Погода: 4 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Рухнет ли рубль вслед за баксом?

  • ТО что бакс рано или поздно катастрофично рухнет и перестанет существовать как валюта уже мало кем обсуждается. Теперь уже спорят о сроках когда это случится.
    Стив Превис (Jefferies International Ltd) о перспективах доллара и амеро
    С падением бакса резко сократится объем международной торговли, нефть и газ упадут в цене из-за своей меньшей востребованности промышленниками. Что в этот момент будет с рублём? Способен ли рубль устоять при разрушении мировой кредитно-финансовой системы?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Уж если бакс не устоит, то что тогда говорить о рубле? Бессмысленный вопрос.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Подумайте ещё раз. Бакс мировая валюта обезпеченная активами по всему миру (в том числе и нашими) и рухнет она именно поэтому. А рубль обезпечен нашим внутренним потреблением.
    Бакс рухнет и будет упразднён, а будет ли упразднён рубль и что может прийти ему на смену?
    Пендостан хотябы готовится к ведению новой валюты, а у нас такого плана нет похоже.
    Или что, когда петух клюнет снова голой пяткой на танки?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Опыта перехода на другую валюту в России - навалом, в отличие от Америки. Они как ввели свой бакс, так расплачиваются им уже лет так 100 и более. Не то что мы. Сколько раз уже только на нашей памяти все поменяли? Да и отказ от бакса живет больше в умах не американцев, а подвинутых на теории"всемирной закулисы"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А ведь по сути ничего не сказали... Впрочем как обычно...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А что по сути говорить? Расписать подробную программу по спасению рубля? Или наоборот восторженно заорать - так им американцам и надо? Пусть у них все рушится а мы то на своей картошке и капусте как нибудь и без бакса и рубля переживем. Ведь никто еще не забыл как проводить бартерные сделки.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Бакс рухнет и будет упразднён,
    __________________________________________
    Очень смелое и безответственное заявление.Пендосня,в отличие от нас,и других таких же стран второстепенного мира никогда не отказывалась от своих обязательств. И причин отказа в ближайшее время я, например, не вижу. Экномика сильна и диверсифицирована.
    А все "шаманские" пляски и камлание вокруг американской валюты не от большого ума,а от безудержных фантазий скорее и неуемных желаний тех, кто живет по принципу- Нам станет хорошо хотя бы от того,что другому плохо. Чей этот принцип?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Способен ли рубль устоять при разрушении мировой кредитно-финансовой системы?
    Сильно сомневаюсь, что девальвация доллара приведет к разрушению МКФС. При современной степени интеграции это грозит остановкой вообще всей промышленности. Скорее всего ближайшие лет 10-15 Европа (и Россия в том числе) будет поддерживать доллар на плаву, за это время разработают новую МКФС, возможно более сбалансированную. Арубль в любом случае девальвируется относительно доллара, если учесть предвстоящую девальвацию доллара, то следует ожидать снижения уровня жизни в России.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Экномика сильна и диверсифицирована.
    :ха-ха!:
    Про лавинообразные процессы слышали? Всё начнётся тогда, когда Пендостан не сможет более проплачивать военные госзаказы. И вот тогда кризис на рынке жилья покажется просто детским лепетом.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Для того чтобы это не произошло в США конгресс и сокращает слишком дорогостоящие военные программы. Или вы об этом не слышали?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Всё начнётся тогда, когда Пендостан не сможет более проплачивать военные госзаказы.
    __________________________________________
    Может быть Вы знаете,когда начнется это тогда ?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Именно это и есть главная проблема. Нет проплаты за эти программы - нет вливаний в экономику - стагнация - смерть. Экономика США устроена в принципе довольно грамотно с точки зрения того что доллар проходит довольно длинный путь пока не окажется в денежном мешке, но всё равно это не спасает. Это системная проблема. Здесь либо надо вспарывать денежные мешки и влвать их деньги в экономику, либо всё обрушивать и строить новую. Первый вариант невозможен не только потому, что мегабуржуям денег жалко, а скорее потому, что это не решит системности проблемы - т.е. она точно так же возникнет, но позднее. Ну и кроме того есть ещё ряд нюансов от вбрасывания в экономику частных денег.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Может быть Вы знаете,когда начнется это тогда ?
    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
    Лучше объясните почему Иран не раскрутили на новую войнушку, а вместо этого затеяли геноцид палестинцев. Вот сижу голову ломаю, понять не могу.
    А войны не будет - не будет и госзаказа - склады и так боеприпасами переполнены. Да и солдатне как бы не за что платить боевые по 2500 баксов...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Так из Афганистана новый президент и не собирается выходить. Там то, с учетом сколько всего по дороге до Кабула теряется - много надо и снарядов и снаряжения. Так что не будут склады стоять полные. Да и грузин же надо ведь чем то снаряжать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • так и с солдатами проблемма в штатах .... основная масса резервистов уже свое отслужила за последние 5 лет :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • больше волнует на сколько рухнет рубль сейчас :безум:

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В ответ на: больше волнует на сколько рухнет рубль сейчас :безум:
    Ну как он может рухнуть? Люлякаев же говорит-мягкая девальвация... :ха-ха!: А вовочка с бонапартом вообще его в список мировых резервных валют записали. :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Не сейчас так прямо и пишут - мягкая не помогает, да и надо друзьям нефтяникам и газовикам помочь - поэтому и ходят цифры на февраль за бакс - 35-37 рублей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот вы с этим бредом про амеро тут уже не первый раз светитесь, местных сумасшедших цитируете. Здесь, чтобы вы знали, сумасшедших много. Помнится, какие-то индейцы из состава США выходили, все российские СМИ радостно цитировали... Но это так, к слову. У меня вопрос вам как к эксперту по нашим новым деньгам.

    Если амеро, например, будет североамериканской валютой, то кто в Канаде дал добро на его использование? В Канаде правящая партия и премьер-министр, например, меняются с завидной скоростью. Это не говоря о том, что страной, собственно, формально правит Елизавета Вторая. Кого из них, по-вашему, американцы подписали под этот проект? И не пошлют ли их следующая правящая партия и новый премьер?

  • Грузин снаряжать - это вредные для пендостанцев траты, они не наполняют их экономики. А в Афгане нет настоящих боевых действий, потрбляет он совсем мало - в сравении с активной фазой операци в Ираке - это вообще крохи. Авиация практически не задействована, ВМФ тоже, томагавками гвоздить не чего. А ведь один томагавк - что-то около миллиона баксов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • 20 августа 2007 года была встреча в Квебеке посвящённая этой проблеме. Там главы государств довольно подробно обсуждали перспективы союза между странами, и в первую голову ставился вопрос о введении новой валюты.
    Ну а сумасшедшие у вас в основном кучкуются в Белом доме. Кустов, КондаЛиза, старый маразматик Чейни... Журналюги на их фоне выглядят вполне вменяемо.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: и в первую голову ставился вопрос о введении новой валюты.
    Доказательства?

  • В ответ на: 20 августа 2007 года была встреча в Квебеке посвящённая этой проблеме. Там главы государств довольно подробно обсуждали перспективы союза между странами, и в первую голову ставился вопрос о введении новой валюты.
    А можно ссылочку? Только англоязычную. Думаю люди там договаривались об "амеро" на английском?

    Sooner or later we all gotta die

  • Security and Prosperity Partnership of North America (SPP): Myth vs. Fact

    Myth: The SPP is a movement to merge the United States, Mexico, and Canada into a North American Union and establish a common currency.

    Fact: The cooperative efforts under the SPP, which can be found in detail at www.spp.gov, seek to make the United States, Canada and Mexico open to legitimate trade and closed to terrorism and crime. It does not change our courts or legislative processes and respects the sovereignty of the United States, Mexico, and Canada. The SPP in no way, shape or form considers the creation of a European Union-like structure or a common currency. The SPP does not attempt to modify our sovereignty or currency or change the American system of government designed by our Founding Fathers.

    ...и только Владимир Ив. в далеком Нске знает страшную правду:улыб:

  • В ответ на: The SPP does not attempt to modify our sovereignty or currency or change the American system of government designed by our Founding Fathers.[/b]
    Так я и думал. Но Вы же понимаете, что это Вас обманывают.Вся правда на NGS-е. :улыб:У меня вопрос лично к Вам как жителю этой страны. Скажите как у Вас насчет конспирологии? Такая же фигня? И чем конкретно пугают американского обывателя? Инопланетяне? Мексиканцы?ФРС? Русские идут?
    Что там модно нынче в штатах?

    Sooner or later we all gotta die

  • Сейчас, к сожалению, все пугалки реальные, и касаются в основном экономики. А вообще я ТВ почти не смотрю, и газеты читаю качественные, так что чем там простых людей пугают, я не в курсе. Страшно далек от народа:улыб:

  • Вопрос времени...

  • В ответ на: Сейчас, к сожалению, все пугалки реальные, и касаются в основном экономики. А вообще я ТВ почти не смотрю, и газеты читаю качественные, так что чем там простых людей пугают, я не в курсе. Страшно далек от народа:улыб:
    У меня есть "пунктик".Хочу чтобы чиновники ездили на своих авто. Как с этим дело в Европе я в курсе,а в штатах(пока) не был. Так вот вопрос. Местная администрация(муниципалитет,власти штата,федеральная власть и тд.) на чем вояжируют по округам? Дело в том что на заре перестройки услыхал что вроде как понятие "служебный транспорт' там отсутствует. Но это мне кажется перебор. Буду рад информации.
    P.S. Если надоел ,скажите,отстану. :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • С мигалками никто не ездит, кроме ментов/скорой/пожарников. Периодически попадаются машины с номерами, указывающими на то, что машина принадлежит штату. Насколько я понимаю, государевы люди ездят либо на таких машинах, либо им оплачивают пробег своей. Казенные машины все американские, кстати, и ничего роскошного - Chevy Malibu, в таком роде.

  • В ответ на: С мигалками никто не ездит, кроме ментов/скорой/пожарников.
    Дикари.
    В ответ на: Казенные машины все американские, кстати, и ничего роскошного - Chevy Malibu, в таком роде.
    И чего нет мерседесов ML,крузаков 200,лексусов 470?
    Ну ваще "борода".:улыб:Значит правду говорят, кирдык скоро вашей Америке. Как же Вы докатились то? Ну хоть коррупция то на нормальном уровне?

    Sooner or later we all gotta die

  • Фу!!!
    На каждом форуме есть несколько "своих сумасшедших". То ли без них неинтересно, то ли хз, но это уже набило оскому. Лучше поведайте народу, сколько своей деревянной бумаги он станет отдавать за 1 уе к середине года.

  • В ответ на: И чего нет мерседесов ML,крузаков 200,лексусов 470?
    Открой веб камеру да посмотри... Там всякого добра полно.

    Здесь сам лично видел лексусы и крузаки.
    А это специально для Казановы - львы... :)

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну ваш шекель-то к середине того года упадёт по отношению к баксу. Это всяко. Если вообще будет.
    А патроны станут ещё дороже. Особенно к калашам.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Открой веб камеру да посмотри... Там всякого добра полно.
    Здесь сам лично видел лексусы и крузаки.
    Где ТАМ? Че ,по вэб камере чиновничьи машины показывают?
    :eek:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Ну ваш шекель-то к середине того года упадёт по отношению к баксу. Это всяко. Если вообще будет.
    А патроны станут ещё дороже. Особенно к калашам.
    Ну во первых шекель болтается туда сюда от 3-50 до 4-50 постоянно в течении последних лет этак 10 примерно. Ничего, живем. И неплохо живем. И кстати с кризисом у нас некая напряженка.... Чего то он у нас не особо присутствует, в основном в газетах. Так что не стоит за нас так уж сильно переживать..... Справимся, не впервой.

    Во вторых, хай патроны к калашу станут дороже в 10, 100 раз, Израилю только польза будет, поскольку в Израиле эти патроны не применяются, не подходят они к американскиму и местному оружию, а самостийна палестина меньше купит и само собой стрелять меньше будет.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: Лучше объясните почему Иран не раскрутили на новую войнушку, а вместо этого затеяли геноцид палестинцев.
    В огороде бузина в Киеве дядька.

    Каким образом взаимосвязаны эти вещи? Я тоже озадачился....
    Может кто прояснит?

    Кстати, когда ХАМАС в 2006 году власть в Газе брал, было убито несколько тысяч ФАТХовцев менее чем за сутки. А потом за несколько недель повырезали их семьи. Которые сбежать не сумели. Тогда по сводкам за каждые сутки подобных "разборок" убивалось несколько сот человек. и так около 2 месяцев...... Так где геноцид? Да и сложно назвать мирным населением человека с автоматом.....

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Скажу тебе честно, дружище, мне выгодно существование государство Израиль.
    Во-первых, потому что довольно много нахлебников нам удалось сбросить со своей шеи. Уезжали конечно и нормальные люди, но это жертвы на которые пришлось пойти.
    Во-вторых, если станет реально угроза уничтожения Израиля, то израильтяне рванут и снова расселятся о всему миру. Причём в Россию вернутся самые конченные и придурочные, которых на Запад никто не пустит. Нахрен они здесь нужны? Пусть лучше у себя на Родине будут.
    В-третьих, евреи среди других народов часто ведут себя просто недостойно, живут социальной рентой, так сказать, нихрена не делают, а занимаются только самопиаром. В то время как в Израиле они трудятся, что неизбежно ведёт к изживанию паразитизма из характера. Труд облагораживает человека.
    В-третьих мне всё-таки жалко не ХАМАС и разнородных ублюдков с калашами и ракетами, М-16 и танками, а детей, женщин и стариков, которые оказались заложниками в этой ситуации. Ну и мужиков тоже жалко - тех кто старается держаться в стороне от провокаций - больше, тех кто обманут провокацией и ведётся - меньше.
    Уродов и ублюдков нужно изолировать от общества, но ваш вой и истерики о том какие вы хорошие, а палестинцы плохие показывают что вам никогда этого не сделать. Менталитет не позволяет. Стало быть вы обречены. Арабский мир поставит столько рекрутов сколько будет нужно, чтобы уничтожить Израиль. И хотя по крови часть вас (сефарды) с арабами "братья", и даже Ветхий Завет у вас почитается одинаково, вы никогда не маоджете понять и простить друг друга. Ну а арабы объективно сильнее Израиля и в дальнейшем будут только усиливаться.
    В-четвёртых, вооружённые орды наёмников, которые сегодня служат ХАМАСу будут остро нуждаться в следующей цели чтобы оправдать своё существование. Нам они не нужны ни в Средней Азии ни здесь. Поэтому вы их порождаете вы их и убивайте.
    Ну и в-пятых, наиболее "правоверные" из вас считают Израиль преждевременно возникшим гособразованием. Надо бы начать строить Храм, но это может оказаться смертельным ударом для иудаизма, ведь после того как будет построен Храм должен прийти Мошиах. А ведь этого стопудов не случится и они это знают (по опыту, ведь они уже много раз обламывались). Т.о. у вас налицо внутренний раскол. Хотя эта причина смехотворная конечно же, но тоже имеет влияние.

    Так что берегите Израиль. И не лезьте в наши дела, поскольку мы в ваши не лезем.
    Что же до патронов к калашам и их высокой цене это я так сказал - образно. Много патронов понадобится когда палестинцы ворвутся на ваши улицы с калашами, вот они и подпрыгнут в цене. Так что запасайтесь, может быть удастся хорошо торгануть...
    Если занимаетесь геноцидом, то помните - какой мерой вы мерите, такой в итоге и вам отмерят. ХАМАС вырезая ФАТХовцев не думал об этом - теперь их черёд. Повторите их ошибку - настанет ваш. :secret:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • оффтоп.
    Да, я Израильтянин. Но при этом я не еврей.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Тем более берегите Израиль! Будете нашим агентом влияния! :secret:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • The World Economic Forum: кризис не ограничится несколькими годами
    web-страница

    Всемирный экономический форум опубликовал исследования под названием "Будущее глобальной финансовой системы: ближайшие перспективы и сценарии долгосрочного развития". Ничего радостного аналитики не сообщили. По их мнению, кризис быстро не закончится. Поэтому в 2009 году у авторитетных мировых держав будет шанс активно формировать посткризисный мир.
    The World Economic Forum предсказывает четыре возможных варианта развития мировой экономической системы до 2020 года.
    Хотелось бы этот вариант:
    Вариант 4: смерть Штатов и вознесение БРИК
    Мир, в котором барьеры для совместной борьбы с кризисом преодолевают в контексте резкого изменения геоэкономической власти.
    США терзают многочисленные кризисы, а в это время развивающиеся страны более или менее успешно борются со своими проблемами. Их признают единственной надеждой emerging markets, и они становятся лидерами на мировой арене. Мир совместно с развивающимися странами вырабатывает план спасения и реформирует регуляторов. Мировая экономика поначалу растет медленно, на 2,5%, но затем ускоряется до 3,6% в год за счет emerging markets. Развитые страны штормит, рост - 1,8%. Финсистема мира становится ориентированной на страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).
    По мнению экспертов наиболее желательным и вероятным является последний сценарий развития мировой экономики. Таким же желанным он является и для России: это единственный вариант, при котором наша страна не только не станет придатком какой-либо развитой экономики, но даже войдет в число наиболее авторитетных экономик мира.

    Когда правительству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной.

  • Как говаривал нелюбимый мною, но кое в чем не ошибавшийся Столыпин "Все что нам нужно 20 лет без потрясений" Думаю, что поколения сейчас вступающие в дееспособность будут хорошим подспорьем в развитии общества - если только задать правильный вектор развития.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Это точно. Только сейчас в жизнь вступает поколение, свободное от гнета одной идеологии.
    Гордо говаривали в конце 20-х - начале 30-х про советских детей: "Они не видели ни одного городового". Про современных можно так же сказать: "Они не видели ни одного парторга".

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • За то они видели MTV :ха-ха!: Интересно, что лучше? Меня это больше пугает, чем парторг :eek:

    Саркози: «Капитализм себя не оправдывает! Он будет и впредь приводить нас к кризису».

  • В ответ на: За то они видели MTV :ха-ха!: Интересно, что лучше? Меня это больше пугает, чем парторг :eek:
    MTV, канал Культура, ОРТ, церкви всех мастей, коммунисты, либералы, анархисты, и прочая, и прочая - сейчас всё это есть. Вопрос выбора, воспитания и наличия мозгов.
    А парторг был один, в гордом, так сказать, одиночестве.
    Почувствуйте разницу.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ну как он может рухнуть? Люлякаев же говорит-мягкая девальвация... :ха-ха!:
    ну да - мягкая. примерно до 37 рублей за доллар.
    К середине года. Это разве называется "рухнуть"...

    Хотя, на самом деле, чем скорее это случится (то есть чем скорее у рынка будет ощущение, что все - дно достигнуто, падать дальше некуда), тем лучше.

    А то, блин доллары в дефицит превратились. Все (не только банки и корпорации, но и обчные граждане), у кого какие-то ресурсы имелись, кинулись скупать валюту.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: у кого какие-то ресурсы имелись, кинулись скупать валюту.
    Вот веселье будет, когда бакс опять повалится, причем не плавно, а резко:улыб:Полгода назад население бурно обсуждало, рухнет ли доллар с 23 руб. до 15, и что получилось?. Хитрованы спекулянистые скупили доллары, а сейчас почти на 40% продают дороже. И этот процесс (циклического изымания денег), похоже, бесконечен, потому что глупость населения беспредельна.

  • В ответ на: MTV, канал Культура, ОРТ, церкви всех мастей, коммунисты, либералы, анархисты, и прочая, и прочая - сейчас всё это есть. Вопрос выбора, воспитания и наличия мозгов.
    А парторг был один, в гордом, так сказать, одиночестве.
    Почувствуйте разницу.
    Не один - были ещё беспартийные и верующие...
    Разница конечно есть, но мне представляется эта разница между асфальтовым катком, который медленно, но ЕДЕТ и той пресловутой телегой из басни, которая не едет ни куда....Можете сказать что ехали на катке не в ту сторону...в общем смысле это спорный момент. Катком можно управлять, а телегой нет. А раз так, то обязательно найдется (уже нашелся) тот "добрый" дядя, который сдвинет телегу, но только в нужном ему направлении. :злорадство:
    Что и происходит: явный абсурд - все понимают пустоту бакса и все (почти) его хотят. Как только его будет не на что менять (купить), тут-то "дядя" и возьмет вожжи в свои руки, а нам останется только впрягаться в оглобли.

    Саркози: «Капитализм себя не оправдывает! Он будет и впредь приводить нас к кризису».

    Исправлено пользователем кок (20.01.09 10:32)

  • О таком механизме Салтыков-Щедрин писал 140 лет назад. ("Дневник провинциала в Петербурге")

    "Лжесвидетелей увели; Гершка встал с своего места и как ошпаренный
    забегал по сцене. Глаза его горели, пейсы тряслись, на губах сочилась пена.
    - Сами зе видели! сами зе теперь видели! - кричал он в исступлении.
    - Видели! Видели! - отвечал ему хор.
    - Иерухим! теперь безите! безите теперь нах бирза... гешвинд! И всем
    сказите: наели лзесвидетелей! Герсту! не лозных, а настояссих, самых луццих
    лзесвидетелей! И продайте тысяцу акций!
    Иерухим убежал, а Гершка вдруг закружился, начал подпрыгивать, колотить
    себя в грудь и выкрикивать какие-то неистовые звуки. Примеру его последовали
    и прочие, а между ними и Хлестаков. Таким образом продолжалось около
    получаса. Наконец все повалились, кто куда попал, и Гершка потухшим голосом
    произнес:
    - О, вей мир! и какое зе ты великий мосенник, Иерухим! И сто зе он там
    говорит! И,мозно ли так говорить... и где зе?.. на бирза! И никаких зе
    лзесвидетелей совсем нет! О, Иосель! о. друг мой Иосель! Безите теперь ви!
    Безите нах, бирза и всем говорите! Всем сказите, сто Иерухим говорит... ах,
    пфуй! сто зе он говорит! И ницего зе этого нет! И никакой лзесвидетель не
    приходил! И купите тысяцу акций!
    Это было так любопытно, что душа моя сейчас же воспарила на биржу, чтоб
    удостовериться, что из этого выйдет.
    Иерухима еще не было. Настроение биржи было вялое. Цена акций
    представлялась в следующем виде: продавцы 71, покупатели 70 1/2 без сделок.
    Вдруг прибежал Иерухим и, воздевши руки, воскликнул:
    - О, вей! наели двух самых луццих, самых настояссих лзесвидетелей!
    Тогда произошло смятение. Все бросились покупать, и Иерухим в
    какие-нибудь полчаса времени спустил тысячу акций: покупатели 78 3/4,
    продавцы 80 1/2, сделано 79 7/8. Но в тот самый момент, когда Иерухим продал
    последнюю акцию, прибежал весь бледный Иосель и, растерзав на себе ризы,
    воскликнул: -
    - О, Иерухим! ты великий мосенник и вор! Не верьте зе ему! не верьте!
    Никаких зе лзесвидетелей нет!
    Целая толпа бросилась на Иерухима и принялась бить его. Но Гершка
    достиг своей цели: акции упали немедленно, и были скуплены Иоселем обратно:
    продавцы 62 1/2, покупатели 62, сделано 62 1/8.
    Итак, на моем деле Гершка, так сказать, моментально выиграл с лишком
    шестнадцать тысяч рублей! "

    Caveant consules!

  • Ну, как говорится, ничего нельзя исключать. Просто (при всех фундаментальных предпосылках для обрушения доллара) у стратегии поддержки американской валюты есть масса сторонников (пусть и невольных). А сильный рубль - он не нужен, на самом деле, даже Кремлю с "олигархами" (или наоборот ? Не важно). Потому как выгодней в России платить зарплату (и не только) дешевеющими рублями, хоть как-то компенсируя падение цен на ... практически все виды ресурсов.

    И потом - человек, который, скажем, в начале сентября прошлого года купил $1000 и сейчас их продал, поимел бы чистый доход в размере порядка 8 тыс. рублей. 90% годовых.
    А риск - ну он всегда есть. Просто я не припомню периода, когда можно было бы в России заработать (небольшие колебания курсов не в счет), тупо вложившись в рубль против доллара.
    Хотя с удовольствием бы посмотрел на это чудо.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Просто я не припомню периода, когда можно было бы в России заработать, тупо вложившись в рубль против доллара.
    Времена, как известно, меняются, а в России они могут поменяться очень быстро...

    Чтобы не перегружать данный топик литературными цитатами, просто напомню знаментитую сцену из "Мастера и Маргариты" про доллары в вентиляции у Босого. И сумма-то была не слишком большая - $400, а загремел мужик. Будь у него рублевый эквивалент этой суммы, никто бы им и не заинтересовался.

    Caveant consules!

  • Я не жил еще тогда:улыб:
    Поэтому органически не могу этого "помнить".
    Но не дай бог, чтобы вновь вернулись времена, когда за валюту сажают. Потому как сажать в этом случаи начинают за многое другое тоже.

    Я кстати, считают, что практика повсеместной торговли наличной валютой - порочна. Но что делать - если у нас даже государственные чиновники предпочитают брать в долларах

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • А сильный рубль - он не нужен, на самом деле, даже Кремлю с "олигархами" (или наоборот ? Не важно).
    __________________________________________
    Вот то то и оно.Им фиолетово-они опускают рубль,чтоб увеличить выручку в рублевом исчислении.Так как погоду делают в основном экспортеры.Сырьевые.Они и вертят ЦБ в свою пользу. По поводу поста Казановы про 15 руб/долл. А бакс так бы и упал или еще ниже.Но ЦБ упорно скупал его дорого,причем опять же в угоду сырьевикам. Под песни и пляски о теории поддержания отечественного производителя.А теория эта работает,когда производство действительно играет определяющую роль в экономике государства.У нас такого нет,все на экспорте сырья завязано, вот они и пудрят мозги.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Времена, как известно, меняются, а в России они могут поменяться очень быстро...

    Чтобы не перегружать данный топик литературными цитатами, просто напомню знаментитую сцену из "Мастера и Маргариты" про доллары в вентиляции у Босого. И сумма-то была не слишком большая - $400, а загремел мужик. Будь у него рублевый эквивалент этой суммы, никто бы им и не заинтересовался.
    Что,пора уже кремлевским "патриотам" и им сочуствующим зажигающим на Каенах и Бентли объединять нацию под лозунгом "Кто носит фирму адидас-тот завтра Родину продаст"? :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: О таком механизме Салтыков-Щедрин писал 140 лет назад.
    Сейчас в дело пошли европейские и заокеанские технологии отъёма, и Гершка с пейсами может рассматриваться как мастодонт на фоне ракетной установки.
    Хотя, "принципами не поступились" всё так же.

  • В ответ на: По поводу поста Казановы про 15 руб/долл. А бакс так бы и упал или еще ниже.Но ЦБ упорно скупал его дорого,причем опять же в угоду сырьевикам
    Сырьевики это часть, причем маленькая, правды. Спекулянты "рулят"

  • Спекулянты "рулят"
    _________________________________________
    Это кто такие? :dnknow:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Но не дай бог, чтобы вновь вернулись времена, когда за валюту сажают.
    Ну сажают за валюту много где - сильно зависит от тгго, что именно с ней делать.
    А вот чтобы расстреливали - эт, наверное, в СССР и Китае только :-)

  • Спекулянты - это тоже только часть правды:улыб:
    Ну если считать спекулянтами только тех, для кого зарабатывать на валютных колебаниях это основной хлеб. Проблема в том, что в нынешней ситуации спекулянтами становятся поневоле практически все компании, располагающе свободными ресурсами. Потому как если у вас есть, к примеру 100 млн. рублей (которые не нужны в текущем бизнесе) на счете, то вы что будете делать - оставите их на депозите, или конвертируете в валюту? А вообще, что там говорить - имеет место паника. А панику глупо анализировать...

    "... психологический фактор опускает рубль сильнее, чем падение цен на нефть. Никто не может знать, когда остановится Банк России, и люди на всякий случай покупают валюту. Спрос и предложение валюты могут уравновеситься при курсе и 40 руб./$, и 50 руб./$, говорят аналитики. Если бы курс зависел только от нефтяных котировок, контролировать его еще имело бы какой-то смысл, но в борьбе с психологическим фактором усилия ЦБ все больше напоминают борьбу с ветряными мельницами".
    http://www.smoney.ru/article.shtml?2009/01/19/8532

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • ну, строго говоря, ребят, которые торгуют валютой с рук у обменников можно посадить и у нас. Имелся ввиду простой факт обладания иностранными ден. знаками. Даже без попытки как-то их использовать. Такое - действительно редкость.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: А вообще, что там говорить - имеет место паника. А панику глупо анализировать
    "Паника" четко срежиссирована и регулируема и направлена на максимальное извлечение прибыли спекулянтами. НЕ зря ЦБ не очень резко опускает рубль, этим он приглашает остальных спекулянтов к большой игре (имхо)

  • этим он приглашает остальных спекулянтов к большой игре (имхо)
    _________________________________________
    в любом случае-игра в одни ворота

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • А между там рубль уже равен 2,7 североамериканским центам.
    и причин для его роста я не ощущаю.

    А вот дальнейшее падение, вполне вероятно.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: и причин для его роста я не ощущаю.
    А причины для падения бакса ощущаете?:улыб:Не верите? Так же как не верили, что с 23 руб. он поднимется до 36?

  • В ответ на: А между там рубль уже равен 2,7 североамериканским центам.
    Вероятно всё-таки 27 центам?
    Речь-то не о том. Мне более интересно умрёт ли рубль как денежная единица когда скончается бакс?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • 2,7 цента. За доллар, т.е. 100 центов дают 36 рублей.
    100/36 = 2,77 цента за рубль.

  • В ответ на: Мне более интересно умрёт ли рубль как денежная единица когда скончается бакс?
    Моя любимая тема.Есть ли жизнь после смерти (доллара). :ха-ха!:

    Sooner or later we all gotta die

  • Нету ее, нету.
    "Оттуда не возвращаются." - из старого анекдота. :улыб:
    После смерти доллара Земля наткнется на вселенскую ось, полюса поменяются местами, америка выстрелит всеми своими ракетами - короче Безумный Макс, Послезавтра и все остальное. :улыб:

  • Думаю, что переспективы у бакса погулять на похоронах рубля выше, чем наоборот. При все моем уважении. Просто обвал доллара будет означать тотальный пиз... извините коллапс мировой экономики. США это 40% мирового ВВП.
    Если доллар рухнет - случится небольшой экономический апокалипсис - вся международная торговля встянет колом (доллар ведь основная межнациональная расчетная валюта от Китая до Южной Америки).
    Если не дай бог это случится (а я не очень в это врею) то в России главной валютой станет не рубль, а патроны к Калашникову.

    Мы же даже еды не производим в достаточном колличестве, четобы себя прокормить в настоящий момент. Конечно в отдаленной перспективе что-то можно наладить. Но будет такая каша по сравнению с которой начало 90-х покажется детским садом. Тогда ведь в народе все таки жили еще какие-то представления о порядке и порядочности...

    так что лучше не надо.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • А, ну да... Да ну и хрен с ним...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Мы же даже еды не производим в достаточном колличестве, четобы себя прокормить в настоящий момент.
    Все что нам мешает бросовая цена завозного...в 90-х прокормили, а щас ситуация многим лучше.

  • Я бы не сказал что мир не готов к гибели бакса. Международная торговля разумеется сократится, но поскольку заинтересованность в ней будет, значит способ торговать найдут.
    Расчёты России с Китаем уже вполне могут быть рассчитаны в наших нацвалютах, если торговля с другими основными партнёрами будет своевременно переведена в другие валюты, то у нас вполне нормальные шансы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Почему рубль упал совершенно понятно. Тут ничего удивительного. Стоимость любого товара (а деньги это такой же товар при валютном обмене) оопределяется балансом спроса и предложения.

    Когда нефть стоила 140 долларов за барель, в "организим" РФ поступало куда больше валюты в виде валютной выручки экспортеров. Которую они должны были продавать за рубли, чтобы платить здесь разрпалату, оплачивать внутренние контракты и т.д..

    Сейчас же приток валюты существенно снизился. И роста его не предвидится. Зато на лицо рост спроса на валюту, как на единственный в среднесрочной перспективе инструмент сохранения сбережений.

    Бакс может упасть. Но рубль будет падать вместе с ним. И держать, например, евро очень дорогим тоже никто не будет - это очень накладно для европейской экономики.

    У США огромный долг. Это очевидная проблема. Но все ведь понимают, что если сейчас разрубить этот узел топором, то всем хана. Проще зафиксировать эти долги (может даже частично списать) но сохранить в целом систему.

    Ведь в России помимо сырьевого характера экономики еще и весьма серьезные риски политическо-бандитского характер. Совершенно не наблюдается желания вложить сюда деньги извен. Посокльку в любой момент вашу собственность могут изъять под каким-нибудь уговловно-хозяйственным соусом. Причем безо всякой политики. Просто потому что какому то чину забашляли за наезд.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Почему рубль упал совершенно понятно. Тут ничего удивительного. Стоимость любого товара (а деньги это такой же товар при валютном обмене) оопределяется балансом спроса и предложения.
    Ну эта дребедень для тех кто мозгов не имеет и повторяет чужие хитрости. Когда год назад мой товарищ с моего ника постил, что рубль рухнет (это когда все вопили о том, что доллар упадёт до 15 руб.), и это обусловлено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО спекулятивными играми никто не верил, никто не верил, что основной прицел идёт на "жирок", который скопило население. Поэтому, под предлогом "кризиса" (причины которого в РФ никто не объяснил) происходит простое изымание денег лохов, которых сначала накрутили сдавать доллары (под предлогом, что обесценятся), а потом покупать уже совсем по другой цене. Миром правят спекулянты и никакие естественные процессы, типа снижение добычи нефти ни к чему не приведут

  • С каких пор деньги стали товаром?
    Товар - это нечто представляющее самостоятельную ценность для потребителя. Булка хлеба - это товар. Пачка баксов - не товар, а лишь средство оплаты. Ну и про бакс
    Доллар фактически стал мировой валютой, большинство стран признают доллар как средство оплаты производимых товаров и услуг.
    Наша страна ничего не производит, кроме скоропортящихся товаров первой необходимости. Все остальное нам надо приобретать у иностранных госсударств. За рубли конечно мы ничего у них купить не сможем. Так что приходится нам продавать то немногое ценное что у нас осталось за ту цену в долларах, какую нам назовут.
    Соответственно у нас появляются доллары, но их у нас тоже заберут - за ранее взятые под процент в долг доллары. А брали мы эти доллары в кредит потомучто страна без долларов уже не могла. 70 лет могла, и в одночасье оказалось что без долларов в России жить нельзя.
    Ну а рубли - это для населения. Сегодня есть, завтра нет. Помню одно время три варианта рублей ходили - советские, назарбаевские и уже ельцинские. Потом они еще менялись, каждые пять лет.
    Никто из нашего рабского правительства и пальцем не пошевелит для спасения нашей экономики, и нам не даст. Посмотрим что из этого получится, а пока реально запасайтесь товарами первой необходимости, пока есть возможность их приобрести.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: У США огромный долг. Это очевидная проблема. Но все ведь понимают, что если сейчас разрубить этот узел топором, то всем хана. Проще зафиксировать эти долги (может даже частично списать) но сохранить в целом систему.
    А перед кем у Пендостана такой внушительный долг? Кто будет списывать им долги?
    Думаю эти ребята долгов не списывают...
    Зафиксировав долг не получишь нифига - какая перспектива. Долг нужно сбросить и начать всё заново - вот это реальный выход из этой ситуации. Но как сбросить долг? Сбросив личину одной государственности на другую и отказавшись от правопреемственности... Итог - Пендостана нет - бакса нет, долгов нет. А новые государства на территории Пендостана к нему как бы и отношения не имеют. Потом их проглатывет Канадско мексиканский конгломерат и всё шито-крыто. Арестовывать пендосское имущество за рубежом безполезно - госимущества крохи - частным лицам и корпорациям ничего осбо не предъявишь.
    Самое главное что те, кто владел Пендосией так и будут продолжать ею владеть, а только в ином агрегатном состоянии.
    Китай побреется конкретно. И Европа тоже. И они ещё более попадут под влияние тех, кто админит Пендостан. Эти ребята не только останутся при своих, но и получат возможность по дешёвке скупить весь остальной неподконтрольный им мир.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А перед кем у Пендостана такой внушительный долг? Кто будет списывать им долги?
    Если не ошибаюсь в основном друг перед другом,остальное долги домохозяйств и долги банков,фондов,корпораций друг перед другом и перед правительством США.
    Внешний долг не так уж велик.Это все те же обязательства правительства США.По моему их не более 2-3 трлн долл.Основные кредиторы Япония,Китай,Германия, Тайвань.Но это "официальная" точка зрения.Уверен что есть куча, мало чем подтвержденных теорий о "тыщамилиардных" долгах США.

    Очень не хочется лезть в эти дебри снова.Так что может поверите на слово? :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Внешний долг не так уж велик... Уверен что есть куча, мало чем подтвержденных теорий о "тыщамилиардных" долгах США.
    Внешний долг - это все доллары, которые напечатаны ФРС и находятся за пределами США. Это их деньги, как для нас рубли. Они их напечатали, чего то на них купили в другой стране. Но никто бы не взял эти бумажки, если бы не возможность возврата баксов в обмен на товары или другое американское имущество. На золото конечно рассчитывать не приходится:улыб:Учитывая что ФРС не госсударственная организация, падение доллара не будет концом США. Они уже проверили технологию банкротства купных частных банков и списание гигантских долгов. Ежели кто-то предъявит баксы американскому правительству - пошлют в ФРС. Они сами так баксами закупаются. Ну рухнет ФРС, потому что кроме печатного станка у него ничего нет. Куча народу разорится. Кто-то сможет силой заставить американцев обменять баксы например на акции американский предприятий?
    А внутри америки бакс может и дальше использоватся, пока новый ФРС не появится.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: Внешний долг - это все доллары, которые напечатаны ФРС и находятся за пределами США.
    Пять тысяч раз :ха-ха!:
    А рублевая масса которая напечатана в России,это ВНЕШНИЙ долг России?
    Не, ну не серьезно же Вы это?Это же :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А рублевая масса которая напечатана в России,это ВНЕШНИЙ долг России?
    Совершенно верно, если эти рубли вывезены в другую страну - эта другая страна вправе вернуть нам наши рубли в обмен на нечто представляющее интерес.
    Если вы с баксами приедете в америку и вам не продадут в их магазине товар - что вы на это скажете? А они вас будут уверять что ваши баксы не такие как надо?
    В ответ на: Пять тысяч раз
    Гораздо больше:улыб:
    А рубли которые внутри госсударства - это почти внутренний долг. Вы за свой труд получаете рубли и меняете их в магазине на нужные вещи или продукты. Сами по себе рубли вам не нужны (наверное). Так что рубли - это символ долга, такой же как бакс. Просто экономика стала несколько сложнее - теперь не государство вам дает деньги за работу и наоборот товары в обмен на деньги.
    Теперь есть куча посредников, но источник рублей все равно ЦБ.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: Теперь есть куча посредников, но источник рублей все равно ЦБ.
    Очень интересный взгляд на макроэкономику и конкретно на ЦБ.Особенно про "посредников". Но мне пора.Может завтра или после завтра продолжим беседу. :agree:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Подумайте ещё раз. Бакс мировая валюта обезпеченная активами по всему миру (в том числе и нашими) и рухнет она именно поэтому
    Интересно-интересно... Бакс - опеспеченная активами всего мира?! Что-то новое. Бакс - это валюта как раз НИЧЕМ не обеспечанная.

  • Бакс - это валюта как раз НИЧЕМ не обеспечанная.
    __________________________________________
    Во блин,еще интереснее. :dnknow: Не знал,что экономика пендостана живет натуральным хозяйством до сих пор... :biggrin:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Бакс - это валюта как раз НИЧЕМ не обеспечанная.
    __________________________________________
    Во блин,еще интереснее. :dnknow: Не знал,что экономика пендостана живет натуральным хозяйством до сих пор... :biggrin:
    Ок. Скажите мне, чем обеспечен доллар?
    Доллар печатается федеральной резервной системой, которая является, в отличии от всех остальных стран мир, конгломератом нескольких ЧАСТНЫХ финансовых институтов.
    То есть, по-русски говоря, несколько олигархов собираются и решают, сколько им напечатать бумажек.
    Золотовалютными запасами валюта США не обеспечивается уже с 70-х годов, если что.
    Доллар - это бумажка. Просто бумажка.

  • В ответ на: Доллар - это бумажка. Просто бумажка.
    Я так понял - свои доллары Вы уже выкинули?

  • Ок. Скажите мне, чем обеспечен доллар?
    __________________________________________
    Прежде всего экономикой США. Самой на сегодняшний день сильной в мире(как бы того не хотелось многим). Политически защищенной и почти идеально структуризированной.

    В ответ на: Доллар печатается федеральной резервной системой, которая является, в отличии от всех остальных стран мир, конгломератом нескольких ЧАСТНЫХ финансовых институтов.
    То есть, по-русски говоря, несколько олигархов собираются и решают, сколько им напечатать бумажек.
    Что такое ФРС я примерно знаю.Хотя наверное все про ФРС знает очень узкий круг лиц. Да оно и не зачем.Хватит и этого-

    Федеральная Резервная Система (ФРС) - это центральный банк США; он был создан в 1913г. Задачи ФРС лежат в 3 главных областях: монетарная политика и обеспечение финансовой стабильности; надзор за банковской системой; оказание финансовых услуг банкам (включая управление платежной системой страны), правительству и иностранным правительственным учреждениям.

    Структура ФРС достаточно уникальна. Она состоит из центрального (правительственного) органа - Совета Управляющих из 7 человек, расположенного в столице США г.Вашингтоне, и 12 региональных Федеральных Резервных Банков (далее ФРБ). Все члены Совета Управляющих, его президент и вице-президент назначаются Президентом США и утверждаются Сенатом. Существенным элементом Системы является Федеральная Комиссия по открытым рынкам (FOMC), в которую входят все Управляющие, президент ФРБ Нью-Йорка, и 4 президента других ФРБ по принципу ротации. FOMC осуществляет операции на открытом рынке, которые являются главным инструментом монетарной политики ФРС.

    ФРС - более, чем самоокупаемая организация. Источники доходов - процентный доход по государственным ценным бумагам, купленным на открытом рынке, проценты по зарубежным вложениям, проценты по кредитам, выданным коммерческим банкам, а также комиссионные, получаемые за услуги (клиринг чеков, крупные переводы и пр.). Суммы, превышающие то, что нужно для функционирования ФРС, передаются в государственную казну (это примерно 95% всех средств, заработанных ФРС; в 2003г. это составило, например, 22 млрд. долларов).

    Задачи ФРС в области монетарной политики двуедины: обеспечение максимально возможной занятости (которая бы, с другой стороны, не тормозила экономический рост); и поддержание ценовой стабильности, то есть главным образом борьба с инфляцией.
    ФРС отвечает за надзор и регулирование банковской системы, в частности, следующих ее сегментов:

    банковские холдинги, включая диверсифицированные финансовые холдинги (Закона Грамма-Лича-Блайли 1999г.) и иностранные банки с филиалами в США

    коммерческие банки-члены ФРС, лицензируемые на уровне штатов

    иностранные филиалы банков-членов ФРС

    "корпорации Эджа" и корпорации "по соглашению", через которые банковские организации США могут осуществлять международные банковские операции

    филиалы, представительства и агентства иностранных банков, аккредитованные согласно законам штатов

    не-банковские операции иностранных банков.

    Хотя "банковский надзор" и "банковское регулирование" звучит похоже, это разные сферы деятельности (См. Роль центрального банка и финансовый надзор в США.
    Одной из важных областей является разработка инструкций и рекомендаций для банков по выполнению банковского законодательства в области защиты потребителей банковских услуг.

    Наконец, ФРС играет важную роль в платежной системе США, оказании банковских услуг коммерческим банкам и правительству. Она открывает счета банкам, осуществляет сверхкрупные переводы (система "Fedwire"), принимает и распределяет наличность, учитывает чеки. Вообще говоря, в США исторически сложилась и до сих пор действует достаточно архаичная, на наш взгляд, чековая система, которой россияне, как и многие другие нации, совсем не знают. Сотни тонн бумажных чеков циркулируют по стране (США). Отчасти ФРС и была создана, чтобы избежать кризисов платежей подобно панике 1907г., когда банки отказывались принимать чеки других банков, в результате чего обанкротились многие вполне здоровые финансовые организации. ФРС было поручено создать общенациональную сеть клиринга чеков, что и было сделано. Постепенно все большую популярность получают другие виды платежей- через автоматические клиринговые дома, электронные платежи, банковские переводы. С 1987г. ФРС осуществляет надзор за всеми видами платежным систем.

    Что тут Вас конкретно смущает?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Очень интересная справка, наверное все так и есть:улыб:
    ФРС выполняет многие функции в области финансов присущие центральному банку.
    Однако это не отменяет главного - ФРС не является госсударственной организацией.
    Несмотря на то, что руководство ФРС назначает президент, это ничего не меняет. В каждой стране найдется множество организаций, где во главе стоят люди согласованные с властью или ей же назначенной.
    Доллар все же не обеспечен экономикой США. Экономика вешь нематериальная, мы не можем купить на доллары никакую часть экономики США.
    У Американцев куча законов и эмбарго, прочих ограничений на приобретение активов в Америке, а также на взаимодействие с Америкой в финансовой сфере. Например иностранцы не могут купить в америке землю, даже для строительства дома.
    Организация управляющая всеми финансами США (госсударственными, корпоративными, частными) и при этом не являющаяся госсударственной похожа на госсударство в госсударстве. Без ФРС современная Америка наверное не смогла бы быть такой сильной, могущественной и наглой - т.е. банально Богатой.
    В этом ФРС по любому не идиоты сидят и заранее знают когда и что произойдет с их товаров - долларом. Вероятно знают и про остальные валюты, да еще на 100 лет вперед.
    Тот факт что америкой управляет не президент с конгрессом, а некая финансовая группировка, в т.ч. ФРС - нас все же не касается. Это знание пользы не приносит, как и рядовому американцу.

    Врач - это национальность

  • Что вас всех так клинит на ФРС? Как узнали что это не государственная структура - так и понеслось - ах, мировой заговор финансовой за кулисы.. Так сложилось что американцы прекрасно понимали, когда возникло ФПС, что гос. чиновник часто не несет ни за что ответственности, что его легко подкупить и что гос структура здесь не уместна. И сколько раз на этом вот форуме нужно подробно описывать - как формируется ФРС и как эта частная структура работает.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Ок. Скажите мне, чем обеспечен доллар?
    А чем обеспечен рубль? Тощей экономикой? Ведь, как вы видимо поняли (даже из сообщений некоторых фоумчан) всё, что получено за природные богатства нам не принадлежит, потому что "не заработали", а принадлежит видимо Киргизии, Белоруссии, Армении и всем кто захочет взять, так как они, по идее некоторых господ с форума "заработали".
    Так чем же обеспечен рубль???

  • А если припомнить что такое БАНКНОТА - то всё становится вообще очевидно.
    Единственные настоящие деньги имеющие самоценность - это золото или серебро в монетах. Но поскольку современная экономика не может дейстовать без большого количества денежной массы, то бумажные деньги становятся по сути предметом "общественного договора". Пока доверие бумажным деньгам есть они норм функционируют, как только из откажутся принимать где-либо - они обращаются в ничто. Гарантом обезпеченности денег обычно является государство. Но в Пендостане не так... Интересно почему? Вернее - интересно зачем?
    Де Голль уже раз предъявил к оплате баржу баксов - чтобы такого не произошло бакс отвязали от золота.

    Чтобы рубль не завалился вместе с баксом его необходимо отвязать от бакса и привязать к евро, к йене, и к юаню. Это валюты имеющие под собой в основе реальную экономику и эмитирующиеся под нужды этой экономики.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А что такое серебро и золото? Их можно есть? Из них можно изговить какие-то ценные в хозяйстве предметы (незначительное потребление этих металлов радиоэлектроникой не в счет)?

    Золото - это такая же абстрактная мера ценностей, как и доллар, рубль или евро. Единственное отличие в том, что золота все таки в мире ограниченное колличество, а доллары можно печатать практически бесконечно.

    Дело не в колличестве золота или иных ценностей, которыми обеспечен доллар, а в степени доверия к этой бумажке. А доверие в тоннах или метрах не измеришь.

    При этом доверие вещь сильно зависимая от окуржения. Когда стало понятно, что в Америке творится неладное доллар пополз вниз. Но как только неладное расползлось по всему миру, сползание прекратилось и начались обычные качели. Потому как непонятно - кто окажется в большей ж@пе сейчас. Америка, которая должна все свои доходы вперед за два (если не ошибаюсь) года вперед. Или Китай, напимер, который одновременно и крупнейший кредитор Штатов и крупнейший ее торговый партнер.

    Как говорится, если вы должны банку милион долларов - вы принадлежите банку. Но если вы должны 10 млрд. - банк принадлежит вам :улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: .
    Единственные настоящие деньги имеющие самоценность - это золото или серебро в монетах.
    Вы кушаете золото аль серебро?

  • Без ФРС современная Америка наверное не смогла бы быть такой сильной, могущественной и наглой - т.е. банально Богатой.
    __________________________________________
    Говорить нам по данной теме и делать прогнозы можно сколь угодно. И мнений будет много.
    Вот даже Президент США Томас Джефферсон высказывал интересные мысли в свое время-

    «Банковская система остаётся пятном в нашей Конституции, которое, не будучи исправлено, приведёт к её уничтожению… Я искренне верю, что банковские учреждения более опасны, чем выстроившиеся армии; и что принцип создания долгов для уплаты потомками… есть не более чем мошенничество по отношению к будущему, в громадном масштабе.»

    Томас Джефферсон, президент США

    Но реалии сегодняшних дней таковы-доллар остается ведущей мировой валютой,а вот рубль... можно привязать только к "одному" месту.....

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Кое кто на снижение цен на недвижимость в Америке только выигрыват Бывший министр финансов России Андрей Вавилов приобрел в нью-йоркском небоскребе Plaza Hotel меньший из двух пентхаусов, которые он хотел купить в 2007 году за $53,5 млн, за $11,1 млн, пишет The New York Times. web-страница - 40 млн $ c экономил.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: которые он хотел купить в 2007 году за $53,5 млн, за $11,1
    Ни фига себе! Снижение в пять раз!!! Что-то у нас такого не наблюдается, а вроде и как бы капиталистическая страна с 1992 г.
    Что у нас за "капитализм" такой, который не подчиняется законам рынка?:улыб:

  • В ответ на: Единственные настоящие деньги имеющие самоценность - это золото или серебро в монетах.
    Не помню в экономике понятия "настоящих денег". Золото,банкноты,векселя,"мерные рейки",шкурки бедных мохнатых животных,страусиные перья,безнал и Бог знает сколько еще видов денег существует. Но тех о которых говорите Вы- нет.
    В ответ на: поскольку современная экономика не может дейстовать без большого количества денежной массы, то бумажные деньги становятся по сути предметом "общественного договора".
    То же самое можно сказать о золоте и нефти.Просто товар через который выражается стоимость других товаров. Практического смысла в золоте,ничуть не больше чем в банкнотах.
    В ответ на: Гарантом обезпеченности денег обычно является государство. Но в Пендостане не так... Интересно почему? Вернее - интересно зачем?
    Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства Статья №2 Фед.зак. о ЦБ
    Не похоже на ФРС?Если не ошибаюсь похожие принципы работы Центральных банков во многих странах.Чему удивляемся?
    В ответ на: Де Голль уже раз предъявил к оплате баржу баксов - чтобы такого не произошло бакс отвязали от золота.
    Хрестоматийный случай.Ну как же.Наглые пиндосы не захотели платить золотом за свои баксы.А как насчет СССР? Никто не в курсе где можно было поменять рубли на 79-й элемент таблицы Менделеева? :улыб: Американцы первые официально отказались от золотовалютного стандарта,но он практически сам перестал существовать к тому времени.
    Смена золотого стандарта была ПРЕДРЕШЕНА.Я думаю не нужно объяснять почему?
    В ответ на: Это валюты имеющие под собой в основе реальную экономику и эмитирующиеся под нужды этой экономики.
    Это Европа то имеет "реальную" экономику? Не думаю.Если уж нужно выбирать какой то новый эквивалент,то тогда уж лучше привязаться к иене.Там перемен не любят.И думают наперед на много лет вперед.Но это уже мое имхо.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Практического смысла в золоте,ничуть не больше чем в банкнотах.
    И все же это разный "практический смысл". Количество золота "в обращении" нельзя увеличить, например в 10 раз, а количество банкнот - раз плюнуть.
    В ответ на: Смена золотого стандарта была ПРЕДРЕШЕНА.Я думаю не нужно объяснять почему?
    Напротив, некоторым интересно было бы послушать объяснение.
    В ответ на: уж нужно выбирать какой то новый эквивалент,то тогда уж лучше привязаться к иене.Там перемен не любят.И думают наперед на много лет вперед.
    Как-то доводилось слышать о перманентном состоянии кризиса японской экономики с 2002 года. Вам не попадалась такая информация?

  • В ответ на: И все же это разный "практический смысл". Количество золота "в обращении" нельзя увеличить, например в 10 раз, а количество банкнот - раз плюнуть.
    И что извините это даст? Золото давно уже из средства обращения перешло в средство накопления.
    В ответ на: Напротив, некоторым интересно было бы послушать объяснение.
    Так вроде Вы сами и ответили.Количество золота ограничено.Количество денег- нет(до тех пор пока они отвечают своему предназначению).Любой рост экономики-это кредит.То есть деньги данные "в рост".Взяли 100 отдаем 110.Так что количество денег (не обязательно реальных) растет.Что по идее должно давать сигнал эмиссионному центру на "вливание" новой партии денежек в экономику.Вся проблема в том что бы заставить этот эмиссионный центр (ЦБ Европы,ЦБ России,ФРС США) "подтягивать" выпуск денег к растущей товарной массе(то что она будет расти я думаю у Вас сомнения нет? )На деле может происходить обратное,количество денег (долларов например) может быть избыточным.Не обязательно что они "напечатаны" ,это могут быть всяческие квазиденьги- например пулы ипотечных закладных(катализатор современного кризиса ).И тогда происходит взрыв пузыря.Такое уже было,такое еще будет.Происходит коррекция(равновесие эмиссионных обязательств и фактически произведенного продукта).И все повторяется по новой.
    В случае с золотовалютным стандартом все было проще. Но как я и говорил, золота на все деньги не хватит.
    Все это основано на моих отрывочных знаниях.Кто сможет поправить,прошу.

    В ответ на: Как-то доводилось слышать о перманентном состоянии кризиса японской экономики с 2002 года. Вам не попадалась такая информация?
    Про кризис нет,не помню.Скорее стагнация.Потому как если в Японии кризис,то что тогда было у нас? :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Не помню в экономике понятия "настоящих денег". Золото,банкноты,векселя,"мерные рейки",шкурки бедных мохнатых животных,страусиные перья,безнал и Бог знает сколько еще видов денег существует. Но тех о которых говорите Вы- нет.
    Вспомните сколько различных монет ходило по миру на протяжениии истории. Часто вообще неважно было какому государству они принадлежали - это было золото и оно было самоценно. В то время как банкнота только тогда имеет ценность пока существуюе банк эту долговую расписку выдавший. Как только он лопается его обязательства перестают что-то значить.
    Шкурки животных в виде денег, как и зерновой стандарт Египта были не очень удобны в хранении и путешествиях на расстояния - даже не очень далёкие. А золото было золотом везде. Что в Твери, что в Индии...
    Но в современной экономике золоту в виде денег места нет. Слишком мало его.
    В ответ на: Практического смысла в золоте,ничуть не больше чем в банкнотах.
    Ну не скажите... Золото это золото - оно всегда будет востребовано благодаря своим физическим и особенно химическим свойствам. Видели керенки? Какую ценность имеют они сегодня кроме исторической? Да и та не для всех очевидна.
    В ответ на: А как насчет СССР? Никто не в курсе где можно было поменять рубли на 79-й элемент таблицы Менделеева?
    Само собою разумеется что нигде. После промышленной революции золота в качестве денег стало недостаточно - поскольку товарная масса увеличивалась. Но настоящие проблемы начались когда медицина шагнула далеко вперёд и население планеты стало расти экспоненциально.
    Теперь самоценных денег уже давно нет.
    В ответ на: Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства Статья №2 Фед.зак. о ЦБ
    Это когда у государства ракет в достатке - тогда не отвечает. Если же с этими делами проблемы, а всякие "Ноги" шпыняют и арестовывают нашу собственность за рубежом - тогда ещё как отвечают.
    Когда ВЭБ оказался в момент дефолта на грани банкротства правительство как миленькое покрыло все его долги. То же самое и с Центробанком.
    Подражать ФРС наши смогли, а вот толку-то...
    В ответ на: Смена золотого стандарта была ПРЕДРЕШЕНА.Я думаю не нужно объяснять почему?
    Да причём тут вообще золотой стандарт? Он почил в бозе - ну и самое время ему пришло. Но ни один товар на сегодня не способен эффективно выполнять функцию денег. Значит мы неизбежно вынуждены обращаться к суррогатам и присматриваться чем же всё-таки эти суррогатные деньги обезпечены.
    В ответ на: Это Европа то имеет "реальную" экономику? Не думаю.Если уж нужно выбирать какой то новый эквивалент,то тогда уж лучше привязаться к иене.Там перемен не любят.И думают наперед на много лет вперед.Но это уже мое имхо.
    Более-менее реальную. Если Европа и Россия как следуют будут контачить, то по большому счёту можно обойтись без всего остального мира.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Но ни один товар на сегодня не способен эффективно выполнять функцию денег.
    В каком смысле эффективно?Справляется же доллар,рубль,йена,тугрик. "Мерные рейки" были эффективны? Тут вопрос очень спорный.
    Понятие эффекта очень размыто.
    В ответ на: Значит мы неизбежно вынуждены обращаться к суррогатам и присматриваться чем же всё-таки эти суррогатные деньги обезпечены.
    Естественно.Обеспечение=сила экономики(страны эмитента).И совершенно не важно кто печатает эти бумажки.ФРС,ЦБ,кучка гномов в подземельях. Так что непонятно почему все ополчились на ФРС? Если не нравится частный характер этой организации и не верите в ее честность,то переводите продукты своего труда в другие "обязательства".

    В ответ на: Более-менее реальную. Если Европа и Россия как следуют будут контачить, то по большому счёту можно обойтись без всего остального мира.
    Я по ряду причин в "расцвет" Европы не верю.Пик своего могущества ей уже пройден.И если говорить о "закатах империй" ,то у старушки -Европы шансов побольше чем у "молодых" штатов.ИМХО

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Справляется же доллар,рубль,йена,тугрик.
    Ключевое слово долар, все остальнв\ые валюты к нему привязаны, а он не справляется, что видно из ситуации в мировой экономике, т.к. резкое удорожание несет столько же вреда как и резкое удешевление....
    В ответ на: Понятие эффекта очень размыто.
    оно не размыто, оно четко, оно характерезуется 2 мя словами-"стабильность и предсказуемость", это было недостижимо и в эпоху расцвета, а сейчас напоминает снежный ком и если владельци йены, рубля и тугрика еще не отвыкли комфортно себя чуствовать с необходимым минимумом, то хозяева долара при многократном снижении уровня жизни сразу выйдут на улицу(что мы и видим в той же европе), а революция еще никому ни принесла быстрого процветания.
    В ответ на: Так что непонятно почему все ополчились на ФРС?
    потому что оно в той или иной мере выполняет функции теневого правиьтельствы нашей планеты и оноэто правительство) и люди к нему приближенные живут много лучше чем все остальное человечество и лучше именно за счет всего остального человечества.
    В ответ на: переводите продукты своего труда в другие "обязательства".
    Например?допустим у меня есть 50 тысяч, что кроме тушенки не привязано к долару?
    В ответ на: Я по ряду причин в "расцвет" Европы не верю
    +1 зажрались, ровно как и штаты , будующие у азии, история циклична.

  • В ответ на: Например?допустим у меня есть 50 тысяч, что кроме тушенки не привязано к долару?
    У Вас все с ног на голову. Ну не любите Вы ФРС,но при чем тут остальные средства оплаты?Купите золото.Храните его и продайте когда посчитаете нужным.Хоть за рубли ,хоть за тенге,хоть за ракушки.
    Доллар в этом случае никакого участия принимать не будет.Только сомневаюсь я что Вы так поступите.Потому как если доллар не подходит на роль универсального эквивалента,то другие средства оплаты имеют на это еще меньшее право.Дальше то Вы что будете делать со своими тенге,рублями,ракушками?
    :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Это у вас все с ног на голову...щас не долар оценивается в золоте, а золто в долорах, поэто в случае изменения курса долора, золото дорожает или дешевеет......
    В ответ на: средства оплаты имеют на это еще меньшее право
    другие средства,? тушенка...надеюсь до этого не дойдет

  • С долларом, боюсь, ситуация примерно такая же как с ... бензином. То есть все понимают, что использование его чревато загрязнением окружающей среды, и делает всю экономику зависимой от колебаний цен на нефть.

    При этом есть уже вполне работающие технологии, которые позволяют постепенно начать пересаживаться на транспорт с другими типами двигателей (электромобили, к примеру, могут быть вполне работоспособны в городе) или хотя бы другой тип топлива (газ).

    Но если завтра, к примеру, бензин станет недоступен, наступит транспортный паралич.

    Доллар это, разумеется, величайшая на@бка в истории человечества. Печатать красивые бумажки и продавать их "аборигенам" в 200 с лишним раз дороже себестоимости - об этом, как говорится, можно только мечтнать.

    Но проблема в том, что доллар является рассчетной валютой для большей части мировой экономики. Причем не только безналичный - при международной торговле. Потому что далеко не везде можно обменять на местные деньги евро. доллары примут у вас везде практически. А где не примут официально, с удовольствием купят на черном рынке (главное не спалиться :)).

    В этом смысле сравнивать долларовую массу с американским ВВП уже давно не имеет смысла. Львиная часть наличных долларов вообще ходит за пределами США и никогда туда не вернется.
    Так что к американскому ВВП нужно добавить существенную долю ВВП стран Южной и Центральной Америки, Юго-Восточную азию, Индию, большую част Африки и довольно приличную часть территории бывшего СССР.

    В вобщем, нету пока никаких альтернатив баксу. Глупо, конечно, получается. Но ничего уж тут не поделаешь...

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Что конкретно мешает ударными темпами переходить в расчётах между торговыми партнёрами на сделки в иных расчётных единицах? Договорились с Китаем о торговле за рубли/юани - видимо не так просто это всё-таки. Есть у вас какие-то соображения что технически трудно выполнить если перейти на расчёты с другими странами в иные валюты - идеально в рубли?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Тут очень просто все. Что бы торговать с Китаем за рубли и юани нужно иметь очень близкий к идеальному торговый баланс. То есть тупо - продавать Китаю товаров ровно на столько же, насколько и покупать. Потому как, как только возникает перекос в ту или другую сторону - добавляются сложные цепочки: продать рубли за рупии, купить на рупии йены, и уже за йены покупать "жень мин би" ( если уж быть точным в названии валюты КНР). Это возможно. Но это жуткий геморой.

    Есть еще более радикальный вариант. ПРиезжаете на российско-китайскую границу с пудом золота и обмениваете его на фуру компьютеров, например. Тут же можно организовать товарно-сырьевую биржу, где на китайские деньги можно было бы обменять мед, меха, пеньку и воск:улыб:
    Идеальным вариантом, наверное, было бы создание некой универсальной валюты, курс которой определялся бы с учетом взаимных курсов основных национальных валют (вкулюяая евро). То есть это были бы чисто электронные деньги для безналичных международных расчетов.
    Только, боюсь, американцы того ... будут против. Я бы на их месте был:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем cambrioleur (06.02.09 08:07)

  • В ответ на: Если уж нужно выбирать какой то новый эквивалент,то тогда уж лучше привязаться к иене.Там перемен не любят.И думают наперед на много лет вперед.Но это уже мое имхо.
    "ФРС и Банк Японии опасаются начала дефляции
    21 Ноября 2008, 17:30
    Представители ФРС США и Банка Японии обеспокоены появлением признаков дефляции и пытаются понять, как центробанки будут удерживать в допустимых пределах при снижении процентных ставок до нулевой отметки, сообщает «Рейтер».
    Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что ФРС, возможно, придется прибегнуть к так называемому "количественному методу", суть которого состоит в массовом вливаниях ликвидности в банковскую систему..."
    web-страница

  • а мне воот интересно может ли как тут приводят - самая ахриненная экономика США , иметь внешних долгов за трилион , который они уже никогда не погасят, ??????????

  • иметь внешних долгов за трилион , который они уже никогда не погасят, ??????????
    __________________________________________
    А вам не пофиг ли? Да и что значит никогда? Главное- как живут граждане при такой экономике.
    Или поважнее будут "взаимовыгодные отношения с киргизами". Так для вас что-ли?:хехе:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: иметь внешних долгов за трилион , который они уже никогда не погасят, ??????????
    __________________________________________
    А вам не пофиг ли? Да и что значит никогда? Главное- как живут граждане при такой экономике.
    Или поважнее будут "взаимовыгодные отношения с киргизами". Так для вас что-ли?:хехе:
    не мне то пофиг , просто вы говорите что экономика америки самая сильная (в чем я очень сомневаюсь),а никогда это и значит что никогда они эти долги не погасят -просто ни через 100 ни 200лет,а с киргизами и казахстаном и белорусией и осетие и еще можноперечислить множество стран , дружественные отношения стоят ой как много,практически все...геополитика брат учитесь...

  • В ответ на: , дружественные отношения стоят ой как много,практически все...
    дружественные отношения с этими дармоедами конечно стоят России дорого, но к счастью далеко не всё.
    Что касается долга США, то они при необходимости его легко рефинансируют. Арабы и азиаты с радостью одолжат им деньжат

  • во почитал с соседнего топа занимательно http://www.finam.fm/archive-view/487/
    это касаемо китая и арабов

  • В ответ на: во почитал с соседнего топа занимательно http://www.finam.fm/archive-view/487/
    это касаемо китая и арабов
    Прикольно, однако это радио. А по радио и не такие сенсации озвучивают. Однажды у нас вся страна верила в Кашпировского и искала барабашек. Сейчас такое слушать не будут, надо про развал Америки (доллара, ФРС и т.п.): и слушателям приятно, и авторы позлорадствуют

    Врач - это национальность

  • Однажды у нас вся страна верила в Кашпировского и искала барабашек.
    __________________________________________
    Сейчас уже верят в кашпировского в квадрате(или в Кремле) и видят барабашек.Прогресс на лицо.:хехе:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • [цитатаЧто касается долга США, то они при необходимости его легко рефинансируют. Арабы и азиаты с радостью одолжат им деньжат
    То есть подтверждаем, что США бабки не вернут никогда :миг:

  • кашпировский эт не то , а воот то что не только Российские геополитики но еще и Европейские и сами америкосы еще в 98 году предсказали ход седнишних событий это не похоже на херомантию.

  • я вас удивляюсь. Чего рассуждать, когда рубль уже на 50% обесценился? ))
    Я как только услышал, что Медведев рассказал о том, что свои вклады держит в рублях и им ниче не угрожает - сразу перевел свой на валютный. Ну и вроде как не ошибся.

  • Дело не в том обезценится ли рубль или будет по прежнему крепок. Это как раз ерунда. Гораздо важнее будет ли он существовать или как доллар будет заменён новой валютой. Иными словами повлечёт ли крах и смерть доллара смерть рубля или он всё-таки чем-то да обезпечен...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • мне кажется, что прежде чем заменять рубль другой валютой - рубль должен стать той самой валютой )).
    А существовать - куда он денется-то? Или я совсем тупой и ниче не понял )).

    Сам по себе рубль обеспечен нашими ископаемыми. Чем дороже ископаемые, тем крепче рубль и наоборот. Как-то так наверное.

  • Бакс совершенно точно заменят на что-то не обременённое такой историей инфляции, подлогов и обманов.
    У рубля послужной список нисколько не лучше. Вполне возможно сменят не только принцип обезпеченности рубля (есть абсолютно иная денежная модель - безпроцентные деньги), но и сам брэнд.
    Хохляндцы карбованец поменяли на гривну. Возможно скоро и нас ждёт та же участь.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • да, Президент врать не умеет еще - сыграл плохо

  • Возможно скоро и нас ждёт та же участь.
    __________________________________________
    На Урале еще в декабре начали чеканить свои деньги... :biggrin: ...достоинством один куй

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Заменить бакс "чем-то менее обремененным" невозможно технически.

    То есть можно предположить (теоретически), что Америка откажется от всех своих обязательств и выпустит новые деньги (амеро или что-то еще).

    Но это будет денежная единица, которая вряд ли заинтересует в обозримом будущем сколько-нибудь широкую общественность за пределами США. И это будет означать, фактически крах США в ее нынешнем качестве.

    Сравнивать же доллар с рублем или гривной нелепо. наши деньги никому кроме нас не нужны и не важны. Ну, разве что, рубли имеют какую-то ценность в странах бывшего СССР. и все.

    При этом не надо забывать, что валюта в России менялась за последние 100 лет уже более 10 раз (и купюры старого образца имеют сейчас ценность только для нумезматов). А долларами, отпечатанными в начале 20 века при случае можно расплатиться в любом американском магазине.

    Стабильнось, знаете ли дорогого стоит.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: А долларами, отпечатанными в начале 20 века при случае можно расплатиться в любом американском магазине.

    Стабильнось, знаете ли дорогого стоит.
    Да, это так, Америка не пережила революцию, 2-е опустошительные войны, и послевоенные разрухи и длительную изоляцию от всего мира (почти один против всех). Но, тем не менее умудрилась впасть в депрессию начала прошлого века, но все равно потерь таких как мы не испытала, отсюда и стабильность.
    Что сейчас доллар в панике так это свидетельство, что их система- краплёная карта, которую все игроки обнаружили.

  • Если Панарин заявляет что Пендостан развалится на четыре-шесть кусков, то сначала они выпустят свою собственную валюту (Калифорния - Zorro!, например), а потом неизбежно интегрируются в Панамериканский союз под амеро.
    Во время гражданской войны баксы на время перестали выпускать, а были линкольновские гринбэки, когда же война окончилась гринбэки обменяли на баксы. Запросто такой фортель могут повторить, немного видоизменив.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы еще процитируйте Беркема аль Атоми "Каратель". Он там тоже прогноз дает что США развалится на несколько кусков. Но правда печатает свой труд в серии "Фантастическая авантюры", в отличие от других "фантастов" на которых вы любите ссылаться.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Панарин отнюдь не фантаст - он вроде в МГИМО преподаёт - задаёт образ мышления дипломатам будущего. Если он в 1998 году на конференции докладывал о том, что будет кризис который потрясёт мировую финансовую систему и в общих чертах набросал несколько сценариев развития, и мы сегодня видим что большая часть его прогнозов уже сбылась - трудно это назвать фантастикой.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Все это гипотезы. Они имеют право на существование, но серьезно обсуждать их (особенно применительно к судьбе России) как-то ... несерьезно, по моему.

    Потому что разрушение и ослабление США неминуемо приведет к разрушению всей международной архитектуры. И судьба нашей малонаселенной, но богатой природными ресурсами страны в этом случае может быть весьма незавидной. Под боком Китай, с населением в 10 с лишним раз превышающим наше. Добавьте к этому исламские страны, которые могут решить, что у них тоже здесь есть какие-то интересы (особенно учитывая довольно солидную армию единоверцев).
    При этом потенциальных центробежных сил в РФ тоже хватает. Почему бы, например, Сибири не отделится от остальной России с границей на Урале? Гнали бы себе нефть и газ в Китай и горя не знали.
    Или южным регионам (Кубань, Ставрополье, Ростов на Дону) послать к чертями Москву с ее понтами и жить себе используя преимущества климата и плодородных земель. Про Дальний Восток я уже вообще молчу - там и сейчас в некотором смысле - другая страна.
    В общем, если бы Панарин взялся исследовать собственную страну, он мог бы прийти к не менее впечатляющим выводам.

    При этом (повторю в 10 раз :улыб: ) стабильность России нужна только самой России. А стабильность США - большей части мира (как бы миру это не было неприятно).

    Ситуация может быть и рассосется. Но сравнительно безболезненный способ предполагает появление некоего нового центра силы.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Отделение Сибири это нездороая тенденция. Сепаратизм вреден, его нужно пресекать. Сибирь без России мгновенно перестанет быть русской, но предварительно нам придётся взять в руки оружие чтобы безпрерывно отражать интервенцию и экспансию.
    Да и нефть это далеко не главное что есть у нас в качестве ресурса. Главный ресурс Сибири - люди, а нас сибиряков по-прежнему мало и становится меньше с каждым годом. Без федеральных программ, без вмешательства Кремля Сибирь постепенно деградирует.
    Михаил Леонтьев о перспективах
    Вот другой взгляд, немного отличающийся от Панаринского. Изложено всё довольно поверхностно, что не говорит о том, что пружин взводящих механизм катастрофы нет. Подробности опущены, изложена только тенденция.
    Осталось только два месяца более менее спокойной жизни. Может быть у нас чуть побольше - ибо мы немного тормозим...:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Все это гипотезы... При этом (повторю в 10 раз :улыб: ) стабильность России нужна только самой России. А стабильность США - большей части мира (как бы миру это не было неприятно).
    Т.е., на Америке только Россия и держится?:улыб:Только она, родимая, и сдерживает врагов России?
    Тоже интересная гипотеза.:улыб:

  • В ответ на: Осталось только два месяца более менее спокойной жизни. Может быть у нас чуть побольше - ибо мы немного тормозим..
    Володя, это у нас осталось два-три месяца спокойной жизни. Летом увидишь. Очень хотелось бы, чтобы это оказалось по другому. Я даже обрадуюсь, если мы сможем выкрутиться, но пока все идет к большой ж..е в начале лета.

  • В ответ на: Отделение Сибири это нездороая тенденция. Сепаратизм вреден, его нужно пресекать. Сибирь без России мгновенно перестанет быть русской, но предварительно нам придётся взять в руки оружие чтобы безпрерывно отражать интервенцию и экспансию.
    Да и нефть это далеко не главное что есть у нас в качестве ресурса. Главный ресурс Сибири - люди, а нас сибиряков по-прежнему мало и становится меньше с каждым годом. Без федеральных программ, без вмешательства Кремля Сибирь постепенно деградирует.
    То-есть русской Сибирь делает именно подчинение её Москве? В чем ценность "главного ресурса Сибири - сибиряков" не способных не деградировать без федеральной программы и руководства Кремля?
    Вы уверены, что, лишившись чуткого и мудрого руководства Кремля, Сибирь мгновенно деградирует?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Я такого не говорил, так что и опровергать не буду:улыб:

    А вообще, как метко заметил Пелевин
    , "антироссийский заговор действительно существует. И в нем участвует все взрослое население страны".

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Да никто и не говорит, что Сибирь деградирует. Не успеет просто. У нас тут за границей сразу (только в пригроничных с РФ районах) живет более 150 млн. китайцев. Для справки - население всей Сибири и Дальнего Востока едва привышает 20 млн. Вот и считайте.

    Отделиться от России можно. Но только для того, чтобы воследствии присоединится к Китаю (а там еще и Япония, гладишь подтянется).

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: А вообще, как метко заметил Пелевин
    , "антироссийский заговор действительно существует. И в нем участвует все взрослое население страны".
    Ваш Пелевин, конечно, великий мыслитель, грамотный политик и экономист.:улыб:Но на мой вкус ему бы лучше выступать в Аншлаге или у Петросяна. Или это тот Пелевин, который сейчас постит из Штатов в жутких условиях отсутствия колбасного сыра?:улыб:

  • офф

    В ответ на: То-есть русской Сибирь делает именно подчинение её Москве?
    Были времена когда Сибирь Москве не подчинялась. Правда в это время она подчинялась хану. Кстати кто такие коренные народы Сибири? Буряты и алтайцы, тувинцы. Все остальные появились только во время подчинения Москве - ссыльные, каторжники, беглые да раскулаченные. Даже попавшие "по распределению" по большому счету являются ссыльными. Небольшая часть - поехавшие за длинным рублем.

    Напоминает Америку, правда туда со всего света плыли авантюристы, а в Сибирь ссылали "вредный элемент". В итоге во время ВОВ сибирские дивизии спасли и Москву и Сталинград - да потому что народ был здесь в то время безбашенный. Что из себя представляла Сибирь в 30-40 годы? Колонию-поселение. Здесь жизнь заставляла бороться с природой и невзгодами, надеяться на себя и готовить себя и своих детей к нелегкой жизни в суровых условиях. Потому сибиряки и заслужили славу и ореол героев.

    По большому счету без подчинения Москве Сибирь бы не была Сибирью. Эта территория принадлежала бы другой стране и называлась бы по другому. Только вот использовалась бы абсолютно также: выкачивание ресурсов.

    ух, что-то я разошелся... :ха-ха!:

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • В ответ на: (а там еще и Япония, гладишь подтянется)
    "А объяснять вам про перестройку, про президента Ельцина, про всероссийский референдум о Курилах... Забавный все же вышел у него итог. Два года минуло, а до сих пор смеюсь, как вспомню. И надо же было острякам-русофилам из парламента вставить в текст третий пункт...

    "Референдум граждан России по вопросу территориальной принадлежности
    Курильских островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.
    1. Я за то, чтобы передать вышеуказанные острова под суверенитет Японии.
    2. Я за то, чтобы сохранить над вышеуказанными островами суверенитет России.
    3. Я за то, чтобы передать Россию под суверенитет Японии".

    Как они веселились, парламентарии последнего созыва, голосуя за третий пункт! Показать абсурдность всего референдума! Острова наши! Наши!
    Навсегда! А-а-а-а! Девяносто семь процентов? А-а-а-а-а!
    Вот так и живем. В Стране Восходящего Солнца. Очень демократично, и двуязычие по всей Японии введено."

    Лукьяненко. "Фугу в мундире". :улыб:

  • В ответ на: Напоминает Америку, правда туда со всего света плыли авантюристы, а в Сибирь ссылали "вредный элемент".
    Не напоминает.
    Сибирь, Дальний Восток были для России фронтиром. Фронтиром Америки был Дикий Запад - Калифорния, Скалистые горы, Техас.
    Только из Калифорнии и Техаса сделали не только сырьевые придатки, а Сибири пока до этого далеко.

  • В ответ на: По большому счету без подчинения Москве Сибирь бы не была Сибирью. Эта территория принадлежала бы другой стране и называлась бы по другому. Только вот использовалась бы абсолютно также: выкачивание ресурсов.

    ух, что-то я разошелся...
    Действительно разошлись:улыб:Что то не верится что в Сибири до завоевания Москвой русских не было, а буряты с алтайцами под каким то ханом ходили. А все русские которые тут есть - потомки всяких преступников и оппозиции. Прямо Австралия какая-то получается из Вашей истории:улыб:
    А как-же остатки крупных поселений и развитой инфраструктуры в районе современного Омска? Это буряты с алтайцами ковали мечи и кольчуги, которыми потом тувинцы брали Царьград?
    Татаро-Монгольское иго, которым пичкают в школе с самого детства, почему то не оставило после себя никаких следов, кроме трудов немецких историков создавших для нас новую историю где русские - рабы.

    Многие сибирские города повзрослее Москвы будут. Или для Вас Сибирь только НСО?
    То что Вы написали справедливо лишь для некоторых районов Сибири не представлявших в древности интереса для полноценного освоения. Причем ни для кого - китайцам с японцами особенно. Сейчас конечно Сибирь интересует все страны с точки зрения добычи полезных ископаемых - когда их нашли и даже освоили некоторые месторождения.
    А пятьсот лет назад ни о какой добыче нефти и газа речи не шло. Москва начала вкладываться в Сибирь только тогда, когда тут нашли богатейшие месторождения. И вкладывала Москва только туда и ровно столько, сколько нужно для стабильной откачки ресурсов.
    Так что мы для Москвы ровно такойже сырьевой придаток как и для любой другой страны, которая в перспективе может претендовать на владение Сибирью. Москве не нужны закаленные невзгодами героические Сибиряки, Москве нужна нефть и газ. Хотя крепкие сибиряки могут и пригодиться если кто-то опять будет стоять под Москвой и бряцать оружием.

    Без подчинения Москве Сибирь не была бы Сибирью? Это Москва не была бы Москвой!

    Врач - это национальность

  • Это откуда - "Это буряты с алтайцами ковали мечи и кольчуги, которыми потом тувинцы брали Царьград? " ?
    Кстати ковали мечи предки нынешних хакасов. И городища были и свои государства, которые то появлялись то исчезали. Но следов в истории эти государства почти не оставили. И о Сибири в основном узнали только тогда, когда она вошла в состав Российской империи.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: А как-же остатки крупных поселений и развитой инфраструктуры в районе современного Омска?
    Каким веком датированы остатки?

    В ответ на: ...трудов немецких историков создавших для нас новую историю...
    Есть в Ваших словах доля правды.
    Основатель Омска - подполковник Иван Дмитриевич Бухольц.

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • А я именно про нас и говорю. Пендостанцам чесаться придётся чуть позднее нас. Это всяко...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Губернатором Иркутска был подполковник Ланге. Шведский дворянин попавший в плен и принявший присягу Петру. Таких примеров - масса. Если дворянина из плена некому или не на что было выкупить, то сидеть ему в России до скончания века. Поэтому многие учили язык и присягали. Тем более что Пётр был чувак простой и после него такой порядок ведения дел во многом сохранился.
    А жили в Сибири не только каторжане, но и вольные поселенцы и крепостных сюда завозили ради обслуги. Да и просто шального люда было довольно.
    Потом поляков после восстания Костюшко пригнали... А во времена Столыпина в Сибирь рванули малоземельные крестьяне которым давали хорошие подъемные и намеряли землю. А длинный рубль это было гораздо позже, уже после эвакуации в Сибирь заводов во время Великой отечественной.
    Как бы то ни было Сибирь всегда чувствовала себя обделённой вниманием, и это всегда порождало разговоры о неправильной политике сначала Питера, потом Москвы... И при царе дело доходило до разговоров о сепаратизме. Не удивительно, что и теперь те же проблемы вызывают те же настроения.
    Но разрыв с зауральской Россией для нас губителен. Хватит уже. Хорош, наразрывались - Союз аж развалился. Пора наоборот интегрироваться с другими регионами более серьёзно. Пора быть более прозрачными перед Москвой - это даст полное право требовать от неё повышенного внимания.

    А то наши власти сообщают что у нас всё хорошо, хотя это не так. И Москва знает что дела идут неважно, но это принципиальная позиция - пока мы будем врать об успехах, они нам помощи оказывать не станут. Логика такая: "Раз врут, то и деньги разворуют".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: мы сегодня видим что большая часть его прогнозов уже сбылась - трудно это назвать фантастикой.
    Как насчет его прогноза : переход Польши на российские рубли? Долго ли ждать?

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • Кажется такого прогноза не было - был прогноз входа в рублёвую зону... это будет. Ждать недолго, только вот что считать временной шкалой? Лет через пять Польша будет к нам привязана как коза к забору. Они и сейчас не в восторге от некоторых моментов вхождения в ЕС - много проблем оказалось.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вход в рублевую зону и переход на рубли - не одно ли и тоже?

    А насчет ЕС - думаю Польша предпочтет быть зависимой от ЕС, чем быть зависимой от России.

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • Он захочет быть и там и там. Получать выгоды от Европы и то России - это типичная позиция лимитрофа. Но всё зависит только от того захотим ли мы их впускать на свой рынок. Прибалтика скоро снова к нам попросится - потому что сытая жизнь в Европе просто по факту существования никому не гарантирована, а ведь ничего своего в Прибалтике нет и не будет. "Всё что есть у латыша - член, да душа". Пора бы им это вспомнить.
    Польша в этом отношении посильнее будет, но никому кроме нас пресловутая "польская сборка" не нужна. Да и нам она тоже по правде говоря не очень выгодна.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Самый первый сориентировался и сделал самый быстродействующий шаг по привлечению русских инвестиций в свою небогатую страну сделал Даниэль Ортего - признал Осетию и Абхазию. Думаю, только этот путь есть у Прибалтики, если они захотят к нам попроситься. Польша же может понадобиться ЕС для наполнения армии НАТО солдатами, территория страны - для размещения АЭС, опять же ПРО.

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • Пожертвовать своей "независимостью" чтобы помочь России отстоять "независимость" Ю.Осетии и Абхазии? Было бы смешно...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вот именно, смех да и только. Но в связи с тем, что с них больше взять нечего - остается только взять независимостью. ЕС кстати только этим с них и берет. Откажется кормить европа - будут искать корм по всему миру. Может в штатах найдут, может в России, как повезет.

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • А можт и не найдёт... тогда им не повезёт. Очень конкретно неповезёт. Ещё может оказаться что прибалты вскоре окажутся в собственном государстве людьми второго-третьего сорта... Вот уж будет казус так казус.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Тогда это уже будет не их собственное государство. :ха-ха!:

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • Сначала их собственное - минут пять, а потом снова часть России.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум