Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Почему я не смотрю и не читаю СМИ.

  • Решил затронуть вот такую тему.
    Какие профессии у нас сегодня в России развиваются? Казалось бы производства в России давно умерло и вместе с ним технические институты и технические профессии деградировали. Вроде как все сходятся в том что после перестройки активное развитие в России получили гуманитарные специальности, в каждом ВУЗе открылось куча гуманитарных специальностей всякие там юристы, маркетологи, в том числе и журналисты. И вроде как журналистика должна активно развиваться: есть много специалистов, огромное количество прессы, свобода слова (какая- никакая, а она есть).
    На этом фоне мне абсолютно непонятно происходящие у нас в СМИ. Главными показателями хорошей работы журналиста я считаю объективность и полноту подачи информации. Не первого не второго я сегодня у журналистов не наблюдаю. Я не буду касаться политики и экономики нашей страны, тут и так все понятно, все куплено, каждый репортаж кем то проплачен. Я хочу коснуться абсолютно обыденных и безобидных репортажей наших журналистов.
    Смотришь новости по телевизору, журналист там красиво рассказывает, что где нового происходит, что где изобретено, придумано, какие события произошли у нас в стране и тут, ОПА, журналист начинает рассказывать про предмет или событие с которым ты мало-мальски знаком, и ты понимаешь, что все что он рассказывает чушь собачья придумана непонятно кем и непонятно зачем. Например, журналист ЦТ рассказывает, что в институте таком то, совместно с предприятием таким то придуман новый метод получения чего то позволяющий дубится следующих результатов. А так как ты чуть-чуть сталкивался с данным методом, то ты понимаешь, что метод, во первых данный метод придуман 40 лет назад, тогда же успешно разжеван и активно применяется на ряде предприятий, во вторых данный метод не позволяет добиваться сказанных результатов, а позволяет добиваться совсем других результатов. Данный репортаж кроме информацией сказанной диктором чередуется с кусками интервью каких то специалистов вырванных из контекста их общей речи, которые дают абсолютно превратную информацию о теме репортажа. Или другой пример, журналист описывает абсолютно нейтральное событие произошедшее где то и описывает как оно проходило, а т.к. ты присутствовал на этом событие и знаешь, что на самом деле это событие проходило абсолютно не так как описывает его журналист.
    Главное, абсолютно, непонятен смысл вранья, т.к. что журналист сказал бы правду, что нет, ничего бы не изменилось, т.к. то что он описывает абсолютно нейтрально и не несет политической или экономической окраски. И так везде, едва сталкиваешься с описанием событий или фактов в которых ты мало-мальски разбираешься, то понимаешь что у журналиста напрочь отсутствует объективность и полнота изложения фактов, а присутствует лишь куча красивых фраз. Становится непонятно, зачем вообще был нужен этот напрочь лживый репортаж, проще и дешевле было бы журналистам просто придумывать горячие факты (как это делается в желтой прессе).
    Теперь с некоторых пор я просто не смотрю и не читаю СМИ, т.к. если это политическая новость, то она кем то куплена, если это нейтральная новость, то она кем то придумана и переврана.
    Скажите кто знает, сейчас что так учат журналистов? Т.е. сейчас их учат не вникать в изучаемую проблему, а просто болоболить об ней то что придет в голову. И причем, если журналисты ЦТ умеют хотя бы красиво излагать, то от умения излагать журналистов меньшего масштаба (журналистов НГСа в том числе) порой дрожь берет. Мне кажется они считают, что чем круче они завернут заголовок статьи, тем больше проявится их журналистский талант.

  • а у нас такое не только в журналистике, в любой сфере деятельности встречаются довольно часто люди с дипломами, но умеющие только языком болтать, пусть и не так красиво как некоторые журналисты (

  • в Нске нет факультета журналистики... а те кто учатся в МГУ на журналистике... те по заграницам.

    А вникать в проблемы... они и раньше и сейчас не вникали... и не вникают
    их задача красиво подать материал, который поднимет рейинг канала и не более.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: журналист начинает рассказывать про предмет или событие с которым ты мало-мальски знаком, и ты понимаешь, что все что он рассказывает чушь собачья придумана непонятно кем и непонятно зачем.
    +1 :agree:

    Уже не первый год это наблюдаю.

  • В ответ на: в Нске нет факультета журналистики...
    а НГУ ?

    да и в НГПУ есть институт филологии, массовой информации и психологии, где выпускают журналистов ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • в НГПУ еще "учителя права" есть... :biggrin:
    а НГУ готовит "врачей", которые больше на биологов похожи, т.к. лечить еще не умеют...

    И что это за институт такой при НГПУ?
    одновременно и филологии, и массовых инфрмаций, и психологии? Т.е. обычный учитель русского языка с основами психологии и детской педагогики стал у нас журналистом?
    Сколько раз эти студенты были в газете с практическими занятиями? Где своя газета, сайт этих студентов? Газету, кстати, не сложно зарегистрировать, а если тираж менее тыщи, то и лицензировать не нужно...

    // Вы сами то какой предмет читаете студентам?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: // Вы сами то какой предмет читаете студентам?
    странная манера на вопрос, заданный в одном форуме, отвечать вопросом в другом форуме ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ответье в личку.... :biggrin:
    я ж задокументировал этот вопрос значками // :biggrin:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Т.е. обычный учитель русского языка с основами психологии и детской педагогики стал у нас журналистом?
    Не мелите ерунды. Филология это далеко не только учителя русского и литературы, но и редактора всевозможных СМИ. Ведь именно они и готовят все серьёзные материалы. Репортёры же это вообще как правило либо самородки либо бывшие операторы подобно тому как Клещин на нашем ТВ стал из оператора репортёром и делает сейчас кажется экономический раздел на каком-то из каналов.
    А то, что журналистики в провинции никогда не бывает - так это просто от того, что событий мало - нет конвейера, настоящей потогонной ситсемы - соответственно нет и селекции кадров. А нет селекции - нет и достойного профуровня.
    Согласен и про другие сферы - в них тоже не лучше.
    Упал общий уровень образованности, снизилась мотивация труда - вот и результат.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • вот про событий что мало... не надо ерунды пороть :ха-ха!:
    или у нас собития - это только когда мэр поехал новый мост открывать или фельдшерский пункт? тогда все каналы показывают одно и тоже с одного ракурса (или один оператор дал всем каналам свой видеоролик)?

    провинция... Вы Москвой живете? Вам жарко от ее пожаров и сухоты?
    Живите СВОИМИ делами и СВОЕЮ жизнью!
    в ЧИТЕ !!!!! местные телепередачи на порядок !!! выше новосибирских. В Нске вообще смотреть нечего, кроме 49 канала.

    Вот пример новостей: у нас памятников мало... а денег в бюджете много... вот еду недавно по Красному проспекту... вижу бюст Гоголя, бюст Достоевского.
    Я рад, что пытаемся украсить город... но! почему бы это не осветить по ТВ, в газетах.
    Можно сказать, также, кто автор этих бюстов, за сколько они построены, и кто автор вообще этой идеи "обюстования" улиц.

    про филологов... я в курсе... только у нас каждый ВУЗ "учит по своему": ж.д. институт заставляет всех чертить колесо вагона :biggrin:
    а НГПУ, при всем моем уважении к нему, все равно дает уклон педагогический.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Вопрос, немного касающийся, темы: А вы в переводы фильмов на ЦТ вдумывались ? Ощущение, что переводили студенты с юридического факультета... Часто перевод не только хоть как-то не передаёт смысл (и на жертву в пользу литературности совсем не похоже) , но и просто безграмотен с точки зрения русского языка и даже для уровня 10тикласника. К примеру - отрывок из "Назад в будущее" на ОРТ - "1.4 Джигаватта ! Где я найду такую энергию ?". Ну, черт побери, неужели слово гигаватт переводчику неизвестно ? Или у них денег на нормальный переводчиков не хватает ? У кого какие мысли ?

  • "1.4 Джигаватта " :ха-ха!:
    это дань англосаксонскому произношению:хммм:

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • Смотрите правильные фильмы в правильном переводе.. сами знаете от кого :biggrin:

  • А мне абсолютно понятен смысл вранья. Бабушки -основной электорат видят жизнь только через телевизор и верят тому, что там говорят. На них центральные каналы и рассчитаны. Они и пойдут на выборы и проголосуют как надо.

  • Если бы только бабушки... даже какбудто-бы сознательные мы поддаёмся внушению. Вас волнуют пожары под Москвой ? Вы об этом думаете? Но проблема в том, что об этом знаем только из СМИ, а там враньё, там В.В.-спаситель людей от пожаров спасает, лично жильё выдаёт пострадавшим. А что-то кроме этого мы знаем ? Даже если бы хотели все равно не узнаем где и что происходит на самом деле. Да и на самом деле вокруг происходит много чего пострашнее пожаров, но нам-то этого не показали...

  • Новости стараюсь не смотреть. Нет смысла. Узнаю многое от всяких друзей и родственников. Ну а что творится в Нске лучше на нгсе почитаю.

  • В ответ на: Вопрос, немного касающийся, темы: А вы в переводы фильмов на ЦТ вдумывались ? К примеру - отрывок из "Назад в будущее" на ОРТ - "1.4 Джигаватта ! Где я найду такую энергию ?". Ну, черт побери, неужели слово гигаватт переводчику неизвестно ?
    Разочарую. В данном случае перевод корректен. Именно Джигаваттами в оригинале называют энергию герои фильма. Это связано с тем, что создатели фильма при подготовке к съемкам посетили какой-то семинар по физике где услышали слова Джоуль, Гигаватт. ну а потом у них в голове все перемешалось и они (создатели фильма) выдали такую фразу. Это один из самых известных ляпов фильма Назад в будущее. есть в фильме и другие ошибки. Подробности ищите в интернете.

  • Ага. Глянул. Похоже, портачили сами носители языка. Кину ещё один камень в переводчиков - много моментов, когда в переводе герои то на ты, то на вы. Прям аж слух режет. Все равно безграмотность на телевидении процветает. А, может, они туда всю родню собрали ? Кто что может, тем и занимаются....

  • Как было в одном из выступлений команды КВН "Дети лейтенанта Шмидта":
    - Вы - еврей?
    - С чего Вы взяли?
    - А мне племяш рассказывал, что на телевидении работают только евреи и "голубые".
    - Нет, я - не еврей...

  • В ответ на: бюст Достоевского
    Кстати - КГ/АМ.
    В ответ на: Живите СВОИМИ делами и СВОЕЮ жизнью!
    Ну вы то само собою профессионально рассуждаете на эту тему? Тогда назовите пятьдесят настоящих ньюсмейкеров города Нска. А в Мск и Спб счёт идёт на сотни и десятки сотен. Причём столицы они ещё и с заграничных контактов новости имеют, а у нас что Китай? Праздновение годовщины побратимства с Саппоро?

    Высокий класс в Нск имеют только какой-нить Микрофорум и старые реально профессиональные журналюги калибра Нагуманова.
    В ответ на: а НГПУ, при всем моем уважении к нему, все равно дает уклон педагогический
    Вы уж извините, но вы рассуждаете как дилетант. Вы ни НГПУ не знаете, ни СМИ Нска. У меня было две знакомых - обе закончили НГПУ, одна филологию и стала отличным редактором - тянула на себе несколько проектов, а другая фак журналистики и ваще не в зуб ногой - не в курсе была что такое стендап или синхрон. Чем дальше в лес тем больше убеждаюсь, что журналюгой надо родиться. Мск и Спб журналюг всея Руси собирает как пылесос. Высокая конкуренция повышает профессионализм, а обилие материала ещё более обостряет борьбу.

    В ответ на: Можно сказать, также, кто автор этих бюстов, за сколько они построены, и кто автор вообще этой идеи "обюстования" улиц.
    Что мешает вам здесь сделать небольшой репорт? НГС ведь тоже СМИ - пишите в новости. Приобретёте ценный опыт и будете вещать как профи.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А что вы зацепились за уровень образования ? Кроме диплома есть талант, стремления, добрая воля. Если посмотреть, то из одного и того же института каждый год выходит много специалистов, но одни становятся кем-то, часто даже не по специальности, а другие ничего не добиваются. А их всех учили одинаково....

  • В ответ на: А мне абсолютно понятен смысл вранья. Бабушки -основной электорат видят жизнь только через телевизор и верят тому, что там говорят. На них центральные каналы и рассчитаны. Они и пойдут на выборы и проголосуют как надо.
    Нет я совсем о другом пишу, читайте внимательнее, врут даже там где врать смысла нет, т.е. даже в нейтральных новостях.
    Единственный смысл перевирать новости который я могу предположить, что журналистом просто лень самим в них разбираться, вникать и работают они по принципу "услышал звон, а не знаешь где он" И это происходит на ЦЕНТРАЛЬНОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ.
    Тогда уж проще и дешевле самим новости, как у Пелевена, придумывать.

  • В ответ на: Кину ещё один камень в переводчиков - много моментов, когда в переводе герои то на ты, то на вы. Прям аж слух режет.
    В английском нет разделения на ты и вы, там они все YOU.:)
    Про фильмы, человека выросшего в видеосалонах плохим переводом не испугать. :rofl:

    Исправлено пользователем tav78 (08.08.10 12:45)

  • Журналистика- вторая древнейшая, чего о ней беспокоиться?

  • :biggrin:
    пиратские переводы были :respect:
    ньюансы ("маза-фака" и т.д. ) все переводили....

    вот что меня напрягает сейчас, так это "экранки" выложенные в сетях...

  • В ответ на: про филологов... я в курсе... только у нас каждый ВУЗ "учит по своему": ж.д. институт заставляет всех чертить колесо вагона :biggrin:
    а НГПУ, при всем моем уважении к нему, все равно дает уклон педагогический.
    Та же ботва у нас с бухгалтерами. Не готовит разве что консерватория. А мы потом удивляемся, откуда так много полоумных бухгалтеров-выкидышей, которые мало что в своём деле петрят, так ещё радостно берутся рассуждать о политике и образовании...

  • Если вы говорите о непрофессионализме, то этим не только журналисты в нашей стране грешат. Найти толкового врача, учителя, менеджера, риэлтера и пр. очень не просто. 1 на 100, наверное.

  • Вот-вот. У нас только профессионально воровать умеют.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Гыгы. Откуда они толковые возьмутся? Хотяяя... вроде бы риэлторов сейчас берут без опыта и готовы учить в "полевых условиях". А менеджеры - вы каких конкретно имеете в виду? А то ведь есть и клининг-менеджеры :biggrin:
    Врачи и учителя - им платят(платили) оч скромно. Потом НГМУ - давно славится своей взяточностью. По поводу педа - далеко не самый рейтинговый вуз среди абитуриентов. Идут туда в основном только за "корочкой".
    Это всё плоды реформ 90-х :dnknow:
    __________________
    У хорошего журналиста должен быть большой кругозор и эрудиция хорошая. Они ведь вещают о событиях из самых разных областей науки... жизни... типа того. Таких людей в принципе не много. И никогда много быть не могло.

  • Вот в том-то и дело. Что, видимо, нет стимула становиться профессионалом. А зачем? И так сойдет. Это касается практически любой области.

  • Согласен с Вами. Профессионалы у нас почти невостребованы, ибо всем нужны те, кто приносил бы деньги (т.е. "продажники"), либо кто готов работать за "доширак".

  • В ответ на: У нас только профессионально воровать умеют.
    Это тоже сомнительно. Если бы их выводили на чистую воду - все бы сели.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • рассуждения ваши напоминают анекдот про Рабиновича, которому Мойша напел Битлз (фальшивя и картавя). И ему эта группа решительно не понравилась.

    Любое заявление в стиле "журналисты (врачи, бухгалтеры и т.д.) нынче - г***но", вполне имеет право на существование. Но не имеет никакого смысла. Потому как, если вы назовете мне свою собственную профессию, то, будьте уверены, доказать (на этом уровне), что и она тоже деградировала будет несложно.

    Журналистика, это разновидность сферы услуг. Люди в ней работающие собирают информацию, на получение которой у обычного человека ушло бы больше времени. Это как общественное питание. Любой человек может научиться готовить суп и горячее. Но люди продолжают ходить в рестораны и кафе, потому что это экономит время. Не говоря уже о том, что иногда там еще и вкусно кормят.

    С журналистикой та же фигня. Нужно просто знать места:улыб:
    А еще понимать, что у кажлого продукта есть определенный потолок возможностей. Если вы приходите в кафе и заказываете шницель за 90 рублей, глупо ожидать от него чего-то фейерического. Но он, конечно, не должен быть ни тухлым, не пережаренным.

    СМИ таковы, каково общество. Посмотрите, какие тексты и новости привлекают наибольшее внимание читателей на том же НГСе. Убийства, аварии, секс. Чего же удивляться, что СМИ именно об этом пишут. Как говорится - что заказывали, то и получите.

    Судя по огульным заключениям ваши собственные представления о способах анализа информации, кстати, тоже не отличается, как бы это по мягче выразиться, большой глубиной.

    Делать выводы о качестве журналистики по проходному сюжету в новостях на ТВ, это примерно тоже самое, что судить о кулинарии страны на основании того, что вам на улице продали нескусный беляш.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Посмотрите, какие тексты и новости привлекают наибольшее внимание читателей на том же НГСе
    Прямо сейчас на главной странице нгса идут подряд новости - сверху вниз: "Житель Новосибирской области до смерти избил полуторагодовалую девочку...", " «Мяса – не жалеть». Владелец «Горячих беляшиков» показал...", "Долгожданная мясорубка со всеми звездами культовых боевиков..."
    Нормально так, вещи одного порядка - убийство ребенка, мясо, опять мясо(но не буквально). По-моему, у редактора не совсем всё в порядке... в плане адекватности что ли...

  • В ответ на: Убийства, аварии, секс. Чего же удивляться, что СМИ именно об этом пишут. Как говорится - что заказывали, то и получите.
    А Вы это заказывали?
    Я, например, нет.
    Получается, они Ваш заказ отрабатывают с большей охотой и большим удовольствием, а на мой не обращают внимания?
    Чем Вы это объясните?

  • ну можно почитать что-то типа Эксперт, там толковые журналисты вроде пишут, есть что почитать...
    ну или Большой город, правда там все о Москве... ну то же статейки не глупые и попроще, чем Экспертовские...
    есть еще Неизвестная Сибирь... правда выходит раз в полгода...(
    в телевидении тоже можно отыскать какие-нить программки не для тупых и думающих не только о сексе и убийствах...
    но на первый взгляд, все действительно пестрит глянцем, не о чем, заголовками в журналах и сайтах, которые говорят сами за себя, что и читать дальше не хочется.. и прочее... Как говорилось в квнской шутке: "Пока пипл требует Анчар, будешь читать Анчар"... )

  • Вот и получается замкнутый круг. Пипл требует-пипл хавает, так с чего этот пипл станет умнее?

  • Они отрабатывают заказ МАССОВОГО читателя. Обратите внимание на количество прочтений разных заметок и новостей на НГСе. Я же специально привел этот пример, поскольку здесь все очень наглядно.
    Какая у нас сегодня самая читаемая заметка? Я готов вам сказат не глядя - про то как ребенка забили вешалкой. И так всегда. Убийство, секс и ли что-нибудь интересненькое про крупный торговый центр. Именно эти темы самые кликабельные. Это выбор публики. Уверяю вас, журналисты, зачастую, сами были бы не прочь писать про что-то более изысканное. Но дело в том, что когда они это делают, интерес публики к таким материалам оказывается в разы меньше.

    Но это не значит, разумеется, что вы или я должны читать про вешалку и прочую лабуду. Я, например, не читаю. А пытаюсь найти что-то, что МНЕ интересно. И нахожу, поскольку таких людей немало - их вполне хватает, чтобы обеспечивать работой журналистов пишущих на какие-то иные темы.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Уверяю вас, журналисты, зачастую, сами были бы не прочь писать про что-то более изысканное.
    Вы знаете таких журналистов?

  • 1. Вы абсолютно не правильно поняли смысл того что я написал, да похоже и не стремились понять, вы хотели лишь высказать свое мысль, не совсем относящеюся к интересующему меня вопросу.
    2. Вам очень хотелось меня покритиковать, причем абсолютно не обоснованно. Я нигде не утверждал, что журналистика единственная сфера где упал уровень, более того, если прочтете первый пост то увидите, что начал я его с признание факта, что в первую очередь в нашей стране в упадок пришли технические специальности, представителем которой я являюсь.
    3. Далее, про упомянутые вами беляши, я считаю, что центральные СМИ страны должны быть чем то вроде ресторана «Максим» в Париже, а бляшные это что то вроде региональных желтых газетенок. В центральных СМИ должны подавать самые вкусные и качественные блюда, а по факту центральные СМИ подают нам под видом судака тухлую селедку, а под видом биточков из свежей телятины соевые котлеты с капустой.
    4. Я нигде не сказал ни слова про то что СМИ обсуждают неправильные темы и не нужно мне это приписывать. СМИ нам дает то что потребно народу и в этом я с вами согласен.
    5. Главный вопрос который я пытался донести – это зачем журналисту перевирать освещаемую тему, журналист ее просто должен осветить - рассказать доступным зрителю языком смысл . Вместо этого журналист придумывает абсолютно другой, лживый смысл даже абсолютно нейтральным темам.

    Исправлено пользователем tav78 (13.08.10 17:23)

  • В ответ на: 5. ... это зачем журналисту перевирать освещаемую тему, журналист ее просто должен осветить - рассказать доступным зрителю языком смысл .
    Зритель он тоже разный. Как и журналист. Выразить языком, доступным каждому, смысл темы, не каждый журналист сможет. А если у него это и получится, то есть вероятность, что кому-то не понравится эта доступность... Типа - "зачем на таком уровне всех равнять".
    В ответ на: Вместо этого журналист придумывает абсолютно другой, лживый смысл даже абсолютно нейтральным темам.
    Нейтральная тема..., для кого-то совсем не такая. Возможно, как раз для того же журналиста. А придумывается смысл или просто так понимается/освещается...
    Согласитесь, разница в этих подходах/объяснениях есть.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: я считаю, что центральные СМИ страны должны быть чем то вроде ресторана «Максим» в Париже,
    Это где, простите, вы видели такие СМИ? В какой стране мира. СМИ это средства МАССОВОЙ информации. А массам никакой Максим не по карману (да и не врубятся они, если уж на то пошло). Массам нужен Макдональдс.

    То, что плохих журналистов (милиционеров, врачей, учителей, чиновников и т.д.) больше, чем хороших не новость. Хватает и плохих изданий.
    Но в целом качество СМИ в отдельно взятой стране определяется качеством самой публики этой страны. Потому как если публика умна, требовательна и образована, то плохие журналисты просто не смогут удержаться на работе:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Это где, простите, вы видели такие СМИ? В какой стране мира. СМИ это средства МАССОВОЙ информации. А массам никакой Максим не по карману (да и не врубятся они, если уж на то пошло). Массам нужен Макдональдс.
    Вот поэтому люди и говорят, что наши СМИ - это сплошная тошниловка и рыгаловка типа макдональдса или столовок советской поры.
    И персонал там соответствующий. :ухмылка:

  • В ответ на: Журналистика- вторая древнейшая, чего о ней беспокоиться?
    В точку! :respect: :biggrin:

  • А первая какая? Чиновники или военные?
    :улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Первая, как известно, проститутки. :appl:
    Почему журналистику отнесли ко второй древнейшей, хбз, в чем юмор непонятно.

  • на самом деле, это чушь, которую все повторяют даже не попытавшись задуматься о том, что собственно это утверждение значит. проституция как профессия могла появиться только на уже довольно продвинутом этапе развития общества - в торговых городах, где регулярно бывали приезжие, не имевшие возможности удовлетворять свои естественные потребности с помощью жены или наложницы (которая от жены отличалась только имущественным статусом). Древнейшей же профессией явно была охота. Ну и менеджмент:улыб: Кто-то же первый придумал, что вместо того, чтобы загонять бизона всем вместе, можно организовать процесс и наблюдать за ним с холма.

    А журналисты и вовсе появились только в позднем средневековье. Причем изначально это была не профессия, а так - форма государственной (или частной) службы. В России, например первую газету начал издавать Петр I.
    И утверждать, что до этого момента в нашем отечестве не было никаких других профессий кроме проституции было бы как-то ... неуважительно:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Топик не о проститутках.

  • Юмор в том, что вам пора бы научиться понимать иронию и эвфемизмы

  • В ответ на: Но это не значит, разумеется, что вы или я должны читать про вешалку и прочую лабуду. Я, например, не читаю. А пытаюсь найти что-то, что МНЕ интересно. И нахожу, поскольку таких людей немало - их вполне хватает, чтобы обеспечивать работой журналистов пишущих на какие-то иные темы.
    Подскажите тех журналистов и те издания, которые пишут на интересные вам темы, если это не великий секрет)). Я в последнее время тоже отказалась от СМИ во всех их видах, кроме профессионально необходимых. Раньше по ТВ мною потреблялись новостные программы, потом поток негатива зашкалил за ПДК, попробовала перейти на печатные СМИ, получилась та же картинка и решено было вообще отказаться от этих сомнительных удовольствий.

    Ну не знаю я некоторых назначенных министров и громкие уголовные дела, зато в кризис в панику никто не ударился, что помогло его пройти по касательной))

Записей на странице:

Перейти в форум