Погода: 6 °C
25.095...8пасмурно, небольшие дожди
26.094...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Изучение «Архипелаг ГУЛАГ» в школе.

  • Решение изучать главы книги А. Солженицина «Архипелаг ГУЛАГ» в школе имеет огромное значение в воспитании граждан России. Люди должны знать не только парадную сторону своей истории, но и то как эта парадная сторона строилась. web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Что предлагаете выкинуть из программы? Программа ведь не резиновая...

  • В ответ на: Что предлагаете выкинуть из программы? Программа ведь не резиновая...
    Уже решено Предлагать ничего не нужно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Как же не "изучать" ? Иначе чем оправдать произошедшее воровство ?

  • В ответ на: Как же не "изучать" ? Иначе чем оправдать произошедшее воровство ?
    А, что правда глаза колет? Правду всегда надо знать. И про те времена, и про сегодняшние.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да имеет огромное разрушительное для молодого сознания значение. Враньё оно ведь заразительно, не так ли? Вот это враньё. поданное в госпрограмме. будет разрушать сознание наших потомков. воспитывая его в уничижении и глупости.

  • Не преувеличивайте.
    У детей есть к идеологии иммунитет.
    Ведь рассказывали же в школе про опричнину.
    Небо на землю не рухнуло.
    И дети от такой инфы умом не тронулись.
    Или пример попроще - все в детстве читали "Робинзона Крузо". Однако никого же потом не потянуло на каннибализм. Хотя там этот процесс достаточно подробно описан.
    Вы посмотрите, в какие игры компьютерные они играют. От них и взрослому мозг вынесет.

  • В ответ на: Враньё оно ведь заразительно, не так ли?
    Да. И Вы яркий пример этого. Правду о тех временах враньем называете. Вместо того, чтобы изучить эту историю и сделать все, чтобы этого не повторилось, Вы пытаетесь правду враньем выставить. Зачем? Чтобы опять восстановить те, преступные, методы управления?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • "Профильный уровень стандарта по литературе выбирается исходя из личных склонностей, потребностей учащегося и ориентирован на его подготовку к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности." (цитата из Вашей ссылки).

    Обратили внимание, что Ваш Архипелаг в базовый курс не входит?

    Кстати, кто и как будет определять эти самые "личные склонности, потребности учащегося и ориентированности на его подготовку к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности"?
    Например, будут давать учащемуся "Лолиту" Набокова, исходя из его склонностей и потребностей или наоборт, определять его склоности и потребности по его выбору (той же Лолиты, например)? :ухмылка:

  • В ответ на: У детей есть к идеологии иммунитет.
    Но правду то они знать должны. Как и должны знать правду о наших временах, о том как проводилась приватизация. Какие нарушения были.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • На каких предметах намереваетесь давать детям эту свою "правду"?:улыб:

  • В ответ на: На каких предметах намереваетесь давать детям эту свою "правду"?:улыб:
    Есть такие предметы как история и обществоведение.
    В ответ на: ...эту свою "правду"
    Правда не бывает своя или чужая. Правда это явление абсолютное. Были незаконные массовые репрессии, значит не зачем это скрывать, были нарушения в процессе построения постсоветского государства - скрывать не следует. Правда она везде правда.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Здесь и без того масса недоучек и постоянно ругает историю, не признавая её наукой. А Вы предлагаете переписывать её школьный курс в зависимости от политической конъюнктуры? Сегодня одна "правда", завтра другая...

  • В ответ на: Сегодня одна "правда", завтра другая...
    Для Вас - может быть, для меня - нет.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да. И Вы яркий пример этого
    А я считаю, что вы-яркий пример жертвы зомбирования.. и что ?

  • Я, мил человек, слава Богу в состоянии разобраться, где сиюминутные поветрия, а где нет. Поэтому весьма настороженно отношусь к "реформаторам" вроде Вас. И тем более против того, чтобы подобные Вам норовили промывать мозги нашим детям под предлогом правдоискательства.
    Ещё полбеды, если эти "реформаторы" что-то смыслят в педагогике и других науках.
    Чаще бывает, что каждый суслик "смыслит" в истории, политике, праве и т.п. От этого все беды...

  • В ответ на: А я считаю, что вы-яркий пример жертвы зомбирования.. и что ?
    Вы, ошибаетесь. Мне довелось пообщаться со своими близкими родственниками пережившими те времена, с другими людьми, на основании всего этого я делаю определенные выводы. Я рассматриваю те времена с точки зрения диалектики: борьбы и единства противоположностей. С одной стороны людоедская власть, с другой - люди, которые построили сильное государство. Но сильное государство можно было построить и не средневековыми методами управления. То, что было нормально в петровские времена, неприемлемо в начале ХХ-го века. Это можно сравнить с человеком: в одном возрасте ему не зазорно справлять естественные надобности в постель и одежду (в возрасте нескольких месяцев), в зрелом возрасте это становится патологией.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И тем более против того, чтобы подобные Вам норовили промывать мозги нашим детям под предлогом правдоискательства.
    т.е. Вы предлагаете скрывать правду? Примерно так как это раньше делали с маленькими детьми, отвечая на вопрос откуда они взялись, что их в капусте нашли?
    В ответ на: Чаще бывает, что каждый суслик "смыслит" в истории, политике, праве и т.п. От этого все беды...
    Это вы о себе?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вот Вы даже запятые не можете правильно расставить в своих незамысловатых предложениях, а берётесь перекраивать школьную программу...
    "Об чём свистим?" (с) :ухмылка:

  • В ответ на: Вот Вы даже запятые не можете правильно расставить в своих незамысловатых предложениях, а берётесь перекраивать школьную программу...
    "Об чём свистим?" (с) :ухмылка:
    Больше возразить нечего? Еще бы я за пунктуацией следил болтая на нескольких форумах сразу...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: У детей есть к идеологии иммунитет.
    Но правду то они знать должны. Как и должны знать правду о наших временах, о том как проводилась приватизация. Какие нарушения были.
    Ага, несомненно.
    Особенно о приватизации и нарушениях ... сразу в первом классе рассказать.
    А ещё о том, что инжектор лучше, чем карбюратор.
    И что такое социальный куннилингус при общении с чиновниками некоторых ....
    Обязательно раскрыть тему бюста Памелы.
    И непременно о различиях в сортах пива.
    Ну а тут уж однозначно им надо изложить теорию и практику Октоберфёрста.
    И как же обойтись без словаря ненормативной лексики? Этот шедевр им преподать в подготовительной группе детсада.
    Кстати, а почему не рассмотреть способы пыток? Практику пройти ... На хомячках.
    А потом экскурсию в стриптиз-бар.
    И по пятницам факультативы - 1) курим взатяг 2) покер 3) теория половых актов ...
    Дети же всё должны знать!
    Они же имеют право!

  • В ответ на: Особенно о приватизации и нарушениях ... сразу в первом классе рассказать.
    Кто говорит, что в первом классе? Или Вам есть, что скрывать? И, что этот Вы тут наворотили?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Оно им не надо.
    Ни в первом классе. Ни в тридцать первом.
    Вы свои комплексы детям то не презентуйте.
    Школа - это не идеологический унитаз, куда нужно сливать информационный хлам и дрязги из "взрослых" СМИ.
    Вырастут, сами всё узнают.
    За этим не заржавеет.
    Даже если Бредбери и окажется прав, и все книжки сожгут "за ненадобностью".

  • В ответ на: Еще бы я за пунктуацией следил болтая на нескольких форумах сразу...
    Зато школьную программу перекраивать, "болтая на нескольких форумах сразу" - золотые руки... :ухмылка:

    P.S. Навалить бы Вам в руки...

    А ещё лучше оторвать бы эти руки, да по морде, да по морде...

  • В ответ на: т.е. Вы предлагаете скрывать правду?
    А чего вы так выборочно подходите, давайте про правду как "Святой" Алесксандр Невский травил своих врагов в подвале с голодным медведем. наслаждаясь криками поедаемой жертвы, про злодеяния Петра -I-го, про то как всякие "салтычихи" измывались над русским населением. Чего про это-то "забыли"? Сталин, безусловно был тираном, но вот кроме него хватало в истории Руси насильников. Давайте преподавать школьникам, что вся история Руси, была историей насилия, рабства, холопства и ничего более. Какими они выйдут в мир после окончания школы?
    Мне вот ваши измышления не понятны (мягко говоря). Надо про победы, а не про враньё Солжа.. и Приставкина (имхо)

  • В ответ на: болтая на нескольких форумах сразу...
    Вот и не болтайте, надоели со своей болтовнёй

  • В ответ на: Школа - это не идеологический унитаз, куда нужно сливать информационный хлам и дрязги из "взрослых"
    Т.е. историю учить не нужно?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: Школа - это не идеологический унитаз, куда нужно сливать информационный хлам и дрязги из "взрослых"
    Т.е. историю учить не нужно?
    Не нужно лить Г - но на свою историю .

  • В ответ на: Зато школьную программу перекраивать.
    Где это Вы увидели, что я перекраиваю школьную программу? Я просто поддерживаю то, что историю своего государства нужно изучать, в том числе и по книгам.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы разберитесь вначале, где у Вас литература, а где история, а потом уже будете межпредметными связями заниматься (если, конечно, понимаете, что это такое)...

  • В ответ на: Не нужно лить Г - но на свою историю .
    Согласен, но есть русская пословица: "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь." И если правда такова, какова она есть, то нужно знать эту правду, хотя бы для того, чтобы не наделать глупостей в будущем. Говорить правду, не значит лить Г... на историю.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Какая взаимосвязь между историческими фактами и художественным произведением?

  • О какой "лжи" вы гуторите? В истории НАШЕй страны полно славных страниц, а вы только на дерьме акцентируете, как будто у других не было такого. Солжа надо. как и Приставкина изъять из образования школьников, полностью.

  • В ответ на: Больше возразить нечего?
    Поскольку Вы, как чувствуется, большой знаток не только истории, но и литературы, то должны знать пословицу о том, что один дурак может столько вопросов задать, что и сто мудрецов не ответят... :ухмылка:

  • В ответ на: Какая взаимосвязь между историческими фактами и художественным произведением?
    А разве "Архипелаг ГУЛАГ" художественное произведение? Там ведь приведены факты. Рассказана история реально существовавших людей. Это не роман, и не повесть. Но самое интересное, что история славян изучалась и на основе "Слова о полку Игореве". Есть такое понятие, как литературные памятники.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...то должны знать пословицу о том, что один дурак может столько вопросов задать, что и сто мудрецов не ответят... :ухмылка:
    Возразить аргументированно нечего, вот и переходите на грубость? :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Исаич ещё творил под псевдонимом "Ветров". Надеюсь эти произведения так же прилепятся кирпичиком к "литературному памятнику".

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: О какой "лжи" вы гуторите? В истории НАШЕй страны полно славных страниц, а вы только на дерьме акцентируете, как будто у других не было такого.
    Ну, и у кого же было в ХХ-м веке такое, как у нас в 30- годы?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А что, для изучения истории "80 лет назад" уже литературные памятники нужны?

    Чем не устраивает учебный курс истории?

    В ответ на: А разве "Архипелаг ГУЛАГ" художественное произведение?
    после этого как-то странно обсуждать включение _этого_ в курс _литературы_ :ухмылка:

  • В ответ на: после этого как-то странно обсуждать включение _этого_ в курс _литературы_ :ухмылка:
    Что я безуспешно пытаюсь втолковать нашему "профессору", а он понимает только грубость и то народных пословиц. :ухмылка:

  • В ответ на: Там ведь приведены факты
    Враньё там, а не факты!

  • В ответ на: Ну, и у кого же было в ХХ-м веке такое, как у нас в 30- годы?
    В годы ВОВ американцы собирали всех, кто имел отношение к Японии, в концлагеря.
    И явно там их не трюфелями кормили.
    Но "почему-то" есть такое чувство, что подавляющее большинство тех несчастных были порядочными людьми. Самыми обычными нормальными людьми.

  • Первого короля французы избрали самым демократическим способом.
    По головам.
    Подсчетом голов, висящих на частоколах вокруг усадьбы претендента.
    Тоже парнишка был изрядно кровожаден.
    Да в жизни каждой нации есть и великие дни, есть и позорные минуты.
    Но это не обязывает их сечь себя, публично каяться и т.д.

  • А сколько народа инквизиторы спалили?
    Что ж Европа не кается?

  • А кто за съеденного Кука ответит?
    А гуроны с хранцузиками сколько делаваров замочили?
    За что?
    А сколько самих гуронов порезали на ремешки?
    А сколько их в резервациях сгноили?
    Пошто Обама не кается?

    А кто ответит за надругательство над предками Обамы?

  • В ответ на: А кто за съеденного Кука ответит?
    Ясно кто - Россия... :ухмылка:

  • А при чем тут европа америка и пр? Когда речь идет о НАШЕЙ стране? Об изучении нашей истории! ПУсть и не такой далекой?

  • Ясен перец, не причем.
    Им - весь кайф, и пинжаки белые, и яхты, и страстное тангО ...
    А нам - вериги и каяться, обязательно в скитах, обязательно на хлебе и воде.
    А как же иначе.

  • В ответ на: Ну, и у кого же было в ХХ-м веке такое, как у нас в 30- годы?
    Ну просто, навскидку в некоем, небольшом поселении "Оснабрюк" было сожжено больше сотни женщин, подозреваемых в колдовстве. Это как "оценивать"?
    Как "прогресс" в вашем иезуистическом понимании?
    Как понять ЭТО : "Пытки и казни ведьм Пыткам на ведовских процессах отводилось главное место, ибо лишь благодаря им охотникам за ведьмами удавалось выжать из обвиняемых те безумные признания, которые впоследствии должны были служить подтверждением церковных бредней о Дьяволе, сделке с демонами и сатанинских чарах. Продолжительность пыток и их суровость определяли исключительно судьи."
    Ведь такого ужаса у нас не было.

  • В ответ на: Враньё там, а не факты!
    Это Вы пишите вранье! Да и откуда Вам знать, что там правда, а, что вранье? Один из близких мне родственников лично подтвердил один из фактов описанных в книге. А Ваши заявления голословны. Я не занимался исследованием работы Солженицина, но в те времена, когда она была опубликована было немало людей переживших те времена, с ними мне тоже доводилось беседовать. Так, что у меня есть основания верить написанному, и не верить Вам.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Во во. Про нашу страну речь. А при чём тут Солженицин ?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Во-во, ещё спецкурс про поганую милицию введите...

  • В ответ на: В годы ВОВ американцы собирали всех, кто имел отношение к Японии, в концлагеря.
    Я не о депортациях во время войны. Я о массовых репрессиях по политической статье.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А нам - вериги и каяться, обязательно в скитах, обязательно на хлебе и воде.
    За чем же, нам просто знать, знать что с нами было, нам и так регулярно на протяжении последних лет 400 стирали историческую память, и Вы предлагаете продолжать в том же духе!

  • Ага, а депортация за национальность - это кара за уголовщину. И политика не причем.
    :улыб:
    Самому то не смешно?

  • В ответ на: А при чем тут европа америка и пр? Когда речь идет о НАШЕЙ стране? Об изучении нашей истории! ПУсть и не такой далекой?
    Да при том, что " Интеджеры" и вдовы солжев пытаются навязать нам психологию кающегося раба. Лично я с этим категорически не согласен. Мы новая нация, у нас есть чем гордиться и за что бороться!

  • А разве "Архипелаг ГУЛАГ" художественное произведение?

    Нет. Это агитка.
    И в курс литературы его вводить абсолютно незачем.
    А вот "1984" Оруэлла - надо обязательно!
    А не факультативно.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • А вот врать не надо.
    Где я предлагал стирать историческую память?
    Речь всего лишь о том, чтобы не забивать мозг детям идеологической инфой.

  • В ответ на: Да в жизни каждой нации есть и великие дни, есть и позорные минуты. Но это не обязывает их сечь себя, публично каяться и т.д.
    Но это не значит, что они, эти нации, не изучают свою историю.
    В ответ на: Но это не обязывает их сечь себя, публично каяться и т.д.
    А почему вы считаете, что изучение истории это публичное покаяние? Я же не призываю каяться в сталинских преступлениях. Тех, кто совершал эти преступления уже нет. Я призываю изучить опыт тех лет, чтобы не повторять тех ошибок и преступлений. Если сегодняшние школьники будут знать правду о тех временах, они вряд ли захотят их повторения. А те, кто хочет эту правду скрыть, видимо этого и хотят. Иных причин сокрытия правды я не вижу.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Мы новая нация, у нас есть чем гордиться и за что бороться!
    Вы наплевали на тысячелетнюю историю Государства Российского? Да и кто Вы, если вы новая нация, ведь старая нация это русская нация сформировавшаяся за многие века, и сохранившаяся несмотря на большевистский период правления, так кто же Вы, господин Казанова? И за что Вы собираетесь бороться? За возрождение сталинщины?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Если "Архипелаг" свободно лежит в любом книжном магазине, этого достаточно.
    Имеющий глаза, да увидит.
    Имеющий мозг, да прочитает.
    --------
    Кстати, а что, полагаете сегодня порядки в СИЗО и тюрьмах совсем другие?
    Так что, давайте введем в школьную программу экскурсии в "одиночку".
    А потом пусть сочинение каждый напишет.
    Каждый из ребятишек.
    Из тех, кто умом там не тронется.

  • Ой да плюньте вы на это враньё про "Архипелаг", жить легче станет. Враньё убивает жизнь, пошли они нах...

  • В ответ на: А разве "Архипелаг ГУЛАГ" художественное произведение? - Нет. Это агитка.
    А Вы его прочитали полностью? Или сосед пересказал.
    В ответ на: И в курс литературы его вводить абсолютно незачем.
    А вот "1984" Оруэлла - надо обязательно! А не факультативно.
    Я бы ещё и "Скотный двор" того же автора предложил.
    В ответ на: И в курс литературы его вводить абсолютно незачем.
    Ну, Вас то об этом не спросили... :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Речь всего лишь о том, чтобы не забивать мозг детям идеологической инфой.
    :ха-ха!: Я вас умоляю, читаешь этот топик, как будто все кто тут есть в школе не учились! Вспомните какой процент школьников читает хотя бы половину того, что есть в литературной программе? 90% вообще НИЧЕГО НЕ ЧИТАЮТ! Точно так же будет и с "Архипелагом", 90% ограничатся названием книги, а вот оставшиеся 10% это та категория людей, которая привыкла думать, я думаю прочитав ГУЛАГ они смогут отделить зерна от плевел, в отличие от многих тут выступающих, как раз потому, что у нынешних школьников мозги засраны идеологией в гораздо меньшей степени!

  • Кстати, а почему бы Хичкока в школьную программу не ввести?
    Влада Цепеша поизучать?
    О гоблинах подискутировать.
    Испанские сапоги померить.
    "Чужой" посмотреть, как учебный материал.

  • Да-с-с-с так глупо передёрнул, что даже отвечать не хочу, настолько глупо...

  • Как-то "замяли" мои вопросы и тезис о художественности? если продолжаете спорить, то уж не выборочно, пожалуйста.

  • В ответ на: Да при том, что " Интеджеры" и вдовы солжев пытаются навязать нам психологию кающегося раба.
    Да с чего вдруг, я прочитал Архипелаг лет в 15, и никаких подобных позывов не испытал.

  • В ответ на: Если "Архипелаг" свободно лежит в любом книжном магазине, этого достаточно.
    Имеющий глаза, да увидит.
    Имеющий мозг, да прочитает.
    Так может быть вообще исключить курс литературы из школьной программы? Ведь все изучаемые книги свободно лежат в магазинах: "Имеющий глаза, да увидит. Имеющий мозг, да прочитает". :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Всё правильно.
    И по стенам школы курительные трубки развесить.
    И инструкции, как косяки забивать.
    Всё равно ведь детям пофигу.

  • В ответ на: Да-с-с-с так глупо передёрнул, что даже отвечать не хочу, настолько глупо...
    Ответить нечего!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да с чего вдруг, я прочитал Архипелаг лет в 15, и никаких подобных позывов не испытал.
    Ваши проблемы...

  • Да, на глупость отвечать нечего.

  • В ответ на: Да с чего вдруг, я прочитал Архипелаг лет в 15, и никаких подобных позывов не испытал.
    Я прочитал его в более зрелом возрасте и тоже никакого чувства кающегося раба не испытал. Дело в том, что люди хотят скрыть ту правду любой ценой. Вот только зачем? Я пишу, что эту правду нужно знать, чтобы не повторить прежних ошибок и преступлений. А вот почему другие хотят скрыть? Вывод напрашивается сам собой: у них противоположные цели. Хотя я могу и ошибаться.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А Вы его прочитали полностью? Или сосед пересказал.

    Готова выслушать в вашем пересказе.
    Начинайте:улыб:
    Солженицына считаю раскрученным графоманом, который поднялся на "заказухе" - после 20 съезда ну очень востребованна тема была.

    Вы Замятина читали?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Да, на глупость отвечать нечего.
    Я понимаю под глупостью заявление о новой нации.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Всё правильно.
    И по стенам школы курительные трубки развесить.
    Опять Вы из крайности в крайность бросаетесь? Давайте так, помимо "Гнусного Архипелага" на Ваш взгляд какие литературные произведения о СССР 20-50 годов, наиболее достоверно и без привития психологии кающегося раба?
    В ответ на: Кстати, а что, полагаете сегодня порядки в СИЗО и тюрьмах совсем другие?
    Так что, давайте введем в школьную программу экскурсии в "одиночку".
    А потом пусть сочинение каждый напишет.
    Каждый из ребятишек.
    Из тех, кто умом там не тронется.
    :agree: а вот тут Вы на 200% правы, глядишь, года это самое поколение детишек вырастет, может тогда в наших СИЗО что-нибудь изменится. :respect:

  • В ответ на: Я понимаю под глупостью заявление о новой нации.
    Ну ты понимай, что и как хочешь, а мы уж как -нибудь без вас обойдёмся.
    Весь этот мусор, призывающий "каяться" будет выметен из нашей жизни.

  • В ответ на: Готова выслушать в вашем пересказе.
    Начинайте :)
    Не дождетесь...
    В ответ на: Вы Замятина читали?
    Роман "Мы"? Естественно.
    Правда я почему-то сомневаюсь в том, что те, кто сегодня говорят о вранье в "Архипелаге ГУЛАГ" его полностью прочитали.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Весь этот мусор, призывающий "каяться" будет выметен из нашей жизни.
    Так вот почему Вы хотите скрыть правду о сталинщине! Хотите использовать те методы! Ну, так сразу бы и сказали! Или случайно проговорились? Правда только человек с патологичной фантазией мог увидеть в изучении Архипелага призыв к покаянию.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Оставьте сомнения. "Мы" читал 3 раза (первый раз в 13 лет), считаю что "Архипелаг" художественный вымысел.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: я почему-то сомневаюсь в том, что те, кто сегодня говорят о вранье в "Архипелаге ГУЛАГ" его полностью прочитали.
    Зря сомневаешься, прочитал полностью это подлое враньё. Оправданием может служить только то, что когда Солж вернулся в РФ он ужаснулся тому, что произошло, и отказался принять от ЕБНа орден, а от ВВП - принял, надеялся, старче....

  • В ответ на: Дело в том, что люди хотят скрыть ту правду любой ценой. Вот только зачем? Я пишу, что эту правду нужно знать, чтобы не повторить прежних ошибок и преступлений. А вот почему другие хотят скрыть? Вывод напрашивается сам собой: у них противоположные цели. Хотя я могу и ошибаться.
    Навряд ли, это скорее психология моллюска, обратили внимание чуть что, сразу: " да Вы посмотрите что у них там в европах и америках". Им говоришь, наша милиция нас убивает вместо того, чтобы защищать, и с этим надо что-то делать, а они в ответ вместо того, чтобы привести пример, что вот мол у нас героическая милиция, она нас защищает, приводят в пример то что и европейская и американская полиция тоже не святые :шок:

  • А с чего вы взяли, что "Архипелаг" - гнусный?
    Великое произведение.
    Наполовину художественное, наполовину документальная публицистика.
    Естественно, с изрядной долей преувеличения.
    Произведение, изменившее эпоху, нельзя называть гнусным.
    Если уж сравнивать, то 50% сегодняшних журналюг за их фантазмы - это вообще монстры вранья.
    Например, Дрюон (тоже замечательный писатель) наверняка приврал с три короба в своих произведениях.
    Ну и что?
    А Дартаньян вообще такого наворотил, кучу законов нарушил. Ну и что?
    --------------
    Окей, давайте за Архипелагом и Камасутру пусть школьники начнут штудировать.
    Вы бы оставили детей то в покое.
    Задолбало уже либер-лицемерие и двуличие.

  • В ответ на: и отказался принять от ЕБНа орден, а от ВВП - принял, надеялся, старче....
    А Вы поищите, как ему Путин этот самый орден вручал.. :злорадство:

  • В ответ на: А с чего вы взяли, что "Архипелаг" - гнусный?
    В кавычках!
    В ответ на: Окей, давайте за Архипелагом и Камасутру пусть школьники начнут штудировать.
    И опять Вы правфы на 200%, глядишь после камасутры у нас будет поменьше абортов в 15 лет.
    В ответ на: Вы бы оставили детей то в покое.
    Т.е. Вы возвращаетесь к своему предложению оставить детям трубки с ганджубасом? И развешивать не надо, сами найдут и найдется кто научит забивать :agree:

  • Не дождетесь...

    Жаль...
    [iя почему-то сомневаюсь в том, что те, кто сегодня говорят об "Архипелаге ГУЛАГ" его полностью прочитали.[/i] :улыб:
    Кстати, а вот как насчет того факта, что творчество Солженицына было востребовано оба раза с целью расшатывания устоев государства?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Зря сомневаешься, прочитал полностью это подлое враньё.
    А на каком основании, грубиян, Вы сделали этот вывод? Там приведены конкретные факты о конкретных людях. вы, что этих людей опрашивали?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Еще раз для тех, кто в танке:улыб:
    Есть масса интересной литературы.
    Самой разнообразной.
    Но ваш интерес к копанию в исторических трагических страницах - ещё не повод заставлять делать тоже самое детей.
    Мне как-то встречался один шизанутый тип - он ещё в студенчестве побывал в Германии в стройотряде и копая канаву, испытал кайф, обнаружив помойку полувековой давности. А затем нашел там кусок парабеллума, и теперь просто обожает ковыряться во всяком дерьме.
    И что, вот давайте его как эксперта, для модернизации школьной программы ...:улыб:
    А потом шлюх с пьяной дороги туда же, в эксперты
    И т.д.
    И пусть каждый добавит от себя и от своего хобби, а школьники пусть учат ...
    Так что ли?

  • В ответ на: [iя почему-то сомневаюсь в том, что те, кто сегодня говорят об "Архипелаге ГУЛАГ" его полностью прочитали.[/i]
    Зря сомневаетесь, я читал полностью...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А на каком основании, грубиян, Вы сделали этот вывод?
    На основании своего прочтения и сопоставления с фактами, большего мне не надо.

  • В ответ на: На основании своего прочтения и сопоставления с фактами, большего мне не надо.
    А где Вы взяли факты? Вы жили в те времена?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но ваш интерес к копанию в исторических трагических страницах - ещё не повод заставлять делать тоже самое детей.
    А вот тут Вы в корне не правы. Извините, но человек не впитавший в детсве-юности, грубо говоря "что такое хорошо и что такое плохо". В сознательном возрасте не сможет понять, что пихать связанному человеку в анальное отверстие швабру - это очень плохо!

  • В ответ на: Но ваш интерес к копанию в исторических трагических страницах - ещё не повод заставлять делать тоже самое детей.
    Конечно! Зачем детям историю занть? Пусть манкуртами растут.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • ря сомневаетесь, я читал полностью...

    Ну тогда согласитесь, что Солженицын пишет скучно и читать его крайне трудно.
    Это не литература точно.
    Да и публицистика - сложно-занудная.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: А где Вы взяли факты? Вы жили в те времена?
    А вы жили, чтобы так безоговорочно доверять Солжу?

  • В ответ на: Зачем детям историю знать?
    Так ответите, при чём тут курс _литературы_? :ухмылка:

  • В ответ на: Так ответите, при чём тут курс _литературы_? :ухмылка:
    А ВЫ не обращали внимание на то, что лучше всего в школе историю знают те дети, которые читали исторические романы? И задачей учителей истории, становится помочь детям отделить явный вымысел.

  • Стоп.
    Оппонент утверждал, что "Архипелаг" - не художественное произведение.

  • В ответ на: А вы жили, чтобы так безоговорочно доверять Солжу?
    Я беседовал с людьми в те времена жившими, это были мои близкие родственники, и они подтвердили один из фактов приведенных в книге. Понимаю, что один факт это мало, но он есть, а у Вас нет ничего опровергающего те факты.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну тогда согласитесь, что Солженицын пишет скучно и читать его крайне трудно. Это не литература точно. Да и публицистика - сложно-занудная.
    Это не художественная литература - это публицистика. Но не все же веселым должно быть. История такова какова она есть, и о тех событиях писать весело затруднительно. При этом мне все-таки любопытно почему Вы против того, чтобы ученики знали не только парадную сторону нашей истории? А в работе Солженицина раскрыта как раз не парадная сторона...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • При этом мне все-таки любопытно почему Вы против того, чтобы ученики знали не только парадную сторону нашей истории? А в работе Солженицина раскрыта как раз не парадная сторона...

    Не путайте историческую правду и личное восприятие истории.
    Кроме всего Архипелаг - весьма одиозен.
    "Красная" нить - возбуждение ненависти, а не гордости и любви к Родине.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • А мне кажется это именно художественная литература. А читать невозможно потому что он просто бездарь. Так чё там с Ветровым, приобщять к изучению ?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: А мне кажется это именно художественная литература.
    Кажется - перекреститесь.
    В ответ на: А читать невозможно потому что он просто бездарь.
    А судьи кто?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не путайте историческую правду и личное восприятие истории.
    Ну, факты им приведенные Вы опровергнуть не в состоянии.
    В ответ на: Кроме всего Архипелаг - весьма одиозен.
    "Красная" нить - возбуждение ненависти, а не гордости и любви к Родине.
    Любовь к Родине каждый видит по своему: один всеми силами пытается скрыть одиозные страницы ее истории, а другой вскрывая эти страниц доводит до людей правду о тех временах с единственной целью - не допустить их повторения. А вот с какой целью люди пытаются не допустить распространение правды - это серьезный вопрос...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну так и быть. Мне не кажеться, это точно нытьё на тему "как я сидел в тюрьме". Как и положено седельцу, изрядно перегруженное вымыслом. Бездарь. Судья я. Как чЕтатель имею на это полное право.
    Чё с творчеством Ветрова то ? Постарайтесь развёрнутее отвечать на посты (раз уж отвечаете).

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Гулаг - публицистическое произведение и, как любая публицистика, актуальное в определенный момент времени. Отнюдь не вневременное, как хорошая художественная литература. Сейчас его изучать, да еще и на уроках литературы - это фигня полная.

  • В ответ на: Судья я.
    Картину раз высматривал сапожник
    И в обуви ошибку указал;
    Взяв тотчас кисть, исправился художник,
    Вот, подбочась, сапожник продолжал:
    "Мне кажется, лицо немного криво ...
    А эта грудь не слишком ли нага?
    Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
    "Суди, дружок, не выше сапога!"

    Есть у меня приятель на примете:
    Не ведаю, в каком бы он предмете
    Был знатоком, хоть строг он на словах,
    Но черт его несет судить о свете:
    Попробуй он судить о сапогах!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Надо думать, человек, пишущий под ником Integer, имеет не менее трёх высших - филологическое, педагогическое и "историческое"?

  • В ответ на: Надо думать, человек, пишущий под ником Integer, имеет не менее трёх высших - филологическое, педагогическое и "историческое"?
    Думать можно. Только непонятно откуда такие мысли...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Неужели ни одного из трех перечисленных? Так а собственно что же тогда Вы тут нам мозги втираете за воспитание и историческую память. :улыб:

  • В ответ на: Решение изучать главы книги А. Солженицина «Архипелаг ГУЛАГ» в школе имеет огромное значение в воспитании граждан России. Люди должны знать не только парадную сторону своей истории, но и то как эта парадная сторона строилась.
    Фраза в стиле агитпропа.
    "Архипелаг" - не чистая правда, не полная ложь, а тенденциозный сборник тюремных баек, подобранных под жуткий миф, которым одержим автор. С аналогичным успехом для воспитания граждан можно изучать творения советских писателей о перековке, вредителях, врагах народа. Только сейчас модно будировать злобные вымыслы: "Голая пионерка", "Сволочи", "Последний бой майора Пугачева".

    спробитоюносветлойголовою

  • А про одержимость автора и про байки - в духе кого?
    Когда выйдет сокращенный, приглаженный вариант "Архипелага", предназначенного для изучения в школе - тогда и будет смысл обсудить его.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Когда выйдет сокращенный, приглаженный вариант "Архипелага", предназначенного для изучения в школе
    Это кстати, отдельная тема, достойная обсуждения. Можно еще и "Войну и мир" подсократить, а то четыре тома - многовато. В чем прикол изучать на уроках литературы пересказ произведения?

  • Можно дойти до абсурда и высмеивать тех, кто Гомера читает не на древнегреческом.
    Вы же сами отметили что "Архипелаг" публицистика, а не художественное произведение и я не вижу ничего такого, что в школе будут давать только его отдельные главы, а не всю книгу.
    Вы еще скажите, что все школьнике прочитывают полностью "Войну и мир!

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Решение изучать главы книги А. Солженицина «Архипелаг ГУЛАГ» в школе имеет огромное значение в воспитании граждан России
    оканчивал школу в 1996 году, и все что проходили о Солженицыне, так то что ,он, когда сидел, "вставал с первыми петухами"

  • В ответ на:
    В ответ на: А читать невозможно потому что он просто бездарь.
    А судьи кто?
    судьи те, кто читают:улыб: некоторые и дом 2 считают продвинутым продуктом и так же восклицают "а судьи кто?"

  • В ответ на: судьи те, кто читают :)
    Судьи бывают разные, вот, например мнение С. Говорухина: "- Для меня Александр Солженицын - это фигура планетарного масштаба. Это большая потеря для общества. Я считаю, что в связи с кончиной Александра Солженицына необходимо объявить национальный траур. Большое видится на расстоянии. Видимо, надо, чтобы прошел год, два, три - пока наше общество поняло бы настоящее величие этого гражданина и художника." web-страница Для меня это мнение более весомое, нежели мнение "судьи" местного масштаба....

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Для меня это мнение более весомое,
    _______________________________
    А на меня, чужое мнение в этом вопросе не влияет. Я, для себя его сделал, без чужого мнения.

  • В ответ на: А на меня, чужое мнение в этом вопросе не влияет. Я, для себя его сделал, без чужого мнения.
    Для меня тоже, но мнение известного и к тому же талантливого человека, с одной стороны, и мнение анонимного собеседника с другой, к тому же высказанное довольно грубо, создают определенный контраст. Кроме того мне все-таки приятно, что мое мнение ближе к мнению человека талантливого.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Кроме того мне все-таки приятно, что мое мнение ближе к мнению человека талантливого.
    _____________________________________
    Взаимно.

  • мне все-таки приятно, что мое мнение ближе к мнению человека талантливого.

    Мне тоже приятно, что мое мнение ближе к мнению человека талантливого.

    "Деятельность Солженицына — это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности.." - Варлам Шаламов.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности.." - Варлам Шаламов.
    _________________________________________
    Личное мнение Варлама Шаламова. Этот человек многое пережил. Достоин уважения. Я с ним не согласен.

  • Могу сообщить одну тайну. В истории много прецедентов когда идиот или страдающий аутизмом человек был чертовски талантлив. А с просмотром телевизора я иногда даже понимаю что они известные. Ни в коем случае не причисляю Говорухина ни к идиотам ни к страдающим аутизмом. Но и воспринимать мнение талантливых людей как абсолютную истину вырос уже.

    Вы мне ответите или нет, творчество Ветрова включать в курс изучения литературы Солжа ?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Вы мне ответите или нет, творчество Ветрова включать в курс изучения литературы Солжа ?
    А Вы на 100% уверены в том, что пишите относительно Ветрова? Уж сколько здесь плевков в Солженицина летело, причем от людей, которым он ничего плохого не сделал, так, что же удивительного в том, что те, кого он разоблачал в своих работах могли сочинить нечто подобное тому, о чем Вы пишите. Во всяком случае в годы, когда его откровенно травили, а именно 70-е, ничего подобного официальные власти не опубликовали.
    Книги Содженицина изданы, лежат в магазинах и библиотеках, а где же его доносы? Документ в студию!
    web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ни в коем случае не причисляю Говорухина ни к идиотам ни к страдающим аутизмом.
    Вы именно на это и намекаете...
    В ответ на: Но и воспринимать мнение талантливых людей как абсолютную истину вырос уже.
    Да, пожалуйста, имейте свое мнение, и даже высказывайте его, только не обижайтесь, если на фоне мнений профессионалов, таких как Говорухин, например, Ваше мнение будет смотреьбся отнюдь не как брильянт.
    web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...... а где же его доносы? Документ в студию!
    ___________________________________________


    «Сов.секретно.

    Донесение с/о (секретный осведомитель — Ред.) от 20/1 -52 г.

    В свое время мне удалось, по вашему заданию, сблизиться с Иваном Мегелем. Сегодня утром Мегель встретил меня у пошивочной мастерской и полузагадочно сказал: «Ну, все, скоро сбудутся пророчества гимна, кто был ничем, тот станет всем!». Из дальнейшего разговора с Мегелем выяснилось, что 22 января з/к Малкуш, Коверченко и Романович собираются поднять восстание. Для этого они уже сколотили надежную группу, в основном, из своих — бандеровцев, припрятали ножи, металлические трубки и доски. Мегель рассказал, что сподвижники Романовича и Малкуша из 2, 8 и 10 бараков должны разбиться на 4 группы и начать одновременно. Первая группа будет освобождать «своих». Далее разговор дословно:

    «Она же займется и стукачами. Всех знаем! Их кум для отвода глаз тоже в штрафник затолкал. Одна группа берет штрафник и карцер, а вторая в это время давит службы и краснопогонников. Вот так-то!». Затем Мегель рассказал, что 3 и 4 группы должны блокировать проходную и ворота и отключить запасной электродвижок в зоне.

    Ранее я уже сообщал, что бывший полковник польской армии Кензирский и военлет Тищенко сумели достать географическую карту Казахстана, расписание движения пассажирских самолетов и собирают деньги. Теперь я окончательно убежден в том, что они раньше знали о готовящемся восстании и, по-видимому, хотят использовать его для побега. Это предположение подтверждается и словами Мегеля «а полячишка-то, вроде умнее всех хочет быть, ну, посмотрим!».

    Еще раз напоминаю в отношении моей просьбы обезопасить меня от расправы уголовников, которые в последнее время донимают подозрительными расспросами.

    Ветров 20.1.52».
    __________________________________________
    Оригинал документа в аттаче.
    а также:
    В интервью 1992 года Солженицын даже выразил сожаление, что следствие провели так халатно, ибо при желании по его записям «можно было всех рассчитать, можно еще пять человек посадить из нашего дивизиона. Ну а следователю лень читать, дураку»…

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

    Исправлено пользователем Silvia (17.02.10 04:43)

  • Личное мнение Варлама Шаламова. Этот человек многое пережил. Достоин уважения. Я с ним не согласен.

    Ну что ж.
    Вы же не знали Солженицына так, как знал он. Вам знаком только человек-миф (а уж здесь постарались,согласитесь - и сам и пропаганда)
    И Солженицын вас при жизни не объявлял умершим (супер-нравственно для "совести эпохи",не так ли?)
    И все-таки я считаю мнение Шаламова
    верным:
    Пастернак был жертвой холодной войны, Солженицын - ее орудием.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • И все-таки я считаю мнение Шаламова
    верным:
    ___________________________________
    Я бы не хотел ни кого судить и разбираться. У меня и у Вас два разных мнения об одном человеке. Для полного понимания всего происходящего, в стране, эти оба мнения нужны.

  • В ответ на: мне все-таки приятно, что мое мнение ближе к мнению человека талантливого.

    Мне тоже приятно, что мое мнение ближе к мнению человека талантливого.
    Вот вам в теплую компанию талантов еще один талантище: Беломорско-балтийский канал имени Сталина. История строительства. 1931 - 1934 гг. под ред. М. Горького и др.
    Лучше бы в школах рассказали о мифотворчестве в истории, иллюстрируя примерами из обсуждаемых произведений. Вот только где взять не зашоренных мифами авторов учебных материалов и учителей?

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Я бы не хотел ни кого судить и разбираться
    Солжевский ГУЛАГ читал давно, но, в отличие от вас мне захотелось узнать откуда он взял те чудовищные десятки миллионов жертв в ГУЛАГ (точно не помню, но что-то около 50 млн.). Он что располагал документами на эту тему (кто бы ему их дал в то время), или лично посчитал все жертвы, да и как чисто технически возможно было транспортировать за три года столько народу в ГУЛАГи?
    Это только один из примеров. когда захотелось именно разобраться. В целом создалось впечатление, что эта книга создавалась с единственной целью (политической) , для осуществления которой все средства хороши. Так как Солж явно не писатель, а я бы обозначил его как "сказитель", то и всерьёз расмматривать его опусы и все заявления до 1992 г. вряд ли стОит. (имхо)

  • В ответ на: Лучше бы в школах рассказали о мифотворчестве в истории
    А какая история не миф? Кто у власти , тот и корёжит историю по своему усмотрению. Очень хорошо это описано у Гумилёва в "Этногенезе....."

  • Ну официальный язык у нас пока что русский. Так что ничего странного в изучении Гомера в переводе не вижу. Солженицын то на русском писал, надеюсь?
    В ответ на: школе будут давать только его отдельные главы, а не всю книгу.
    Тоже нормально. Но вопрос в другом - зачем специально перерабатывать и адаптировать книгу. А вовсе не в том, изучать ли отдельные главы или целиком произведение.

    PS. Я по прежнему сторонник того, что "Гулагу" на литературе делать нечего. То, что затронуто здесь сейчас - лишь частная подтема.

  • Писатель, писатель. Рекомендую прочесть "В круге первом" - Вам, с Вашей любовью к русскому, должен понравиться язык. Вот это произведение вполне можно изучать на литературе, хотя бы как один из образцов хорошего руссского языка. ИМХО.
    PS. Сейчас я абсолютно серьезен - никаких шуток и подколок в Ваш адрес.

  • Хм...мне показалось, что АИС чуть-чуть не дожил до полного покаяния...т.е. в последних интервью уже как-то сквозило, что "не с тем боролся...", осознал (начал осознавать ?) так сказать всю глубину своих заблуждений
    АГ не считаю нужным изучать в школе (грязноватое, тяжелое и бестолковое чтиво), отдельные рассказы (главы) из других книг - как пласт истории - может быть

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Читал " Красное колесо", "один день Ивана Денисовича" еще хрень какую-то, что-то типа "бодался телёнок с дубом" - не писатель, однозначно, скучнее его не видал, а бездарнее только немногие. Даже вот такую интересную тему как взаимоотношения русских и евреев за сотни лет. он умудрился сделать настолько скучнейшей, что я второй том вообще читать не стал. Как публицист, он не плох, не спорю.
    А И.И. Солженицин, после его возвращения в Россиию, мне гораздо более симпатичен, чем Солж, её покинувший. Такое впечатление, что ужаснулся своим деяниям (не зря ведь от ЕБНа орден не стал принимать. правда от ВВП- взял).

  • О вкусах не спорят.:улыб:
    ----
    Попробуйте переварить Фолкнера.
    Солженицин вам после него Пушкиным покажется.

  • Мне у Солженицына две вещи нравятся, как литература - "Раковый корпус" и "В круге первом". Остальное не пошло.

  • В ответ на: Вы именно на это и намекаете...
    Вы мастер понимания намёков ? Попробуйте вчитаться во фразу "Ни в коем случае..." раз 100 для закрепления прямовыраженной мной мысли.

    В ответ на: на фоне мнений профессионалов
    Говорухин профессиональный формирователь единственно верного мнениия ? Нет, он режисёр, и ещё артист. Режисёр это трактовщик ситуационный модели в своём понимании. Не летописец, не бесстрастный фотоаппарат. А просто напросто ЕШЁ ОДНА точка зрения на что либо. "Место встречи..." кста классная точка зрения на события. Как то без людоедских ментов обошлось.:) Ну а брилиант или нет.... "Я не червонец, что бы нравиться всем" (с)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Во всяком случае в годы, когда его откровенно травили, а именно 70-е, ничего подобного официальные власти не опубликовали.
    Книги Содженицина изданы, лежат в магазинах и библиотеках, а где же его доносы? Документ в студию!
    Власти, как Вы изволили выразиться, тода вполне могли не иметь доступа к секретным и совершенно секретным документам некоторых силовых ведомств. Это во-первых.
    Во-вторых, сами силовики не стали бы публиковать такие документы, т.к. такое деяние наказывалось по ст. 76.1, а то и по ст. 75 УК РСФСР. В то время вслух даже слово "агент" никто не смел произнести. В крайнем случае оно употреблялось только в связке с империализмом или чужой разведкой. А то, что советские граждане могли быть агентами (и не только империализма) - ни-ни!
    К слову, если Вы внимательно читали выложенный для Вас чуть ниже Вашего поста документ, то могли бы обратить внимание на его гриф - "Совершенно секретно", т.е., документу при регистрации присваивается номер с двумя нулями впереди. Разглашение информации с двумя нулями более чревато, нежели с одним (просто "секретно").
    В-третьих, власти, а тем более спецслужбы, никогда не будут таким образом компрометировать человека в принципе.. Потому что такого рода информация является компрой только для совсем недалёких людей вроде Вас. А подобного рода работа (с агентурой) во всём мире называется оперативной и составляет суть такой работы. И этим занимаются не только спецслужбы, но любые оперативные службы - угрозыск, ОБЭП, налоговая полиция, ФСО (федеральная служба охраны), соответствующие подразделения погранслужбы и пр.
    Причём, повторюсь, во всём мире и во все времена.

    И было бы верхом идиотизма привлекать человека к сотрудничеству, а потом говорить ему: "Да ты - чмо!"

    Так что та информация про Вашего любимчика утекла в первую от его собратьев по несчастью. Причём вовсе не от тех, кого он "разоблачал в своих работах" (как Вы тут пишете). Этих-то он зачастую старательно обходил молчанием. Впоследствии даже иной раз делал вид, что не помнит или не был знаком. И тогда уже уцелевшие разоблачали его.

  • В ответ на: Оригинал документа в аттаче.
    Ха-ха! :ха-ха!: Таких "оригиналов" можно написать и и отсканировать сколько угодно. Если бы это был подлинный документ, и он действительно стучал оперу, он никогда бы не стал писать таких книг, потому, что был бы на крючке. Его бы пригласили, показали бы эти "документы" и сказали бы: "Молчи! Прекрати писать, или эти бумаги попадут в руки тем людям на которых ты писал доносы". И все! Никакого Архипелага. Вы этого не понимаете? Или читателей форума глупыми считаете?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Власти, как Вы изволили выразиться, тода вполне могли не иметь доступа к секретным и совершенно секретным документам некоторых силовых ведомств. Это во-первых.
    Вы недооцениваете возможностей тогдашних властей.
    В ответ на: Во-вторых, сами силовики не стали бы публиковать такие документы...
    А зачем их публиковать? Достаточно было просто показать людям, на которых он писал. Если бы это было правдой...
    В ответ на: К слову, если Вы внимательно читали выложенный для Вас чуть ниже Вашего поста документ, то могли бы обратить внимание на его гриф - "Совершенно секретно", т.е., документу при регистрации присваивается номер с двумя нулями впереди. Разглашение информации с двумя нулями более чревато, нежели с одним (просто "секретно").
    Мда-а, а тут вот взяли и опубликовали в интернете...
    В ответ на: Потому что такого рода информация является компрой только для совсем недалёких людей вроде Вас.
    Переход на грубость и оскорбления говорит о том, что Вы понимаете мою правоту...
    В ответ на: А подобного рода работа (с агентурой) во всём мире называется оперативной и составляет суть такой работы.
    Но такие агенты не выходят из подчинения и не пишут книг порочащих ихних хозяев, т.к. сидят на хорошем крючке...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Читал " Красное колесо", "один день Ивана Денисовича" еще хрень какую-то, что-то типа "бодался телёнок с дубом" - не писатель, однозначно, скучнее его не видал...
    Не отчаивайтесь: не всем дано понимать серьезную литературу.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но такие агенты не выходят из подчинения и не пишут книг порочащих ихних хозяев, т.к. сидят на хорошем крючке..
    За исключением варианта, то, что уже другие "хозяева" той же конторы, дали задание - "валить" СССР и из СССР. :ха-ха!:

  • В ответ на: За исключением варианта, то, что уже другие "хозяева" той же конторы, дали задание - "валить" СССР и из СССР. :ха-ха!:
    Можно спросить: "Вы знаете в каком году был написан архипелаг ГУЛАГ?"

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Можно спросить: "Вы знаете в каком году был написан архипелаг ГУЛАГ?"
    Да мне это пофигу, в каком написан, в каком опубликован. Важно, что где-то в 70-тых годах С-ин был выслан, а тогда уже другие правили, не те которые садили и на которых он работал (если верить ссылке "Сильвии".
    Да и вообще, что-то надоела мне эта тема.

  • В ответ на: Да мне это пофигу, в каком написан, в каком опубликован. Важно, что где-то в 70-тых годах...
    Вот именно, в 70-х выслан. А написан еще раньше. Смешно говорить о том, что в 70-е в конторе владевшей совершенно секретными донесениями лагерных стукачей были хозяевами люди стремившиеся развалить СССР!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Важно, что где-то в 70-тых годах С-ин был выслан, а тогда уже другие правили, не те которые садили...
    Мда-а? А если немного посчитать. Предположим в 1950 году офицеру служившему в системе МВД было 30 лет, ну службу он начал лет эдак в 25, сколько лет этому человеку было в 1970?
    А вот еще интересная информация.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А мне не смешно, развал начался при НСХ.

  • В ответ на: Предположим в 1950 году офицеру служившему в системе МВД было 30 лет, ну службу он начал лет эдак в 25, сколько лет этому человеку было в 1970?
    Скучно с вами, всегда передёргиваете. При чем тут офицер и 70 -тый год? ИИС выгнали в 1974, т.е. ваш офицер уже бы на пенсии был, да и во главе "Ведомства" и на ключевых, и даже не очень "ключевых" постах были совсем другие люди, чем 40-ковых годах. О чём мной и говорилось.

  • В ответ на: А мне не смешно, развал начался при НСХ.
    Хотите сказать, что при Брежневе он, этот развал, успешно продолжался? Ведь именно в брежневские времена публиковался Архипелаг.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да и вообще, что-то надоела мне эта тема.

    :улыб:
    В общем-то предмета темы "Изучение в школе ...." действительно нет.
    Потому как практически никто не читает книги по школьной программе.
    Вот даже если здесь, на ПФ запустить голосовалку :
    Читал
    ли я "Войну и мир" ("Преступление и наказание", "Обломов", "Тихий дон"....) в школе, то доминировать будет ответ - "нет"
    Если честно будут отвечать:миг:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Хотите сказать, что при Брежневе он, этот развал, успешно продолжался? Ведь именно в брежневские времена публиковался Архипелаг.
    При ЛИБе затормозился. но слишком большие силы были задействованы хрущём. Да "архипелаг" был опубликован в Брежневвские времена. только вы предусмотрительно не запостили ГДЕ он был опубликован, то-есть опять как карась на сковородке вертитесь.

  • В ответ на: Скучно с вами, всегда передёргиваете. При чем тут офицер и 70 -тый год?
    Ха! Непонятно? Да при том, что высший офицерский состав на пенсию уходил не после того, как он отслужил 25 лет. Я служил в армии в 1980 году и заместителем командира дивизии был генерал, который воевал во время Великой Отечественной войны. Так, что и в системе МВД в 70-е глды ключевые посты занимали как раз те офицеры, которые в конце 40-х, начале 50-х в оперативниках были.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...только вы предусмотрительно не запостили ГДЕ он был опубликован...
    Так и козе понятно, что в СССР он не мог быть опубликован.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Не читал только "Обломова" -так же скучным показался, в школе не читал Достоевского, а остальных - самостоятельно в средних классах школы- 4-6 класс. Правда вот потом Достоевского с удовольствием начал читать только в институте и после, причем, да ..... впрочем, это и неинтересно.

  • Так и козе понятно

    Ну вот козе непонятно, почему Солженицын отказался выступить в защиту политзаключенных в СССР? Еще один штришок к "облико морале" Соженицына?
    Или почему?
    Только много слов не надо - козе должно быть понятно:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Читал ли я "Войну и мир" ("Преступление и наказание", "Обломов", "Тихий дон"....) в школе, то доминировать будет ответ - "нет"
    Если честно будут отвечать:миг:
    У нас был такой учитель литературы, который умел заинтересовать. Конечно же не все читали, но, пожалуй, большинство в классе читали. Сегодня я сожалею лишь о том, что тогда мало писали сочинений, но такова была программа. Правда было это в далекие 60-е...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Не понятен вопрос.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Так, что и в системе МВД в 70-е глды ключевые посты занимали как раз те офицеры, которые в конце 40-х, начале 50-х в оперативниках были.
    Конкретно, кто занимал из "прежних"-Сталинских, ключевые должности при Брежневе :ха-ха!: ? Если правильно помню ИИС посадили в конце войны и освободили, когда ещё Сталин не умер, потом же "Сталинскую гвардию" хрущь поменял. Не так ли?

  • Правда было это в далекие 60-е...

    Офигительно! :безум:
    Дети-внуки сколько книжек прочитали?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Так и козе понятно, что в СССР он не мог быть опубликован.
    Ну так и не используйте глупые формулировки, что был опубликован в "Брежневские времена", и значит Брежнев причастен к развалу. За рубежом во времена ЛИБ много разных, грязных пасквилей печатали (включая "архипелаг"), при чем тут он, ась?

  • Я точно не помню, и лень счас искать (сами найдите), но вот где-то когда-то читала, что Сахаров обратился к Солженицыну с просьбой защитить тогдашних политсидельцев (Буковского или Григоренко?) и Солженицын отказался.
    Почему?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Офигительно! :безум:
    Дети-внуки сколько книжек прочитали?
    Он твой вопрос с первого раза не понял (про "облико морале"), заясни (не хочу дублировать), любопытно, какую тогда пургу гнать будет :ха-ха!:

  • Вот мое высказывание:
    «Но такие агенты не выходят из подчинения и не пишут книг порочащих ихних хозяев, т.к. сидят на хорошем крючке». При этом речь шла об агенте оперативной части лагеря, который информировал эту самую оперативную часть о делах заключенных. Какой конторе принадлежала оперативная часть лагеря? Естественно МВД СССР.
    На это высказывание вы возразили:
    «За исключением варианта, то, что уже другие "хозяева" той же конторы, дали задание - "валить" СССР и из СССР». - Вы пишите другие хозяева той же конторы, но контора-то МВД СССР.
    Таким образом из Ваших высказываний получается, что хозяева уже брежневского МВД дали задание «"валить" СССР и из СССР».

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Дети-внуки сколько книжек прочитали?
    Мои дети и внуки совершенно не имеют отношение к тому, что Вы задаете непонятный вопрос, не конкретизируя его. При этом Вы забываете про 7-й пункт правил форума. Задайте вопрос более корректно, а именно кого из политзаключенных, и главное в какой период времени это было. Возможно из Вашего вопроса и ответ сам получится.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...потом же "Сталинскую гвардию" хрущь поменял. Не так ли?
    Казанова! Вы, что сами не понимаете? Да, верхушку МВД уважаемый Никита Сергеевич конечно же сместил. Но на ее место пришли другие люди, и отнюдь не со стороны, не из министерства же лесного хозяйства. Пришли работники того же МВД, только другие, более молодые, как раз те, которые в сталинские времена занимали места более низкие, в том числе и те, которые оперативниками в лагерях служили. Или понять это очень трудно?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ... вот где-то когда-то читала, что Сахаров обратился к Солженицыну с просьбой защитить тогдашних политсидельцев (Буковского или Григоренко?) и Солженицын отказался.
    Почему?
    Слова "Вот где-то когда-то" напоминают поговорку: "Толи дождик толи снег, толи будет, толи нет". Но, если мне не изменяет память, если это и было то в такой период времени, когда Солженицин сам был в нелегком положении. Хотя у меня про это нет информации.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Дети-внуки сколько книжек прочитали?

    Для "шестидесятников" :улыб:Вопрос был задан с целью, чтобы вы ответили - так же много читают ваши дети/внуки, как читали в 60-ые вы ( в отсутствии двадцатихрензнаетсколькоточно каналов ТВ, компов и прочих гадских гаджетов)?

    Я вот могу сказать, что мои - точно меньше.
    Помню, как "читали" летом по школьной программе "Войну и мир":улыб:Спросила у дочери - АГ не читала и не хочет
    (читает сейчас Кундеру)
    Про Солженицына - изучали на литературе - "Матренин двор", "Один день....". Что-то было и про АГ.
    Так что что-то непонятно ваше "патетическое придыхание":
    Решение изучать главы книги А. Солженицина «Архипелаг ГУЛАГ» в школе имеет огромное значение в воспитании граждан России.
    Помнится, именно такими точно фразами писали о решении изучать главы "Малой земли" и "Целина" в школе.
    Воспитание граждан России меньше всего зависит от того, что они изучают на уроках литературы, если оно мало соттносится с реальной жизнью - мое ИМХО.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Но, если мне не изменяет память, если это и было то в такой период времени, когда Солженицин сам был в нелегком положении. Хотя у меня про это нет информации.

    Ну, банальный Яндекс выдал Российская газета

    .....Солженицын, в частности, решительно отказался от участия в разного рода кампаниях по защите людей, подвергшихся политическим репрессиям. "Я спросил его, - свидетельствовал Сахаров, - можно ли что-либо сделать, чтобы помочь Григоренко и Марченко. Солженицын отрезал: "Нет! Эти люди пошли на таран, они избрали свою судьбу сами, спасти их невозможно. Любая попытка может принести вред и им, и другим". Меня охватило холодом от этой позиции, так противоречащей непосредственному чувству".
    Осенью 1970 года Солженицыну была присуждена Нобелевская премия по литературе - четвертая для русской литературы после Ивана Бунина, Бориса Пастернака и Михаила Шолохова. Его известность в мире росла, но сам он называл 1971 год "проходом полосы затмения, затмения решимости и действия". Солженицын отказался подписать составленное Сахаровым письмо в Президиум Верховного Совета СССР об отмене в нашей стране смертной казни. Писатель сказал, что участие в такого рода коллективных акциях будет мешать выполнению тех задач, за которые он чувствовал на себе ответственность. После этого Сахаров и Солженицын не встречались и не беседовали друг с другом более года.......

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Вы пишите другие хозяева той же конторы, но контора-то МВД СССР.
    Таким образом из Ваших высказываний получается, что хозяева уже брежневского МВД дали задание «"валить" СССР и из СССР».
    Не перестаю поражаться широте Ваших познаний во всех отраслях науки, истории и искусства!
    Вы бы хоть для начала погуглили "МВД-МГБ", разобрались бы с чередой бесконечных реформ этих ведомств, а потом поучали бы людей и делали за них выводы (о которых сами они и не помышляли)...

    P.S. Заодно бы поработали над собственной грамотой, выяснили, когда надо писать "пишите", а когда "пишете".

  • "почему Солженицын отказался выступить в защиту политзаключенных в СССР" - вы прежде чем такое написать поинтересовались бы правда это или нет. "Общественный Фонд помощи политическим заключенным и их семьям (Фонд помощи политзаключенным, Русский общественный фонд, Фонд Солженицына) — благотворительная организация, основанная зимой 1973/1974 по договоренности между Александром Солженицыным и Александром Гинзбургом; последний стал весной 1974 первым распорядителем Фонда). Фонд продолжил, систематизировал и ввел в организационные рамки начавшийся в 1966 стихийный и спонтанный сбор денег для помощи людям, подвергающимся политическим преследованиям (в первую очередь — семьям политзаключенных). Основным источником средств Фонда служили доходы Солженицына от издания в разных странах «Архипелага ГУЛАГ»" web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А как быть с приведенной статьёй? "Желтая пресса"? Неплохо бы посмотреть КОМУ давал деньги "распорядитель" Гинзбург:улыб:
    И какие силы, освободили его через год, после осуждения на 8-мь лет лагерей в 1978 г.? И это ведь при "коммунистическом режиме"! Это как надо было постараться. чтобы ТАКОЕ осуществить?
    Оченно непростой "товарисч".

    Исправлено пользователем Kazanova (18.02.10 13:59)

  • В ответ на: P.S. Заодно бы поработали над собственной грамотой, выяснили, когда надо писать "пишите", а когда "пишете".
    Более существенных придирок не обнаружили? :ха-ха!: Ну, продолжайте и дальше придираться к опечаткам, ежели больше сказать нечего.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ТВ, компов и прочих гадских гаджетов)?
    Вы против научно-технического прогресса? Да и в 60-е годы разные дети читали по-разному. Кто-то предпочитал с утра до вечера по улице носиться, кто-то находил время и почитать. А телевизор начинал работать в начале 60-х, Вы может быть не поверите, где-то около 18 часов. При этом обязательно был один мультфильм, один детский художественный фильм и один художественный для взрослых, ну, конечно же новости и документальные фильмы. Иногда показывали рекламу. И всего один канал.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В статье четко в общем выражена позиция А.И. в тот момент - у каждого свой путь.
    А на счет кому шли деньги - то в фонде была достаточно хорошая отчетность - кому сколько и на что. Можете поискать, если есть желание в сети.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Рекомендую прочесть "В круге первом" ...Вот это произведение вполне можно изучать на литературе...
    Я тут вспомнил свое далекое детсво, когда с красным галстуком на шее я ходил в школу, так у нас было такое явление, как внеклассное чтение. На этом самом внеклассном чтении, после уроков, мы под руководством нашей классной дамы, разбирали какую-токнигу, автора и название не помню. Но суть такова: из города в деревню приехал пионер, и начал там организовывать пионерский отряд, при этом он высмеивал детей, которые ходили вместе с родителями в церковь святить куличи, ну и т.д., и т.п. Вот тут у меня и родилась такая мысль: на уроках литературы зучать "В круге первом", а на внеклассном чтении главы из публицистической работы "Архипелаг ГУЛАГ"

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Еще раз поясняю на всякий случай мое мнение.
    На уроках литературы надо изучать хорошую художественную литературу или публицистику о литературе. Ни тем, ни другим "Архипелаг Гулаг" не является.

    Владимир Ульянов оставил после себя неплохое собрание сочинений. Причем некоторые из его произведений можно читать с большим удовольствием. Но
    а) это не делает ВИЛенина автоматически писателем в смысле художественной литературы;
    б) даже в Сов. Союзе не доходили до такого маразма, как изучение Ленина на уроках литературы. :улыб:

  • В ответ на: Я тут вспомнил свое далекое детсво, когда с красным галстуком на шее я ходил в школу, так у нас было такое явление, как внеклассное чтение. На этом самом внеклассном чтении, после уроков, мы под руководством нашей классной дамы, разбирали какую-токнигу, автора и название не помню. Но суть такова: из города в деревню приехал пионер, и начал там организовывать пионерский отряд, при этом он высмеивал детей, которые ходили вместе с родителями в церковь святить куличи, ну и т.д., и т.п. Вот тут у меня и родилась такая мысль: на уроках литературы зучать "В круге первом", а на внеклассном чтении главы из публицистической работы "Архипелаг ГУЛАГ"
    Да, хорошая мысль.
    А остальную литературу вообще убрать за ненадобностью.
    Географию тоже. Вместо нее пусть контурные карты рисуют по мотивам Данте Алигьери. Все круги адовы. В цвете.
    Кстати, и физику с химией ликвидировать заодно.
    Пусть из смеси серы, слез девственниц и лягушачьих лапок золото извлекают.
    В общем, делегацию срочно отправлять к Джоан Роулинг, назначить её Минобразом командовать.

  • В ответ на: На уроках литературы надо изучать хорошую художественную литературу или публицистику о литературе. Ни тем, ни другим "Архипелаг Гулаг" не является.
    Так я и предложил внеклассное чтение.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Угу...
    В воскресных школах...

  • В ответ на: А остальную литературу вообще убрать за ненадобностью.
    Географию тоже.
    Ага! И оставить рисование и уроки труда: пусть промдизайн изучают и коробки картонные, как на Вашем сайте, учатся делать! Где Вы видели, чтобы я предлагал хоть что-то из того, что Вы здесь написали?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Угу...В воскресных школах...
    А мы почему-то не в воскресной школе изучали книжку о том, как городской пионер в деревне пионерский отряд организовывал... Или комунячья пропаганда в обычной школе это нормально? А все другое только в воскресной школе?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но суть такова: из города в деревню приехал пионер, и начал там организовывать пионерский отряд, при этом он высмеивал детей, которые ходили вместе с родителями в церковь святить куличи, ну и т.д., и т.п. Вот тут у меня и родилась такая мысль: на уроках литературы зучать "В круге первом
    Так, считаем, в "Круге первом" была издана где-то в 1990-91 г., вам 54-55 лет, когда вы были в пионерском отряде это был где-то 1968-1970 г., никакого в "Круге первом" в деревнях и быть не могло, или у вас деревня была особенная? Диссидентская?
    Вы или ясней излагайте, что у вас там за "диссидентская ячейка была" с вами во главе, или признайтесь, что соврали.

  • В ответ на: Так я и предложил внеклассное чтение.
    Ну хорошо. А почему отдельные труды ВИЛенина не вынести на внеклассное чтение вместе с Солженицыновским Гулагом? Тоже полезно и кстати дает определенное понимание истории того времени. :улыб:

  • Чувствуется, что Вы только ту книжку в своей неказистой жизни и прочитали (да и её название забыли). :ухмылка:

  • В ответ на: комунячья
    поменьше творчеством Валерии Ильиничны фанатейте :улыб:
    и чем внедряющие эту "антикоммунячью" пропаганду лучше тех, которые "коммунячью" внедряли? :ухмылка:

  • В ответ на: и чем внедряющие эту "антикоммунячью" пропаганду лучше тех, которые "коммунячью" внедряли?
    Тем, что не рифмуется и это хорошо. Не будет еще одной присказки.:улыб:Пионэр - всем ребятам пример.
    А Солженицын - всем ребятам хто?

  • В ответ на: Пионэр - всем ребятам пример.
    Я бы сказал иначе (а автор видимо, стесняется) -
    Intejer - всем ребятам пример!
    В ответ на: А Солженицын - всем ребятам хто?
    А вот тут уже язык не поворачивается при дамах или нежных джентльменах... :ухмылка:

  • В ответ на: Intejer - всем ребятам пример!
    Лучше уж тогда Солженицын. :ха-ха!:

  • Опытный подмосковный лесник знает до десяти рифм на слово "Ау-у!"
    (с) КВН

    Не недооценивайте возможностей народного творчества:улыб:

  • Да. фигня это всё. Форум НГС, не то место где Мальвару вести пропаганду, публика довольно квалифицированная и зубастая, не приемлющая любые (коммунистические, неолиберастические догмы). я понимаю. что сейчас опять навязывают забытые имена и протухшие идеологические штампы времён 90-тых годов (других-то нет). Лично для меня АИС, в двух ипостасях: "Солж" (уехавший) и Александр Исаевич Солженицин (приехавший), и никто этого мнения не изменит. Для других не знаю как.
    Книги его читать мне не хочется больше, а вот публицистику иногда перечитываю (после того как вернулся).

  • А стихи?
    Он же ещё и пьесы писал ...
    Мне особенно нравится, как у него там о взбунтовавшемся старике, который пошел против советской власти, взял берданку и пошел пешком в поход на столицу, "насилуя дорогой комсомолок" (с)
    Как нонче любят говорить -
    ЖЕСТЬ !
    Это вам покруче лирики Маяковского ....
    :улыб::)

  • В ответ на: Так, считаем, в "Круге первом" была издана где-то в 1990-91 г., вам 54-55 лет, когда вы были в пионерском отряде это был где-то 1968-1970 г.,
    Пионерский галстук мне повязали в 1965 году. Естественно в те годы никто из нас и не слышал о Солженицине. Но я предлагаю сегодня использовать опыт тех лет. СЕГОДНЯ! Так же как мы изучали книжку о том как городской пионер организовывал пионерский отряд в деревне, так и сегодня, в программе внеклассного чтения изучать главы архипелага.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А почему отдельные труды ВИЛенина не вынести на внеклассное чтение
    "Материализм и эмпириокритицизм"?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Чувствуется, что Вы только ту книжку в своей неказистой жизни и прочитали (да и её название забыли). :ухмылка:
    Да нет. Архипелаг ГУЛАГ читал, "В круге первом", многое другое, в пионерском возрасте мне как-то книжка про пионера в деревне была менее интересна нежели романы Жюль Верна, Вальтера Скотта или Александра Беляева, поэтому ту книжку и не помню, не интересна она была мне. Не исключено, что прочитал книг не менее чем Вы...
    А вообще-то переход на оскорбления с Вашей стороны говорит о том, что аргументов у Вас кот наплакал. :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • ну так как - чем это лучше-то?
    Или это в стиле "Intejer терпел - и вам велел!"
    ? :ухмылка:

  • В ответ на: ...я понимаю. что сейчас опять навязывают забытые имена и протухшие идеологические штампы...
    Это про предложение изучать труды Ленина во время внеклассного чтения?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...и чем внедряющие эту "антикоммунячью" пропаганду лучше тех, которые "коммунячью" внедряли? :ухмылка:
    А почему Вы предложение изучить реальную сторону жизни тех лет называете антикомунячьей пропагандой?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...давайте про правду как "Святой" Алесксандр Невский травил своих врагов в подвале с голодным медведем. наслаждаясь криками поедаемой жертвы...
    Вы при этом присутствовали? Вы свидетель? :ха-ха!: Или просто желание плюнуть в великое прошлое Государства Российского?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы не ответили, каким образом вы изучали в "Круге первом". будучи деревенским пионером. По годам не сходится. А это грязное дерьмо типа "архипелага" если уж будут изучать в школе, то только в очень усеченном варианте. Не хотелось бы. Я понимаю желание вашей "шатии-братии" опять поднять на дыбу Россию, но не получится! Не надейтесь, каяться будете ВЫ всей "шатией-братией".

  • В ответ на: многое другое, в пионерском возрасте
    Вы же должны знать меру лжи. Когда вы были пионером, это где-то 68-70-тый год. Какой там мог быть в ДЕРЕВНЕ в "Круге первом"?
    Чтобы избежать вашего "любимого аргумента", насчет "оскорблений" не привожу всё то, что на вас просится.

  • В ответ на: Вы же должны знать меру лжи. Когда вы были пионером, это где-то 68-70-тый год. Какой там мог быть в ДЕРЕВНЕ в "Круге первом"?
    Я и не писал, что читал "В круге первом" в пионерском возрасте. Я писал, что книжкам про пионеров, организовавших пионерские отряды в деревне предпочитал романы Жюля Верна, Вальтера Скотта, Александра Беляева, и многое другое из этой серии. Если вы не поняли, то попросили уточнить, что я и сделал. Вы удовлетворены?
    В ответ на: ...насчет "оскорблений" не привожу всё то, что на вас просится.
    Это, видимо, результат воспитания через многочисленные баны... Ну, что же прогресс, что называется на лицо.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (19.02.10 18:05)

  • В ответ на: Вы при этом присутствовали? Вы свидетель? :ха-ха!: Или просто желание плюнуть в великое прошлое Государства Российского?
    А вы были среди жертв ГУЛАГа (только не надо про "дедушку")?
    У всех есть свои дедушки и прадедушки, и ваше мнение не единственно правильное.
    Мне-то не впадлу беседовать с уходящим поколением (я имею в виду вас), но вот вы уже ничего не решаете, не поняли ещё? Спасибо Сванидзе, его лживые , тентенциозные передачи про Сталина, привели к тому. что Сталин даже победил в опросах Лёню Брежнева, кторый лидировал с огромным отрывом шесть лет назад. Спасибо, Николай Сванидзе, вы, своей ложью восстановили историческую справедливость.
    Интеджер- Мальвар, так же делает благое дело, продолжайте врать. Успехов!

  • Это кто написал? " Я тут вспомнил свое далекое детсво, когда с красным галстуком на шее я ходил в школу, ...... . Но суть такова: из города в деревню приехал пионер, и начал там организовывать пионерский отряд, при этом он высмеивал детей, которые ходили вместе с родителями в церковь святить куличи, ну и т.д., и т.п. Вот тут у меня и родилась такая мысль: на уроках литературы зучать "В круге первом".
    Ну и как вы "зучали" того, что не могли не при каких уловиях "зучать"?

  • В ответ на: ...тентенциозные передачи про Сталина, привели к тому. что Сталин даже победил в опросах Лёню Брежнева, кторый лидировал с огромным отрывом шесть лет назад.
    И тем не менее за коммунистов на выборах не многие отдают свои голоса, только не надо про фальсификацию: на выборах присутствуют представители партий.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вот тут у меня и родилась такая мысль: на уроках литературы зучать "В круге первом".
    Поясняю: у меня родилась мысль на уроках литературы изучать "В круге первом" сегодня, т.е в наши дни. Неужели непонятно? Причем здесь мое пионерское детство? Или дело в том, что сегодня пятница, и Вы не в состоянии понять то, что я написал?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И тем не менее за коммунистов на выборах не многие отдают свои голоса
    Это дядя Зю, что ли "коммунист"? Даже не смешно! Нет настоящего социаллистического, харизматичного лидера у нас, да и не может быть (убьют сразу) (имхо). Нет настоящей социаллистической программы переустройства общества. А за дядю Зю я не голосовал ни разу.

  • В ответ на: А за дядю Зю я не голосовал ни разу.
    Но именно он носится с портретами Ленина и Сталина.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Поясняю: у меня родилась мысль на уроках литературы изучать "В круге первом" сегодня
    Т.е. ТОГДА у вас родилась мысль (на уроках литературы), не зная ничего про "Круг". что неплохо было бы его изучать через тридцать лет? Сами поняли, что запостили? :death:
    Хватит "дурочку запускать", надоело!

  • В ответ на: Нет настоящего социаллистического, харизматичного лидера у нас
    Нет, хотя он очень даже нужен. Только нельзя сталиниста называть социалистическим лидером. Социализм это нечто другое, нежели было в СССР. В СССР социализма не было.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Т.е. ТОГДА у вас родилась мысль...
    Эта мысль у меня родилась тогда, когда я вспомнил о тех давних событиях, т.е. сегодня сидя за компьютером.
    И такие непонятливые люди считают, что будущее за ними :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...только не надо про "дедушку"
    Дедушка здесь ни причем: мои родители признаны незаконно репрессированными, надеюсь Вы понимаете, что я с ними немало успел пообщаться?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Эта мысль у меня родилась тогда, когда я вспомнил о тех давних событиях, т.е. сегодня сидя за компьютером.
    Да-с-с, без комметариев, передаю ваш программный посыл назад, и не играйте со мной в этой области,. можете жестоко поплатиться, я этого не хочу, не напрашивайтесь.

  • В ответ на: ...и не играйте со мной в этой области,. можете жестоко поплатиться, я этого не хочу, не напрашивайтесь.
    Напишите донос в ГПУ? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: ...и чем внедряющие эту "антикоммунячью" пропаганду лучше тех, которые "коммунячью" внедряли? :ухмылка:
    А почему Вы предложение изучить реальную сторону жизни тех лет называете антикомунячьей пропагандой?
    А почему Вы изучение реальной стороны жизни тех лет называете комунячьей пропагандой?

  • В ответ на: Напишите донос в ГПУ?
    А что такое ГПУ? Я просто не знаю.

  • Вы правы. Труд В.И. Ленина "Развития капитализма в России" наверно надо изучать в школе, чтобы потом молодые люди не повторяли в инете вслед за некоторыми писаками коммунистический бред о "лапотной" царской России

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "даже в Сов. Союзе не доходили до такого маразма, как изучение Ленина на уроках литературы. " - зачем это было делать? Хватало уроков истории и обществоведения. Да при вступление в комсомол требовалось знание определенных трудов В.И. Ленина. Простите что напоминаю вам об этом.
    А на уроках литературы изучались труды другого Ильича :biggrin:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А на уроках литературы изучались труды другого Ильича
    А что это хуже, чем "труды" Приставкина?

  • В ответ на: А что такое ГПУ? Я просто не знаю.
    Правда?! Но Вы же писали, что прочли "Архипелаг ГУЛАГ", а там в главе 2 первого тома немало написано про ГПУ, см. отсканированную страницу из этой главы на прикрепленном файле.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А почему Вы изучение реальной стороны жизни тех лет называете комунячьей пропагандой?
    Когда я изучал во время внеклассного чтения книжку про пионера в деревне, были живы свидетели тех времен, и достаточно было с ними побеседовать, чтобы понять, что в книжке, мягко говоря неправда. Когда был опубликован "Архипелаг ГУЛАГ" тоже было немало живых людей переживших то, что описано в Архипелаге. Сегодня, когда многие люди пережившие сталинщину умерли естественной смертью, подняли голову неосталинисты, и пытаются сделать из Сталина если не национального героя, то эффективного менеджера. Но эффективный менеджер создает такие условия, когда человек работая на себя - работает и на общество, а Сталин создал условия при которых люди работали из страха быть посаженными.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Сталин создал условия при которых люди работали из страха быть посаженными.
    Чушь.
    Люди просто жили и работали.
    Также, как и сейчас.
    Что, разве сейчас мало сидит народа в тюрьмах?
    Однако ж как и при Сталине, так и сейчас, природа человека неизменна.
    Люди работают, отдыхают, пьют, гуляют, дерутся, дебоширят, давят кого-то спьяну и т.д.
    Всё так было (разве что машин было в разы меньше)
    Всё так есть.
    Всё так будет и дальше.
    Ибо это в природе человека.
    Просто жить.
    -----------------------------------
    Есть лишь одно существенное отличие тех времен от нынешних - смысл, стиль и вектор пропаганды.
    Отсюда и различие в искусственно навязанных моральных ценностях. При неизменности ценностей истинных и вечных.

  • В ответ на: Что, разве сейчас мало сидит народа в тюрьмах?
    Уточните пожалуйста, сколько сегодня народа сидит по статье аналогичной статье 58 сталинских времен.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Когда я изучал во время внеклассного чтения книжку про пионера в деревне, были живы свидетели тех времен, и достаточно было с ними побеседовать, чтобы понять, что в книжке, мягко говоря неправда
    Что неправда? Пионеров в деревне не было?

    Не надо личный опыт возводить в ранг _всеобщей_ истины.

  • В ответ на: Уточните пожалуйста, сколько сегодня народа сидит по статье аналогичной статье 58 сталинских времен.
    Сотни тысяч. Минимум.
    Любое уголовное дело за мелкие кражи, к примеру цветметаллов, или жратвы в супермаркете или ещё чего, совершенное человеком, доведенным до края (например, жителя моно-города, где завод мертв, или голодного гастарбайтера) - это аналог 58-ой статьи.

    Условно говоря, весь криминал РФ состоит из

    1. преступлений, совершенных ОПГ, либо одиночкой, но тщательно спланированных, из корысти
    2. преступлений, совершить которое человека спровоцировало государство (своей социальной политикой).

    Ещё неизвестно, преступлений из какой группы сегодня больше.

  • а 58-я это не только "политика"
    там и терроризм (современная 208-я), и бандитизм (209)... ещё несколько.

  • Я термины там не запоминал, воспринял как дерьмецо этот "архирелаг" и всё. Мне не важно, кто там и как назывался, важна суть, а суть "архипелага"- пакостная. Я посмотрел в "гугле", что такое ГПУ - это Государственное Политическое Управление. Так, что вы по пустому запостили, всё равно, что написать в "Спортлото".

  • В ответ на: люди пережившие сталинщину умерли естественной смертью, подняли голову неосталинисты,
    Я вот никогда не интересовался Сталиным, но, спасибо Николаю Карловичу Сванидзе. он просто заставил (меня лично) просмотреть что было на САМОМ ДЕЛЕ и проникнуться глубоким уважением к Иосифу Виссарионовичу. Спасибо Вам Николай Карлович! Если бы не Ваш лживый трындёж. я бы да же не вспоминал об ИВС, спасибо ещё раз.

  • Не, вы "маладца"! :respect: Так пропиарить Сталина и обделать Солжа (методом "от прАтивного") не каждому удастся.

  • Маршал А.М. Василевский даёт такую оценку этому «произведению»:
    «Как в советской, так и в прогрессивной иностранной литературе давно и неопровержимо установилось мнение о Власове, как приспособленце, карьеристе и изменнике. Только предатель А. Солженицын, перешедший на службу к самым реакционным империалистическим силам, воспевает и восхваляет Власова, власовцев и других предателей Советской Родины в своём циничном антисоветском произведении «Архипелаг ГУЛАГ».
    Таково мнение прославленного Маршала Советского Союза, одного из главных «архитекторов Великой Победы»...

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • И я с этим абсолютно согласен. Только вот Солж и вернувшийся в Россию А.И. Солженицин это- разные люди. (имхо)

  • В ответ на: Я термины там не запоминал...
    Заметно, что вы ничего не запомнили, ничего не поняли, а пытаетесь умничать, поливая грязью достойного человека. Да Вас и спрашивать то никто не собирается: решение изучать Архипелаг в школе принято.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а пытаетесь умничать, поливая грязью достойного человека.
    Да не только я...
    В ответ на: Да Вас и спрашивать то никто не собирается: решение изучать Архипелаг в школе принято.
    Надеюсь только на то. что эту гнусь поганую школьники читать не будут.
    Конечно, в свете нынешних провалов нашей олимпийской сборной, пораженцы начнут вопить об "ущербности России". Вываливать Солжа, и всяких там уродов типа довлатова со жванецким, но, ничего "переможем" эту вакханалию.

  • предлагаю сегодня использовать опыт тех лет. СЕГОДНЯ! Так же как мы изучали книжку о том как городской пионер организовывал пионерский отряд в деревне, так и сегодня, в программе внеклассного чтения изучать главы архипелага.

    Ясно, что изучение книжки о деятельности пионЭра-миссионЭра это был некий тренинг "делай как он".
    Но нах изучать опыт сидельцев гулага?
    Или считаете - надо готовить поколение?:миг:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • в пионерском возрасте мне как-то книжка про пионера в деревне была менее интересна нежели романы Жюль Верна, Вальтера Скотта или Александра Беляева, поэтому ту книжку и не помню, не интересна она была мне.

    А теперь подставьте вместо "про пионера" "про гулаг" - и получите все то же самое.
    Вы ребенка воспитывали, ась?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • На Украине вон ещё дальше пошли - бандере и шухевичу звание героя украины присвоили.......

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Ничего удивительного. СМИ провозгласили Сталина преступником. Советский режим- людоедским, осталось только ген. Власова признать героем.

  • В ответ на: А теперь подставьте вместо "про пионера" "про гулаг" - и получите все то же самое.
    А кто предлагает изучать эту работу в пионерском возрасте?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но нах изучать опыт сидельцев гулага?
    А разве там только опыт сидельцев описан? Большего Вы там не нашли? Или все-таки весь прочитать не удосужились?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Большего Вы там не нашли? Или все-таки весь прочитать не удосужились
    Да нафиг читать? Я это дерьмецо ("архипелаг") прочитал. и понял, что зря потратил время.
    Пусть его читают челы с покорёженной психикой и неправильным восприятием действительности и истории НАШЕЙ СТРАНЫ.

  • В ответ на: Пусть его читают челы с покорёженной психикой и неправильным восприятием действительности и истории НАШЕЙ СТРАНЫ.
    Именно такие люди и хвалят Сталина. А нормальные люди, прочитав это произведение делают выводы о том как нужно строить жизнь и государство. У меня большое сомнение, что вы читали это произведение. И вообще не пойму откуда у Вас столько злобы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • И как нужно строить жизнь "по 'Архипелагу'"?

  • Нормальные люди просто побрезгуют ковыряться в дерьме.....

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Повторяю, что если бы не передачи Николая Карловича, я бы никогда не заинтересовался Сталиным и его деяними. Спасибо вам г-да "демократы", что я узнал истину и ваше враньё для себя ещё раз удостоверил. Ещё раз- спасибо. Вы делаете неоценимое. Никакая пропаганда так не сможет. Ведь против оголтелого вранья всегда возникает протест. Я-протестую.

  • В ответ на: Нормальные люди просто побрезгуют ковыряться в дерьме.....
    А вот: другое мнение человека более авторитетного нежели некоторые форумчане, поливающие грязью великого человека.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Опять эта ссылка на "спёкшегося товарисча", обеспокоенного своей с Ярмольником делишкой, который лично, сам по себе. уже лет 10-ть ничего не означает.

  • Да там практически пошаговое руководство - как и что в какой момент и как себя вести.
    Ну да, в РФ было тогда хреново.
    А где в то время было хорошо?
    В замечательной стране грез США вообще никаких официальных данных о жертвах великой депрессии нет. Все уничтожено.
    Но по некоторым данным их оценивают в 10 млн. человек.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Опять эта ссылка на "спёкшегося товарисча"
    "Кончина Александра Исаевича Солженицына - тяжелая утрата для всей России. Мы гордимся тем, что Александр Исаевич Солженицын был нашим соотечественником и современником. Мы запомним его как сильного, мужественного, обладающего огромным внутренним достоинством человека. А его писательская и общественная деятельность, весь долгий, тернистый жизненный путь останутся для нас примером истинного подвижничества, бескорыстного служения людям, Отечеству, идеалам свободы, справедливости, гуманизма." - Как Вы думаете, чьи это слова?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да там практически пошаговое руководство - как и что в какой момент и как себя вести.
    БОльшего вы не увидели?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да мне поровну чьи это слова. для меня существует Солж и Александр Исаевич Солженицин. это- всё. Не знаю как вам , а у меня нет "авторитетов"

  • В ответ на: Да мне поровну чьи это слова.
    Это слова Путина...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • "СМИ провозгласили Сталина преступником." - не только СМИ, но и суд. Правда на Украине.
    И не надо передергивать - советский строй никто людоедским не называет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И что из этого?

  • Вы в качестве доказательства еще приведите передовицу газеты "Правда" по поводу высылки А.И. Солженицина из страны.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это слова Путина...

    Откровение Божье........:миг:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Правда не бывает своя или чужая. Правда это явление абсолютное. Были незаконные массовые репрессии, значит не зачем это скрывать, были нарушения в процессе построения постсоветского государства - скрывать не следует. Правда она везде правда.
    - Боюсь, что вы вообще ничего не поймете, принимая за реальность нечто такое, чего нет в природе. Истина с большой буквы, то есть истина в вашем понимании, - это просто слово, вырванное из контекста, набор звуков, не имеющих значения. Да, как часть речи - это существительное, но за ним ничего не стоит: у него нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, оно ни для чего не служит, ничего не выражает. И когда вы говорите: "Я верю в Истину", вы, в сущности, утверждаете, что верите в Ничто.

    - Вы сильно заблуждаетесь! - Майк наклонился вперед, возбужденно размахивая рукой, - Истина - это философская категория. Это одно из тех орудий, которые наш мозг использует для того, чтобы возвысить нас над животными как создания высшего порядка. Животные следуют Истине, но не знают ее. Они видят мир, но не видят его красоту.

    - Ох! - застонал Язон. - С вами невозможно разговаривать. Мы не понимаем друг друга, мы говорим на разных языках. Давайте попробуем условиться о значении тех терминов, которые употребляем. Для начала - вы знаете различие между этикой и этосом?

    - Конечно! - выпалил Майк, и искорки радости блеснули в его глазах при мысли о возможности взять верх в споре. - Этика - это учение о морали: что хорошо, что плохо, что верно, что неверно. Этика занимается моральными обязанностями и долгом. Этос - это философский термин, обозначающий характерные черты одного человека, какой-либо группы или общества людей.

    - Хорошо. Видно, вы провели немало ночей, уткнув нос в книги. Теперь, установив разницу между этими двумя понятиями, можно сказать, что этос неразрывно связан с обществом и не может быть оторван от него. Иначе он теряет всякий смысл. Так?

    - Пожалуй...

    - Ну!.. Ведь это ваше собственное определение. Вы должны согласиться, что понятие этоса группы подразумевает определенные взаимоотношения людей внутри самой группы. Верно?

    Майк нехотя кивнул, и Язон продолжил:

    - Пойдем дальше. Этика, согласно опять же вашему определению, распространяется на неограниченное количество общественных групп. И если существуют определенные этические законы, то они должны быть применимы к любому обществу. То есть, эти законы могут быть столь же универсальны, как, скажем, закон всемирного тяготения.

    - Я не совсем понял...

    - Я на это и не рассчитывал. Такие, как вы, болтающие без умолку об универсальных законах, в сущности, никогда не имели о них ни малейшего представления. Мои знания не столь велики, но я все же помню первый закон гравитации ......

    Эта формула используется при вычислении силы притяжения между двумя любыми телами. Вот путь выражения фундаментальных и неизменных принципов. И если существуют законы этические, то они должны иметь такую же всеобщность. Они обязаны действовать и на Кассилии, и на Пирре, и вообще на любой планете и в любом обществе. Таким образом, мы вернулись к нашим баранам. То, что вы так высокопарно величаете законами этики, и не законы совсем, а всего-навсего инструкции племенного этоса. Местные наблюдения, проведенные горсткой пастухов и пригодные лишь для того, чтобы поддерживать порядок в стаде. Даже вы должны признать это. Представьте себе бескрайний мир и подумайте о том, как порой странно и необычно складываются отношения людей между собой. Представили? А теперь попробуйте сформулировать десять правил общения, пригодных для всех этих обществ. Это невозможно. Правда, готов поклясться, что лично вы уже давно сформулировали нечто подобное. Но если хоть одно из ваших правил заключается в том, что людям запрещено поклоняться деревянным идолам, то чего стоят все остальные. И будет безнравственно применять их всюду, где вам заблагорассудится.
    _________________
    Гарри Гаррисон. Моралист.

    Человек - звучит гордо. Обезьяна - перспективно.

    Исправлено пользователем Bleed (20.02.10 15:28)

  • на Украине.

    В Украине свои герои... :eek:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: В замечательной стране грез США вообще никаких официальных данных о жертвах великой депрессии нет. Все уничтожено.
    Но по некоторым данным их оценивают в 10 млн. человек.
    и в землю закопал и надпись написал..... :ха-ха!:

    Боже,неужели опять с этой веселухи под названием - "американский голодомор" нафталин сдули?

    Sooner or later we all gotta die

  • А вот мнение еще одного человека, известного писателя В. Белова:
    "Александр Солженицын, безусловно, писатель мирового масштаба, живший в постоянной тревоге и боли за судьбу России. Он хотел, чтобы сам народ деятельно участвовал в жизни страны. Говоря о сбережении народа, он давал дельные советы властям, думал о том, как нам обустроить Россию, предлагал возродить земство. Он освещал многие стороны нашей жизни с христианских позиций. Его уход — большая потеря для нас и нашей Родины. Самое трудное и самое нужное для нас сейчас — не спеша прочитать Солженицына."

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вот я не понимаю, вы придуряетесь, или на самом деле...
    Я ж уже неоднократно постил, что для меня есть ДВА (запомните) человека. Один- Солж, другой Александр Исаевич Солженицин, который вернувшись на РОДИНУ, стал проповедовать абсолютно правильные императивы. Солжа я - презираю, а А.И. Солженицина- уважаю.
    Не понятно?

  • В ответ на: Я ж уже неоднократно постил, что для меня есть ДВА (запомните) человека.
    А.И. никогда не отрекался от своих произведений и слов. Это один человек, целостная личность.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну белову то пока нобелевку не дали, вот и лижет зад власти и "мєтрам"..
    В ответ на: известного писателя
    известного кому?
    Впрочем, изучать солженицина можно, если предмет назвать "как изоблечить ложь" или "предатель и его произведения"

  • В ответ на: ...известного кому?
    Людям, которые читают серьезные книги. Впрочем есть мнения и других писателей: "Как и во всякой большой литературе, в русской литературе существует несколько пород таланта. Есть порода Пушкина и Лермонтова — молодого, искрящегося, чувственного легкокрылого письма, дошедшая до Блока и Есенина; есть аксаковско-тургеневская, вобравшая в себя Лескова и Бунина, необыкновенно теплого, необыкновенно русского настроения и утраченного уже теперь острого обоняния жизни; их зачатие и вынашивание имеют какое-то глубинное, языческое происхождение, из самого нутра спрятанного в степях и лесах национального заклада. Есть и другие породы, куда встанут и Гоголь с Булгаковым, и Некрасов с Твардовским, и Достоевский, и Шолохов, и Леонов. И есть порода Державина — богатырей русской литературы, писавших мощно и гулко, мысливших всеохватно, наделенных к тому же богатырским запасом физических сил. Сюда нужно отнести Толстого и Тютчева. Здесь же в ХХ веке по праву занял свое место Солженицын." Валентин Распутин.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Людям, которые читают серьезные книги.
    Ну ка родной, раскажи мне-серьезные книги это какие? Те которые ТЫ читаешь? У меня вообще возникает вопрос о умственной полноценности людей, которые верят солженицину...

  • В ответ на: У меня вообще возникает вопрос о умственной полноценности людей, которые верят солженицину...
    Таких как В. Распутин, В. Белов, С. Говорухин, И. Шафаревич? А обсуждать круг моего чтения на форуме у меня как то нет желания, ибо сказано в Писании, что не следует бисер метать...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: если предмет назвать "как изоблечить ложь" или "предатель и его произведения"
    Вот тут я с Вами соглашусь, абсолютно верно запостили :respect:

  • Чёт ты многих пропустил, Емеля.

  • В ответ на: У меня вообще возникает вопрос о умственной полноценности людей, которые верят солженицину...
    Ё-моё, ваши посты всё более и более соответствуете моим представлениям об обществе, истории итд., не понял, где мы разошлись так кардинально? Да ладно, нафиг..что есть, то- есть...

  • Круг ваших серьезных писателей меня умиляет, особенно говорухин(какая говорящая фамилия).Мне вот более серьезным кажется Толкиен(о жизни писал), ну на худой конец и Толстой(ые) c Достоевским сойдут, ну а из современников конечно же маринина(правды столько же, сколько и у солженицина)

  • На последнего.
    Я привел мнение известных людей о Солженицыне, как о писателе. Это мнения В. Белова, В. Распутина, И Шафаревича, С Говорухина. И на фоне этих мнений высказывания некоторых анонимных форумчан смотрятся как капельки поноса на фоне белоснежной скатерти... Да, измельчал народ... :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Т.е. если я приведу цитаты других великих людей, котрые изобличают солженицина вы измените свое мнение? Да и даже капелька поноса способна изгадить скатерть, а она должна быть белоснежна......

  • Документ.
    О введении новых норм питания и вещевого довольствия для заключенных в ИТЛ и ИТК НКВД СССР

    Интересно бы сравнить эти нормы с сегодняшними нормами прожиточного минимума

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Интересно бы сравнить эти нормы с сегодняшними нормами прожиточного минимума
    Сравните

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Обїясните мне почему вы идеализируете и пропагандируете лжеца? Он лгал в письменной форме.Он жил во вражеском государстве и на его деньги.Для меня он стоит в одном ряду с власовым, печем для вас то он герой?

  • В ответ на: Обїясните мне почему вы идеализируете и пропагандируете лжеца? Он лгал в письменной форме.Он жил во вражеском государстве и на его деньги.Для меня он стоит в одном ряду с власовым, печем для вас то он герой?
    Но он не изменил присяге будучи фронтовиком. Я уже писал, что после публикации Архипелага я беседовал с людьми, жившими в те времена, которые не считали Солженицына лжецом. Один случай описанный в Архипелаге подтвердил мой отец. А на чем основывается Ваше убеждение, что Солженицын лжец? Вы считаете, что то, что он написал не могло быть потому, что быть не могло?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Прочитал...нет слов.. нашим бы песионерам ьакое питание..
    ё -моё...Честно говоря не верится. Они там обжирались в лагерях что ли?

  • В ответ на: Один случай описанный в Архипелаге подтвердил мой отец.
    Ну, понятно, байки, кто-то там кому-то и чего-то набуровил, всё приобрело вселенский масштаб и всякая шушера на этом спекулирует. Как было В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ никто не хочет знать, ложь ведь она слаще, не так ли?

  • В ответ на: Обїясните мне почему вы идеализируете и пропагандируете лжеца?.....
    Знала я одного такого. В 60-е был пионером, в 70-е коммунистом, в начале 80-х был даже парторгом крупного предприятия. За линию партии готов был порвать кого угодно..... А когда подул "ветер перестройки" первым порвал партбилет, стал ярым демократом. С пеной у рта стал агитировать за ельциных, собчаков и прочих.......

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Ну, понятно, байки, кто-то там кому-то и чего-то набуровил...
    Мой отец фронтовик. Он ваялся тяжело раненым в госпитале не для того, чтобы какой-то жирующий говнюк его оскорблял. А Вы готовы кого угодно своим говном облить. Но говно то Ваше, и оно четко характеризует ваше внутреннее содержание. Кто буровит здесь так это Вы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А мой дед брал Прагу (весь в орденах был), так, что когда какие-то говнюки буровят, про Солжа, который отсиделся в зоне на периоде самых интенсивных боёв, я им не верю, ну что с них возьмешь, говнюки они и есть- говнюки.
    И не козыряй тут своим отцом. все наши предки попали под фашисткую агрессию, все- фронтовики. Мне вот до соплей жаль. что русские с немцами схватились....договорились бы и весь мир был бы под ними.

  • В ответ на: А мой дед брал Прагу (весь в орденах был)
    Я про Вашего деда ничего оскорбительного не писал.
    В ответ на: ...про Солжа, который отсиделся в зоне на периоде самых интенсивных боёв.
    Ну, вот Вы и прокололись! Вы не читали Архипелаг, сами не знаете, что там написано, а буровите черте что. Если бы читали, то знали бы, что Солженицын был осужден в июле 1945 года, а с октября 1941 года он был на фронте. Так кто же получается говнюк? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Не, ну арестовали-то АИС уже под конец войны... но особо под смертью на фронте он не ходил, как я понял.

    А нормы питания - так себе... если учесть, что это для работающих, а не просиживающих.

  • В ответ на: И не козыряй тут своим отцом.
    Так и Вы не высказывайтесь в его адрес оскорблениями, типа что-то он набуровил. Он рассказал то, что произошло на самом деле.
    В ответ на: все наши предки попали под фашисткую агрессию...
    Но были и такие, которые ради сохранения брони свирепствовали в тылу.
    В ответ на: Мне вот до соплей жаль. что русские с немцами схватились....договорились бы и весь мир был бы под ними.
    Сожалеете, что вместе не довелось бухенвальды устраивать?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Тыловой обоз и артиллерийское училище - не фронт.
    С февраля 43-го тогда уж.

  • В ответ на: ...но особо под смертью на фронте он не ходил, как я понял.
    А ордена получил за то, что от смерти прятался?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А нормы питания - так себе... если учесть, что это для работающих, а не просиживающих.
    Так ведь и сегодняшний прожиточный минимум тоже так себе, хотя конечно же превосходит те нормы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Истинную историю, значит, по Солженицыну изучать предлагаете?...

    А эти братья и сестры бежали как бараны, и никто не хотел постоять насмерть, хотя им ясно было приказано стоять насмерть. Почему ж -- не стояли? почему -- не сразу стояли?!.. Обидно.
    И потом этот отъезд в Куйбышев, в пустые бомбоубежища... Какие положения осваивал, никогда не сгибался, единственный раз поддался панике --
    и зря. Ходил по комнатам -- неделю звонил: уже сдали Москву? уже сдали? -- нет, не сдали!! Поверить нельзя было, что остановят -- остановили! Молодцы, конечно. Молодцы. Но многих пришлось убрать: это будет не победа -- если пронесся слух, что Главнокомандующий временно уезжал. (Из-за этого пришлось седьмого ноября небольшой парад зафотографировать.)

  • кстати, суд... арест-то раньше был

  • В ответ на:
    В ответ на: ...но особо под смертью на фронте он не ходил, как я понял.
    А ордена получил за то, что от смерти прятался?
    надо статуты орденов почитать.
    но звуковая разведка в боестолкновения вступать не должна.

  • В ответ на: кстати, суд... арест-то раньше был
    Хотите сказать как Kazanova, что он всю войну под следствием от пуль прятался?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • я хочу сказать, что на фронте в частях, располагающихся в паре-тройке километров от передовой он служил два года. А не "с октября 41-го и до победы под огнём".

  • В ответ на: я хочу сказать, что на фронте в частях, располагающихся в паре-тройке километров от передовой он служил два года. А не "с октября 41-го и до победы под огнём".
    Но таким образом Вы опровергаете слова Kazanov'ы о том, что он отсиделся в тюрьме во время войны. То, что он не косил от фронта это факт.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Я давно понял, что человек, с которым абсолютно не согласен по одному вопросу, может иметь схожие взгляды по другому вопросу.
    И персонаж, неприятный в общении, может иметь схожее мнение. Так же, как и наоборот.
    Так что я не защищаю позицию Казановы.
    Но обратите внимание: своим фанатизмом, очень похожим на неофитовский, (к этому подходит более ёмкое определение, но оно нецензурно:улыб:) Вы объединили против себя таких различных людей, как меня, Казанову, vert'a, Прагматика... Это - "талант":улыб:

  • В ответ на: Вы объединили против себя таких различных людей, как меня, Казанову, vert'a, Прагматика... Это - "талант":улыб:
    Да какой фанатизм? Фанатизм как раз со стороны вашей компании. Я просто отстаиваю свою точку зрения.То, что факты собранные Солженицыным имели место в жизни нашего государства отрицать все-таки не стоит. История такова какова она есть. То, что основная масса народа невиновна в том, что творила тогда правящая верхушка и их прихлебатели на местах это неоспоримый факт. И то, что на этом топике немало людей просто не читавших Архипелаг, но в то же время упорно заявляющих, что там вранье. Интересно, а Вы тоже считаете, что у Солженицына все вранье и что он предатель или изменник?
    В ответ на: Вы объединили против себя таких различных людей, как меня, Казанову, vert'a, Прагматика...
    У меня сложилось впечатление, что ваша компания по инерции выступает в другом топике против моего предложения дать одной из площадей города имя Великой Победы. 9 человек против такого предложения! Это о чем-то говорит...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я просто отстаиваю свою точку зрения
    Да отстаивайте, ради Перуна, отстаивайте:улыб:На фекальную тематику, главное, поменьше скатывайтесь. А то про апелляции к п.7 вспоминать смешно становится:улыб:
    В ответ на: История такова какова она есть.
    Да, я вот чуть выше его "Историю" процитировал. :ухмылка: (это я даже пока не буду поднимать "заигранную" тему "нафига _это_ на литературе?")
    В ответ на: Да какой фанатизм?
    Ну какой... Обычный такой фанатизм. Яростный, слепой. Забавный.
    В ответ на: У меня сложилось впечатление, что ваша компания по инерции выступает в другом топике против моего предложения дать одной из площадей города имя Великой Победы. 9 человек против такого предложения!
    Враги, враги, кругом враги! :biggrin:
    Не ожидали такого результата? :ухмылка:

  • Вы бы хоть посмотрели. ЧЕМ командовал АИС во время ВОВ. А командовал он "звуковой батареей", т.е. за 2.5 года фронта НИ РАЗУ по врагу не пальнул. Такой вот "фронтовик" был.

  • В ответ на: То, что он не косил от фронта это факт.
    Надо "погуглить", но вроде как он в боевых столкновениях и не участвовал вовсе.

  • 1. Вам разные люди разными словами пытаются донести одну элементарную мысль -
    Физики десятками лет терзают ускорители и прочие лабораторные установки, в могилу идут и на финале жизни говорят, что физика как была в начале пути, так в начале и осталась. Академики не стесняются говорить, что в чем-то не разобрались.
    А тут прямо таки человек отсидел в лагере, вышел, и тут же к его ногам все архивы ОГПУ-МГБ-КГБ бросили. На, дорогой товарищ, напиши, какие мы гадкие ...
    Вам русским языком объясняют, что ошибиться Солженицину было легко и просто. Что он и сделал.
    Глаза откройте и прочитайте Архипелаг ещё раз, хотя похоже вы его вообще не читали.
    Он на протяжении нескольких глав пытается выстроить обобщенную историческую картину на основе частных фактов, случаев, воспоминаний людей, каких-то отрывков, обрывков, фраз, предположений и т.д.
    У него не было и быть не могло стопроцентно достоверной информации в то время!
    А значит какой смысл забивать головы детей Г И П О Т Е З А М И ???
    Никакого смысла в этом нет.
    --------------------------
    2. Вполне достаточно, чтобы Солженицин стоял на полках библиотек и книжных магазинов.
    Вам этого мало?

  • Хорошие приказы :). Обычно они следовали после того как вопиющие данные о большой смертности заключенных доходило наверх и ряд "великих" строек оставалось без рабочей силы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • историческую картину на основе частных фактов, случаев, воспоминаний людей, каких-то отрывков, обрывков, фраз, предположений и т.д.
    У него не было и быть не могло стопроцентно достоверной информации в то время!
    __________________________________________
    Вот это все и многое другое, позволит нашим потомкам сделать выводы о времени. Достоверность - понятие относительное.

  • Вертолет с самолетом знаете как летают?:улыб:Так я лично знаком с людьми, с десятками людей (!), которые МНОГО раз видели, КАК они летают.
    И они вам энергично расскажут, что самолет машет крыльями, только очень быстро и поэтому махов не видно.
    А почему mp3-магнитола иногда поет, а иногда нет?
    Да стопроцентов, что иногда негру, что там внутрях сидит, сильно надоедает рэп. И он просто отдыхает.
    Точно, точно. Именно так оно и есть. Уж поверьте ....
    --------
    А может всё ж таки будем верить документам?
    Для разнообразия почему бы паспорт и инструкцию по эксплуатации на конкретный прибор не прочитать?
    ---------
    Хотя нет, согласен, в прошлом году точно слышал, что под капотом в мерседесе элитные негры сидят, и всю движуху крутят. А почему мерс лучше ездит, чем запор? Так потому что негры то элитные ! Супер -самцы !
    (Только не верьте, если кто вам про ДВС будет что-то нашептывать. Это от лукавого)
    -------
    Кстати, тот парень, что на пересылке Солженицину что-то рассказывал, так он наверняка больше цифр знал, чем статистики из КГБ-шных архивов и историки-исследователи тех же архивов.

  • В ответ на: И то, что на этом топике немало людей просто не читавших Архипелаг
    Какое отношение имеет моё ошибочное предположение, что АИС "косил" от фронта к прочтению (либо нет) "архипелага"?

  • Хорошие приказы :). Обычно они следовали после того как

    Откуда знаете? Про "обычно"?
    Сами писали?
    =================
    А поняли, что за фотоальбомы?

    1-ый - это сайт воспоминаний литовского националиста - ветерана, который воевал на стороне Вермахта.
    И фото были сделаны в лагерях труда, в т.ч. на Чукотских урановых шахтах (и ведь выжил! интернет освоил!), самодельным фотоаппаратом (объектив из линз военных биноклей)

    2-ой - фотографии, сделанные бывшим зэком Озерлага в 1953-56 Владимиром Абламским

    Ладно, сам факт наличия фотика у зэков гулага! Уже этот факт - ахтунг! Это вам не цифровая фотография! Проявка-промывка-печать...
    Но и лица на фотках отнюдь не изможденные....

    Не, ну понятно, счас напишут: "обычно все фотографии тщательно фотошопились":улыб:
    Я не к тому, что Гулаги - это были санатории, но к тому, что Солженицын в АГ использовал очень распространенный прием в литературе - гиперболу, явное и намеренное преувеличение, эмоциональное подчеркивание.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Солженицын в АГ использовал очень распространенный прием в литературе - гиперболу, явное и намеренное преувеличение, эмоциональное подчеркивание.
    Наглядный пример:

    ......И вот как бывало, картинка тех лет. Идет (в Московской области)
    районная партийная конференция. Её ведёт новый секретарь райкома вместо
    недавно посаженного. В конце конференции принимается обращение преданности
    товарищу Сталину. Разумеется, все встают (как и по ходу конференции все
    вскакивали при каждом упоминании его имени). В маленьком зале хлещут "бурные
    аплодисменты , переходящие в овацию". Три минуты , четыре минуты , пять минут
    они всё еще бурные и всё еще переходящие в овацию. Но уже болят ладони. Но
    уже затекли поднятые руки. Но уже задыхаются пожилые люди. Но уже это
    становится нестерпимо глупо даже для тех кто искренно обожает Сталина.
    Однако: кто же первый осмелится прекратить? Это мог бы сделать секретарь
    райкома, стоящий на трибуне и только что зачитавший это самое обращение. Но
    он -- недавний, он -- вместо посаженного, он сам боится! Ведь здесь, в зале,
    стоят и аплодируют энкаведисты, они-то следят, кто покинет первый!.. И
    аплодисменты в безвестном маленьком зале, безвестно для вождя продолжаются 6
    минут ! 7 минут ! 8 минут !.. Они погибли! Они пропали! Они уже не могут
    остановиться, пока не падут с разорвавшимся сердцем! Еще в глуби зала, в
    тесноте, можно хоть чуть сжульничать, бить реже, не так сильно, не так
    яростно, -- но в президиуме, на виду?! Директор местной бумажной фабрики,
    независимый сильный человек, стоит в президиуме, и понимая всю ложность, всю
    безысходность положения, аплодирует! -- 9-ю минуту ! 10-ю! Он смотрит с
    тоской на секретаря райкома, но тот не смеет бросить. Безумие! Повальное!
    Озираясь друг на друга со слабой надеждой, но изображая на лицах восторг,
    руководители района будут аплодировать, пока не упадут, пока их не станут
    выносить на носилках! И даже тогда оставшиеся не дрогнут!.. И директор
    бумажной фабрики на 11-й минуте принимает деловой вид и опускается на место
    в президиуме. И -- о, чудо! -- куда делся всеобщий несдержанный неописуемый
    энтузиазм? Все разом на том же хлопке прекращают и тоже садятся. Они
    спасены! Белка догадалась выскочить из колеса!..

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: А на чем основывается Ваше убеждение, что Солженицын лжец?
    На логике и на исторических трудах других людей, а так же на том что ему нобелевку дали.Цифры которые он приводит не лезут ни в какие ворота. Мне поровну правдиво ли он описал жизнь, но в цифрах наврал и это главное.Вы еще резуна в школьный курс включите.
    В ответ на: Вы считаете, что то, что он написал не могло быть потому, что быть не могло?
    Да и попробуйте опровергните.

  • Но есть и другие фотографии - хотя бы из личных дел заключенных, да и зарисовок и портретов сохранилось достаточно много. И вид на них у заключенных не такой цветущий. И потом - зачем мне какие то фотографии, когда на окраине поселка, где я родился был крупный лагерь и среди знакомых родителей было достаточно много тех, кто сидел. И фотоаппарат то наверно был или у вольноотпущенного или собкора местной лагерной газеты. Вы еще напишите, что раз Жженов играл в местном театре Норильсклага то тем самым он повышал свое актерское мастерство.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Конечно ему дали Нобелевскую по политическим мотивам - кто спорит то. А тем, кто ему помогал собирать факты, свидетельства очевидцев и хранил материалы - грозили реальные сроки. Кое-кто даже сидел за это. Это вам не в инете выискивать готовые цифры и потом упрекать его во лжи.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если не ошибаюсь, открытость творчества АИС пришлась на эпоху Хрущёва. Тому понадобилось Сталина посильнее пнуть - вот после того самого съезда АИС и начал публиковаться - и ведь не в самых "либеральных" по советским меркам изданиях. Его творчество выгодно тем властям было. Потом "власть поменялась", и стал он "несовместим с обликом советского человека"...

  • В ответ на: Цифры которые он приводит не лезут ни в какие ворота.
    А можно поинтересоваться про какие цифры Вы пишите, только конкретно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Какое отношение имеет моё ошибочное предположение, что АИС "косил" от фронта к прочтению (либо нет) "архипелага"?
    Очень даже прямое: если бы вы читали Архипелаг, то знали бы, что АИ был арестован в конце войны, но это при условии прочтения книги...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Там каким годом был указ? 1939?
    Справка о смертности заключённых в системе ГУЛАГа
    Годы Число умерших % умерших к среднесписочному
    1937** 31056 2,42
    1938** 108654 5,35
    1939*** 44750 3,1
    1940 41275 2,72
    1941 115484 6,1
    1942 352560 24,9
    1943 267826 22,4
    web-страница
    И еще о цветущем виде и "питательном пайке "Наивысший уровень смертности наблюдался в организованных в 1937-1938 годах лесных лагерях: так, в Каргопольлаге она составила 18,53 процента, в Тайшетлаге — 21,05, а в Кулойлаге — 24,29 процента (здесь за год умер почти каждый четвертый заключенный, это абсолютный "рекорд" ГУЛАГа в 1938 году). " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Даже если не брать военные годы, когда тяжело было всем, а только 1930-1940 - "Таким образом, всего в ГУЛАГе за предвоенные годы умерло 452 995 человек " web-страница
    Про войну и говорить нечего "Печальное первенство среди лагерей принадлежит Рыбинскому ИТЛ, созданному на базе Волголага в феврале 1942-го для "лагерных контингентов пониженной трудоспособности" — инвалидов и ослабленных заключенных. В течение года здесь умерло 16 704 человека, больше, чем на всей Колыме (16 276 человек); смертность в Рыбинском лагере (просуществовавшем ровно два года и в феврале 1944-го влитом в возобновленный Волгострой) составила 41,69 процента от среднегодовой численности заключенных. Высокой была смертность и в лесных лагерях: в Онежском лагере за 6 месяцев 1942-го умерло 8717 заключенных, в Унжлаге за весь этот год — 11 447."

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 1. А цифры есть у вас по части этнической принадлежности заключенных? Возможно это могло бы пролить свет на природу многих затяжных конфликтов.
    2. И как вы считаете, обязательно нужно грузить школьников этими цифрами?
    3. Вы как то чувствуете себя интеллектуально отсталым в связи с тем, что вам когда-то в школе не сообщили о ГУЛАГе?

  • Книгу я прочел и не понимаю при чем тут отсидка Солжа? Поясните. Впрочем, все эти "битвы в инете предпенсов и пенсов" меня мало интересуют, так же как и Солж. Его произведениям уготовано одно- забвение, в какие бы программы не включали. это точно так и будет.

  • В ответ на: А можно поинтересоваться про какие цифры Вы пишите, только конкретно.
    Т.е. вы предлагаете мне в очередной раз перечитывать эту тягомотину и искать доказательства абсурдности приведенных там цифр? Лучше уж вы докажите , что написаное там правда и если можно сканами реальных документов, а не цитатами говорухина.

  • Про цифры.
    В архипелаге единица измерения - миллион. На каждой странице - миллионы, миллионы, миллионы. "Одновременно до 12 миллионов заключённых. Половина - политических. Постоянно подвозили новых, а старые умирали."

  • В ответ на: В архипелаге единица измерения - миллион. На каждой странице - миллионы, миллионы, миллионы.
    А конкретно укажите конкретные цифры со ссылкой на том и главу, а то у меня создается впечатление, что книгу то вы не читали, цифр не видели, но все-равно им не верите.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Удивительно , как он не миллиарды обозначил в "зеках"....

  • В ответ на: Лучше уж вы докажите , что написаное там правда и если можно сканами реальных документов...
    Так ведь Вы про цифры говорите - вот и отсканируйте страницу с цифрами.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Можно допустить,
    что одновременно в лагерях не находилось больше двенадцати миллионов1 (одни
    уходили в землю, Машина приволакивала новых). И не больше половины из них
    было политических. Шесть миллионов? -- что ж, это маленькая страна, Швеция
    или Греция, там многие знают друг друга.


    том 1, часть 2, глава 4

  • Аресты
    различаются по степени требуемой неожиданности, по степени ожидаемого
    сопротивления (но в десятках миллионов случаев сопротивления никакого не
    ожидалось, как и не было его)


    том 1, часть 1, глава 1

    в _десятках_ _миллионов_

  • Не имея в руках никакой статистики, не боюсь, однако, ошибиться,
    сказав: поток 37-го -- 38-го ни единственным не был, ни даже главным, а
    только может быть -- одним из трех самых больших потоков, распиравших
    мрачные вонючие трубы нашей тюремной канализации.
    ДО него был поток 29-го-30-го годов, с добрую Обь, протолкнувший в
    тундру и тайгу миллиончиков пятнадцать мужиков (а как бы и не поболе). Но
    мужики -- народ бессловесный, бесписьменный, ни жалоб не написали, ни
    мемуаров. С ними и следователи по ночам не корпели, на них и протоколов не
    тратили -- довольно и сельсоветского постановления. Пролился этот поток,
    всосался в вечную мерзлоту, и даже самые горячие умы о нЈм почти не
    вспоминают. Как если бы русскую совесть он даже и не поранил. А между тем не
    было у Сталина (и у нас с вами) преступления тяжелей.
    И ПОСЛЕ был поток 44-го -- 46-го годов, с добрый Енисей: гнали по
    сточным трубам целые нации и еще миллионы и миллионы -- побывавших (из-за
    нас же!) в плену, увезенных в Германию и вернувшихся потом. (Это Сталин
    прижигал раны, чтоб они поскорей заструпились и не стало бы надо всему
    народному телу отдохнуть, раздышаться, подправиться.) Но и в этом потоке
    народ был больше простой и мемуаров не написал.


    там же, глава 2

  • Так здесь пишется общее число вместе со спецпереселенцами, при этом автор признает, что цифры приблизительные.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • ну... сами понимаете, что отмазка очень и очень "так себе"?

    Достаточно цитат "миллионов"?

    да, ещё вчера из "в круге первом" цитату приводил.

  • За уши Вы эти цифры притянули... Да собственно говоря главное то в Архипелаге не цифры... К цифрам придираются...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • 1. Зайдите на сайт Земскова. Он как приводит статистику заключенных как по национальности, так и даже по образованию.
    2. Какие цифры будут в уточненных избранных главах "Архипелага" я не знаю - появится, тогда можно будет утверждать.
    3. Когда я учился в школе только глухо говорили о каких то перегибах и культе личности Сталина. Хотя всю фальшь того, как преподавали истории СССР я чувствовал. И знал, что деда расстреляли в 1937, а потом реабилитировали перед 20 съездом..

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: ну... сами понимаете, что отмазка очень и очень "так себе"?

    Достаточно цитат "миллионов"?

    да, ещё вчера из "в круге первом" цитату приводил.
    Я ничего не могу сказать в обосновании цифр жертв. Но замечу следующее. У меня по линии родителей отца не было практически никакой родни. Бабушка иногда говорила "Берия их всех угробил". Про вину Сталина даже и подумать боялись. А по линии матери дед с бабой все жизнь просыпались по ночам Нервы, вспоманали тот 37 год, когда соседей забирали. Хотя были они совсем простые люди, никакого отношения к власти не имели.
    Так что можно поверить в миллионы репрессированных

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Хотя всю фальшь того, как преподавали истории СССР я чувствовал.
    А сейчас фальшь в преподавании истории не чувствуете?
    На мой вгляд, сейчас врут гораздо больше. чем в ваши времена.

  • В ответ на: За уши Вы эти цифры притянули... Да собственно говоря главное то в Архипелаге не цифры... К цифрам придираются...
    :ха-ха!:

    То есть цитаты из Архипелага, но за уши их притянул я? :rofl:

    То есть архипелаг Вы читали невнимательно, и про цифры забыли? И предлагаете учить по нему историю России?

  • В ответ на: Так что можно поверить в миллионы репрессированных
    ну да, ссылки на исследования и статистику тут приводились.
    Судя по архипелагу, через гулаг должно было пройти чуть не всё население страны.
    Я как-бы тоже рассказы дедов своих про репрессии знаю.

  • В ответ на: На мой вгляд, сейчас врут гораздо больше. чем в ваши времена.
    Я бы не сказал, что в те времена врали, недоговаривали - другое дело.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • По цифрам Земскова, которые сейчас левые считают правильными, правые неполными, - "В справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ указывалось, что в 1930-1931 гг. было выселено (с отправкой на спецпоселение) 381026 семей общей численностью 1803392 человека [2" web-страница
    Выходит что А.И. ошибся в примерно 10 раз .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сейчас каждый преподаватель сам решает как давать материал.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ну да, где-то так, наверное...

    А под определение "спецпоселение" что попадало?

  • В ответ на: Сейчас каждый преподаватель сам решает как давать материал.
    Не совсем, есть образовательный стандарт, соблюдение которого обязательно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ну да, ссылки на исследования и статистику тут приводились.
    Судя по архипелагу, через гулаг должно было пройти чуть не всё население страны.
    Я вот попробую сделать оценку репрессированных. Сегоня, примерно 1000000 заключенных. Это примерно 1 на 140 человек, или один на 30 семей, если считать в семье 5 человек. Анализируя личную прошлую жизнь, общение на форуме можно считать, что хотя бы на 5 семей (25 человек), но один репрессированный приходится. Я не помню, сейчас, сколько в 37 было население СССР, но если предположить, что 150 млн, вот вам и получится 6 млн репрессированных.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: А под определение "спецпоселение" что попадало?
    Люди жившие под надзором, и обязанные еженедельно отмечаться в комендатуре, так рассказывали мои родители: они пережили это самое спецпереселение.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Официальный сайт министерства сообщает:
    «4 сентября 2008 года Минобрнауки России напра-
    вило в российские школы Методические рекоменда-
    ции по расширению изучения творческого наследия
    А. И. Cолженицына в общеобразовательных учрежде-
    ниях. Они включают рекомендации по расширению
    как изучения творческого наследия писателя на уро-
    ках литературы, на уроках русского языка и развития
    речи, так и расширение изучения жизненного пути и
    историко-культурного наследия А. И. Солженицына
    в курсе отечественной истории ХХ — начала ХХI вв.»
    До принятия приказа Минобрнауки обязательное изу-
    чение фрагментов романа «Архипелаг ГУЛАГ» пред-
    полагалось в школе на профильном уровне. Теперь,
    после включения романа в федеральный компонент
    государственных образовательных стандартов средне-
    го (полного) общего образования, изучение фрагмен-
    тов романа становится обязательным для всех россий-
    ских старшеклассников.
    Известный историк, глава Фонда «Историческая
    память» Александр Дюков так отреагировал на это ре-
    шение:
    — Я считаю, что это совершенно неправомерное
    решение. Как литератор, Солженицын представ-
    лен в школьной программе своими лучшими про-
    изведениями — «Матрениным двором» и «Одним днем Ивана Денисовича» (книги, которые прошли
    через профессиональные руки редакторов «Нового
    мира» — прим. авт.). Если кому-то в Минобрнауке
    так близка лагерная тема, что «Ивана Денисовича»
    не хватает, вставили бы лучше «Колымские расска-
    зы» Варлама Шаламова. Произведение с литератур-
    ной точки зрения несравненно более сильное. Если
    же «Архипелаг» подается как историческое произ-
    ведение, то это вообще можно расценивать как акт
    вредительства, поскольку он переполнен откровен-
    ными неточностями, а то и прямыми фальсифика-
    циями, а местами содержит элементы военной про-
    паганды третьего рейха, направленной на советских
    солдат — особенно в главах, посвященных власов-
    цам и прочим коллаборационистам. Он их факти-
    чески оправдывает, более того, выставляет героями.
    Наше правительство само выражает протест, когда
    нечто подобное делают прибалтийские или украин-
    ские власти, и при этом делает обязательным препо-
    давание в школе вполне сходной идеологии. Строго
    говоря, «Архипелаг ГУЛАГ» действительно интере-
    сен для исследователей. Как памятник антисовет-
    ской деятельности, как один из элементов идейного
    противоборства времен «холодной войны». Причем,
    не на нашей совсем стороне. То есть для специали-
    стов пропагандистских войн он любопытное произ-
    ведение. Но уж никак не для российских школьни-
    ков. Надеюсь только, что его будут преподавать так
    же бездарно и формально, как лучшие произведения
    нашей литературы. Чтобы у среднестатистического
    школяра и десятилетия спустя после выпускного
    звонка не появлялось желание притронуться к этой
    книжке»

    http://www.matveychev.ru/files/povelitel.pdf

  • Мрак полный! Этого урода да в школьную программу?.....Надеюсь только на одно, что школьники его читать не будут. Дай-то Бог! Надо охранить неокрепшие умы от садисткой пропаганды Солжа.

  • В ответ на: ...Надеюсь только на одно, что школьники его читать не будут.
    Нет, Казанова, его будут преподавать так как нужно, чтобы у молодого поколения не формировалась психология раба. А, то, что там Ротшильд напостил, так это в 70-е годы в комунячьих газетах писали. Ведь именно рабская психология местных троллей объединила их в одну команду, дружно поливающую своим д...м великого человека.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • И фотоаппарат то наверно был или у вольноотпущенного или собкора местной лагерной газеты.

    Еще раз.
    Фотоаппарат принадлежал "лесному брату" - сам собрал с помощью "братьев"

    Как вы понимаете, он не был ни вольноотпущенным (ага, счас!), ни собкором.
    Владимир Абланский был осужден в 1946 году на 20 лет и освобожден в 56-м.


    Вы еще напишите, что раз Жженов играл в местном театре Норильсклага то тем самым он повышал свое актерское мастерство.
    Заметьте, не я это пред(по)ложил! (С)
    И Вельяминов тоже сидел.
    Но что-то не помню, чтобы они пиарились как сидельцы гулага.
    Хотя Жженов отсидел 18 лет, а не как Солженицын.
    Кстати, смотрела док.фильм про Жженова, так он там совершенно без злобы и ожесточения говорил про эти свои годы.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Нет, Казанова, его будут преподавать так как нужно,чтобы у молодого поколения не формировалась психология раба.

    М-да-аааа.......... :eek:
    Вот вы вроде в гулаге не сидели, и Архипелаг от корки до корки зачитали, а все одно - психология у вас рабско-холопская.
    Свободный человек - это несколько другое...

    И все же , все же....
    У вас дети, которых вы выростили-воспитали есть?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Справка о смертности заключённых в системе ГУЛАГа

    вики

    Посмотрите коэффициент смертности в России.
    В общем-то в некоторые года всего в два раза ниже смертности в гулаге.
    Но как говорится - почувствуйте разницу!

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: ...в комунячьих газетах писали. Ведь именно рабская психология местных троллей объединила их в одну команду, дружно поливающую своим д...м великого человека.
    опять...
    :ха-ха!:

    аргументы кончились, да? :ухмылка:

  • Так и знал что вы это отметите:улыб:Но в целом по СССР умирали старики, младенцы - а в Гулаг то попадали в основном то молодые и зрелые мужчины. И как это они при таком "меню" как вы приводили умудрялись умирать ? Наверняка сплошное вредительство со стороны руководства лагерей:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: ...его будут преподавать так как нужно, чтобы у молодого поколения не формировалась психология раба.
    У меня сын чё непонятно по школьной программе переспрашивает. Так что Солж не пройдёт. Расскажу как есть, что кумовской он, что рогом вломил на следствии всех кто был вокруг. Что по молодости был красным, как пожарная машина, а стоило по собственной дурости средненько так посидеть, как ему и власть сразу неугодна стала. Такой вот банальный творец.
    Был у нас золотой век литературы, серебряный, а Солженицин нас сразу в цинково-ведёрному литературному веку подвёл стремительно. Об этом тоже сыну скажу, чтоб подкован был на уроках.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Расскажу как есть, что кумовской он...
    А откуда Вы знаете как было? Или Вы будете говорить, что Соженицын врет ВСЕ. Что не было незаконных репрессий, не было незаконных раскулачиваний с последующим выселением из родных мест, не было преследований за веру. Собственно говоря, имхо, ценность работы Солженицына как раз в том и состоит, что он рассказал об этих самых делах, которые раньше тщательно скрывали. Имнно это и нужно донести до умов развивающегося поколения, чтобы не было у них стремления к тоталитаризму.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ..... чтобы не было у них стремления к тоталитаризму.
    Насильное навязывание к изучению вот таких трудов и есть тоталитаризм. А к чему ведет изучение таких "архипелагов" мы очень наглядно видим на примере ТС. Зомбированное мышление, как у члена тоталитарной секты, не воспринимающее ни каких доводов и аргументов, завышенная самооценка, возомнивший себя "наполеоном", а остальных членов форума - троллями и быдлом. В таких случаях помогают только большие дозы аминазина и галоперидола........

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Да, вы правы.
    Остается лишь добавить - когда кто-то отстаивает свою точку зрения с помощью логики и аргументов, это заслуживает уважения.
    Когда кто-то в упор не видит встречных аргументов, не слышит неудобных вопросов, за что ж такого уважать? Такого можно лишь презирать, игнорировать, не принимать всерьез.
    Как говорится, ортодоксальность - первый признак глупости.

  • Ну конечно, изучение тех страниц истории страны, которое вы бы хотели замолчать - сразу тоталитаризм. А главы про "эффективного менеджера" и плакаты по Столице во славу диктатора - это все нормально. Не кажется, что говоря о определенном зомбирование нужно прежде всего посмотреть на себя?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • О чем можно сейчас спорить, если никто еще не знает какие главы и в каком виде будут предложены для изучения в школе?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Что не было незаконных репрессий....
    Данная инфа не скрывается. Можно самостоятельно добраться хоть до архивов. Конечно Солж не ВСЁ врёт, но выискивать крупицы правды в тоннах воды и откровенного самовыгораживания мягко говоря неприятно. Хотелось бы пофтыкать книжку с сухими фактами.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Те кто хочет сухие факты, может легко их найти web-страница
    А книга А.И. Солженицина - как воспоминание очевидца о том времени, со всеми неточностями и преувеличениями.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот сухие факты (инфа из Инета)
    :
    ------------------
    Пресловутый электрический стул. Такой же символ США, как автомобили "Форд" или Голлливуд. Напряжение в несколько тысяч вольт ( от 6 кВ до 20 кВ в зависимости от мощности подстанции и конструкции кресла ) подается на клеммы, присоединенные к голове ; заземление – через контакты на ноге. Ток идет через мозг, вызывая "вскипание" крови в крошечных коронарных сосудах , и сердце , вызывая его спазм и последующий паралич. Под воздействием огромного напряжения кровь выталкивается из печени и кишечника, вызывая мгновенное резкое увеличение кровяного давления в теле казнимого. Его скачок столь велик, что он выталкивает из глазниц глазные яблоки, а изо рта - язык. Чтобы скрыть это, на лицо смертника одевается кожаная маска, а нижняя челюсть - подвязывается, либо на нее одевается специально подгоняемый под нужный размер "намордник". Напряжение обычно подается тремя включениями продолжительностью 15 сек. каждое , после чего тюремный врач проверяет пульс казнимого. Если пульс прощупывается, что бывает примерно в 10 % случаев, тогда следует включение напряжения на 45 сек.
    Вид этой казни отвратителен, как никакой другой: из – под маски на глазах ручьем течет кровь, сквозь сжатые губы - выдавливается слюна. Это , пожалуй , одна из самых бесчеловечных казней, существующих в настоящее время.
    --------------------------------------

    Вопрос - предложение:

    Как полагаете, почему бы не ввести в школьную программу (отдельным предметом!) такой курс -
    "Теория и практика казни на электрическом стуле".
    И уроки (как положено, по 45 минут):
    1. серийное производство "намордников" - порог безубыточности
    2. химический состав выделений тела казненных
    3. электрическое сопротивление, напряжение, физика процесса, создаем лабораторную демонстрационную установку
    4. деревянные детали стульев и традиции народного мастерства
    5. куда и почем продать видеозапись казни, прикладной маркетинг
    6. медицина процесса, экспериментируем на мышах
    7. а в Йемене принято забивать осужденных камнями.... Рейтинг казней, сравнительный анализ, реферат, домашнее задание ...
    И т.д.

    Так почему бы не ввести такой предмет в школьную программу?

    ВЕДЬ ЭТО ЖЕ ПРАВДА !

    Или вы против ПРАВДЫ?

    ---------------

    PS Кстати, в Новосибирске можно найти настоящий электрический стул (привезен со штатов, стоит как экспонат, видел в мебельном салоне)

  • в основном то молодые и зрелые мужчины. И как это они при таком "меню" как вы приводили умудрялись умирать ?

    А как сейчас, без Гулага-то молодые и зрелые мужчины умудряются умирать? (см. среднюю продолжительность жизни мужчин в сегодняшней России)
    Чье вредительство?

    Это прям пинг-понг какой-то:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • если никто еще не знает какие главы и в каком виде будут предложены для изучения в школе?

    А какие бы вы предложили?

    вдруг сойдемся во мнении :улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • воспоминание очевидца

    Почему именно АГ?
    "Колымские рассказы" - куда сильнее вещь, во всех смыслах.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Насильное навязывание к изучению вот таких трудов и есть тоталитаризм.
    Но в системе образования все навязывается насильно, в том числе и изучение математики, а также пресловутого ОБЖ.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Пресловутый электрический стул.
    А может не стоит искать сучок в чужом глазу.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Несколько сот постов в теме, а она, на мой взгляд, не стоит и выеденного яйца. :ухмылка:

    Ну, изучали в советской школе "Мать", "Как закалялась сталь", "Разгром", "Поднятую целину", а спасло это в 1991-м году социализм?

    Так же изучение(не-изучение) "Архипелага" (да еще в современной школе, когда и учат хуже, чем раньше, и литература отошла на второй план из-за отмены сочинений на экзаменах) ни в коей мере не способно повлиять на судьбу российского либерализма.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Когда кто-то в упор не видит встречных аргументов...
    А где аргументы? Пустые заявления, что Солженицын лжец и предатель Вы считаете аргументами. Приведите пример его предательства. Ну, в числах он напутал, так в приведенной цитате он сам и признает, что эти цифры неточные. Да и основная информация у него не в цифрах, а в событиях описанных им.
    А-а-а! Вспомнил один аргумент: тут кто-то написал, что Солженицин в военное время прятался от войны в лагерях! Ну, да! Это существенный аргумент.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • в системе образования все навязывается насильно, в том числе и изучение математики

    Ну так изучение математики совсем не означает, что все станут Лобачевскими-Ковалевскими.
    Так почему же вы считаете, что изучение АГ приведет к
    чтобы не было у них стремления к тоталитаризму. ???????

    Осподи! вы хоть котенка-то в жизни воспитывали?:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: ...ни в коей мере не способно повлиять на судьбу российского либерализма.
    Вам так ненавистен либерализм? Но, что же Вы предлагаете взамен? Тоталитаризм?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Так почему же вы считаете, что изучение АГ приведет к
    чтобы не было у них стремления к тоталитаризму.
    Вот если на всех форумах и углах кричать, что Сталин был эффективным менеджером, а тот строй был идеальным для России, то у населения возникнет стремление к тому тоталитарному строю. В АГ написана правда о том "эффективном менеджере", и правда о том тоталитарном строе. Пусть знают правду. А эмоции и неточности в процессе изучения учителя смогут объяснить тем, что человек пережил все, что написал на себе.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вот если на всех форумах и углах кричать, что Сталин был эффективным менеджером

    У вас голоса в голове....:улыб:Вам, батенька, к врачу.....

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Несколько сот постов в теме, а она, на мой взгляд, не стоит и выеденного яйца. :ухмылка:

    Ну, изучали в советской школе "Мать", "Как закалялась сталь", "Разгром", "Поднятую целину", а спасло это в 1991-м году социализм?

    Так же изучение(не-изучение) "Архипелага" (да еще в современной школе, когда и учат хуже, чем раньше, и литература отошла на второй план из-за отмены сочинений на экзаменах) ни в коей мере не способно повлиять на судьбу российского либерализма.
    Увы, против двух российских бед аргументы бессильны.
    Правда одну из них можно заасфальтировать ...:улыб:

  • В ответ на: У вас голоса в голове....:улыб:Вам, батенька, к врачу.....
    А Вам сюда

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вам так ненавистен либерализм? Но, что же Вы предлагаете взамен? Тоталитаризм?
    А Вы что предлагаете? Судя по двум Вашим топикам - махровый моральный онанизм...

  • В ответ на: Увы, против двух российских бед аргументы бессильны.
    Правда одну из них можно заасфальтировать ...:улыб:
    Практически в самом начале этого топика я привёл пословицу про сто мудрецов. Но задающий вопросы (в данном случае - ТС) почему-то обиделся на народную мудрость, приняв её на свой счёт... :ухмылка:

  • В ответ на: Судя по двум Вашим топикам - махровый моральный онанизм...
    Каждый ведет беседу в меру своих интеллектуальных способностей...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ладно уж. Ведите, как можете. Постараемся быть снисходительными. :ухмылка:

  • Спасибо.

  • Давайте сравним. Часто звучит в оправдание Сталина, что сейчас в тюрьмах и сизо содержится примерно столько же. Да сейчас примерно в тюрьмах и сизо содержится около 900 тыс человек, а умерло 4500 человек (0,5 %). Такая смертность резко критикуется правозащитниками. Но вы можете сами сравнить со смертностью, что была в Гулаге в том же 1938 году (цифры я приводил уже) когда по вашему заключенные чуть ли не в сыре с маслом катались.
    Что еще придумаете?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я вообще против того, чтобы школе изучали "Архипелаг" Достаточно чтобы в учебниках были приведены цифры того же Земскова или Мемориала. И дана оценка того времени хотя бы нынешнего президента и премьер-министра

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Я вообще против того, чтобы школе изучали "Архипелаг" Достаточно чтобы в учебниках были приведены цифры того же Земскова или Мемориала. И дана оценка того времени хотя бы нынешнего президента и премьер-министра
    Если этого будет достаточно, чтобы молодое поколение не стало делать себе кумира из Сталина, то пусть будет так. Хотя на уроках истории необходимо делать более тщательный анализ деятельности этого "эффективного менеджера". Что, впрочем и сделал АИС в своей работе, хотя и очень эмоционально. Именно поэтому и поднялся вой вокруг изучения в школе Архипелага: не дать подрастающему поколению разобраться в том, что делал этот правитель. Именно поэтому и полетели комья грязи в этого человека.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Что еще придумаете?

    Ничего.
    Вообще глупо сравнивать смертность "тогда" и "сейчас".
    Пенициллин в СССР стал широко использоваться только каж-ся в году 43-м.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Вы думаете что кто-то слишком много антибиотиков сейчас используется в больничка, а вся смертность в Гулаге была связана не с недоеданием и непосильным трудом , а только отсутствием пенициллина? Вам не кажется что ваши попытки доказать свою точку зрения каждым разом становится все более смешными? С сравнивать сейчас и то время ведь вы начали:улыб: - " А как сейчас, без Гулага-то молодые и зрелые мужчины умудряются умирать?"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • доказать свою точку зрения

    Еще раз (для невнимательных) моя точка зрения в этом топике:
    В ответ на: Я не к тому, что Гулаги - это были санатории, но к тому, что Солженицын в АГ использовал очень распространенный прием в литературе - гиперболу, явное и намеренное преувеличение.
    И данное произведение изучать на уроках литературы я считаю нецелесообразным.

    Цифры про смертность -я просто сделала акцент, что и сейчас, без гулагов, с современным уровнем медицины, она всего лишь в два раза меньше.
    Вы почему-то делаете из этих слов такой вывод, что я оправдываю систему лагерей.
    Не надо додумывать, ага?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: И данное произведение изучать на уроках литературы я считаю нецелесообразным.
    А может быть лучше в процессе изучения объяснять, где гипербола, а где преувеличение. Это ведь всего лишь литературные приемы, не более того.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Конечно в прямую вы не оправдывали Гулаг, но настойчиво с усмешкой и издевкой подбираете "факты", которыми пытаетесь доказать что не все так было плохо, как описывал А.И.С.
    "Цифры про смертность -я просто сделала акцент, что и сейчас, без гулагов, с современным уровнем медицины, она всего лишь в два раза меньше." - это в какие годы? Еще раз приведу вам данные за 1938 год, после которого и последовал приведенный вами указ -
    "1938 - умерло 108654 человек, что составило 5,35 % от списочного состава." И где же в два раза, когда сейчас смертность в лагерях и сизо составляет 0,5% ? Может в десять раз? Такая вот ошибочка вышла, хотя все цифры у вас на руках. Ну а что тогда вы упрекаете А.И. Солженицина когда он также ошибается?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну а что тогда вы упрекаете А.И. Солженицина когда он также ошибается?
    Разница в том, что Ваша собеседница за это денег не получает и уж тем более на Нобелевскую премию не претендует.
    К слову, а не за эти ли "ошибки" Исаичу нобелевку дали? :ухмылка:

  • Вы опять передергиваете. Ведь прежде чем была Нобелевская премия за "Архипелаг" - был арест. Но вот не решились уже власти, время было не то, да и перед Западом захотелось выглядеть чистенькими, и вместо нового срока - выслали из страны. Думали что навсегда, да немного ошиблись

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ведь прежде чем была Нобелевская премия за "Архипелаг" - был арест.
    Ничего не понял...
    Т.е., не за те, весьма целенаправленные, "ошибки", а за арест? :dnknow:

  • В ответ на: Угу...
    В воскресных школах...
    Да уж в воскресных школах есть что прочитать. К тому же такого ренегата и безбожника как был Солженицын вряд ли стоит ставить в красный угол. Хоть трижды православным бы назвался - но ведь лжец!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Зомбированное мышление, как у члена тоталитарной секты, не воспринимающее ни каких доводов и аргументов, завышенная самооценка, возомнивший себя "наполеоном", а остальных членов форума - троллями и быдлом. В таких случаях помогают только большие дозы аминазина и галоперидола........
    Налицо клиническая картина фимоза головного мозга, осложненная православием. В качестве лечения нужен запрет на ношение фофудьи и принудительное чтение Франсуа Рабле 3 раза в день. Основы логики освежать в памяти простейшими приёмами типа повторения мантр "2Х2=4".
    Но судя по динамике прогноз всё равно неблагоприятный.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А где аргументы? Пустые заявления, что Солженицын лжец и предатель Вы считаете аргументами.
    Массу ссылок по жизнь и деятельность САИ (не бабы :улыб:) ты как-то упустил из виду? Свидетельства очевидцев тоже не принимаешь в расчёт? Для тебя только свидетельство САИ ИСТИНА, остальные автоматом в лжецы попадают?
    Поэтому-то тут и презирают тебя, что ИСТИНА твоя она сугубо твоя (ну и разумеется прочих сектантов), но ты навязывать её через школы пытаешься.

    Чем коммуняки тебе так досадили? Чо комиссар жену отобрал, да коня увёл?
    В чём фишка такого глубокого сугубо религиозного антикоммунизма? Не томи ужо - весь форум уже гадает откуда такой самородок да к нам в гости.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на:
    В ответ на: Судя по двум Вашим топикам - махровый моральный онанизм...
    Каждый ведет беседу в меру своих интеллектуальных способностей...
    Я подозревал что твои способности невелики, только на онанизм и хватает. Но за мужество признать это - респект! :respect:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Я подозревал что твои способности невелики, только на онанизм и хватает.
    А мнение этого человека тоже онанизмом назовете?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А мнение этого человека тоже онанизмом назовете?
    Разница в том, что этот человек здесь на одной ноте и, не слыша других собеседников, мозги им не клюёт. :ухмылка:

  • В ответ на: Разница в том, что этот человек здесь на одной ноте и, не слыша других собеседников, мозги им не клюёт. :ухмылка:
    Но мое мнение совпадает с мнением этого человека, так уж получилось... Да, и что Вы за Владимира Ив отвечаете? Я ведь ему задаю вопрос.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • ННП
    Забавный случай на соседнем форуме только что произошёл. Нарвался некий персонаж на мат, и тут же об этом был извещён модератор. "Меня терзают смутные сомнения" (с) о личности "настучавшего", что, в свете темы этого топика не может не вызвать улыбку :улыб:

  • Его псевдоним не Ветров случаем? :biggrin:

  • В ответ на: Забавный случай на соседнем форуме только что произошёл. Нарвался некий персонаж на мат, и тут же об этом был извещён модератор.
    Во всем мире принято в случае оскорбления обращаться в суд. На форуме судья модератор, что же плохого в том, что оскорбленный обратился к модератору вместо того, чтобы обратиться к хакеру с целью подбросить оскорбителю какой-нибудь злобный вирус? Интересная информация: вчера дважды файервол сообщил мне, что сканируются порты моего компьютера, я усмехнулся: у меня на компе стоит ОС Solaris, пусть, думаю попробуют что-то сделать. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я подозревал что твои способности невелики, только на онанизм и хватает. Но за мужество признать это - респект! :respect:
    Я имел в виду, что выражения типа "махровый моральный онанизм... " применяют люди с невысоким интеллектуально-культурным уровнем, такие же люди не поняли мою мысль, только и всего.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но мое мнение совпадает с мнением этого человека, так уж получилось... Да, и что Вы за Владимира Ив отвечаете? Я ведь ему задаю вопрос.
    Тебе говорят о том, что ты видишь только свою сектантскую ИСТИНУ и на свидетельства очевидцев тех событий плюёшь. А ты в ответ Распутина приводишь. Ну и как ты думаешь кто ты после этого?
    Вооружись Интернетом да прочти кто и какие претензии выставлял САИ и убедись - он по уши влип.
    "И эти люди запрещают нам ковырять в носу!"
    Сам бы для начала пожил не по лжи, а потом уж и других бы призывал, ментор блин.
    А ты его так защищаешь лишь от того что душу родную почуял. Тебе тоже других поучить что и как делать, а между тем за душой-то и нет нифига.
    Ну вот в общих чертах всё что я тебе хотел сказать и флеймить больше не хочу.
    И не вызывай меня на флейм - ты скучный типок, и даже ругать тебя скучное занятие.

    Ввели Солженицкера в школе - ну подбрось в воздух чепчик. Только я лично прослежу чтобы молодёжь вокруг меня чётко усвоила кто такой САИ и подобные ему провокаторы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А ты в ответ Распутина приводишь...А ты его так защищаешь лишь от того что душу родную почуял.
    А Распутин тоже родную душу в Солженицыне увидел? Ежели написал о нем то, что написал. Так ведь не только Распутин: В. Белов, И. Шафаревич. Мое то мнение совпадает с мнением людей незаурядных.
    А вы сколько на меня ярлыков навешали? Примерно также как это следователи сталинских времен делали, так кто для Вас родная душа?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А мнение этого человека тоже онанизмом назовете?
    За Распутина, кстати, стыдно. Вроде не дурак человек должен был бы разобраться с таким явлением как Сол-женицкер. Писатель обязан быть наблюдательным, внимательным, а тут Распутин в угоду своим ожиданиям и страхам возводит предателя на пьедестал. Глупо.
    Уважать я его, конечно же меньше не стану, да только и истиной в последней инстанции считать его тоже.
    САИ графоман с ущемлённым гондурасом, его писанину можно ещё к публицистике отнести, но к литературе? Лишь кое что. Да и то лишь вымысел и враки, но никак не non-fiction.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Чёт Вы уже съезжаете на то что "Архипелаг " не историческое произведение, а художественно-литературное. Наверное по мотивам форумных заруб начали чЕтать что то помимо откровений от Исаича. Небольшой но прогресс:хехе:
    З.Ы. теперь осталось дело за малым, прочитать тонны достойных художественно-литературных произведений чтоб иметь базу для оценки трудов Солжа.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Значит, угадал я с "обиженным":улыб:

  • В ответ на: А разве "Архипелаг ГУЛАГ" художественное произведение?
    Художественное, жанр: публицистика. Не документ.

    Мы не пироги

  • Да, всё это было …
    Ведь не только политиков, кулаков, старых ленинцев репрессировали … Каждый из судебных процессов раскручивал маховик репрессий для десятков тысяч людей – знакомых, сослуживцев, соседей по дому. Даже судили не только за конкретику, но и за то , что человек мог быть «потенциально опасен» для режима.
    -------------------
    Вот цифры репрессированных по высшему руководству армии –
    Из 5 маршалов – 3
    Из 5 командармов 1 ранга – 3
    Из 10 командармов 2 ранга – 10
    Из 57 командиров корпусов – 50
    Из 186 комдивов – 154
    Из 456 командиров полков – 401
    Из 106 армейских, корпусных, дивизионных комиссаров – 99
    ------------------
    По официальным данным всего репрессировали 3 778 234 человек, из них – 786 098 – смертные приговоры, по неофициальным данным – до 20 млн. «врагов народа»
    -----------------
    В 1935 г. сектор принудительного труда – 2 085 000 человек – из них около 1 млн – в ГУЛАГе, 1,085 млн. – в спецпоселках,
    В ГУЛАГе была введена очень жесткая система для тех, кто не давал 100% выработку, чем хуже работали, тем больше голодали, и выхода из этого адского круга не было, за несколько недель здоровые люди превращались в инвалидов. К тому же произвол и издевательство лагерной администрации дополнялся террором уголовников
    В послевоенные годы «население» ГУЛАГа составляло от 4,5 до 12 млн.человек. Процессы ведь шли регулярно. По «ленинградскому» делу осудили 2 тыщи, потом «дело врачей» … Всего в 48-53 годы осудили 6,5 млн. человек.

  • Всё вышеупомянутое я просто перепечатал из обычного школьного учебника истории.
    А в целом там несколько десятков страниц посвящено тем годам, и всё весьма подробно - и про убийство Кирова, и про культ личности, и про голод в лагерях, и документы цитируются, сколько и куда ссылалось тысяч семей по заявкам ( ! ) различных строек, и подробно, где какие лагеря и шарашки, даже политические частушки о Сталине....
    В общем , всё уже давно школьникам рассказывается. Так что весь этот длинный топик - суть плод личных комплексов и неграмотности ТС.
    Потрудитесь заглянуть в учебники в следующий раз, когда будете новый топик создавать.
    Хотя могу тему новую подсказать -
    " Ввести в школьную программу такой предмет, как "физика" ...Кто за ? "

  • В ответ на: Вот цифры репрессированных по высшему руководству армии –
    Из 5 маршалов – 3
    Из 5 командармов 1 ранга – 3
    Из 10 командармов 2 ранга – 10
    Из 57 командиров корпусов – 50
    Из 186 комдивов – 154
    Из 456 командиров полков – 401
    Из 106 армейских, корпусных, дивизионных комиссаров – 99
    В виде цифр выглядит страшновато, но вот в виде реальных дел и реальных фамилий нужно просто смотреть кого и за что. Ведь есть не только сфабрикованные дела, есть и вполне реальные за развал дисциплины в частях, воровство, стукачество и подсиживание. Практически всё как сейчас - "рейдерский захват должности" при помощи доносов.

    С Блюхером всё понятно - провалил военные действия на озере Хасан и получил пулю. Тухачевский много борзел, метил в военные диктаторы и распускал язык за границей - в общем тоже схлопотал заслуженно. Но вот про третьего репрессированного маршала обычно помалкивают. А ведь то как он сгинул очень показательно и характерно для эпохи.
    Егоров был в революцию эсером. Поэтому отношение к большевикам действовавшим на тот период у него было неровным. И вот как-то бухая вместе с двумя высшими офицерами РККА у себя на даче он высказался откровенно пренебрежительно о партийном руководстве в Киеве в период Гражданской войны, где его и Крыленко чуть было не расстреляли и только восторженная толпа спасла от расправы. И если тов. Хрулёв как военный интендант и сам здорово поддавший всё это пропустил мимо ушей и вероятно забыл, то Фима Щаденко как зам наркома по кадрам махом склепал заяву на Егорова и вскоре делу дали ход.
    А вот формулировка с которой он был взять в разработку: постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О т. Егорове" "Первый заместитель народного комиссара обороны СССР т. Егоров А.И. в период его работы на посту начальника Штаба РККА, как сейчас выяснилось, работал крайне неудовлетворительно, работу Генерального Штаба развалил, передоверив ее матерым шпионам польской, немецкой, итальянской разведок Левичеву и Меженинову", СНК СССР и ЦК ВКП(б) "считают крайне подозрительным, что т. Егоров не только не пытался контролировать Левичева и Меженинова, но безгранично им доверял и состоял с ними в дружеских отношениях". Далее в проекте постановления утверждалось, "что целый ряд вопросов, разработанных в Штабе, шли вразрез с интересами обороны СССР, а многие важнейшие материалы секретнейшего оперативного значения оказались переданными иностранным разведкам".
    Наша разведка в те годы хоть и была основательно "прочищена", но добыла массу сведений как стратегического так и тактического характера. Думаете другие разведки мира сладко спали? Так вот и оказалось что панибратство и "клановость" царившие в Генштабе в период после Гражданской войны - скрытая возня между "конармейцами", "червонными казаками", "чапаевцами" вела к тому что они постукивали друг на друга, а разнообразные профессионалы плаща и кинжала неплохо кормились на этом. И не обязательно все кто попал под репрессии были предателями - часто просто идиотами и непрофессионалами. А на высших постах армии в период подготовки к войне этого достаточно.
    Учебник истории не отражает ни скрытых механизмов репрессий, не приводит документов или формулировок. Поэтому и выходит такая полуправда.
    В ответ на: В ГУЛАГе была введена очень жесткая система для тех, кто не давал 100% выработку
    Не поищете кто ввёл все эти нормативы? Особенно интересно что с ними стало.
    А то получится как с Хрущёвым - сам списки расстрельные составлял, бегал к Сталину подписывать и даже получил резолюцию "Уймись, дурак!", но в итоге оказался "борцом с тоталитаризмом". А кто заправлял нормативами ГУЛАГа и кто вообще там руководил мы обычно не знаем.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да всё он отражает, этот учебник истории ... всё там подробно изложено, все механизмы репрессий, про бухаловки на дачах конечно не пишут, да и не зачем это школьникам. Зато исторической инфы - в избытке, и для школьников этого однозначно достаточно ....
    Вот буквально наугад, что попалось на глаза (сжато, не перепечатывать же весь учебник сюда):
    -------------
    7 ноября 1929 г. - статья Сталина в "Правде" - "Год великого перелома" о коллективизации ...
    В конце декабря он объявил о конце нэпа и раскулачивании
    1929 - 1930 - раскулачено 320 тыс.крестьянских хозяйств, их имущество (на 175 млн.р.) передано колхозам
    Норма раскулаченных везде была 5-7 % от числа всех дворов, но местные власти старались норму перевыполнить
    1932-1933 - голод, им охвачено 25-30 млн. человек
    Тогда же за границу вывезено 18 млн центнеров зерна, для получения валюты на индустриализацию
    ----
    И документы в учебнике тоже цитируются, постановления Политбюро ЦК ВКП(б) о том что у кого конфисковать, куда и кого ссылать, или вот тоже показательно -

    Из "Протокола заседания комиссии тов.Андреева по кулакам" (8.06.1931)
    "....
    Удовлетворить заявки Востокстали на 18200 семей спецпереселенцев для следующих предприятий :
    а) 5000 семей - для Синарстроя дополнительно из ЦЧО ...;
    б) 5000 семей - для Магнитстроя из Татарии
    в) 500 семей для Высокогорского рудоуправления из Московской области ... "
    ----------
    Кстати, ещё мне понравилось, что нет в учебнике какой-то предвзятости и попыток что-то заретушировать, в том же национальном вопросе. С удивлением прочитал факты -

    " ... Литвинов Максим Максимович (Валлах Макс) (1876 - 1851) родился в семье мелкого банковского служащего в г.Белостоке Гродненской области. Учился в еврейской религиозной школе для мальчиков. В 17 лет поступил вольноопределяющимся на военную службу. С 1900 года член Киевского комитета РСДРП ... В конце1907 г. - в эмиграции, женился на английской писательнице Айви Лоу, . . . нарком иностранных дел СССР"
    Так что даже пресловутый "еврейский вопрос" создатели учебника не стали прятать, и правильно сделали.

    Т.е. факты и только факты.
    Так что всё школьникам нормально рассказывают, и топик весь этот - фтопку:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум