Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • ....мается душа неупокоенного, интересно это наказание свыше ему такое?
    Помнится впервые попал на Красную площадь в 9 лет с мамулькой, на мой вопрос: "А в мавзолей пойдем?" мама одернула меня за руку и сказала6 "Нечего там делать!". Вы бы повели своих детей сейчас в мавзолей, и почему?

  • Отчего ж не повести. В Британский музей может и не доведётся попасть, а тут вот она, мумия во всей красе. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Вы бы повели своих детей сейчас в мавзолей, и почему?
    А чем он хуже великого хирурга Н. Пирогова. Ведь очевидно, что человек был великий, как бы не глумились, именно благодаря ему 20 тысячная "секта" большевиков победила, он пытался создать Новое Общество, а про "немецкие вагоны" пусть рассказывают проигравшие тогда.
    Мавзолей это- память, прежде всего, Хоть Пирогову, хоть Ленину, Хоть Киму.
    Когда закопают накал памяти снизится. Вот даже сегодняшний школьник, который не знает о нем НИЧЕГО, попав на Красную площадь заинтересуется (если не совсем дебил). Значит : " Ленин и теперь живее всех живых, наше знанье, сила и оружие":улыб:

  • А Вы своих детей в краеведческий музей не поведете?
    Там же могилка раскопаная есть.

  • Вести ребенка к гробу? А зачем?

  • В ответ на: Вести ребенка к гробу? А зачем?
    А к мощам в Киево-Печерской тоже не надо?
    К Пирогову бы повели?

  • Последствия деятельности Пирогова? Тысячи спасенных жизней!!
    Последствия деятельности Ульянова? ТЫсячи загубленных жизней!!
    Так что не совсем корректное сравнение! Целевая аудитория разная!!

  • Был в Лавре в детстве (5-6 лет возраста), тогда со свечкой туда монахи группами водили (фонарик - ни-ни!). Ничо не понял, но побывал. Сейчас бы из интереса, да.

  • В ответ на: Последствия деятельности Пирогова? Тысячи спасенных жизней!!
    Да, Н.И. Пирогов спас, но его метод "наркоза" в полевых условиях - водка и молотком по голове, не всегда способствовал выживанию, хотя он герой, конечно, много разработал, многое предвидел. Так же и Ленин. Ленин действовал в условиях войны на уничтожение, тут уж не до сантиментов, когда от России остался маленький клочок земли и со свех сторон надвигались иностранные державы, жадные до нашей богатой земли в обозе со своими приспешниками, всяческими баронами, атаманами и адмиралами (агентами британской разведки и героями нынешних комико-трагических фильмецов).
    Что было Ленину делать? Только гнобить ВСЕХ пособников, что он и делал. Будущий великий вождь И.В. Сталин был у него просто на посылках, и очень добросовестно исполнял, пока с ВИЛом не случилось очень странное - стремительнейшее угасание с непоправимыми последствиями оного. А парню всего-то 53 г. было, когда у него НАЧАЛОСЬ. Интересные дела были, не буду развивать. НО, вывод один, не судите с сегодняшних реалий, неизвестно как бы вы себя повели в кольце врагов, в пелене предательства и измены.

  • Понятное дело: новые идеалы, революции в умах,,,
    Но по-человечьи: лучше бы предать земле, имхо.

  • В ответ на: Ничо не понял, но побывал.
    Это важно, даже для 5-6 летнего.

  • В ответ на: Но по-человечьи: лучше бы предать земле, имхо.
    А вы считаете, что ВИЛ, просто человек???
    Такой как вы или я? Или остальные на форуме?

  • В ответ на: А вы считаете, что ВИЛ, просто человек???
    Ну по крайней мере похож. Я конечно не заложусь, но то, что лежит в мавзолее, очень похоже на человека.

  • Хуже!!

  • В ответ на: Ну по крайней мере похож. Я конечно не заложусь, но то, что лежит в мавзолее, очень похоже на человека.
    Я не про телесную, забальзамированную оболочку говорю, а об сущности. А эта "сущность" обладала такими качествами, о которых простому смертному может только помечтаться, так как ни на что подобное любой из нынешнеживущих не способен. Последний из "Великих Мастодонтов" был Бертран Рассел, остальное уже мелкая и средняя "рыба". Повторяю, прав был Сталин, когда сказал: " ..с нашим уходом уйдет эпоха гигантов и настанет эпоха посредственностей". Это сказал Сталин, который был явно слабее Ленина как личность и общественный деятель (имхо)

  • В ответ на: эта "сущность" обладала такими качествами, о которых простому смертному может только помечтаться,
    Огласите Весь список пожалуйста?? Вам не кажется что ВЫ его немного переоцениваете?

  • В ответ на: ....мается душа неупокоенного, интересно это наказание свыше ему такое?
    Вы что, спиритизмом занимаетесь?:улыб:
    Если серьезно, то посмертное состояние души человека не зависит от формы погребения как таковой (не путать с волей покойного о желаемой форме погребения!).

    Caveant consules!

  • В ответ на: эта "сущность" обладала такими качествами, о которых простому смертному может только помечтаться, так как ни на что подобное любой из нынешнеживущих не способен. Последний из "Великих Мастодонтов" был Бертран Рассел...
    Тогда уж Мао...

    Caveant consules!

  • Нет не занимаюсь просто с утра члушал какого-то представителя церкви и эта фраза запомнилась? А им то лучше знать, они у нас пастыри....

  • В ответ на: Тогда уж Мао...
    Тогда уж ПолПот...

  • В ответ на: Огласите Весь список пожалуйста?? Вам не кажется что ВЫ его немного переоцениваете?
    Список найдете в "Гугл", это написал ОН САМ. Сравните с нынешними, которым спичрайтеры всё пишут. У него и философские произведения и общественно-политические и руководства к действию. По воспоминаниям современников он вполне мог прочитать за вечер 1000 стр. и усвоить всё главное оттуда и воспроизводить десятками страниц по памяти. Попробуйте кто-нибудь из вас, не тысячестраничный текст, а хотя бы на пару сотен стр. прочитать на ночь и воспроизвести без запинки. Про эти способности Ленина, Наполеона, Рассела и Таля я прочитал, когда учился скорочтению. Там, в методичках фамилии указаны именно их.

  • В ответ на: Тогда уж Мао...
    Мао? Это из другой грядки.

  • У Пол Пота был не тот масштаб поля деятельности, поэтому в качестве глобальной фигуры масштаба Ленина, Муссолини, Рузвельта, Гитлера, Сталина, Черчилля, Ганди, Мао, де Голля и т.д. его рассматривать нельзя.

    Caveant consules!

  • Уважаемый Казанова, навряд ли господин Ульянов мог прочитать за вечер 1000 страниц и запомнить то что в них пишут, ИМХО, потому как даже если "читать??" со скоростью 1 страница в минуту нужно на 1000 страниц потратить 16 часов. Это недоступно человеку!!!

  • В ответ на: Мао? Это из другой грядки.
    По-моему, из той же - Ленин воплощал марксизм на российской почве, Мао - на китайской.

    Caveant consules!

  • Идеи были, душа (возможно), ну, а при чем тут оболочка? чего в ней-то? Тем более что она сейчас, ну совершенно пуста... Язычество...

  • Подробнее о философских произведения В.И. Ленина? Несколько заметок с критикой и ничего серьезного. Вот экономических обзоров, руководств к действиям и разъяснений что нужно делать и когда - этого у него много.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: потому как даже если "читать??" со скоростью 1 страница в минуту нужно на 1000 страниц потратить 16 часов. Это недоступно человеку!!!
    Вы попрробуйте (модераторы это не реклама) я научился читать 3-5 стр в мин. с полным пониманием того, что там написано и в зависимости от сложности текста (3 или 5 стр.), а я- обычный человек, что уж говорить про гениев типа Наполеона, Ленина, Таля, Рассела? Т.е. в пределах обычных человеческих возможностей можно повысить усвояемость текста в десятки раз.
    Это, ДОСТУПНО человеку. Попробуйте сами освоить технику быстрого чтения. Понятно, что Ленин этому не учился, у него просто не было времени ДОЛГО читать и долго воспринимать, также как Наполеон (про Таля и Рассела не знаю, возможно они и учились)

  • В ответ на: По-моему, из той же - Ленин воплощал марксизм на российской почве, Мао - на китайской.
    Я не про то, что они "воплощали", а про интеллектуальные возможности их.

  • > Вы бы повели своих детей сейчас в мавзолей, и почему?

    Да водил уж. Им не понравилось. В Оружейной круче.
    В Каирском музее мумии Рамзеса 2 было уделено больше интереса.:хехе:

    Пора бы закопать уже это. Эстетики в этом никакой .
    Великий человек-да, однако других схоронили и они от этого не стали менее великими. Мавзолей можно оставить. Хватит уже ломать всё подряд.

  • В ответ на: Несколько заметок с критикой и ничего серьезного
    Критику наймитов всерьез воспринимать не стОит. Это труха и хлам. Почитайте современников ВИЛа, а не современных пачкунов.

  • В ответ на: Вы бы повели своих детей сейчас в мавзолей, и почему?
    Нет, не вижу смысла на гроб с мумией смотреть. Ни к Пирогову, ни к "мощам" - не вижу ни смысла, ни интереса.

  • Да современников ВИЛа с его помощью сначала на пароход (кого не успели шлепнуть) посадили, а потом и их труды надолго запрятали в спецхраны, чтобы не было желаний не у кого сравнивать философские труды ВИЛ с трудами его современников.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • У меня одногрупница в Красноярске по моему руководит школой быстрого чтения, не спорю можно научиться читать 3 страницы в минуту но с объемом 1000 страниц за вечер, да постоянно, все же ИМХо нереально! Ну уж если Ульянов реально был на это способен, тогда нечего удивляться почему вдруг сгорел как спичка!!

  • И церковь к семейству Романовых как-то получше относится, чем к вождю... :спок:

  • В ответ на: Да современников ВИЛа с его помощью сначала на пароход (кого не успели шлепнуть) посадили
    Была предоставлена ВОЗМОЖНОСТЬ, или уехать или жить с новым обществом. НА мой взгляд очень гуманный поступок.
    В ответ на: а потом и их труды надолго запрятали в спецхраны, чтобы не было желаний не у кого сравнивать философские труды ВИЛ с трудами его современников.
    Не забывайте, что у ВИЛа не было возможности творить в кабинетной тиши, он находился на острие политической борьбы, со всеми её угрозами и опасностями. А его труды, в основном и были посвящены этой борьбе, а "Материализм и эмпириокритицизм" создавался урывками, в свободное время. И, вот можете вы представить, что хоть один из нынешних мировых лидеров мог создать что-либо подобное? :ха-ха!: Хотя бы слегка похожее? Они все вместе не смогут сами (имхо). Так, что не надо гнусить на ВИЛа. Великий был человек.

  • В ответ на: не спорю можно научиться читать 3 страницы в минуту но с объемом 1000 страниц за вечер, да постоянно, все же ИМХо нереально!
    Могу ответить только словами Градского: " ..а на лицах Великих морщины другие, и не в тех-то местах и не тех сторонах". Не меряйте простых обывателей ВЕЛИКИМИ. А насчёт "спички" есть очень интересные версии об отравлении, когда полный сил человек превратился в развалину за полгода.

  • В ответ на: Попробуйте кто-нибудь из вас, не тысячестраничный текст, а хотя бы на пару сотен стр. прочитать на ночь и воспроизвести без запинки. Про эти способности Ленина, Наполеона, Рассела и Таля я прочитал, когда учился скорочтению...

    Я не про то, что они "воплощали", а про интеллектуальные возможности их.
    Ну, не буду дискутировать о том, как умение Ленина и Наполеона "глотать" книги способствовало их политическому успеху.

    Но вот про Канта или Гегеля неизвестно, чтобы они отличались умением сверхбыстро читать. Означает ли это, что они как философы слабее Рассела.

    И уж самый наглядный пример - Таль. Будете ли Вы утверждать, что он более выдающийся шахматист, чем Алехин, Ботвинник или Фишер?

    Caveant consules!

  • В ответ на: И церковь к семейству Романовых как-то получше относится, чем к вождю... :спок:
    Не признала истинность останков. Да и как должна была относиться церковь к воинствующему атеисту?

  • В ответ на: Таль. Будете ли Вы утверждать, что он более выдающийся шахматист, чем Алехин, Ботвинник или Фишер?
    Опять фамилия виновата? Так и Ботвинник с Фишером не блещут. Если я правильно помню, первого Таль и обыграл, став чемпионом.

  • В ответ на: Но вот про Канта или Гегеля неизвестно, чтобы они отличались умением сверхбыстро читать. Означает ли это, что они как философы слабее Рассела.
    Странный вы "доцент", "не известно отличались ли..., но означает ли это, что слабее...?". Почувствуйте ЧТО вы написАли? Самому не смешно?
    В ответ на: И уж самый наглядный пример - Таль. Будете ли Вы утверждать, что он более выдающийся шахматист, чем Алехин, Ботвинник или Фишер?
    Ну это вообще для анекдота :ха-ха!:
    Каких только тут не встретишь смехотворцев. Таль- это художник, художник в шахматах и жизни, а, за исключением Алехина (который к вашему сведению был ещё доктором юридических наук - т.е занимался не только шахматами, знал пять иностранных языков) остальные были просто шахматными профессионалами, правда Ботвинник, что-то там под свою славу защитил.
    Т.е. речь-то идёт совсем не о том. Вы привели имена выдающихся людей, как они воспринимали информацию я не знаю (не читал), но, явно не так как большинство, по тупому, проговаривая про себя перечитанное и замедляя процесс чтения. Чтобы быстро усваивать, надо читать ГЛАЗАМИ, не проговаривая (это лишний этап) и инфа идёт напрямую и быстро (по себе знаю)

  • В ответ на: Так и Ботвинник с Фишером не блещут. Если я правильно помню, первого Таль и обыграл, став чемпионом.
    Полное незнание вопроса. Да Таль победил Ботвинника на год, чтобы впоследствии быть разгромленным (профессионал победил художника от шахмат). Фишер, это вообще мистическое явление, который победил всю Советскую и мировую шахматную элиту, причем с такими позорными для остальных результатами, которые больше НИКОГДА (и прежде) не встречались в истории.

  • В ответ на:
    В ответ на: Таль. Будете ли Вы утверждать, что он более выдающийся шахматист, чем Алехин, Ботвинник или Фишер?
    Опять фамилия виновата? Так и Ботвинник с Фишером не блещут. Если я правильно помню, первого Таль и обыграл, став чемпионом.
    "- От Вас пахнет чесноком.
    - Да вы антисемит!!!!"

    Я прекрасно знаю национальность Ботвинника и Фишера.:улыб:
    Выигрыш Талем матча у Ботвинника - не аргумент по очень простой причине - через 2 года Ботвинник отобрал титул у Таля в матч-реванше.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я прекрасно знаю национальность Ботвинника и Фишера.
    Ну я не сомневался. :улыб:Насчет остального, противопоставлять Фишера и Таля я не буду - они похожи по судьбе в шахматах, в том смысле, что оба вундеркинды. И карьера (шахматная) обоих закончилась на чемпионстве. Таль после этого уже не поднимался так высоко, а Фишер - просто пропал.
    А Таль - Ботвинник. Тут стоит вспомнить, что Ботвинник (безусловный профессионал) был гораздо опытнее по возрасту. Тем не менее, проиграл первый матч.

  • Ну вот опять уехали... С Ильичем-то как быть? :а\?:

  • В ответ на: "- От Вас пахнет чесноком.
    - Да вы антисемит!!!!"
    Не понял, объяснитесь, причем тут "антисемитизм"?
    В ответ на: Выигрыш Талем матча у Ботвинника - не аргумент по очень простой причине - через 2 года Ботвинник отобрал титул у Таля в матч-реванше.
    Агонизируете? Как всегда обо всем и ни о чем?
    Я об том уже упоминал, хотя и в другом контексте.
    Добавил бы, от души, да ведь вырежут :ха-ха!:

  • В ответ на: Насчет остального, противопоставлять Фишера и Таля я не буду - они похожи по судьбе в шахматах, в том смысле, что оба вундеркинды.
    Ботвинник в этом смысле не меньший вундеркинд, чем Таль - скажем, чемпионами СССР по шахматам каждый из них стал в 21 год.

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: "- От Вас пахнет чесноком.
    - Да вы антисемит!!!!"
    Не понял, объяснитесь, причем тут "антисемитизм"?
    Берите пример со своих кумиров - воспринимайте просматриваемую информацию. Мой анекдот был ответом на реплику Косты

    "Опять фамилия виновата? Так и Ботвинник с Фишером не блещут. "

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я прекрасно знаю национальность Ботвинника и Фишера. :улыб:
    Не равняйте. Фишер, будучи евреем (по матери и немцем по отцу) яростно ненавидел все еврейское и американское (он по детски радовался террористическим актам 2001 г. и желал гибели Америке), а Ботвинник, это-традиционный еврей и ставить их на одну планку было бы абсолютной глупостью.

  • В ответ на: Ботвинник в этом смысле не меньший вундеркинд, чем Таль - скажем, чемпионами СССР по шахматам каждый из них стал в 21 год.
    Вы, похоже, вообще не разбираетесь в предмете. Ботвинниковские "шахматы" основаны на изнурительном труде, а шахматы Таля на озарении и импровизации. Разницу чувствуете?
    И не забывайте КАК Таль пришел (буквально с улицы, перворазрядником в большие шахматы) и КАК Ботвинник. Знаете? Нет? Поищите... :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум