Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Вводить войска в Киргизию?

  • Вы за то, что наша армия будет введена в Киргизию или против?
    Я - против!
    Я - за!
    Мне глубоко безразлично.

    P.S. А ВЛадимир Борисович - эффективно работает :live: и почему он не на месте рашида гумаровича?

  • пусть они сами разбираются, хватаит уже класть русские жизни за иетересы местных феодалов всё равно благолдарности не дождёмся.

  • А как же кредит,который предоставила Россия киргизии на 40 лет? И 150 млн. бакинских безвозмездной помощи? Профукали денюжку и толку. :death: Тут помнится некоторые на форуме орали-типа тонкая международная политика. :biggrin: Мало дали выходит.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • А какой Вам нужен толк, в чём он по-Вашему измеряется и когда должен появиться?

  • А Вы считаете деньги дарить направо и налево и есть "самая разумная политика Кремля"?
    Я считаю, что давая доллар, вернуть со временем как минимум больше чем давал. И в политике тем более. И время не должно измеряться абстрактными цифрами, а Кремль сейчас давая доллар, получает словоблудие в квадрате, которое потом в еще более запутанном виде "доводит до общества".

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Я считаю, что вопрос с Киргизией ещё не закрыт. Рано вопить.

  • В ответ на: Я считаю, что вопрос с Киргизией ещё не закрыт. Рано вопить.
    Чем же, акромя баксов, у светлых кремлевских головок есть шанс его закрыть?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Я правильно понял - на свою головку намекаете? :ха-ха!:

  • Не правильно.Каждому-свое. Но то,что иной раз вытворяют кремлевские дяди-а есть ли у них вообще,эта головка? :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: А как же кредит,который предоставила Россия киргизии на 40 лет?
    Про него надо забыть так же как и про прежних "друзей", пусть живут сами по себе. Не хватало ещё лить русскую кровь там. Видел я беженцев от киргизских "братьев", ужасные вещи рассказывали.

    Исправлено пользователем Kazanova (14.06.10 13:21)

  • В ответ на: Про него надо забыть
    Если каждому давать - поломается кровать (с) "Народная мудрость"
    А вообще противно смотреть на все эти "прощения кредитов" в обмен на крепкую дрюжбу со всякими дикарями и людоедами.

    P.S. Нужно ввести войска и потребовать возврат кредитов деньгами или натурой (землями, недвижимостью, заводами,...).

  • В ответ на: P.S. Нужно ввести войска и потребовать возврат кредитов деньгами или натурой (землями, недвижимостью, заводами,...).
    А про русское население Киргизии Вы подумали? Возле каждого дома (квартиры), где живут русские, войска поставите?

  • В ответ на: А про русское население Киргизии Вы подумали? Возле каждого дома (квартиры), где живут русские, войска поставите?
    А не к кому ставить будет, нет там никого.

  • около 300 тысяч, если верить

  • Вы как всегда чрезвычайно убедительны... :ухмылка:

  • 8% это много? При Советах численность русских в Киргизии достигала переваливала за 30%, правда к 1990 г. уменьшилась до 21%, но всё же это не 8-мь.

  • В ответ на: 8% это много? При Советах численность русских в Киргизии достигала переваливала за 30%, правда к 1990 г. уменьшилась до 21%, но всё же это не 8-мь.
    В ответ на: нет там никого
    Так "нет никого" или не одна сотня тысяч человек?

  • В ответ на: Так "нет никого" или не одна сотня тысяч человек?
    Нет там никого.

  • В ответ на:
    В ответ на: Так "нет никого" или не одна сотня тысяч человек?
    Нет там никого.
    Зря Вы так, Казанова, - у меня тетка там живет. :смущ: А войска, для поддержания под попой некой Розы правительственного кресла, вводить нефиг. :beee: Пусть сами со своим стародавним конфликтом - меж киргизами и узбеками - разбираются.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • А почему именно наша ?

  • В ответ на: А про русское население Киргизии Вы подумали? Возле каждого дома (квартиры), где живут русские, войска поставите?
    К сожалению русское население и так пострадает, это вопрос времени, это очевидно.

  • киргизы сидят на транзите героина...
    война - это дележка кланов

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: киргизы сидят на транзите героина...
    война - это дележка кланов
    Это с какого перепугу им дали сесть на транзит героина? Не мелите ерунды. Транзитом занимаются таджики в большей части и узбеки в меньшей, а киргизы вообще не при делах. А киргизов в Афгане откуда идёт ранзит - сроду не было.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • я не сказал, что кланы - киргизские.

    по ТВ слышал, что предыдущий президент всем обещал, получал деньги и заигрывал (с США, Китаем и Россией одновременно - итог: его не поддержали, слетел с президентства), и что переворот организован наркотрафик-мафией

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • п.9

    "Помощь запросили у России. А президент великой державы в ответ провякал нечто маловразумительное: следует, мол, немедленно положить конец кровопролитию. Так они, киргизские начальники, и рады бы положить этот самый конец, только сил вот нет"(С)
    " В чем же причины такой нерешительности? На мой взгляд, все дело в отсутствии воинских соединений, способных выполнять миротворческие функции. Это результат отказа от соединений, сформированных из контрактников. В результате даже в элитных воздушно-десантных войсках половина военнослужащих — новобранцы, которые отслужили меньше полугода."(С)
    Отсюда http://www.ej.ru/?a=note&id=10188

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (15.06.10 10:42)

  • Если бы "президент великой державы в ответ" приказал ввести на территорию Киргизии дивизию ВДВ, то уже сегодня ЕЖ захлёбывалась бы желчью по поводу беззаконного ввода войск на территорию другого государства, а вся либеральная общественность от Куры до Потомака вопила бы о имперских амбициях "кровавого путинского режима".

  • Чушь собачья...

    Читайте не чужие бредни, а нормативные документы ОДКБ. Начните с Устава .

    Кроме того -

    В соответствии с Договором государства-участники обеспечивают свою безопасность на коллективной основе. При возникновении угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников или угрозы международному миру и безопасности, государства-участники незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций и принятия мер для устранения возникшей угрозы . В Договоре также предусмотрено, что в случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставляют ему необходимую помощь, включая военную.

    web-страница

    Поясню: сейчас нет никаких юридических оснований для ввода войск. Во-первых, для Киргизии нет внешней угрозы или агрессии. Во-вторых, нет легитимного правительства (не с кем договариваться).
    Кроме того, ввод войск будет неправильным с политической точки зрения. В этом случае существует высокий риск того, что с узбеков киргизы переключатся на русских.
    Аналогии с 90-ми годами негодятся, т.к. тогда была одна страна - СССР, и она решала внутренние задачи. Кстати, решили довольно успешно - за два дня.
    Я думаю, немаловажным политическим фактором является справедливое и объяснимое желание России дать прочувствовать как следует, кто у них старший брат, к кому они придут за помощью. К сожалению, так или иначе это приходится разъяснять каждому новоиспечёному вождю. Начинали, как многие помнят (или уже забыли) с Акаева, который первым среди только что отколовшихся недогосударств открыл у себя посольство США, явно упиваясь дурацкой свободой и повизгивая от головокружения. Однако, в первую же посевную (или уборочную, уже сейчас сам плохо помню этот нюанс) за горючкой приполз в Кремль, где его повозили мордой о ковёр в приёмной. Тогда президет сказался занятым или был в отъезде, а премьер-министр заболел (или наоборот). Очень быстро у Акаева рожа стала сально-честной и преданной. И с ним стало легко решать многочисленные острые вопросы - и о внешней политике, и о внутренней (в том числе о статусе русского населения и русского языка и пр.).
    Но картина регулярно повторяется и впрок каждому норвому племенному вождю впрок не идёт.
    Как торговал налево нефтью, полученной от России беспошлинно и по низким ценам, ныне свергнутый президент Киргизии, не знает только ленивый...
    А эта мадам Роза по многим признакам является проамерикански настроенной. Вот у того "старшего брата" пусть и попробует получить помощи.
    Все остальные механизмы, предусмотренные договором ОДКБ, задействованы, консультации ведутся.:улыб:

  • Вы только не подумайте,что я за ввод войск в Киргизию! :eek: Боже Упаси!
    ИМХО Если во внутреннем конфликте принимает участие армия другого государства - это уже война.
    А вот с тем,что отказ от контрактной армии не есть хорошо,я полностью согласен.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • ДЕВЯТЬ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ РОССИЯ ОБЯЗАНА ВМЕШАТЬСЯ В КОНФЛИКТ В КИРГИЗИИ
    1.Нынешние события в Киргизии могут привести к распаду этой страны и возникновению геополитической черной дыры в ключевом районе Центральной Азии — сфере непосредственных геополитических интересов России. Образовавшийся вакуум все равно будет кем-то заполнен. Если не Россией, то кем-то третьим.
    2.С большой вероятностью события могут привести к конфликту между Казахстаном и Узбекистаном. И роль арбитра вновь станет актуальной. Но это уже будет конфликт большего масштаба.
    3.Возможен раздел Киргизии между Казахстаном и Узбекистаном. Это слишком серьезная трансформация постсоветского пространства, чтобы Россия могла позволить себе смотреть на это со стороны.
    4.В Киргизии по-прежнему живут до миллиона русских. Рано или поздно России все равно придется вмешаться — для того, чтобы защитить их. Но это уже будет вмешательство куда большего масштаба. Сейчас можно ограничиться минимальными усилиями и обойтись вообще без человеческих потерь.
    5.Очень много киргизов и узбеков живут в России, в том числе в Москве. Если конфликт между ними не будет быстро потушен в Оше, то придется заниматься тем же самым, но уже в российских городах.
    6.Оба народа в принципе весьма дружественно относятся и к русским, и к России. И ждут помощи именно от нее. Только русским они доверят урегулирование конфликта между ними.
    7.Киргизия — маленькая, но ключевая (причем, по многим параметрам, включая контроль за водными ресурсами) страна Центральной Азии. Спокойствие в ней, установленное с помощью России, создает фундаментальные предпосылки для стабильности во всем регионе. А тому, кто это спокойствие установит и гарантирует — соответствующие политические и геополитические преимущества.
    8.Пока требуется только чисто миротворческая операция. К тому же — на абсолютно легитимной и гуманитарно оправданной основе.
    9.Самоустранение России от урегулирования конфликта на данной его стадии рано или поздно приведет к самым печальным для самой России последствиям.

    Другое дело, что необходимо видеть стратегическую цель вмешательства России и обговорить максимально удовлетворяющие Россию условия этого вмешательства. Не стоит забывать и о том, что в результате падения правительства Отунбаевой у власти могут оказаться силы, конструктивный разговор с которыми будет просто невозможен.

    Взято тут.
    ДА собственно и сама тема появилась после прочтения его поста от 12 июня.

  • К беспорядкам в Киргизии причастны специально подготовленные группы граждан Таджикистана, заявил комендант Джалал-Абадской области и первый заместитель главы Службы национальной безопасности Киргизии Кубат Байболов. http://top.rbc.ru/politics/14/06/2010/421377.shtml

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!



  • Что за чушь вы опять читаете и нам тут подсовываете?

    Казахстану Киргизия не нужна. Назарбаев не такой дурак, как кому-то в Москве (и тут, в бане) кажется.
    У узбеков может возникнуть соблазн оторвать кусочек Ошской долины, издавна населённой узбеками. И то, наверняка, может быть вначале использован сценарий Косова. В этом случае, не волнуйтесь, соседи не останутся безучастными наблюдателями.

    Русское население, как это ни прискорбно, будет оставаться разменной картой для политиков, чтобы использовать его для давления на руководство Киргизии (как, собственно, и любой другой страны, где оно проживает в большом количестве).

    Вот это - 5.Очень много киргизов и узбеков живут в России, в том числе в Москве. Если конфликт между ними не будет быстро потушен в Оше, то придется заниматься тем же самым, но уже в российских городах.
    вообще полный бред. Единственный "международный" конфликт на территории третьих государств, который я помню за всю свою жизнь, это драки, которые начались между иранскими и иракскими лётчиками в учебке, существовашей в районе с. Луговое Джамбулской области Казахстана в бывшем СССР, когда началась ирано-иракская война. Периодические драки между армянами и азербайджанцами в СА не в счёт. :ухмылка:

    Много конфликтов между армянскими и азербайджанскими "бизнесменами", ворочающими своими делишками в Новосибирске или Москве вы знаете?

    Между Киргизией и Узбекистаном уже был ранее вооружённый межгосударственный (не как сейчас, стихийные стычки среди гражданского населения) конфликт. А слышали ли вы о войне между киргизами и узбеками в Москве или Новосибирске, где их тоже хватает?

    Повторяю ещё раз - для любой миротворческой оперции нужна юридическая основа. Если не решение ООН, то хотя бы решение стран-членов ОДКБ.
    Необходимые консультации ведутся...

    Исправлено пользователем АНОНИМ (15.06.10 10:45)

  • В ответ на: его не поддержали, слетел с президентства), и что переворот организован наркотрафик-мафией
    Почему обязательно наркомафией? Можно подумать, что в Киргизии было мало недовольных и было мало несбывшихся ожиданий. Ситуация когда в стране разруха тлела несколько лет, дело дошло до того что власть выродилась в "племенную демократию". А байка о наркомафии запускается как обычно чтобы очернить врага. Стандартный пиар ход.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А есть здесь люди, которые знают историю Киргизии на несколько сотен лет назад?
    Я как-то уже путаться начинаю, давным-давно слышал (или читал), что киргизы пришли в те места 300 лет назад из Хакасии, или наоборот – хакасы на берег Енисея из Киргизии?

    Кстати интересная деталь, вернее – две детали.
    В Киргизии, на юг от Ферганы, как ехать в альплагерь Дугоба, границу между Узбекистаном и Киргизией пересекаешь 3 раза. Кончаются плодородные земли, начинаются каменистые холмы – первый раз граница, выезжаешь из Узбекистана в Киргизию. А потом ещё по пути в речной долине оазис, равнина с садами – это территория Узбекистана, дальше в горы – опять Киргизия. Сотню км. на запад от этого анклава – ещё один Узбекский анклав, ещё сотню км на запад – Таджикский анклав.
    Интересно, что нечто подобное наблюдается на границе Красноярского края и Хакасии. Проезжаешь границу, въезжаешь в Хакасию с севера, и сразу замечаешь, как меняется почва и ландшафты: Почва становится каменистой, совершенно не пригодной для земледелия. Только овец пасти на такой почве и можно.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ну, стоит только забить в поисковик слова "киргизы" и "Енисей" и узнаете много нового.
    Например, что енисйская ветвь киргизов ещё задолго до нашей эры начала проникать на Тянь-Шань. Движение шло через Алтай и даже степи Монголии.

    Наверное, слышали про древнегреческие Илиаду и Одиссею? А персидско-теджикский Шахнамэ? А древнеиндийский Махабхарата?

    Так вот, киргизский эпос Манас превосходит Илиаду и Одиссею в 20 раз, Шахнамэ в 5 раз, а Махабхарату в 2,5 раза. В абсолютных цифрах - порядка полумиллиона стихотворных (!) строк.

    Этногенез киргизского народа приостановило (но не прервало) монгольское нашествие...

    Хотя на этот счёт существует ряд мнений. Например, Бернштам считает, что киргизы Енисея и киргизы Тянь-Шаня входили в единую этнокультурую общность, которая была разорвана гуннским нашествием.

    Часть современных киргизских учёных считает, что киргизы издавна жили на Тянь-Шане. Однако позже переселились на Енисей и потом вернулись назад...

    Вместе с тем существует точка зрения, которой придерживаются отдельные киргиские учёные и, например, хакасский историк Кызласов, согласно которой древние енисейские киргизы вообще не являются предками современных киргизов...


    В общем, век живи.... :улыб:

  • В ответ на: Так вот, киргизский эпос Манас превосходит Илиаду и Одиссею в 20 раз
    Весь фолклор собрали и в веке 17-18 завершили? А если по всем деревням русские народные сказки собрать сколько томов получится?

  • В ответ на: А есть здесь люди, которые знают историю Киргизии на несколько сотен лет назад?
    Скорее всего таких вообще нет, всё что есть сбор киргиских мифов , преданий, сказаний, т.е. ничего достоверного.

  • Однако, есть ещё археология, антропология и этнография.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Да и в летописях (например, русских или китайских) могло что-то остаться зафиксированным.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Завтра почитаю, (если будет на то Божья воля.)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Если Россия считает Киргизию своей зоной ответственности, всячески вытесняя от туда США и Китай, то в подобных случаях межнациональной резни, она обязана вводить войска для примирения. Иначе туда придут те, кто сможет уладить этот конфликт.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Однако, есть ещё археология
    Много костей баранов нашли?
    В ответ на: антропология и этнография
    А это ещё на фига нужно? Хотите найти кыргызов- европеоидов?

  • В ответ на: Если Россия считает Киргизию своей зоной ответственности
    Мне вот интересно КТО лично в РФ считает Киргизию "зоной ответственности" и почему? Неужели не наелись ихним "братством"?

  • Кто? Кто вырабатывает у нас внешнею политику - правительство, Дума, президент.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Кто? Кто вырабатывает у нас внешнею политику - правительство, Дума, президент.
    За всеми эти "понятиями" стоЯт конкретные персоналии, а про них мало кто знает.
    За каждым решением прячется какой-то чиновник.

  • Уже приходят - "Госдеп США выделил $32 млн Киргизии на восстановление и оказание помощи пострадавшим в результате этнических беспорядков. Сумма помощи может вырасти, сообщили в госдепе." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Уже приходят - "Госдеп США выделил $32 млн Киргизии на восстановление и оказание помощи пострадавшим в результате этнических беспорядков
    Да пусть выделяют, и как можно больше, они ведь не понимают на кого нарвались:улыб:

  • Вы Казанова чо реально думаете,ч то эти мифические мегабаксы дойдут до Киргизии? Это распил пендостанского бюджета.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • ОДКБ ограничивается "консультациями" просто по тому, что слать в зону конфликта - некого. :dnknow:

  • Батальоны с Абхазии и Осетии (ротированные) как минимум есть.
    Так что, имхо, у нас считают, что выгоднее там беспорядки. Или власть существующая чем-то не устраивает, или ещё что.
    имхо, повторюсь.

  • Смысл вводить?
    Создать там устойчивое правительство которое бы контролировало ситуацию после своего ухода наших войск? Чёт не верится что такое возможно.
    Почему бы не допустить вероятности что далеко не все народы способны создать и поддерживать свою государственность? Ну не получается у киргизов между собой договориться. Власть глаза застит.
    Ну и хорош. Побаловались независимостью и в койку, баиньки. Права автономии в рамках Казахстана чем хуже?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум