаканов чаю.
    Соседи в шоке, выпив дрожащими губами чай все в тоске ложатся тихо спать.
    Утром, выходя из номера мужик говорит коридорной:
    - Спасибо за чай!
    - Да не за что - отвечает коридорная - кстати, товарищ майор очень смеялся над Вашей шуткой!

    :хехе:

    Этот анекдот примерно отражает уровень проблемы.

  • Что-то я смутно представляю, как какие-то сообщества по интересам можно сделать "государственными".

    Ну да ладно. Главное, я понял, что Вы вроде как опомнились и ни про какие "опасности" уже не толкуете.
    И вроде как и пресловутый "контроль КГБ" не так страшен, как его малюют. :ухмылка:

    А история про 900 руб. какая-то сомнительная. Такую несуразицу недалёкие обыватели расказывают или всякого рода лжецы и провокаторы. Статью-то какую "сидельцу" инкриминировали?

  • Борис Грызлов о повышении финансирования поддержавшим партию областям, о новых назначениях на уровне председателей заксобраний, глав городов и секретарей политсоветов:

    http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1522149

    Главное — погладить КОТА.

  • Это не несуразица, а совершенно конкретное дело.
    С показом уголовного дела.

    Нас самих обвиняли в распространении самурайской идеологии.

    Меня вообще многое в чём политическом обвиняли

    Вот случай из моего детства. Действительный.

    http://bokhonov.livejournal.com/20513.html

    Вот с тех пор у меня с системой и начались разногласия.
    Это, между прочим, повлияло на жизнь.

    Кстати, никак я не опомнивался. Это Вы что-то придумываете.

    А контроль КГБ был не страшный, а реальный.
    ТО есть - надо было в идеологической деятельности учитывать.

    Пресекались разные публичные демонстративные проявления политического несогласия. То есть - никакие пикеты были невозможны в принципе. Любители пикетировать об этом и не мечтали.
    Издать какую-либо книжку, хоть сказки, без санккции государства было невозможно.

    Вам говорят о том, что никакая, абсолютно, общественнпя деятельность без государственных санкций и присмотра была невозможна.


    Ну я же Вас спрашиваю тоже, причём конкретно - какие негосударственные общественные организации были в СССР?
    Ответ очевиден - их не было вообще. Во всём цивилизованном мире их миллионы, а в СССР - ни одной с конца 30-х.

    Как можно - да вот так можно - не разрешать ничего и присекать всё в зародыше - и ничего не будет.

    Это было связано в первую очередь с бюрократизмом. Особое рвение проявляла бюрократия. Если что случалось на предприятии или на подконтрольной территори , то виноватым назначался какой-то конкретный бюрократ "за провал в воспитательной работе". В зависимости от серьёзности проишествия - вплоть до директора и глав администрации. За политику - особенно.
    В парторганах вообще существовали отделы по воспитательной работе.

    Поэтому для бюрократической системы было важно - чтобы вообще ничего не случалось и ничего не возникало.

  • Интеллект никогда не был основной чертой, характеризующей этого изобретателя.

  • В ответ на: Вам известны какие-либо литературные, художественные, музыкальные, эзотерические, спортивные и т.п. объединения частного плана в СССР начиная с 30-х годов?
    Конечно.. Вот например в нашей обычной средней школе с 70-х годов существовал спортивно-туристический клуб "Кон-Тики". Клуб этот возник на энтузиазме и желании одного прекрасного человека - учителя физкультуры. Он увлек ребят своей страстью к путешествиям. Строили плоты, сплавлялись по рекам, и на велосипедах ездили по республикам СССР. Клуб не был "приписан" ни к одной официальной структуре, но успешно существовал много лет вплоть до развала СССР.

    И кстати, многие клубы, кружки, объединения которые возникали самостоятельно, как раз наоборот мечтали официально прибиться к какому-либо профсоюзу, комсомольской организации и т.п. Потому что это сразу означало хорошее государственное финансирование.

    Например, в Кон-Тики мы себе даже ветровки сами шили и комплектующие для плотов собирали с миру по нитке.
    (Благо никто не отказывал: зайдем, например с ребятами в троллейбусный парк: "дяденьки, дайте нам скаты старые, нам для плота нужно, и еще дайте вон тех болтов, и вот таких винтиков", - и давали. Мясокомбинат консервами для походов помогал. Старые велики в спортивной школе списали и нам отдали. А мы их ремонтировали. В общем, кто чем мог...).
    А для сравнения официальный туристический клуб, который состоял при студенческом "Буревестнике" был экипирован куда богаче - своих туристов оснащал новенькими "Старт-шоссе". И по всей длине маршрута бронировал для них номера в хороших гостиницах.
    А мы дикарями у костра в палатках. Нам так было милее. Но кстати, несмотря на полную неофициальность наших путешествий, мы по всему маршруту путешествия чувствовали поддержку. Могли попроситься на ночевку в пионерский лагерь, в школу. И нас пускали, и кормили. И помню как в Астрахани судоремонтный завод предоставил нам причал и помощь для ремонта плота. Помню как дагестанские и азербайжанские гаишники, видя как школьники на великах по жаре педали крутят изо всех сил, жалели нас и передавали по рации с поста на пост, чтоб для прохлады окатить нас водой из шланга, когда мы мимо пролетаем. Было весело. И везде в большой стране мы тогда чувствовали себя дома. Эххх....

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Ну я ж не спорю - туристы были.
    Я даже выше указал - возникла самодеятельная песня - барды - на туристической основе. Стало популярным слово - романтика.

    Но это не политика, это не борьба за власть или властью - ни полностью, ни частично.

    По каким-то причинам государство даже поощряло такой "дикий" туризм начиная с Хрущовских времён Никиту сейчас становится модным смешивать с дерьмом - смешной, лысый, зачморил вождя - но он многое сделал, чтобы исчез животный страх перед государством..

    Впрочем, возможно Ваш клуб был как-то офомлен в комитете комсомола (вещь-то потенциально опасная - можно утонуть). Что, надеюсь , не повлияло на Ваши впечатления.

  • В ответ на: Это не несуразица, а совершенно конкретное дело.
    С показом уголовного дела.
    В Вашем изложении именно так и выглядит - несуразица. Ни инкриминировавшегося состава, ни статьи Вы так и не назвали. Хотя бы объективную сторону изложили, чтобы можно было убедиться, что ничего не переврали.

    В ответ на: Нас самих обвиняли в распространении самурайской идеологии.
    Кто, когда? Опять учительница какая-нибудь полоумная? Что есть "самурайская идеология"? По какой статье проходит? :ухмылка:

    В ответ на: Меня вообще многое в чём политическом обвиняли
    Страшная директрисса школы? :biggrin:
    Приятно казаться политическим страдальцем, "борцом" и диссидентом? Мода-то вроде как проходит, нет? :ухмылка:


    В ответ на: А контроль КГБ был не страшный, а реальный.
    ТО есть - надо было в идеологической деятельности учитывать.
    А Вы его чувствовали или теоретически предполагали, что он есть? Или как дети малые пугали друг друга страшилками типа историй про "чёрную руку"? :ухмылка:



    В ответ на: Вам говорят о том, что никакая, абсолютно, общественнпя деятельность без государственных санкций и присмотра была невозможна.
    Мне (и не только мне) вначале сказали, что никаких общественных организаций без государственного участия не было. Теперь говорится другое. Сами разницу видите? Или поёте, как глухарь, ничего не слыша и не замечая, постоянно передёргивая предмет спора?


    В ответ на: Ну я же Вас спрашиваю тоже, причём конкретно - какие негосударственные общественные организации были в СССР?
    Ответ очевиден - их не было вообще.
    Устав профессиональных союзов СССР, к примеру, читали? :ухмылка:

    Кстати, так нелюбимые Вами Дома культуры и комитеты комсомола, думаете, только для контроля и были созданы? А вне них контроля не было? :ухмылка:

  • Началом очередного конца в России всегда оказывался момент, когда власть, подпадая под влияние собственной пропагандистской машины, утрачивает способность отделять вымысел от реальности.
    Секретарь Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, говоря об итогах региональных выборов, подчеркнул: «Мы взяли города». Бог весть, что он имел в виду.
    http://www.novayagazeta.ru/data/2010/115/07.html

    Главное — погладить КОТА.

  • Я думаю, Вы прекрасно знаете о структуре контроля за населением в позднем СССР.
    От прямого террора против любого "отклонения от курса партии" с середины 50-х перешли к многоуровнему протекторату.
    Эа идеологической атмосферой следили на предприятиях партийные и комсомольские организации и активисты. А так как других организаций, кроме государственных, не было, то это эффективно значительную часть времени. Это называлось - "воспитательная работа". Коммунисты и комсомольцы были в каждом производственном подразделении. Наказания по партийной и административной линии за провал в "воспитательной работе" были нешуьочные.

    Со мной, кстати, неоднократно проводились такие беседы, хотя я никогда не симпатизировал, к примеру, так называемым диссидентам, а всё больше двитал разные теории и издивался над коммунистическими ценностями. В духе - "как понять, с одной стороны говорят, что капиталистические США неостановимо несутся к пропасти, а сдругой стороны партия поставила цель догнать и перегнать Америку?" (Кстати, сбылось)..

    Хотя, были и политизированные поступки. Но это в основном - характер.
    Хорошо, мне ещё один знакомый буддист дал дельный совет - не надо пытаться повлиять на коммунистическую власть в СССР путём публичных протестов и так называемой "борьбы за правду", это бессмысленно, пусть этот паровоз несётся без проблем навстречу своей гибели.
    Я подумал, и пришёл к выводу, что человек прав.

    Ну, можно применить принцип айкидо - помочь упасть туда, куда так стремяться.

    Другой метод контроля - сексоты, то есть завербованные осведомители, или как их ещё называли - стукачи.
    В КГБ был даже специальный отдел, что-то уж забыл - четвёртый что ли - это и была она - политическая полиция. Остальные отделы занимались тем, что и спецслужбы всего мира - контрразведкой, информационной безопасностью и всем таким.

    Самое забавное, что командующий этим отделом генерал-полковник Бобков стал начальником отдела безопасности у Гусинского.
    Закономерно.
    :хехе:

    Я говорил, что не было ЧАСТНЫХ И ОППОЗИЦИОННЫХ общественных организаций. А государственные общественные организации - были, ДОСААФ какое-нибудь (добровольное - ха-ха! приходил заведующий и заставлял сотрудников "добровольно" покупать корочки общества и марки, причём дело явно было пропагандистским - стоило это копейки, но вызывало сильную злость своей бесцеремонностью и идиотизмом, к корочкам был положен, кстати , значок)..

    Примерно так же распространяли билеты лотереи - над этим, кстати, шутят в фильме "Бриллиантова рука". Помните - кто не купит, отключим газ. Зрители радостно смеялись - протест!
    А кто не был согласен с курсом партии, тем отключали, например, возможность защитить диссертацию.
    Была целая система наказаний. В условиях монополии государства это было несложно.
    Причём - неявно. Разве можно-с.


    О том, что было невиданное счастье при СССР рассказывайте тем, кто в нём не жил.

    Если всё было так прекрасно, то почему произошло то, что произошло - всё развалилось без всякого катаклизма и даже кризиса...

  • Ясно с Вами.
    Так в своём скаутском и пионерско-саскуиханнском детстве и остались (это я о Ваших представлениях о действительности).:улыб:
    Время идёт, режимы меняются, жизнь проходит, а "борцы" всё борются и борются ...

    P.S. В КГБ, к слову, контрразведкой занимались все оперативные отделы и Управления, в том числе и ПГУ (ныне СВР). Про кашу у Вас в голове с отделами и Управлениями я уже не буду говорить (она сама по себе даёт хорошее представление об уровне Ваших знаний, чтобы всерьёз к Вашим рассуждениям можно было относиться). А ведь информация давно открытая. :ухмылка:

  • С другой стороны человек получил представление о системе. Ну не вполне соответствуют его представления действительности - ну и что? Насколько я вижу позиция Спирита всё равно более вменяема.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да каждый из нас получил представление. Кто больше, кто меньше. Но не каждый берётся поучать других.
    А о его "представлениях" я ещё довольно сдержанно отзываюсь, в отличие от некоторых здешних.:улыб:

  • т, что Вам - "всё ясно" - это характерно...

    Ну так объясните - как всё было в СССР на самом деле и почему всё это долбанулось со страшным грохотом.

    Я же не стою на позиции - "всё было плохо".. СССР обладал просто чудовищным мобилизационным потенциалом.. Причём он совершенствовался. Начиная с с середины 50-х практически отказались от раьского труда заключённых (хотя и не полностью, но это перестало быть стратегическим фактором). Но всё равно это был метод экстенсивного развития и рано или поздно его потенциал оказался исчерпаным, в первую очередь в высокотехнологичных областях - в силу затратности и неповоротливости.

    Осложнялось дело и неустранимым отрицательным отбором в передельно бюрократизированном государстве - формированием административного и политического аппарата дисциплинированными беспринципными идиотами.

    Да, действительно, успехи были во многом обусловлены инициативой одного человека - диктатора Сталина, который методом физической селекции выстроил пирамиду власти и она продолжала по инерции функционировать ещё 40 лет после его смерти - всё время деградируя.

    В принципе - система была обречена - нарастание таких взаимоисключающих тенденций, как нарастание сложности системы (как я написал ранее - научная и технократическая среда в силу особенностей функционирования была очень приличной, что сказывается до сих пор) и нарастания идиотизма политического и административного аппарата в СССР приведёт систему к гибели.

    Что и произошло.

    Идиоты, кстати, сохранились, в силу своей дисциплинированности они все работают на Запад, который и стабилизирует ситуацию. Вся политическая система в РФ - это система вывоза сырья и капиталов за границу, а стабильность нужна, чтобы этот процесс шёл без проблем.

    Особо пристально я структурой КГБ не интересовался.
    Я только знаю, что там было несколько специализированных отделов.
    Как политическая полиция могда заниматься контрразведкой понять трудно. даже у милиции существовали разные отделы, специализирующиеся нп разных преступлениях - убийствах, бандитизме, воровстве, хищении соц. собственности. Ещё были соответствующие отделы в прокуратуре. Разумеется, они взаимодействовали, но каждый занимался своим делом.

    А тут контрразведкой занимются спецы по идеологии. Впрочем, Вам виднее.

    Интересно, что те, для кого СССР это культ никогда не пишут, как было на самом деле, а стараются создать у публики впечатление, что критикующие СССР - это предатели .

  • В ответ на: Ну так объясните - как всё было в СССР на самом деле и почему всё это долбанулось со страшным грохотом.
    Здрассте Вам! :безум:
    Вы начали говорить об опасностях, которым подвергались кружки филателистов. Я попросил разъяснить поподробнее, Вы вместо этого перекинулись на расстрелянных троцкистов и Промпартию.
    Вы попытались рассказать какие-то страшилки про КГБ. Я попросил уточнить, а Вы опять начали рассказывать про репрессии НКВД. Правда, потом признали, что в контроле со стороны КГБ ничего страшного не было и что о нём ничего не знаете (разве что по плохим книжкам или анекдотам), рассказав зачем-то о своём тяжёлом детстве и политических притеснениях со стороны директора школы. :ухмылка:

    История про 900 руб. так и осталась без конкретики (ни статьи не привели, ни хотя бы инкриминировавшегося состава или хотя бы объективной стороны того состава). Похоже, просто плохой анекдот.

    Пример (правда, не мой) с негосударственным спортивно-туристическим клубом обошли молчанием, как явно неудобный для Вас, т.к. не вписывается в тщательно лелеемую Вами, но ложную схему. Про устав профсоюзов СССР тоже стыдливо промолчали (тоже ведь не вписывается в Вашу завиральную идею).

    Вопрос о том, какие государственные органы обвиняли вас (или Вас) в распространении "самурайской идеологии" и какую статью при этом шили, Вы тоже замяли.

    Пытаясь рассуждать что-то о "политической полиции" и контрразведке, оговариваетесь, что структурой КГБ особо не интересовались. Поэтому (а также по совокупности всего Вашего бреда на эту тему) я делаю вывод, что Вы вообще ничего не понимаете в этом.

    И вот после всего этого Вы пытаетесь втянуть меня в глобальные споры о системе и просите меня разъяснить, почему СССР накрылся со "страшным грохотом".
    Я же перед собой не ставил таких глобальных задач, а просто на более конкретных и частных вопросах показал несостоятельность Ваших россказней.

    P.S. Для справки (о контрразведке) -

    Структура центрального аппарата Пятого управления КГБ СССР

    Начальник управления, его первый заместитель и два других заместителя. Для начальника Управления было установлено предельное воин¬ское звание генерал-лейтенант, для заместителей - генерал-майор, а для начальников отделов — полковник.
    1-й отдел — контрразведывательная работа на каналах культурного обмена, разработка иностранцев, работа по линии творческих союзов, научно-исследовательских институтов, учреждений культуры и медицинских учреждений.


    2-й отдел — планирование и осуществление контрразведывательных мероприятий совместно с ПГУ против центров идеологических диверсий империалистических государств, пресечение деятельности НТС, националистиче¬ских и шовинистических элементов.


    3-й отдел — контрразведывательная работа на канале студенческого обмена, пресечение враждебной деятельности студенческой молодежи и профессор¬ско-преподавательского состава.


    4-й отдел — контрразведывательная работа в среде религиозных, сионистских и сектантских элементов и против зарубежных религиозных центров.


    5-й отдел — практическая помощь местным органам КГБ по предотвращению массовых антиобщественных проявлений. Розыск авторов антисоветских анонимных документов, листовок. Проверка сигналов по террору.


    6-й отдел — обобщение и анализ данных о деятельности противника по осуществлению идеологической диверсии. Разработка мероприятий по перспективному планированию и информационной работе.


    7-й отдел (создан в августе 1969 года). Официально его функции были обозначены как «выявление и проверка лиц, вына¬шивающих намерения применить взрывчатые вещества и взрывные устрой¬ства в антисоветских целях». Этому же отделу были переданы функции по розыску авторов антисоветских анонимных документов, проверка сигналов по «центральному террору», разработка лиц по этой «окраске» и контроль за ведением таких разработок в местных органах КГБ. Под террором понимали любые устные и письменные угрозы в адрес руководителей страны. Угрозами в адрес местных руководителей («местный террор») занимались территориальные органы КГБ.


    8-й отдел (создан в июле 1973 года) - «выявление и пресечение акций идеологической диверсии подрывных сионистских центров».


    9-й отдел (создан в мае 1974 года) - «ведение наиболее важных разработок на лиц, подозреваемых в организованной антисоветской деятельности (кроме националистов, церковников, сектантов); выявлением и пресечением враждебной деятельности лиц, изготавливающих и распространяющих антисоветские материалы; проведением агентурно-оперативных мероприятий по вскрытию на территории СССР антисоветской деятельности зарубежных ревизионистских центров».


    10-й отдел (создан в мае 1974 года) - «проведение контрразведывательных мероприятий (совместно с ПГУ) против центров идеологической диверсии империалистических государств и зарубежных антисоветских организаций (кроме враждебных организаций украинских и прибалтийских националистов)».


    11-й отдел (создан в июне 1977 года) - «осуществление оперативно-чекистских мероприятий по срыву подрывных акций противника и враждебных элементов в период подготовки и проведения летних Олимпийских игр в Москве». Однако после проведения Игр летом 1980 года отдел не стали закрывать, а возложили на него работу по наблюдению за спортивными, медицинскими, профсоюзными и научными организациями.


    12-я группа (на правах отдела) - координация работы Управления с органами безопасности социалистических стран.


    13-й отдел (создан в феврале 1982 года) - «выявление и пресечение проявлений, имеющих тенденцию к перерастанию в политически вредные группирования, способствующие проведению противником идеологических диверсий против СССР». На самом деле речь шла о неформальных молодежных движениях — кришнаитах, панках, рокерах, мистиках и пр., которые в начале восьмидесятых годов прошлого века стали появляться как грибы после дождя. Возникновение этого отдела было реакцией КГБ на выход молодежи из-под контроля ВЛКСМ.


    14-й отдел (создан в феврале 1982 года) - «работа по предотвращению акций идеологической диверсии, направленной в сферу Союза журналистов СССР, сотрудников средств массовой информации и общественно-политических организаций».


    15-й отдел (создан в ноябре 1983 года) – контрразведывательная работа во всех отделениях и на всех объектах спортивного общества «Динамо».
    web-страница
    ............................................................................................................................
    Здесь речь идёт о центральном аппарате 5 Управления и отделах в его структуре. На местах эти функции с небольшими вариациями выполняли 5-е отделы.

    P.P.S.
    В ответ на: Интересно, что те, для кого СССР это культ никогда не пишут, как было на самом деле, а стараются создать у публики впечатление, что критикующие СССР - это предатели .
    Это Вы про кого бредите?
    Это я оставлю без комментариев. :ухмылка:

  • Ну, если тем, чем занимались кгбисты внутри групп своих сограждан называлась "контрразведывательная работа", тогда это виднее тем, кто так назвал.
    По-моему контрразведка эта работа против деятельности разведок других стран.

    Скорее это была - внутренняя разведка. Были же и есть - внутренние войска, то есть войска для внутреннего подавления. Род войск между прочим.

    Вот и тут - внутренняя разведка - чего-там удумали сограждане.

    Между прочим эти методы взяли на вооружение американцы. Причём довольно эффективно - против организованной преступности и потенциального терроризма. То есть - всё заполнено агентами-сексотами, занимающимися провокацированием - поступков и высказываний.
    Многие протестуют. ФБР же заявляет - "работаем на опережение"..

    Что касается романтического туризма начиная с 60-х., то это не организация, как я и ответил. Причём явление довольно подозрительное - организация взрослыми дядями групп любителей природы из подростков. Ну какие могут быть общие интересы - отдых вместе с подростками взрослых людей? (Не путать со спортивными соревнованиями и тренировками). Часто подобный "отдых" организовывается разными извращенцами, чему есть многочисленные примеры , дошедшие до уголовных дел и ещё больше замятые.

    Между прочим, туризм был разрешён далеко не везде. Были так называемые погранзоны, занимавшие значительную часть страны, куда въезд разрешался только по особому разрешению. Причём это были не только приграничные районы, но именно - зоны.
    Для въезда в Приморье, на Сахалин, Камчатку, районы Севера и многие другие - ходили получать разрешение.
    Такое впечатление, что погранзоной было более трети терриории страны.

    Отношение к кружкам филателистов можно узнать , к примеру, из такого романа как "Двенадцать стульев". Помните, там было общество "Меча и орала", которое собиралось помогать "маленьким беспризорным детям". Это довольно не смешно, если вдуматься. Население убеждали, что всякие "сообщества". особенно образованных людей и активной части общества, это потенциальная контрреволюция. Кстати, один из авторов - Петров (Катаев) по молодости находился в системе ЧК.
    Вплоть до начала 50-х можно было очень даже легко получить срок за любую самостоятельную органзационную деятельность.
    Появление "диких" групп туристов это свидетельство роста самостоятельности населения . То есть постепенно общество интуитивно искало методы организации вне бюрократического поля. Вот первая стадия - это создание временных автономных аморфных групп. То есть - люди на первом этапе учились координировать свою деятельность в виде походов за романтикой. Государство же на первом этапе не находило средств для контроля, а запрет выходить на природу выглядел бы предельно нелепо. Правда потом нашли метод - мол, надо регистрировать группы для безопасности и страховки.

    Что касается истории с 900 рублями, то у меня просто нет времени искать ссылки - смотрел целую передачу по ТВ, где показывали уголовное дело и приговор. Но сесть можно было и вообще без всяких денег. Вот всем известный в Новосибирске бывший "сенатор" и большой чудак М. сел вообще за письма, в которых обнаружили антисоветскую пропаганду.. Я не думаю, что в реале там было что-то серьёзное.

    Ну и вот - у населения практически нет политического опыта. То есть это идиотизм в первоначальном древнегреческом значении этого слова - человек не понимающий политической реальности. Это использовал Достоевский в названии романа. Там главный герой искренен несмотря на последствия. В жизни же и при массовом распространенн это явление создаёт проблемы в первую очередь самим носителям этих свойств.

    Правда, жизнь же постепенно излечивает массы от идиотизма. Сейчас русское общество находится в стадии осознания реалий и окончательной утраты иллюзий. Прогресс даже по сравнению с 5-летней давностью существенный.

  • Хм... а как можно проконтролировать, за кого человек голосовал?.... поясните.
    А ЕдеРасты это вообще выдумщики. Тетя моя агитатором подрабатывала у Тимонова, рассказала, что тот всем алкашам по бутылке раздавал, чтобы те за него голосовали. После выборов же, когда выяснилось, что не на его улице сегодня грузовик с конфетами перевернулся, слинял в неизвестном направлении, не заплатив агитаторам. Тетя моя до сих пор его "добрым" словом поминает)))

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • В ответ на: Правда, жизнь же постепенно излечивает массы от идиотизма. Сейчас русское общество находится в стадии осознания реалий и окончательной утраты иллюзий. Прогресс даже по сравнению с 5-летней давностью существенный.
    А по сравнению с 20-летней давностью? :ухмылка:

    Тогда яйцеголовым маниловым тоже казалось, что общество "излечивается от утраты иллюзий", но оно "излечивалось" только от иллюзий, связанных с социализмом, обретая одновременно новые иллюзии.

    Надеюсь, что и теперь власть сумеет "навеять сон золотой", дабы уберечь народ (и себя) от "русского бунта".

    Caveant consules!

  • 20 лет назад, как Вы надеюсь помните, политизированная часть русского общества уже разделилась на две части - на националистов "демократов"..

    Эти две части ещё были слабо структурированы, но уже невзлюбили друг-друга.

    Это было вообще младенчество политической системы. Погремушки, , детская кроватка, ползунки и всё такое. То есть - это нельзя было назвать даже идиотизмом, это был какой-то нечленораздельный лепет и ползание.

    Период идиотии начался с возвышением Ельцина - скандалом в Москве.
    Даже неглупые и образованные люди вдруг буквально обалдели от симпатий. На все замечания, что это очевидно - запойный алкоголик и дубоватый человек следовал полный моралього превосходства взгляд и словески, типа - "это настоящий мужик", "демократ" и т.п.

    Про демократов говорить нечего, пошедшие за Еленой Боннэр, Новодворской и Старовойтовой - в комментариях не нуждаются. Но это же просто - крантец!

    Постепенно жизнь учила несчастных сограждан.
    Период иллюзий несколько продлило появление Путина , мол - разведчик из КГБ, это ж даже подумать страшно!

    Но постепенно с ростомкоррупции, миграции с юга, произвола идиотизм стал постепенно уступать дорогу прагматизму.

    Вот в интернете - "демократы" уже проиграли идеологическую войну. Правда толпу усиленно стараются направить по пути клерикального идиотизма, но население уже не поддаётся.

    Националистическое возрождение имеет отличные перспективы.

  • гм, вероятность "русского бунта", мне кажется низка и в настоящий момент. Если вдуматься, то все русские бунты, происходившие в прошлом, даже те, которые не радикально преобразовывали систему, но как-то её меняли был связаны с тем, что можно метафорически охарактеризовать "отсутствие колбасы в магазинах". Ничто другое подвигнуть на восстание народ не могло. Да, конечно были и массовые выступления, и даже попытки отдельных граждан захватить власть (например цирк, устроенный декабристми), но все из них, которые не имели в своей основе главную причину - колбасу провалились.
    В принципе, в настоящее время несмотря на отдельные выступления товарищей против нелегальной эмиграции,или беспредела силовиков, например, носят исключительно локальный характер, и вряд ли расширятся в что-то более массовое. Население этой страны меняет свободу на колбасу.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Сравнивать надо с Веймарской республикой.
    Аналогий больше.
    Да и уровень сознательности масс примерно соответствует тому периоду в Германии. А уровень коррупции - гораздо выше. Правда и экономическая конъюнктура лучше. Но и проблема мигрантов позабористее.

    Так что.....

  • В ответ на: Разумеется, неизбежно началось разложение такого порядка.
    Причём с "верхов".
    То есть дети советской номенклатуры в гробу видели пролетарский образ жизни и вовсю начали копировать западный стиль - появились стиляги.
    Постепенно стилягами становились и представители средних советских слоёв.
    Не слышали мнение, что группы Битлз, певца Елвиса Пресли использовали для подрыва традиционной культуры, уклада европейских стран, да и вообще стран мира.
    Жрать не чего. Точнее 1 млр. людей (точнюю цифру не скажу) голодает, живет бедно. Есть мнение что не прокормит многих земля, далее поняте золотого миллиарда.
    То же движение хиппи с лозунгом "живи быстро, умри молодым" (примерно так).
    Нынешние моды женщин на оголение поясницы, на тонкую талию вплоть до анорексии. На курени ,выпивку.
    В итоге вымирание наций: Россия, как ни странно Германия и даже Япония. Последние страны вообще с сильнейшей экономикой.
    Получается не хлебом единым, а духом держалась страна.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Что касается КГБ, то непосредственно его никто особо не боялся начиная с 60-х. То есть фактором быта он не был, как НКВД до этого. Про КГБ были даже анекдоты, даже уважительного плана - организация.
    Откуда такие сверхсекретные познания.
    Вот инфа была по ТВ, что с развалом СССР, КГБ был распущен, и что самое примечательное исчез список работников данной организации. Где они? А как же группировки, конторы и т.д.
    Вот если бы такое сказали про ФСБ, ну тут бы я поверил. И то я признаюсь, честно , что это мои размышления, могу ошибаться, но предположу что почти заново пришлось создавать орган госбезопасности.

    Вот пишу и поражаюсь, какие мы с вами осведомленные, так сказать курируем органы.. кх-кхэ-кхэ
    :friends:

    Вера в Бога нас спасёт.

  • Я к сожалению не смог осилить всю запрещенную в советские годы литературы, диссидентскую. Вот смог Солжиницина прочесть, "Один день Ивана Денисыча". Ну показал автор одну отрицательную сторону, ну молодец. Был бы СССР сейчас, его книги не издавали. А раз антисоветское время, так надо его произведения издавать.
    У меня с ним деда сидел, и рассказывал объективно, что и как там было.
    "Не так страшен черт, как его молюют".
    Уважаемый мной человек, авторитетный для меня. Прочел не мало диссидентских книг, и как он заметил, ни чего так особенного, или хорошего нет. Нет того ради чего их стоило издавать. Я человеку доверяю. Уж извините. Вот так косвенно выражусь по поводу диссидентства.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Ну, можно применить принцип айкидо - помочь упасть туда, куда так стремятся.
    Совершенно верно метод айкидо. Надо чтобы человек сел на сук и начал его пилить, восхваляю пилу и пилку. Именно это и было люди выходили на демонстрации, выступали за сокращение ВПК ,за выпуск гражданской продукции. В итоги были сокращены, не получали ЗП. А получали виде чая, пуховиков. Вместо самолетов, стали делать киоски, лодки, санки. Это я к примеру про НАПО им. Чкалова. А на самом заводе продавали спирт в долг, под твою будущую ЗП.

    Теперь снова к развалу. Вот например хлеб, как производился в 3 смены, так и производился всегда, только перед появлением новенькой россии, он куда то исчез из полок. Масло сливочное само в землю зарылось. А сигареты, так и не захотели выходить из фабрики Урицкого.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Идиоты, кстати, сохранились, в силу своей дисциплинированности они все работают на Запад, который и стабилизирует ситуацию. Вся политическая система в РФ - это система вывоза сырья и капиталов за границу, а стабильность нужна, чтобы этот процесс шёл без проблем.
    Так может так и ни чего не поменялось?
    Не так ли?
    Ну да были настоящие идейные коммунисты, они ими и остались в нынешнее время, или по умирали.
    А те что коммунисты формальные им какая разница под какой вывеской работать? Что ЕР, что СР, то ЛДПР, с учетом того что все одна вода, один исток.

    Вопрос на засыпку, а вообще органы госбезопасности нужны государству или нет?
    Нужна агентурная сеть МВД и ФСБ?
    Или они чисто теоретически, или так сказать статистически будут определять угрозу и раскрывать преступления? Например применяя закон больших чисел. :хехе:

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Правда, жизнь же постепенно излечивает массы от идиотизма. Сейчас русское общество находится в стадии осознания реалий и окончательной утраты иллюзий. Прогресс даже по сравнению с 5-летней давностью существенный.
    В чем прогресс?
    В том что население прирастает приезжими из Азии?
    Или то что наркоманом становится меньше - умирают, а новое поколение сократилось?
    Или "пиво" признано алкоголем?
    Или есть , следует "наказание" вслед за "преступлением"? (раз уж тут Достоевского упоминали)
    А может реальный подъем экономики?
    Может элементарно крестьянам легче жить?
    Может образование или детские сады, или медицина, реальная а не на бумаги, стала доступнее???
    У нас даже грипп за ОРЗ принимают, еще по сильнее пропаганды СССР будет, чтоб статистику не портила :eek:

    Так о чем вы?!
    Может о науке?!

    Вера в Бога нас спасёт.

  • Ребята пожилые, посвятите, может неправ, но мне кажется отсутствие колбасы было только в года Горбачева, и то даже в его годы шло по талонным нормативам.
    Про копторги , где можно было свободно купить по высокой цене как то все забыли.
    Поправьте , если что не так.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Сравнивать надо с Веймарской республикой.
    Аналогий больше.
    Да и уровень сознательности масс примерно соответствует тому периоду в Германии. А уровень коррупции - гораздо выше. Правда и экономическая конъюнктура лучше. Но и проблема мигрантов позабористее.

    Так что.....
    После таких ,ваших же выводов,
    я не понял в чем прогресс страны, россЕян?

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Ребята пожилые, посвятите, может неправ, но мне кажется отсутствие колбасы было только в года Горбачева,
    Ага... А талоны на колбасу (1 кг вареной или 700 г копченой) году этак в 1984-85 в НСО ввели от нечего делать. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Не по теме топа, миль пардон, но человек просил ответить.
    1980 год. Талоны на колбасу, сливочное масло уже были. Мясо по 3,40--3,80 руб. — на Центральном рынке, какое достанется по очереди. В коопторгах народ не толпился, из-за цен.
    До 80-х никакого "изобилия". На Богдашку (спецснабжение), в Академ ездили, чтобы к празднику вино и прочее купить, и иногда поездки эти были пустыми. Первый раз в ежедневной продаже шоколадные конфеты увидела в Питере и Москве.

    Уж извиняйте, но нельзя всё сводить к тому, что и за сколько поесть можно было.

    Главное — погладить КОТА.

  • В 1983, а не 1980
    -Относительное продуктовое изобилие стало возвращаться с «воцарением» на генсековском престоле Леонида Ильича Тишайшего. Но длилось оно недолго и сопровождалось эпизодическими пропаданиями мяса, сыра и колбасы. Потом эти «пропадания» стали хроническими, и в 1983 году в Вологде официально ввели талоны на колбасу и масло. Именно с этого времени начался отсчет эпохи последнего талонного ренессанса.
    web-страница
    И в остальном Вы так же соврамши.

  • 70-е годы, сельмаг
    web-страница

  • Я писала про Новосибирск. То, что помню девчонкой. Подчеркиваю: то, что помню, а запоминается в силу возраста и интересов. На новорожденного ребенка сама получала талоны. Про это невозможно забыть, и тем паче — кого-либо обманывать. А с 1983 года меня здесь не было, и про это время ничего утверждать не стану.

    Главное — погладить КОТА.

  • Эти сверхсекретные познания всем известны.
    Начиная с 60-х КГБ перестало быть фактором непосредственного формирования поведения. То есть - прекратились аресты по подозрению в принадлежности к конкурирующим кланам , публичные политические процессы и тому подобное.
    Все конечно понимали, что КГБ никуда не ушло и кругом сексоты, но чтобы тобой занялась эанялась непосредственно эта спецслужба - это надо было сделать нечто действительно недвусмысленноо политизированное.

    "Работу с массами" поручили партийным и кос\мсомольским структурам.

    В первую очередь в этом были заинтересованы сами парторганы, так как репрессии а большинстве случаев касались именно их. Они не хотели больше жить в атмосфере страха, к тому же выросло новое поколение, которое хотела вести совершенно другой образ жизни. Это уже были образованные люди с этетикой буржуа в первом поколении.

    Основная масса людей с всшим образованием были интеллектуальным классом в первом и меньше во втором поколении. С установками социалистического типа.

    В принципе, если бы не загнивание партийных органов с явным символом этого загнивания - инвалидом Брежневым - то общество имело бы перспективы.

    Обратной связи в политическом руководстве - не было.
    Ну и - всё рухнуло.

  • За что извинять?

    "Один день Ивана Денисовича" многие хвалят - отличная зарисовка. Кстати, якобы описанные события происходили на строительстве новосибирского завода химконцентратов. Ну, не знаю - слухи.

    Вообще влияние книг Солженицина на советских граждан сильно преувеличено. Оно примерно равно нулю.
    Слава его чисто скандальная.
    Описанное в "Архипелег Гулаге" - такие истории и сами люди друг другу рассказывали. Когда стали печатать - никто особо и не читал.
    "Красные колёса" вообще читать невозможно.
    Остальное на большого любителя.

    Вот на Западе Архипелаг сиграл значительную пропагандистскую роль.

    Ну что сказать про тюрьму и зпны.
    Никто там разумеется не исправлялся и исправляться не будет.
    Это чисто система подавления.
    Как и везде.
    Только советский концлагерь беднее западных.
    А так всё то же самое. Ну, с местным колоритом - блатная иерархия и субкультура.

  • В ответ на: То, что помню девчонкой
    Может с памятью, что не так? За исключением очень уж уникальных случаев, талоны были введены в 1983 г., другим "горцем" Скорее всего , Вы "стол заказов" спутали с талонами.

  • Стол заказов. Это явление мне неизвестно.
    Я признаю Ваше право думать так, как Вы хотите, и спорить с Вами не стану.
    Про память... Спасибо, мне всё понятно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Читаю вашу ссылку- "..
    Дальше - больше. Появились научно обоснованные нормы (говорят, этим занимались целые исследовательские институты) ежегодного индивидуального потребления носков, рубашек, колготок, простыней, наволочек, электрических лампочек, тарелок... В обиход вошли потребительские карточки с отрывными талонами. В Шексне, к примеру, на взрослого мужчину полагалось две рубашки, четыре пары носков и треть простыни ежегодно..."

    А разве сейчас не ведется подобный учет для расчета минимальной заработной платы. (МРОТ)
    В принципе с учетом, одинаковых зарпат по стране, плановой экономике, почему бы не вести такой учет.
    Экономика была дефицитная, не было перепроизводства. Производили по среднему расчету благ на душу (тело) населения.

    Вот по моим представлениям. Если бы сейчас стали Лады Приоры, Калины продавать по талонам, раз в год, в 5-летку. Но не по конской для данного качества машины, а скажем 100 т.р. или 150 т.р. Так их бы разобрали, перестали смотреть на иномарки.
    Каждый продукт имеет свою цену. Цену по которой его не будут брать или сметут с полки.
    Поднимите цены и полки будут завалены.
    Это мы и наблюдаем.
    Те же копторги в СССР тому пример.
    А вы в нынешнее время попробуйте накормить людей, пусть через талоны.
    Вон был аналог талонов - льготы, ну и где они?
    Перешли в деньги, которые не покроют льготы.
    Все как было так и осталось. Были в России льготы, старикам говорили в аптеках лекарства нет.
    Ну и что поменялось?
    Только мощь государства ослабла, коррупция усилилась, человек не защищен, нет уверенности в завтрашнем дне, "куда идем?" ни кто не скажет ,не говорят, вслед за "преступлением" НЕ следует "наказание" и чем ты чином выше, тем ты внезаконнее!.
    Что поменялось?
    Смена вывески СССР на Россию. Смена вывески компартии на ЕР (+ отделение СР + ЛДПР).
    Уменьшение территории. Сферы влияния государства.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • В ответ на: Если бы сейчас стали Лады Приоры, Калины продавать по талонам, раз в год, в 5-летку. Но не по конской для данного качества машины, а скажем 100 т.р. или 150 т.р. Так их бы разобрали, перестали смотреть на иномарки.
    На "Калину" россиянину со средней зарплатой надо работать месяцев 15, а на "шестерку" советский человек работал ок. 43 мес.

    Caveant consules!

  • Ни фига расчётик... А, вот только уточните плиз среднюю з\пл. по вашему расчёту, примерительно к Сибири???
    --------------------------------------
    Тише - Дальше

  • Средняя начисленная заработная плата в Новосибирской области за январь-май 2010 года составила 17 355 руб.

    "Калина" в некрутой комплектации стоит ок.260 т.р.

    Caveant consules!

  • Великолепно... Если у вас есть машина - огласите данную цифру охраннику на стоянке (только осторожно)...
    "Приземлите политику" -и многое будет понятно.:хехе:
    -----------------------------------------------
    Тише - Дальше

  • Это уровень позднего СССР.

    Средняя зарплпта от 140 до 160 руб. В МЕСЯЦ
    Запорожец, цена порядка 2000 - 2500. Жигули 4500 - 5000
    Волга до 15000..

    ЗП директор института 650 руб (зп всех директоров в СССР, кроме рахных начислений)
    Зам 600 руб
    Зав.лаб доктор наук 500 руб .

    Слесрь, токарь, фрезеровщик 6 разряда на заводе 500 руб.

    Колхозник от 70 до 90 руб.

    Инженер 140 руб.

    Офицер ст.лейтенант 260 руб (130 должность + 130 звание)

    Научные сотрудники- кандидаты и , рабочие от 140 до 220 руб.

    булка хлеба 15 - 30 КОП.

    Мясо государственное (с костями) - 1 кг - 1 руб 90 коп, на рынке (без костей) до 3 руб

  • Могу добавить:
    Коробок спичек - 01коп.:хехе:
    Сахар - 0.78 коп. :secret:
    Цена водки - промолчу... :tease:
    А трамвай по 03 коп.? :cray-1:
    М - да...
    ------------------------------------------
    Тише - Дальше

  • ВЫ фактически подтверждаете выравнивание уровней в потреблении.

    Водка стоила 2р87к, затем 3р62коп, затем 4р.12 коп , то есть - относительная цена была больше.

    Такси до аэропорта Толмачёво из центра и Академа по счётчику - 10 руб.

    Пенсия была для простолюдинов максимум 120 руб.

    Сейчас примерно 1 руб тогдашних равен 100 нынешних., а тогдашняя копейка сейчас это 1 рубль.

    На барахолке джинсы стоили 250 руб , плюс-минус 50 в зависмости от страны происхождения.

    Хорошие иностранные ботинки и сапоги - 45 руб..
    Местные 20 руб.
    Туристические типа берцы - 10 руб.
    Мороженое - молочное 12 коп, пломьир Морозко 18 коп, пломбир 19 коп.
    Эскимо в Сибири не было!

    Вообще - водка была универсальной валютой.
    Единица - бутылка.
    Разные хозяйственные услуги весьма успешно оплачивались этой - бутылкой. Часто так и договаривались - за бутылку.

    В этом смысле - наблюдается офигенный прогресс в рабочем классе. Теперь фигу кого мотивируешь работать - за бутылку.
    На тебя посмотрять как на идиота - деньги давай!
    Это и в самом деле - прогресс.
    :хехе:

  • # выравнивание уровней в потреблении
    Относительно конечно ,но Да.
    # наблюдается офигенный прогресс в рабочем классе
    Ещё какой!!! Работать фиг заставишь...
    ------------------------------------------------------
    Тише - Дальше

  • Соглашусь.
    И цены помните верно.
    Я вот помню что автобус тоже одно время был по 5 коп, а потом стал 6 коп, а троллейбус 5 к.

    Я вот смотрю пошли изменения в стране, городе. Снимают, назначают, дороги строят.
    Уже реально хочу ЕР поддержать, хотя его все и ругают, но и я косвенно ругаю.
    Вот, не словами , а делами доказывают пользу свою народу.

    Вера в Бога нас спасёт.

  • Все это почти верно.Все приплели сюда, и ботинки за 10руб. :biggrin:
    А вот квартплату что-то подзабыли?
    Озвучте уж тогда здесь для некоторых недоумков, что она редко когда превышала 3,4 рубля в месяц.
    А сейчас у подавляющего числа россиян квартплата составляет от 25 и более % от доходов.
    И только после нее они уже могут планировать остальные "покупки".

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Работать задёшево фиг заставишь!

    :хехе:


    В СССР много было так называемой - "халтуры" у работяг. То есть подработки, с использованием своего положения в системе. Называлось - "калымить" (в исходном понимании = зарабатывать калым - это у южных народов плата за невесту).

    Начиная, как уже говорилось, с "за бутылку"..

    Но были целые отрасли, где "наваривались" используя всю систему. Например советская торговля была полностью криминализованной средой, в экономике дефицита наиболее престижные вещи и продукты распределялись по "своим каналам" с доплатой.
    Возникали целые кланы потребителей дефицита.

    Сейчас же - попробуй что-либо продай - проблема - как продать. Актуальными стали сговоры оптовых продавцов и торговых сетей.

    В СССР был особый класс водителей - таксисты, уехать "не договорившись" было практически невозможно. Их ненавидели все, в том числе и другие водители - если в аварию попадал таксист, то никто из водителей не оказывал ему помощь. Опытные профессионалы таким образом делали от 300 до 500 руб в месяц, а то и больше - мебелишку перевезти, картошку и т.д.

    Были распространены разные бригады по строительству в деревнях. Тысячи три за сезон можно было заработать спокойно.

    Самые высокие сезонные работы были на драгах, котоые мыли золото. Работали от рассвета до заката, но могли сорвать 10000 и больше.

    А сами водители - неплохо использовали свои грузовички в личных целях. З

  • ЕР к происходящему имеет лишь негативное отношение.

    Как говорили в СССР - прошла весна, настало лето, спасибо партии за это.

    Вот, сейчас в этом хотят убедить буквально.

    Уровень жизни в РФ поддерживается только благодаря эксплуатации советсткого наследства.
    Ну и - плюс действительно предпринимательская активность населения в области среднего и малого бизнеса.

    То, что зависит от политической системы - крупная промышленная и сельскохозяйственна структура волном провале. ЕР политически держится в основном на административном ресурсе..

    Перспектив у них мало.

  • Ну да - арендная плата за жильё и коммунальные услуги за 1 - 2 комнатную квартиру было 5 - 6 руб..

    Арендная, потому, что юридически большинство жилого фонда принадлежало государству. А наседение являлось арендатором.

    Были распространены коммуналки - то есть комнаты в квартире арендовали разные семьи и личности. Кто эти коммуналки выдумал - достоин расстрела.

    Множество людей жило в общагах. В Академгородке даже вырастали поколения детей - уходили в армию, поступали в универ.

    Я два раза оставался без официального места проживания в СССР. Это было, между прочим, не так безопасно - я следовательно не состоял на учёте в военкомате и меня могли привлечь по статье УК за уклонение от военной службы. О чём и предупреждали При этом я работал). Плюс - поликлиники только по месту прописки.

    Обмен жилплщади - это вообще полный конец.
    Он мог продолжаться годами. Выматывал психику до основания.


    Вот я менялся четыре года, нащёл комбинацию из 5 (пяти) квартир и отдельных комнат, но мне не дали обменяться в Академгородке по одной причине - моя жена работала в Медакадемии - то есть не в той академии.


    Но в общем следует сказать - что жилищная проблема с тех пор - обострилась.
    Кто её в России решит - будет героем навеки!

    В принципе, наверное СССР её бы мог решить без проблем. Удивительно то, что не решал.
    Некоторые считают, что это было связано со стимулированием населения.

    Экономических стимулов не было. Люди и работали в основном - за квартиру. То есть - квартиру "давали" стоящим в очередях на предприятиях. "Получали" её примерно через 15 лет работы. Хорошим предприятием считалось, если "получали" через 10 лет. Отдельную квартиру давали обычно семейным. Остальные получали обычно - комнату в коммуналке. Потом - менялись, если заключали брак. То есть - пока молодой - мечтал о жилплощади, а кода "давали" - уже были дети и куча новых проблем.

    Правила обмена
    комната (к) + к = 1комн. квартира.
    1 к.кв+к = 2к.кв.
    1к.кв+1к.кв = 2к.кв +к = 3 к.кв.

    плюс варианты и схемы.
    2 к.кв + 1к.кв = 4к.кв.

  • В ответ на: Запорожец, цена порядка 2000 - 2500. Жигули 4500 - 5000
    Волга до 15000..
    Когда Волга стоила 15 тыс., т.е. где-то с конца 1970х годов, Жигуль стоил 7,3 тыс. (у меня с детства профессиональная память на числа, а эта цена публиковалась каждый месяц в лотерейных таблицах).

    Caveant consules!

  • Цены на автомобили помню случайно.
    Не автомобилист.
    Из разговоров со знакомыми.
    Из газет с выигрышами в лотерею - там указаны были цены выигранных вещей.

    (Кстати, некоторые продавали билеты, выигравшие автомобиль богатым южанам - по завышенной цене. Самое интересное с авто, что их тоже не хватало для желающих купить, и не только южан - на предприятиях тоже были очереди на покупку авто. При таких ценах и зарплатах народ как-то умудрялся накапливать. Это был даже типаж - человек, копящий деньги на машину)

  • В ответ на: При таких ценах и зарплатах народ как-то умудрялся накапливать.
    Кто имел возможность халтурить тот и накапливал.
    Только вот какое отношение этот офтоп имеет к топу - не понятно.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • "Совет в Филях"

    Finita la tragicommedia под названием "Выборы-2010"... ( Занавес и не открывался. Зрители, они же ненужные главрежу действующие лица, расходятся.)

    Политфорумчане, предлагаю закрыть топ. Не возражаете?

    Главное — погладить КОТА.

  • Чуть нуд(ж?)ной информации с сайта облсовета от 21 октября 2010

    = Среди 76 депутатов Законодательного собрания
    — 48 человек избраны от партии «Единая Россия».
    — Членами этой партии являются и 2 самовыдвиженца, избранных по одномандатным округам.
    — 16 депутатов представляют КПРФ.
    — 6 – «Справедливую Россию».
    — 4 – ЛДПР.
    — 1 женщина-депутат от КПРФ Вера Ганзя (в предыдущем созыве было 6).

    = Возрастной состав регионального парламента:
    — Впервые в 3аксобрании 3 депутата в возрасте до 30 лет.
    — 10 % от 30 до 39 лет.
    — 30 % от 40 до 49 лет.
    — 37 % 50 лет и старше.

    = Данные облизбиркома:
    — 10,5% депутатов – служащие.
    — 1,3 % — рабочие.
    — 84,2% — руководители различных организаций и предприятий.
    — 3,9 % -- пенсионеры.

    Главное — погладить КОТА.

  • В смысле: Заказ выполнен, дерево резанули, стружку получили, эффект достигнут??? Кто- то под заказ сработал? Неправда ли Varuna ???
    ----------------------------------------------------
    Тише - Дальше

  • Дамы и господа!
    Пока существуют выборы и пока у нас есть выбор, топик обречен на долгую и счастливую :appl: жизнь в просторах Форума НГС.РУ. :бебе:
    Выборы начинаются и заканчиваются, а мыслепишущие люди — никогда.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Выборы начинаются и заканчиваются, а мыслепишущие люди — никогда.
    Откуда этот пафос неясного происхождения?
    Мыслящих людей здесь единицы. Пишущих и мыслящих - ещё меньше.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • Обращение - дамы и господа - Вы так видите своих соратников и единочаятелей?

    Ещё обрщаются
    - леди и джентльмены
    - братья и сёстры
    - товарищи
    ...
    Применяете ли Вы их или другие?
    :хехе:

  • 1. Да ладно Вам... Слова, слова, слова... :бебе:К ним юмора толика. :tease: Ну не всё ж серьезной быть. :tantrum:
    2. В "своих соратниках и единочаятелях" вижу в первую очередь человека :heart:.
    3. Что есть хорошего в русском языке — пренепременно применяю. :help.gif: В зависимости от ситуации и настроения. А "леди и джентльмены, братья и сёстры, товарищи" внутрь не употребляю, нет. НЕ:nom:
    4. "Дамы и господа" замените по своему желанию на приятное :pivo: :bottle: :present: для Вас.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум