Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Почему государство не проводит политику трезвости?

  • В нашем государстве пороки отданы на откуп. Это принято давно и даже обыденно.
    Представить Россию трезвой, не курящей и не матерящейся у меня как-то не получается. Хотя известно, что были времена когда у нас существовал "сухой закон" в том или ином виде, а курево и мат были не в почёте.
    Но дело не в этом, а в экономике как таковой.
    Болтовня о нанотехнологиях это всё полная ерунда хотя бы потому, что отрезвление России дало бы такой толчок экономическому росту, что равитие и инновационой экономики пошло с полпинка.
    Водка и спиртное вообще приводит к тому что в принципе госсистема становится неустойчивой. Какова цена одной похмельной ошибки никто даже считать не станет - просто спишут убытки. Сколько денег безполезно вывалят на здравоохранение благодаря тому что алкашня и "умеренно выпивающие" получают букеты заболеваний которых легко можно избежать. Про правопорядок вообще можно молчать - большая часть преступлений бытового плана изчезла бы из статистики.
    Отрезвление народа как повышение его конкурентноспособности не интересует наше правительство. Это факт. И не интересует наши местные власти. Они просто тупо забивают на эту проблему потому что алкогольный "бизнес" "выгоден".
    То же касается и табака. Подсчитав затраты на лечение рака лёгких, и скрытые затраты (далеко не всех лечат как положено - говорят денег нет!) наверняка выяснится что "прибыль" не покроет этих издержек. А если взять просто одышку которая закрывает людям дорогу к спорту, снижает качество жизни? "Ерунда, с этим можно жить..." Удивительное дело - иногда люди за комфорт готовы платить любые деньги, а тут словно не видят проблемы. Перекуры наносят экономике больший вред чем забастовки.
    Что касается мата - то и он далеко не так безвреден как кажется на первый взгляд. Первое к чему он приводит - отупление, снижение уровня интеллекта. Оперируя грубыми, примитивными, жёсткими словами человек сам собой изподволь перестраивает своё мышление, катится под гору. В итоге часто он просто теряет умение подбирать нужные слова, оперировать синонимами, вычленять смысл. Дело в крайних случаях доходит до того что человек начинает мыслить матами. А с мысли начинается действие.
    Мат убивает романтику, а без романтических возвышенных отношений нет и любви.
    Дружба построенная с использованием мата тоже часто весьма и весьма "попахивает".
    Итогом утраты культуры речи мы имеем тех самых дикторов и политиков которые двух слов нормально связать не способны. Исключения же лишь подтверждают правило.

    Так вот если все эти явления, все эти пороки наносят такой безпрецендентный экономический ущерб, может быть пора взяться за их пресечение? Не просто объявить очередную "кампанию", а разработать планы как нам из нашего нынешнего состояния выйти к минимальному урону от этих бед.
    Найти возможность перевести ликёро-водочные заводы на другую продукцию, перепрофилировать мощности табачных компаний, популяризировать наш по настоящему великий и могучий язык.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я считаю глупо бороться с алкоголем и табаком одними запретами и повышениями акцизов, нужно подходить системно с самого детства вдалбливать детям в головы начиная с садика и заканчивая ВУЗом о вреде, кабинеты биологии завешать фотографиями пораженных легких и печени, больше времени уделять спорту, пиарить реальный спорт во всех СМИ, а не только идиотские олимпиады и кубки мира, открывать спорт площадки во всех дворах чтобы людям было чем заняться а не пить ягуар в подъездах, я думаю многие с радостью лучше бы сходили в бассейн если бы он был также легко доступен как выпивка.

  • А что стоит вопрос выбора только одного способа? Или запреты или спортплощадки с лекциями? :миг:

  • Я уверен, что если бы цель была не болтать и воровать, а поднять Россию, то нашлись бы и методы и возможности сделать адекватную программу отрезвления общества - кому нужен запрет получили бы в зубы запрет, кого-то спортом можно занять, кого-то воспитать с молодых ногтей.
    Разработать по-настоящему ээфективный план несложно, найти средства на его реализацию тоже, чего государству не хватает? Пинка хорошего? Что нужен какой-то иной способ кроме предложений, требований, внятной аргументации. Жёстко нужно? Жестоко? Как сделать так чтобы до госмашины дошло - "хорош болтать, пора отрабатывать бананы которыми мы вас корми!"

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • не вдалбливать надо, а своим примером показывать
    а то друзья вдалбили, своему сыну, что курят только дураки, так он теперь своих дедушек дураками называет
    а когда вырастет и поймет, что дедушки не дураки, то придет к выводу, что курить можно
    так и с вредом для здоровья получается

    ART DE VIVRE

  • На первый
    Потому что государству выгодно торговать алкоголем и сигаретами.

  • В ответ на: Потому что государству выгодно торговать алкоголем и сигаретами.
    Сейчас гос-ву от продажи алкоголя достаётся "пшик", всё по частным карманам рассовывается, так, что о его выгоде говорить не приходится. А запрет алкоголя приведёт к самым ужасающим последствиям, так как депрессивный народ, которого дурной силой лишат антидепрессанта (алкоголь) начнёт бунтовать, либо, что более вероятно травиться всякими там стеклоочистителями.

  • А запрещать и не надо. Просто условия приобретения многократно ужесточить. А то, что некоторые опустившиеся олкаши траванутся в этом случае - так то разве сильно плохо?
    ЗЫ. В Чечнской Республике торгуют алкоголем по утрам. И то 2 часа всего. :улыб:

  • В ответ на: ЗЫ. В Чечнской Республике торгуют алкоголем по утрам. И то 2 часа всего.
    Мне бы не хотелось, чтобы в Сибири было как в ЧР. Да и эти запреты , под якобы благовидным предлогом, полнейшая ересь, насилие и чепуха.

  • В ответ на: Сейчас гос-ву от продажи алкоголя достаётся "пшик", всё по частным карманам рассовывается
    Как же так? Вот ведь даже по официальным данным Роспотребнадзора, мы пьем 15 литров чистого спирта на каждого из 145 млн. населения получается с учетом акциза в 23,5р. только 50 млрд. рубликов в год?

  • Поэтому-то государство хочет прибрать производство алкоголя в свои руки. А скорее всего просто табачные и алкогольные магнаты сидят в верхах.

  • Смотрите статистику сами и почитайте дядю Зю где он громыхает о том, что в СССР 30% бюджета было пьяных денег, а сейчас менее одного (что-то так, точно не помню).

  • В ответ на: В Чечнской Республике торгуют алкоголем по утрам. И то 2 часа всего.
    А недалеко в Нальчике почти в любом ларе круглосуточно. И что? Чего это показатель?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Поэтому-то государство хочет прибрать производство алкоголя в свои руки
    "Прибрать в свои руки" путём запрета? Я не понимаю, как это можно сделать.

  • Не государству - выгодно конкретным лицам. А государство у нас очень богатое, но чиновники за результаты своего управленческого труда ответственности не несут - поэтому госденьги тратят направо и налево без счёта, свободно воруют и "зарабатывают" на откатах. Госзаказ кое для кого слаще звучит чем халва!
    Нужно чтобы нанёсший урон чиновник или госдеятель отвечал за это. Презик решил сдать заказ на постройку 50 самолётов Боингу за $4млрд. - сразу импичмент и жёсткая посадка.
    Новенький Ту-154 стоит ну более $12 млн. Да на 4 млрд можно 333 Ту-154 построить!
    Но нет Калифорнии штату банкроту нужны эти деньги, нужны рабочие места! Шварц ведь в Голливуде снимался!
    Ладно Ту-154 полное фуфло - не очень удобен, шумный и пр. и пр. (Боинг-737, кстати намного не лучше)
    Чем не устраивает Ту-204? Стоит $28млн. - второе дешевле. 142 шт. можно на ту же суму построить.

    Вот так и с алкоголем, табаком и прочими пороками. Лоббируют интересы фиг знает кого, а государство потом отдувается оплачивая больничные, содержа тюрьмы, инвалидов...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: а сейчас менее одного (что-то так, точно не помню).
    Врет Зю. По официальной статистике в 2008 году россия произвела примерно 130 млн. дал. водки и ликероводочной продукции. Акциз с 1 литра в среднем 175 целковых. получаем 225 млрд. (и это без учета акциза на чистый спирт, он как я понял отдельно собирается) вместе пусть будет 230 млрд. Зю хочет сказать, что доходная часть нашего Бю. больше 23 трлн. :eek: а тут не учтены акциза на пиво и вина. ТАк что цифра получается довольно внушительная.... мне кажется нельзя её так легко сбрасывать со счетов :dnknow:

  • В ответ на: Врет Зю.
    Вы ему об этом напишИте, что он врёт вместе со своими аналитиками. :ха-ха!: Мессаг можно начать с того, что вот Слоняра с форума НГС считает, что ты дяд Зю врёшь... :ха-ха!:

  • Нет я напишу по другому. Действительно в ФБ доля акцизов от подакцизных товаров чуть меньше 2% А в Региональных и местных бюджетах какой процент тех акцизов остается? А при СССР как было? Вот и жонглирует дядя Зю. циферками!!!

  • есть другой, более действенный вариант, борьбы с алкоголем...
    навязывать трезвость и некурение через экономику, как ислам навязывался:
    - задекларировал государству, что ты не куришь (что ты правоверный мусульманин): платишь меньше налогов, ОСАГО меньше, больничный оплачивается выше и т.д.
    методы проверки: употребляешь или нет - существуют.
    и станет выгодно НЕ КУРИТЬ и не пить.

    а сейчас можно стоять девушкам: одна рука поперек живота, другая сверху на нее упирается, а в ладони сигарета + изогнутая спина. Девки думают, что так они выглядет уверенне, сексапильнее.
    В кино навязывается (деньги режиссеру) спиртное... не фильм, а сплошные рекламные ролики.

    Но опять же... наша страна находится в смутных временах, никому из властипридержащих это не нужно. Все их дети (и капитал?) находятся на Западе.

    Ну и плюс: ввести "долговую яму" сроком до 70 лет.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Я вот так и не понял, зачем "бороться"-то? Не с чем больше, что ли?

  • В ответ на: - задекларировал государству, что ты не куришь (что ты правоверный мусульманин): платишь меньше налогов, ОСАГО меньше, больничный оплачивается выше и т.д.
    методы проверки: употребляешь или нет - существуют.
    и станет выгодно НЕ КУРИТЬ и не пить.
    Как вариант.
    Способов разных множество - но нет политической воли.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • да какие проблемы? Разрабатываете коллективно план мероприятий по снижению пристрастия к алкоголю стране и идете его проталкивать по разным партиям и департаментам. Там вам и критику плана дадут. А если он удачным будет, то еще и, может, протолкнут на каком-нибудь уровне власти.

  • Да просто именно алкашня от таких мер пострадает, которой именно здесь и сейчас надо. А тем, кто только по праздникам культурно пьет, эта мера будет побоку - они заранее затариваться будут. Метод не радикальный, и поэтому вполне реальный.

  • Сигаретное лобби вероятно у нас еще очень сильное, нам далеко до Европы которая может позволить себе ввести наикрасивейшие:миг:пачки сигарет и задрать цены... Они к этому долго шли. а учитывая что мы отстаем от них как всегда... так что пока только примером своим можно, как мне думается... А с матом бороться законодательно это вообще варварство =\ Опять сами:миг:Ну кто кроме нас то? Сделаем мир лучше, начнем с себя и своего окружения)

    С вот с алкоголем уже давно пора что-то делать...И начать в первую очередь с молодежи и вытравить из их головы что пить это круто. Как вот только?

    А про инновации вы зря... Власть использует свои ресурсы как может (пусть и не эффективно, так уж она устроена) и пытается создать у нас предпосылки к высокотехнологичному производству.

  • В ответ на: А с матом бороться законодательно это вообще варварство
    Почему только законодательно? Есть и другие способы - тут главное поднять общий уровень культуры, проводить разъяснительную работу. Самое интересное, что люди просто узнавая как работает психика уже меняют своё поведение - как бы само собой, без особых усилий.
    В ответ на: А про инновации вы зря... Власть использует свои ресурсы как может
    Да эти усилия дальше болтовни не идут. Туман какой-то вокруг этой темы - трепотни много, деньги осваиваются, а реального толку ноль. Кадров нет - концентрации светлых голов не хватает.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • не пью, не курю ( и не курил), но против запретов, а вот пропаганда здорового образа жизни и то, к чему приводит алкоголь, сигареты и т.д. просто необходима,... да и как тут приводили пример, можно экономически бороться, налогов меньше не курящим и не пьющим(как в исламских некоторых странах), а курящим зарплата меньше (как в японии) и т.д. и т.п.

  • В ответ на: россия произвела примерно 130 млн. дал. водки и ликероводочной продукции. Акциз с 1 литра в среднем 175 целковых.
    Насчет 175 - откуда информация?!

    До сих пор литр водки можно продавать по 178 рублей. Неужто 175 из них идет на акцизы? А вина еще дешевле. Их производители работают себе в убыток? :а\?:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Насчет 175 - откуда информация?!
    Да, я немного соврамши :not_i: вернее переборщимши: цифра 175 взялась как средне-округленное между 161 и 192 ставками акциза на 1 литр (чистого спирта) на начало и конец периода. Ведь влитровой бутылке совсем не 1 литр чистого спирта, или я ошибаюсь. А вот умножив декалитры произведенной водки я конечно переборщил, виноват. Я немного запутался и прочитав сначала что в России каждый выпивает по 15 литров чистого спирта в год, автоматически посчитал, что 130 млн. дал произведенных у нас в тот период спиртных напитков, крепостью свыше 25 градусов (и вино тут не участвует на него свой акциз) тоже приводятся в перерасчете на ЧИСТЫЙ СПИРТ :dnknow: ну собственно, я и не претендовал на абсолютную точность, все равно, если сложить, акциз на спирт пищевой, акциз на водку и лв>25, акциз на пиво и акциз на вино. ТО цифра получится гораздо больше чем 1% о котором говорил дядя Зю. (а кто это, кстати? :dnknow:)

  • В ответ на: Да, я немного соврамши :not_i: вернее переборщимши:
    Там соврамши, тут спи***мши, здесь переборщимши...
    Ничего, ничего... Мы привыкши... :ухмылка:

  • Начинать надо с того что у нас нормального алкоголя практически нет,надо с этого начинать.

  • да было это уже с вином года может три или больше назад, да только цена поднялась на очередное пойло.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Да ещё неизвестно, с чего лучше начать - ведь у нас и нормальный хлеб надо поискать, нормальную "молочку" и т.д.

  • Первый президент СССР - исстребитель виноградников. Первый президент России - алкоголик. Действующий Патриарх - табачный митрополит. Вперёд Россия: от дури до выгоды.
    Коли все тверёзыми изделаются - задумываться, как Вы, начнут, а думать кажный обучен своеобразно...

  • Похоже того и боятся, сцуки. Похоже планы геббельса и гитлера были воплощены в жизнь относительно нас Хрущём, Брежневым и прочими.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Здоровый образ жизни прививают неплохо. С экранов, как ни странно. Вот эти вот все звёзды на льду, коньки, дом2 и тэдэ. У меня сестра в 11 классе учится, всё детство смотрела всю эту чушь, теперь не понятно как заставить из фитнеса вылезти. И она не исключение, большинство её ровесников не пьют и не курят, занимаются спортом. Некоторые иногда пьют, иногда курят, но спорт обязателен.

    А вот мат - это святое. Мат запрещать нельзя! Даже христианство в своё время с ним не справилось

  • Христианство с матом справляется на раз два. Если не справляется - это просто не христианство.
    Бог не справился - смешно звучит, не правда ли?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • исторически - христианство породило мат. Ну тут всё логично: мат, конечно, и до того был. Просто матом не был. С принятием христианства начинают вырабатываться нормы языка. А все диалекты, сленг, жаргон, мат остаются народу, "язычеству"

  • А еще забыли упомянуть постоянное наступление наших законотворцев на рекламу. очень важный шаг. :live:

  • В ответ на: Власть использует свои ресурсы как может (пусть и не эффективно, так уж она устроена) и пытается создать у нас предпосылки к высокотехнологичному производству.
    :ха-ха!:


    Высокотехнологичному производству чего? Водки?

  • цитата: Высокотехнологичному производству чего?

    Чего-чего... Полупроводников:улыб:Без него в современных реалиях можно только углеводороды качать и проедать их. Медведев это понимает и хочет у нас ну хотя бы мааасенькую Кремниевую долину построить.

  • В ответ на: и хочет у нас ну хотя бы мааасенькую Кремниевую долину построить.
    ...на огромное такое бабло.Так,потехи ради.Чтобы было. :biggrin:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Из потехи ради выросни наши гвардейские полки - Преображенский и Семёновский.
    Хочется очень хочется Медведу в истории остаться. Да как-то всё не получается...
    Не умеет он тешиться так чтобы стране была польза. Весь этот его блог, и прочие вылазки в Сеть - пшик. А ведь мог бы реально войти в истории как презик который стал править через Интернет!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В России курят 61% мужчин и 24% женщин (данные ВЦИОМ). В России отсутствует системная политика по борьбе с курением по причине того, что табачный рынок контролируют транснациональные корпорации, и существует мощнейшее лобби в правительстве, думе и совете федерации. Я не сторонник теории всемирного заговора, но то что у этих людей очень большие возможности, и то что они ими пользуются я не сомневаюсь. Чего стоит только принятие закон о табаке несколько лет назад . Когда предлагали вест полный запрет на рекламу табака. А вели лишь запрет на рекламу на телевидении. Когда предлагали штрафовать за продажу сигарет не совершеннолетним, а фактически этот запрет остался формальным бумаге, т.е. беззубый (без штрафов). Когда предлагали ввести полны запрет на демонстрацию потребления табака на фильмах, а фактически вели запрет на только вновь создаваемые.
    Табачный бизнес это такой же наркобизнес только в большем объеме, и легальный. А легальный он лишь, потому что последствия никотиновой зависимости появятся лет в 45-50, когда будет рак легких, эмфизема, и куча других хронических заболеваний, а не как наркотики типа героина когда человек погибает в течении 2-3 лет.
    Мое мнение нужно сделать как в Австралии поставить табак практически в не закон, там не только запрещена реклама табака в любой форме так там даже все пачки сигарет унифицировали, чтобы не было различий, там они абсолютно белого цвета, без какой либо цветной маркировке. Или как Великобритании, сигареты даже не выкладывают на витрину, они конечно есть в продаже, но чтобы их купить человек должен их попросить у продавца. Эффективность таких мер очень высокая, по сравнению с тем , что творилась в 60-70 годах достигнут серьезный прогресс в деле борьбы с потребление табака. И само главное, что произошло в этих странах, изменилось отношение общества к этой проблеме, курить стало не модно. Курящий человек воспринимается в обществе как неудачник, социально опасный элемент так сказать, который загрязняет все вокруг .

  • В ответ на: ...на огромное такое бабло.:biggrin:
    Вообще, конечно, нафига что-то делать? Зачем деньги-то тратить?

  • В ответ на: Медведев это понимает и хочет у нас ну хотя бы мааасенькую Кремниевую долину построить
    Вы только что из детского сада? :ха-ха!:

    какая далина? какие инновации ?

    Они себе свободную от налогов зону строят, где можно будет зарегистрировать все свои бентли и бизнесс-джеты, построить себе поместья на всякий пожарный вдруг из Англии "турнут", а все инновационные технологии будут из себя представлять как тот кусок тряпочки который глава росснано уже второй год показывает по вести-24, неся чушь про нанотехнологии.

  • В ответ на: :ха-ха!:
    Высокотехнологичному производству чего? Водки?
    ВЫ напрасно иронизируете :зло: вернее хочется сказать гораздо грубее, типа: фули ржошь :tantrum: но поверьте, эта грубость реакция отнюдь не на Ваши слова, а на то - ЧТО ТВОРИТСЯ!
    Вот Вам занимательная ссылочка
    а вот и цитата:
    Надо отчетливо понимать, говорится в документе, что северокавказские республики останутся аграрными. Поэтому нужно создавать производственные цепочки, позволяющие эффективно перерабатывать местное сырье, обеспечивать хранение и дистрибуцию конечного продукта. В качестве примера преуспевающего производственного кластера авторы концепции называют алкогольный — «ликероводочное, коньячное, шампанское производства Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии».
    Т.е. мало того, что вся северная осетия гонит БЕЗАКЦИЗНУЮ ВОДКУ по все стране, надо этот ПРОЦЕСС МОДЕРНИЗИРОВАТЬ, ЗАВОДЫ ОБНОВИТЬ, ПРОИЗВОДСТВО РАСШИРИТЬ! За федеральные деньги! А как же, ведь пожалуй единственная заслуга которая еще осталась в аргументах у сторонников Путена это - не дали стране развалиться! Ведь если закрыть нахрен дорогу водке из Осетии она может и отвалиться :bad:

  • и сами же ее ведь не пьют :хммм:

  • В ответ на: Они себе свободную от налогов зону строят, где можно будет зарегистрировать все свои бентли и бизнесс-джеты, построить себе поместья на всякий пожарный вдруг из Англии "турнут", а все инновационные технологии будут из себя представлять как тот кусок тряпочки который глава росснано уже второй год показывает по вести-24, неся чушь про нанотехнологии.
    а еще вы забыли упомянуть питиё крови свежеубиенных младенцев =)))
    В ответ на: А ведь мог бы реально войти в истории как презик который стал править через Интернет!
    это все форма а не содержание. войти в историю можно только политиком превратившим сырьевой придаток запада в конкурентноспособную экономику. У него есть шанс, посмотрим как он его реализует.

    ---
    А про Северный Кавказ: производить вино там сам бог послал. А если производить его хорошо и качественно то в этом ну совсем нет ничего плохого. пить у нас всегда будут. надо лишь сделать чтоб пили ГОРАЗДО меньше. и чтоб пили качественный алкоголь (произведенный на Северном Кавказе например).

  • В ответ на: а еще вы забыли упомянуть питиё крови свежеубиенных младенцев =)))
    Ну воровством миллиардов у нас уже никого не удивишь, и всем как-то пофуй!
    В ответ на: У него есть шанс, посмотрим как он его реализует.
    Акститесь, дорогой, он даже регионального министра уволить не может (не говоря уж про всяких мудков) а Вы про какие-то шансы :ха-ха!:
    В ответ на: А если производить его хорошо и качественно то в этом ну совсем нет ничего плохого.
    Вы действительно такой наивный или по заданию партии пишете? Может тогда скажете, что им мешало до сих пор ЛЕГАЛЬНО производить качественный алкоголь и платить с него акцизы?
    И порекомендуйте мне линейку Дагестано_Осетинско_Кабардинских вин? А то кроме водки (интересно чей Бог им велел её производить) я как-то только коньячек дерьмовенький вижу?

  • В ответ на: Может тогда скажете, что им мешало до сих пор ЛЕГАЛЬНО производить качественный алкоголь и платить с него акцизы?
    вероятно отсутствие контроля. ну и еще может быть это (из статьи в ведомостях):

    клановость, коррупция, ориентация на натуральные формы хозяйства, этнический сепаратизм, религиозный радикализм, профессиональная деквалификация и склонность к иждивенчеству части населения

Записей на странице:

Перейти в форум