Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Антиалкогольная кампания. Алкоголизм в стране.

  • Вчера наткнулась на письмо доктора медицинских наук Немцова к Президенту :
    В ответ на: 1985 г. я занимаюсь изучением алкогольных проблем нашей страны, в частности, оценкой реального потребление алкоголя населением, расчетами смертности, связанной со спиртным. Этим проблемам я посвятил четыре книги, последняя "Алкогольная история России. Новейший период" (2009 г., 318 стр.). Оцениваю нашу алкогольную ситуацию как ужасающую и могу только приветствовать, что Вы лично заговорили о пьянстве в самой критической тональности.
    В результате многолетних исследований я пришел к выводу, что


    1. Потребление алкоголя является существеннейшим фактором депопуляции населения России, особенно мужчин (в среднем в год преждевременно умирает 270 тысяч мужчин и 150 тысяч женщин).

    2. Главной причиной сверхвысокой смертности в нашей стране являются крепкие алкогольные напитки (потребление до 80% по алкоголю), в первую очередь - нелегально произведенные (потребление около 40% по алкоголю) из-за их безакцизного выхода на рынок и связанной с этим дешевизны и доступности.
    Вот почему твердо я уверен, что первейшая задача государства подавить производство нелегально произведенной водки и ее суррогатов.

    3. В соответствие с рекомендациями ВОЗ считаю, что минимизировать связанные с алкоголем потери необходимо посредством постепенного и осторожного перевода потребления на слабоградусные напитки путем преференций для производителей вина и пива. В связи с этим серьезное беспокойство вызывает дискуссия вокруг алкогольной политики государства в области акцизов, оценка уровня потребления алкоголя в 18 литров на человека в год, никем и нигде не обоснованная (моя оценка 12-13 литров). Вызывают тревогу спекуляции на пивном алкоголизме подростков, широко обсуждаемом в СМИ, но не в научной литературе у нас нет такой учетной единицы "пивной алкоголизм", а потребление пива подростками это проблема безответственных взрослых продавцов, а не подростков. Представляется, что широкое обсуждение проблемы пива в связи с подростками это дымовая завеса над действительно серьезными алкогольными проблемами нашей страны.

    4. Полагаю, что залогом эффективности алкогольной политики должны быть а) достаточно полное знание алкогольной ситуации, которое включает иерархизацию регионов по тяжести алкогольных проблем, выявление когорт населения с наибольшим риском по алкоголю и мотивов их пьянства, места и способы подпольного производства спиртных напитков, а также коррупционные финансовые потоки в связи с алкоголем, б) определение среднесрочных и долгосрочных целей алкогольной политики, в) способы воздействия на алкогольное производство и рынок, прежде всего нелегальный, и, наконец, г) индикаторы эффективности политики и мониторинг алкогольной ситуации. Сейчас вопрос состоит не в том "что делать?" и "кто виноват?", а "как делать?".

    Немцов Александр Викентьевич
    доктор мед. наук
    07.09.2009.
    Вроде бы никакого ответа на него нет. Хотя, имхо, очень прfвильные вещи сказал он. Что думаете ? Прислушается Правительство хоть немного ? Или как всегда забьет на это ?

    И как вообще решать проблему алкоголизма в стране ? Что думаете ? Ведь страна вымирает(((

  • Я работаю в небольшой фирме, непостредственно в цехе, так вот могу сказать что пьют 95 %! Мой начальник конкретно пьет после работы каждый день! по 3-4 литра пива!!! Рабочии после работы а иногда и на работе пьют постоянно... Радость в питие у них...
    Алкоголизм... противно смотреть...

    Жить хорошо… А хорошо жить — ещё лучше!

  • "В среду (12.08.09), в то время как многие сочинские туристы, как и полагается отдыхающим, баловали себя спиртными напитками, неподалеку, в президенской резиденции «Бочаров ручей» думали, как бороться с алкогольным недугом.
    Причем, не только на курортах, а по всей стране."
    http://www.kp.ru/daily/24341/532335/

    Caveant consules!

  • давать ссылки на "Комсомольскую правду" - крайняя степень дурного тона

  • А на какие источники можно ссылаться? Огласите весь список, чтобы потом не было недоразумений :umnik: и обвинений в дурном тоне.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Комсомольская правда, Аргументы и факты, Жизнь - это желтая пресса и писанина там соответствующего содержания

  • В ответ на: Комсомольская правда, Аргументы и факты, Жизнь - это желтая пресса и писанина там соответствующего содержания
    Вам же конкретный вопрос задали! Если КП, АиФ и т.п. - дерьмо, то что тогда заслуживает доверия? ВЫ конретно что читате?
    В ответ на: Вроде бы никакого ответа на него нет. Хотя, имхо, очень прfвильные вещи сказал он.
    НЕужели так трудно отличать письма на эту тему, продиктованные действительно тревогой и болью за спивающуюся нацию (хотя есть ли такие?), от писем (типа вашего) в рамках борьбы производителей пива за свои прибыли?

  • Коммерсант, Ведомости

  • В ответ на: Коммерсант, Ведомости
    гг, там точно про проблему алкоголизма не напишут.
    если только в плане снижения\увеличения прибыли алкозаводов

  • В ответ на: Коммерсант, Ведомости
    Тоже между прочем, очень ангажированные издания!

  • В ответ на: НЕужели так трудно отличать письма на эту тему, продиктованные действительно тревогой и болью за спивающуюся нацию (хотя есть ли такие?), от писем (типа вашего) в рамках борьбы производителей пива за свои прибыли?
    Не заметила никакой ангажированности. Человек хочет привить стране культуру пития, которая в ней давно еще была и которая cейчас в Европе, где алкоголя пьют не особо меньше нас, а смертность от него - много меньше.

    Сейчас еще поищу - недавно читала отличную работу о связи демографии и потребления спиртного. Много цифр полезных там было и графиков.

    Исправлено пользователем Myzza1 (10.11.09 14:48)

  • Если такой умный причины бы назвал. Алкоголизма.
    А вздыхать и хлопать глазками и на форуме можно ни к чему для этого к президенту ходить. :death:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

    Исправлено пользователем Черный кот (10.11.09 14:52)

  • В ответ на: давать ссылки на "Комсомольскую правду" - крайняя степень дурного тона
    Дык в "КП" ведь сидят не совсем идиоты, чтобы сочинять отсебятину про совещания у Президента. :ухмылка:

    Впрочем, для имеющих аллергию на ЖП готов дать ссылки на официальный сайт Президента: http://archive.kremlin.ru/appears/2009/08/12/1608_type63374type63378type82634_220787.shtml

    Написано то же самое, что в "КП".

    "Как странно: у Ильи гомеопата,
    Как и у нас, по рубь пятнадцать вата!"
    (с) ранний Заболоцкий (написано от имени обычного аптекаря).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Человек хочет привить стране культуру пития, которая в ней давно еще была
    Давно- эт когда?

  • В ответ на:
    В ответ на: Человек хочет привить стране культуру пития, которая в ней давно еще была
    Давно- эт когда?
    До начала прошлого века.
    В ответ на: Если такой умный причины бы назвал. Алкоголизма.
    А вздыхать и хлопать глазками и на форуме можно ни к чему для этого к президенту ходить. :death:
    Он уважаемый медик и у него есть научные работы. Книги вышли несколкьо лет назад. Ну не можно все назвать в письме на 1 лист)

  • В ответ на: " В соответствие с рекомендациями ВОЗ считаю, что минимизировать связанные с алкоголем потери необходимо посредством постепенного и осторожного перевода потребления на слабоградусные напитки путем преференций для производителей вина и пива. "
    Даже "преференций"? :ухмылка:
    Д.м.н. явно выполняет чей-то заказ. :death:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Не заметила никакой ангажированности. Человек хочет привить стране культуру пития
    НУ тогда почитаете вот эту заметку и сразу все станет понятно :миг:

  • В ответ на: Человек хочет привить стране культуру пития, которая в ней давно еще была. До начала прошлого века.
    Культура пития, лично для меня заключается в самоограничении. Я где-то читал, что до начала прошлого века были в Рассеи два таких ограничителя - исподнее белье и нательный крест.

  • В ответ на: Д.м.н. явно выполняет чей-то заказ. :death:
    Любой, кто пишет публично, выполняет чей-то заказ. Вплоть до своего личного. Иначе зачем писать в сми?
    А по теме - херня всё это, извините - борьба с алкоголизмом. Жизнь нормальную в стране устраивать нужно, тогда и не будет никакой алкогольной проблемы. А брать её в отрыве от всего остального и бороться - себе дороже, что доказано многочисленными историческими примерами. Это как ходить воевать в Афганистан. Все там ритуально отметились и все опозорились.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на:
    В ответ на: " В соответствие с рекомендациями ВОЗ считаю, что минимизировать связанные с алкоголем потери необходимо посредством постепенного и осторожного перевода потребления на слабоградусные напитки путем преференций для производителей вина и пива. "
    Даже "преференций"? :ухмылка:
    Д.м.н. явно выполняет чей-то заказ. :death:
    Свой заказ. Я если я скажу, что все верно он говорит - скажите что и я выполняю чей-то заказ ?))) Пусть тогда платят мне)))

    Почитала его интервью я (работы пока не могу осилить) и человек просто хочет, чтобы сейчас у нас было потребление алкоголя как в Европе. У нас же - в основном потребляют крепкий алкоголь, от которого смертность высокая. А почему его потребляют ? В т.ч. и потому, что он безумно дешев(
    В ответ на:
    В ответ на: Не заметила никакой ангажированности. Человек хочет привить стране культуру пития
    НУ тогда почитаете вот эту заметку и сразу все станет понятно :миг:
    Вроде все верно в статье. Я тоже не понимаю, почему повышают цены ны пиво и прочий слабый алкоголь при том, что водка и так стоит дешевле некуда. В Европе она в десятки раз дороже некрепкого алкоголя, а у нас - в 2-3 раза дороже и хотят еще больше людей посадить на нее.

  • Только вот по вечерам в общественных местах (транспорт, улицы) молодежь (и не только) сосет из горла не водку, а пиво и коктейли.

    В ответ на: Я тоже не понимаю, почему повышают цены ны пиво и прочий слабый алкоголь при том, что водка и так стоит дешевле некуда.
    Не вижу логику в этой фразе. Водка у нас, действительно, до неприличия дешева, но отсюда вовсе не следует, что надо снижать цены на пиво.

    Caveant consules!

  • Вызывают тревогу спекуляции на пивном алкоголизме подростков, широко обсуждаемом в СМИ, но не в научной литературе у нас нет такой учетной единицы "пивной алкоголизм",

    Бред.
    Сейчас средний возраст алкоголиков у нас 25 лет (когда-то было 40).
    Благодаря именно слабоалкогольной бурде/пиву

    П. 4 вообще хня.
    Особенно порадовал перл:
    выявление когорт населения с наибольшим риском по алкоголю и мотивов их пьянства

    Дурацкое письмо, ИМХО.
    "Замыливание" проблемы.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: а у нас - в 2-3 раза дороже и хотят еще больше людей посадить на нее.
    при всем богатстве выбора - другой альтернативы нет
    представил, как людей садят на бутылку
    ситуация хреновая, но сами люди тоже хороши
    :bottle: :death:

  • " Если будет 25
    Снова будем зимний брать"
    Не настолько дураки в правительстве сидят.
    У меня при социализме дальние родственники на кристалле работали. Вот они говорили что себестоимость бутылки в те времена составляла 4-6 копеек. Не думаю, что сейчас эти пропорции изменились в меньшую сторону.

    Кстати, интересно, у нас в магазине появилась краснодарская водка. Пшеничная, стоит 51 рубль, вкусовые ошющения... получше чем от водки из китайского спирта. И голова на утро не болит. Так вот, я не замечаю вокруг этой водки особого столпотворения опустившегося элемента. Видимо алкаши берут где-то, где есть еще дешевле. :безум:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • :улыб:И никто почему-то не замечает "странного" совпадения:
    В стране и в мире кризис,
    всё больше народа беднеет,
    у судебных приставов - нагрузка десятикратная,
    т.е. народу нечем платить долги,
    соответственно и пить не на что.
    И тут вдруг власть заговорила о проблеме алкоголизма, т.е. якобы народ стал пить больше.
    Ну не смешно ли ?
    лучше бы по русски сказали - нету денег в бюджете, ребята, пейте больше, покупайте больше водяры.
    Так нет же, надо голову морочить людям "антиалкогольной кампанией".
    Именно тогда, когда даже конченые алкаши стали супер-трезвенниками (по причине кризиса личных бюджетов).
    Кстати, если кто помнит, лигачевская "антиалкогольная" кампания тоже "странным образом совпала с "дырками" в госбюджете.
    ----------
    И что, никто не заметил в статье, упомянутой Элефантом, что даже сами пив-мейкеры признали - "да, объемы производства упали" ?

  • Есть мнение, что дешёвый крепкий алкоголь, включая фальсификат, человек начинает пить, когда ему хреново. И с деньгами плохо. Вот тогда и начинается "водочный" алкоголизм.
    так что - логично.

  • Речь шла о небывало низком соотношении "цена водки" - "ср.зарплата" (или, если хотите, "цена водки" - цена хлеба").

    Caveant consules!

  • Алкоголизм, если с точки зрения медицины, начинается тогда, когда человек потребляет почти ежедневно, и уже не может самостоятельно прервать этот процесс.
    Если у человека нет денег, откуда же он их возьмет, чтобы квасить ежедневно ? Даже фальсификат бесплатно не раздают.
    Да, проблема депрессии, и в том числе и из-за кризиса, есть. С этим никто не спорит.
    Однако последствия этой депрессии гораздо более разнообразны. Пить "по-черному" - это лишь одно из этих последствий.
    Кроме того, бороться надо не со следствием, а с причинами.

  • В ответ на: До начала прошлого века.
    Какая культура пития? Ломоносова почитайте, он про культуру пития отличнейшим образом написал.
    А в начале 20 века у нас даже вводили сухой закон. Жаль он недолго продержался, но зато были неплохие результаты.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Только вот по вечерам в общественных местах (транспорт, улицы) молодежь (и не только) сосет из горла не водку, а пиво и коктейли.

    В ответ на: Я тоже не понимаю, почему повышают цены ны пиво и прочий слабый алкоголь при том, что водка и так стоит дешевле некуда.
    Не вижу логику в этой фразе. Водка у нас, действительно, до неприличия дешева, но отсюда вовсе не следует, что надо снижать цены на пиво.
    Чехия и Германия - еще больше пива сосут и живы здоровы.

    Преференции для пива должны быть по сравнению с водкой. А так - конечно можно и на него цены поднять. Водка просто должна стоить во много раз дороже.

    http://www.contrtv.ru/common/3320/
    Вот нашла статью хорошую про смертность и алкоголизм. Много цифр. Наша страна - особенная. С Украиной и еще парой таких же стран.

  • В ответ на: Преференции для пива
    почему бы не для кваса?

  • Хлеб продукт почти политический (24 копейки за булку такая же гордость страны как и количество выплавляемого чугуна), так что давайте сравним с яйцами:
    при Брежневе 1 десяток - 1 рубль бутылка водки - 4 рубля, то есть 4 десятка яиц.
    сейчас 1 десяток - 30 рублей, бутылка водки - 150 (примерно), ладно, пусть 120. те же 4 десятка. соотношение не изменилось. А если сравнить с мясом... :tease:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Просто цена на яйца сейчас выросла менее всех основных продуктов.:улыб:
    На хлеб же цены выросли в 100 раз, как и на молоко, обычные сорта рыбы и проч.
    В ответ на: бутылка водки - 150 (примерно), ладно, пусть 120
    Недорогие сорта - рублей 70 за поллитру, т.е. 3 бутылки -1 кг мяса среднего качества. При Брежневе базарная цена мяса - 4 р., т.е. 1 бутылка.

    Caveant consules!

  • Ну я тут уже приводил пример 51 рубль в магазине, неплохое качество, и ни одного алкаша возле тележки. Видимо алконавты, все таки, знают, где найти дешевле....

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • а может алконавты по супермаркетам не ходят?
    рады бы купить, да не знают?
    а у тех, кто ходит, появился отличный шанс :злорадство:

  • Не знаю, но продают уже около меяца, если не больше. За это время, по-моему, самый последний алкаш услышал бы об ентой заточке.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да бросьте, алкаши как раз водку и не пьют, пьют всякую бараматуху, вина крепленые, пиво крепкое у меня по дороге от дома к стоянке есть магазинчик где на розлив продают, вся местная шалупонь там трется постоянно, водку там не разливают (ну может в открытую).

  • Вот и я примерно о том же. А нам говорят, что пивного алкоголизма нет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Акцизы на пиво планируют на 50% поднять. На слабоалкогольные на 30%. Бюджет подлатают, но решит ли это проблему ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Не решит, как я уже говорил, нужно определить корень этого пьянства.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Культура зависит от человека не умеешь пить не пей, а для быдла хоть двадцать два закона придумай – как бухали так и бухают и результаты у них огого.

    ...искры высекла сталь,
    пляшет пульс на виске...

  • А вот вы кого быдлом-то считаете? Пили и Высоцкий и Есенин и Маяковский. не говоря уже об известных артистах, писателях итд. Есенин допился аж до поэмы "Черный человек". Как говорят знающие люди, не надо плевать в информационное пространство - вёрнётся к вам назад с тройной силой. Я вас не пугаю, просто будьте осторожнее с выражениями типа -"быдло".

  • В ответ на: просто будьте осторожнее с выражениями типа -"быдло".
    чет не замечал возле пивнушек людей, хоть чем-то похожих на Маяковского и т.д.
    так что....быдло - оно и в африке быдло.

  • В ответ на:
    В ответ на: Преференции для пива
    почему бы не для кваса?
    И для кваса. И для кефира даже.
    В ответ на: Акцизы на пиво планируют на 50% поднять. На слабоалкогольные на 30%. Бюджет подлатают, но решит ли это проблему ?
    Вроде же в 3 раза акцизы на пиво поднимают с 2010 ? Или ошибаюсь ?
    В ответ на: Вот и я примерно о том же. А нам говорят, что пивного алкоголизма нет.
    Конечно нет. И водочного алкоголизма нет, и винного. Есть обычный в медицине. Алкоголизм - зависимость от алкоголя.
    А водочный или пивной алкоголизм - это примерно как пистолетное или веревочное самоубийство.
    В ответ на: Главный санитарный врач России предложил изменить надписи на бутылках с алкоголем и рекламе спиртосодержащих напитков.

    - Вместо безобидной и никого не пугающей надписи «Алкоголь вредит вашему здоровью» должны появиться фразы: «Алкоголь - яд!», «Алкоголь убивает миллионы!», а на наклейках к бутылкам необходимо размещать фотографии разложившейся от цирроза печени, - заявил Онищенко Life News.
    Надо же. Верно говорит. Даже странно. Наверно толкьо забьют на его слова в Кремле(((

  • В ответ на: чет не замечал возле пивнушек людей, хоть чем-то похожих на Маяковского и т.д.
    Маяковский пил коньяк, так, что не там ищете. я про пивнухи не говорил, да и в пивнухах многие "светочи" нашей богемы не раз замечены были (ну естественно не у ларьков).
    А вот Маяковских, Есениных и Высоцких сейчас нет нигде, ни в пивнушках, ни в кремлевских палатах. Исчезли как явление, одни сорняки дурноцветом заполоняют все культурное пространство.

  • Еще типа скажите, что Высоцкие порождение социалистического строя )))
    ХЗ от чего он бухал и кололся, но не от непонимания точно...
    зы. Время сейчас другое. И другие певцы. И формат другой. Но ценности человеческие остались те-же. И заповеди тоже....

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Культура зависит от человека не умеешь пить не пей, а для быдла хоть двадцать два закона придумай – как бухали так и бухают и результаты у них огого.
    А вы нюхали бензин? Культура ведь и тут может пригодиться. Конечно и тут зависит от человека - не умеешь нюхать - не нюхай!
    Да и вообще принимать внутрь сильнодействующие вещества нужно культурно.
    В этом нужно брать пример с японцев - они так культурненько себе животы вспарывают.
    Так и здесь - мозг нужно в унитаз сливать красиво!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • тема большая, всю не читал...

    но, поработав в крупной торговой сети,
    и посмотрев, что покупают, многое могу что сказать.

    главное наблюдение--на данный момент,
    с небольшим отрывом впереди по спросу идёт пиво,
    водка сейчас уже на втором месте.

    и тоже весьма важное наблюдение--
    молодёжь пьёт гораздо меньше, чем думают,
    зато старшие и средние поколения просто запиваются.

    ну а сам я ничего не пью,
    даже пиво, чего и вам желаю )))

    спиртное--удел слабых и деградатов.

  • В ответ на: молодёжь пьёт гораздо меньше, чем думают,
    Возможно Вы и правы, хотя тут еще многое зависит от района города. Что мне не нравится в нынешней ситуации, что пьют молодые девушки, пьют пиво прямо на улице причем, что называется "до зеленых соплей". Вот это уже звоночек.:хммм:
    В ответ на: спиртное--удел слабых и деградатов.
    Весьма самонадеянное замечание отдающее инфантильным максимализмом. :tease:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на:
    В ответ на: спиртное--удел слабых и деградатов.
    Весьма самонадеянное замечание отдающее инфантильным максимализмом.
    ну уж нет.
    спиртное--тяжёлый наркотик.
    а наркотики нужны лишь слабым и деградатам.

  • В ответ на: ну уж нет.
    а сколько процентов населения пьют или так или иначе меняют сознание?
    я про мир

  • В ответ на:
    В ответ на: ну уж нет.
    а сколько процентов населения пьют или так или иначе меняют сознание?
    я про мир
    пьют и меняют сознание--разные вещи.
    то, что большинство долбит наркотики,
    как легальные, так и нелегальные,
    только подтверждает,
    что большинство--слабаки и деградаты.
    стадо, не могущее жить без допинга.

  • В ответ на: пьют и меняют сознание--разные вещи.
    вы это серьезно? :biggrin:

  • зачем тогда пить, если ниче не меняется?

  • В ответ на:
    В ответ на: пьют и меняют сознание--разные вещи.
    вы это серьезно?
    пить--это одно.

    менять сознание с помощью, например, ЛСД--совсем другое.

    алкоголь меняет сознание, само собой,
    но это, как бы сказать поточнее,
    изменение без изменения.

  • В ответ на: изменение без изменения.
    А чем поганки лучше алкоголя? Объясните мне- профану.

  • В ответ на: ну а сам я ничего не пью,
    скажите, а вот если вы не пьете, лсд и подавно не нюхали, так откуда познания, что "пить - это изменения без изменения"?
    и сразу же готовы порассуждать за лсд
    это, мягко говоря, на детский лепет смахивает :ухмылка:

  • ладно - лучше\хуже, вот в чем они впринципе отличаются?
    щас эксперт нам все расскажет :biggrin:

  • В ответ на:
    В ответ на: изменение без изменения.
    А чем поганки лучше алкоголя? Объясните мне- профану.
    а ГДЕ я про поганки писал??

  • В ответ на:
    В ответ на: ну а сам я ничего не пью,
    скажите, а вот если вы не пьете, лсд и подавно не нюхали, так откуда познания, что "пить - это изменения без изменения"?
    если не пью, не значит, что не пробовал.
    пил в своей жизни раз 15,
    так что про алкоголь есть что сказать.
    и потом, что, мало научных работ на данную тему?

  • так вы и про секс, наверное, по книжкам знаете?
    и про все остальное??
    да и правильно :yes.gif: :respect:

  • не смешно.
    ибо тема не фига не смешная.

    Россия вышла на первое место в мире по алкоголю.
    (и по героину тоже).

  • а что говорят по этому вопросу научные труды?
    или можете свое чего сказать?

  • В ответ на: а что говорят по этому вопросу научные труды?

    или можете свое чего сказать?
    а Яндекса нет, чтоб самому глянуть?
    (впрочем, тут не интерес к проблеме виден,а желание потроллить.)

    своё я в принципе сказал, что хотел.

  • интерес к проблеме - это не правильно как то.
    вы, наверное, про решение проблемы говорите.
    так вы решили проблему - не пьете, можно порадоваться. это без прикола.
    только вызывает сомнение, что решение такое осознанное, но это не важно.
    так что если знаете решение проблемы - напишите скорее, а то 1е место, сами же пишите.
    или вату катать изволите?

  • В ответ на: только вызывает сомнение, что решение такое осознанное

    так что если знаете решение проблемы - напишите скорее
    более чем осознанное.
    я верующий, и сознательно исключил алконаркоту из своей жизни.

    решение проблемы невозможно при нынешнем преступном путинском режиме.

  • В ответ на: я верующий,
    решение проблемы невозможно
    спорный конечно момент, как хуже - подсесть на что-то, что на мозг воздействует через тело, или же на то, что сразу на мозг. :ухмылка:

  • В ответ на: или же на то, что сразу на мозг.
    не надо передёргивать.
    я просто верующий, а не религиозник.
    просто верую, и ни к каким конфессиям или сектам
    не отношусь, и никто мне мозг не промывает,
    думаю всегда своей головой.
    просто вижу, ЧТО творит алкоголь с моим народом и моей страной...
    и потом, не надо переходить на мою персону.

  • В ответ на: вижу, ЧТО творит алкоголь с моим народом и моей страной...
    и потом, не надо переходить на мою персону.
    так все видят, но продолжают пить, курить, и матом ругаться.
    вот каждый о себе бы беспокоился, а не о всем человечестве, глядишь, поздоровее станем.

    на вашу персону не перехожу, но заявлять о том, о чем не знаете.....

  • В ответ на: а ГДЕ я про поганки писал??
    Извините, если ошибся, но вы там что-то про "изменение сознания" постили, а это обычный термин у "поганочников" и ЛСДшников (так говорили в меде, когда я там учился). Так как лсд. видимо очень дорого. я и предположил, что вы поганками "изменяете сознание", извините ещё раз, если ошибся.

  • В ответ на: Россия вышла на первое место в мире по алкоголю.(и по героину тоже).
    Это что, типа: "Россия вперёд!!!", не понимаю гордости с которой вы это сообщаете, да и не первые мы вроде как по суммарному потреблению алкоголя и наркотиков. Или всё таки всех опередели?

  • В ответ на: я верующий, и сознательно исключил алконаркоту из своей жизни.
    Т.е. всё это было, а потом вы их сознательно исключили, так? Про алкоголь вы писали, что бывали дни весёлые, а про "измененное сознание", что-то не очень делитесь инфой.

  • В ответ на: Россия вышла на первое место в мире по алкоголю.(и по героину тоже).
    Ну врде не первое место, но хреново. Водяра дешевая, ее жрут больше всего у нас((((

    В СССР пиво стоило 25 коп., а водка - 4 руб. Разница - 16 раз. Сейчас водка дороже пива всего в 2-3 раза. Это какой-то геноцид((

  • Дело не в цене водки, а в общем состоянии общества. В России пили, в СССР пили. а уж в РФ тут уж все предпосылки созданы для повального пьянства. И поднятие цены, только увеличит прибыль частных водочных королей, и увеличит смертность простого населения от "палёной водки" и спиртосодержащих жидкостей. Получится так, что и народишко повымирает и баблеца снимут больше. Ну как всегда...за желанием "нажиться" не просматриваются побочные эффекты.

  • а сравните цены на алкогольные напитки и нормальные фруктовые соки, молочные продукты...
    Пить соки получается существенно дороже, чем пиво

  • гы, а если бесплатно начнут наливать?
    и еще доплачивать начнуть, только пей?
    как думаете, пить будут?

  • В Чехии также. И почему-то не спиваются они пивом. Зато у нас водяру жрут и дохнут и все рады, что цены на водку после развала СССР почти бесплатны.
    В ответ на: Дело не в цене водки, а в общем состоянии общества. В России пили, в СССР пили. а уж в РФ тут уж все предпосылки созданы для повального пьянства.
    Кто хочет пусть пьет. В Скандинавии тоже пили круто. А теперь не вымирают так. Я про смертность. Для меня это важнее всего. Вот в СССР так не вымирали как сейчас.
    В ответ на: гы, а если бесплатно начнут наливать?
    и еще доплачивать начнуть, только пей?
    как думаете, пить будут?
    Еще больше пить будут. Хотя водка сейчас и так почти бесплатная.

  • В ответ на: Еще больше пить будут. Хотя водка сейчас и так почти бесплатная.
    т.е. считаете, что главная поблема алкоголизма - это ценовая доступность?
    поставь вагон спирта почти даром, и каждый с бидончиком подойдет?
    хотя да, подойдет. я б тоже нахаляву то. :biggrin:
    вопрос - все ли выпьют

  • "Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. " (с)

    Исправлено пользователем elephant (19.11.09 21:23)

  • Якщо людина нэ пье, вона або хвора, або падлюка
    :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Еще больше пить будут. Хотя водка сейчас и так почти бесплатная.
    т.е. считаете, что главная поблема алкоголизма - это ценовая доступность?
    поставь вагон спирта почти даром, и каждый с бидончиком подойдет?
    хотя да, подойдет. я б тоже нахаляву то. :biggrin:
    вопрос - все ли выпьют
    Не главная проблема, но додна из главных.

    Большинство пьет водку потому, что она дешевая до жути. А от крепкого алкоголя - большая смертность и отравления. Примерно так.

  • А Вы, простите, никогда обезболивающее, к примеру, не принимали?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Тут вчерась передача чтоли была....Дорога для алкашей водочка то нынче. Они предпочитают либо паленку либо самогончик. Я уже говорил про водку дешевую и честно заявляю что купил три бутылки и все три стоят уже с месяц...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну соки около 37 рублей литр и пиво так же где-то а то и дороже (то которое я пью, во всяком случае)

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • http://www.gzt.ru/Gazeta/novosti-v-gazete/273027.html
    В ответ на: "Пиво имело шанс потеснить водку, и его кто-то решил придавить, — замечает Школьников. — В России даже речи нет о сухом натуральном вине, которое является кардиопротектором при его умеренном потреблении. Результат понятен: магазины будут по-прежнему полны дешевой водкой. Будет также подорожавшее пиво и дорогое и почти сплошь фальсифицированное вино".

    Сегодня нет никаких научных данных об опасности потребления пива, зато есть результаты, показывающие, что водка и непитьевой алкоголь, продаваемый в аптеках и киосках, убивают 170 тыс. мужчин трудоспособного возраста в год, считают демографы.

    " Все это напоминает королевство кривых зеркал или портрет Дориана Грэя. Самые лучшие планы превращаются в свою противоположность " , — с горечью констатирует ученый. [И. В.]
    Вот так вот(

  • Настоящее вино дОрого, а то, что продают, в большинстве сделано из фруктовых концентратов (где-то читал об этом), короче ни вкуса ни запаха. Страна у нас северная, виноград почти нигде не растёт. Водка? Ну, конечно, зло, но вот в пятницу можно хорошо отойти от потрясений недели выпив пару - тройку бутылок водки (не сразу, конечно, а с 7-ми вечера, до 7-ми утра).

  • В ответ на: вот в пятницу можно хорошо отойти от потрясений недели выпив пару - тройку бутылок водки (не сразу, конечно, а с 7-ми вечера, до 7-ми утра).
    Так очень скоро можно "отойти" от этих потрясений очень далеко.:улыб:
    И может случиться, что ещё до того, как трижды пропоёт петух, т.е. и до 7 часов утра.:улыб:

  • В ответ на: И может случиться, что ещё до того, как трижды пропоёт петух, т.е. и до 7 часов утра
    Хорошо, "капитан" убедил, вместо 120 гр. в час, будет 60 :).

Записей на странице:

Перейти в форум