Погода: 7 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
  • Не поднимаю старый топик, он был не совсем по теме.
    http://www.nameofrussia.ru/
    Несмотря на то, что сама по себе идея была идиотская, результаты интересны.
    Первых четырех победителей смело можно вместе ставить на первое место, потому что разница чисто статистическая. Общество наше неслабо расколото. Но интересно одно, если выделить из этой компании Пушкина (кстати, именно его лично я бы назвал настоящим именем России), трех остальных (а все они политики), несмотря на их сильное различие, объединяет одно - все они управляли авторитарными методами. Правда, очень разными авторитарными методами.
    И именно поэтому я склонен верить, что опрос более-менее честен, потому что желание сильной руки для большинства россиян общее. И это вполне нормально для России. Это её и сила и беда одновременно.
    Хотя я удивлен, что именно Столыпин, а не Петр, вышел в лидеры в числе остальных. И это тоже радует, потому что означает, что желание сильной руки соседствует с пониманием черезвычайной важности экономической свободы.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Во-первых, формальный "архетип" Столыпина сейчас крайне актуален - сильный премьер при слабом главе государства.

    Во-вторых, думаю, что для проголосовавших экономическая свобода - не главный аспект в деятельности Столыпина (так же, как голосовавшие за Сталина вряд ли подразумевали, скажем, советский государственный атеизм).

    А под многими высказываниями Столыпина вполне созвучны как классическим черносотенцам, так и социал-патриотам:

    «Там, где деньги — там дьявол».

    «Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы».

    «Бывают роковые моменты в жизни государства, когда государственная необходимость стоит выше права и когда надлежит выбирать между целостью теорий и целостью отечества».

    «Кроме ограждения депутатской неприкосновенности, на нас, на носителях власти, лежит еще другая ответственность – ограждение общественной безопасности».

    «Превращая Думу в древний цирк, в зрелище для толпы, которая жаждет видеть борцов, ищущих, в свою очередь, соперников, для того, чтобы доказать их ничтожество и бессилие — я думаю, что я совершил бы ошибку».


    «Я думаю, что на втором тысячелетии своей жизни Россия не развалится. Я думаю, что она обновится, улучшит свой уклад, пойдет вперед, но путем разложения не пойдет, потому что где разложение — там смерть».

    Caveant consules!

  • Аександр Невский предельно легендированная и сомнительная во всех отношениях фигура.

    Своим историчским пиаром он обязан православной церкви, тк как являлся фактически агентом влияния разлагающейся Византии, нуждающейся в распространении своего влияния. Влияние церкви АН распростраял с помощью наёмников из кочевников, к которым ездил униженно умоляя о помощи. И судя по всему признавая себя вассалом. Описаны неоднократные его садистские поступки .

    Имел сложное - осетино-греческо-половецке происхождение.


    Поэтому возведён в ранг святых.


    Разумеется, именно такой истрический персонаж угоден нынешней власти...

    Омерзительный проект с омерзительным резкльтатом!

  • В ответ на: Имел сложное - осетино-греческо-половецке происхождение.

    Разумеется, именно такой истрический персонаж угоден нынешней власти...

    Омерзительный проект с омерзительным резкльтатом!
    Ну что тут сказать...

    Разве что уточнить: принцип абсолютной национальной чистоты браков, как я понимаю, распространяется только на монархов? К простому народу Вы таких требований не предъявляете? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: "архетип" Столыпина сейчас крайне актуален - сильный премьер при слабом главе государства.
    Да какой там "сильный"? Палач, вешатель, ничего другого за ним не числится, кроме выдумок "реформаторов"

  • Ну еще правда рост экономики, сельского хозяйства России. Но такие мелочи можно не замечать. а все твердить про "столыпинский" галстук.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ещё "столыпинский вагон" забыли... Тот ещё реформатор был... Хотя если сравнивать его с графом полу-Сахалинским ещё потянет под пиво...
    Кстати это при нём зерно стали из России экспортировать когда в некоторых регионах люди с голоду пухли. Толстой хорошо это припечатал.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну еще правда рост экономики, сельского хозяйства России
    Это статистика, т.е. бред далёкий от жизни, а тысячи повешенных Столыпиным крестьян, это- реальность

  • Хотя я удивлен, что именно Столыпин
    ---------------------
    его накрутили в последние дни :death:

    We will troll you!!!

  • Вообще реально вывод можно сделать, что проект оказался мыльным пузырем со всех сторон. Одних накрутили хакеры, близкие в властям, других - просто ради хохмы.
    Тем не менее, основные выводы насчет настроений масс они подтверждают. И про Невского (красивая патриотическая сказка), и про Столыпина (надежды на сильного авторитарного капиталиста), и про Сталина (надежда на хозяина, что всем без исключения укажет как спать, что жрать и как трахаться, и прищучит этих поганых буржуев).
    Да и про Пушкина тоже (в надежде, что современная молодежь вернется от албанского к русскому).
    Да, и еще подтвердил мои личные предположения насчет того, кто из форумчан среагирует на эту флудливую тему.:улыб:За исключанием еще пары-тройки "все промелькнули перед нами, все побывали тут". :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Так Лермонтовича любите, что впору вам выдать шпоры, каску и шмаляйте по форуму картечью своего сарказма.
    Артиллерия на гужевой тяге рулит, блин.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • брось
    Столыпин всю дорогу в аутсайдерах сидел. на уровне 8-9 места.
    На верхушке, с большим отрывом были Невский, Петр, Сталин... иногда кто-то еще влезал ненадолго.
    Пушкин тот же.
    А Столыпин.... мало кому это имя вообще что-то говорит.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: А Столыпин.... мало кому это имя вообще что-то говорит.
    Пожалуй, двоечникам и людям без образования, ибо он стоит и всегда стоял в школьной программе.
    К кому Вы относитесь из этих категорий?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Это не мыльный пузырь. Произошедшее наводит на мысль - уж не простая ли это туфта...

    Ну вот кому какое дело до Сталина, Столыпина, лександра Невского... Кто такой Ленин толпа не знает, хотя памятники до сих пор торчат во всех городах...

    Однако, с политческих позиций произошедшее выгодно оппозиции, так как идеология нынешней византийской мперии строится на лжи. А это всегда приводит для организаторов к печальным резуьтатам.

    Результат же - сомнительнаяисторическая фигура, вассал орды и православный пиарщик. То есть апологет того, что называется азиатчина и до сих пор является проблемй в русской жизни и тормозом развития нации...

  • В ответ на:
    В ответ на: А Столыпин.... мало кому это имя вообще что-то говорит.
    Пожалуй, двоечникам и людям без образования, ибо он стоит и всегда стоял в школьной программе.
    К кому Вы относитесь из этих категорий?:улыб:
    Столыпин был демонстраивный англоман, а Пётр Первый вообще копировал английские порядки, в частнсти превратил церковь в госудаственное министерство пропаганды.
    При сохранении византищины для населния - то есть фактичски превратил метрополию в колонию.
    А.Невсий и Пётр 1 это создатели государства самоколонии...

    Пушкин конечно гений, хотя и весьма экзотического вида - единственная приличная фигура среди этой кампании. Но в силу происхождения на ЛИЦО России вряд ли мог претендовать. Хотя, с некоторой точки зрения - самое то. Визатийщина наяву.

    В общем - идея организаторов весьма понятна - забть византийщиной мозг обыватлб с реверансами в сторну ЛондОна...

  • В ответ на: Ещё "столыпинский вагон" забыли... Тот ещё реформатор был...
    "В 1910 начался массовый выпуск так называемых «столыпинских вагонов». От обычных они отличались тем, что задняя их часть представляла собой помещение во всю ширину вагона, предназначавшееся для крестьянского инвентаря и скота. Зловещую славу «столыпинский вагон» получил позднее, уже после смерти самого Столыпина, когда в них стали доставлять людей в лагеря…"
    Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Аександр Невский ... являлся фактически агентом влияния разлагающейся Византии
    Всё-таки, иногда Вам полезно восполнять пробелы в своем гуманитарном образовании хотя бы при помощи Гугла.

    Деятельность Александра Невского пришлась как раз на тот период в истории Византии, когда Константинополь был в руках крестоносцев, там сидел не только латинский император, но и католический "патриарх". Собственно византийской столицей была Никея, при этом полномочия тамошнего греческого императора (и Патриарха) какое-то время ставились под сомнение даже греками Эпира. В таких условиях (сопровождавшихся, естественно, жуткой нехваткой средств) не до "вербовки агентов влияния" на другом краю тогдашней ойкумены.

    Caveant consules!

  • Спор по поводу Александра Невского достаточно бессмысленен ибо он в данном контексте не историческая личность, а символ. Как, впрочем, вообще ставший мифом уже давно.
    Нельзя соотносить любые личности, отстающие во времени более чем на 200-300 лет, с современным положением вещей.
    Любая известная личность проходит 3 основных стадии оценки - политическая, историческая, мифологическая.
    Кроме того, жизненные ценности, установки и представления обществ, существовавших более 200-300 лет назад настолько отличны от современных, что вообще бессмысленна какая-либо более-менее объективная оценка.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Всё как раз наоборот. Судя по всему ситуаия была патовая. Страна разбилась на партии и кланы, которые пытались создать друг-другу проблемы по всем сферам влияния.

    Ситуация весьма напоминала то-то типа Веймарской республики вперемешку с оккупацией Китая великими деравами в начале 20 века...

    Возможно и инциденты Новгорода с Тевтонским орденом входят в общий контекст...

    К сожалению, об этом можно только строить предположения...

  • В ответ на: идеология нынешней византийской мперии строится на лжи.
    Нет у нынешних накакой идеологии. Потребительство - не идеология.
    Вообще, все это пустозвонство - "византийщина", "империя".

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (30.12.08 10:59)

  • В ответ на:
    В ответ на: идеология нынешней византийской мперии строится на лжи.
    Нет у нынешних накакой идеологии. Потребительство - не идеология.
    Вообще, все это пустозвонство - "византийщина", "империя".
    Ошибаетесь. Византия, империя- это последнее, что осталось у власти из, если можно так сказать, идей.

    А идеи эти на практике -
    1. Мобилизационный план - то есть крепостное право, бесплатный труд масс
    2. Наследственная передача социального положения.
    3. Запрет всякой политики - наальство, под бдительны оком отуа народов "лучше знает"
    4.Заперт всех идей - тюкю есть "нашенска праволавна вера"...

    В общем структура - пастухи-псы-бараны...

    Вот уже по ТВ объясняли популярно, типа - ну мужуки, ну было дело, подклчились к еньой самой проклятущей западной эконмике. Ну быдло дело. Но не беспокойтесь - мы ва не броим. Останимся навсегда...

    А по сути Выправы, никакой идеологии у них нет, потребительство есть, но это естественные и противоестественные надобности, а не идеология...

  • В ответ на: а тысячи повешенных Столыпиным крестьян, это- реальность
    Статистика казней во времена Столыпина:
    [url=http://xx.lipetsk.ru/xx_21_17_09.shtml]
    Интересно, а вешали только за то, что человек крестьянин или за конкретное преступление? Или убийц и разбойников награждать следовало?

    Исправлено пользователем Djeyson (30.12.08 21:13)

  • Столыпин — отец русской революции Уроки Столыпина

    ...нарушение п.9 правил форума...

    Исправлено пользователем Djeyson (30.12.08 21:12)

  • Ну что ж, известные люди форума активно копают негатив на Столыпина.
    Как говаривала героиня Ахеджаковой - "надо брать".:улыб:
    Теперь я убежден - в конкурсе Столыпин занял второе место по праву.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Теперь я убежден
    Кем убеждён, при каких обстоятельствах (т.е. не находились ли в беспомощном состоянии когда вас "убеждали" :ха-ха!:)?
    А в "войне машин", начавшейся после того как обнаружили, что тов. Сталин лидирует с большим отрывом, победила ложь.
    Никому на фиг этот Столыпин не нужен. Он конечно, может фигурировать наряду с академиком Сахаровым в ряду .......деятелей России, но не более.
    "Вешатель" это о нём!

  • "Имя России" - даже не ложь, а просто мелкое жульничество http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=1268&Itemid=36

  • В ответ на: "Имя России" - даже не ложь, а просто мелкое жульничество
    Другого и не ожидалось, у нас всегда так в "новейшей истории"

  • В ответ на: ...после того как обнаружили, что тов. Сталин лидирует с большим отрывом, победила ложь.
    Это просто объясняется: сталинисты сразу дружно стали голосовать за своего кумира, а у людей адекватно воспринимающих историю был большой выбор - кандидатов то много было! Потом количество кандидатов стало уменьшаться, сталинистов больше не стало, и в последующих турах люди стали выбирать из тех кандидатов которые оставались, постепенно круг сузился. Ну, ни как невозможно представить, чтобы человек голосовавший за Николая II, за Кутузова после их выхода из голосования стал бы голосовать за Ленина или Сталина! Эти люди постепенно объединялись вокруг личности более близкой им, что и произошло, а, что касается войны машин, так в ней и сталинисты участвовали, ну проиграли, что-ж тут скажешь, вот и поливают грязью достойных людей типа Столыпина и Сахарова. Есть такая категория людей, которые если встретят человека превосходящего их по интеллекту, по достоинству, то вместо того, чтобы самим поднять свой интеллект или достоинство, начинают поливать грязью оппонента, думая, что таким образом они этого человека понизят и сами с ним сравняются. Но они забывают, что та грязь, которой они поливают достойных людей из их рта льётся... :death:

  • В ответ на: Это просто объясняется: сталинисты сразу дружно стали голосовать за своего кумира,
    Думаю, что из голосовавших за Сталина никто а его время не жил, так, что называть их "сталинистами" вряд ли правильно ( бабушки с дедушками., которые жили ТОГДА интернетом, в большинстве своём пользоваться не умеют).
    "Неадекватные" (по вашим словам) оценивали по делам, а не по либерастической лживой трескотне и подтасовкам истории, а дела тогда великие свершились, поэтому и выбрали ИВС. Конечно, этот результат не устраивал организаторов поэтому и совершилась то, что совершилось.
    В ответ на: вот и поливают грязью достойных людей типа Столыпина и Сахарова.
    Правда про этих "достойных людей" придёт.

  • Как они могли оценить по делам, когда вы сами же утверждаете, что не жили они тогда? Только по книгам и воспоминаниям.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Как они могли оценить по делам, когда вы сами же утверждаете, что не жили они тогда?
    Достаточно посмотреть их достижения, особенно после разрухи вызванной Войной, и сравнить, с тем, что произошло после 1992 г.

  • В ответ на: Думаю, что из голосовавших за Сталина никто в его время не жил, так, что называть их "сталинистами" вряд ли правильно ( бабушки с дедушками, которые жили ТОГДА интернетом, в большинстве своём пользоваться не умеют).
    Мои родители и дедушки и бабушки жили во времена Сталина, и от них я знаю как людей сажали просто за неосторожно высказанные слова. Писали доносы для того, чтобы лишний клочок соседского огорода к своему присоединить. Мне довелось в 70-е годы, работая на заводе, общаться с людьми, которые тоже жили и работали в сталинские времена, и они мне тоже немало рассказали из своего жизненного опыта. Когда, например, за опоздание на работу давали реальный тюремный срок. Сегодня за Сталина голосуют люди неспособные работать и зарабатывать. Сегодня за него голосуют те, кто видит, что сосед живёт лучше его, да не может настрочить на соседа донос, чтобы этот сосед не жил лучше его. И это вместо того, чтобы самому взяться и заработать!
    В ответ на: ...а дела тогда великие свершились...
    Свершались за счёт рабского труда заключённых на Колыме, в Воркуте, в Джезказгане, когда заключённые за миску баланды вынуждены были выполнять работу, за которую следовало платить такую зарплату, чтобы работник мог и квартиру и машину купить...
    В ответ на: ...а дела тогда великие свершились...
    Господа! А кто вам сегодня не даёт свершать великие дела? Объединитесь, поезжайте в деревню, организуйте там колхоз имени Сталина, и производите продовольствие, а в городе откройте сеть магазинов имени Сталина и реализуйте свой товар по низким ценам! СЛАБО?
    А, что касается Столыпина, ну перевешали в его времена несколько сотен бандитов, разбойников и убийц — так сразу и вешатель! А при Сталине честных людей в тюрьмах гноили — и Сталин герой? Пример? Пожалуйста: ответьте господа сталинисты, за, что сгноили в тюрьме академика Вавилова? За что сидели в своё время Туполев и Королёв?
    В ответ на: Правда про этих "достойных людей" придёт.
    Правда о них уже ПРИШЛА!!!

  • ЛЕВ ТОЛСТОЙ

    НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ (1-я редакция)

    ** N 1 (рук. N 1).

    ... нарушение п.9 правил форума ...

    14 мая 1908. http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0680-1.shtml

    Исправлено пользователем Djeyson (02.01.09 15:23)

  • В ответ на: Мои родители и дедушки и бабушки жили во времена Сталина,
    Не только ваши:улыб:
    В ответ на: и от них я знаю как людей сажали просто за неосторожно высказанные слова.
    Не слышал такого
    В ответ на: Сегодня за Сталина голосуют люди неспособные работать и зарабатывать.
    Это 50% инетчиков не способны зарабатывать? Чушь, абсолютная!
    В ответ на: Сегодня за него голосуют те, кто видит, что сосед живёт лучше его, да не может настрочить на соседа донос
    А...ну понятно, дальше бессмысленно...обычный диагноз - вывихнутые либерастией мозги..
    Удачи, больше не отвечаю.

  • "вывихнутые либерастией мозги.." а без диагнозов обойтись не можешь? Сам то мечешься от ультраправых до ультралевых позиций, сплошной ветер в голове.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • и тем не менее, это типичный набор штампов, к реальности не имеющих практически никакого отношения

    We will troll you!!!

  • Дааа..., процесс идет уже сейчас. Интересно, а какими удивительными легендами лет через 300 обрастет имя маленького, рябого, злобного горца?

  • Согласен. Штампов как с одной так и с другой стороны. Но все же, еще остались те, кто помнят то время, кто жил тогда. Кто на себе испытал все прелести того времени.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • в настоящем "прелестей" тоже хватает

    We will troll you!!!

  • В ответ на: в настоящем "прелестей" тоже хватает
    Однако сегодня ты имеешь возможность болтать на весь интернет, а значит и на весь мир, на темы явно противоречащие современной политике! Да даже в 70-е годы, далеко после смерти Сталина ты бы не смог себе позволить публично высказаться против тех политических устоев, которые в то время существовали!

  • В ответ на: "вывихнутые либерастией мозги.." а без диагнозов обойтись не можешь? Сам то мечешься от ультраправых до ультралевых позиций, сплошной ветер в голове.
    А это не постановка диагноза - это навешивание ярлыков, ко во времена Сталина: тот враг народа, тот контрреволюционер, тот безродный космополит, ну и т.д.

  • Ты можеш болтать только потому , что твоя БАЛТАВНЯ никакой угрозы существующему порядку не представляет . В противном слуае у тебя быстро найдут пакетик с " белым порошком " . СМИ действительно оказывающие влияние - ТВ например под тотальным контролем .

  • В ответ на: Не только ваши :)...
    ...Не слышал такого...
    Так в те времена разные люди жили: кто-то был репрессирован как мои деды за то, что отказались отдать заработанное и вступить в колхоз, а кто-то сам репрессировал, а потом боялся рассказывать о своих подвигах...
    В ответ на: Это 50% инетчиков не способны зарабатывать? Чушь, абсолютная!
    Да 90% инетчиков не умеют зарабатывать! Большинство в интернете это школьники и студенты, правда им дела нет до политических голосований... Почитай этот "форум", только не последнюю страничку, а побольше: страничек 10...12:
    http://www.vilenin.info/index.php
    И оцени интеллектуальный уровень сторонников Ленина-Сталина!

  • В ответ на: Ты можеш болтать только потому , что твоя БАЛТАВНЯ никакой угрозы существующему порядку не представляет . В противном слуае у тебя быстро найдут пакетик с " белым порошком " . СМИ действительно оказывающие влияние - ТВ например под тотальным контролем .
    Глупость... :death: Существуют процессуальные нормы, которые следует при этом соблюсти, а я постараюсь затруднить это!!! Кроме того в брежневские времена и порошка не надо было - пример тот же Сахаров, так то величина мирового уровня, а простого человека уволили бы с работы по надуманному предлогу и точно уже нигде не взяли бы...

  • В ответ на: Большинство в интернете это школьники и студенты, правда им дела нет до политических голосований
    Я, школьных сайтах не бываю Там где бываю, вполне состоявшийся, и часто, обеспеченный народ. Так, что мимо вы...

  • В ответ на: Я, школьных сайтах не бываю Там где бываю, вполне состоявшийся, и часто, обеспеченный народ. Так, что мимо вы...
    Ну, во-первых школьники не только на школьных сайтах бывают, а во-вторых посмотрите тот сайт, ссылку на который я дал, в-третьих откуда вы знаете обеспечен или состоявшийся тот или иной посетитель форума или нет? Состоявшиеся люди как правило сформировались как личности уже в постперестроечное время и понятия не имеют о тех порядках, которые царили тогда. Да и зачем людям, состоявшимся сегодня голосовать за Сталина? Есть ещё один нюанс: я один раз проголосовал за Александра II и всё, а оголтелые коммунисты — посетители того сайта, ссылку на который я дал, по несколько сотен раз проголосовали за своего кумира, так, что мимо вы, а не я!
    Но самое интересное вы обошли вниманием вопрос, который я задал сторонникам Сталина: «За что сгноили в тюрьме учёного Вавилова? За что сидели в лагерях Туполев и Королёв?» - факт общеизвестный и отрицать его невозможно!

  • В ответ на: в-третьих откуда вы знаете обеспечен или состоявшийся тот или иной посетитель форума или нет?
    Слишком много пустых вопросов, отвечать не буду. Лучше вы ответьте на статью.
    В ответ на: Состоявшиеся люди как правило сформировались как личности уже в постперестроечное время и понятия не имеют о тех порядках, которые царили тогда.
    Я, сформировался, у меня своё дело, но того, что было не забываю
    В ответ на: Да и зачем людям, состоявшимся сегодня голосовать за Сталина?
    Голова у них на плечах есть, поэтому и проголосовали. Потому, что послевоенные достижения СССР просто поражают воображение. Т.е. не было тотального воровства, были дела, великие дела.
    В ответ на: так, что мимо вы, а не я!
    Дядя, ну зачем вы такой вывод сделали? Ну вот совсем уж...(далее нецензурное).
    В ответ на: «За что сгноили в тюрьме учёного Вавилова? За что сидели в лагерях Туполев и Королёв?» - факт общеизвестный и отрицать его невозможно!
    А вы знаете КАК отзывался о Сталине Королёв? Ась? И почему? Как вы думаете?

  • напомнить Вам про события 21 декабря во Владике?
    А про лихие 90-е? когда за нежелание делиться попросту закапывали?
    Судьбу Якова Лондона на прошлых мэрских выборах - где он сейчас и где его компании?
    Может Вы попробуете по-серьезному раскритиковать начальство с Вашей работы: долго ли Вы там еще проработаете.
    А может Вы не знаете про число наркоманов в стране? и про богатства наркоторговцев и уровень их крыши?
    А про сожженые бараки с людьми ради земель под новостройки?

    Кстати, про гласность при Сталине. Довольно часто в воспоминаниях тех лет встречалась подобная фраза "В таких-то годах на страницах такой-то газеты развернулась дискуссия о том-то и том-то". Вам не кажется, что эта фраза несколько диссонирует с представлением о тоталитарном обществе с репресиями против несогласных?
    Не, разумеется, критиковать марксизм-ленинизм и курс страны было непозволительно. ХЗ - хорошо это или плохо. По мне, так лучше, чем наблюдать деградацию страны.

    We will troll you!!!

  • «За что сгноили в тюрьме учёного Вавилова? За что сидели в лагерях Туполев и Королёв?»
    -------------------------------
    Во всяком случае не за то, что были учеными.
    А за вполне конкретные анти-правительственные высказывание.
    Вавилов так и вообще был связан с антиправительственной Крестьянской партией.

    We will troll you!!!

  • [цитата
    Во всяком случае не за то, что были учеными.
    А за вполне конкретные анти-правительственные высказывание.
    Вавилов так и вообще был связан с антиправительственной Крестьянской партией.
    Вот и именно, что за высказывание, а не за уголовное преступление! А точнее за то, что мешал господину Лысенко! Который был как учёный слабее Вавилова! Таким образом он устранил конкурента, хотя конечно же не сам писал на него доносы! так и сегодняшним сталинистам хочется: написал донос на конкурента - тот и в тюрьме! Написал на удачливого соседа по коммуналке - тот в тюрьме, а комнатка глядишь и у доносчика! Вот она суть сталиниста! Кстати сказать сегодня никого не посадили за связь с КПРФ, которая в откровенной оппозиции к правительству!

Записей на странице:

Перейти в форум