Погода: 2 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

А в это время в гос думе .....

  • КПРФ, ЛДПР, и «эсеры» покинули заседание Госдумы

    Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России»покинули зал пленарных заседаний Госдумы в знак протеста против результатов выборов.

    «От имени всей фракции я заявляю, что мы не признаем выборы в масштабах всей страны, - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, - требуем пересчета на всех избирательных участках. «В качестве протеста мы покидаем зал заседаний, - продолжил он. - Мы вернемся сюда только после встречи с президентом».

    вслед за ЛДПР зал пленарных заседаний покинули и «эсеры». Первый заместитель фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева заявила, обращаясь к ведущему заседание вице-спикеру Олегу Морозову, что поскольку он « не дал нам выступить, прервал наше выступление по повестке дня, то в знак протеста фракция выходит из зала».

    Со своей стороны коммунист Николай Харитонов отметил, что «в течение этого месяца два раза обращался к Грызлову и говорил о беспорядках в Марий Эл».
    «Неделю назад я был у Владимира Чурова с мешком доказательных фактов, - продолжил он. - Реакции никакой». Он предложил «создать парламентскую комиссию по пересчету бюллетеней в республике Марий Эл «, выразив готовность «возглавить ее». При этом Харитонов заявил, что «наша фракция не имеет морального права находиться в этом зале, пока мы не повстречаемся с гарантом конституции – президентом Медведевым» http://gazeta.ru/news/lastnews/2009/10/14/n_1413775.shtml

  • Шоу маст гоу он? Наверняка они понимают. что и зачем всё это происходит, но, решили покапризничать, что вот мол какие честные и против. 90%. что их демарш закончится ничем. Да и что они ожидали от голосования? Я не слышал, что они работали в регионах, чтобы их просто было видно. Ну и что тогда? И зачем к президенту?:улыб:
    Да и что толку от их отсутствия в РД, если там у ЕР - конституционное большинство?

  • Какая бы партия в России ни пришла к власти, она обязательно превратится в КПСС. Не идеологически, а по сути.
    Следующий этап - исправление Конституции, введение статьи о ведущей и направляющей роли ЕР.
    И появится вождь, и тов. Ротшильд наконец будет целиком и полностью удовлетворён.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Следующий этап - исправление Конституции, введение статьи о ведущей и направляющей роли ЕР.
    Я уже запостил об этом. Мысли сходятся? :ха-ха!:

  • А мне вот этот комментарий понравился в ЖЖ: Нынешняя криминальная система власти в России держится на рабской молчаливой добровольной покорности населения (не могу назвать их гражданами)

    Пришла банда урок, подделала итоги «выборов», заняла кабинеты — а все радостно поклонились и стали им подчиняться. Вот и вся система.

    Путинская ОПГ насчитывает несколько десятков тысяч человек, а покорных им рабов в стране — десятки миллионов. Если бы эти люди просто вышли на улицу и сказали: «А с какого рожна вы тут такое паскудство устроили? Ну-ка ручонки прибери, урод, от моего голоса, от моего бюллетеня», взяли б за шкирку КАЖДОГО уголовничка, кто занимается подлогом, и отволокли бы в прокуратуру.

    Да встали бы тихой группкой в 100 000 человек вокруг прокуратуры — чтоб прокурор не запамятовал уголовное дело завести на мошенников едросовских. Да судью бы проводили такой же дружелюбной компанией, чтоб решение вынес по закону, а не по приказу кремлевского пахана. Да к самому бы пахану наведались компанией в 300-400 тысяч человек, чтоб на вопросы ответил наболевшие.


    Если бы граждане отказались бы подчиняться мошенникам-самозванцам, а проявили бы свою гражданскую волю (без каких-либо "потрясений" и "бесчинств" — просто потребовали бы ответа за содеянное с банды едросов), на этом их поганая система закончилась бы буквально в считанные дни.

    Но увы, людишкам пока нравится, когда их пасут, как скот. Они согласныя."

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • В ответ на: Какая бы партия в России ни пришла к власти, она обязательно превратится в КПСС. Не идеологически, а по сути.
    Первый раз, когда я согласен с вами до доли процента

    здровствуйте как маринават огурци

  • :respect: +1000

  • А мне вот не нравится "ход ваших мыслей", ну допустим толпа возбудилась и пошла отстаивать свои права. НА 10 тыс. чел хватит пяток гранатометов и десяток пулеметов (т.е. пятнадцать- двадцать человек), чтобы "успокоить". Каков результат? Многие семьи хоть как-то сводившие "концы с концами" потеряют кормильцев. Вы этого хотите?
    К тому же в русской компании на три человека- пять мнений, т.е. к консенсусу без доминантного Вождя не придут никогда. А "вождей этих" сами знаете когда нейтрализуют. Так. что уж лучше с этими, чем никак, а будущие поколения пусть сами думают.

    Исправлено пользователем Kazanova (14.10.09 11:46)

  • ....Так. что уж лучше с этими, чем никак, а будущие поколения пусть сами думают.
    ________________________________
    1. Ни это-ли рабство?
    2. А будет-ли будущее поколение?

  • Слышали: "после нас хоть потоп"? МНе больше по душе, что проблемы надо решать по мере их поступления. Какие сейчас проблемы с ЕР? Да никаких, сидят усами шевелят, утверждают. что дадут. Что тут плохого?

  • Попробовали бы такое провернуть в той же самой Франции, "дети Робеспьера" не стали бы безмолвствовать.
    Знать, понимать что творится и молчать - это по -нашему. Гражданская позиция у нас только в просторах инета.
    А кто осмеливается "вякнуть" получает по сусалам, потому что один в поле не воин - "В декабре 2007 года журналист Григорий Белонучкин в серии статей в своём блоге описал совершенно наглые фальсификации в пользу ЕдРа, с которыми он столкнулся, будучи наблюдателем на т.н. "выборах" в Госдуму. Журналист собрал эти материалы и подал в т.н. «суд». Незадолго до «суда», в ночь на 2 апреля прошлого года Григорий Белонучкин был жестоко избит около своего дома и провел 10 дней в больнице. 17 апреля он (разумеется) проиграл т.н. "судебный процесс"
    Как говорил Александр Сергеевич - "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь!" Обидно, но верно.
    Вот и стригут. Овцу, чей нрав не очень крут четыре раза в год стригут.
    Отстаивать свои права без оружия разве невозможно?

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • Слышали: "после нас хоть потоп"?
    ______________________________
    Слышала, но всегда была категорически против такой жизненной позиции, вот как-то так....

  • По какому поводу эмоции? У нас так тысячу лет. И лишь в 1916 русский народ скинул гнилых "Временных" и в 1991 Советский народ, которому надоело, стряхнул ярмо КПСС, ну так это были образованные и деятельные люди с высокими моральными установками (в СССР). Сейчас-то кто? Посмотрите вокруг себя, действительно: "паситесь мирные народы" :ха-ха!:

  • А чем вас не устраивает такая "жизненная позиция"? Проблемы с сырьевой ориентацией России, они ведь не ваши, а будущих поколений. Вы хотите, чтобы вашу борьбу против такого положения дел следующие поколения встретили с благодарностью? Не надейтесь даже, лучше посмотрите как "поблагодарили" стариков из СССР", как только их не обозвали, к чему и кому только не приравняли, а то, что жрут ИХ НАСЛЕДИЕ- помалкивают.

  • В ответ на: Какие сейчас проблемы с ЕР? Да никаких
    ст. 142 УК РФ "Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов"

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • Грызлов назвал действия оппозиционных партий саботажем и призвал их вернуться к работе. "Я возмущен произошедшим сегодня", - заявил председатель Госдумы. http://www.newsru.com/russia/14oct2009/dem.html

    Исправлено пользователем Ротшильд (14.10.09 12:37)

  • 1.Если по принципу-"после нас хоть потоп", то будущему поколению достанутся "сырьевые ресурсы" только в виде радиоактивно зараженных земель, вырубленных лесов, безрыбных рек и т.д. Согласны?
    2.Благодарности от будущих поколений не надо,хочется просто чтобы было где им жить и чтобы было у них здоровье решать свои проблемы.
    3.Про отношение к старикам-в быту не видела хамства, только со стороны гос-ва и адм-ции.Но, кажется,об этом мы и говорим.
    4.НАСЛЕДИЕ- это не народ,это какой-то мутант,появившийся в результате вот такой пассивно-рабской позиции.

  • Настоящем спасителем России будет тот, кто полностью задавит очередную реинкарнацию виттевского ублюдка, отменив парламентаризм в России в любой форме. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: ст. 142 УК РФ "Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов"
    Если даже и было, но нам-то какая разница? Если всё изменить придёт "пудель" со своей сворой и начнутся "лихие 2000-ные".
    Да и что-то никак фальсификацию доказать не могут. Зю, пыжится угрожает "чемоданами", а толку-то? На мой взгляд эти демарши с уходом с заседания просто торг, это типа под дурочку, запущенную в прессе поиметь преференции.

  • Будущее поколение всё равно про вас даже и не вспомнит, а тем более про то, что вы им "оставили". Сколько бы не оставили, всё равно будет мало, так шта-а-а смысла нет стараться для будущего поколения. Да и не знаем мы какое оно будет.

  • В ответ на: кто полностью задавит очередную реинкарнацию виттевского ублюдка, отменив парламентаризм в России
    О как грозно! Я чуть с кресла не свалился от страха. Задавить-то все горазды, у нас специалистов "заплечных дел" не перечесть, а вот , что взамен, тут начинаются большие проблемы. Есть простая цепочка: уничтожение парламентаризма-авторитаризм- тоталитаризм. А при последнем. сося корку заплесневелую беззубым ртом, в подвале с гниющими валенками и одеялами, будете славить как всё хорошо и мудро устроено и никакого парламентаризма.

  • а на выборы то все сходили, для начала?

  • А у нас не было.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Все три оппозиционные фракции покинули в среду зал заседаний Госдумы в знак несогласия с итогами выборов 11 октября, сообщает "Интерфакс".
    А кто остался? Оппозиция - это три партии против одной? Или оппозиция = партии которые против ЕР? Или оппозиция = те, кто против власти? ЕР = власть? Партия это Ленин, Ленин это Партия? Дальше эмоции, которые здравомыслящий модертор будет удалять до посинения, потому что в его сердце тоже страх.
    P.s. Это не касается смелых и справедливых модераторов НГС.

    Врач - это национальность

  • А кстати, это может быть поводом для запрещения любой другой партии, кроме ЕР?

    Врач - это национальность

  • Да что вы (не только Вы лично!) такие страшилки придумываете: то 6-ю статью вернут, то оппозиционные партии запретят.

    Замечу в скобках, что Сталин прекрасно обходился и без 6-й статьи.:улыб:

    Caveant consules!

  • Ну это же нарушение регламента, мы всех законов не знаем

    Врач - это национальность

  • В ответ на: Какая бы партия в России ни пришла к власти, она обязательно превратится в КПСС. Не идеологически, а по сути.
    Следующий этап - исправление Конституции, введение статьи о ведущей и направляющей роли ЕР.
    И появится вождь, и тов. Ротшильд наконец будет целиком и полностью удовлетворён.:улыб:
    Вывод - нужна социально-политическая бифуркация... То есть качественной изменение системы!!!

    :хехе::D

  • Ни одна из партий, находящихся в данный момент в ГД не представляет интересов народа. Единственный мотив их действий - финансовый. И сколько не проводи выборов результат будет один.... И это печально, т.к. приведет к катастрофическим последствиям в жизни нашей с вами страны. Я думаю у "компетентных" органов "чемоданы" компромата на все эти партии, который только ждет своего часа..

  • В ответ на: Ни одна из партий, находящихся в данный момент в ГД не представляет интересов народа.
    Не буду с этим особо спорить, но хочу лишь дополнить, что сказанное еще в большей степени относится к партиям, не находящимся в данный момент в Думе.

    Caveant consules!

  • Подобного рода органы представительства явдяются местом решения вопросов для активных групп населения, ну, или народа, если угодно.

    И выдвигают своих представителей тем или иным способом - сами эти активные группы.

    Есть и пассивные группы - они никого не выдвигают, поэтому их интересы нигде и не представлены. А если и учитываются, то только по-минимуму, чтобы не мельтишили под ногами.

    Принцип такой - тебе надо, ты и делай.

    Вывод - тем группам, которые хотя чего-то достичь, необходимо как-то консолидироваться с учётом политических технологий.

    Иначе остаётся только тихо выть на своих кухнях и дачах.

  • У вас есть план, мистер фИкс?:улыб:

  • Как можно заметить, на этом форуме я провожу определённый курс.
    Ну, не так прямолинейно, как, к примеру, Ротшильд, но не менее систематически.
    Посмотрите - почти все публикации постов в Политическом форуме. Прчём заметте - я делаю это без всякого надрыва, без попытки что-либо навязать, без маниакального энтузиазма, а в некоторой игровой манере. В принципе - у меня интересная работа, я отлично могу общаться в обществе - проблем с межличностной коммуникацией у меня нет, в кампании - инициатор всяких мероприятий. То есть основания для агитации не имют под собой невротического основания. А чисто личное - например один из главных факторов - мне не нравятся физиономии тех, кто считается истеблишментом...

    То есть - план (не растение, а алгоритм) у меня есть.

    Я разработал весьма оригинальную концепцию, развивая которую в качестве идеологии и стратегической программы можно было бы получить множество положительных результатов - от просто интересно проведённого времени, до действительно некоторой организованной структуры.

    Причём, к моему немалому удивленю, кстати, в Новосибирске я такой идейный один.
    И более того - нет политических идеологических кадров, увы, но политизированный контингент в Новосибирске может руководствоваться только уже существующими шаблонами.

    В принципе - это неплохо. Но тогда необходимо действовать соблюдая технологию, но и тут проблемы - люди руководствуются не рациональным подходом, а разными мифологиями.

    Ну и результат - почти всё, что существует в количестве больше пяти чудаков, собирающихся в квартирах и подвалах, является порождением бюрократии и спецслужб - которые действуют примитивно, но по отработанным схемам.

    В принципе, за год можно создать достаточно конкурентоспособную группу для борьбы за горсовет.
    Для сбора подписей нужно человека три-четыре, включая самого кандидата. Разумеется, остальным хорошо-бы за сбор подписей немного заплатить - работа это довольно мерзкая.

    То есть в этом смысле нужно человек 100. Ну, за всё в итоге каждому по 10000 . То есть нужен 1000000 рублей. Плюс столько же на пиар.

    То есть - всего 2000000 руб и при технологичном подходе можно эффективно бороться за горсовет.

    Я, кстати, анархист и никуда лично баллотироваться не собираюсь, но поучаствовать в общественной деятельности могу и без оплаты.

    И не обязательно на основе моих идей. Поддерживаю любые конструктивны шиги.

    Повторяю - 100 человек и 2000000 за три месяца до начала выборов. А до этого - пиар группы, можно неформальной, от имени которой и будут выступать кандидаты в округах.

  • В ответ на: То есть - всего 2000000 руб и при технологичном подходе можно эффективно бороться за горсовет.
    Во время оно, когда не было сопромата, качество вновь возведенного купола испытывалось так: в первую ночь после окончанию работ архитектор с семьей спал под куполом.

    К чему я это вспомнил?

    2 млн. рублей можно получить в долг под залог квартиры (думаю, немало бизнесменов согласится на подобную схему, памятуя, что в случае успеха проекта контроль над горсоветом получит связанный с ними человек). Так что если Вы верите в свою технологию, путь к ее воплощению я Вам указал :улыб:
    А лет через 15, когда национал-анархисты под вашим руководством пересадят православных националистов (в общеи-то, за дело, ибо Ваш режим будет настроен к византийскому Православию поагрессивнее после-ленинских большевиков, и нам придется как-то бороться), я буду говорить соседу по нарам: "Какой же я был осёл, что в шутку подказал ***, где взять стартовый капитал для его политической раскрутки!" :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Вы всё-таки подумайте, может лучше план как растение?:миг:Результативнее будет.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Доцент, вот я пишу, пишу на форумах и блогах, а также частным образом по емейлам, а потом выясняется странная картина - всё оказывается предстаёт в сознании некоторых людей в каком-то странном свете.

    Зачем расстрелливать православных вообще и к тому же националистов? Это вполне жизнеспособная среда, продукт нашей истории - люди генетически отобранные по признаку адаптации к православной системе.
    Мне не нравится официально-неофициальный статус ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИИ. И всё.
    Между прочим, это вредит самому православию, так как система управления внутри него формируется не по религиозному принципу , а по принципу делания государственной карьеры. В итоге само православие не развивалось столетиями - нет фактичеси ни православной публицистики, ни православной философии, ни литературы и т.п., особенно это заметно на фоне католиков , протестантов и даже буддистов...

    Эффективная стратегия нынче, это не государственный изоляционизм и установления диктатур типа середины 20 века в государствах, а захват инициативы в информационной и финансовой сфере на международном уровне.

    Государства и государственная политика будут существовать в таком виде, в каком сейчас существуют профинции. Они, конечно, будут являться опорой группировок мирового уровня, но основные события приобретут глобальный характер.

    При этом, разумеется, сохранит своё значение национальный фактор. Он иенее чёткий в пространстве, чем государство, но будет более существенным.

    Вот передовые системы и проводят такую политику - США, Европа, Китай...

    А в России всё рекламируют самодержавно-крепостническую модель.

    В общем - никакого смысла в преследовании православных нет, это идиотизм.

    Что касается выборов горсовет, то это просто метод создания , как сейчас говорят, политического класса. Кто хочет - пусть попробует силы, для кого-то это будет ступень в карьере.

    Я же как-то предлагал Кибиреву (земля ему пухом) в своё время, стать во главе оппозиции на выборах в горсовет, с выборами его главой горсовета в случае успеха. Но как-то не понравилось ему.

  • В ответ на: Вы всё-таки подумайте, может лучше план как растение?:миг:Результативнее будет.:улыб:
    Вы мне предлагаете распространять "траву", а не идеи?

    :хехе:
    Опиум для народа распространяют другие фирмы!...

    :хехе: :хехе:
    Не ожидал... Не ожидал...

    таких "результативных" деятелей в Н-ске действительно становится всё больше....

    Я же распространяю идеи проясняющие сознание и способствущие освобждению.
    На благо всех живых существ.

    :хехе:

  • В ответ на: То есть - план (не растение, а алгоритм) у меня есть.

    Я разработал весьма оригинальную концепцию, ....... можно было бы получить множество положительных результатов -
    Скажите, какие-то реальные действия сделаны из вашего плана?
    или все на уровне концепции?

  • В ответ на: То есть - всего 2000000 руб и при технологичном подходе можно эффективно бороться за горсовет.
    ну не за гор совет, а всего лишь за одно место там :),.. и помимо этих денег надо иметь на начальном этапе какуют оположительную репутацию (процентов 10 насеоения ей и так обладают, там высшее образование и т.д. и т.п.)
    и, открою секрет, на самом деле со значительно меньшими бюджетами в горсовет проходят:улыб:

  • Это в общем максимум и на всех сразу.

    Но конструктивно тратить на агитацию надо в течении примерно года. Чтобы избиратель "созрел"...

    А выбегать из кустов за месяц до выборов и вопить - выбери меня ты для счастья завтрашего дня (была когда-то песенка с такими словами) - тут никаких денег не хватит.

    Увы - и здесь технология. И если делать не по технологии, то и будут получаться некачественные результаты. В этом аспекте это мало отличается от выпечки пирожков.

    Правда надо иметь ещё и качественное тесто и начинку. С этим тоже проблемы.

    :хехе:

  • У меня есть интернет знакомые, которые поддерживают начинания.

    К тому же у меня реальный опыт в разных областях националистической и буддийской деятельности.

    А в Новосибирске мои личные разработки - только моя концепция.

    Национал-анархизм с буддийским идейным основанием. Буддизм я понимая как рациональное учение с контролируемой сознанием практикой.

    Ну где я для этого кадры подходящие в Новосибирске найду ? Только интернет и остаётся.

    :хехе:

    Всё ещё дело в форме организации.

    Задурить сознание некоторым людям не так трудно, и сколотить группу из склонных к внушению и несчастных - нет проблем.
    Группок, заседающих в подвалах и каморках из пяти-шести человек достаточно много.

    Увы, но это не то, что я хотел бы создать.

  • В ответ на: Увы, но это не то, что я хотел бы создать.
    А что бы вы хотели создать?
    И если есть план того, что хотели бы, что для этого уже сделано?:улыб:

  • В ответ на: Зачем расстрелливать православных вообще и к тому же националистов?..

    В общем - никакого смысла в преследовании православных нет, это идиотизм.
    Я, однако, писал не про расстрелы, а про посадку, при этом подчеркивая, что сажать будут "за дело".

    Ибо, если придя к власти Вы будете по-прежнему зявлять об общепризнанных национальных героях - православных святых , например, такое :
    "Александр Невский...сомнительная во всех отношениях фигура.

    .. являлся фактически агентом влияния разлагающейся Византии, нуждающейся в распространении своего влияния. Влияние церкви АН распростраял с помощью наёмников из кочевников, к которым ездил униженно умоляя о помощи. И судя по всему признавая себя вассалом. Описаны неоднократные его садистские поступки",

    то православным националистам придется заявить
    urbi et orbi, что ваш режим продвинулся по направлению к построения царства антихриста куда ближе чем большевики в самые "интернационалистские времена" и что сотрудничество с Вашим режимом невозможно оправдать даже "общегосударственными" интересами России, ибо Россия, в которой перестанут чтить Александра Невского (если не как святого, то хотя бы как национального героя, как это было при большевиках), уже не будет Россией, а посему с вашим режимом следует всячески бороться.

    Вряд ли Вы оставите подобные призывы безнаказанными. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • "Непонятки" в Думе "разрулены" ко всеобщему удовлетворению.
    Газета.ру

    Caveant consules!

  • Всё открываемое зависит от того, кто придёт, чтобы иметь перспективу.

    Необходим и соответствующий заряд.
    Например, если организовывать буддийсий клуб, необходимо чтобы люди действительно интересовались буддизмом и готовы были к хотя бы к минимальной буддийской практике. Конкретно - жотя бы к десятиминутной сидячей медитации - дзадзен. Ну, и что-то вроде проповеди и (или) разъяснения некоторых теоретических вопросов, тоже минут на 15.
    А потом текущие вопросы и чай.

    Без соответствующей практики всё разваливается. А практика , соответствующая, есть во всех устойчивых группах, группировках и организациях - формальных и неформальных.

    В "реале". это к сожалению невозможно, сейчас работаю над интернет вариантом.

    Что касается политики, то надо как-то систематизировать то, что есть.
    Например Лимонов уже давно предлагал объединение крайней левой и правой оппозиции. Но это как-то поначалу не очень пошло.

    Однако сейчас они создали проект под названием Национальная ассамблея, куда кроме вышеназванных групп включили ещё и либералов.
    дело вроде пошло, но как-то зигзагами, весь пыл и средства уходят на организацию маршей и парадов, которые никому не нужны и ни на что не влияют. Это было актуально в начале 90-х, а сейчас методы должны быть другими.

    Вот и в Новосибирске необходимо создать политическую конфедерацию из всех имеющихся левых-правы--демократических фактически маргинальных группирок. Ни от кого не требуется никакого отказа от своих идей. Отказ только от идиотизма, типа -"евреи захватили всю власть" и "кругом русский фашизм". Трудно- да, для некоторых это любимые темы, ради них они живут. Но что поделаешь - надо!

    А иначе - все так и сгниют в своих закоулках.

    Цель одна - провести как можно больше человек в горсовет. Пропорционально чему - можно договориться между собой.

    Так человек 100 можно набрать.


    Вот тут по теме - спикер Грызлов сказал, что бойкот фракциями заседаний в думе выгоден ВНЕШНИМ СИЛАМ..

    http://echo.msk.ru/news/627157-echo.html

    "Это наруку внешним силам, которые хотят поставить Россию на колени".


    Так оно и есть , Россия лежит пластом, надо сначала привести её в чувство, затем поставить на колени, и потом уже полностью на ного. (Кстати, такая шутка была ыроде у команды КВН из НГУ).

    Так вот, предлагаю в связи с этим назвать конфедерацию Внешние Силы,

    :хехе:

    ведь действительно - практически все социальные группы в России, причём - трудящиеся, находятся вне официальной системы.

  • В ответ на: Так вот, предлагаю в связи с этим назвать конфедерацию Внешние Силы
    С таким названием против конфедерации "пиарить" будет еще легче, чем против СФК с его Винни-Пухом.

    "Новосибирцы! Не отдадим свой город под иго внешних сил!"

    "Внешние силы! Прочь свои грязные лапы от нашего города!"

    Заметьте, что "внешние силы" со строчной буквы и без кавычек, так что агитацию непосредственно против конфедерации доказать будет почти невозможно.:улыб:

    Caveant consules!

  • Доцент, анархисты против любой власти!
    То есть - все внутренние вопросы между собой и стратегические вообще анархисты решают без использования власти и государства в качестве своего средства со всеми его институтами.

    Весь вопрос при этом - как не стать жертвой тех, кто использует власть и государство? Но это к данной теме не относится.

    Что касается Александра Невского, то он действительно был проводником византийского влияния, за что и удостоин звания святого и вроде даже равноапостольного - то есть приравнен к непосредственным ученикам Христа..
    Другое дело - насколько стоит ставить вопрос в стольэкстатической форме?
    Я примерно догадываюсь по стилю, откуда Вы взяли этот отрывок. Но тут анархизм ни при чём. Это одна из странных групп с полуоокультной идеологией и профессором во главе, которая в начале года безобразно перегрызлась и продолжает так себя вести и сейчас.

  • Это только увеличит интерес к Внешним Силам.

    Вот недавняя история с Подрабинеком.

    С одной стороны думаешь - а не придурок ли он, а с другой...
    Ну кто знал этого Подрабинека ещё месяц назад? Практически никто. А сейчас каждая собака знает....
    Задуманный пиар?

    В массах в общем нет отрицательного рефлекса к понятию Внешняя Сила, как , к примеру, фашизм, нацизм. Ну, внешняя сила, ну и што? Внутреннее бессиле - вот это плохо... Против него и будет борьба!!!

    :хехе:

  • В ответ на: Что касается Александра Невского, то он действительно был проводником византийского влияния, за что и удостоин звания святого и вроде даже равноапостольного - то есть приравнен к непосредственным ученикам Христа
    Александр Невский канонизирован Русской Православной Церковью на Соборе 1547 года. Византии уже не было почти 100 лет, собор был наш, русский. Неужели тогдашнее русское духовенство не признавало иных заслуг, кроме как "проведение вляиния Византии"?

    Равноапостольным св.Александр не является. Вообще, этот статус дается за конкретную форму деятельности - массовое (не обязательно всеобщее) обращение в Православие целой страны. Разумеется, этим св.Александр не занимался.

    В ответ на: Я примерно догадываюсь по стилю, откуда Вы взяли этот отрывок.

    Но тут анархизм ни при чём. Это одна из странных групп с полуоокультной идеологией и профессором во главе, которая в начале года безобразно перегрызлась и продолжает так себя вести и сейчас.
    Гм, отрывок я взял из Ваших постов, закавычен он не был.

    Воистину, слово - не воробей, или, еще точнее, verba volant, scripta manent (что-то меня сегодня на латынь потянуло - никак, из солидарности с римским папой, на которого наезжает американская версия Регины Дубовицкой. )

    Caveant consules!

  • В ответ на: Как можно заметить, на этом форуме я провожу определённый курс.
    Ну, не так прямолинейно, как, к примеру, Ротшильд, но не менее систематически.
    Чтобы при такой организации дела этот курс принёс свои плоды, Вам жизни не хватит. :ухмылка:

  • В ответ на: Причём, к моему немалому удивленю, кстати, в Новосибирске я такой идейный один.
    Как узнали? Можно поинтересоваться методикой исследования вопроса, которая привела к таким категоричным выводам?

  • В ответ на: Доцент, анархисты против любой власти!
    То есть - все внутренние вопросы между собой и стратегические вообще анархисты решают без использования власти и государства в качестве своего средства со всеми его институтами.
    Т.е., власть не нужна только для вашего анархистского междусобойчика, я правильно понял?

  • В ответ на: Вот недавняя история с Подрабинеком.

    С одной стороны думаешь - а не придурок ли он, а с другой...
    Ну кто знал этого Подрабинека ещё месяц назад? Практически никто.
    :хехе:
    Да практически все знали, только многие подзабыли.
    Что не мешает ему оставаться придурком и мазохистом вроде Грязной Леры. :ухмылка:

  • Например, еще в 2006 году имя Подрабинека употреблялось как нарицательное.

    "Почему мне нравится Лукашенко?

    Хороший вопрос. Отвечаю.
    ...
    Потому, что разнообразные Подрабинеки при Батьке сидят там, где им и положено - у параши, а не в правозащитных фондах..."
    Источник

    Caveant consules!

  • Спасибо за ссылку.:улыб:
    Бывая там по делам и общаясь с самыми разными людьми от домохозяек до высоких чинов в Совбезе Сюзного Государства, тоже не мог не заметить этого же.
    Добавил бы к карьерным самосвалам трактора "Беларусь", качественные и дешёвые продукты, нормально положение бюджетников и пенсионеров.:улыб:

  • В ответ на: Потому, что разнообразные Подрабинеки при Батьке сидят там, где им и положено - у параши, а не в правозащитных фондах...
    Все вы будете кричат "одобрямс" батькам, пока лично вас не коснется его "параша". Ведь при таких режимах любой человек может по доносу угодить на нары, и на фига такое "чудо- юдо"?
    Подрабинек - мразь конченная, но вот если при батькАх кто-то стукнет, которому понравилась ваша дача, и что, по прежнему славить будете?

  • У Вас, кажется, высшее образование есть? С методами гуманитарных наук немного знакомы?

    Данный текст я процитировал вообще без всяких оценок, просто показывая, что имя Подрабинека было не забыто, а даже употреблялось в нарицательном смысле.

    Опять же, если Подрабинек, как Вы сами утверждаете, "мразь конченая", то почему судьбу его собратьев (видимо, с Вашей точки зрения, заслуженную) Вы экстраполируете на честных людей?

    Caveant consules!

  • В ответ на: но вот если при батькАх кто-то стукнет, которому понравилась ваша дача, и что, по прежнему славить будете?
    Не совсем понятна мысль про связь дачи и параши...
    А также неясен механизм реализации такой связи...
    Поясните, пожалуйста (если есть опыт, конечно).

  • В ответ на: Все вы будете кричат "одобрямс" батькам, пока лично вас не коснется его "параша". Ведь при таких режимах любой человек может по доносу угодить на нары...
    И, кстати, расскажите, что Вы знаете про "такой" режим и "любых людей" при таком режиме? Есть примеры?

  • Текст действительно я сам написал, но в пылу полемики и на фоне событий взял более жёсткий стиль.
    Позаимствовав негативный эмоциональный заряд у .тех, с кем в то время дискутировал по несколько иной теме - это было до скандала.

    Со злости, каюсь.

    Тогда же шло "голо сование" по интернету с "освещением волеизъявления народа" через СМИ - населению впаривали "лицо России".
    Причём в традиционном виде - выигрыш подсчёта голосов.


    Ну и тащили кто Сталина, кто Солженицина. В итоге сошлись на АН.

    В итоге - выразился вот так. Но не с идеологических позиций, а исторических - даже исходя из традиционных текстов - АН это политик, а не религиозный деятель...

  • В ответ на:
    В ответ на: Причём, к моему немалому удивленю, кстати, в Новосибирске я такой идейный один.
    Как узнали? Можно поинтересоваться методикой исследования вопроса, которая привела к таким категоричным выводам?
    Нахожусь годами и даже десятилетиями в этой среде...

    Научных концепций , технологических, экономических, театральных, художественных в Новосибирске много.

    Дак то и удивительно, что политических концепций нет - это же ничуть не сложнее


    Ну кто?...

  • [цитатаТ.е., власть не нужна только для вашего анархистского междусобойчика, я правильно понял?

    Вы не правильно поняли.

    Власть нужна для тех, кто без неё превращается в животное. То есть для тех, у кого бессознательное доминирует над сознательным в социальной жизни.

    Анархизм это способность сознательно решать проблемы.

    Уже классики анархизма, Кропоткин например, писали о том, что анархический процес это не немедленное "введение" анархии, а стадийный процесс.

  • Хорошо, тогда вернёмся к Вашим фразам ещё раз -

    "То есть - все внутренние вопросы между собой и стратегические вообще анархисты решают без использования власти и государства в качестве своего средства со всеми его институтами."

    "Власть нужна для тех, кто без неё превращается в животное."

    Значит ли это, что -
    1. Власть не нужна анархистам только для решения внутренних вопросов, а для всех других вопросов власть нужна?
    2. Власть не нужна анархистам, а всем остальным просто необходима, т.к. они "без власти превращаются в животных"?

    И, наконец,

    3. Анархисты в отличие от всех остальных - не животные?

  • блин, без бутылки и не разберешься ... где анархисты, где власть, где люди ...:улыб:Как же электорату то в этом разобраться ?

  • Вот для этого электорату и продают бутылки на каждом углу. Разве что еще принудительно не впаривают.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ействительно, фраза получилась достаточно двусмысленной, даже многосмысленной.

    Подразумевается, что потребность во власти имеют люди с малой возможностью сознательного руководства собственным поведением, то есть с большим влиянием стадных импульсув, паталогий и остановке развития сознания на уровне подростка и на более ранних стадиях.

    Разумеется, возможность установит порядок путём сознательного следования договору для такой категории людей затруднена, максимум контроля для них - это малая группа - семья, в лучшем случае друзья, в худшем - банда.

    Однако общество имеет потребность осуществлять взаимодействие между его элементами на более широких временнЫх и пространственных масштабах.

    Вот тут то и возникают государственные механизмы - в этом заинтересованы сами люди такого типа - в первую очередь, чтобы вести образ жизни более высокий, чем животное.

    Отсюда и системообразующие"понятия" - от "государственнических" до уголовных, которые , впрочем, тоже государственнические, так как связаны с перераспределением того, что произведено в государстве.

    Самая распространённое государственническое предсталение (понятие) - это предельно иерархизированная система с "главным" во главе - в зависимости от развития это лидирующий самец и "отец родной". Особенно обостряется аотребность в обществе в период кризисов, когда большинство вообще перестаёт понимать - что происходит в системе и начинает склоняться к самым примитивным системам руководства. (Сталин, Гитлер, Мао, Муссолини, Рузвельт и др.).

    О том, откуда берутся такие руководители пока не будем говорить.
    В общем , принцип такой - один из источников власти - это степень невежества и неведения подвластных, принципиальное или от недостатка информации. Это с одной стороны. А с другой - желание существовать в более комфортных условиях, чем природные.

    Развитый же человек способен организовываться и без государственного присмотра. Это и есть стихийные анархисты.

    Между прочим, в те, кто реально осуществляет власть по сути используют анархическую технологию. Разумеется, это квазианархизм. Но посудите сами - никакие государственные механизмы вво властной элите не действуют, как Вы сами понимаете, причём в самых демократических государствах. Разумеется, если только некто из них не начнёт нагло и публично демонстрировать своё неуважение к порядкам, гарантом которых и является элита. Хотя, повторяю, живёт она по порядкам ими самими в своём кругу установленным. Причём эти порядки в некоторых аспектах могут быть жёстче, чем госзаконы.

    Ну вот в качестве примера история с принцессой Дианой...

    Если же Вы хотите образно представить анархо-коммунистический (в анархизме разные течения) идеал, отражённый в художественной литературе, то читайте романы классика фантастики Ивана Ефремова из цикла "Туманность Андромеды". Человек долго думал, сравнивал с жизненным опытом и пришёл к тому, о чём написал. Довольно интересная футорология, кстати.

  • Мда ... Так и видится сценка, так сказать картина маслом ...
    Два синяка стоят около пивнушки, пьют портвешок и один другому: "Знаешь, брателло, подразумевается, что потребность во власти имеют люди с малой возможностью сознательного руководства собственным поведением .... общество имеет потребность осуществлять взаимодействие между его элементами на более широких временнЫх и пространственных масштабах ..."
    ---------------------------------
    Видать, Спирит - начитанный парень, много знает, как говорится "голова - 58-й размер", но вот простая народная истина как-то проскочила мимо "кладези разума" ...:улыб:Уважаемый, БУДЬ ПРОЩЕ И НАРОД К ТЕБЕ ПОТЯНЕТСЯ.
    -----------
    Все перечисленные вами "примитивные" системные руководители разговаривали с людьми на их языке. И не извергали такие замысловатые "потоки разума". Исключения конечно бывали (Горбачев, древние китайские философы), но они только подтверждали правило..

  • Если быть точным, то голова 59 - 60 размер..

    :хехе:
    Все такие пословицы актуальны были в начале 20 века в Европе, и в СССР 70-х годов, когда из развлечений была только программа Время, а предел мечтаний - автомобиль Жигули, а конвертируемая валюта была "бутылка" (40 градусов)...

    Сейчас всё качественно иное. То есть с тем, что было даже 30 лет назад никакого сравнения нет.


    Сейчас победит самый технологичный контингент.
    Шансы анархизма заключены в том, что с ростом технологий всё больше актуальным становится интеллектуальное творчество, котороке по природе анархично, а люди , создающие интеллектуальные проекты - всё влиятельнее.

    Анархизм как учение, самое позднее из классических политических концепций - конц 19, начало 20 веков. То есть - когда мир переходил к новым, глобальным технологиям. Это не случайно - именно в это время фактор осознанности начинает становиться конкурентоспособным политически, наряду с финансами , торговлей и промышленностью.

    Тот, кто рассчитывает на инициативу путём "опростания" - выбирает неверную стратегию . Вот Лев Толстой опростался, и - ничего хорошего политически не вышло.
    Целевая группа, на которую это расчитано - на Западе уже получила своё, и всем довольна. Скоро и у нас получит , но меньше, хотя и запросы тоже - меньше.

    Есть же и контрпословица - простота хуже воровства. Хотя - простота, конечно, всякая быает....

  • В ответ на: В общем , принцип такой - один из источников власти - это степень невежества и неведения подвластных, принципиальное или от недостатка информации. Это с одной стороны. А с другой - желание существовать в более комфортных условиях, чем природные.

    Развитый же человек способен организовываться и без государственного присмотра. Это и есть стихийные анархисты.
    Иными словами (если резюмировать всё сказанное и несказанное),

    1. Поскольку все люди изначально неравны (не только по положению, но и по рождению, от природы - психически, физиологически, умственно и т.п.);
    2. Поскольку ни один анархист или даже целая группа (или стая, как там у вас?) не в состоянии долго протянуть вне общества с его государственными механизмами защиты и ограничения от внутренних и внешних угроз (прирежут в конце концов или ограбят, обобществят или посадят и пр. и пр....)

    постольку надобность в государственных механизмах будет существовать всегда.

    Отсюда вывод - анархизм хоть одна из самых молодых, но утопия по своей сути.

  • В ответ на: Отсюда вывод - анархизм хоть одна из самых молодых, но утопия по своей сути.
    Вот если эти анархические идеи на гос уровень вывести..со всеми его механизмами

  • В ответ на:
    В ответ на: Отсюда вывод - анархизм хоть одна из самых молодых, но утопия по своей сути.
    Вот если эти анархические идеи на гос уровень вывести..со всеми его механизмами
    Вы это мне предлагаете?:улыб:Напрасно. Мне есть чем заняться в этой жизни.:улыб:Вот есть у нас в городе (как выясняется единственный) идеологически выдержанный и политически подкованный человек, которому жизнь положить не жалко ради осуществления этой утопии. Пусть лучше он этим занимается.:улыб:

  • Да , этими "идеями анархизма" только помочиться можно. Сейчас г-да Едерасты во главе с Махатмой четко губят начавшееся сопротивление. Но вот якобы "сопротивляются" это- те кто готов лечь под.... Весь вопрос в ЦЕНЕ вопроса (имхо). Рад бы ошибиться, Но так и будет.

  • В этом аспекте государство является чисто технической деталью.

    Действительно! Человек не идеальное существо, он действительно производит в результате жизнидеятельности продукты, которые должны быть утилизированы.

    Когда человек жил на лоне природы, он естественно вносил эти результаты в качестве удобрения.

    Но по мере роста цивилизации и численности в обществе возникли и способы утилизации, так как природа уже не справлялась, а в условиях цивилизации упорядочивать необходимо все функции.

    Вот, поэтому государство и должно выстпать в этих условиях в качестве санузла в квартире. То есть в идеале - кафель, чистота, регулярная уборка.

    А в общественной жизни - водоканализация и заводы по переработке мусора.

    То есть - вещь необходимая в этих смыслах, но не надо делать из этого культа. К этому надо относиться сознательно. Давть людям, занятым в этой сфере хорошую зарплату, улучшать условия труда, обеспечивать качественными материалами и передовой техникой.

    Но всё равно - это система утилизации. Как тут не прикидывай, действительно - без туалета не проживёшь. Так пусть он будет красивый (в своём роде)!

    :хехе:

    Идеал - только в нирване! А так, в обычной жизни - свобода только относительна. Вот государство в социальном аспекте это и есть мерило относительности.

    :хехе: :хехе:

  • По пути к этой нирване (городу-солнце, коммунизму и т.д., как, кстати, называется анархистская нирвана?) помимо чистки канализации, кто будет защищать нас от внешних угроз, террористов , педофилов и пр.?

  • В ответ на: кто будет защищать нас от внешних угроз, террористов , педофилов и пр.?
    Ну как кто? Губеры, мэры, олигархи, депутаты с "лопатниками" наперевес пойдут в атаку на проклятого врага и забьют его нафиг. Нас есть кому защищать:улыб:

  • Т.е., государство, против которого выступает уважаемый Spirit? Выходит, нужно оно (государство) не только "животным", к которым он отнёс всех неанархистов, но и самим анархстам?
    При этом анархисты пачкаться своим участием в государственных структурах не хотят? Или лицемерят?

  • Мне, в принципе симпатична идея анархизма в изложении Кропоткина и Бакунина, но для воплощения подобной нужна другая разновидность человека, сильно отличающаяся от нынешней (имхо). Нынешний чел с его доминантой эгоцентризма, стяжательства и культом силы явно не подходит для анархического общества (имхо)

  • Так а других-то людей у нас нет.
    Что делать? Как всегда, воспитывать нового человека?

  • Должен исчезнуть тот вид, который есть сейчас, как исчезли неандертальцы.
    Никого и ничему не воспитаешь, это- утопия. Вон большевики пытались "воспитать" нового человека, обделались по полной. Впрочем "новые" уже начали появляться с середины прошлого столетия, но их мало пока. Они сильно отличаются не только нравственными установками, но часто и физически (поищите, найдёте), это не пресловутые "дети индиго", а новая разновидность человека, которая пусть и через 1000 лет, но заменит, нынешнюю, ущербную (всё воспринимайте как шутку) :ха-ха!:

  • Может быть когда-нибудь...
    Я примерно про это и говорю, когда пишу про утопию, про то, что нашему теоретику жизни на это не хватит, про то, что мне сейчас жить надо.
    А воспитание нового человка - это процесс диалектический (читай, вечный), как и борьба с коррупцией. Воспитывать можно, воспитать нельзя. Как и бороться с коррупцией можно, побороть - вряд ли.:улыб:
    Но часть населения занять этим можно.:улыб:

  • Можно "воспитать" кота есть огурцы (если долго не кормить), а вот чела, обладающего всеми теми паразитическими жизненными навыками, что я перечислил- невозможно. Особенно в условиях когда явно наблюдается корпоративный паразитизм, это штука мощнее ядрёной бомбы, она разрушает сознание общества изнутри и навсегда.

  • "А мужики-то (сиречь анархисты) и не знают".
    Или делают вид...

  • В ответ на: По пути к этой нирване (городу-солнце, коммунизму и т.д., как, кстати, называется анархистская нирвана?) помимо чистки канализации, кто будет защищать нас от внешних угроз, террористов , педофилов и пр.?
    Идейные параллели между буддизмом и анархизмом - эту тему поднял лично я в рамках анархических идейных исканий, так, что это моя отсебятина!


    :хехе:
    Нирвана (состояние будды) это не место, не строй и вообще - в конечных терминах она не имеет описания. Это состояние абсолютного освобождения. В первую очередь - от неедения. ТОлько в общем и можно сказать. Остальное - описание рациональных практик осознания, с целью создания предпосылок к тому, чтобы желающий мог сам понять суть. Нопример - практика осознания процесса дыхания.

    А анархия в этом смысле - это такое общественное состояние, которое регулируется только на основе осознанных договоров.

    Это, кстати, не такое уж редкое явление. А очень даже обыкновенное - дружба, например. Разумеется, оно редко выходит за рамки бытовых отношений.

    Но в истории известны достаточно эффективные сообщества, основанные на этом принципе.

    Например Кропоткин окочательно утвердился в своих убеждениях, когда увидел крестьянские русские общины в Сибири.

    Последняя масштабная попытка - это батька Махно. Своеобразно, с издержками, но, тем не менее реальный интересный опыт анархо-коммунистического общества и армии.

    В жизни же простейшая практика - это формирования личного анархического мировоззрения и соответствующего поведения.

  • В жизни же простейшая практика - это формирования личного анархического мировоззрения и соответствующего поведения.
    ======================================
    Но в рамках действующего законодательства и государственных институтов, не так ли?

    P.S. Вот я и говорю, что это бесконечный процесс сродни процессу построения коммунизма. Можно строить и совершенствовать бесконечные теории на этот счёт (слава Богу, эти теории объективируются в отличие от экзистенции), можно писать научные труды, даже создавать учебные заведения. В общем, все при деле, все счастливы.
    Но это процесс ради процесса, цель-то недостижима.

  • Соперничать с государством напрямую, лоб-в-лоб, это всё равно, что пытаться при помощи приёмов бокса нокаутировать танк.

    Отдельная личность сама по себе, даже общественные организации сминаются даже захудалым государством без проблем.

    Спрашивается - а как же Сахаров (к примеру)?
    Сахаров (в политическом аспекте)- это часть глубоко эшелонированной системы. С участим других государств, кстати. Вот например академика Вавилова в своё время уничтожили, и никакая академия не помогла и его брат президент академии тоже.
    А уж не академики и в провинции - даже следов не остаётся.

    Тем не менее - танки успешно выводятся из строя при правильной постановке боевой задачи и соответствующего вооружения, с использованием особенностей местности.
    В приципе - это можно даже сделать используя бутылку с горючей смесью и зажигалку. Надо знать - куда кидать и заманить танк в невыгодные для него условия.

    Что касается государства, то тут надо подходить диалектически. Всё же оно вырастает из особенностей природы самого человека, в том числе и рядовых граждан.

    Представление 19 века о том, что достаточно просветить ВСЕХ, и всё автоматически станет прекпасно и удивительно - это благородное заблуждение, идущее из Эпохи Просвещения.

    Всё оказалось гораздо сложнее.

    Увы, но значительная часть общества может участвовать упорядоченно в проектах средней и большой сложности только со значительной долей внешнего принуждения - экономического, морального, а некоторая часть - даже физического, при всеобщем минимум среднем образовании.

    Упомянутый мной писатель Иван Ефремов, создавший образ будущего анархо-коммунистического общества в своих романах тем не менее предполагал, что в природу человека будет делаться существенное вмешательство, причём на уровне генетики и физиологии. То есть, к примеру, наряду с увеличением продолжительности жизни будет , в его мире, искусственно удлиняться период детства и юности до 50 лет при тотальной воспитательной работе.
    И то в итоге, в его мире попадались люди, которые были настроены антиобщественно - их удаляли на спецострова.


    Похожие варианты рассматривали и другие неглупые писатели, Олдос Хаксли, к примеру - "О дивный новый мир!"...

    Я думаю - человечество дифференцируется вплоть до физического разлиячия. Средняя и ниже средней части будут счастливо жить в государствах того типа, какие им подходят по их природе - от сталинизма до либерализма.

    Управляющая часть будет жить по анархическому принципу. Одно из наказаний будет для тех, кто не может жить по этим принципам - ссылка для жизни в государстве, соответствующиму типу проступков и склонностей - например - 10 лет жизни в государстве сталинского типа под присмотром НКВД. .

    :хехе:

    Разумеется, управляющий слой будет пополнятся из среднего слоя . Тут не будет никакой формалистики....

  • В ответ на: Тем не менее - танки успешно выводятся из строя при правильной постановке боевой задачи и соответствующего вооружения, с использованием особенностей местности.
    В приципе - это можно даже сделать используя бутылку с горючей смесью и зажигалку. Надо знать - куда кидать и заманить танк в невыгодные для него условия.
    Именно поэтому танки идут в атаку в сопровождении пехоты, которая автоматным огнем подавляет гранатометчиков противника. :ухмылка:

    В ответ на: Похожие варианты рассматривали и другие неглупые писатели, Олдос Хаксли, к примеру - "О дивный новый мир!"...
    А Вы сами-то Хаксли читали? :улыб:

    Caveant consules!

  • А почему Вы спрашиваете?

    Я читал, и не только этот роман. Это ж один из первых распространителей буддизма на Западе посредством литературного творчества, входит, так сказать , в джентльменский набор художественной литературы для прочтения начинающими буддистами европейского происхождения - Гессе, Уотс, Хаксли. Ну, Уотс, конечно , публицист и эссеист...

    :хехе:

  • В ответ на: [
    Именно поэтому танки идут в атаку в сопровождении пехоты, которая автоматным огнем подавляет гранатометчиков противника. :ухмылка:

    :улыб:
    Надо быть выше этого (авиация!).
    :улыб:

  • Я спросил потому, что если Ефремов действительно распускал розовые слюни по поводу "изменившейся природы человека" в "анархо-коммунистическом обществе", то Хаксли к подобным штукам относился крайне негативно.

    Т.е. у Ефремова - утопия, у Хаксли - мрачнейшая анти-утопия, а Вы их ставите в один ряд.

    Caveant consules!

  • Кстати, мотивов буддизма конкретно в "Дивном новом мире" практически нет.

    Если Вы уж хотите ссылаться на буддистскую утопию Хаксли, называйте роман "Остров".:улыб:

    Caveant consules!

  • Чтобы ощутить всю гамму впечатлений от проблемы природы человека и их соотношения с политическими концепциями.

    Кстати, у Ефремова есть свои небольшие заморочки, но писал он серьёзно.

    Между прочим, я слышал такую байку , что после смерти Ефремова обвинили в том, что он был английским шпионом, и КГБ вывезло в неизвестном направлении весь его архив и библиотеку.

    О танках.
    В детсве у меня был любимый рассказ из серии "о героях".

    Сюжет такой. Во время войны немцы устроили засаду против наших танков, создали систему траншей, по которой ездил танк "тигр" и стреля по нашим войскам, переползая с одной позиции на другую и подставляя только башню.

    Во время передышки из дома неподалёку вышел маленький мальчик с едой и с улыбкой предложил её экипажу. Пока немцы лопали, мальчик показывая необычайное удивление и обалдение от величия германской техники ходил вокруг танка. А когда все перестали обращать на него внимание - взял несколько горстей земли и засунул в ствол танка.
    Вскоре снова начался бой. И первый же выстрел танка разорвал к чёртовой матери ствол и вывел из строя экипаж и весь танк.
    После боя глуховатый дед маленького героя рассказывал восхищённым нашим солдатам и офицерам - да он с дества любопытный был, он мне в ружьё до войны насыпал соль, думал громче выстрелит, ну, я на охоту пошёл и !!...

    Рассказ мировоззренческого уровня!!!

    :хехе:

  • Речь шла о трасформации природы человека, если кто желает ТОТАЛЬНОГО воплщения политических концепций.

    У А.Зиновьева на эту тему хорошая футурология есть "Глобальный человейник".

  • В ответ на: Рассказ мировоззренческого уровня!!!
    Точнее описание опасности недооценивания противника.:улыб:Геббельсовская пропаганда представляла русских тупыми аборигенами, которые ждут-недождутся, когда доблестные немецкие солдаты освободят их от жидов и большевиков. При этом естественно, немцы считали, что русские должны (в смысле немецкого mussen? а не sollen) ими искренне восхищать и всячески их ублажать.

    А старика Вергилия с его "Timeo Danaos et dona fenentes" среднестатистический танкист вермахта, не получивший образования в классической гимназии, вряд ли знал.

    Словом, того, кто приближается к гос.машине следует проверять тщательнейшим образм, хотя бы как в советское время, плюс тестирование на полиграфе.:улыб:

    Caveant consules!

  • Взрывать - это не высший класс.

    Лучше менять сознание экипажа. Тогда машина им управляемая будет ездить правильно....
    В крайнем случае - менять экипаж.
    Этот же кто-то поставил....

  • В ответ на: Я думаю - человечество дифференцируется вплоть до физического разлиячия. Средняя и ниже средней части будут счастливо жить в государствах того типа, какие им подходят по их природе - от сталинизма до либерализма.

    Управляющая часть будет жить по анархическому принципу. Одно из наказаний будет для тех, кто не может жить по этим принципам - ссылка для жизни в государстве, соответствующиму типу проступков и склонностей - например - 10 лет жизни в государстве сталинского типа под присмотром НКВД. .

    :хехе:
    Разумеется, управляющий слой будет пополнятся из среднего слоя . Тут не будет никакой формалистики....
    Ну вот. Всё встало на свои места. Это как раз то, в чём я давно был убеждён. И что видел давным-давно в Ваших постах. Просто подводил Вас к выражению этой простоты без восточных витиеватостей.
    Управляющая верхушка (в Вашем случае - анархистская) будет жить по своим законам. А для большинства (в Вашей терминологии - для "животных) - государство в виде узды.
    В чём приниципиалные различия от существоваших до сих пор систем? Только в названиях групп (партий), находящихся у власти?

  • Анархия - мать порядка.

    А порядки должны соответствовать потребностям и склонностям живущим по ним людей.

    Необходимо только исключить насильственное удержание людей в том порядке, который они не желают принимать.
    Например - для Вас ислам это чуждая религия , а исламские порядки не вызывают никакого энтузиазма. Но для сотен миллионов людей - ислам и порядки - самое лучшее устройство. Они счастливы в исламском обществе. Ну и пусть живут себе в местах традиционного проживая, где им никто не будет мешать, и они никому мешать не будут.

    И так - в отношении всех других.

    Задача же в том, чтобы создать такую систему, чтобы исключить деформации порядка, путём навязывания его насильственным путём.

    Гарантом же такого устройства должно стать сообщество анархического типа, основанное на творческом, технологическом подходе и через образовательные структуры пополняющееся выходцами из структур более локального порядка.

    Людей с животной природой не так уж много, и , как это ни странно, активизируются они в основном в местах, жёстко контролируемых государством - тюрьмах, армейских казармах и тому подобных заведениях. Само по себе общество всегда контролировало подобных субъектов.

    Анархическое общество - это общество без насильственного принуждения , состоящее из людей с высокой степенью осознания своих мотиваций.

    Но далеко не все на такое способны.

    Вот сталинисты. Они сами не могут мотивировать свои поступки, дать им оценку - им нужен товарищ Сталин для создания самых элементарных планов - они думают так - это Сталин бы одобрил, а за это наказал, это вождю понравилось бы, а вот то - нет.. Вот такая жизнь во-Сталине, как, впрочем, и во-Христе (к примеру).
    Ну, так пусть и живут себе в соответствующих обществах - в другом они жить не могут.
    Надо только не дать возможности убивать окружающих несталинистов.

    Либералы пусть живут в своих резервациях и предаются однополой любви.

    Почему Вы всё время подозреваете какие-то гадкие варианты в отношении анархизма то?

  • В ответ на: Анархия - мать порядка.
    Забавный затасканный лозунг.:улыб:Надо полагать, сейчас (и вчера, и ранее) во всём мире царит бардак?:улыб:

    В ответ на: Почему Вы всё время подозреваете какие-то гадкие варианты в отношении анархизма то?
    Да не гаже других.:улыб:

  • F=G*(m1*m2)/(r^2) - забавный затасканный закон всемирного тяготения ......

    В мире в общем то действительно наступает период хаоса. Это связано не в последнюю очередь деградацией западного управляющего класса, появление новых технологических возможностей и прочие реалии, которые увеличивают шансы на захват инициативы в том числе интеллектуальных групп, способных контролировать высокие технологии...

    Они уже создают конкуренцию даже устоявшимся традиционным западным административным и капиталистическим кланам .

    Впрочем, ставить только на "бардак"как на источник будущих успехов - это большая ошибка. Стратегическая задача должна быть поставлена конструктивно....

    :хехе: :хехе:

  • В ответ на: F=G*(m1*m2)/(r^2) - забавный затасканный закон всемирного тяготения ......


    :хехе: :хехе:
    Ну, это-то не так забавляет, как некоторые Ваши лозунги.:улыб:Например, Ваше настойчивое, давно замеченное не только мной, влечение к маоистскому "Чем хуже, тем лучше".:улыб:Будьте же последовательны, добавьте к этому оттуда же "Много будешь читать, императором не станешь".:улыб:

  • Это не маоизм.

    Мао быль большим поклонником древнего полководца Сунь Цзы.

    А его настольной книгой было "Троецарствие".
    И, наверное, "Книга правителя области Шан"

    Там вот как раз много чего такого.

    А вот книгу "Речные заводи" Мао не любил , и даже затеял общенациональную кампанию критики.

    "Троецарствие" и "Речные заводи" - это так называемые китайские классические романы.

    Кстати, при всём критическом отношении к Мао (я не маоист), нельзя не отметить того, что Китай он сделал великой державой.

    Сами китайцы говорят сейчас так - председатель Мао был на две трети прав и на одну треть неправ.


    Чум хуже и тем лучше - кому?
    Чем хуже врагам, тем лучше нам....

  • В ответ на: Чум хуже и тем лучше - кому?
    Чем хуже врагам, тем лучше нам....
    Так бы сразу и сказали, что Вы враг нашего государства (или народа?).
    А то всё вокруг да около...

  • А какое у вас государство?

    Кстати, быть противником государства как исторического феномена, это НЕ значит выступать за интересы каких-то других государств, кроме того, в котором родился.

    По-моему в России наблюдается ещё и такое замечательное свойство - государевы люди не являлись никогда гарантами официального порядка. И государство служило всегда лишь средством эксплуатации населения, которое жило по своим обычаям. Отсюда и тотальная неприязнь населения к государству, которое для них является СТИХИЙНЫМ БЕДСТВИЕМ.

    Отсюда и феномен 1917 года.

    Нихрена то история "государственников" не учит. Как они считали население стадом, так оно их и продолжает считать.
    То есть Российская Империя - это оккупационное государство.
    Ну и зачем людям, имеющим националистические убеждения отстаивать его интересы?

    (Причём интересный эффект - перешедший из "народа" в "государевы люди", вернее - отобранный туда, мгновенно переключает "мировоззрения" - от "простого человека" к "государевому")

    Вот, для начала и необходимо поставить государство под контроль нации.


    Вопрос, однако, в следующем - как активизировать нацию?
    В России только анархическим способом.

  • В ответ на: Вопрос, однако, в следующем - как активизировать нацию?
    В России только анархическим способом.
    А-а-а...
    Ну, Бог помощь...

  • В ответ на: Отсюда и тотальная неприязнь населения к государству, которое для них является СТИХИЙНЫМ БЕДСТВИЕМ.
    То-то Емелька Пугачев выдавал себя за Государя Петра Фёдоровича. Никак, народ хотел против себя настроить :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: А-а-а...
    Ну, Бог помощь...
    Ну я же в качестве основополагающего системного ресурса предлагаю буддизм в его рациональном аспекте!

    Какой Бог то при таком подходе? Нету никакого бога-творца. Порядок есть взаимообусловленная система, образующаяся путём, так сказать, "укрощения хаоса".

    Эх-хе-хе... Пишешь, пишешь...

  • В ответ на: То-то Емелька Пугачев выдавал себя за Государя Петра Фёдоровича. Никак, народ хотел против себя настроить :ухмылка:
    Ложь, лежавшая в основе движения, инициированного Емельяном Пугачёвым - его и погубила.

    Большинство же догадывалось и знало - что это не так. Но на каком-то этапе эта идея многих устраивала.

    Психологическая структура такого бунта отлично описана в романе Василия Макаровича Шукшина "Я пришёл дат вам волю". Там рассмотрены все недостатки и причины, хоть роман о Разине, а не о Пугачёве..

    Это просто должно войти в джентльменский набор для чтения всех тех, кто намеревается как-то заняться политической деятельностью в России.

  • В ответ на: Ну я же в качестве основополагающего системного ресурса предлагаю буддизм в его рациональном аспекте!

    Какой Бог то при таком подходе? Нету никакого бога-творца. Порядок есть взаимообусловленная система, образующаяся путём, так сказать, "укрощения хаоса".

    Эх-хе-хе... Пишешь, пишешь...
    Ах да! Я немного запамятовал про этот аспект, когда писал про безнадёжное дело.
    Дело-то обстоит ещё хуже.:улыб:На российской-то почве да буддизм? :biggrin:

    В общем, пишите, Шура, пишите... (Почти (с) ).

  • Ну, Вы несколько преувеличиваете абсурдность плана Спирита.

    Рейхсфюрер Гиммлер дураком не был, а предлагал для России нечто подобное:

    " Сохранить и поддерживать православную церковь неразумно, поскольку она снова обратится в организацию национального единства. Столь же неразумным было бы дать возможность обосноваться там католической церкви. Тут и говорить особенно не о чем… Нам необходимо поддерживать те формы религии и группы, которые действуют на людей умиротворяюще. Для всех тюркских народностей в этом смысле был бы полезен буддизм. Для остальных – учение Свидетелей Иеговы. Как Вам, вероятно, известно, Свидетели Иеговы обладают следующими невероятно ценными для нас качествами: несмотря на то, что они отказываются нести воинскую службу и исполнять любую работу, связанную с войной, они являются сильными противниками евреев, а также католической церкви и Папы. Кроме того, они на редкость реалистичны, не пьют и не курят, очень усердны и честны и всегда выполняют свои обещания."
    (из письма шефу РСХА обергруппенфюреру СС Кальтенбруннеру от 21.07.1944)

    Правда, Гиммлер предлагал буддизм лишь для тюрок, но Спириту на месте видней...

    Caveant consules!

  • Не обязательно тотально - буддизм.

    Да любые положительные прагматические установки и структуры. Родноверие, демократия, другие политические группы , с которыми можно договориться.

    Образцы исторические есть. Например - образование США из совершенно автономных религиозных и этнических общин, объединённых только желанием самостоятельности и неприязнью к английской имперской политике.

    Кстати, и пугачёву надо было следовать подобному курсу. Бостонское чаепитие и его восстание начались в один год. Пугачёв же недальновидно решил воспроизвести монархическую технологию не имея для этого никаких кадров.
    А необходимо было систематизировать уже имевшиеся автономные казачьи, калмыцкие, башкирские, промышленные и рабочие структуры Урала и сибирское крестьянство, староверов и сектантов - по республиканскому типу.



    .

  • Вот-вот. Потому Гиммлер и кампания и проиграли - потому, что не знали русских и не хотели знать.

    У тюркских народов не было никакого буддизма, например. Тибетский буддизм был и есть у бурят и калмыков - которые никак тюрками не являются.
    Более того, после джунгарского господства между этими этносами возникла даже некоторая неприязнь.

    К тому же датировано - лето 1944. Что-то поздно спохватились - пора было уже думать, как шкуру спасать.
    Развели политически как лохов западные державы Германию , да и СССР...

    Кстати, Запад длительное время выступал за единство СССР, а уж РПЦ так вообще взял под свою опеку после Второй мировой войны - это теперь филиал Всемирного совета церквей, один из самых больших.

  • Калымки и башкиры - республиканцы? :улыб:

    А мужики-то (Илюмжинов и Рахимов) этого-то и не знают.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: РПЦ...филиал Всемирного совета церквей, один из самых больших.
    С тем же основанием Китай можно назвать "филиалом" ООН, или Россию - "филиалом" ШОС. :ухмылка:

    "Членство во Всемирном Совете Церквей не означает признания ВСЦ церковной реальностью более всеобъемлющего порядка, чем сама Православная Церковь, поскольку она и есть Единая, Святая, Соборная и апостольская Церковь, или даже просто признание того, что ВСЦ и экуменическое движение обладают хоть какой-то церковной реальностью сами по себе. Духовная ценность и значимость ВСЦ обуславливается готовностью и стремлением членов ВСЦ слышать и отвечать на свидетельство кафолической Истины.

    Сегодняшнее экуменическое движение находится в кризисе. Причина этого – в ослаблении стремления к единству, ослабление готовности и воли к "обращению", к кафолическому обновлению. Именно это в первую очередь заставляет Русскую Православную Церковь пересмотреть свое отношение ко Всемирному Совету Церквей. Негативные тенденции в ВСЦ приводят к тому, что Русская Православная Церковь оказывается перед необходимостью быть готовой к изменению своего статуса в отношениях с ВСЦ. Впрочем, такое решение должно быть принято лишь при полном исчерпании всяких средств по изменению характера ВСЦ."
    "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви ". Приняты Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 г.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Калымки и башкиры - республиканцы? :улыб:
    А мужики-то (Илюмжинов и Рахимов) этого-то и не знают.:улыб:
    А индейцы в США?

    Тут главное - инициатива системообразующей нации. В США это англо-саксы. Создали систему, в которой индейцы и негры, и латиносы - все на системном уровне действуют по установленным правилам.

    А локально могут делать всё, что угодно...

    Так и тут. Казачья демократия уже была.
    Надо было сделать её системным ресурсом.

  • Некоторые украинские обозреватели полагают, что перманентный бардак в высших эшелонах власти современной Украины - следствие наличия в хохляцком менталитете этой самой "казачьей демократии".:улыб:

    Caveant consules!

  • Неправильно определяют.

    Идёт нормальная борьба за сферы влияния между мировыми лидерами на территории Украины, да и всех стран Земли вообще, не входящими в эти группировки.

    Этих группировок можно сказать две - это США и Европа, в которой доминирует Англия., вместе с Францией, Италией и , не смотря на оккупацию (в прямом смысле) Германию.
    Всё остальное в мире, включая РФ, является дополнением к этим основным источникам инициативы.

    Вот Ющенко является американским ставленником до степени контроля в личной жизни, жена (вторая) американка , а первую, как я читал в прессе "кто-то" убил.

    Янукович и Юля - это противники Ющенко, контролируемые другой группировкой, плюс второй эшелон....

    В Грузии - ьа же картина. Саакашвили - ставленник американцев, вырвавший власть у ставленника из другого лагеря.

    Не менее жалкие ставленники в Прибалтике, немного посолиднее в Польше, но тоже - полностью под контролем.

    Если Вам не мешает привязанность к каким-либо "силам" в РФ, то можете сами прикинуть - кто и откуда, и кто что контролирует.

    :улыб:

  • В ответ на: Не обязательно тотально - буддизм.

    Да любые положительные прагматические установки и структуры. Родноверие, демократия, другие политические группы , с которыми можно договориться.

    Образцы исторические есть. Например - образование США из совершенно автономных религиозных и этнических общин, объединённых только желанием самостоятельности и неприязнью к английской имперской политике.
    Ну да, ну да.
    В борьбе с устоями и традициями всё сгодится (о чём Docent уже сказал).
    А вот вечно ругаемое руководство СССР многие вещи прекрасно понимало.
    У нынешней же власти да и то только на местах начинают раскрываться глазёнки, например, на сущность иеговистов и тех, кто за ними стоит или их умело использует.
    web-страница

  • С устоями и традициями боролась как раз СССР, причём тотально. На протяжении жизни трёх поколений. Преследовалось абсолютно всё, что не входило в коммунистическую марксистскую схему. на фоне сталинского типа государства, то есть византийской структуры с псевдорелигией и примитивнымадминистративным кадровым аппаратом.

    Все устои русского общества были целенаправленно разрушены.

    наверное разрушены были бы и устои южных народов, но это были кровно-родственнные родо-племенные отношения, то есть с большой долей физиологии, а физиологию даже коммунистам было тяжело изменить.

    Русское общество развивалось в основном по общинным и общественно-технологическим принципам, поэтому разрушение было полным.

    В псевдокапитализм русские вступили не имея никаких общественных структур, кроме криминальных. Потому и оказались в тотальном проигрыше - вся крупная собственность и СМИ приватезированы либо сплочёнными этническими группами, либо полностью денационализированными бюрократическими кланами и выходцами из спецслужб с соответствующим менталитетом и интересами..

    И теперь снова у правящего слоя возникла "идея" о "мобилизационной" империи, читай - о крепостном праве для населения и клептократической "вертикали", обслуживающей интересы Запада.

    Вот и все "устои".

    Необходим хотя бы минимум - то есть собственный интеллектуальный слой, генерирующий стратегические идеи и система , координирующая организации с реальными национальными интересами. Плюс - пропаганда, естественно.

    А какие, кстати, устои разрушает националистическая оппозиция?

    Что касается американских сект, то это наивная попытка местных аборигенов пристроиться к чему-то "приличному" (по их мнению). Ну, иеговисты это несколько экстатическая секта, а вот баптисты там или мормоны - имеют более солидный вид, особенно на фоне россиянской "духовности" - во всяком случае пришедшие туда получать хоть какие-то полезные навыки для жизни..

  • Ну, положим, баптистов Вы зря одним чохом с мормонами к американцам приписали...
    Баптизм к Америке имеет весьма опосредованное отношение.

  • В ответ на: С устоями и традициями боролась как раз СССР, причём тотально. На протяжении жизни трёх поколений. Преследовалось абсолютно всё, что не входило в коммунистическую марксистскую схему.
    Ага...

    То-то Троцкий и западные марксисты закатывалисьв истерике, когда в СССР были прекращены эксперименты в области "реформирования" институа семьи, произошел возврат к классической модели образования, возрождался культ героев прошлого (Александра Невского, Димитрия Донского, Минина, Пожарского, Суворова, Кутузова...), началсь "оттепель" в отношении с Православием и т.д.

    Caveant consules!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (29.10.09 22:00)

  • БОльшинство всех баптистов проживает в США, где баптизм и расцвёл. Сектанты (в Европейском понимании) и создали США наряду с масонами. Они для того туда и переселились, чтобы создать центры своих исповеданий.
    Баптисты в США вторя после католиков по численности церковь, хоть и несколько аморфно организованная.

    В Новосибирске у баптистов - домик в центре. Но своего Рокфеллера они ещё не воспитали.

    :миг:

    То есть, церковным объединениям необходимо сначала воспитать свою экономическую и финансовую элиту, а потом думать о политике.

    По идее, за политику должны взяться интеллектуалы.. Но увы, большинство наших интеллектуалов являются таковыми в первом поколении и имеют структуру бессознательного в лучшем случае мещанина, плюс такой же менталитет у супруги, что создаёт практически невозможную для политической самоорганизации . (В семье должен быть культ науки и свободы, чтобы заниматься подобной деятельностью, а идеал мещанина - "простое человеческое счастье", что в массовом порядке даже прекрасно, но вот для систмообразующего слоя - тормоз).

  • Ну, баптизм-то зародился в Англии и был логичным развитием пуританизма (в данном случае как продолжение очищения англиканства от католицизма).
    А переехали первые баптисты в Америк вовсе не для того, чтобы создать там свои центры, как Вы утверждаете.
    Один из первых, переселившихся туда (Р, Вильямс) просто спасался от преследований архиепископа Лодда. Он хоть и был англиканским священником, позже крестился в новую, баптистскую, веру.
    А уж там зерно упало на благодатную почву...

  • Перед войноё 1941-1945 и после действительно решили создать систему государственного патриотизма.

    Более того, по воспоминаниям некоторых моих знакомых - где-то с 1938 года некоторые стали даже вспоминать своё дворянское происхождение!!!

    Но положение было такое же, как с собственностью.
    Были заводы, но не частные.
    Был патриотизм, но государственный и советсткий.


    Была выдвинута концепция советского народа и искусственно пытались создать "устои". То есть была нравоучительная литература, нравоучительные фильмы. Где пытались показать и внедрить системы мотивации - люди страстно перевыполняли план, "толкали рацухи", клеймили тунеядцев, критиуовали "рвачей" и бюрократов и тому подобное.

    А рядом существовали "стиляги" (поначалу дети номенклатуры) с одной стороны и полукриминальная субкультура дворов и депрессивных райнов.

    Никаких новых советстких устоев создать не удалось.

  • Ну правильно - и баптисты, и методисты и многие другие возникли в Англии - стране с полицейскими порядками отработанными веками.

    Никаких шансов в Англии у них не было.

    Вот они и пересекли океан, а затем вели бескомпромиссную борьбу с Англией (при помощи Франции, кстати, за что англичане крайне успешно в качестве контрмеры финансировали и поддерживали французскую революцию и Робеспьера персонально - тогда и родились все эти методы "оранжевой революции" - то есть массовые демонстрации,петиции, клубы, листовки, "работа" с чиновниками и депутатами, массовые бойкоты и т.д.).

    Чисто англо-саксонского стиля в США больше, чем в Англии, где правящий слой ведёт своё происхождение от норманов и немцев.

    У Марка Твена есть такой критический текст под название "Мы англо-саксы" - очень интересный. Французов он, кстати, тоже покритиковал...

  • Тем не менее в нашем баптизме больше немецкого, нежели американского. Хотя, естественно, имеют обширные связи помимо Германии и за океаном.

    Развитию же баптизма (как и протестантизма в целом) в США объективно способствовало безудержное развитие там капитализма

  • В ответ на: А рядом существовали "стиляги" (поначалу дети номенклатуры) с одной стороны и полукриминальная субкультура дворов и депрессивных райнов.

    Никаких новых советстких устоев создать не удалось.
    Гм, но ведь и в дореволюционной России рядом с Иоанном Кронштадтским, Третьяковым, Пироговым, Мусоргским, героями Плевны и миллионами простых честных крестьян, мещан и т.д. существовали Нечаев, декаденты (зачастую кокаинисты и гомосексуалисты), чиновники-казнокрады и просто заурядные варнаки.

    Означает ли это, что и до революции не было "никаких устоев"? Если да, то когда же они были?

    Caveant consules!

  • Ну, есть и другая версия, что Емельян Пугачёв себя не выдавал за государя...Более того, эту версию сами узурпаторы Романовы и распространили.

  • А советские учебники истории ее дружно подхватывали? :ухмылка:

    Да и в 18 веке, с учетом обстоятельств гибели Петра Третьего, Екатерине было ни к чему лишнее упоминание этой истории, пусть даже в таком контексте.

    Caveant consules!

  • Есть версии, что и Пугачёва поддерживали из-за кордона. Вполне могло быть. такие организации, как Ост-Индская кампания уже действовали во всю мощь. А это основа, на которой возникли и отрабатывались механизмы глобального вмешательства.

    Всё может быть! Вернее - многое чего...

    :улыб:

    Во всяком случае, менее чем через 30 лет, когда император павел Первый всерьёз решил действовать против Англии и даже послал казаков в Индию "освобождать!, его тут же прикончили самым безобразным способом.

  • В ответ на: Тем не менее в нашем баптизме больше немецкого, нежели американского. Хотя, естественно, имеют обширные связи помимо Германии и за океаном.

    Развитию же баптизма (как и протестантизма в целом) в США объективно способствовало безудержное развитие там капитализма
    Надеюсь всё-така, что русский буддизм.

    Хотя немцы весьма интересовались буддизмом и продвигали его в европу.

    Писал о воле и увлекался буддизмом ещё Шопенгауэр. Но у немцев воля как-то не очень ассоциируется со свободой.

    В России был известный востковед Ольденбург, исследовавший буддизм, один из основоположников востоковедения в России.

    Лама Анагарика Говинда (Эрнст Лотар Хоффманн )очень интересно писал о различных аспектах буддийской практики и теориии.

    Да много кто из немцев...

  • В дореволюционной России устои разумеется были. Дак на этих устоях и возникла русская культура, представителей которых Вы перечислили. Потому она и называется русской.

    Причём она была практически вся светской.

    Практически отсутствует (в сравнении с Европой) философская и литературная деятельность священнослужителей.

    Религиозная составляющая конечно присутствует в творчестве, но у Толстого в какой-то экзальтированной скандальной форме, Достоевский скорее хотел верить, чем верил . А нарисовавший самую знаменитую религиозную картину конца 19 века "Явление Христа народу" художник Иванов имел репутацию гомосексуалиста, возможно не беспочвенную - на переднем плане картины какая-то тусовка голых мужичков - типа на берегу Иордана. Как то эта картина неприятное впечатление создаёт...

  • В ответ на: Практически отсутствует (в сравнении с Европой) философская и литературная деятельность священнослужителей.
    Творения русских святителей 18 - начала 20 века (прежде всего, свв.Димитрия Ростовского, Филарета Московского, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, Иоанна Кронштдского) широко издавались до революции, да и сейчас в церковных лавках они пользуются огромным спросом.

    В ответ на: художник Иванов имел репутацию гомосексуалиста, возможно не беспочвенную - на переднем плане картины какая-то тусовка голых мужичков - типа на берегу Иордана
    Про гомосексуализм Иванова - в первый раз слышу. Ссылку можно?

    Насчет "голых мужичков" - а как же еще купались древние евреи - в семейных трусах, что ли?:улыб:

    Caveant consules!

  • Однако и реакция у Вас на разные аллегории. :biggrin:
    Совсем как в этом анекдоте . :biggrin:

  • Я что по-Вашему накапливаю ссылки на тему кто гомосексуалист?
    Читал где-то. Причём разных автторов.

    такое впечатление - весьма вероятно.
    Вот картинка "мальчики на берегу Неаполитанского залива" (присоед. файл)

    А картина явление Хоиста народу производит неприятное впечатление потому, что именно демонстрирует каких-то подозрительных голых мужичков, а не какое-то духовное событие.

    Впрочем, каму как ....

  • Гм, а Петров-Водкин с его знаменитыми "Купанием красного коня" и "Мальчиками" - тоже гомосексуалист? :а\?:

    И Самохвалов с "Купанием красноармейцев" - тоже? :а\?:

    А Мухина, у которой есть несколько скульптур в виде обнаженных женщин, - лесбиянка? :безум:

    Caveant consules!

  • Как-то неестестенно для анархиста и буддиста Вы нетерпимы к гомосексуализму. Тут какая-то неувязочка...

  • Я говорю о попытках придать какую-то типичную для женщин "грацию" мужчинам, странные позы и тому подобное.

    Сцена в картине "ЯХН" должна по идее изображать обряд крещения в Иордане Иоанном Крестителем, в то время это было просто опасно - разрыв с официальным иудаизмом и политические нестыковки с римлянами, требовавшими признать божественный статус императоа.
    К тому это духовный акт.

    А на картине изображено массовое купание мужской кампании, никакого духовного сосредоточения не чувствуется, часть художественно оголена, Христа встречают не как мессию, а в как кинозвезду.
    Фигура Христа невыразительна и подавлена композиционно передним планом, напоминающим скорее кордебалет.

    Причём картина - гигантских размеров. Иванов писал её лет 20. И это вообще нерелигиозная картина, он вообще никаких чувств на религиозную тему не вызывает.

    Религиозной эстетики больше в антирелигиозной комедии "Праздник святого Иоргена".

    Сами христиане пишут об этой картине похоже. А в указанном контексте некоторые и "круче", типа Василия Розанова в "Людях лунного света". Причём умирая, он так и не отказался от этой книги, хотя его дочь, фанатичная православная, умоляла его сделать это.

    А у указанных вами авторов с ориентацией в картинах - полный порядок - никаких двусмысленностей!

    :улыб:

    А вот Серебрякова.........

  • В ответ на: Как-то неестестенно для анархиста и буддиста Вы нетерпимы к гомосексуализму. Тут какая-то неувязочка...
    У Вас странные представления об анархистах и буддистах.

    Это большевики отменили все стать в УК поначалу.
    Только Сталин, говорят - лично, ввёл наказание, но только за мужской гомосексуализм. Почему-то. Наверное потому, что был поэт и не хотел вторгаться в жизнь прекрасного пола.

    А у штурмовиков национал-социалистов это вообще было обычным делом, пока всё верхушку не пересреляли в "ночь длинных ножей". Эта сцена впечатляюще отражена в фильме "Гибель богов" Висконти, кстати , того - гомосексуалиста....

    А у анархистов я что-то не припомню ничего подобного.

    В буддизме гомосексуализм относится к неподобающим сексуальным связм, от которорые необходимо избегать, наряду с такими вещами как убиство живых существ, ложь, воровство и употребление одурманивающих средств.

    В некоторых религиозных формах буддизма существует даже ад для гомосексуалистов, например в тибетских школах наряду с холодными и горячими адами, существует ад, куда попадают гомосексуалисты, там они находятся в чаще и слышат голоса своих любовников и бросаются к ним навсречу, продираясю сквозь чащу - а ветки там - острые иглы, листья и трава - с кромками острее бритвы. Неостановимо пробираясь, нсчастные режут себя на мелкие кусочки, превращаясь в фарш, потом этот фарш собирается в кучку, регенерируется в человека и всё повторяется сначала.

    Вот до чего доводит гомосексуализм.

    Но я думаю, такое не сразу. Это наверное для закоренелых и матёрых гомосексуалистов и педофилов, типа некоторых американских режиссёров. А таких, кто из "простых", ну их наверное сначала реинкарнируют в какого-нибудь кролика - пусть ка поскачет...

    :хехе:

  • В ответ на: У Вас странные представления об анархистах и буддистах.
    Ну почему же?
    Ведь буддийская этика заботится о том, чем вызвано то или иное действие - благими ли намерениями, позволит ли оно верующему приблизиться к заветной цели. Если отношения между двумя людьми содействуют счастью и благополучию обеих сторон, то эти отношения надлежащие и приемлемые. Поэтому разнополый и однополый секс по взаимному согласию вполне вписывается в буддийскую этику.
    И сам будда в многочисленных своих воплощениях частенько действовал с соратником-мужчиной. А в текстах ярко описывалась и превозносилась их любовь и преданность. Т.е., говоря Вашей же терминологией, "подозрительные мужички какие-то".

    "А у анархистов я что-то не припомню ничего подобного."
    ========================================
    Т.е., анархисты всё-таки за ограничение прав личности, если личность дойдёт до определёных пределов? :ухмылка:

  • Анархисты за то, чтобы вещи назывались своими именами.

    Как Конфуций, который советовал начинать любую деятельность с исправления имён в сторону их соответствия реальности. Иначе же - сначала начинают путаться в словах, а затем неизбежно в делах.

    Гомосексуализм это очевидно - порок. То есть - это не преступление само по себе, но это очень нездоровое явление. То есть - если это не навязывается другим, то общество согласно это терпеть.

    Ну, вот есть люди, которым не тепится подраться. Если они при этом дерутся между собой, особенно по в качестве спорта, то это даже приветсвуется - чемпионаты и всё такое.

    В таком аспекте гомосексуализм мало отличается от тенниса, к примеру - там люди мячик перекидывают через сетку, а в гомосексуализме......

    Организационный идеал анархии относительно человечекого общества - это система обществ, общин живущим по своим порядкам.

    У Вас какое-то странноое отношение к соратникам. Почему Вы считаете, что при общении, в том числе деловом и организационном , всегда присутствует сексуальная составляющая? Такая точка зрения, если она имеется, является манией.

    Проблема гомосексуализма как-то не волновала создателей учения. Как и всех нормальных людей.

    Основатель учения был женат и являлся отцом - у него был сын.
    Будучи учителем он стал основателем монашества, а монахам везде и всюду сексуальные отношения запрещены правилами.

    Вы ещё христианство приплетите. Некоторые считают, что поцелуй Иуды был страстный и вся интрига состояла в ревности. Например так писал любимый многими патриотами Климов, правда потом издавая его книги эти куски теста почему-то выкидывали из его книжек...

    :улыб:

  • В ответ на: Сцена в картине "ЯХН" должна по идее изображать обряд крещения в Иордане Иоанном Крестителем, в то время это было просто опасно - разрыв с официальным иудаизмом и политические нестыковки с римлянами, требовавшими признать божественный статус императоа.
    Из текста Евангелий вовсе не следует, что это было опасно, являлось "разрывом" или преследовалось римлянами, тем более, что ничего антиримского Иоанн не говорил.

    "Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?" (Мф. 3, 5-7)

    "Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем." (Лк.3, 14).

    В ответ на: Сами христиане пишут об этой картине похоже. А в указанном контексте некоторые и "круче", типа Василия Розанова в "Людях лунного света".
    Розанов как пример христианина, да еще со ссылками на "Людей лунного света"? :а\?:
    " В сочинениях «Тёмный лик. Метафизика христианства» (1911) и «Люди лунного света» (1911) Розанов окончательно расходится с христианством по вопросам пола (противопоставляя при этом Ветхий Завет как утверждение жизни плоти — Новому)." (с) Википедия

    Вообще же, идеологию Розанова коротко и ясно охарактеризовал Лосев в "Диалектике мифа": "...мелкобуржуазная иудаистическая мистика, которую проповедует Розанов".:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы ещё христианство приплетите. Некоторые считают, что поцелуй Иуды был страстный и вся интрига состояла в ревности. Например так писал любимый многими патриотами Климов, правда потом издавая его книги эти куски теста почему-то выкидывали из его книжек...
    :улыб:
    Ну-ну-ну... Не волнуйтесь Вы так.:улыб:Я просто попытался взглянуть на некоторые явления Вашим взглядом и довести ситуацию до абсурда.:улыб:И всё же, почему это там "мужички" подозрительные, а те, что Вам ближе не подозрительные?:улыб:

  • Розанов действительно был принципиально мелкобуржуазен, что и не скрывал.
    И к иудаизму и евреям в рамках "полового вопроса" (термин того времени) относился весьма амбивалентно - в частности, считал половую жизнь в иудаизме образцом семейных сексуальных отношений.

    Но это - его проблемы, которые, впрочим, несколько шокировали тогдашнюю образованную публику.

    А по поводу степени опасности для первых христиан - это вам христианам виднее.
    Вроде как евангельская история и о том, что против Иисуса было сфабриковано политическое дело о терроризме (призывы к разрушению храма) и антиримской деятельности.
    В итоге основателя распяли, а на остальных обрушились репрессии.

    Кстати - Розанов об обсуждаемой картине

    http://nesusvet.narod.ru/ico/books/philos/roz.htm

    <<<Картина вовсе не изображает того, что под нею подписано. Настоящее название картины- «Пустынник Иоанн среди народа»... Иисус,- о Нем никто и не говорит среди критиков, оценщиков, зрителей! никто!! никто!!! Да и нечего говорить: Христос почти не нарисован!. А написано под картиною и тема была «Первое явление Христа народу»... Но Его нет, почти нет!.. Опять рвется комическое сравнение: «дверь растворена! все ждут - но он почему-то задержался»... Картина без сюжета или, во всяком случае, «не по подписи»... Удивительно! И для Иисуса у него нет тех бесчисленных эскизов, какие остались «от мальчиков» и от «головы Иоанна»... Эта «голова Иоанна» и есть самое замечательное «лицо» в картине,- есть самый сюжет, возбудивший толки, удивление. Так «голова Иоанна»: а причем же тут «явление Христа народу»?..>>>

  • Ну , сравните две мегакартины , написанные в академическом итальянском стиле - обсуждаемую и "Последний день Помпеи" Брюллова.

    У Иванова все фигуры на переднем плане, как посетители купального салона, для смеха нарядившиеся в лохмотья...

    К тому же, мои взгляды не имеют ничего общего с Вашими представлениями о них...

  • В ответ на: А по поводу степени опасности для первых христиан - это вам христианам виднее.
    Те, кто крестились у Иоанна Крестителя, еще не становились христианами. :улыб:
    Просто в русском переводе Святых Евангелий применительно к Иоаннову обряду используется термин "крещение", который прочно ассоциируется с христанством. В греческом же тексте употреблен термин "baptisto", т. е. "погружение" - вполне нейтральный, не имеющий четкой привязки именно к христианству.

    Caveant consules!

  • Нифига-се...

    Это Вы в шутку или всерьёз?

    А зачем это надо было Иоанну? Тогда может даже и не Крестителю, а Погрузителю?

    Какой-то клуб древних дайверов получается....

  • Ритуальные омовения были очень распространены у древних евреев еще во времена прор.Моисея - перечитайте "Левит" или "Второзаконие".

    Caveant consules!

  • У иудеев ритуальное омовение в микве - это такой скрытый небольшой бассейн в синагоге, причём всей общины сразу по очереди вместе мужчины и женщины. Это символизировало единство общины.

    Кстати, это пафосно и живописно описывал Розанов.

    А насколько я помню из Евангелий, Иоанн совершал именно обряд крещения, говоря всем, что его роль временная и придёт Тот , кто сильнее его.

    И вот этот момент наступил, который по идее изображён на картине - а вот и Он, господа и товарищи!
    Иисус, как я опять же вроде помню, выразил желание проёти обряд тоже, на что Иоанн отказывался, объясняя это тем, что - недостоин. Но Иисус всё равно настоял, утверждая, что таков порядок.

    Еслия я ошибаюсь, поправьте. А то искать неохота.

    Вполне возможно, что это по форме иудейский обряд, как и почти все обряды в Евангелиях, например - преломление хлебов.
    Но везде утверждается, что смысл их модернизированный.

    Впрочем повторюсь - Вы в этом вопросе более компетентны. Хотя всё это несколько странновато...

  • Интересно что и сам Иисус не крестил людей, а погружал - если следовать вашей экзегетике НЗ.
    Особенно интересно то что в Мф 20-22 говорится "Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем".
    И везде в греческом исходнике стоит "baptisma".
    Так что сдаётся мне РПЦ выдумывает сущности без необходимости.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Очевидно (или нет?) что в данном случае термин баптизма означает принятие учения Христа.

    Буквальный смысл слова "крещение" означает нанесение изображения креста тем или иным способом.

    Кстати, первоначальным символом христианства были две рыбы, а не крест. Крест стал символом христианства значительно позже, стало быть и термин "крещение" тоже придумали тогда же.

  • В ответ на: Буквальный смысл слова "крещение" означает нанесение изображения креста тем или иным способом.
    Это ошибочное мнение что слово "крещение" произошло от слова "крест". Реально же оно образовано от слова "кресение" - т. е. высекание огня. "Воскрес" - значит "возгорелся". Крещение означает - умер со Христом для старой жизни и воскрес для новой. И в Новом Завете Павел говорил Рим.6:2 "Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?"

    Если бы от слова "крест" производить термин было бы "крестение".
    В ответ на: Кстати, первоначальным символом христианства были две рыбы, а не крест. Крест стал символом христианства значительно позже, стало быть и термин "крещение" тоже придумали тогда же.
    Не две а одна. И не рыба, а значок путеводитель похожий на рыбу.
    А когда перевели Новый Завет на русский язык выбрали слово наиболее подходящее по смыслу вернее создали новый термин. Однако в других языках крест и крещение рядом не стоят.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Это "из той же оперы", что понятие "православие" не имеет к христианству никакого отношение, а "изначально языческий термин" , как утверждают некоторые "православные язычники". А, мол, христиане его - украли.

    Очевидно, что воображение человека поразили сразу два образа - православие и язычество, и он хочет в своём воображении их совместить.

    Так и тут - если крещение это высекание огня, то при чём здесь погружение в воду - процесс по идее прямо противоположный, таким образом огонь не высекают, а тушат.

    В общем это понятие не проходит проверки на пожарную безопасность. Остаюсь при мнении, что крещение это, как говорят - принятие креста, который, кстати, целуют.
    Т на Щ вообще часто меняется - ростить-взращивать, крестить-крещение. Креститься при этом - значит совершать крёстное знамение, накладывать символически на себя крест.

    Открещиваться, опять же - крестить нечистую силу.

    Насчёт двух рыб - это вообще классика. Ну, может в некоторых школах и одна была или похожий знак.

    А что стоит рядом в других языках? такое впечатление, что везде термин - баптиста. То есть - погружение. Про высекание - ничего. А крестильня - баптистерий.

  • В ответ на: "православие" не имеет к христианству никакого отношение
    Ага, говорят так. Но тоже понятно что это банальная необразованность и дремучесть. Не зря ведь византийская религия называлась ортодоксальным христианством. Орто - правильный докса - слава.

    Кроме прочего Вы не понимаете логики перевода на русский язык. Огонь как таковой тут вообще ни при чём. Речь ведь не о пламени как результате хим реакции, а об искре божьей. Думаю слышали такое понятие. В ев. от Луки 24=32 "И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?" Тема огня встречается в Деяниях когда апостолы получали Святой Дух. В послании Евреям говорится - "Наш "Бог огонь всепоядающий". Так что процедура крещения состоит из двух единых вещей - смерти со Христом и воскресении в Нём. Разумеется что смерть ассоциирована с крестом, но гораздо важнее воскрешение. Действительно вода гасит огонь жизни, можно сказать усмиряет греховную плоть через смерть, но огонь жизни возжигается Богом. Это символизм. И он полезен.
    Так вот при переводе была возможность оставить слово "баптизма" или выбрать какое-то исконно русской слово. Баптизма через пару поколений вошло бы в язык и стало бы неотличимо и привычно, но смысла бы в нём большого не было. В то вермя как в слове крещение - и заключён смысл этого обряда.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А, пардонтес, схизматиками кого звали?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Так схизма это раскол. Раскольников и звали. Православные так звали католиков, католики православных. Ну короче как обычно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум